Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века 11
Глава 2. Теоретико-методологические основы философско-педагогических воззрений В.В. Зеньковского 41
2.1. Интеллектуальная биография философа 41
2.2. Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского .. 57
Глава 3. Христианская антропология и принципы православной педагогики В.В. Зеньковского 79
Глава 3. 1. В.В. Зеньковский о философско-антропологнческих основаниях воспитания и формирования личности 79
3.2. Проблемы свободы личности в философском наследии В.В. Зеньковского 111
Заключение 126
Список литературы
- Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века
- Интеллектуальная биография философа
- Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского
- В.В. Зеньковский о философско-антропологнческих основаниях воспитания и формирования личности
Введение к работе
Актуальность темы исследовании
К числу наиболее интересных тем в истории русской философской мысли, заслуживающих сегодня пристального внимания, по праву можно отнести тему образования.
Философия образования - это философское видение системы обучения. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность.
Опыт истории педагогики подтверждает актуальность развития такой области как философия образования, он свидетельствует о том, что реформы образования начинались в философии. Именно там формулируются новые идеалы образованности человека, новые представления о школе, образовании, обучении, воспитании, о характере содержания и целей образования и ряд других. Взаимодействие и взаимное влияние русской философии и педагогики обнаруживается уже на ранних этапах развития русской культуры. Историки русской философии и исследователи истории русской педагогики подчеркивают, что философия и педагогика имеют общие источники, эти две области культуры имеют общие национальные особенности. Их объединяет пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики, а также интерес к человеку, к личности.
Для решения современных образовательных проблем необходимо учитывать опыт их осмысления в истории философии. Прошлое конечно, не дает готовых ответов на сегодняшние острые вопросы. Речь идет о постоянном диалоге идей и концепций, восприятии и осознании иных философских позиций, что, в конечном итоге, способствует становлению и развитию соответствующей философской традиции. Стремясь определить ее своеобразные черты, историки философии с достаточным основанием
подчеркивают преемственность в творчестве русских философов различных школ и направлений при решении ими проблем нравственной философии, философии истории, эстетики и многих других. В истории русской мысли всегда рассматривались вопросы философского осмысления проблем образования и педагогики. В результате сформировалась вполне определенная традиция философского подхода к образованию, которая складывалась на протяжении достаточно длительного исторического периода.
Научную ценность имеет исследование философско-педагогических идей В.В. Зеньковского яркого представителя православно-гуманистического направления в педагогике первой половины XX века. Им разрабатывались на основе христианской антропологии принципы, формы и методы религиозного воспитания и образования в условиях эмиграции. Для В.В. Зеньковского и его сторонников характерен подход, к проблемам педагогики исходя из особенностей русского религиозного сознания, основываясь на том, что православие суть явление национальной культуры и этики.
В философско-педагогических взглядах В.В. Зеньковским были сформулированы идеи и поставлены вопросы, в существенной мере сохранившие свою актуальность и для современной философии образования. К их числу можно отнести неприятие национальной изолированности, диалог различных учений, опора на духовные, этические ценности, обоснование путей достижения взаимосвязи религиозного и светского образования.
Прошлое нашей философии, педагогики, культуры в целом богато плодотворными идеями, которые могут дать мощный импульс для развития современной мысли. Восстановление традиций не только возможно, но и необходимо.
Степень разработанности темы
Среди вернувшегося к нам философско-педагогического наследия русского зарубежья одно из главных мест по признанию многих исследователей русской философии занимает творчество Василия Васильевича Зеиьковского (4/16. 07.1881-5. 08.1962).
В философских кругах имя В.В. Зеньковского зазвучало в начале XX века. Одним из первых Г.Г. Шпет написал в «Вопросах философии и психологии» (1914) заметки, где критиковал диссертацию Зеньковского «Проблемы психической причинности» [См.: 208]. Положительно о нем писал Э.Л. Радлов в «Очерке истории русской философии»(1920) [См.: 156].
Из воспоминаний студента В.Ф. Асмуса о В.В. Зеньковском как о философе и педагоге следует, что, будучи преподавателем, он не скрывал ни религиозной направленности, ни идеалистического содержания своих философских идей [См.: 9].
Творчество В.В.Зеньковского исследовалось такими авторами как И.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.С. Левицкий, Б.В. Яковенко [См. напр.: 103, 195, 97, 215].
