Введение к работе
Актуальность темы исследования. По справедливому замечанию многих исследователей, среди многочисленных орденов исламского суфизма самым умеренным, относительно популярным является учение накшбандия. Даже на сегодняшний день в отдельных странах и регионах мусульманского мира, учение накшбандия имеет значительное число своих приверженцев, начиная от рядовых тружеников до политических личностей, занимающие высшие ступени социальной иерархии в обществе. Основная причина такой многовековой популярности учения накшбандия во многом связана с его учением об отрицании отшельничества и призыв к труду. В настоящее время этические нормы учения накшбандия глубоко укоренились в образе жизни многих современных мусульманских народов, особенно в традициях и обычаях народов среднеазиатского региона.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнение, что благоденствие любого народа и любого государства всегда зависит от степени совершенности духовно-нравственных качеств и развитости интеллектуальных способностей его членов. Между тем, моральные качества и интеллектуальные способности имеют свои актуальные и особенные социальные предназначения: если для возвышения человека над природой и их материального прогресса необходимо совершенствовать, в первую очередь, интеллектуальные и физические способности индивидов, то для сохранения гармонии социальных отношений и ритмичной жизнедеятельности социального организма первостепенное значение имеет совершенствование духовно-нравственных качеств людей. Следовательно, прогресс материальной светской жизни без соответствующего духовно-нравственного благополучия не может служить гарантом счастливой жизни и полного удовлетворения человеческих потребностей. Точно также моральное совершенство и высокое качество духовной жизни без сочетания материального благосостояния общества не приводит к достижению полного и безупречного благосостояния людей. То есть, индивидуальное и социальное счастье и благополучие состоит из двух тесно взаимосвязанных частей: материальной и духовной.
Для обеспечения материального благосостояния человеческого общества огромное значение имели и имеют научно-технические революции, которые открывают новые перспективы для повышения материального благоденствия людей, для улучшения которого заимствуется западный рациональный опыт, а в технократическом Западе люди, окруженные всевозможными материальными благами, в целях
духовно-нравственного обновления, проявляют интерес к усвоению восточного интуитивного опыта. Таким образом, можно заключить, что все приобретенные в прошлом теоретические, практические, интеллектуальные и интуитивные знания и опыт, имеющие популярную сущность, и ныне сохраняют свою актуальность. Сказанное, отчасти, касается опытов духовно-нравственного совершенствования и самопознания, которые были разработаны представителями учения накшбандия.
Актуальность настоящей работы заключается в следующем:
в современное время тарикат накшбандия является самым многочисленным суфийским братством, который распространен и популярен от Центральной Азии до Марокко, от Боснии и Герцеговины до Индонезии и от Поволжья и Северного Кавказа до Индии и Пакистана. Причина столь большой популярности учения накшбандия и актуальность изучения его, прежде всего, связана с её умеренной социально - этической доктриной и традицией, которая способствует духовному объединению представителей всех слоев общества;
исследование социально - этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия является актуальным еще в плане обогащения дидактического материала, который может быть использован в деле воспитания молодежи и в повышении моральных качеств в современных условиях;
объективное и глубокое изучение исследуемой темы в практическом плане также является актуальным, умеренный подход которого способствует выявлению духовных процессов и закономерностей социальных отношений, происходящих в постсоветском мусульманском пространстве, в том числе в современном таджикском обществе;
многие положения социально-этической доктрины учения накшбандия имеют фундаментальное и актуальное значение для утверждения гуманизма - принципа, вечно сохраняющего свою актуальность в жизни человечества. Отчасти сегодня, когда перед таджикским народом стоит задача построения демократического государства, ориентация на духовное совершенство и общечеловеческие ценности, изучение и возрождение добрых социальных и этических традиций предков могут способствовать достижению этой высокой цели;
изучение данной темы актуально также с точки зрения необходимости использования духовного и морального опыта учения накшбандия в борьбе против экстремизма, терроризма, фундамента-
лизма и ряда других негативных явлений, с которыми все чаще сталкивается современное мировое сообщество.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что традиция изучения накшбандийского учения начинается с дореволюционного периода, однако большинство исследований выполненных в досоветском и советском периоде касались наиболее общих вопросов и носили оценочный характер. В историко-философской науке впервые история учения накшбандия, биография отдельных его представителей и их роль в социально-политической жизни Средней Азии привлекали внимание таких дореволюционных. русских востоковедов, как В.В.Вяткина, Н.Г.Мал-лицкого, Н.И.Веселовского. Упомянутые ученые в своих трудах в основном затрагивали проблему определения места учения накшбандия в истории и культуре Центральной Азии. Следует отметить, что оценка дореволюционных востоковедов относительно исторической роли учения накшбандия была положительной. В.В.Вяткин1 в своем труде, посвятившему биографии известнейшего представителя учения накшбандия Ходжа Ахрора, писал, что Ходжа Ахрор часто вмешивался в государственные дела тимуридских правителей, все свои силы и знания направлял на поддержку социальной справедливости. Эту точку зрения поддерживали также Н.Г.Маллицкий и Н.И.Веселовский3, которые высоко ценили роль Ходжа Ахрора в стабилизации сложной политической жизни в Средней Азии в эпоху господства тимуридской династии.
