Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия начала XXI века остается эпицентром острых социальных, политических, экономических и нравственных противоречий, настоятельно требующих глубокого осмысления и выработки эффективных способов их разрешения. В условиях переходного общества эти цели могут быть достигнуты только посредством формирования зрелого, ответственного нравственно мотивированного общественного сознания, способного к последовательной корреляции моральных ценностей и прагматических интересов. Вместе с тем, современная социокультурная ситуация во многом напоминает переломную эпоху рубежа XIX-XX столетий, в виду чего обращение к идейному наследию выдающихся представителей русской религиозно-философской мысли данного периода, творчество которых стало философским ответом на вызов времени и отразило всю глубину и самобытность духовного потенциала России, оказывается не просто актуальной исследовательской задачей, но и представляет бесспорный общественный интерес.
В пантеоне русских мыслителей первой половины XX века одно из наиболее заметных мест занимает Сергей Николаевич Булгаков (1871 -1944). Экономист, социолог, политический и общественный деятель, литературный критик, философ, богослов он, благодаря высокой образованности и столь же высокой нравственной ответственности, внес большой и, к сожалению, до сих пор еще не вполне оцененный вклад в постановку и решение многих актуальных для российской и мировой общественности гуманитарных проблем. Это во многом было обусловлено тем, что творческое наследие С.Н.Булгакова преимущественно рассматривалось сквозь призму эволюции его социологических, политэкономических, философских и богословских идей, в то время как этические взгляды мыслителя чаще всего оставались на периферии исследовательских интересов и определялась лишь как нечто вторичное, производное по отношению к тому кругу проблем, которые составляют основное содержание его социально-философских и религиозно-богословских трудов.
Безусловно, С.Н.Булгакова нельзя отнести к типу философов-моралистов или назвать этиком в строго академическом смысле этого определения. Однако его этические воззрения представляют несомненный интерес в качестве оригинальной попытки постановки и осмысления насущных нравственных вопросов в предельно широком контексте социально-философских и теологических размышлений. В этом смысле С.Н.Булгаков - совершенно особое явление в истории отечественной духовной культуры. Следуя терминологии Х.Ортеги-и-Гасета можно сказать, что в С.Н.Булгакове наиболее полно воплотилась характеризующая целое
поколение «человеческая разновидность», с ее особым духом и типическими чертами. В своем духовном становлении он проходит в сжатом виде тот путь, который во многом характеризует диалектику развития самобытной русской мысли, ее продвижение от ученичества по отношению к западной философской культуре, через критическую рецепцию новоевропейского рационализма к самостоятельному религиозно-философскому миросозерцанию. Творческая эволюция С.Н.Булгакова представляет собой конкретное жизненное осуществление движения по этому пути - от «научной философии» и увлечения марксизмом к «христианскому социализму», от «христианского социализма» к идеализму, от идеализма к религиозной метафизике хозяйства, и, наконец, в результате осознания всей глубины «трагедии философии» к богословию и обоснованию Богочеловеческой этики.
Экзистенциально и логически единым внутренним стимулом этой масштабной идейно-духов ной эволюции мыслителя выступает его неустанный поиск подлинных нравственных оснований и этического содержания всех составляющих социального бытия, метафизического умозрения и религиозного самосознания человека. Именно поэтому масштабные религиозно-философские искания С.Н.Булгакова, заложившие «фундамент качественно новой этики» - этики Богочеловеческой1, приобретают не только несомненную теоретическую значимость в контексте исследования отечественной этико-философской традиции, но и особую актуальность в условиях постсоветского общества, остро нуждающегося в обретении и обосновании стратегических духовно-нравственных ориентиров своего развития. Все это свидетельствует о том, что обращение к этико-философскому наследию С.Н. Булгакова является на сегодняшний день по-настоящему своевременной исследовательской задачей, реализация которой может стать важным шагом на пути формирования фундаментальных парадигм нравственного самосознания современной России.
Степень разработанности темы. Существующая иа сегодняшний день литература, посвященная анализу идейного наследия С.Н.Булгакова, чрезвычайно обширна по своему общему объему и тематически неоднородна по содержанию.
Уже в классических историко-философских трудах современников мыслителя — В.В.Зеньковского, Н.ОЛосского и Г.В.Флоровского прослеживаются вполне очевидные различия в исследовательских подходах и оценках характера и значения философского и богословского творчества С.Н.Булгакова. В то время, как В.В.Зеньковский рассматривает его преимущественно в историко-философском ракурсе, определяя место
^Назаров BJL Введение в теологию. - М: Гардарики, 2004. С. 173.
