Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес человека к самому себе, как уникальному ворению Вселенной, на протяжении тысячелетий является свидетельством непреходящей ажности изучения антропологической проблематики для самосознания человеческого ущества, определения его места в мире и поиска смысла жизни.
Последнее десятилетие уходящего века, в событиях и идеях которого как в линзе іреломилось все напряжение историко-культурного процесса эпохи современности, [редъявило требование поиска новых подходов к изучению человека, обстоятельной «флексии над его неизменной природой.
Нынешние традиции отечественной антропологии дают возможность увидеть фактически весь спектр направлений размышления о человеке и его свойствах, сложившихся і текущем столетии: комплексно-сциентическое (И.Т.Фролов), глобалистское (Н.ИМоисеев), ииверсально-методологическое (Ю.М.Федоров, Г.Ф.Хрустов), "синергетическое" (С.С. (оружий), религиозно-философское (АЛозов, А.Кураев) и др.
Столь широкий спектр интересов мыслителей, являющийся залогом многоплановости щенок и творческой перспективности размышлений, предполагает необходимость рефлексии іад традициями отечественного философствования, нового осмысления их человековедческой іроблематики, которая есть одна из "сквозных концепций" русской философской мысли. Заряду с "мелиоризмом" (термин А.Введенского), антропологизм представляет здесь собой 'предельную мировоззренческую универсалию" (А.Ф.Замалеев), эвристически-активное пространство национального культурно-философского космоса, в разные эпохи заполняемое завно и религиозный и философским содержанием.
Исследование идейных истоков этой проблематики, ее еще не достато/чно изученных фрагментов в истории традиции русской философии, предопределяет актуальность темы іастояшей диссертации. Хронологические рамки работы - последняя треть ХУШ ст. -определяют как раз тог момент в "философском пространстве" эпохи Просвещения, когда зришла пора подводить первые предварительные итоги важнейшей темы русской и всей гвропейской философии XVIII в. - проблемы человека. Именно тогда в национальной культурно-философской среде был сделан первый серьезный шаг к теоретическому эсмыслению философской антропологии, о которой П.А. Флоренский писал, что "Понимание цели, ради которой существует все в человеке и будет антропологией, ибо цель всего в
человеке и есть человек' .
Помимо коренного интереса отечественной философской мысли к антропософской проблематике, существует ряд причин, обеспечивающих настоящему исследованию, посвященному проблеме человека в трудах мыслителей "новиковского круга" русских масонов, статус актуального.
Первая из них заключается в том, что несмотря на существование обширной историографической традиции - в истории и истории философии - изучения воззрений русских масонов (особенно "новиковского круга"), до сих пор отсутствуют исследования монографического плана, посвященные собственно концепции философской антропологии, сложившейся в "братстве вольных каменщиков" России посл.трети XVTJI в.
Вторая причина состоит в необходимости уточнения вообще возможности рассмотрения идей, возникших в среде русского масонства, как предмета истории русской философии. Именно здесь возникают два сюжета, предполагающие дополнительные исследования: каким образом возможно выделение в доктрине масонских лож разных систем как "теоретически аморфного явления" собственно философских или философско-антропологических воззрений, и имеются ли достаточные основания для рассмотрения этих воззрений в качестве концептуальной ментальной конструкции.
Наконец, третья причина заключается в целесообразности продолжения изысканий і исследовании контекста (отечественной культурно-философской среды) и идейных истоков (европейской мистической традиции) антропософских воззрений, сложившихся в масонской среде, уточнения их места в "философском пространстве" XVIII ст. и их структурно-смыслового значения для дальнейшего развития русской философии.
Особым образом следует отметить тот факт, что на фоне возрождения в России и ближнем зарубежье в 90-е гг. XX ст. масонских организаций, тема изучения "внутренней жизненно* среды" дискретных сообществ, как организаций деятельной элиты, представляет собо безусловный общественный интерес с точки зрения поиска истоков национальны? политических и культурных традиций.
Степень разработанности темы. В разноплановой мировой историографии, посвященної русский масонам XVTII - пер.четверти XIX вв., следует выделить три содержательны) комплекса, по преимуществу определяющих всю систему проблем, характерных для изучение темы: 1 - мировоззренческие и идейно-политические основания русского масонстві
1 Флоренский П.А. Пути и средоточия// Флоренский П.А. Соч. в 2-х тт. М.,1990.Т.2.С39.
