Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Жизненный путь .
1. Теософская юность Кришнамурти 12
2. Духовный опыт. «Процесс» 20
3. Разрыв с теософами и разработка собственного философского учения 32
4. Активная духовная деятельность в разных странах мира 44
Глава II. Основные положения философского учения Дж. Кришнамурти
1. Проблемы авторитета и свободы в учении Кришнамурти 53
2. Исследование проблем ума, сознания иэго 61
3. Религиозная практика. Проблема жизни и смерти 75
4. Фрагментация. Психологическая трансформация природы человека 93
Глава III. Развитие взглядов Дж. Кришнамурти .
1. Наука и будущее человечества. Диалоги с Д. Бомом 105
2. Поэтический язык философских размышлений. Апофатический метод исследования 112
3. Загадка Кришнамурти. Развитие и изменение учения 126
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 143
Приложение (перевод диалога Дж. Кришнамурти и Пупул Джаякар «Раскрытие учения») 151
- Теософская юность Кришнамурти
- Духовный опыт. «Процесс»
- Проблемы авторитета и свободы в учении Кришнамурти
- Наука и будущее человечества. Диалоги с Д. Бомом
Введение к работе
Актуальность исследования.
Растущий интерес к индийской философской традиции показал необходимость детального изучения различных направлений модернизированного индуизма и определения их места в структуре общечеловеческой культуры. Описание западными учеными генезиса, структуры и особенностей философских воззрений индийских мыслителей находится на стадии становления. В данном аспекте актуальным представляется изучение философской концепции Дж. Кришнамурти (1896 - 1986).
Вокруг данной концепции ведется большое количество дискуссий, поскольку до сегодняшнего времени многие положения, сформулированные Кришнамурти, неоднозначно трактуются историками философии. Трудности обусловлены тем, что, во-первых, Кришнамурти не считал себе философом и создателем нового философского учения. Хотя, исследуя и описывая явления действительности, он в то же время высказывал оригинальные взгляды на важные философские проблемы. Во-вторых, источником учения индийского мыслителя можно считать только его личное восприятие реальности и испытанный им духовный опыт. Целостное понимание происходящего и интуитивное восприятие «того, что есть» позволяли Кришнамурти на протяжении более пятидесяти лет изучать разнообразные проявления жизни людей. На основании приобретенного опыта возникают основные положения его учения - необходимость самопознания, освобождение мышления от всевозможных условностей, свобода от авторитетов, интуитивное видение целостности жизни. Его осмысление реальности находило непосредственное отражение в том учении, которое он пытался донести до своих слушателей. В-третьих, учение Кришнамурти своеобразно, в силу того, что оно, по сути, не является ни восточным, ни западным. Поэтому перед исследователями возникает трудность в решении вопроса о принадлежности Кришнамурти к какой-либо философской школе. Сам мыслитель не только не причислял себя к предста-
вителям существующих направлений западной или восточной мысли, но и отрицал любую попытку сравнения или сопоставления своих философских идей с идеями любого другого философа.
В последние десятилетия в России ведется активная пропаганда учения Кришнамурти, сопровождаемая появлением многочисленных переводов его работ на русский язык. Однако в отечественной философской науке до сих пор не предпринималось адекватной попытки определения существенных черт собственно философского учения Кришнамурти. В настоящей работе мы в некоторой степени претендуем на восполнение этого пробела, исследуя взгляды мыслителя в их развитии.
Все перечисленные выше причины определяют собой научную важность и значимость избранной темы. При этом особенно актуальной эту тему делает ее слабая разработанность.
Степень разработанности темы.
Необходимость исследования философских концепции мыслителей современного Востока назрела давно. Современный индийский философ - фигура по своей сути несколько двойственная: с одной стороны, он наследует древнюю и богатейшую философскую традицию Индии, а с другой, он имеет возможность знакомиться с философскими достижениями западной цивилизации.
Философскую литературу, в которой изучается концепция Дж. Кришнамурти, можно (с известной долей условности) разделить на несколько групп:
1. Работы советских востоковедов.
В советской науке к изучению творческого наследия Кришнамурти впервые обратились в середине 70-х гг. XX века такие авторы как Н.П. Аникеев и Г. С. Померанц.
Они отнесли Кришнамурти к представителям одной из форм экзистенциализма1. Этот подход оказал большое влияние на последующее изучение концепции индийского мыслителя. Общей чертой исследований советских времен является анализ учения философа в контексте господствующей в те времена марксистской парадигмы историко-философского исследования. Несмотря на некоторую неадекватность советских исследователей, они ценны тем, что являются первыми попытками прикоснуться к философскому наследию Кришнамурти.