С.Н.Булгакова в ряду ведущих представителей отечественной религиозно-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв., Н.ОЛосский и Г.В.Флоровский сосредотачивают свои основные усилия в области критики его софиологии и религиозной метафизики, усматривая в их содержании недопустимые расхождения с традиционными позициями православного богословия.2
В дальнейшем в отечественной философской и научной литературе намечаются несколько относительно самостоятельных по своей проблематике традиционных направлений исследования жизни и творчества С.Н-Булгакова, в ряду которых следует обязательно упомянуть изучение его ранних социологических работ, анализ собственно философских идей мыслителя, предстающих в форме системы христианской метафизики хозяйства, софиологической проблематики в ее предельно широкой интерпретации и философии имени, а также раскрытие всей глубинны осмысления и переживания С.Н.Булгаковым «трагедии философии», ставшего для него причиной окончательного перехода от философии к богословию. Причем развитие указанных выше исследовательских направлений не отличалось ни хронологической параллельностью, ни теоретико-методологическим единством, что обусловило очевидную сложность установления типологического статуса философии С.Н.Булгакова в целом.
Начиная с 20-х гг. прошлого столетия в советской философской критике и партийной публицистике рассмотрение булгаковского наследия на долгое время было сведено исключительно к беспощадной и далеко не всегда аргументированной критике социально-экономических воззрений мыслителя и, прежде всего, его концепции христианского социализма», с позиций догматизированного марксизма и атеистической идеологии.3
Однако с середины 50-х гг. отечественные исследователи постепенно начинают проявлять определенный интерес как к философской, так и к
*См.: Зёньковский В.В.Исторт русской философии. - М.: Академический проект. Раритет, 2001; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс: Вильтис, 1991; Фяоровский Г.В. О почитании Софии, Премудрости Божией, в Византии и на Руси // Труды 5-го съезда русских академических организаций за границей. - Ч. 1. - София, 1932; Лосский И.О. Учение о.Сергия Булгакова о всеединстве и о Божественной Софии. - South Cnaan, St. Tikhon Press, 1960; Лосский И.О. История русской философии. - М.: Высшая школа, 1991.
3К этому времени относятся работы В.Абрамкина и А.Думшица, М.Н.Лядова В.Игнатьева, Я.С. Турдазова, Н.М-Аверина и др., стремившихся свести многообразное идейное наследие С.Н.Булгакова исключительно к кругу его социально-экономических работ. См. напр.: Абрамкин Д., Думшиц А. У истоков революционного марксизма // Звезда. - 1931. -№3; Аверин Н.И. Развитие В.И.Лениным марксистской теории нравственности в борьбе с этическими идеями буржуазного либерализма и ревизионизмаю. Автореферат дне. на соиск. уч. степ, к.ф.н. - Тамбов, 1966; ТурЬазов Я,С Критика Лениным идеалистической социологии марксистов. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. к.ф.н.-М., 1954.
богословской составляющим творчества С.Н.Булгакова. А.И.Черных впервые в советской исследовательской литературе обозначила философское течение «от марксизма к идеализму» и указала на самобытный путь С.Н.Булгакова в рамках данного направления4. При этом такие советские авторы, как Ю.АЛевада, В.Е.Доля, П.К.Курочкин, М.П. Новиков, Н.С.Семенкин, Л.Е.Шапошников, Н.П.Красников и др., отмечали непосредственное участие С.Н.Булгакова как «светского богослова» и представителя одной из ветвей богоискательства в осуществлении проекта модернизации православия. Именно с этой линией в творчестве С.Н.Булгакова ряд отечественных исследователей связали два основных способа определения типологического статуса его идей. Одно из определений - «новое религиозное сознание» или «неохристианство», является названием философского течения, ведущими представителями которого признавались С.Н.Булгаков и Н.А.Бердяев; второе — «философия всеединства» или «соловьевцы» прямо указывает на идейную принадлежность булгаковской философии к традиции русской религиозно-философской мысли конца XIX - первой четверти XX вв. Эти подходы представлены в работах В.В.Сапова, В.П.Филиппова, А.П.Огурцова, Н.М.Аверина, В.А.Малинина, М.И.Сидорова, В.М.Лендьел, Г.Д.Балычевой и др. Вместе с тем, в осмыслении проблемы типологизации идейного наследия С.Н.Булгакова некоторые исследователи явно тяготеют к выходу за рамки отечественной философской традиции. В результате, в одном ряду оказываются весьма неоднозначные, порой диаметрально противоположные по своей сути определения характера философских, социологических и даже отчасти теологических идей С.Н.Булгакова, на одном полюсе которых находятся представления о нем как о русском неокантианце или последовательном позитивисте, а, на другом, - попытки увидеть в нем мыслителя мистико-религиозного толка, иррационалиста, основателя русского неоидеализма и даже интуитивиста, который «открыто перевел взгляды русских интуитивистов на язык религиозной философии» 5.