"новиковского круга"); 2 - философско-религиозные и философско-антропологические идеи в іусском масонстве посл.трети XVIII ст.; 3 - "новиковский круг" и европейская мистическая радиция.
1. Ориентация на комплексную характеристику института масонства как части русской .ультуры и важного элемента социально-политического развития общества возникла в ітечественной, а затем и в эмигрантской историографии в последней трети XIX -іер.половине XX века, когда появились работы Н.С.Тихомирова, ПЛЬПекарского, &Н.Лонпгаова, А.Н.Пьшина, В.Тукалевсхого, Г.В.Вернадского и др. В них впервые іреддршгамалась попытка многопланового осмысления масонства последней трети ХУШ в. сак целостного культурно-исторического явления и совершались первые опыты по ісследованию его идейных оснований.
ГШ.Милюков, Г.В.Флоровский, Н.А.Бердяев, Г.В.Плеханов предприняли фундаментальные опыты строгой, научно-философской оценки, зависимой от их ідеологических и идейных позиций, "ментальной среды" и культурно-философского значения яасонства "екатерининского времени".
Именно тогда сформировались четыре основные точки зрения на институт масонства, господствующие по сей день: наиболее полное выражение присущего русской культуре и философии утопизма (Милюков); наиболее непродуктивное, творчески-тупиковое и реакционное направление мысли, сложившееся в поел, трети ХУШ ст. (Плеханов); первое гамодеятельное движение русской интеллигенции, в рамках которого сложились важнейшие идеологические и культурно-философские линии русской культуры XIX в. (Бердяев); ведущее направление религиозного обновленчества, в котором черты православной культуры смешались с западным мистицизмом (Флоровский).
Комплексное влияние размышлений в рамках вышеописанных четырех тенденций собственно и способствовало выработке в отечественной историографии общего смыслового пространства размышлений над организационно-политическими и культурно-философскими аспектами деятельности "новиковских" масонов в 50-90 гг. XX ст. в трудах Г.П.Макогоненко, Ю.МЛотмана, П.Н.Беркова, В.И.Краснобаева, И.Ф.Худушиной, ДД.Лотаревой и др.
Русское масонство посл.трети XVIII в. воспринимается здесь как культурно-исторический феномен, имеющий глубокие традиции в европейской мистике и оказавший многоаспектное влияние на русскую культурно-философскую и литературно-публицистическую мысль первой трети XIX в.
В весьма обширной западной традиции исследования русского масонства и в частности
"новиковского круга" в "рамках этого блока отметим только трех авторов, рассматривающих "вольных каменщиков" поел, трети XVIII ст. как элемент национальной просветительской культуры и элемент специфической субкультуры, сложившейся под влиянием западного масонства и сформировавший собственную "силовую линию" в культурных событиях русской истории ХГХ-ХХ вв. - Л.Хасса, ИНудона, А.Герджи.
2. В рамках первого историографического блока формируется следующий, не менее обширный комплекс собственно историографии истории философии, авторы которого сосредотачиваются на системно-целостной оценке философско-религиозных взглядов масонов "новиковского круга", или на антропософских представлениях мыслителей.
Прежде всего следует отметить идеологически противоположные, но достаточно продуктивные размышления В.В.Зеньковского и И.Я.Щиданова.
Близость концепций этих исследователей заключается в том, что в русском гуманизме, связанном с масонством, на первом плане рассматривается моральная философия и как производные от нее "религиозно-философские и натурфилософские интересы" (Зеньковский).
В 70-90 гг. эта линия находит свое развитие в трудах СМНекрасова ;.и ряде фундаментальных исследований С.В.Аржанухина. Последнего автора, его монографическую работу и докторскую диссертацшо, характеризует целенаправленная комплексная оценка всего многообразия мысли в русском масонстве XVIII в. - этической, эстетической, историософской, утопической при особом выделении нравственной и антропологической проблематики.
Намерение целостной систематической оценки масонского мировоззрения содержится в работах Т.В.Артемьевой. Автор, анализируя нравственно-эстетическую, историософскую и пневматологическую проблематику в трудах "новиковского круга", приходит к выводу о невозможности говорить об особой "масонской" филоейфии И:считает, что "...синкретизм масонского учения соответствовал традиционным ментальным структурам и служил...своеобразной духовно-теоретической оппозицией узаконенным государством формам мышления."2
В 60-90їг. в контексте системно-целостной оценки взглядов масонов поел, трети XVHI ст. складывается и особая линия исследований, в центре которой находились те или иные аспекты антропологической проблематики:
- проблема человека в его этико-эстетических основаниях как существенного элемента
2 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. СПб.,1996.С249.
