Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Функционирование художественной культуры и социализация личности 18-81
I.I.Понятие социализации личности 18-31
1.2. Искусство как фактор социализации личности 31-52
1.3.Функционирование художественной культуры и тенденции общественного развития 52-66
1.4. Структура мотивов художественного потребления 66-81
Глава II. Молодежь и театр 82-119
2.1.Некоторые социально-психологические особенности художественного поведения молодежи 82-91
2.2.Театр в художественном поведении молодежи 91-107
2.3. Социальные характеристики группы, ориентированной на театр и специфика социального воздействия театра I07-II9
Глава Ш. Перспективы и пути повышения социальной эффективности функционирования театра I20-I5I
3.1.Театр и зритель: проблема соответствия. 120-136
3.2. Ситуация театра и актуальные проблемы управления институтами художественной культуры I36-I5I
Заключение i5i-i55
Литература 156-170
- Искусство как фактор социализации личности
- Структура мотивов художественного потребления
- Социальные характеристики группы, ориентированной на театр и специфика социального воздействия театра
- Ситуация театра и актуальные проблемы управления институтами художественной культуры
Введение к работе
Как отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих партийных документах, партия видит сегодня одну из важнейших задач в активном, целенаправленном формировании интересов, потребностей личности. Она ставит перед воспитателями молодежи проблему обучения навыкам разумного использования предоставляемых нашим обществом материальных и духовных возможностей для все более полного развития личности. Принципиально важной особенностью становления личности в условиях социалистического образа жизни является неразрывная его связь с активной социально-преобразующей деятельностью.
В материалах июньского (1983г.) Пленума Центрального Комитета КПСС отмечается, что: "... наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, а и обязательное условие коммунистического строительстван. В Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС определяется задача "вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей", "по приобщению масс к ценностям культуры? (18, с.27, 70, 73).
Тем самым, анализ процесса социального становления и развития личности выдвигается перед обществознанием как особо актуальная задача. Ее решение, в свою очередь, опирается на углубление теоретических представлений о личности, механизмах ее включения во взаимодействие с социальными институтами, а также о содержании деятельности самих социальных институтов и
путях ее взаимосогласования.
Достижению актуальных социальных целей во многом способствует деятельность институтов художественной культуры, осуществляемая в рамках целостной системы коммунистического воспитания.
Воспитательное воздействие институтов художественной культуры, как и любых социальных институтов, будет эффективным только в том случае, если оно будет учитывать все многообразные стороны объекта воспитательного воздействия, его свойства, тенденции развития, специфику целей и задач его основной деятельности. При этом оптимальной целью воспитательного процесса является осуществление такого воздействия, которое затрагивает и формирует внутренние регуляторы социального поведения личности, обеспечивает развитие активного социального творчества, ответственности и самоконтроля, как в каждой из исполняемых личностью социальных ролей, так и во всей их совокупности.
Возрастающее внимание к социальным результатам деятельности институтов художественной культуры обусловлено происходящими изменениями в структуре и иерархии исторически сложившихся Сфер человеческой деятельности и, в частности, в сфере свободного времени. Происходит определенное сокращение традиционных досуговых ориентации. Расширяется влияние и удельный вес форм досуга, не связанных впрямую с семьей, работой. Особую привлекательность приобретают нерегламентированные виды деятельности, дающие возможность удовлетворения синтетических потребностей, способствующие расширению сферы общения. В числе этих видов деятельности одно из первых мест занимает общение с искусством. Поэтому возрастает значимость искусства и как одного из важнейших средств включения личности в социальную среду, развитие при
помощи искусства потребностей и навыков социально значимого самовыражения, творческих потенций личности. Как следствие этого, на современном этапе функционирования художественно-творческих коллективов возрастает внимание не столько к самому факту их существования, численности, развитию и экономическим характеристикам их деятельности, сколько к социальной эффективности, успешности осуществления той специфической роли, которую играет художественная культура в осуществлении общественного прогресса, в расширенном воспроизводстве общественных отношений.
С другой стороны сама потребность личности в искусстве и ее характер тесно связаны с эффективностью иных форм ее социальной деятельности, активностью в преобразовании и развитии сложившихся форм общественной практики. Как отмечает М.Н.Афаси-жев "содержание эстетической деятельности в каждую эпоху детерминируется всей совокупностью общественных институтов как целостного организма" (32, с.282).
Соответственно увеличивается внимание к изучению культуры как исторического феномена, рассматриваемого в контексте становления подлинно гуманистического общественного идеала.
Такой подход делает необходимым рассмотрение проблем функционирования художественной культуры в двух взаимосвязанных аспектах: а) определение специфических функций художественной культуры, б) соотнесение исполнения этих функций институтами художественной культуры со всем спектром реально существующих общественных отношений. Взаимосвязь между этими аспектами должна быть прослежена на каждом микроэтапе, отдельной конкретной проблеме изучения.