В конце 80-х гг. XX века вышли научные труды Е.В. Завадской и Е. П. Островской, где была предпринята попытка анализа учения Дж. Кришнамурти и определения его значения в ряду других мыслителей. Отметим, что в диссертационном исследовании Е.П. Островской было осуществлено первое «объективное научно-критическое осмысление основных положений учения Кришнамурти с позиции марксистско-ленинской историко-философской методологии» . Е.П. Островская стремилась опровергнуть сложившееся в советской литературе мнение о Кришнамурти как «представителя одной из форм экзистенциализма» . Однако ряд авторов «справедливо отмечают нехарактерность экзистенциального мировоззрения для философской мысли Индии, особенно в период до второй мировой войны - этап активного формирования Кришнамурти как мыслителя» . В работе Е.В. Завадской учение индийского мыслителя рассматривалось в сравнении с философией чань. Автор относит его учение к чань-буддийской традиции, и в то же время она помещает Кришнамурти в один ряд с такими мыслителями, как А. Швейцер и К. Юнг. На этом изучение философских взглядов Кришнамурти в отечественной науке на время прекратилось.
1 Аникеев Н.П. Кришнамурти // Философская энциклопедия. М., 1964. т. 3.
2 Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрений Дж. Кришнамурти: дис... на соис
кание ученой степени кандидата философских наук. Л., 1978.
3 Там же. С. 6.
4 Там же. С. 6.
'Бродов В.В. Индийская философия нового времени. М., 1967. Литман А.Д. Современная индийская философия. М., 1985.
6 Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрений Дж. Кришнамурти: дис... на соис
кание ученой степени кандидата философских наук. Л., 1978, С. 7.
7 Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М-, 1977.
2. Англоязычные источники, среди которых можно особо выделить
тексты, написанные последователями Кришнамурти с целью пропаганды и
комментирования его учения, и теософские работы, оценивающие взаимоот
ношения мыслителя и Теософского Общества. Эти работы посвящены в ос
новном ненаучной трактовке учения. Несмотря на то, что сам мыслитель не
однократно отрицал намерение создать вокруг себя культ святого, объектив
ная логика событий, связанная с необходимостью систематизации учения,
привела к появлению комментаторской и популяризаторской литературы.
Существуют достаточно глубоко проработанные биографии, которые не всегда позволяют с уверенностью говорить о причинах развития его фил о-
софских взглядов . Все биографии Кришнамурти написаны на основе биографии его близкого друга М. Латьенс и П. Джаякар, правда, во второй автор уделяет больше внимания индийскому периоду в жизни мыслителя.
Зарубежная литература, посвященная жизни и творчеству Кришнамурти, обширна.9. Однако для нашего исследования ее значение невелико: в ней не разработана научно-достоверная оценка его воззрений, научный анализа смешивается с попыткой поделиться собственно авторским восприятием учения мыслителя, эволюция взглядов Кришнамурти почти не прослеживается, хотя данный вопрос часто ставится. Редко отражаются или даются мельком элементы европейской и индийской традиции, нашедшие свое отражение в системе взглядов Кришнамурти.
3. Работы современных отечественных исследователей (компаративи
стика).
В настоящее время выходят работы, в которых в различной связи упоминается имя Кришнамурти, Ни одна из них не анализирует философское учение индийского мыслителя. В лучшем случае имя Кришнамурти упоминается в ряду других имен без какой-либо конкретизации специфики его фи-
8 Jayakar P. Krishnamurti: a biography. San Francisco, 1986. Lutyens M. The Life and Death of Krishnamurti.
Krishnamurti Foundation, 2003.
9 Weeraperuma S. A bibliography of the life and teaching of Jiddu Krishnamurti. Leiden, 1974.
лософских воззрений. Серьезное исследование философского учения Кришнамурти можно найти лишь в статьях Губина В.Г., Фаликова Б.З10.
В 90-е годы XX в. и в начале XXI века стали появляться по изучению философских взглядов Кришнамурти работы, которые носят не научный, а скорее обзорный характер11. В них дается, главным образом, биография мыслителя, а вопрос об учении затрагивается лишь в общих чертах. Ни в одной из этих работ не рассматриваются взгляды Кришнамурти в их развитии. Возникновение новой волны интереса, по-видимому, связано с изменившейся атмосферой в мире, привлечением внимания к незаурядной личности мыслителя.
Таким образом, в работах отечественных и зарубежных исследователей учение Кришнамурти рассматривается либо тенденциозно, либо схематично12. Не проработан вопрос об эволюции философских взглядов, особенности мировоззрения и концепции индийского мыслителя. Слабая разработанность проблемы определила цель нашего исследования. Источником для исследования учения Кришнамурти в данном исследовании являются его публичные беседы и литературное наследие, а также воспоминания современников и написанные о нем биографии.
Цель и задачи.
Целью данного диссертационного исследования является выявление эволюции взглядов Дж. Кришнамурти. Для этого нами предпринята попытка реконструировать мировоззрение мыслителя в динамике развития.
10 Губин В.Г., Фаликов Б.З. Тема созерцания в буддизме и экзистенциализме (сопоставительно-критический анализ)//Из истории философии освободившихся стран: Сб. науч. трудов. М., 1983. Губин В. Г. Проблема «творческой личности» в восточной философской традиции «духовного наставничества» // Философия зарубежного Востока о социальной сущности человека: Сб. науч. трудов. М., 1986.
" Духовные учителя человечества XIX - XX века. М., 1993. Салгапик М. Дж. Кришнамурти: одинокий странник // Иностранная литература, № 9, 1993. С. 194-217. Соколов Н. Джидду Кришнамурти: свобода от оков прошлого//Вост. коллекция. -М-, 2001. -N2(5). -С. 123-128. Причастие или интеллект любви//Серия «Странники духа». СПб., 2004.