ентименталистской традиции и как "консервативного религиозно-мистического" образа в іамках традиции русской эстетической мысли в контексте эпохи Просвещения (Ю.М. Лотман, І.Д. Кочеткова, К.А. Назаретская, А.П. Валипкая);
- проблема человека в ракурсе «масонского утопизма» и «масонской истории» в работах
>.С.Солодкого, Л.А. Вдовиной, К.С. Максимова, С. Баэра, К. Крейвена и др.;
- проблема человека как самостоятельная или регулятивная тема размышлений в
новиковском круге" в трудах Б.С. Солодкого, А.И. Болдырева, СВ. Аржанухина,
ЦСГаврюшина.3 Это историографическое направление характеризуется: представлением о
злостности и оформленности антропософской проблематики у «новиковцев» как
:уммативного единства; представлением о сложных идейных истоках концепции, где
ючетаются как элементы национальных, так и европейских мистико-религиозных традиций;
іредставлением об антропологии «новиковцев» как полноправного элемента русской
философской традиции.
3. Достаточно независимо от контекста рассмотренных выше историографических сомплексов формируется проблематика исследований взаимоотношений "мистико-[шлософского пространства" (термин А.Фэвра) "новиковского круга" и европейской мистической традиции средних веков и нового времени:
- изучение собственно влияния мистических традиций на воззрения авторов
'новиковского круга" (А.И. Болдырев, СВ. Аржанухин, Н.К. Гаврюшин, Е. Бешенковский,
Я.Мартынов, М.Я. Блинке, И. Лапшин, А. Фэвр, С. Баэр, К. Крейвен и др.). По прежнему
проблемным остается в этой тенденции вопрос об уровне оригинальной и самостоятельной
эазработки "новиковцами" идей западноевропейской мистики XVI-XVHI вв.;
изучение.. влияния мистической традиции на русскую философию ХУШ-ХІХ вв. В.В.Кравченко и др.);
теоретические аспекты влияния мистических традиций на философский дискурс и условия развития и эволюции собственно европейской мистической традиции (в работах З.С.Соловьева, Н.А. Бердяева, С.С. Хоружего, А.П. Хосроева, М. Фуко, В.Л. Рабиновича, ї.Г.Грошевой, А. Койре, В.Г. Левена, Фр. Хайлера, Фр. Йейтса, Ф. Фэвра и др.).
В мировой практике исследования идейных оснований русского масонства поел, трети
' Солодский Б.С. Проблема человека в русском масонстве// Проблемы гуманизма в русской философии. Краснодар, 1974. Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVDI в. М.,1986.С.78-Ш. Аржанухин СВ. Философия русского масонства XV1I1 в. Екатеринбург 1995. Гаврюшин Н.К. Самопознание как таинство. Заметки о русской религиозной антропологии// Вопросы философии. 1996.№5.С. 145-148 и др.
XVIII в. возникает ряд противоречий, которые определяются четырьмя детерминантами:
-идеологической разноплановостью, что ведет к пшертрофированности оценок и кризису идентичности традиции историографии как традиции: от лишения всяких прав ні самостоятельность антропософских рассуждений до рассмотрения докгринальных основаниі как "философских";
методологической непоследовательностью, выражающейся в отсутствш общепризнанных методологических канонов исследования философско-религиозных і антропологических воззрений, формирующихся в рамках дискретных сообществ;
тематическим разнообразием, заключающимся в чрезмерно углубленном нсследованш отдельных тем (образ Н.И.Новикова), что порой создает деструктивные стереотипы, і практически полной неисследованности других;
однотипностью источников - практически отсутствием работ, где бы разрабатывались например, подходы к изучению "нелинейных текстуальных кодексов" (термин ГЛГадамера как полноправных источников по истории философии (масонские письма).
Объектом исследования диссертационной работы служит сумма воззрений, сложившиш в рамках "новиковского круга" русских масонов, существовавшего в России в поел, треп XVIII в. и представлявшего собой в организационном и идеологическом плане наиболее систематически целостное "дискретное сообщество" в отечественном братстве "вольны? каменщиков".