В конечном счете, необходимость повышения социальной эффективности функционирования институтов художественной культуры
актуализирует и разработку соответствующих аспектов управления. Оптимальное управление процессом коммунистического воспитания настоятельно требует применения системно-функционального подхода, органично сочетающего сбор информации и принятие решений и предусматривающего сознательный учет и использование взаимосвязи всех сфер и методов воспитательного процесса.
Действенность стратегии управления институтами художественной культуры, в частности, будет пропорциональна степени координации управленческих решений в области культуры как с внутренней динамикой самого искусства, так и с динамикой всей структуры общественных связей. Критерием социальной эффективности искусства может служить степень его воздействия на структуру потребностей личности, обогащение социально значимых потребностей и активизацию реализующих механизмов, то есть, в конечном счете, на всестороннее и гармоническое развитие личности. Внешнее проявление эти процессы должны найти в обогащении социально значимых видом деятельности личности, группы, общества.
Применительно к молодежи, есть смысл говорить, как о полноценности включения ее во все богатство социальных связей, так и об активности в создании их новых форм. Поэтому представляется актуальным изучение влияния искусства в целом и отдельных его видов на процесс социализации молодежи. Такой угол зрения позволяет, рассматривая поведение в художественной сфере, проследить на примере искусства, как "высшего вида духовного производства" (6, с.282) некоторые характеристики, свидетельствующие о степени включенности личности в протекающие социальные процессы. С другой стороны, он дает возможность прогнозировать пути социального становления молодежи и, наконец, помогает определить место, которое искусство на данном конкретно-историческом этапе
занимает в жизни общества, ту специфическую роль, которую оно сегодня играет в рамках стратегических целей коммунистического воспитания, а также перспективы изменения и расширения этой роли.
Этот спектр возможностей обусловлен тем, что художественное поведение личности, как было указано выше, с одной стороны опирается на существующую структуру социальных связей, механизм социализации в частности, а с другой стороны активно участвует в их трансформации, формировании.
Особого внимания заслуживает рассмотрение в свете этих вопросов проблемы функционирования театра как социального института. Театр, находясь в положении маргинального вида искусства, остро заинтересован в оптимизации контактов с молодежной аудиторией, определении своей специфической, не совпадающей с другими видами искусства роли в структуре художественного потребления. Кроме того, театр, являясь одним из наиболее синтетических видов искусства, достаточно адекватно воплощает в своих отношениях с аудиторией самые различные стороны системы "общество-искусство-молодежь", а взаимосвязь, взаимооплодотворение с другими видами искусства, в высокой степени присущие театру, обусловливают его важную роль в формировании художественных потребностей молодежи. И, наконец, по мнению ряда исследователей (127,* 192), театр в системе видов искусства обладает наиболее ярко выраженным социально-интегрирующим влиянием на личность, наиболее эффективно стимулирует протекание процесса социализации.
Как отмечает Г.Д.Суворова, "современный социологический подход к исследованию театрального процесса трансформировался от установления общественной обусловленности театра к анализу
взаимосвязи театра и общества" (188, с.236). Даже беглое сопоставление эволюции тематики сборников ВТО "Театр и зритель", "Театр и художественная культура" и т.д. позволяет заметить, как социология театра постепенно смещается от обслуживания нужд конкретного театра к изучению закономерностей его социального функционирования. Причина этого заключается, с одной стороны,в том, что исследователи в достаточной мере осознали необходимость разбираться в общем механизме, по крайней мере, параллельно с попытками корректирования этого механизма и, с другой стороны, с ростом понимания особой значимости театра как модели, формы проявления, фактора воздействия и т.д. протекающих социальных процессов.
Комплексный системный анализ театра в настоящее время только формируется. В этих условиях методологически важно определить место театра в современной системе искусств, причины изменения ценностных ориентации публики на театр. Развитие аудиовизуальных искусств накладывает отпечаток на размеры и характер общественных театральных потребностей. Реальная театральная практика должна непрерывно корректироваться в соответствии с развитием представлений о присущих именно театру специфических функциях в системе искусств.
Все это делает изучение театрально-художественных отношений молодежи особо актуальным для определения перспектив развития как самого театра, так и других видов искусства, художественной жизни общества в целом.
Избранная диссертационная тема фиксирует внимание на театрально-художественных отношениях, рассмотренных преимущественно в контексте процесса социализации молодежи. Это позволяет, на наш взгляд, преломить характеристики современной теат-
ральной жизни через призму социального смысла деятельности театра и приобрести достаточно определенные принципы для иерархического соотнесения различных аспектов деятельности театра как социального института. Изложенные выше соображения позволяют считать актуальной постановку проблемы, вынесенной в заглавие.