Вандерхилл Э. Мистики XX века: Энциклопедия. М., 1996. Dhopeshwarkar A.D. Krishtiamurti: and the texture of reality. Bombay, 1961. Martin R. Krishnamurti: Reflection on the Self. Chicago, !997.NielA. Krishnamurti: the man in revolt. Bombay, 1957.
Мировоззрение любого философа в течение его жизни претерпевает определенные изменения. Очень важно понимать многолетние основы внутренней жизни мыслителя. Кришнамурти не раз подчеркивал, что его взгляды производны от испытанного им духовного опыта. Следовательно, выяснив историю его развития и сверив ее с последовательным воплощением, можно проследить эволюцию взглядов Кришнамурти, что и является целью работы. Зависимость философии Кришнамурти от опыта как источника его творчества и языка как средства его выражения обуславливают ее эволюцию, поэтому ее статическое рассмотрение не представляется возможным.
Цель работы и специфика материала обусловили главные задачи нашего исследования:
рассмотреть основные этапы биографии мыслителя и их взаимосвязь с развитием учения;
дать систематический обзор ключевых философских проблем учения Кришнамурти;
проанализировать терминологическое содержание основных философских понятий Кришнамурти;
проследить зависимость философского учения от мистического опыта индийского философа;
исследовать связь философской концепции мыслителя Кришнамурти с аналогичными концепциями западных мыслителей.
Методология исследования.
В качестве базовых методов мы использовали:
метод дескриптивного эксплицирования, предполагающий анализ базовых теоретических текстов Кришнамурти и выявление на этой почве фундаментальных для его воззрений теоретических понятий, касающихся основы его внутренней жизни;
исторический метод, базирующийся на принципе историзма и предполагающий рассмотрение любого явления (в том числе и деятельность
Кришнамурти) с учетом того исторического - социального, экономического, политического, идейного - контекста, в котором оно возникло и развивалось;
3) компаративный метод, состоящий в сравнении различных решений, предлагавшихся разными философами для одной и той же проблемы, и анализе причин таких различий;
4} системный метод, предполагающий изучение взглядов Кришнамурти как интегральной части его теоретического наследия.
Научная новизна результатов исследования:
реконструирована система взглядов Дж. Кришнамурти в ее развитии
дана интерпретация его философских воззрений
проведена унификация понятий, используемых мыслителем в различные периоды деятельности
в работе впервые использован ряд текстов, неизвестных в отечественной литературе
Научно-практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы позволяют приблизиться к более адекватному пониманию взглядов Дж. Кришнамурти. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по современной зарубежной философии, истории индийской философии, курсов по философии и истории религии. Диссертационное исследование содержит ряд обобщений, которые могут оказать помощь при составлении учебников, учебных пособий, словарей, справочников и подготовке лекционных курсов.
Апробация работы.
Результаты исследования были представлены в виде докладов на межвузовской конференции «Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе» (2004 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции «Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в
философии» (2005, Санкт-Петербург), на научной конференции «Торчинов-ские чтения» (2005, 2006, Санкт-Петербург), Четвертом Российском философском конгрессе (2005, Москва).
Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
Дж. Кришнамурти и западная философия. // Дни Петербургской философии. Запад — Восток — Россия: философия в компаративистской перспективе (материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.). - Издательство СПбГУ, 2005. С. 85 - 90.
Своеобразие философского учения Дж, Кришнамурти. // Вторые Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции, СПб., 17- 19 февраля 2005 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2005. С. 319-324.
Категория времени в философском учении Дж. Кришнамурти. // Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. - М.: Современные тетради, 2005. Т. 2. С. 179 -180.
И tempo nella concezione filosofica di Jiddu Krishnamurti II Rivista Italiana di Teosofia. Vicenza. Anno LXI N. 12, Dicembre 2005. P. 14 - 17.
Трактовка понятия «насилие» в философском учении Дж. Кришнамурти // Ценности интеллигибельного мира. Сб. статей Всероссийской научной конференции: в 2 т., Магнитогорск, 3-4 февраля 2006 г. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. - Вып. 3. - Т. 2. С. 122 - 126.
Дж. Кришнамурти: восприятие на Западе и восприятие на Востоке // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии (материалы Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 2005). -СПб, 2006. С. 178-183.
Духовный опыт как основа учения Дж. Кришнамурти // Третьи Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы
научной конференции, СПб., 15 - 18 февраля 2006 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2006. С. 121-126.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры современной зарубежной философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 4 мая 2006 г. Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами и требованиями избранных методов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования, библиографии и приложения, В Приложении дан авторский перевод диалога Дж. Кришнамурти с П. Джаякар «Раскрытие учения», посвященного рассмотрению эволюции взглядов мыслителя.
Теософская юность Кришнамурти
Этапы творческой эволюции Кришнамурти тесно связаны с основными периодами его жизненного пути, поэтому, прежде всего, нам необходимо обратиться к биографии индийского мыслителя. Жизнь Кришнамурти внешне была не особенно богата событиями. Да и о том, что с ним происходило, он не был склонен подробно рассказывать - разве что самым близким друзьям. Поэтому нам известна лишь общая канва его жизни - основные биографические сведения и рассказы о нем его друзей и современников.