Из числа советских ученых, внесших свой вклад в исследование истории и идеологии учения накшбандия можно отметить В.В.Бартольда4, Е.Э.Бертельса5, А.Н.Болдырева6, И.С.Брагинского7, Я.Г.Гуломова8, Р.Н.На-биева9, Э.Рустамова10, Б.А.Ахмедова",
Веткин В.В. О Ходже Ахроре //Туркестанские ведомости. - Ташкент, 1898. № 3; Он же. Из биографии Ходжа Ахрора //Гуркестанские ведомости». - Ташкент, 1904, № 147. Маллицкий Н. Г. Ташкент (исторический очерк) //Известия Ташкентской городской думы, 1915, №1.
Всселовский Н.И. Дагбид //Записки Восточного отделения Императорского русского археологического общества. - 1888, т. III.
4 Бартольд В.В. Мир-Алишер и политическая жизнь //Сочинения. -Т. И, ч2. -М. 1964. - С. 166-
167. .^<.. :<,,. .г-- " ..-/.
5 Бертельс Е. Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. - М.: Наука, 1965;
Он же. Избранные труды: Навои.и Джами. - М: Наука, 1965. - С. 41.
6 Болдырев А.Н. Ещё раз к вопросу о Ходже Ахроре //Духовенство и политическая
жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в периоде феодализма. - М.. 1985. - С. 47-48
7 Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и
таджикской литературы. - М.. 1965. - С. 41.
8 Гулямов Я.Г. К изучению эпохи Навои //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -
Ташкент: 1948.-С.16.
А.Мирзоева12, М.Р.Раджабова13, А.Афсахзода14, О.Д.Чеховича 5, А. Мухаммадходжаева16 и других научных исследователей.
Среди советских ученых относительно оценки социально-политической роли учения накшбандия существовало разногласие. Отчасти А.Н.Болдырев считал, что для правильной и справедливой оценки социально-политической и религиозной деятельности представителей учения накшбандия следует учитывать прогрессивные стороны их деятельности. Опираясь на положительные мнения ряда дореволюционных и советских исследователей, А.Н.Болдырев констатирует, что представители учения накшбандия, Особенно Ходжа Ахрор, боролись против междоусобиц и братоубийственных войн между тимуридами, от чего, прежде всего, пострадал трудовой народ. Они призывали тимуридов заботиться о бедных и обездоленных людях и тружениках, наставляли их соблюдать социальную справедливость. Они строго осуждали социально-политического гнет, насилия и конфликт и в своих выступлениях ориентировали своих приверженцев к мирному созидательному труду. Согласно мнению В.В.Бартольда, Ходжа Ахрор и в целом представители учения накшбандия являлись проповедниками шариата и защитниками жизненных интересов широкого круга трудового населения. Как полагает ученый, Ходжа Ахрор щедро израсходовал своё богатство в благотворительных целях, а причина его непримиримости к Улугбеку и другим представителям тимуридской власти заключалась в том, что они опровергали всякую культуру, недопустимую с точки зрения шариата и в то же время считали, что подобная культура противоречит жизненным интересам широкого круга простого народа.
9 Набиев Р. Н.Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра XVb. (заметки о Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. - Ташкент, 1948. - С. 34.