^ Следует отметить, что в отечественной литературе практически не представлены исследования, непосредственно посвященные месту и роли театра в процессе социализации молодежи. Крайне ограничено число работ, специально изучающих социализирующую роль искусства вообще (51; 149; 122; 166; 168). Определенные трудности возникают в связи с недостаточной разработанностью самого понятия социализации и неоднозначностью его использования. Вместе с тем, существует ряд работ, посвященных затронутой проблеме, авторы которых не используют сам термин "социализация", хотя, содержательно, анализируют включаемые в него явления.(См. например 95; 96; 145; 209).
Сегодня все еще сохраняется некоторая дистанция между теоретическими и конкретно-социологическими уровнями изучения социального функционирования искусства, что, с одной стороны, проявляется в определенной методологической слабости ряда конкретных социологических исследований, а с другой стороны, затрудняет сопоставление разработанных теорией положений с накопленным эмпирическим материалом. Некоторые причины сложившейся ситуации заключаются в прагматической ориентации конкретных исследований, сложности перевода теоретических положений в систему эмпирически фиксируемых показателей.
1 Исключение составляют работы Г.Д.Суворовой.
Определенная часть работ, в которых затрагивается смежный и пересекающийся с нашей проблемой вопрос о воспитательной роли театра, носит преимущественно эмоциональный характер, их положения опираются на традицию восприятия, а не на систематизированные представления о механизмах воздействия театрального искусства, его социальных функциях и т.д.
Поскольку сама проблема социализирующего воздействия искусства носит комплексный характер, закономерно сочетание подходов, разработанных различными теоретическими дисциплинами: театроведением, социальной психологией, эстетикой, психологией и социологией. Вместе с тем, в исследованиях, которые послужили основой для данной работы, они применялись и, соответственно, описываются преимущественно в рамках социологического и социально-психологического подходов.
В отечественной литературе продолжаются споры о предмете, задачах, правах, возможностях и т.д. социологии искусства, которые, по понятным причинам, пересекаются с дискуссиями о социальном функционировании искусства. Так, И.С.Левшина приводит систематизированный перечень, включающий 8 различных подходов (46, с.34-35). Любопытно, что лишь три из них включают в себя в какой то мере вопрос о последействии искусства, его социальной эффективности. Точка зрения автора в этом вопросе достаточно проявилась при выборе темы исследования. Поэтому укажем, что нам представляется наиболее убедительной позиция Б.Г.Лукьянова, который считает, что социология искусства достаточно эффективно изучает (в потенции):
социальную обусловленность производства искусства;
потребность в нем, его восприятие и оценки различными социальными группами;
воздействие искусства на деятельность и сознание людей в обществе;
саму структуру искусства, с точки зрения социальной обусловленности его компонент (206, с.97).
Несмотря на некоторую неопределенность исходных дефиниций, практика конкретно-социологических исследований искусства продолжает развиваться и в своем развитии во многом способствует их прояснению.
Отрадно отметить, что в сфере театра эмпирические исследования ведутся и освещаются, возможно, наиболее интенсивно, по сравнению с другими видами искусства. На протяжении многих лет ведется изучение различных аспектов функционирования театра группами ВНИИ искусствознания, Института художественного воспитания АПН СССР, Института экономики УНЦ АН СССР, сектора театра научно-исследовательского отдела ЛШМиКа, группой "Социология и театр" при Ленинградском отделении ВТО и многими другими. Широко и разносторонне освещаются исследователями (I.Н.Коган, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.Н.Дмитриевский, Л.Н.Коган, У.Ф.Суна, Т.К.Шах-Азизова и др.) в частности, вопрос о взаимосвязи театра и молодежи, а в 1979 году вышла монография, непосредственно посвященная этому вопросу (25). Некоторые результаты этих исследований мы рассмотрим в дальнейшем. Вместе с тем автору, к сожалению, не известны работы, в которых ставилось бы специальной целью изучение взаимосвязи театра и процесса социализации молодежи.
Выбор молодежи в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что именно в этом возрасте процесс социализации с одной стороны носит наиболее интенсивный характер и, с другой стороны, протекает в непрерывно расширяющемся контакте с
различными источниками социального воздействия, сопровождаясь достаточно ощутимой рефлексией относительно значимости, специфики и т.д. каждого из них.
Цель диссертационной работы - на основе анализа принципиально важных взаимосвязей между поведением молодежи в сфере художественной культуры и другими формами ее социальной практики, выявить факторы, оптимизирующие функционирование театра как средства социализации молодежи.
Цель исследования обусловила выбор основных задач:
определить место, роль и специфику театра как социального института в процессе социализации молодежи;
изучить эффективность реализации театром его социализирующих функций в условиях крупного индустриального города;
определить условия оптимизации социального функционирования театра как средства социализации молодежи и возможности повышения эффективности его деятельности как социального института.
Поставленные задачи определили характер и структуру диссертационной работы. В основу ее положены результаты конкретно-эмпирических исследований, проведенных в городах Украины с 1975
т по 1982 год под руководством Семашко А.Н. Работа содержит
теоретический анализ поставленных проблем и выводы, основанные
на результатах проведенных комплексных исследований. Сочетание
этих составляющих позволяет, на наш взгляд, с одной стороны
теоретически ориентировать предлагаемый эмпирический материал и,
с другой стороны, обосновать и интерпретировать в практическом
плане ряд теоретических положений.