Джидду Кришнамурти появился на свет ночью 12 мая 1896 года в Ма-данапалле, небольшом горном городке между Мадрасом и Бангалором, на юге Индии. Умер он в возрасте 90 лет во сне вскоре после полуночи 18 февраля 1986 года в местечке Оджаи в Калифорнии, на юге США. Между его необычным рождением и широко обсуждаемой смертью, он провел выдающуюся, даже фантастическую, жизнь.
Кришнамурти родился в строго вегетарианской брахманской семье. Его предки происходили из касты браминов деревни Гидду или Джидду, расположенной среди плодородных рисовых полей на побережье Анолхра, «священной земле, где в течение веков жили и проповедовали многочислен-ные мистики и святые» . Отец его, Джидду Нарианья, был женат на двоюродной сестре Саньевамме, родившей ему десятерых детей, из которых Кришнамурти был восьмым. Согласно индуистской легенде, в восьмом ребенке всегда воплощается Шри Кришна. Хотя Нарианья был теософом, Саньевамма же поклонялась Шри Кришне, именем которого она и назвала собственного сына.
Имя Кришнамурти стало его символом. Еще до его появления на свет известный астролог предсказал Саньевамме, что у нее должен родиться великий человек. Не усомнившись в пророчестве, она, несмотря на протесты му- жа, настояла на том, что ребенку следует родиться в комнате для молитв. Эта комната была священным сердцем дома, туда можно было войти для совершения религиозного ритуала только после принятия ванны и непременно в чистой одежде. Уже на следующий день после рождения сына Саньевамме было также предсказано, что этот ребенок, преодолев серьезные препятствия, станет великим учителем. Так и произошло.
В возрасте двух лет Кришнамурти чуть не умер от малярии, впоследствии он долго еще страдал от ее приступов и сильного носового кровотечения. В шесть лет он прошел традиционную инициацию и начал свое обязательное образование. Джидду был таким рассеянным, мечтательным ребенком, таким слабым в учении, что у учителей создалось мнение об его умственной отсталости. Тем не менее, он был необычайно наблюдателен и оставался таким всю жизнь.
Будучи очень болезненным мальчиком, он часто не мог посещать школу и сблизился с матерью гораздо больше, чем остальные дети. Его мать была очень религиозной женщиной, обладавшей склонностью к ясновидению. Он любил ходить вместе с нею в храм. Она читала ему Махабхарату, Рамаяну и другие индийские источники, говорила о карме и реинкарнации, рассказывала о Кришне, к которому он чувствовал особый интерес. Именно под влиянием матери Кришнамурти с раннего детства был предрасположен к религиозности. В 1904 году умерла его старшая сестра, двадцатилетняя девушка с ярко выраженной духовной натурой. После ее смерти впервые проявилась способность Кришнамурти к ясновидению: они с матерью часто видели умершую в одном и том же месте в саду.
Семья Джидду была неплохо обеспечена по индийским стандартам, так как Нарианья служил в департаменте налогов и сборов Британской империи. Но когда Кришнамурти исполнилось десять лет, его мать умерла. Через два года в 1907 году Нарианья в возрасте 52 лет был вынужден уйти на пенсию, составлявшую лишь половину его прежнего заработка, поэтому он написал миссис Безант, президенту Теософского Общества, предложив свои услуги в Адьяре. В 1908 году, получив должность секретаря, он вместе с четырьмя сыновьями, включая Кришнамурти и его младшего брата Нитьянанду (Нитью), переехал в Адьяр. Поскольку внутри Центра не было подходящего дома, семья поселилась за его пределами в ветхом коттедже без удобств. Мальчики прибывали в ужасном физическом состоянии. Особо тесной была связь Кришнамурти с братом Нитьянанда, который был на три года его моложе. Два важнейших личных влияния в тот период на Джидду оказали его мама и брат Нитья.
Для понимания становления Кришнамурти важно получить некоторое представление о теософском мистицизме, взлелеявшем его. Теософское Общество, ставившее своей целью «сформировать ядро универсального человеческого братства», было основано в Америке в 1875 году русской прорицательницей Еленой Петровной Блаватской и полковником Генри Стил Олкот-том, ветераном американской гражданской войны, глубоко интересовавшимся спиритизмом и претендовавшим на ясновидение. Эта странная пара, оставшаяся до конца жизни «закадычными друзьями», как определял их отношения Олкотт, приняла в качестве оккультного символа веры столько древних традиций Востока, что в 1882 году они перенесли свой центр в Адьяр, предместье к югу от Мадраса, необыкновенно красивое место, где река Адьяр впадает в Бенгальский залив. С того времени там и находится международный центр Общества, именно отсюда движение в скором времени распространилось по всему миру. Блаватская умерла в 1891 году, а после смерти первого президента Теософского Общества полковника Олкотта в 1907 году, Президентом была избрана миссис Безант, впоследствии поселившаяся в Адьяре. Ее помощником стал Чарльз Ледбитер.