Предметом исследования являются антропософские воззрения, сложившиеся в труда? мыслителей "мира Новикова - Кутузова" (термин Ю.М. Логмана) "новиковского круга1 русских масонов (Н.И.Новиков, A.M. Кутузов, И.Г.Шварц, СИ.Гамалея, ШЗЛопухин И.ПТургенев, М.М.Херасков, А.А.Петров, молодой Н.МКарамзин и др.). Они представляли собой сложное структурно-смысловое единство философско-религиозных взглядов рядг 'авторов "на' проблему человека и существовали как элемент русской философско-антропологической традиции ХУШ-ХГХ вв., европейской мистической традиции новогс времени и в этом контексте являлись неотъемлемой конструктивной частью "философского пространства" эпохи Просвещения.
' Воспринимаемый в таком ракурсе комплекс антропологических воззрений "новиковцев' может быть действительно определен как "философский".
Целью диссертационной работы является анализ и реконструкция антропософских идей, сложившихся в среде определенной творчески настроенной части «новиковского круга» кап концептуального единства во всем их многообразии.
Собственно главные задачи исследования заключаются в следующем:
выявить специфические черты и логические основания философско-мистической рефлексии, составляющей основу антропософской концепции;
проанализировать идейные источники, на базе которых происходило формирование штропологических представлений, и уточнить степень их влияния на воззрения "новиковпев";
выявить принципы организаций идей, которые бы позволяли расценивать сумму штропософских взглядов как концептуальную конструкцию;
проанализировать представления "новнковцев" о "целом" и "разделенном" человеке и эбозначить их основополагающие характеристики;
исследовать историософские и утопические воззрения мыслителей "мира Новикова -Кутузова";
- определить место концепции философской антропологии, сложившейся в среде
'новиковского круга", в истории отечественной философской мысли и уточнить степень ее
эригинальности и культурно-философское значение.
Методология и теоретические источники исследования формировались в контексте предварительных итогов прочтения источников и имеют в своем основании универсальные принципы комплексного подхода, где специфика поставленных задач (сводящихся к анализу и интерпретации философских и мистических текстов) предполагает максимально корректное сочетание методов герменевтического анализа (Г.Гадамер, Э.Бетги) и принципов структуралистской концепции (Ж.Делез, МФуко, М.Бахтин, Ю.Лотман, В.Успеяский).
Объект исследования здесь - философствующий человек, предмет исследования -философский текст. Последний есть та специфическая особенность, которая выделяет человека как объект гуманитарного познания, "прием", охватывающий многообразие явлений внутреннего мира человека и их объективации.
Именно в этом случае культурно-семантическая модель философского процесса предполагает апелляцию ко внутренней точке зрения самих участников процесса: значимым признается то, что таковым является по их мнению.
Существенную помощь в создании изложенного в диссертации концептуального подхода и применению его к действительности "философского пространства" России поел, трети ХУШ ст. оказали работы современных исследователей - историков русской философии (А.Ф.Замалеев, Н.К.Гаврюшин, С.СХоружий, ЛЕ.Шапощников) и историков европейской мистической традиции (А.Койре, Фр Дейте, А.Фзвр, Ч.Тарт).
Достоверная реконструкция целого дюмняекса философской антропологии
обуславливается использованием широкого круга источников, различных в типологическом, жанровом, хронологическом отношениях.
Особенностью анализа трудов авторов "новиковского круга" является концептуальное выделение среди них доктринальных ритуально-символических текстов и собственно мистических и философско-мистических произведений.
Источники, использованные при написании диссертации можно разделить на четыре группы: 1 - оригинальные философско-мистические произведения авторов "мира Новикова -Кутузова"; 2 - доктринальные тексты; 3 - тексты авторов европейской мистической традиции; 4 - сочинения авторов западной и отечественной философской и философско-антропологической традиций ХУГЛ-ХГХ вв.