Первая глава диссертации: "Функционирование художественной
* Описание исследований см. приложение I.
культуры и социализация личности" посвящена рассмотрению методологических проблем, связанных с понятием социализации и его использованием при анализе функционирования художественной культуры. Она содержит интерпретацию понятия социализации, основанную на марксистской концепции личности. Понимание социализации, как процесса становления личности в качестве субъекта общественного развития, позволяет проследить в дальнейшем роль искусства, как фактора социализации личности, а изменения в функционировании художественной культуры связать с тенденциями общественного развития, преломляющимися в характере социализации личности.
Завершается глава анализом структуры мотивов художественного потребления и ее связи с социальными характеристиками личности. Этот материал позволяет проследить механизм воздействия искусства на процесс социального становления личности и сделать вывод, что мотивы художественного потребления являются эффективным показателем характера отношений в системе: "личность-искусство". Это дает возможность в дальнейшем использовать их в качестве индикаторов, выявляющих специфику воздействия отдельных видов искусства и, прежде всего, театра.
Вторая глава диссертации: "Молодежь и театр" содержит рассмотрение социально-психологических особенностей.^художественно-го поведения молодежи и их преломление в системе театрально-художественных отношений. Результаты проведенного комплекса исследований становятся основой для анализа психологических особенностей молодежи, обусловленных, в частности, интенсивно идущим процессом социализации. Показана связь между художественным поведением молодежи и процессом социального становления, описаны некоторые типичные для молодежного зрителя механизмы
включения в художественную коммуникацию. Эмпирический материал позволяет показать специфику театра в художественном поведении молодежи, наметить некоторые принципиальные положения, связанные с потенциальными возможностями театра и их реализацией. Результаты изучения социальных характеристик группы с доминирующей ориентацией на театр дают основания для определения роли театра в процессе социализации молодежи и перспективах ее развития.
Третья глава диссертации: "Перспективы и пути повышения социальной эффективности функционирования театра" включает в себя анализ реальной театральной практики, преломленный сквозь призму выводов, явившихся итогом предшествующего рассмотрения. Сделана попытка определить некоторые моменты, в которых реальное функционирование театра отклоняется от потенциальных возможностей, обусловленных спецификой театра в системе видов искусства. Определяются пути и предпосылки гармонизации взаимосвязей в системе: "общество-театр-театральная аудитория". Освещаются некоторые тенденции развития театральной практики. Завершается глава описанием проблем, связанных с управлением институтами культуры, социальным содержанием целей и задач эстетического воспитания, как средства гармоничного включения личности в сферу эстетического воздействия.
Заключение диссертации обобщает материалы выполненного исследования. В нем намечаются пути и возможности практического использования полученных результатов.
Теоретическими источниками и методологической основой работы послужили разработанные классиками марксизма-ленинизма положения о социально-массовой принадлежности индивида, как важнейшем факторе его социального становления и развития, о
необходимости рассмотрения любого общественного явления как процесса, о диалектике субъект-объектных отношений, о возрастании роли личности как субъекта общественных отношений в ходе общественного прогресса.
При определении актуальных аспектов рассматриваемой проб-лемы автор опирался на теорию развитого социалистического общества, а также на конкретные рекомендации июньского пленума ЦК КПСС 1983 года, материалы ХХУІ съезда КПСС и другие партийно-правительственные документы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Диссертационная работа впервые в отечественной науке дает целостный анализ взаимосвязей между социальным функционированием театра и механизмами социализации личности.
Автор принимал участие в разработке самостоятельных методик (методика изучения художественной жизни города, театра,психодиагностики личности, планирования нравственно-эстетического воспитания в трудовом коллективе).
В ходе исследования на основе полученных результатов сформулированы следующие основные положения и вытекающие из них выводы и рекомендации:
социально-целесообразное развитие социальных отношений неразрывно связано с гармоническим включением личности в сферу воздействия социальных институтов художественной культуры;
театр является одним из наиболее перспективных средств социализации молодежи;
по сравнению с другими видами искусства, театр в большей мере воздействует прежде всего на процесс включения личности в социальную деятельность (успешность освоения социальных ролей, их творческую интерпретацию и др.), выступая в роли универсального стимулятора обогащения основных форм социальной деятельности;
существуют противоречия между внутренне присущими театру социокультурными функциями и их реализацией в условиях крупно-
го индустриального города выражающиеся прежде всего в том, что:
а) место, занимаемое театром в структуре художественного
потребления не соответствует его месту в структуре худо
жественных потребностей и его возможностям как средства
социализации;
б) практическая деятельность театров ориентирована на потреб
ности, которые не являются специфическими для театралов;
для устранения существенной несогласованности взаимных ожиданий между художником и публикой необходима непрерывная коррекция деятельности театра на основе изучения как деятельности самого театра, так и его характеристик аудитории;
социально-эффективными направлениями совершенствования управленческой деятельности театра являются разработка общей (для всех участников управленческого процесса) концепции социальной деятельности театра, развитие профессионального сознания творческого состава театров, согласование целей, средств и методов деятельности работников всех уровней причастных к функционированию театра;
- необходима ориентация системы эстетического воспитания на объективные закономерности^присущие конкретному этапу социализации молодежи и быть ориентирована на интенсификацию процесса социализации.