Таким образом, на рубеже 80-90-х гг. XX века отечественные исследования творчества С.Н.Булгакова не отличались методологической последовательностью и концептуальным единством демонстрируемых ими подходов, что отчасти имело своей причиной юс вынужденную идеологическую ангажированность и очевидную неполноту источниковой
*Чермых А.И. Историческая социология на Западе (конец XX в.) // Социологические исследования- 1964.- №2.
%Аверинцев С.С. Два рождения европейского рационализма // Аверипцсв С.С. Другой Рим. Избранные статьи. — М; Амфора, 2005; Черных А.И. Либеральная идеалогия на пути к «Вехам» // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. - М., 1936; Ермычев А.А. Критический анализ иррационалистической философии С.Н.Булгакова.: Автореф. дис... канд.фшюс.наук. - СПб., 1970; Чуева И.П. Критика идей интуитивизма в России. - М., ]963.
базы. Однако следует заметить, что уже в середине 80-х гг. активизировалась
зарубежная полемика о религиозно-философских взглядах и софиологии
С.Н.Булгакова, которая проходила под девизом «возрождения русской
религиозной философии» как системообразующей доминанты
национальной культуры. Это стало своеобразным импульсом,
спровоцировавшим обращение к творчеству С.Н.Булгакова целого ряда таких
значительных отечественных исследователей как С.С.Хоружий,
И.Б.Роднянская, С.С.Аверинцев, А.Л .Доброхотов, М.Н.Громов,
Н.К.Гаврюшин, В.В.Бибихин, К.М.Долгов, В.Н.Акулин, Б.Н.Любимов и др. Некоторый интерес к С.Н.Булгакову имел место и в духовной среде, в частности, он нашел отражение в работах митрополита Волоколамского Питирима «Основные проблемы современного богословского исследования в их развитии с конца XIX века» и протоиерея В.Мустафина «Протоиерей Сергий Булгаков об экуменизме», а также, в диссертации Павла Игумнова «Богословские воззрения протоиерея Сергия Булгакова».
Основным признаком и, одновременно, существенной причиной изменения общей ситуации в отечественном булгако веден ни начала 90-х гг. стало издание и переиздание важнейших трудов С.Н.Булгакова, а также публикация ранее неизвестных или малоизвестных текстов, дневников, писем, черновиков, стенограмм лекций и других документов мыслителя. В 1990г. также в свет фундаментальный труд А,ФЛосева «Владимир Соловьев и его время», в котором впервые был рассмотрен вопрос о соотношении философских систем Вл. Соловьева и С.Н.Булгакова.
Состояние булгаковедческих исследований на современном этапе позволяет обнаружить в них наличие как традиционных для отечественной научно-философской мысли направлений, так и новых, появление которых в советский период было невозможно по вполне известным причинам,
Социологические идеи С.Н.Булгакова, приобретающие особое значение в условиях поиска путей стабилизации и развития постсоветского переходного общества, продолжают изучать сегодня такие авторы как А.Ю.Бендин, В.АЛїачинин, игумен Вениамин Новик, Д.А,Крылов, Т.С.Воропай, Л.А.Бессонова, Ю.Н.Давыдов, Э.Ю. Соловьёв6.