Чтобы стать членом Общества, необходимо было просто принять веру в братство людей и равенство религий. Душой Общества считалась секция для посвященных, членство в которой можно было получить, доказав свою искренность и полезность. Секция для посвященных взяла на вооружение принятую в ряде религий античную мудрость об иерархии великих духовных существ, так называемом Великом Белом Братстве. Приняв теорию о том, что человечество проходит через серию жизней (реинкарнаций) к полному совершенству, было нетрудно поверить, что все люди или находятся на разных ступенях эволюции, или принадлежит к так называемым Учителям. Учителями называли совершенные души, которые, будучи освобожденными от кармы, через ряд жизней были избраны для контакта с человечеством с целью помочь ему на эволюционном пути. Учителей было много, но теми двумя, которые, как считалось, взяли на себя защиту Теософского Общества, были учитель Мориа и учитель Кут Хуми. Выше учителей в иерархии духовных существ стоит Лорд Майтрейя, воплощающийся на земле в критические моменты истории для того, чтобы открыть миру тот аспект истины, который необходим данной эпохе. Последнее его появление было две тысячи лет назад, когда он вселился в тело Иисуса для того, чтобы основать новую религию. Теософы верили, что пришло время для его очередного воплощения на земле. Ч. Ледбитер писал: «Нам говорят, что пришествие его будет скоро. Господь Майтрейя соблаговолил известить через нашего Президента о своем пришествии в Мир» . Они верили, что он уже подготовил для своего воплощения тело мальчика.
Духовный опыт. «Процесс»
Впервые Кришнамурти приезжает в Калифорнию летом 1922 года, когда ему было двадцать семь лет. Вскоре после приезда, он прошел через мистический опыт, длившийся с 17 по 20 августа, который имел психологическую и духовную природу, включающую физические проявления, такие как боль в шее и голове, дрожь, стоны, рвоту. Кришнамурти назвал то, что произошло с ним «процессом» и относился к этому как к поворотной точке в своей жизни. Он писал о пережитом опыте следующим образом: «Мужчина ремонтировал дорогу; этим мужчиной был я сам; кирка, которую держал он, держал я сам; каждый камень, который он разбивал, был частью меня самого; каждая неж-ная травинка была мной, равно как и дерево, росшее позади мужчины» . Он приехал в Калифорнию со своим братом Нитьей после многомесячных путешествий по Европе. До этого они принимали участие в теософских конгрессах в Индии и в Австралии, где проводили время вместе с епископом Ледби-тером, передавшим Кришнамурти послание от Учителя Кут Хуми. Данное сообщение, оказавшееся очень своевременным, сильно повлияло на Кришнамурти. В послании говорилось: «На тебя у нас самые большие надежды. Укрепляй и расширяй себя, приводи все в великое соответствие, разум и рассудок, чтобы сформировать внутреннюю Сущность. Будь терпим к разным воззрениям и методам, в каждом из них есть доля истины, глубоко спрятанная, хотя и измененная подчас до неузнаваемости. Ищи ростки света в адском мраке невежественного ума, только отыскав и вскормив их, ты сможешь помочь нашим братьям» . Уверенный в том, что оно исходило от Кут Хуми, Кришнамурти начал медитировать примерно полчаса в день, вследствие этих медитаций, как он писал, «начал ясно видеть, где когда-то я допустил ошибку и где я все еще ошибался...и начал осознано и намеренно разрушать отрицательные моменты прошлого опыта»24. Он медитировал в течение 14 дней до начала «процесса», однако это не означает, что духовный опыт был специально инициирован или явился результатом его действий.
Нечто подобное описывает в своей книге М. Элиаде «Шаманизм: архаические техники экстаза». Еще будучи ребенком, будущий шаман бывает болезненным, замкнутым, склонным к размышлениям ребенком. Одной из самых распространенных форм избирания будущего шамана является встреча с божественным или полубожественным существом, которое, являясь ему во сне, во время болезни или при других обстоятельствах, сообщает, что он «избран», и склоняет его к тому, чтобы с этого момента он вел другой образ жизни. Кандидат подвергается операции, выполняемой полубожественными существами или духами и состоящей в расчленении тела и обновлении внутренних органов и костей, так проходит посвящение и у сибирских шаманов, и у австралийских знахарей. Чаще всего болезни, сны или экстазы сами по себе и составляют посвящение, то есть трансформируют обычного человека в шамана, который служит сакральному. Это удивительным образом описывает то, что происходило с Кришнамурти.
О произошедших событиях Кришнамурти и Нитья оставили свои отчеты, дополняющие друг друга. Тогда как Кришнамурти предоставил субъективное восприятие, Нитья высказал объективное видение событий. Они находились в Оджае, местечке в восьми милях севернее Лос-Анжелеса, в течение примерное восьми недель. Нитья описывает Оджай как уединенное место, с узкой аллеей абрикосового сада и апельсиновой рощей. Коттедж братьям предоставил генеральный секретарь Теософского общества в Америке мистер Варрингтон, остановившийся в другом коттедже неподалеку. Причиной, по которой они приехали сюда, как я уже упоминала выше, была болезнь Нитьи туберкулезом, врачи посоветовали ему благотворный климат Калифорнии. С ними также была 19-летняя американская девушка Розалин-да, которая должна была ухаживать за Нитьей.