Результаты исследования дают материал для развития теоретических представлений о социальном функционировании искусства, позволяют уточнить цели и средства деятельности институтов художественной культуры, открывают резервы оптимизации управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования и разработанные рекомендации нашли практическое применение в работе по планированию и управлению деятельностью учреждений художественной культуры, эстетическому воспитанию в городах Днепропетровске и Запорожье.
Методическое пособие "Система идейно-эстетического воспита-
ния студентов", написанное при участии автора, было рекомендовано Проблемным Советом Министерства В и ССО РСФСР для использования в эстетическом воспитании и внедрено в вузах г.г.Свердловска, Ленинграда, Омска, Днепропетровска и др. Практические рекомендации по организации нравственно-эстетического воспитания, разработанные на основе материалов исследования проведенного в Ленинском районе города Запорожья, внедрены в некоторых коллективах района.
Разработанные методики могут быть использованы для изучения социальной эффективности функционирования институтов художественной культуры. Методика изучения деятельности театра была реализована в ходе исследования "Художественно-театральные потребности и отношения в системе театральной жизни",проведенного в 1982 году в II театрах Украины в соответствии с планом и решением Совета по экономике и организации театра УТО.
Полученные материалы могут способствовать формированию системы эстетического воспитания молодежи, использоваться в качестве иллюстративного материала в учебном процессе преподавателями социологии, эстетики, социальной психологии, обществоведения.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора научного управления и прогнозирования развития художественной культуры ВНИИ искусствознания Министерства культуры СССР. Основные положения и результаты исследования были изложены автором на всесоюзной научной конференции по проблеме "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма" (1979), научно-практической конференции "Проблемы перспективного планирования и управления в сфере художественной культуры"(1979), региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений в свете решений ХОТ съезда
КПСС"(1981), Всероссийском симпозиуме по эстетическому воспитанию (1977).
Искусство как фактор социализации личности
Изучение взаимосвязей между функционированием художественной культуры и социализацией личности предполагает рассмотрение, как минимум, трех аспектов:
1) роли искусства, как специфического средства социализации;
2) влияния конкретно-исторических механизмов социализации, изменений в соподчиненности различных ее средств на систему "художественная потребность - художественное производство -художественное потребление";
3) отражения в произведениях искусства и самом процессе художественного потребления различных сторон социального становления личности.
Иными словами, искусство, изучаемое как социальный институт, сфера практической деятельности и форма общественного сознания в рамках анализа проблем, связанных с социализацией личности, может быть интерпретировано как "инструмент" социализации, средство социальной диагностики и, наконец, как специфическая совокупность социальных ролей, осваиваемых в процессе социализации индивидом.
В первом случае, методологической основой изучения функционирования художественной культуры является признание искусства объективно необходимым звеном в развитии социума. Как отмечает Б.Я.Замбровский, искусство "порождено объективной об 32
щественной потребностью, вытекающей из характера деятельности всего общества". И, далее, говоря о природе и сущности этой общественной потребности, указывает на то, что эстетические отношения и искусство "выражают потребность деятельности в сохранении ее общего содержания" и истоком их является преодоление "ситуативных (случайных) отношений человека к действительности, выход на уровень необходимости связи субъекта с объектом и обществом", а основная синтетическая функция искусства определяется, как осознание всеобщего интереса и формирование у субъекта реальной деятельности установки на включение в связь с ним (77, с.5, 140, 158). Ценность такого подхода заключается и в том, что он позволяет автору, развивая трактовку эстетического отношения, как отношения создающего в сознании субъекта реальной деятельности установку на универсальное отношение к действительности, провести четкое разграничение между эстетическими и неэстетическими аспектами функционирования художественной культуры.
По словам Маркса "Всестороннее проявление индивида лишь тогда перестанет представляться как идеал, как призвание и т.д., когда воздействие внешнего мира, вызывающее у индивида действительное развитие его задатков, будет взято под контроль самих индивидов" (4, с.282).
В условиях социалистического общества существуют объективные предпосылки для социальной регуляции деятельности институтов художественной культуры, причем регуляции, направленной на полноценную реализацию искусством его универсальных неутилитарных потенций. Такая регуляция будет закономерно способствовать возрастанию роли -искусства, как универсального фактора социализации личности, универсального прежде всего в том смысле, что его воздействие будет иметь своим результатом активизацию творческого компонента в процессе становления всех социальных отношений индивида, а не ограничиваться успешным включением его в существующую систему социальных связей.