'" Рустамов Э. Узбекская поэзия в первой половине XV в. - М.. 1965. - С. 45. " Ахмедов В.А. Улугбек и политическая жизнь Мовереннахрз XVb. //Из истории эпохи Улуг-бска. -Ташкент, 1965. -С.30.
12 Мирзоев А. М. Бинои. - Сталянобод, 1957. - С. 2-27. " Раджабов MP. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. -Душанбе, 1969. -С. 172.
14 Афсахзод А. Тахаввули афкори Абдуррахмони Джоми. - Душанбе: Дониш, 1981. Он
же. Ходжа Ахрори Вали кист? //Садои мардум, октябр 1992 г.
15 Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора
//Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. - М.. 1982. - С. 57.
16 Мухаммадходжаев А. Мировоззрение Фаридаддина Аттара. - Д.: Дониш, 1974. Он
же. Идеология накшбандизма. - Д.: Дониш, 1991.
Положительное мнение о роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора в истории и культуре среднеазиатских народов поддерживают также Е.С.Бертельс, Э.Рустамов, М.Р. Раджа-бов, А.Афсахзод.
Среди исследователей, поддерживающих отрицательное мнение о роли Ходжа Ахрора и учения накшбандия в истории и культуре народов Центральной Азии можно отметить, например, И.С.Брагинского 7, А.М.Мирзоева18, О.Д.Чехович19, Р.Набиева , А.Урун-баева21 и ряда других ученых. Литература о социально-политической роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора подробно исследовано в труде известного таджикского ученого А.Мухаммадходжаева22.
Кроме этого, отдельные вопросы социально-этической доктрины учения накшбандия изучаются во многих трудах, посвященные истории суфизма и социально этической мысли мусульманских мыслителей. К ним относятся труды А.Мухаммадходжаева, Н.Оди-лова, А.У.Содикова, М.Т.Степанянца, М.Хазраткулова, Дж.С. Три-мпнгэма, Ф.Хасанова и других исследователей \
Среди работ, выполненных в этом направлении важное значение для нашего исследования имеют труды таджикского ученого А.Мухам-мадходжаева, где в систематическом порядке исследуется и прослеживается эволюция идеологии учения накшбандия от Аб-духалика Гиждувани до Ахмада Сархинди (XVII в.), а также анализируются вопросы, связанные с жизнью и учением отдельных представителей средневекового накшбандия2. Анализируя суфийскую
Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и таджикской литературы. -М.; 1965. -С.41. 16 Мирзоев Л. М. Битой. -Сталивдбод, 1957. -С.2-27.
" Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора //Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. -М. 1982. -С.57. Пабиев Р. Н.Из истории политихо-экономической жизни Мавераннахра XVb. (заметки о Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -Ташкент, 1948. -
21 Письма - автографы Джами из «Альбома Навои». Введ., пер., примеч. и указатели А. Уруибаева. -Ташкент, 1982. -С.15. Мухаммадходжаев А. Накшбандия ва Ходжа Ахрор. -Душанбе: Дониш, 2008. -С. 105-119; Он же. Мировоззрение Фаридаддина Аттара. -Д.: Дониш, 1974; Он же. Гносеология суфизма. -Д.: Дониш, 1990.
23 Одилов Н. Мировоззрение Джалолиддина Руми. - Душанбе, 1978; Содиков А. У. Аз таърихи афкори ахлокии мутафаккироли Шарк, т. 1 и 2. -Д., 1999; Степанянц М. Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Хазраткулов М. Тасаввуф. - Д.: Маориф, 1988; Суфизм в Центральной Азии (зарубежные исследования). Сборник статей памяти Фритца Мейера (сост. и ред. А.А.Хисматуллин). - СПб.: 2001; Тримингэм Дж.С. Суфийские ордена в исламе. Пер. с англ. А.А.Ставицской, под ред. и предисл. АААкимушкина. М.: София -Издательский дом «Гелиос», 2002; Хасанов Ф. Пирони тасаввуфи Аджам. -Д., 2001 и др.