В советский период, когда подробно не рассматривались взгляды религиозных философов в силу известных причин, краткие сведения о жизни В.В. Зеньковского и его воззрениях можно почерпнуть в Советской философской энциклопедии (1962, 1972). Отдельные проблемы философии В.В.Зеньковского затрагивали в своих работах А.А. Галактионов, В.А. Кувакин, П.Ф. Никандров [См. напр.: 27, 96].
Обращение к творческому наследию В.В. Зеньковского и его переосмысление произошло в 90-х годах, когда были переизданы отдельные работы мыслителя, и началось специальное исследование проблем философии, образования и педагогической мысли российского зарубежья.
Рассмотрение отдельных сторон деятельности В.В. Зеньковского -философа, психолога и педагога, богослова, видного церковного и
общественного лидера можно встретить в современных историко-философских исследованиях в области русской философии: в трудах П.В. Алексеева, Л. Валицкого, Б.В. Емельянова, М.А. Маслина, В.П. Кошарного, В.В. Сапова, В.В. Сербиненко, Л.Е. Шапошникова [См. напр.: 2, 44, 112, 58, 60,204, 205].
Исследование и теоретический анализ основных философско-педагогических течений в России конца прошлого - начала нынешнего столетия, в том числе и педагогической концепции В.В. Зеньковского дана в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина [См. напр.: 17, 18, 40, 130, 155].
Но фундаментальные монографические работы, посвященные исследованию творческого наследия В.В. Зеньковского как религиозного философа, деятеля Российского Зарубежья, педагога, психолога, писателя-публициста, литературоведа, религиозного и общественного деятеля, экономиста, с именем которого связано религиозно-педагогическое течение, проявившее себя как теоретически, так и практически в условиях эмиграции, отсутствуют. Однако интерес к его колоритнейшей фигуре неизбежно возрастает, о чем свидетельствуют статьи на страницах философских и педагогических изданий, тематика научных конференций.
Необходимо заметить, что в последнее время философское наследие В.В. Зеньковского подвергалось анализу в рамках диссертационных исследований в работах Л.А. Романовой, Е.Н. Горбач и других [См. 160, 34].
Актуализация философских проблем образования выходит на новый качественный уровень уже во второй половине XX века. Само понятие философия образования сравнительно недавно обретает свое полноправное место в российском философском лексиконе (в 90-е гг.). Интерес к философским проблемам образования в российском философском сообществе постоянно растет. Проблемы философии образования рассматриваются в ряде монографий увидевших свет в последние годы: Б.С. Гершунский Философия образования для XXI века. (М., 2002); В.М. Розин, С.К. Булдаков Философия
образования. (Кострома, 1999.); Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова Введение в философию образования. (М., 2000.); Л.Ф. Малышевский Философия образования: Человек в предлагаемых обстоятельствах культуры. Детство. (СПб., 2001.) и др. [См. напр.: 30, 159, 108, 37]. В сборнике «Философия образования» (М., 1996) рассматриваются принципы философского осмысления образования как культурно-исторического явления. Ни одна из приведенных выше источниковых групп не содержит философских работ обобщающего характера по проблемам философии образования в истории русской мысли, задачи сравнительного анализа тех философских идей и концепций, которые разработаны российскими мыслителями по проблемам образования, в них не ставятся.
Анализ философской и педагогической литературы, диссертационных исследований дает основание утверждать, что подробно рассматривались отдельные стороны творчества В.В. Зеньковского (либо его философские взгляды, либо педагогические). Современные подходы к изучению философско-педагогических воззрений мыслителя позволяют рассмотреть их в русле нового направления философии образования.
Объектом исследования выступает философия образования в России конца XIX - начала XX века. Предметом исследования - философско-антропологические основы педагогики, разработанные В.В. Зеньковским.
Цель и задачи исследования
Основная цель работы - на основе анализа философского наследия В.В.
Зеньковского осуществить реконструкцию его философско-педагогической
концепции в традициях философии образования конца Х1Х-нервой половины
XX века.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи: -определение значения темы образования в истории русской мысли конца
XIX- начала XX вв.;
- выявление связи православной традиции образования с историческими особенностями образовательного процесса в России;
-осуществление реконструкции наиболее значительного в истории отечественной мысли опыта философии образования, представленного в философско-недагогической концепции В.В. Зепьковского;
-раскрытие понятийно-категориального аппарата философско-педагогической концепции В.В. Зепьковского;
-выявление места и роли В.В. Зеньковского в философской, педагогической мысли в конце XIX века-1 ой половине XX века.