К первой группе источников относятся: "трактаты", прежде всего мистико-религиозные и философско-мистические сочинения ИЛЗЛопухина и И.Г.Шварца; статьи и речи, публиковавшиеся в журналах "новиковского круга" или содержащиеся в архивах, посвященные антропософской или философско-мистической проблематике; письма, среди которых выделяются особо необходимые для данного исследования "письма-трактаты" (Кутузов, Гамалея, Трубецкие), письма-комментарии (Лопухин, Тургенев, Новиков, Кутузов, Карамзин, Петров), дружеские письма; беллетристика (мистико-утопический роман Хераскова); переводческие работы. В ходе исследования установлено - и это может быть расценено как творческая новация - что в ряде случаев итоги обширной переводческой деятельности "новиковского круга" могут быть использованы как источники по истории философии ("Хризомандер", "Мессия", "Плач" в переводе Кутузова).
Из второй группы источников в исследование умышленно привлекается их достаточно ограниченное, количество, в том числе: Устав вольных каменщиков 1782г., Обрядники теоретического градуса ложи "Ищущих манны", хранящиеся в ОПИ ГИМ, Протоколы, Уставы и Обрядники "Великой ложи Астреи" из фондов Архива ИРЛИ и рукописная брошюра, пользовавшаяся популярностью в масонских кругах в 80-90 гг. XVHI в., "Теоретический градус Соломоновых наук" из Архива Ланского и Ешевского РО РГБ.
Третья группа источников - тексты авторов европейской мистической традиции необходимые для анализа идейных истоков антропософских воззрений. К исследованию привлекаются труды Т.Парапельса, ЯБеме, В.Вейгеля, Л.К. де Сен-Мартена, ШТордеджа, Фомы Кемпийского, И.Арндта, И-Мейсона, К.Эккартсгаузена, Э.Сведенборга, Э.Рамзея, И.Штарка, С.Эли. В ряде случаев были сделаны переводы фрагментов текстов этих авторов с латинского, немецкого, французского, английского языков.
Четвертая группа источников - произведения авторов западной и отечественной философской и философско-ангропологической традиции XVIII-XIX - нач.ХХ вв., которые :пособствуют уяснению места философской антропологии "новиковцев" в контексте 'философского пространства" эпохи Просвещения н в традициях отечественного философствования XVIH-XIX вв.
В работе используются произведения В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Б.ШЗышеславцева, С.Н.Трубецкого, С.Л.Франка, Н.И.Несмелова, И.Канта, В.Лейбница, Ф.Шеллинга, Вольтера, а также труды позднего Карамзина, А.Н.Радшпева, В.А.Левдгана.
Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании впервые проделан в достаточной мере целостный и всесторонний анализ философско-антропологических взглядов мыслителей "новиковского круга" русских масонов в последней трети XVIII ст. В работе обоснован ряд положений и выводов, характеризующихся научной новизной:
- уточнены некоторые исходные моменты формирования антропологической
проблематики в среде русского масонства посл.трети ХУШ в. относительно культурно-
философской среды эпохи русского Просвещения, отечественной философской традиции и
европейской мистической традиции;
дана характеристика оригинальных черт метода философско-мистической рефлексии, сложившейся в среде мыслителей "мира Новикова - Кутузова";
выявлены идейные принципы организации антропологических воззрений мыслителей "мира Новикова - Кутузова", позволяющие оценить их как концептуальную конструкцию;
проделан целостный анализ антропософской проблематики как взаимодействия двух основных тем - образа "целого человека" и образа "разделенного человека";
проведен анализ и структурализация основных элементов "теории" деятельности как составной части антропологической концепции:
обозначены оригинальные черты историософских воззрений, как сочетания идей "эйтопического" и "исторического";
определено место и значение идейного наследия мыслителей "мира Новикова -Кутузова" в контексте отечественной философской традиции поел, трети ХУШ-ХГХ вв.
Научно-практическое значение исследования состоит в углублении и расширении знаний о воззрениях русских масонов посл.трети XVIII в. как о предмете истории русской философии и формировании представления об их антропософских взглядах как о концептуальной конструкции.
Исследование дает опыт изучения "жизненной среды" дискретных сообществ
"тайного/закрытого" типа с точки зрения историко-философского анализа, имеет определенный выход на историко-социологическую проблематику и ценно с точки зрения изучения культурно-философских традиций формирования отечественной интеллектуальной элиты.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем отечественной истории философии, при чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по истории философии, истории религии, истории культуры, истории России, при работе над учебно-методическими пособиями.
Результаты исследования получили практическое применение при чтении спецкурсов по истории философии, истории религии, истории России в Нижегородском педагогической университете, тематике студенческих докладов и рефератов, в выступлениях и научных сообщениях.