*Бендин А.Ю. а работе «Булгаков о взаимоотношении Церкви и государства в России», указывает на православный антимонархический радикализм Булгакова, объектом тотального отрицания которого является российский вариант «цсзаропапизма»; В.А.Бачинин указывает на методологическую позицию С.НБулгакова в христианской социологии; игумен Вениамин Новик предлагает концепцию трех социализмов, которая представлена в социологических исследованиях С.Н.Булгакова; Д~А.Крылов всесторонне анализирует социологическое наследие С.Н.Булгакова, акцентирует внимание на рассматриваемых философом проблемах природы интеллигентского сознания, в период перехода С.Н.Булгакова от марксизма к идеализму, анализирует соотношение «христианского социализма» в интерпретации СИ. Булгакова и русского марксизма; Бессонова Л.А. обосновывает концепцию «христианского социализма» С.Н.Булгакова как противоположную
Современное состояние исследований философского наследия С.Н.Булгакова отражают как работы биографического характера7, так и обобщающие труды, содержащие оценки вклада мыслителя в развитие отечественной религиозно-философской и богословской мысли8. Однако богословские исследования в целом носят скорее апологетический, нежели научный характер. К учению Булгакова обращались И.А. ЛаговскиЙ, Н.С. Арсеньев, прот. Иоанн Шаховской, архим. Киприан Керн, прот. Иоанн Мейендорф, прот. Николай Озолин, прот. Алексей Князев и др.
При этом в рамках отечественных исследований философского наследия С.Н.Булгакова на сегодняшний день можно выделить три основных предмета анализа. Во-первых, по-прежнему значительный интерес отечественные авторы проявляют к проблематике булгаковской философии хозяйства. Ее комплексному исследованию посвящены работы Д.А.Крылова, М.АЛапицкого, Ю.М.Осипова, М.Р.Элояна. Так, М.АЛапицкий проводит компаративный анализ протестантской этики и метаэтики хозяйства С.Н.Булгакова, Ю.М.Осипов рассматривает хозяйственную демиургию и проблемы философии хозяйства СН.Булгакова в общем этико-философском
атеистическому социализму, отмечает положительное значение христианского социализма в негативном отношении к эксплуатации, спекуляции, корысти, индивидуализму и эгоизму, что соответствует соборному духу православия; Давыдов Ю. Н. в статье «Социальная философия о.Сергия Булгакова» раскрывает философские аспекты социологических идей С.Н.Булгакова; Соловьев Э. Ю. в статье «Секуляризация - нсторицизм — марксизм» затрагивает тему человекобожия и религии прогресса в философской публицистике С.Н. Булгакова. 13андер Л. В память отца Сергия Булгакова. - Париж, 1945; Шкоринов В.П, Этический иррационализм в России. - Ростов-на-Дону: Наука, 1973; Крылов Д.А. Евхаристическая чаша. О творческом пути и идеях С.Н.Булгакова. — Чита: ЗабТПУ, 2000; Козырев AM, Русская философия: mode d'emplot. - М, Наука, 2001; Гаврюшин И.К. Русское богословие. Очерки и портреты. - Нижний Новгород: Глагол, 2005; Хоружий С.С. Вехи философского творчества о. Сергия Булгакова // Булгаков С.Н. Сочинения в двух томах. - Т. 1. - СПб.: Изд. Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 1994; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Изд. Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 1994.
В конце 1980-х гг. в Ленинградской Духовной Академии курс лекций об о. Сергии читала его духовная дочь Е.Н. Казимирчак-Полонская (впоследствии монахиня Елена). Она же явилась автором одной из немногих монографий о С.Н.Булгакове, которая была написана в советское время и частично опубликована в 1986 году под названием «Профессор протоиерей Сергий Булгаков (1871-1944)», Эта работа, содержащая обширную и ценную библиографию, носит сугубо биографический характер, исключающий для автора возможность какой-либо критики булгаковского учения.
* Назаров В. И. История русской этики. -М.: Гардарикн, 2006; Лосев А. Ф. Владимир Соловьёв н его время. — М.: Прогресс, 1990,. Замаяеев А.Ф, Лекции по истории русской философии. — СПб.: Летний сад, 2001; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. - М. , 1996. - Т.1; Кувакин В. А. Религиозная философия в России. - М.,1980; РоднянскаяИ.Б. Из истории социального христианства в России XX в. - М: ИНИОН, 1998; Громов М.Н. Русская философская мысль. - М: Изд-во Московского университета,1990; История этических учений: Учебник/ Подред. А.А.Гусейиова. -М.: Гардарики, 2003.