Теоретико-методологическая база исследования
В исследовании темы автор опирался на методы и принципы историко-философского анализа, в основе которых принцип историзма и системного подхода. Использовались историко-генетический, сравнительно-исторический подходы, метод историко-биографического анализа, которые позволили не только реконструировать основу философско-педагогической концепции В.В. Зеньковского, но и выявить и сопоставить различные стороны в его творческой деятельности.
В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - синтез, сравнение, аналогия, обобщение. Теоретический анализ трудов В.В. Зеньковского, а также его предшественников осуществляется с использованием метода сравнительного анализа научной литературы, публицистических материалов, мемуаров, рукописного наследия философа.
В процессе работы использовались концептуальные положения, разработанные в трудах специалистов в отечественной историографии.
Существенным аспектом исследовательской работы является также междисциплинарный подход.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-философской науке в целостном и систематизированном виде представлена философско-педагогическая
концепция В.В. Зеньковского одного из крупных русских философов и теоретиков педагогики первой половины XX века.
В результате проведенного анализа:
-выявлены, на примере В.В. Зеньковского, основные идеи православно-гуманистического направления философии образования;
-раскрыты философско-антропологические основания педагогических воззрений мыслителя;
-показано органическое единство воспитательных и образовательных составляющих в его философско-педагогической концепции;
-выявлены идейные предпосылки генетической связи и указаны точки соприкосновения философии образования В.В. Зеньковского и представителей других направлений философско-педагогической мысли;
-впервые в данной диссертации раскрыты основные принципы, методологические подходы, содержание идей В.В. Зеньковского в области философии образования;
-указаны направления актуализации философско-педагогических идей Зеньковского для современной философско-педагогической мысли.
Теоретическая и практическая значимость
Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
-в процессе дальнейшего исследования проблем философии образования;
-в преподавании вузовских курсов философии, педагогики, при
проведении семинарских занятий и чтения лекций; при чтении спецкурсов для
студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной
философии, в работе методологических семинаров вузов.
Апробация исследования
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные результаты исследований докладывались на международных, областных и городских конференциях: «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности». Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2003), «Актуальные проблемы науки и образования». Международный юбилейный симпозиум (Пенза, 2003), «Идеалы и реальности культуры российского города». Третья научно-практическая конференция (Пенза, 2003), по теме диссертации автор выступал с сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета: «Университетское образование». VI и VII Международные научно-методические конференции (Пенза, 2001, 2002).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века
Начало нового столетия характеризуется все более возрастающей ролью сферы образования в жизнедеятельности общества. Человеком в процессе образования должен быть найден ответ на вопрос о его призвании, и, в конечном счете, о его судьбе. Современная гуманистическая философия образования предполагает построение новой концепции, которая обращена к сущности человека. Образование должно ориентировать человека на осознание своих высших потребностей, к их актуализации, обществу необходим человек, способный быть более ответственным за свою судьбу, способный управлять собой в экстремальных ситуациях и быть не равнодушным к окружающему миру. Глобальная цель образования - формирование не только знающего человека, но, прежде всего человека, подготовленного к жизни и испытаниям, к пониманию других людей и культур, с гибким мышлением, толерантного, справедливого.
Появление философии образования вызвано кризисными явлениями в образовании в XX веке, недостаточной практической эффективностью прежних частнонаучных подходов при решении проблем социализации, воспитания и обучения. Импульсами для разработки философии образования стали массовые общественные движения за гуманитаризацию образования, гуманизацию систем обучения и т. п. Общеизвестно, что в странах, которые утрачивают свои культурно-исторические традиции, гуманистическое начало отступает на задний план, что неизбежно порождает технократические тенденции, бездуховность и многие другие негативные явления.