Как отмечает А.Я.Куклин, фиксированная установка на искусство "есть своего рода ролевая эмансипация, или, что то же, интеграция ролей в одну - роль человека" (105, с.22).
Помимо этого "творение искусства ставит личность перед вероятной (воображаемой) ситуацией, которая стимулирует общение человека с самим собой, со своей человеческой сущностью" (83, с.327).
Решение этих задач возможно только на основе точного знания о специфике, функциях, принципах воздействия произведений искусства на личность. Поэтому в последние годы непрерывно возрастает внимание исследователей к проблеме социальных функций искусства.
Предвосхищая современные споры о социальном функционировании искусства, еще Л.Н.Толстой писал: "С тех пор как есть люди, были те особенно чуткие на учение о благе и назначении человека, которые на гуслях и тимпанах, в изображениях и словами выражали свою и людскую борьбу с обманами, отвлекавшими их от их назначения, свои страдания в этой борьбе, свои надежды на торжество добра, свои отчаяния о торжестве зла и свои восторги в сознании этого наступающего блага. С тех пор, как были люди, истинное искусство то, которое высоко ценилось людьми, не имело другого значения, как только выражение о назначении и благе человека" (189, с.253).
Вопрос о социализирующей роли искусства, естественно, соприкасается с вопросом о социальных функциях искусства. Литература по этому поводу практически необозрима, поскольку для перечисления авторов, сделавших вклад в его разработку, понадобилось бы перечислить всех авторов, занимающихся эстетикой, социологией искусства, психологией искусства и т.д. Сегодня существуют обзоры, в которых систематизируется уже не только сами точки зрения, но и возможные варианты систематизации систем (см. 68).
Структура мотивов художественного потребления
Поскольку прямая фиксация функций, которые выполняет искусство по отношению к личности, затруднительна, первым, достаточно традиционным этапом изучения вопроса является изучение самооценки мотивов обращения к искусству, роли искусства в жизни.
Исследования, проведенные под руководством А.Н.Сеиашко, в разные годы включали в себя изучение структуры мотивов художественного потребления. Использовались как закрытые, так и открытые вопросы. Перечень мотивов предлагавшихся в закрытых вопросах и формулировка каждого из них существенно модифицировались. Сопоставление результатов позволяет отметить, что наблюдается относительная устойчивость мотивов обращения к искусству. Несмотря на то, что удельный вес каждого из мотивов меняется, все они воспроизводятся с достаточным постоянством.
Следует отметить, что интерпретеция мотивов как проявлений какой-либо из функции традиционного плана (познавательной, гедонистической и т.д.) должна быть крайне осторожной.
Анализ ценностных ориентации, художественных представлений показал, что, в частности, в группе, где ведущим мотивом обращения к искусству названа потребность лучше узнать жизнь, действительным содержанием функционального контакта с искусством является не столько познавательная деятельность, в перспективе направленная на преобразование мира, сколько простейшие навыки, приемы социальной ориентации, адаптации.
Вместе с тем, это не создает непреодолимых препятствий для исследователя. После того, как путем последовательных приближений получены достаточно "чистые" типы, есть основания предполагать, что истинные различия между ними являются большими, чем фиксируемые. Разумеется, в том случае, если фиксируемые являются статистически значимыми.
Наблюдается достаточно устойчивая взаимосвязь между мотивом художественного потребления и типом художественного поведения, социальным характером. Это позволяет предположить, что каждый из мотивов обладает определенной и неравнозначной социальной ценностью.
Наиболее существенными представляются следующие закономерности:
I. Существует тесная связь между самооценкой значимости искусства, интенсивностью потребности в нем и структурой мотивов художественного потребления:
а) интенсивной потребности в искусстве соответствует более развитая структура мотивов потребления, влияние искусства в большей мере воспринимается как полифуякциональное;
б) чем ниже потребность в искусстве, тем выше удельный вес мотивов потребления, носящих "внешний" по отношению к искусству характер, мотивов, связанных с потребностями сохране ния, и ниже - мотивов собственно художественных, мотивов, связанных с потребностями развития; та же внутренняя закономер ность проявляется и в сильной связи потребности в искусстве и стремления к самовоспитанию;
в) сравнение результатов, полученных в разные годы, в раз личных группах опрошенных, при помощи различного инструментария, позволяет утверждать, что иерархия мотивов художественно го потребления по отношению к его значимости является достаточно устойчивой; таким мотивам как "испытать эстетическое наслаждение", "получить импульс к работе и творчеству", "найти идеал, пример", соответствует наивысший уровень потребности в искусстве, а "отдых, разрядка, возможность отвлечься, встретиться с другими людьми" - мотивы, характерные для низкого уровня интенсивности художественной потребности.