«Процесс» начался вечером 17 августа, когда у Кришнамурти появилась болезненная шишка на шеи. На следующее утро он был обнаружен мечущимся в своей постели, Розалинда попыталась успокоить его, но он неожиданно прогнал ее, жалуясь на сильную боль. Так Кришпамурти провел весь день, с небольшими периодами спокойствия и здравого рассудка. Он не мог есть. После относительно спокойной ночи все повторилось в более сильной форме в течение всего следующего дня. Дальше ему становилось только хуже, он почти не мог контролировать дрожь в своем теле, приходил в сознание только на короткое время, продолжая разговаривать с людьми, которых не было рядом, чувствительно реагируя на малейший звук.
Условия достигли наивысшей точки вечером этого же дня. Сразу же после окончания ужина, писал Нитья, «весь дом вдруг наполнился, казалось, ужасающей силой, а Кришна оказался одержим» . Он громко плакал, никто не осмеливался прикасаться к нему, он горько жаловался на грязь вокруг. По его просьбе, все покинули комнаты и отправились на веранду, где он вскоре присоединился к ним, но сел подальше на полу, несвязанно бормоча. Затем, по предложению Варрингтона, он сел под перцовое дерево перед домом, где спустя некоторое время начал распевать мантры. Эта сцена напомнила Нитье историю о просветлении Будды под священным деревом Бо. «Место казалось наполненным великим присутствием, - писал Нитья, - я почувствовал страстное желание опуститься на колени в поклонении, ибо я осознал, что Великий Бог сердец наших явился Сам»26. Розалинда, хотя и не была знакома с теософией, говорила о действительном присутствии Лорда Майтрейи, сопровождаемого другими сияющими существами. Кришнамурти провел под перечным деревом всю ночь и следующий день. Вечером следующего дня Розалинда увидела три фигуры, забравшие его, оставив его физическое тело под деревом. Таким был отчет Нитьи.
Воспоминания Кришнамурти об опыте тех трех дней содержат ту же последовательность событий: «17 августа я почувствовал острую боль в области затылка, и мне пришлось прекратить медитацию на пятнадцать минут, но боль вместо того, чтобы ослабевать, становилась все сильнее. Наивысшей точки боль достигла 19 числа (на третий день). Я не мог думать, так же как и не был способен что-либо делать, и мои друзья настояли, чтобы я лег в постель. Затем я был почти без сознания, хотя понимал, что происходило вокруг меня. К полудню каждого дня я приходил в сознание. Уже в первый день, я находился в таком состоянии, когда тоньше замечал вещи вокруг себя, и получил первое необычное впечатление. ...я чувствовал ветер, дувший сквозь дерево, маленькое насекомое на травинке. Птицы, пыль, любой звук - все были частью меня. Как раз в это время вдали проезжала машина; я был шофером, мотором, шинами; по мере удаления машин я удалялся сам от себя. Я был во всем, вернее, все было во мне, живое и неживое, гора, червяк, все, способное дышать. Весь день я находился в таком состоянии...
Проблемы авторитета и свободы в учении Кришнамурти
В 1929 году Кришнамурти объявляет целью своей деятельности стремление сделать человека свободным. Похожую цель пропагандировали как политические философы от Руссо до Маркса, так и экзистенциалисты от Кьеркегора до Сартра, однако все они расходились во мнении о причинах зависимости людей. Политические философы в основном придерживались точки зрения об изначальном ограничении человеческой свободы. В их теориях предполагается, что люди подписывают так называемый социальный контракт, по которому отдают часть своей свободы в обмен на выгодные условия жизни в организованном обществе. Впоследствии человек приходит к мысли, что подобное соглашение не работоспособно, пытается отказаться от участия в нем путем борьбы за «вершину горы», где он сможет вести себя так, как захочет, либо путем привнесения элементов самоуправления и самостоятельности в различные аспекты жизни. Согласно представлениям Кришнамурти, фундаментальная причина несостоятельности социального контракта не в том, что люди неправильно истолковывают или оспаривают данный термин, а в том, что добровольное отделение свободы - это миф, потому что люди, составляющие общество, не имеют свободы, которую они могли бы отдать. Основной проблемой, по его мнению, является недостаток свободы, что выражается в различных зависимостях, большинство из которых человек не осознает. Возможно, что, несмотря на стремление людей к свободе, на самом деле они даже боятся ее. На наш взгляд, индийский философ высказывает наиболее радикальную и уникальную точку зрения.
Кришнамурти часто отмечал, что революции, стремящиеся к освобождению человека, формируют новую правящую элиту, привнося перестановку только в иерархию. С течением времени становится понятен поверхностный эффект таких перемен и восстанавливается статус кво. Тенденция общества, какие бы перевороты оно не переживало, стабилизироваться относительно предсказуемого образца - более того, образца противоположного декларируемым целям революции - свидетельствует о существовании некоторого трудноизменяемого элемента в обществе. Поскольку общество представляет собой собрание различных индивидов, то, возможно, этот неподатливый элемент может быть найден в них.