Мухаммадходжаев А. Идеология накшбандизма. -Д.:Дониш, 1991; Он же. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Канибадам, 2000; Он же. Нактбандия ва Ходжа Ахрор. -
концепцию и социальную доктрину основателей и представителей ордена учения накшбандия, исследователь совершенно справедливо отмечает, что многие идеи, проповедуемые накшбандиями, такие как идея о близости суфиев к царям и правителям, с целью заострения их внимания на решении социально-политических задач, всестороннее использование ими шариата для осуществления этих целей, забота о людях, их благотворительность и стремление положить конец междоусобицам и кровопролитию, призывы к правителям быть щедрыми и справедливыми, их вклад в деле устранения «чингизхановщины», свидетельствует о популярной сущности и гуманистическом характере учения и практики учения накшбандия . В целом, труды А. Мухаммадходжаева дают наиболее систематизированные знания об идеологии социально-этической теории и практике классического средневекового учения накшбандия.
Некоторые этические категории учения накшбандия, которые весьма схематично анализировались в исследованиях по истории философии Востока, нашли своё* отражение в труде З.Наботова, посвятивший изучению и определению места и назначения человека в учении накшбандия. З.Наботов, наряду с исследованием учения накшбандия о человеке, обращает внимание на наличие в учении накшбандии специфической этической концепции, которая, как он полагает, базируется на вере в возможности совершенствования человека, а также на накшбандийские представления о справедливости, добре, мужестве, доблести, праве, любви, привязанности, наставничестве, благодарности и т.д. Как считает З.Наботов, эти специфические человеческие качества составляют основу той морали, которую накшбандийцы распространили по всему мусульманскому миру. Исходя из этого, исследователь делает вполне справедливый вывод о том, что человек, согласно накшбандийскому учению, является общественно-активным индивидом и отражает в себе идею духовного развития и социально - трудовой активности26.
Следует отметить, что в последнее время исследователи все больше заостряют своё внимание на проблему изучения и оценки места и роли учения накшбандия и её идеологии в современной социальной и духовной жизни основных регионов распространения этого ордена. Отчасти, исследователь Н.Н.Дьяков в своей статье, которая посвящена истории тарикатов Северного Кавказа в эпоху колониализма, отмечает, что учение накшбандия как при колониализ-
Душзнбе: Дониш, 2008; см. также предисловие А.Мухаммадходжаева в кн. 2. Осори , >іунтахаби Ходжа Ахрор ва пайраволаш. -Душанбе, 2004. -С.3-19 и др. ] См.: Мухаммадходжаев А. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Канибадам, 2000. -С.88. ' См.: Наботов 3. Проблема человека в учении накшбандизма. -Д., 2002. -С.20-32.
ме, так и в советском периоде, фактически оказалось основным хранителем обычаев, традиций и духовной культуры мусульманских народов Кавказа. По словам исследователя, в тяжких условиях переселения и геноцида чеченцев и ингушей в конце Великой Отечественной Войны, именно тарикаты и их вожди стали важным фактором национального сплочения и даже выживания народа27. В статье Г.Мурклинской речь идет о роли учения накшбандия в культурной и политической жизни чеченского народа в новейшее время. Г.Мурклинская противопоставляет учение накшбандия с «ваххабизмом» и справедливо отмечает, что в идеологии и практике учение накшбандия вместе с исламскими элементами нашли своё отражение в элементах местной национальной культуры чеченцев. Например, лидер местного ответвления ордена накшбандия в чеченских и дагестанских аулах в одно и то же время являлся главой местного совета старейшин"8. В работах Р.Г.Тагирова. Р.Фахретдинова и других татарских исследователей анализируются вопросы, связанные с историей распространения идеологии накшбандия в жизни кочевых народов, отчасти татар. Эти исследователи единогласно и справедливо отмечают, что учение накшбандия сегодня в духовной жизни татар и других тюркоязычных народов России почти полностью притеснила йасавию. Иранский исследователь Н.М.Чахардахи, касаясь проблемы распространения учения накшбандия в пределах современного Ирана, пишет, что этот орден проник в Иран в основном посредством Ост-Индской компании из Индии и ныне имеет определенное число своих приверженцев среди части иранского и курдского населения страны2. Некоторые сведения о суфийской концепции Абдуррахима Давлата (1881-1947) и Абдурахманджана Парсахадже- (1920-1991), возглавившие тарикат накшбандии в Таджикистане в годы советской власти можно почерпнуть из трудов таджикского исследователя М.Бадалипура30, где автор наряду с кратким анализом биографии этих вождей, приводит и комментирует фрагменты их социально-этического учения.