Философия образования ориентирована на то, чтобы помочь человеку в полной мере реализовать его возможности. В научной литературе отмечается, что философия образования рассматривает сущность и действенность всего осуществляемого в образовательном процессе, а именно: что такое образование само по себе, каким образом оно происходит, каковы смысл и источники ценностей образования, и др. Совокупность идей, составляющих основу того или иного целостного подхода к постановке дела образования могут также рассматриваться отдельно [37. С. 5]. Философия образования использует подходы и исследования многих дисциплин: философии, аксиологии, истории, культурологии. Область ее интереса - собственно педагогика и образование, поэтому все заимствованные из других дисциплин сведения в ней переосмысливаются и преломляются применительно к задачам преодоления кризиса образования, обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, проектирования путей построения нового знания. Философия образования - это философское видение системы обучения. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность. Последнее подразумевает ответы на вопросы о методах, содержании, способах взаимодействия педагогики и образования. Философия образования неизбежно касается тех наук, которые имеют отношение к образованию: психологии, педагогики и т. д. Поэтому мера необходимости и значимости философии образования определится мерой ее влияния на них.
Таким образом, для решения проблем образования сегодня актуально развитие такой области как философия образования. Это подтверждает опыт истории педагогики, который свидетельствует о том, что реформы образования начинались в философии. Именно там формулируются новые идеалы образованности человека, новые представления о школе, образовании, обучении, воспитании, о характере содержания и целей образования и ряд других. Взаимодействие и взаимное влияние русской философии и педагогики обнаруживается уже на ранних этапах развития русской культуры. Эти две области культуры имеют общие национальные особенности. Историки русской философии и исследователи русской педагогики подчеркивают, что философия и педагогика имеют общие источники. Например, Б.В. Емельянов отмечает, что «русская философия на всем пути своего развития демонстрировала неизменное предпочтение «практической», а не «теоретической» науки и, прежде всего, выделяла проблемы сущности и существования человека, что делало ее философией жизни... В решении проблемы человека у русской философии давние традиции, берущие начало в работах русских средневековых книжников» [44. С. 11]. То же о началах русской педагогики говорит П.С. Голлерштейн: «Уже на заре русской культуры и просвещения в различных памятниках отразились две особенности, которые потом в неповторимом сочетании сохранились вплоть до XIX в.: первая -пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики; вторая - интерес к человеку, к личности, к каждому» [132. С. 124].
Для решения современных образовательных проблем необходимо учитывать опыт их осмысления в истории философии. Прошлое, конечно, не дает готовых ответов на сегодняшние острые вопросы. Речь идет о постоянном диалоге идей и концепций, восприятии и осознании иных философских позиций, что, в конечном итоге, способствует становлению и развитию соответствующей философской традиции. Стремясь определить ее своеобразные черты, историки философии с достаточным основанием подчеркивают преемственность в творчестве русских философов различных школ и направлений при решении ими проблем нравственной философии, философии истории, эстетики и многих других. В истории русской мысли всегда рассматривались вопросы философского осмысления проблем образования и педагогики. В результате сформировалась вполне определенная традиция философского подхода к образованию, которая складывалась на протяжении достаточно длительного исторического периода, обретая форму постоянной и интенсивной философской дискуссии уже со второй половины XIX века. Но традиция русской философии образования и история русской педагогики - это не совсем одно и то же. Речь идет о различии в уровнях мировоззренческого, теоретического обобщения. Философия образования со своей стороны ставит вопрос о сущности образования как особой сферы человеческой жизнедеятельности, специфического культурно-исторического бытия человека, игравшей огромную роль на протяжении всей истории человечества. Педагогические же теории, как правило, ориентированы на те или иные философские учения и, в этом смысле, тоже несут в себе определенный философский элемент. Однако гораздо реже в них присутствует тот уровень философской рефлексии, философской критической аналитики, который является одной из определяющих черт философского осмысления культурных феноменов и, в том числе, системы образования. В то же время, надо признать, что никакой непроходимой границы между российской традицией философии образования и историей русской педагогической мысли не существует.
На протяжении долгого периода времени философы размышляли о смысле и задачах образования. Начало зарождению и оформлению совокупности оригинальных философско-религиозных идей о человеке, смысле жизни, целях и путях воспитания относится к XI-XIII векам. Огромную, даже определяющую роль в развитии воспитания и образования в Киевской Руси сыграло христианство. Языческое мировоззрение русской нации, выражающее приверженность ценностям земной жизни, земной красоты и земного счастья было соединено с религиозным мировоззрением, в котором с особой полнотой выражено мистическое чувство единства человека с Богом, с высшей реальностью, жажда вечной гармонии и абсолютного совершенства. Сочетание христианских и языческих элементов в культуре привели к тому, что христианское миропонимание стало не столько незыблемой основой жизни, «сколько мучительной проблемой, от решения которой зависел смысл жизни и отдельного человека и всей нации, но которая никогда не была решена окончательно» [41. С. 4]. Это определило как характерную черту русской философии, так и педагогики.