Кришнамурти указывает, что осознание свободы означает отрицание обусловленности. Он высказал следующую мысль: «Если кто-то говорит -«Я свободен», значит в действительности он не свободен» . Этот парадокс приводит нас к самому центру учения Кришнамурти о человеке, уме и сознании. Свобода отрицается нашим осознанием ее, но в тоже время понимание и знание форм зависимости, обозначающих пределы и ограничивающих наши жизни, позволяет нам пережить настоящую свободу. В момент, когда вы спрашиваете - каким образом я могу достичь свободы, получаете ответ и делаете именно так, означает, что вы навсегда ее теряете. В этом контексте мы не можем говорить о достижении свободы, потому что, согласно Кришнамурти, свобода - это не то состояние, которое может быть достигнуто. В стремление добиться свободы втягивается время - надежда, что она появиться в будущем, таким образом, возникает дуализм и далее конфликт, так как человек одновременно постигает действительное и идеальное состояние, что отрицает настоящую свободу.
Интересно отметить, что Кришнамурти устанавливает критерии свободы, которые лишают права на нее всех, кроме нескольких духовно развитых душ, таких как он сам. Для того чтобы правильно понять его мысль, нужно иметь ясное осознание собственной несвободы. С другой стороны, в таком осознании должен быть стимул к собственному изменению, проливающему свет на некоторые элементы неаутентичности в жизни, и росту, создающему высокую степень целостности существования. Сам Кришнамурти не делил аутентичность, целостность и свободу на уровни. Его восприятие различных человеческих зависимостей иногда удивляет. «Быть свободным, - писал он, -не означает лишь делать то, что ты хочешь, или избавляться от внешних обстоятельств, но понять всю проблему зависимости»80. И в другом месте: «Свобода подразумевает полное отречение и отказ от всех внутренних психологических авторитетов»81.
Совершенно ясно, что власть одного человека стесняет индивидуальную свободу другого. Но люди склонны считать власть навязываемой. Она может проявляться в различных формах: в виде политической, религиозной, психологической или какой-либо другой системы, простые люди будут верить, что она содержит ответы на все вопросы. Это затрагивает вопрос метода, - медитативного, религиозного, военного, - который должен привести к ожидаемому, удовлетворительному результату. Какую форму бы это не принимало, авторитет всегда содержит два элемента. Во-первых, эмоциональное измерение, обеспечивающее компонент «удовлетворения» и содержащий «причину почему» люди становятся вовлеченными в различные формы авторитета. Во-вторых, аналитический элемент, согласно которому предпосылка всегда ведет к закономерному выводу, то есть действия посвященного обязательно должны вести к цели, ожидаемой руководящим.
С точки зрения Кришнамурти, не должно быть никаких посредников между «я» и реальностью, что означает полное отсутствие авторитетов. Под авторитетом изначально понимаются виды внешнего руководства, такие как традиция, обычаи, учителя, гуру, святые, но также очень важно рассмотреть внутренний аспект авторитета - наш разум всегда забит идеями, эмоциями, мнениями, культурными привычками, накопленными знаниями. Необходимым условием свободы, следовательно, является наведение порядка внутри себя, очищение от чужих мыслей и представлений, которые обуславливают наше поведение. Наш личный опыт должен быть забыт, если мы хотим взглянуть на реальность происходящего.
Именно существование «внутреннего психологического авторитета» в большей мере, чем внешние силы, предписывает нам определенное поведение и образ мышления, детерминируя даже наши чувства, представления и переживания. Конечно, это не совсем безызвестная концепция. Современные психологические и социальные исследования показывают, что техники обусловленности могут насаждать в индивиде внутренний авторитет, который направляет его мышление и поведение, когда он воображает, что воплощает собственную волю. Циничное использование подобных технологий вызывает множество протестов относительно разрушения свобод. Но проблема уходит глубже. Обусловленность начинается еще в детстве: все традиции, верования, идеи и язык, которые мы получаем из социального и культурного наследия, поощряют создание внутреннего психологического авторитета, держащего нас в зависимости.
Мыслитель признавал законную силу авторитета в практических сферах, таких как кибернетика или инженерия, в исполнении практических задач, в частности, соблюдение правил дорожного движения. Только неправильное применение авторитета заставляло мыслителя высказываться против. Например, в случаях, когда авторитет устанавливался в областях, относящихся к моральным ценностям, таких как этика, религиозная и психологическая жизнь. Согласно Кришнамурти, в таких областях ему нет места, и только в данном смысле авторитет обсуждался в его работах.
Наука и будущее человечества. Диалоги с Д. Бомом
Несмотря на множество предрассудков относительного того, что наука представляет материальную сторону жизни, а религия - духовную, диалог между ними все же стал возможен во второй половине прошлого столетия. Профессор Дэвид Бом, известный физик, преподаватель различных университетов в США, Англии и Израиле, автор нескольких учебников по квантовой физике, вступил в диалог с Дж. Кришнамурти в начале 70-х годов.