ракурсе. В этом ряду следует особо выделить предложенную В.Н.Назаровьш9 модель системного этико-философского анализа ключевых категории христианской метафизики хозяйства С.Н.Булгакова, позволившую определить методологию данного диссертационного исследования. Принципиально важные для реализации его основных задач теоретические основания и методологические приемы анализа этики хозяйства С.Н. Булгакова были сформированы на основе разработанной в рамках монографического исследования Б.Д.Мелешко «Философия непротивления Л.Н. Толстого: Систематическое учение и духовный опыт» (1999) целостной модели изучения хозяйственной этики толстовства.
Во-вторых, особое место в рамках современных булгаковедческих исследований занимает софиология, которая, пронизывая собой всю ткань философского творчества мыслителя, составляет, по признанию большинства авторов, одно из наиболее оригинальных и значимых его проявлений. Софиологические идеи С.Н.Булгакова получают всестороннее рассмотрение в трудах С.С.Хоружего, А.Аржаковского, Д.А, Крылова, В.В.Бычковой, М.В.Васиной, Э.Кирстен, Н. А .Вагановой10.
Исследования в области софиологии нередко смыкаются с изучением теургийной проблематики в творчестве мыслителя, а также его философии имени и богословия11.
Оценивая современное состояние в области исследований творчества С.Н. Булгакова необходимо подчекнуть, что исходно ни в отечественном, ни в зарубежном булгаковедении этические взгляды знаменитого русского философа и богослова не являлись предметом специального анализа, составляя, в большинстве случаев, сопутствующую ведущим направлениям анализа периферийную проблематику. В ряду подобных исследований можно назвать работы ВЛ.Шкоринова, Ю.М.Давыдова, М.Р.Элояна, Т.В.Гайдай, Н.В.Сомина, ЛА.Бессоновой, Г-Я.Миненкова, И.И.Агаповой12,
'См.: Назаров В.Н. Философия в вопросах и ответах. - М.: Гардарики, 2004. Глава 13.
Хоружий С.С. София - космос ~ материя. Устои философской мысли Булгакова // Вопросы
философии. - 19&9. - Хэ12; Крылов Д.А. С.Н. Булгаков: от марксизма к софиологии //
Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук // Сборник рефератов избранных
работ. - Екатеринбург: УрГУ, 2001; Кирстен Э. Реальность софийного измерения // Человек. -
2005.-№1.
Общая софиологическая проблематика получает всестороннее раскрытие в монографии
В.Н.НазяроБі «Феноменологии мудрости» (Тула: ТГПУ им Л НТолстого, 1993).
пСм.: Негров А.И Герменевтика о. Сергия Булгакова: синергетнческнй, антропологичеескнй и
теургический аспекты // Русское богословие в европейском контексте. СИ.Булгаков и западная
религиозно-философская мысль / Под. ред. В. Поруса. - М.: Библейско-богословский институт
св. апостола Андрея, 2006; Налимов В.В. Нераскрытое содержание книги С. Булгакова
«Философия имени» // Человек. - 2001. - №6 и др.
11В числе поднимаемых им проблем, можно отметить следующие; Ю.МДавыдов и М.Р.Элоян в
работе «Православие и капитализм: эсхатология и этика хозяйства С.Н.Булгакова» проводят
Вместе с тем, в рамках разработки этической проблематики в творчестве С.Н.Булгакова особое место на сегодняшний день принадлежит работам В.Н. Назарова («Введение в теологию», «Введение в теологию русской культуры», «История русской этики»). Проведенный им анализ истории русской этики и религиозной философии позволил выработать общую теоретическую и методологическую стратегию данного диссертационного исследования, т.е. сформировать концептуальную парадигму логической реконструкции эволюции этических взглядов С.Н.Булгакова в предельно широком теоретическом контексте соотношения теологии и христианской этики и задать в качестве фундаментальных категорий анализа этики С.Н.Булгакова такие понятия и характеристики как «двуприродная и единоипостасная» этика, Богочеловеческая этика, согласие, софийная этика, теозис, кенозис, теургия и т.д.13.
За рубежом булгаковедческие исследования продолжают Н.Струве, Р. Берд, А. Климов, А.Аржаковский, Е.Евтухова, Н.Дроэн, М.Денн, Б. Маршадье, А. делл Аста и др.