11 Дьяков Н.Н. Тарикаты арабского Магриба и Северного Кавказа в эпоху европейской колонизации //Россия, Запад и Восток в Новое Время. - СПб, 1994. - С. 45-46.
Мурклинская Г. Ислам и политика в совремеїшой Чечне //Информационно-аналитическое агентство «Кавказ», 13. 09. 1999. См.: Доктор Нуриддин Мударрисии Чахардахи. Силсилахои суфияи Ирон (Суфийские ордена Ирана. - Тегеран, 1360 х. - С. 68.
См.: Мирзохусайни Бадалипур. Кашф ул-асрор - гулчини газалиет аз девони ашъори шайх Абдуррахими Давлат. -Д., 2000;, Мирзохусайни Бадалипур. Зивдагиномаи хаз-рати эшони Абдурахмонджон ибни Порсоходжа. -Душанбе, 2003.
Труды русского современного востоковеда А.А.Хисматуллина по существу относятся к немногим попыткам в российской и зарубежной ориенталистике осмыслить учение накшбандия и в целом исламского мистицизма как многоплановые явления мусульманской культуры. В связи с огромным ареалом распространения и многообразием форм бытования исламского мистицизма, А.А.Хис-матуллин использует своеобразный подход в обзоре и исследовании этого феномена. В трудах А.А.Хисматуллина рассматриваются, прежде всего, духовные истоки учения накшбандия и суфизма в целом, формы божественного избранничества, традиции обретения и наследования непосредственно пережитого духовного знания, их эволюция от мусульманской общины времен Пророка Мухаммеда до организованных форм в виде суфийских братств, а также основные составляющие суфийского пути познания. Для практического ознакомления русскоязычных ученых и студентов с основами суфийской гносеологии, большое значение имеет также переведенный упомянутым исследователем на русский язык сочинение одного из основоположников умеренного суфизма Абухамида Мухаммада ал-Газали (1058-П11) под названием «Илми ладуни» («Божественное знание»)2, который оказал огромное влияние на эволюцию суфийской идеологии и гносеологии.
В целом, обзор научной литературы позволяет заключить, что исследователи учения накшбандия в основном дискутировали вопросы, связанные с учением классического (раннего, средневекового) накшбандия эпохи Тимуридов в общем комплексе суфийской проблематики, а также в связи с биографией, учением, социально-политической и религиозной деятельности Ходжа Ахрора и отдельных наиболее выдающихся представителей этого братства данной эпохи. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с комплексным изучением социально-этической концепции учения накшбандия, а также с проблемой дальнейшей эволюции и распространения учения накшбандия и социально-политической роли учения накшбандия в современном мусульманском мире до сих пор остаются малоизученными. Настоящее исследование является своеобразной попыткой более детального изучения вышеупомянутых малоизученных вопросов учения накшбандия.
Источниковедческая база исследования. Исследование проводится на основе анализа первоисточников. В диссертации исполь-
Хисматуллин А.А.Суфизм. -СПб: Издательский Дом Азбука - классика; «Петербургское Востоковедение», 2008; Он же. Суфийская ритуальная практика (на примере братства Накшбандия). -СПб, 1996.
Имам Мухаммад Газали. Илми ладуни //Хисматуллин А. А. Суфизм. -С. 154-189.
зуются трактаты и сочинения наиболее видных представителей учения накшбандия, таких^ как «Рисола-йи унсия» («Трактат о привязанностях») Мавлоно Йакуба Чархи, «Васойо» («Завещания») Абду-халика Гиждувани, «Вурудия» («Трактат о вхождении») Абдулмад-жидхона Хидояткула, «Рисола-йи зикрийа» («Трактат о радении») Ходжа Хасана Аттара, «Рисола» («Трактат») Али Ромитани, «Тухфат ус-соликин» («Подарок путникам») Ходжи Мухаммада Порсо и другие источники.
