Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема социализации современной молодежи обретает сегодня особую остроту и значимость. Стабильность России зависит от жизнеспособности молодого поколения, активной социальной позиции, реализации творческого потенциала. 2009 год был объявлен в Российской Федерации Годом молодежи. Многие ученые и общественные деятели задаются вопросом, сможет ли современная молодежь стать авангардом динамичного развития страны, будет ли стремиться работать на ее благо, вкладывать свой ум, талант и способности в дело ее процветания. Все более остро ощущается необходимость поиска новых средств, оптимальных форм и методов социализации студенческой молодежи, обеспечивающих противодействие утилитарно-прагматическому подходу, потребительской психологии и соответствующим ей моделям поведения.
Основной целью государственной политики в области развития благотворительной и добровольческой деятельности является активизация потенциала благотворительности и добровольчества как ресурса развития общества, способствующего формированию и распространению инновационной практики социальной деятельности.
Добровольный безвозмездный труд на благо общества во все времена рассматривался как естественная, органичная форма проявления гражданского самосознания личности, как действенная практика социального воспитания
Концептуальные проблемы социализации молодежи получили освещение в работах И.В. Андреенковой, П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.А. Беличевой, Ю.Р. Вишневского, А.Г. Здравомыслова, И.М. Ильинского,
А.С. Капто, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, A.M. Коршунова, В.Ф. Костюкевича,
Д.Л. Константиновского, В.С. Комаровского, М.В. Крулехт, В.П. Кузовлева,
С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, А.В. Лисовского, Вал.А. Лукова, Н.В. Лясникова, В.А. Мансурова, В.А. Москаленко, А.В. Мудрика, К.Т. Мяло,
Е.Л. Омельченко, В.В. Павловского, С.М. Поздяевой, М.М. Плоткина, Б.А. Ручкина, Е.Г. Слуцкого, В.Я. Титаренко, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева,
А.С. Чернышева, Т.В. Черкасовой, Л.В. Шабанова, В.Т. Шапко, В.А. Ядова и др. В работах авторов раскрыта социокультурная феноменология молодежного сообщества, показаны содержательно-динамические аспекты социализации молодежи, ее роль и место в социальной структуре общества, особенности образа жизни, жизненные планы и др. Социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи рассматривались Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, А.С. Иваненковой, А.А. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.
В сложившихся исследованиях отмечается ведущее значение нравственных образований в процессе социализации молодежи (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский,
А.В. Лисовский, Н.В. Лясников, Ю.В. Лясникова, У. Уильямс и др.), в том числе студенческой молодежи (С.Ф. Анисимов, Ф.А. Гайсин, В.В. Журавлев, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.Ж. Келле, В.Н. Кемеров, А.Ф. Кудряшов, В.В. Миронов, В.С. Степин, В.И. Толстых, А.К. Уледов, В.Г. Федотова, В.Н. Якимец и др.).
Фундаментальной основой современных исследований в сфере социализации молодежи выступают труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович,
Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, В.С. Мерлина, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, П. Сорокина, В.А. Сластёнина, С.Л. Рубинштейна и др. В этих трудах сложилась исходная традиция трактовки социализации как процесса, включающего не только социальную адаптацию растущего поколения, но и его активную самореализацию, самостроительство. И в этом плане добровольческая деятельность и ее феноменология представляются как органичная сфера социализации молодежи.
Сложившийся богатейший опыт вызывает повышенный и устойчивый интерес исследователей к проблематике добровольческой деятельности и добровольчеству в деле развития молодого поколения (С.В. Алещенок, Е.С. Азарова, В.В. Барова,
Г.П. Бодренкова, Р. Гарольд, С.С. Гиль, С.Б. Дворко, Н.А. Казанцева, Т.Г. Кобякова, Г.В. Куприянова, Л.Е. Никитина, М.С. Палехина, Т.Э. Петрова, Е.Ю. Полетаева,
О.В. Решетников, С.В. Тетерский, Н.Ю. Слабжанин, М.А. Слободская и др.).
Диссертационные работы последних лет (Е.С. Азарова, Л.В. Болотова,
Л.А. Кудринская, Н.В. Маковей, О.В. Митрохина, В.В. Митрофаненко, Г.В. Оленина, Н.Л. Потапова, Н.В. Черепанова) аргументируют значительные перспективы утверждения добровольческой деятельности как действенной формы и практики социализации и воспитания студенческой молодежи.
Зарождение добровольческой деятельности в современной России стимулировалось влиянием различных волонтерских движений, охвативших весь мир в последние полвека. В настоящее время усилиями движений за гражданское общество, некоммерческих и общественных молодежных организаций обогащается и стимулируется развитие института добровольчества.