Интеллектуальная биография философа
В.В. Зеньковский - выдающийся мыслитель, психолог и педагог, богослов, видный церковный и общественный деятель известен широкой аудитории, прежде всего, своей знаменитой двухтомной «Историей русской философии».
Для лучшего понимания зрелой социально-философской позиции мыслителя необходимо проанализировать тот исторический контекст, в котором формировались его жизненные морально-нравственные и научные принципы. Обратимся к интеллектуальной биографии мыслителя.
Василий Васильевич Зеньковский родился 4 июля 1881 года в городе Проскурове на юге России. Его отец, будучи педагогом, являлся церковным старостой, и будущий философ с детства оказался в глубоко религиозной семье. С детства, как пишет сам философ в своих автобиографических заметках, он был религиозным мальчиком. Но в 15 лет, учась в Киевской гимназии, увлекся Писаревым, принял его натуралистическое мировоззрение и утратил веру в Бога. Однако, еще в гимназии, непрестанно расширяя и углубляя свой умственный кругозор чтением, пытливый юноша начинает сомневаться в утверждениях Писарева, заинтересовываться психологией и начинает серьезно заниматься философией [53. С. 8].
Уже с этого раннего возраста определяется широта научных интересов В.В. Зеньковского. Одновременно с занятием философией он увлекается естествознанием, поступает в 1900 году на естественный факультет Киевского университета и собирается впоследствии заниматься медициной и стать врачом. Тогда же, в связи с пятидесятилетием смерти Н.В. Гоголя в 1902 году, по инициативе своего гимназического преподавателя словесности студент естественных наук Зеньковский пишет большую работу о Гоголе и посещает литературоведческие лекции.
«На Пасхе 1903 года - мне было уже 22 года, я был уже на 3-м курсе естественного факультета - брат мой Александр привел к нам в дом некоего Вл. Ник. Лашнюкова, сослуживица его по одному учреждению: Лашнюков заговорил со мной о значении и смысле Пасхи, - и на мое скептическое отношение к реальности Воскресения Христова - стал развивать апологетические идеи в защиту его реальности. Слушая его, я должен был добросовестно признать, что мое небрежное и равнодушное отношение к христианству было несоединимо с научной совестливостью, - я признал, что я должен, если хочу остаться при своем отрицании, тщательно изучить всю литературу о Христе, что религия не может быть просто «терпима», что она связана слишком глубоко с самыми важными сторонами духа, чтобы я мог оставаться при прежнем отношении. Я без колебания отдался изучению Христианства, на что у меня ушло около двух лет непрерывной и неустанной работы - я отдавал все свободное от студенческих занятий время изучению основы христианства, истории Церкви» [53. С. 83].
В.В. Зеньковский вспоминает, что было несколько периодов в истории восстановления у него религиозной жизни.
В первый период он признал всю истинность и силу христианства, читая Св. Отцов проникся тайной церковного разума, и без колебаний принял эти идеи. Прочитав все сочинения B.C. Соловьева, который, как он отмечает, произвел на него громадное влияние - и по четкости разных богословских его формул, по его всепроникающему и универсальному историзму и, наконец, по его философской широте и основательности, перешел на сторону религиозного мировоззрения.
Второй период религиозной жизни В.В. Зеньковского наступил тогда, когда он стал уже литературно выражать свои религиозные убеждения. Надо, однако, заметить, что в то время как интеллектуальная преданность христианству определилась у него очень рано, отношение к Церкви еще долго оставалось достаточно вялым и неопределенным. «Отчетливо помню, что до моего знакомства с С.Н. Булгаковым я чувствовал к нему некоторое отталкивание, - за то, что он на одной лекции, на которой я был, как бы игриво или легкомысленно отозвался о церковности... Может быть я был и неправ, но тогда мне почувствовалось эта черта и она меня оттолкнула от него. Не думаю, если бы у меня самого была какая-то нерешительность к Церкви, что я мог бы иметь такие чувства к Булгакову. Насколько я себя знаю, думаю, что мне не хотелось тогда другим открывать то, что пока творилось внутри, что я тщательно избегал того, чтобы быть вместе с теми, кто афишировал свое отношение к Церкви» [53. С. 84].