На основании всего вышесказанного, можно утверждать, что в рамках отечественной и отчасти зарубежной историко-философской, этической и социально-экономической литературы получает последовательное оформление такое исследовательское направление как «булгаковедение». В рамках современного этапа его развития важными вехами стали две международные научные конференции: «С.Н.Булгаков: религиозно-философский путь» (Москва, 5-7 марта 2001г.), посвященная 130-летию со дня рождения мыслителя, и международная научная конференция, организованная ББИ и Институтом восточных церквей (Регенсбург) и посвященная 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова (Москва, 29 сентября - 2 октября 2004г.). По итогам последней в 2006г. вышла в свет книга «Русское богословие в европейском контексте. С.Н.Булгаков и западная религиозно-философская мысль».
компаративный анализ этических концепций М.Вебера н СН.Булгахова, сравнивая трудовую протестантскую этику с христианской этикой хозяйства; ТВ. Гайдай рассматривает эволюцию экономических взглядов С.Н.Булгакова и ее этико-антропологические аспекты в контексте ведущих направлений мировой экономической мысли; И.И.Агапова анализирует соотношение этических и экономических норм хозяйственной деятельности » интерпретации С.Н.Булгакова, а также проводит сравнительный анализ хозяйственных культур и идеологий; Н.В. Сомин раскрывает онтологический характер хозяйственной этики С.Н.Булгакова; Л.А.Бессонова рассматривает «христианский социализм» С.Н.Булгакова как религиозно осмысленную социальную этику; Г.Я.Миненков анализирует этическое содержание категорий героизма и подвижничества.
"Назаров В.Н. Введение в теологию русской культуры. - Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2003. С. 16-19, 45-61, 102-104, 110-111, 114-124; Назаров В.Н. Введение в теологию - М, Гардарихи, 2004. С.85-92,145-148, 171-173, 190-198.
Свидетельством растущего интереса к изучению различных проблем, связанных с эволюцией философских и богословских воззрений С.Н.Булгакова, является появление в последние годы ряда интересных диссертационных исследований14, тематика которых, однако, в основном касается вопросов природы философского познания и онтологической сущности Софии и не затрагивает напрямую этические идеи мыслителя. Принимая во внимание данное обстоятельство, диссертационная работа, имеющая своей основной целью специальный систематический анализ этических взглядов С.Н.Булгакова в контексте их генезиса от идеи «христианского социализма» до построения основ качественно нового типа Богочеловеческой этики, может способствовать дальнейшему развитию исследований традиций отечественной этико-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостная категориально-логическая реконструкция этических взглядов С.Н.Булгакова.
Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:
определение идейно-теоретических, метафизических и социокультурных истоков нравственных исканий С.Н.Булгакова и оценка их подлинной значимости в качестве одной из побудительных причин перехода мыслителя от марксизма к идеализму;
раскрытие этического смысла концепции «христианского социализма» С.Н.Булгакова как этико-социальной альтернативы марксистской доктрине «научного социализма»;
выяснение соотношения этических, философских и религиозных аспектов христианской метафизики хозяйства С.Н.Булгакова, теоретическая экспликация и сравнительный анализ этического содержания основных категорий его философии хозяйства;
этико-антропологическое обоснование и концептуальное соотнесение категорий героизма и подвижничества как моделей личностной и социальной самоидентификации человека;
выявление и анализ теургийных истоков и содержания этики С.Н.Булгакова и установление соотношения в ней теургических и кенотических начал;
реконструкция этических идей С.Н. Булгакова в его работах крымского периода, обозначивших переход мыслителя от философии к богословию;
" Гараджа В.И. С.Н.Булгаков о природе философского познания: Дис,...канд.фшюс.наук. -М., 1998; Ваганова Н.А. Эволюция софийноЙ онтологии С.Н.Булгакова: Дис.,,.канд.филос.нзук. - М.,2003.
раскрытие софийного смысла этики С.Н.Булгакова;
- выявление особенностей булгаковского варианта «этики Богочеловечества» как качественно нового типа этики, рассмотрение предложенной С.Н.Булгаковым модели религиозного обоснования этики и определение ее места в рамках традиции русской религиозно-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.
Объектом диссертационного исследования является философское и богословское наследие С.Н.Булгакова.
Предметом диссертационного исследования являются этические взгляды С.Н.Булгакова, рассматриваемые с точки зрения их эволюции.
Методология исследования определяется заявленными в нем целями и задачами, а также характером используемых источников.
Исходной методологической установкой диссертационной работы является принцип объективного этико-философского анализа, призванный гарантировать предпринятое нами исследование творческого наследия С.Н.Булгакова от крайностей критицизма и апологетизма. Ввиду этого, основными методами данного диссертационного исследования являются текстологический и контекстный анализ основных философских, социологических и богословских трудов С.Н. Булгакова, предполагающий их критическое осмысление на предмет выявления в них этического содержания, раскрывающего характер и особенности этических взглядов мыслителя и позволяющего установить причины и направленность их идейной эволюции.