Вместе с тем на практике добровольческая деятельность еще не получила широкого распространения в молодежной среде. Она носит, как правило, локальный, краткосрочный, стихийный характер, строится часто по заимствованным зарубежным (волонтерским) проектам, не всегда отвечающим российской ментальности, укладу жизни и воспитания. Зачастую сам опыт добровольческих инициатив слабо тиражируем в силу их сильной зависимости от местной конъюнктуры и специфики, амбиций лидеров и ангажированности молодежных объединений, создаваемых сверху. Возникающие очаги добровольчества существуют пока разрозненно, слабо интегрированы в единое социальное пространство жизнедеятельности молодежи. Причиной тому служит то обстоятельство, что добровольческая деятельность не получает должного общественного резонанса, внимания, социально-педагогической поддержки и признания. В целом же невысокая востребованность добровольческой деятельности в обществе обусловлена низкой культурой социального участия как на личностном, так и на общественном уровнях сознания. Опыт добровольческой деятельности может служить проводником и существенным фактором развития данной культуры в молодежной среде.
Анализ практики и опыта научной разработки добровольческой деятельности в контексте социализации студенческой молодежи выявляет ряд следующих противоречий:
- между естественным стремлением молодежи занимать социально активную, авангардную позицию и дефицитом привлекательных, социально значимых предложений и форм реализации этой позиции в социуме;
- между личностным, субъект-субъектным началом проявления добровольной активности и массовым, субъект-объектным подходом в культивировании этой активности в молодежной среде;
- между необходимостью социально-педагогического участия, поддержки добровольческих инициатив молодежи и авторитарным стилем педагогического вмешательства и проведения молодежной политики;
- между универсально социализирующим характером добровольческой деятельности и узко эмпирическими подходами в ее научно-педагогическом осмыслении и разработке, сводящимися к частным задачам формирования отдельных свойств и качеств личности.
Обращение к проведенным исследованиям в области добровольчества показывает необходимость преодоления опытно-прикладного формата и воспитательно-факультативного статуса ее разработки, обусловливающего второстепенную роль добровольческой деятельности студенческой молодежи в деле социализации молодежи.
Таким образом, назрела необходимость изучения педагогики добровольческой деятельности на основе интеграции социально-гуманитарного знания в общее исследовательское пространство развития студенческой молодежи как субъекта социально-культурного процесса.
Указанные выше противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем заключаются социокультурный опыт и воспитательные возможности добровольческой деятельности, составляющие ее педагогический потенциал в деле успешной социализации современной молодежи?
Объект исследования – добровольческая деятельность как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования – педагогический потенциал добровольческой деятельности студенческой молодежи.
Цель исследования – методолого-теоретическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции социализации студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности.
Гипотеза исследования. В основу исследования легли две группы гипотетических положений:
1. Добровольческая деятельность может обладать значительным педагогическим потенциалом, который проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций субъектов самостоятельных инициативных действий в социуме, способствующих становлению личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личный вклад в развитие социума.
2. Актуализация педагогического потенциала добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи будет успешной, если создан комплекс организационно-педагогических условий для реализации такого потенциала:
- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;
- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;
- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы социализации и обосновать целесообразность постановки и решения психолого-педагогических и социокультурных задач развития современной молодежи.
2. Выявить и обосновать философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности.
3. Обобщить исторический и современный опыт отечественного добровольческого движения и осуществить педагогическую трактовку основных категорий добровольческой деятельности.
4. Раскрыть и апробировать совокупность педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации студенческой молодежи.
5. Определить комплекс организационно-педагогических условий для реализации потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи и выявить их роль в развитии и становлении личности.
Теоретико-методологические основы исследования:
- отечественные и зарубежные исследования по проблемам социализации личности и развития самосознания в социально-преобразовательной деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, В.А.Т. Парсонс, А.В. Петровский, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- исследования по проблемам системного подхода и системного анализа в образовании (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, Г.Л. Ильин,
Г.Д. Кириллова, В.И. Логинова, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Ю.А. Самсонов, А.И. Уемов, Г.А. Югай, Э.Г. Юдин, В.З. Юсупов и др.);
- философские и педагогические концепции о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности (П.И. Бабочкин, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов и др.);
- теории деятельности, концепции добровольческой деятельности, основанные на идеях гуманистической и социокультурной педагогики (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Гинецианский, Е.Н. Герасимова, Н.Ф. Голованова, Э.В. Ильинков, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, В.Г. Маралов, К.Д. Ушинский и др.);
- концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, О.М. Зайченко, Е.И. Казакова, М.Н. Певзнер, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпицина и др.);
- концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (А.В. Волохов, Г.В. Дербенева, М.Е. Кульпединова, Т.Н. Курганова, А.В. Савченко, О.Д. Чугунова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение и обобщение материалов нормативных документов, отечественного опыта добровольческой деятельности молодежи); прогностические (моделирование воспитательной системы); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, тестирование), метод педагогического эксперимента; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования
Социально-педагогические учреждения города Москвы: государственное учреждение «Межрайонный центр «Дети Улиц» Юго-Восточного административного округа города Москвы, Фонд международных молодежных германо-российских обменов, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», автономная некоммерческая организация «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ», автономная некоммерческая организация «Международный центр семьи, молодежи и детей».