Значительную помощь в деле изучения социально-этической доктрины учения накшбандия оказала нам книга под названием «Осори мунтахаби Ходжа Ахрор ва пайравонаш» («Избранные произведения Ходжа Ахрора и его последователей») - коллективный труд работников отдела истории философии Института философии АН РТ, которая издана в Душанбе в 2004 году и охватывает три суфийские сочинения Ходжа Ахрора («Фукарот», «Рукаот», «Вала-дийа»), а также трактаты «Силсилайи насабномаи Ходжагон» («Генеалогия шейхов Ходжагона») Абулхайа ибн Абулфатха ал-Хасани. «Маиокиби Хазрати Эшон» («Благодеяния Святого Ишана») неизвестного автора и «Рашахот айн-ал хаёт» («Дуновения источника жизни») Фахриддина Али Сафи сына Хусайна Воиза Кошифи.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение сущности социально - этического учения и основных принципов духовно-нравственного совершенствования в учении накшбандия, определение места и роли указанного учения е социальной жизни современного мусульманского общества с учетом мнений источников, впервые введенные в научный оборот. Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучение исторических, социально-культурных и идейных
предпосылок возникновения, формирования эволюции социально-
этической доктрины учения накшбандия;
общая характеристика социально-этической доктрины основателей и известнейших представителей учения накшбандия, уточнение некоторых категорий социально-этических учений и раскрытие их философского смысла;
анализ проблемы справедливости и добродетели в социально - этической доктрине учения накшбандия;
на основе новейших источников определить сущность, природу, предназначение человека и значение нравственности в его самосовершенствовании с точки зрения теологии суфизма и накшбандий-ского социально - этического учения;
определение и прослеживание основных исторических этапов распространения учения накшбандия в Средней Азии, Кавказе и
России и дальнейшей преемственной эволюции её социально-этического учения вплоть до наших дней.
Научная новизна диссертации. Выполненная работа во многом углубляет историко-философские знания по истории учения накшбандия и раскрывает сущность социально-этической доктрины данного тариката, и в то же время содержит новые подходы и идеи:
делается попытка структуризации и классификации всей существующей исторической и философской литературы, посвященной тарикату накшбандия на языке оригинала;
впервые вводятся в научный оборот некоторые накшбандий-ские трактаты и рукописи на языке оригинала. На их основе по новому рассматриваются социально-культурные условия, теоретические предпосылки и идейные источники социальной философии учения накшбандия;
впервые проводится опыт верификации теоретических положений учения накшбандия с их практическими измерениями на основе полевых исследований диссертанта в городе Бухаре (Узбекистан), в некоторых горных районах Дагестана (России, летом 2007г.) и Таджикистана (июле 2010г.), её непосредственных контактов и углубленных интервью с видными представителями тариката накшбандия в этих регионах;
в работе дается весьма полезный сопоставительный анализ социально-этической доктрины и практики современных местных (таджикских, дагестанских, чеченских, поволжских и др.) ответвлений тариката накшбандия;
анализируется картина эволюции социально - этической доктрины учения накшбандия со времени основания этого тариката до наших дней на основе существующих исследовательских работ, доказывается положительная сущность социальной философии учения накшбандия, умеренный характер данной доктрины и её непримиримость с современным религиозным экстремизмом и терроризмом;
подвергается анализу учение накшбандия о положительных нравственных качествах совершенного человека и его взаимосвязь с религиозной концепцией ислама и этикой общества (на примере тариката накшбандия);
доказывается необходимость творческого изучения социально - этического опыта учения накшбандия и его целесообразного применения в целях духовно-нравственного воспитания современной молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идейные истоки этической доктрины учения накшбандия, также как и другие ордена исламского мистицизма, своими корнями восходят к кораническим учениям, а также наставлениям и опыту Пророка ислама. Этические воззрения и суфийский опыт основателей и представителей учения накшбандия (Абдухалик Гиждувани, Ариф Ревгари, Шейх Анжир Фагнави, Баба Самас, Амир Кулал, Мухаммад Бахауддин Накшбанд, Алауддин Аттор, Мавлана Яъкуб Чархи, Ходжа Ахрор, Абдурахман Джами и др.) сложились на основе их знакомства с учением Корана, с хадисами, с религиозной и политической деятельностью праведных халифов и этическими произведениями выдающихся представителей социально-этической философии Насириддина Туей, Ибни Мискавейха, Джалалидцина Давани и т. д., то есть с теорией и практикой пророческого и мистико-филофского опыта, сложившихся в «золотой» прошлой эпохе происхождения ислама, задолго до монгольского нашествия.