В 1959 году, когда Д.Бом просматривал в Публичной библиотеке города Бристоля литературу по философии и религии, ему попалась книга Кришнамурти «Первая и последняя свобода», показавшаяся ему «чрезвычайно интересной». Он нашел в этой работе глубокое осмысление вопросов, волновавших исследователей квантовой теорий, и в частности, проблематику наблюдающего и наблюдаемого, их отношений. Этот вопрос уже долгое время находился в центре внимания и Д.Бома. В квантовой теории впервые в истории физики выдвигалась идея, что оба эти понятия - наблюдающий и наблюдаемое - невозможно разделить, если мы хотим понять фундаментальные законы материи. Поднятые в книге «Первая и последняя свобода» проблемы, а также знакомство с другими работами Кришнамурти побудили Бома искать непосредственной встречи с их автором. Такая встреча вскоре состоялась в 1960 году и оказалась чрезвычайно плодотворной для последующих научных изысканий Бома. В дальнейшем встречи и беседы философа и физика стали регулярными, они происходили всякий раз, когда Кришнамурти приезжал в Лондон или в Саанен, в Швейцарию.
«В наших беседах, - вспоминал позднее Д.Бом, - рассматривались многие вопросы, связанные с моим научным творчеством. Мы беседовали о пространстве и времени, об универсуме и связях внешней природы с внутренней структурой человеческого духа. Мы обсуждали беспорядок и смятение, которые обусловливают человеческое сознание»152.
В совместные беседы Бом привнес одновременное осознание требований и ограничений научного подхода. Как специалист по квантовой физике, он понимал двусмысленность, неопределенность и необъяснимость тайн, которые склоняют ум, старающийся понять элементарные секреты физической реальности, к взгляду, затрагивающему умственные и духовные факторы как неотъемлемые компоненты этой реальности. Книга Д. Бома «Целостность и присущий ей порядок» во многих аспектах развивает и расширяет философию индийского мыслителя в контексте научной теории. Тем не менее, здесь нужно говорить не о факте влияния, а о попытке двух умов с различными предпосылками и характерами, сойтись в одной точке и перекрестно дополнить друг друга.
Естественно, что Кришнамурти, с антипатией относящийся к восприятию своей фигуры как авторитета или гуру должен был предпочесть участвовать в диалоге, больше чем проповедовать. В действительности, когда он обращался к большой аудитории, то всегда старался создать атмосферу глубокого диалога, говоря на пример: «фактически есть только вы и я, говорящие друг с другом..., сидя на берегу реки, на скамейке, говорим обо всех этих вещах»153. Хороший диалог - это живой процесс поиска и прояснения, смысл в котором возникает из потока и обмена идеями, когда выясняется суть того, что могло, в другом случае, остаться не выраженным. Хороший диалог - это не дебаты, не интеллектуальный спор, а встреча умов, наделенных опытом и информацией, но лишенных предубеждений, занятых раскрытием истины через взаимодействие.
Именно это имело место в беседах Кришнамурти и Бома. Тринадцать диалогов, опубликованных в книге «Окончание времени», состоялись в апреле и сентябре 1980. Они располагались в четком порядке и создавали вполне исчерпывающее суммирование учения и, даже более того, развитие и объяснение мысли Кришнамурти выявлялись в них так явно, как ни в каких других контекстах. В диалогах существовал непрерывный мыслительный процесс, в котором два человека изучали хорошо известные территории рассуждений с полным осознанием ограниченностей метода исследования, выявляющие, тем не менее, смысл и понимание, которые иначе не были бы обнаружены.
Кришнамурти редко рассказывал о себе. Он мог только время от времени в беседах с близкими друзьями раскрывать себя, поэтому основная ценность диалогов состоит в самораскрытиях мыслителя и в том способе, каким Кришнамурти и Бом вместе исследовали их скрытый смысл. Примером может послужить небольшой отрывок из диалога «Корни психологического конфликта», состоявшегося 1 апреля 1980 года в Калифорнии:
«Кришнамурти: Однажды в Индии я проснулся ночью; взглянул на часы - было четверть первого. И мне трудно это выразить словами, ибо это звучит нелепо - источник всей энергии пребывал, был достигнут. И это оказывало чрезвычайно сильное воздействие на мозг. Также и физическое. Мне, к сожалению, приходится говорить о себе, но, понимаете, вообще не существовало разделения, не было ощущения мира, «меня». Вы следите? Было только ощущение источника огромной энергии. Бом: Таким образом, мозг был в контакте с этим источником энергии? Кришнамурти: Да, и как я говорю уже в течение шестидесяти лет, я хотел бы, чтобы и другие его достигли - нет, только не достигать его. Вы понимаете, о чем я говорю? Все наши проблемы были бы разрешены. Потому что это чистая энергия от самого истока времени. И вот, как я - не «я», понимаете, - как кто-то, не поучая, не помогая, не подталкивая, мог бы сказать: «Вот путь, который ведет к состоянию абсолютного мира и любви»? Жаль, что приходится пользоваться этими словами. Но предположим, что вы пришли к такому состоянию, и ваш мозг охвачен трепетом: как могли бы вы помочь другому?»154.
Термин «понимание» один из центральных в этих диалогах, где он наделся скорее значением «просветления». Никто не может нам помочь достигнуть просветления и самим нам не добиться его посредством какого-либо усилия. Понимание, говорит Кришнамурти, порождается разумностью, отличной от порожденной знанием мысли. Оно является функцией ума, а не мозга.