2. Различным мотивам художественного потребления соответствуют различные требования к художественному произведению, несовпадающие представления о наиболее важных качествах художника (см. табл. I.4.I - 1.4.2).
3. Мотивы художественного потребления достаточно определенно соотносятся с занятиями самодеятельным художественным творчеством (табл. 1.4.3). Наиболее активно участвуют в художественной самодеятельности группы, для которых ведущими мотивами общения с искусством являются все те же: "возможность получить импульс к работе, творчеству, испытать эстетическое наслаждение, найти идеал, пример для подражания, обогатить эмоциональную жизнь". Интересно отметить, что наиболее ярко взаимосвязь проявляется применительно к таким видам художественного творчества как поэзия, музыка, театр, значительно слабее - живопись, танцевальное искусство, хоровое пение (по другим видам искусства группы недостаточно представительны для анализа).
Социальные характеристики группы, ориентированной на театр и специфика социального воздействия театра
Постановка проблемы эффективности социального функционирования театра влечет за собой необходимость изучения "последействия" театрального искусства, социальных итогов общения с ним.
Как было указано в предыдущем параграфе, в условиях крупного индустриального города ориентация на театр влияет на особенности художественного поведения личности в большей мере, чем приобщенность к реальной театральной аудитории. Поэтому и при изучении социальных характеристик в качестве авангардной группы в основном рассматривается группа с преимущественной ориентацией на театр.
Ранее было указано, что место театра в системе видов искусства, а следовательно, и его социальные функции обладают достаточной подвижностью. Соответственно в различных условиях меняется и характер воздействия театра на социальный облик личности. Таким образом, правомерно рассматривать ситуацию театра в системе социальных контактов личности только в строго определенных социальных координатах (в нашем случае - в современном социалистическом обществе).
Следует также отметить, что, на наш взгляд, не вполне корректно говорить о прямом влиянии, воздействии театра на социальное поведение. На примере развития художественной потребности мы попытались показать, что связь между миром искусства и остальными сферами жизни личности носит более сложный характер. Личность целостна и различные формы ее деятельности взаимооплодотворяют друг друга. Поэтому имеет смысл рассматривать скорее возможности, обусловленные художественной спецификой театрального искусства, которыми располагает театр как социальный институт. Театральная коммуникация обладает опре- "7 деленными особенностями, которые созвучны, адекватны некоторым типам социального поведения и способствуют реализации и становлению соответствующих потребностей J Характеристики художественного потреоления, таким образом, отражают полноценность восприятия данным видом искусства (как социальным институтом) структуры потребностей ориентированной на него аудитории.
Отмеченная выше слабая взаимосвязь между приобщенностью к театру и ценностными установками личности сигнализирует о том, что функционирование реальных театров в тех городах, где проводилось исследование, не соответствует в полной мере имманентным возможностям театра, как вида искусства.
В ходе исследования изучалось мнение самих опрошенных о возможностях социального воздействия искусства. Представления респондентов о том, какие человеческие качества наиболее эффективно формирует искусство, оказались тесно связанными как с ценностными ориентациями в отношении этих качеств, так и с оценками реального присутствия этих качеств у окружающих (табл. 2.3.1 - 2.3.3).
Сравнительный анализ этих характеристик по различным социальным группам показал, что оценки воспитательного воздействия искусства во всех группах очень близки между собой. При этом ценностные ориентации и, особенно, оценки качеств, присущих товарищам по работе, учебе расходятся в значительно большей мере.
Применительно к интересующему нас вопросу полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
а) в ответах опрошенных на этот блок вопросов резко прояв ляется эффект "окрашивания" - ценимые качества чаще называются,как в числе присзгпщх окружающим, так и в числе эффективно форми руемых искусством;
б) на оценку воспитательного воздействия искусства в большей мере влияют ценностные установки, чем оценки реальных качеств, которыми обладают товарищи по работе, учебе;
в) по мнению опрошенных, искусство сегодня наиболее эффективно способствует развитию таких качеств, как человечность,доброта, чувство прекрасного, патриотизм, идейность, совесть и ответственность;
г) в меньшей мере искусство влияет на формирование ума, активности, самостоятельности, принципиальности и дисциплинированности;
д) оценка воспитательного воздействия искусства слабо связана с реальной приобщенностью к нему, особенностями художественного поведения (они существенно отличаются у разных социальных групп).
В сумме полученные результаты позволяют предположить, что в ответах на вопрос о том, какие качества наиболее эффективно формирует искусство, отражается не столько индивидуальный опыт общения с искусством или наблюдения за воздействием искусства на непосредственное социальное окружение, сколько то представление об актуальных функциях искусства, совокупности общественных требований к нему, которое запечатлелось в сознании опрошенных.
Примечательно, что и такой сильный фактор, как ориентация на определенный вид искусства, не накладывает значимого отпечатка на суждение респондентов по этому вопросу. В частности, у театралов оценки эффективности воздействия искусства на развитие тех или иных человеческих качеств отличаются от средних по массиву только оптимистичностью в отношении общей силы воздействия.