Помимо критического анализа в настоящем исследовании используются и некоторые приемы компаративного анализа ключевых положений философских и теологических концепций С.Н.Булгакова в ряду основных теургических и софиологических учений в истории религиозно-философской и теологической мысли. Проведение подобного сравнительно-исторического исследования имеет своей главной целью выяснение и оценку характера и специфики булгаковского варианта религиозного обоснования этики на фоне основных способов трактовки соотношения христианской этики и теологии в традициях отечественной и европейской культуры. Использование элементов сравнительно-философского метода служит также попыткой параллельного критическому анализу основного объекта исследования осмысления материала из истории российской этико-философской и теологической мысли конца XIX - первой половины XX вв., которое позволяет выявить типологический статус этики С.Н.Булгакова и определить ее место в истории отечественной философии и богословия.
В контексте данного исследования широкое применение находит метод логической реконструкции и категориального анализа, призванный обеспечить адекватное понимание этического смысла центральных категорий социологических, философских и богословских построений С.Н.Булгакова, а
также хронологический метод, позволяющий выявить основные этапы идейной эволюции мыслителя и проследить ее важнейшие идейные интенции и проявления.
Основные источники диссертационного исследования. Основной круг источников, на материале которых проводится данное исследование, составляют разнообразные по своим задачам, характеру и содержанию философские, богословские и отчасти социологические сочинения С.Н.Булгакова, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с хронологией основных этапов его творческой биографии. Следуя, предложенной В.А.Кувакиным периодизации творчества Булгакова, выделим четыре этапа эволюции его идей: ранний (1896-1900); переходный (1901-1903), религиозно-философский (1904 - начало 20-х гг.), и, богословский (1923-1944).
Первый этап в творчестве С.Н.Булгакова стал временем определения его философских приоритетов и нашел свое теоретическое отражение в работе «О рынках при капиталистическом производстве» (1896), написанной с марксистских позиций. К этому же периоду относится и произведение под названием «Капитализм и земледелие» (т. I и II, 1900). Эти ранние социально-экономические труды С.Н.Булгакова, не представляющие специального интереса для данного исследования, позволяют определить точку отсчета и установить подлинные масштабы идейной эволюции мыслителя.
Второй этап ознаменовался началом разработки С.Н.Булгаковым социологических идей, концепции «христианского социализма» и систематического построения философии хозяйства, что нашло выражение в знаковом для российской философской культуры сборнике статей «От марксизма к идеализму» (1903). В 1905г. СН.Булгаков вместе с Н.А.Бердяевым создает журнал «Вопросы жизни» и основывает в Москве Религиозно-философское общество памяти B.C. Соловьева, а в 1910 г. организовывает книгоиздательство «Путь», в котором вышли такие важнейшие философские работы С.Н.Булгакова, как «Два града» и «Философия хозяйства» (1912). В тоже время С.Н.Булгаков пишет ряд публицистических статей, наиболее яркая из которых - «Героизм и подвижничество» (сборник «Вехи»), является одним из главных источников в рамках настоящего диссертационного исследования.
Точкой равнодействия между религиозной философией и теологией в творчестве С.Н.Булгакова служит книга «Свет невечерний» (1917), явившая собой очерк системы нового миросозерцания философа, который подвёл итог периода собственно философского и религиозно-философского творчества мыслителя. С этого момента его работы (за исключением небольшого сборника статей «Тихие думы», вышедшего в свет в 1918г.) носят сугубо богословский характер.
В 1918 году С.ИБулгаков принимает священство и уезжает в Крым, где и происходит окончательное оформление его религиозно-богословского миросозерцания. Именно в «крымский период» им были созданы такие значительные труды, как «На пиру богов», «У стен Херсонеса», «Трагедия философии», «Философия имени».