В 1904 году, сдав все зачеты и работы на естественном факультете, Зеиьковский перешел на филологический факультет и занимался на философском и классическом отделениях. По окончании университета в 1909 году, Зеиьковский был оставлен при нем в качестве профессорского стипендиата и одновременно читал курсы «Введение в философию» и «Психология детства» на Женских курсах А.В. Жекулиной. Вскоре же он занял место директора Института дошкольного воспитания.
Незадолго до первой мировой войны Зеиьковский ездил в Германию для работы над своей магистерской диссертацией на тему «Проблема психической причинности», вышедшей книгой в Киеве в 1915 году. В философских кругах имя Зеньковского зазвучало именно в связи с его диссертацией. Одним из первых Г.Г. Шпет написал в «Вопросах философии и психологии» (1914) заметки, где критиковал диссертацию Зеньковского «Проблемы психической причинности». Таким образом, мы видим разнообразие научных интересов В.В. Зеньковского, что в дальнейшем отразиться на его творчестве.
С 1916 года Зеиьковский был экстраординарным профессором философии в Киевском Университете. В.Ф. Асмус вспоминая студенческие годы, писал, что первая философская лекция, прослушанная в университете, была лекция В.В. Зеньковского по психологии. Читал он с увлечением, местами, вдохновенно. Особенность его чтений состояла в том, что он читал психологию, как философскую науку. Психологические теории и понятия, разбиравшиеся им, он доводил до их философских принципов, основ и источников. Он широко, щедро и искусно пользовался философским материалом. В результате все изложение становилось чрезвычайно живым и увлекающе интересным, а психология становилась наукой, все учения которой наполнялись философским содержанием. Слушать В.В. Зеньковского было хотя и очень интересно, но трудно.
Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского
В философии В.В. Зеньковского можно выделить три основных раздела: гносеологию, метафизику и учение о человеке (антропологию). Основные взгляды философа изложены им в работах «Апологетика» (Париж, 1957), «Основы христианской философии» (Фракфурт-на-Майне, 1961-1964).
В.В. Зеньковский изложил суть своей философской позиции в «Очерке моей философской системы»: «В ранние годы я находился под большим влияниям Вл. Соловьева и Л.М. Лопатина, но постепенно взгляды стали меняться - и здесь решающими были для меня размышления над понятием «личности»... Учение отцов Церкви о необходимости восстановления утраченного единства человеческого духа через Церковь привело меня к пересмотру всех философских построений в свете христианства, и я могу дать лишь одно наименование моим взглядам: «опыт христианской философии» [54. С. 251].
В «Основах христианской философии» Зеньковский отмечал: «Философски я вырастал под влиянием трансцендентализма, от которого многое усвоил» [54. С.5]. Многие русские философы конца XIX- начала XX века в какой-то период своего творчества увлекались идеалом чистого знания и были во власти «кантианского вдохновения». Не избежал увлечения кантианством и Зеньковский, хотя, по его мнению, «... пытался преодолеть то неверное, что есть в трансцендентализме» [58. С.5]. Влияние Канта проявилось в том, что изложение своей системы «христианской философии» мыслитель начинает с гносеологии.
Для Зеньковского, как автора «основ христианской философии», чрезвычайно важным является вопрос о соотношении веры и знания - решение этого вопроса «открывает» его гносеологию. Христианство впервые в истории мысли рассматривало вопрос о соотношении веры и знания как способов познания истины. В.В. Зеньковский, исходя из утверждения о том, что разум пытается стать верховной инстанцией не только в области познания, но и в области веры пытается решить вопрос о границах нашего разума в этой области. Отрицая права разума быть верховной инстанцией в области веры, Зеньковский приводит следующие положения в качестве аргументов. Во-первых, при изучении природы человек постоянно наталкивается на факты, которые не поддаются рационализации. Во-вторых, в человеке есть очень много внерационалыюго знания, то есть знания, которое не определяется нашим разумом и не зависит от него, но вместе с тем является настоящим знанием, имеющим огромное значение в нашей жизни. Сюда относится все то, что подсказывает сердце, чувство, интуиция. И, наконец, в-третьих, кроме раздвоения познавательной силы человека на разум и сердце, сам разум ограничен тем, что Кант называл антиномиями. Раздвоение познавательной силы в человеке на ум и сердце философ объяснял первородным грехом. Представлению о том, что в основе религии лежит слепая вера, чужое мнение, принимаемое без всякого самостоятельного суждения, Зеньковский противопоставлял положение, согласно которому истины христианства являются не неразумными, а сверхразумными. Работа разума должна, таким образом восполняться верой; сочетание их возможно потому, что и разум и вера суть проявления одного и того же человеческого духа [58. С. 28]. Предложенное Зеньковским решение, это воспроизведение принципов Фомы Аквинского о гармонии веры и разума, или иными словами, сочетание разумной истины и даваемого верой сверхразумного знания.