Ценностные ориентации любителей театра имеют целый ряд осо-1 бенностей. Театралы в большей мере, чем другие группы, ценят в окружающих такие качества, как ум, активность, стремление к самовоспитанию, принципиальность - то есть как раз те, которые, по мнению опрошенных, сегодня в малой мере являются объектом воздействия искусства. При этом театр, как было показано ранее, в структуре видов искусства отличается именно силой влияния на эту группу качеств (объединяет их общая связь с активностью включения личности в социальную среду), является по своей приро де мощным средством их актуализации.
Ситуация театра и актуальные проблемы управления институтами художественной культуры
Комплексное исследование функционирования художественной культуры, проведенное при участии автора в 1980 году в городе Запорожье, позволило получить конкретные материалы, отражающие как непосредственно ситуацию театра в художественной жизни города, так и общий фон, на котором она развивается.
Важной частью проведенного исследования явилось формализованное интервью, проведенное с работниками культуры города. В ходе опроса к участию в экспертной оценке актуальных проблем функционирования художественной культуры в масштабах города были привлечены:
а) работники сферы управления институтами художественной культуры;
б) административные работники учреждений культуры (директора кинотеатров, театров, филармонии, клубов и ДК);
в) творческие работники (артисты театров, филармонии);
г) работники, непосредственно занятые в сфере культуры (художественные руководители клубов и ДК, работники музеев, руководители ведущих коллективов художественной самодеятельности) .
Общее количество опрошенных - 65 человек.
По мнению большинства экспертов, наибольшей остротой отличаются проблемы, стоящие в сфере управления и организации эстетическим воспитанием (интегральный ранг 1,51), затем следует сфера пропаганды и рекламы - 1,62 и замыкает сфера создания и освоения художественных ценностей - 1,83.
Это позволяет заметить, что с точки зрения экспертов все сферы работы нуждаются в определенном улучшении и наибольшие трудности сегодня связаны не столько собственно с процессами художественного производства и потребления, сколько с механизмами регуляции их взаимосвязи.
Результаты анализа мнений участников экспертного опроса показывают, что различия между группами весьма существенны. Эти различия проявляются как в оценке остроты рааличных проблемных ситуации, так и в оценке сопоставительной значимости отдельных проблем. Следствием этого является потенциальная воз I Наиболее высокому рангу (I) соответствует оценка проблемы как остро значимой, наиболее низкому (3) - оценка проблемы как не имеющей существенного значения. можность разного рода конфликтных ситуаций, несогласованности и противоречивости действий различных групп. Поэтому, для создания единой управленческой стратегии, материализующейся в конкретных тактических формах работы, на всех участках и уровнях эстетического воспитания первоочередной остается задача координации и согласования оценок и подходов к существующим проблемам.
Результаты оценки проблемных ситуаций экспертными группами (табл. 3.2.1-3.2.3) позволяют выявить проблемы, наиболее значимые для каждой из групп, определить существенные расхождения в общих тактических вопросах, получить некоторые представления о распространенных в каждой из групп установках на практическую деятельность, а также об уровне компетентности каждой из гхупп. Вместе с тем, они во многом очерчивают те исходные позиции, с которых члены каждой из групп подходят к ситуации театра и обуславливают реализацию этих позиций в конкретных формах деятельности, связанных с функционированием театра в местной художественной среде.
В таблице 3.2.4 приведены интегральные оценки популярности форд досуга молодежи и социальной эффективности каждой из форм (основные выводы по группам экспертов приводятся в ходе изложения).
Наблюдается резкое расхождение между наиболее популярными и наиболее эффективными формами проведения свободного времени (ни одна из четырех наиболее эффективных форм не вошла в четверку наиболее популярных, из четырех наиболее популярных форм - две наименее эффективные в плане идейно-эстетического воспитания).
Эксперты различных групп в основном сходятся в оценке по пулярности различных форм досуга и оценивают их достаточно адекватно истинному положению вещей. Существенные расхождения имеются только в оценке популярности театров и занятий в коллективах художественной самодеятельности. Работники управления значительно выше -оценивают популярность театра, чем работники культуры и административные работники. Работники управления намного ниже, по сравнению с остальными группами, оценивают популярность занятий в коллективах художественной самодеятельности.
Все группы значительно переоценивают популярность всех форм досуга, занимающих места с 6 по 13. По их мнению, не существует резкого разрыва в популярности между различными формами, что опровергается приведенными ранее результатами.
Данные анкетного опроса дают возможность утверждать, что в целом экспертные оценки эффективности различных фора досуга во многом ошибочны. Эксперты в целом явно переоценили эффективность просмотра телепередач, посещения кино, встреч с деятелями искусства и недооценили эффективность посещения музеев, концертов симфонической музыки, прослушивания грамзаписей, посещений театра.