В 1923 г. С.Н.Булгаков навсегда покидает Россию. В годы эмиграции богословское творчество мыслителя находит свое выражение в «малой трилогии» («Купина Неопалимая», «Друг Жениха», «Лестница Иаковлева»), отдельных этюдах («Икона и иконопочитание»), а также в «большой трилогии» — «О богочеловечестве» (ч. I - «Агнец Божий», ч. II -«Утешитель», ч. III - «Невеста Агнца»), последний том которой увидел свет уже после смерти автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка систематического анализа эволюции этических взглядов С.Н.Булгакова на общем фоне становления и развития его социологических, религиозно-философских и богословских идей.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В диссертационном исследовании выявлено, что этическая доминанта, характерная для русской религиозной философии в целом, явилась интегрирующим ядром социально-политических, экономических и религиозно-богословских взглядов С.Н.Булгакова, определив направление и характер идейной эволюции мыслителя. Это находит своё непосредственное выражение в том, что внутренне обусловленной движущей силой становления и развития его воззрений выступает поиск основ принципиально новой этики, преодолевающей ограниченность этической автономии посредством обретения ею религиозных оснований.
-
В диссертационном исследовании определяются исходные основания и принципы осуществленной С.Н.Булгаковым философской критики марксизма и реконструируется этическое содержание его концепции «христианского социализма» как духовно-нравственной альтернативы марксистской доктрине «научного социализма».
-
В рамках диссертационного исследования установлено соотношение этики и метафизики в христианской философии хозяйства С.Н.Булгакова, результатом чего стало раскрытие метаэтического содержания её ключевых категорий и принципов.
-
Проведённый в рамках диссертационной работы анализ, позволяет выявить этический смысл заданной в трудах С.Н.Булгакова категориальной антитезы героизма и подвижничества как принципиально различных этико-антропологических моделей личностной и социально-нравственной идентификации человека в условиях переходного общества.
5. В диссертационном исследовании получает всестороннее
рассмотрение концепт теургии в качестве основы этико-антропологических
представлений С.Н.Булгакова, формирующихся в точке пересечения кенотического нисхождения Божественного начала и человеческого теозиса, реализуемого в форме «Сыновнего послушания», т.е. максимально полного подчинения человеческой воли воле Божественной.
6. Осуществлённый в диссертационном исследовании анализ этики
С.Н.Булгакова позволяет раскрыть её софийный смысл, проявляющийся в
предельно широкой интерпретации мыслителем идеи Софии как
интегрирующего начала всех его этико-философских и богословских
построений.
7, Установлено, что итогом эволюции этических взглядов
С.Н.Булгакова является обоснование качественно нового типа религиозной
этики, которая выступает в форме Богочеловеческой этики. Её сущностными
характеристиками является двуприродность и единой постасность, а также
принцип диалогичности, выражающийся в единстве трёх факторов: кенозиса,
свободного человеческого подчинения и Богочеловеческого . согласия,
обуславливающих собой конкретное тождество религиозной этики и
религиозной онтологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертационного исследования, разработанные в нем методологические подходы и полученные результаты позволяют существенно дополнить представления о специфике русской религиозно-философской мысли, а также выявить этическое содержание социологических, метафизических и богословских концепций на примере творчества С.Н.Булгакова. В диссертации также намечены перспективы дальнейших исследований русской этической мысли первой половины XX века, на основе которых возможно в будущем разрешение проблематики и вопросов, поднятых С.Н.Булгаковым.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области этики, истории русской религиозной философии XIX-XX вв., а также при разработке общих и специальных лекционных курсов по философии, истории философии, этике, истории этической мысли, социологическим и экономическим дисциплинам.
Апробация материалов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в статьях, тезисах, докладах на ежегодных конференциях, проводимых в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, Тульском Государственном университете, ежегодных международных Хомяковских чтениях, научных семинарах для профессорско-преподавательского состава Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, международной конференции по науке и богословию, посвященной 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова и организованной ББИ и Институтом восточных церквей (Регенсбург). Отдельные положения диссертации активно
использованы в спецкурсах по этике, истории экономической мысли, философии, истории этики, истории философии в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:
в рамках публикаций научных статей;
в ходе выступлений на конференциях:
-
«Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов»: XXX учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2003);
-
«Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования»: XXXI учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2004);
-
Международная конференция, посвященная 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова (ББИ, Институт восточных церквей Регенсбург -Москва, 2004);
-
Россия и Гнозис (Москва, ВГБИЛ, 19-20 апреля 2004).
в процессе лекционных и семинарских занятиях по курсу
«Философия хозяйства» со студентами факультета технологии, экономики и
сельского хозяйства Тульского государственного педагогического
университета им. Л.Н.Толстого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения» трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.