Зеньковский рассматривает сознание человека как существующее в двух планах, различая сознание «первичное» и сознание «вторичное», иод «первичным» сознанием он понимал такое состояние духа, в котором нет еще различения субъекта и объекта «... их неотделимость и есть важнейшая черта этого первичного сознания» [58. С.35]. «Первичное» сознание, хотя и не имеет явно раздвоения субъекта и объекта, тем не менее содержит в себе эту характерную двойственность, которая переходит в дальнейшем в форму «веры» и «разума». Эта двойственность определялась Зеньковским терминами «Богосознание» и «миросознание» - в первом человек еще не отделяет себя от Абсолюта, обращен к нему, а во втором - человек вбирает в себя все, что несет в себе мир, еще не отделяясь от него. Раздвижение «Богосознания» от «миросознания» в пределах «первичного» сознания происходит по «поводу» мира - через усмотрение человеком «различий» в мире. Как только эти различия осознаются, начинается трансцендентальная обработка, «рождается» разум, и объект - мир, уже противостоит субъекту. «Первичное» сознание переходит в свою вторичную фазу - «знание мира» переходит «в знание о мире». «Богосознание» переходит в свою вторичную форму «знание о Боге» только тогда, когда «знание о мире» достигает значительных результатов. В рамках вторичного сознания образуются «разум» и «вера». «Разум» - это уже феноменология миросознания, подобно тому как есть феноменология веры. «Лишь в плане «психической феноменологии» и возникает тема о соотношении веры и разума - в плане же первичного сознания этой темы нет» [58. С. 37].
Отталкиваясь от различения первичного и вторичного сознания философ приходит к выводу о том, что вера не отлична от разума в своей основе. II то, и другое есть проявление светоносной силы, входящей в души от света Христова. Разум рождается из первичного миросознания благодаря той светоносной силе, которая привходит в душу человека от Христа. Вера есть первично данное, и неустранимое достояние души, первичная, интуитивная сопряженность духа и Абсолюта, духа и мира. Для роста и развития, как веры, так и разума необходимо Откровение. «Расхождение веры и разума не просто законно, но и неизбежно вне откровения - и только восходя к ступени «разума Церкви», возможно достигать сочетания веры и разума, возможно достигать их единства - не извне создаваемого, но изнутри светящего своим светом - единство Богосознания и миросознания» [58. С. 42]. В.В. Зеньковский изложил свое понимание гармонии веры и разума. Таким образом, философ доказывает, что природа разума, как познавательной силы, не заключает в себе никаких трудностей для единства веры и знания. Он критикует рационализм, секуляризм в духовной жизни западного христианства, которые привели к отрыву Церкви от всех видов человеческого творчества. В.В. Зеньковский объясняет, что христианская философия есть философия, вытекающая из веры. Познание мира и человека, систематическая сводка основных принципов бытия не даны в вере, их необходимо построить свободным творческим трудом, но, с точки зрения православного философа, в свете Христовом. Для того чтобы раскрыть заброшенную на Западе идею христианской философии необходимо доказать ее значимость и особую задачу, что и делает в своем труде В.В. Зеньковский.
Далее из принципа гармонии и необходимого единства веры и разума у Зеньковского неизбежно следует вывод о том, что не только сознание, но и познание как процесс должно стать христоцентричным. Следовательно, человек, оставшийся на позициях своего натурального света разума и не принявший процесс познания во Христе, окажется не способным постичь естественные предпосылки всякого познания, которые разум не может ни обосновать, ни отвергнуть. «Эти предпосылки мы назовем аксиомами знания -по их «недоказуемости» и вместе с тем основоположенности. Наличность таких предпосылок или аксиом, то есть недоказуемых, но и неизбежных основ знания расшатывает примитивный рационализм и устанавливает наличность внерациональных начал в знании».