-
На основе изучения этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия можно классифицировать этические нормы этого движения на следующие категории: нормы духовного и телесного очищения; принципы самопознания и нравственные основы приобретения знаний; нормы, обеспечивающие сохранение в содержаний памяти путника только положительные, чистые и безвредные знания; нормы, обеспечивающие умеренное исполнение ритуалов; нормы бодрствования и погружения в мистическое сноподобное состояние; нормы, регулирующие социальное поведение и отношение путника с обществом и другими индивидами и т.д. Наличие этих и других норм говорят о значительной доли рациональности в идеологии и этической доктрине учения накшбандия и жизненного опыта его носителей.
-
Социально-этическая доктрина учения накшбандия, отраженная в трактатах его представителей, представляет собой приемлемый вариант социально-этической концепции исламского мистицизма. Данная доктрина учения накшбандия в большинстве случаев свободна от недостатков и изъянов, которые превалируют в аналогичных концепциях других орденов исламского мистицизма. Основатели и представители учения накшбандия усердно стремились к очищению исламского теоретического и практического мистицизма от суеверия и фанатизма, от мифологических, архаичных и реакционных элементов. Особенно заслуживает внимание их стремление к примирению разума и веры в деле управления духовной и телесной жизнедеятельности человека. Вожди учения накшбандия строго запрещали своим последователям и ученикам
отшельничество, уединения, открытого радения, физического самоуничижения и других, несвойственных Пророку и его сподвижникам ритуалов, которые были распространены во многих других течениях исламского мистицизма. Их лозунги «Быть внешне с народом и внуг-ренне с Богом», «Руки -труду, а сердце -другу» навеяны высоким духом гуманизма и одновременно свидетельствуют об умеренной природе учения накшбандия и его этической доктрины.
4. Этика учения накшбандия направлена на обеспечение гармоничного совместного совершенствования у человека всех необходимых положительных качеств и ценностей, которые способствуют человеку стать добродетельным и справедливым. Такие этические принципы учения накшбандия как очищение души, сердца и разума, приобретение полезных знаний, профессий, добродетельность, справедливость и др., и сегодня имеют актуальное значение для духовно-нравственного воспитания юного и молодого мусульманского поколения. Все эти принципы навеяны духом гуманизма и человеколюбия, поэтому всегда служили и служат мощным идеологическим средством борьбы против фанатизма, отшельничества и самоизоляции. Они призывают к активному участию в социальных процессах, к борьбе против несправедливости и гнета. Они требуют от человека содействия и участия в строительстве справедливого добродетельного общества.
5.Упомянутые принципы, согласно убеждениям представителей учения накшбандия были свойственны сунне Пророка и социальному поведению его сподвижников, затем соблюдение этих принципов вошло в традицию благочестивых и святых суфиев, от которых унаследовал их учение накшбандия. Следовательно, возникновение социально-этической теории и практики накшбандия в тяжелых социально-политических и экономических условиях послемонгольско-го нашествия, можно рассматривать как вторичное возрождение исламских традиций, опирающихся на сунну Пророка и на опыт его сподвижников.
6. Изучение истории учения накшбандия убедительно доказывает, что это движение блестяще справилось с задачей возрождения ислама, заставив отпрысков Чингизхана принять мусульманство и служить дальнейшему распространению этой религии в языческой тюрко-монгольской этнической среде.
Теоретические и методологические основы диссертации. В процессе исследования автором были использованы логический, исторический, сравнительный и системный методы анализа, а также специфические историко-философские методы, разработанные в трудах иранских, русских, таджикских и европейских исследовате-
лей, посвященные истории исламской философии и учению на-кшбандия.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации дают возможность глубже и шире понять накшбандийскую социально-этическую доктрину. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке социально - этических воззрений представителей накшбандия. Содержание и теоретические выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории таджикской социально-политической философии, исламского мистицизма, этике, а также при написании курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по истории философии и общественной мысли таджикского народа.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании общеуниверситетской кафедры философии Таджикского национального университета, и Отдела истории философии таджикского народа и стран ближнего зарубежья Института философии им. академика А.М.Богоутдинова, Академии наук Республики Таджикистан. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Национального Университета, на научно-практических конференциях вузов республики (города).
По результатам исследования автором опубликованы шесть статей и пять тезисов, в том числе три статьи в журнале «Вестник ТНУ», утвержденного ВАКом, Министерством образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.