В.В. Зеньковский о философско-антропологнческих основаниях воспитания и формирования личности
Решение стоящих в образовании проблем во многом «упирается» в необходимость нового прочтения собственных и мировых духовных традиций и включения их в контекст наших реалий - социальных, культурных, политических. Выход из создавшейся ситуации в сфере образования в значительной степени связан с необходимостью нового прочтения русской духовной традиции и инкорпорации ее в контекст современного образовательного процесса и культуры в целом. Последнее, правда, предполагает решение достаточно сложной задачи: разработку форм, способов, методов использования невостребованного до последнего времени воспитательного потенциала русской общественно-философской мысли, включение тех ее идей, которые отвечают требованию времени. Очевидно, что эти способы и методы должны быть адекватны задачам и специфике образования и воспитания. Естественно, что прочтение и итериретация утраченных духовных традиций должны быть осуществлены (что представляет собой самостоятельную проблему) в свете сегодняшних целей нашего общества и застрахованы от идеологизации.
Теория и практика воспитания в той или иной степени базируется на философском, концептуальном осмыслении человеческой природы. Антропологическая ориентация воспитания исходит из восприятия человека как универсальной, самостоятельной, многомерной, свободной и ответственной сущности. Педагогические действия должны быть соизмерены с духовной целостностью человека, его основополагающей способностью быть воспитываемым и воспитывающим.
Понять человека в его целостности, исходя из его особого, уникального положения в космосе и качественного универсального состояния есть своеобразие философско-антропологического подхода. Сущность человека выражается в целостной форме, в духовности. Дух не сводим к отдельным качествам человека, например, к разуму, но в нем соединены воедино и мышление, и акты воли, и эмоциональность поступка и отношения любви, добра, свободы. Открытость миру - это конструктивный элемент человеческой природы. То, что делает человека человеком, наполняет его жизнь смыслом, выражается отнюдь не в способе биологического существования и не в воздействии окружающей среды, но в одухотворяющем процессе бесконечного открытия мира. В этой открытости проявляется принципиальная неизмеримость самого человека, также и в качестве конкретно-исторической сущности.
В истории русской философии можно выделить два основных направления, касающихся человека. Во-первых, материалистические учения революционных демократов (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.); во-вторых, концепции представителей религиозной философии. С точки зрения представителей последнего направления, главное для человека имеет духовная, божественная субстанция, а подлинный смысл человека и его существования заключается в том, чтобы соединить человека с Богом. В русской религиозной философии вопрос о человеке органически превращается в божественный вопрос, а вопрос о Боге - в человеческий. Человек раскрывает свою подлинную сущность в Боге, а Бог проявляется в человеке.
К. И. Никонов отмечает, что православная антропология пронизана особенностями учения о человеке, сформировавшегося в начале средних веков в условиях Византийской империи. Она помещает в центр религиозной жизни сверхличную всеобщность церкви, к которой приобщен отдельный человек. В центре православной антропологии - учение об «обожений человека, приобщении человеческой природы к божеству но благодати» [118. С. 84].
Антропологический подход, повлияв на педагогику, во-первых, стал исходным принципом исследования - принципом духовной целостности человека; во-вторых, выразился в признании поливариантности проявления целостной сущности человека в ситуациях повседневности; и, в-третьих, реализовался в практической нацеленности на жизненные установки, когда человек в качестве свободной, творческой сущности в принципе не может быть определен или завершен, являясь неизмеримым в своем открытии вечно меняющегося мира и собственной вечно ускользающей сущности.
Впервые понятие «педагогическая антропология» было употреблено в 1867 г. К.Д. Ушинским (1824-1871) в качестве особой точки рассмотрения человеческого воспитания. Определение двухсоставной природы человека привело К.Д. Ушинского к новому пониманию цели воспитания и постановки задач. Его идеи нашли отражение в работе «Человек, как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Он считал, что основанием воспитания должна служить и руководить философская идея. Сущностная цель воспитания - жизненно важна для человека и потому не может не быть мировоззренческой, полагал ученый.
По мнению Ушинского, прежде чем говорить о воспитании человека, необходимо ответить на вопросы, какова природа человека, и каким должен быть человек. Эти два вопроса направляли мысль Ушинского, когда он писал свою педагогическую антропологию [См.: 185].