Социально-педагогические учреждения Управления молодежной, семейной и демографической политики города Курска: муниципальное учреждение «Городской молодежный центр социальных программ «Спектр», муниципальное учреждение «Городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок», областная общественная Курская региональная детско-молодежная организация «Школа молодых лидеров».
Социально-педагогические учреждения Департамента культуры, спорта и молодежной политики города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа: муниципальное учреждение «Наше время», муниципальное учреждение «Социально-психологический центр «Зазеркалье», муниципальное учреждение по работе с подростками и молодежью по месту жительства «Вариант».
Социальная служба добровольчества города Берлина ФРГ: ereich Freiwillige soziale Dienste «Jugendaufbauwerk Berlin».
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 648 студентов из России и Германии.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2002–2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований.
На втором этапе (2003–2005 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались модель и программа опытно-экспериментальной работы, выполнен ее констатирующий этап.
На третьем этапе (2006–2008 гг.) были осуществлены необходимые экспериментальные замеры, апробации и внедрения опытно-проектных разработок исследования, осуществлялась проверка основных положений гипотезы.
На четвертом этапе (2009–2010 гг.) выполнен заключительно-обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- на основе теоретического анализа введено понятие продуктивной социализации молодежи как базовой категории социального становления личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего потенциальной готовностью и способностью вносить личностный вклад во благо развития общества и культуры в целом и рассматривающего данный вклад как важнейший смысл собственного существования;
- обосновано понятие добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность, определяющее продуктивную социализацию студенческой молодежи на основе субъект-субъектного подхода в теории и практике воспитательной работы с молодежью как практической добровольческой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемой без принуждения и оказывающей социализирующее влияние на современную студенческую молодежь;
- в результате культурно-исторической реконструкции движения философско-этической мысли выявлены и охарактеризованы четыре нравственных вектора добровольчества, лежащие в основе его педагогического потенциала проявления добровольческой активности человека в культуре, положенные в дальнейшем в основу традиции добровольческой деятельности: героико-гражданская; виктимно-моралистическая; преобразовательная; жизнеутверждающая;
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концепция продуктивной социализации студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности, обладающая значительным педагогическим потенциалом;
- выявлен внутренний механизм социализации студенческой молодежи в добровольческой деятельности, заключающийся в социально позитивном эффекте проявления социально-личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий и обеспечивающий притягательность и нравственную мотивацию добровольческой деятельности, который лежит в основе ее педагогического потенциала;
- раскрыто содержание педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации студенческой молодежи (функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, созидательно-преобразовательная, гуманистическая, духовно-нравственная и др.);
- на основе требований системно-структурного подхода разработана модель эффективного педагогического сопровождения добровольческой деятельности молодежи, определены ее компоненты и установлены их взаимосвязи;
- разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации педагогического потенциала добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи, экспериментально выявлена их роль в развитии личности.
Теоретическое значение исследования:
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концепция социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности как участие студенческой молодежи в добровольной, бескорыстной, социально значимой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающая социализирующее влияние на субъект деятельности;
- на основании требований системно-структурного подхода разработана теоретическая модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи, определены ее компоненты и установлены их взаимосвязи;
- найдено новое направление конструирования процесса социализации студенческой молодежи на основе педагогического сопровождения добровольческой деятельности, где студенты занимают позицию субъекта и на осове подготовки к добровольческой деятельности включаются в длительные проекты, обеспечивающие их продуктивную социализацию как субъекта добровольческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в опыте практической реализации добровольческой деятельности как побудительной модели социализации студенческой молодежи. Предложенные и апробированные в исследовании логика и содержание педагогического сопровождения добровольческой деятельности могут служить практическим задачам обеспечения социальной и воспитательной работы в молодежной среде.
Сформулированные в работе рекомендации по организации добровольческой деятельности дают возможность проведения адресного и педагогически корректного управления этой деятельностью, позволяют избежать ошибок и барьеров в ее осуществлении на практике.
Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, монография, научно-методические публикации освещают авторские обучающие программы и курсы подготовки к добровольческой деятельности, отражают прикладной опыт решения задач социализации студенческой молодежи посредством ее широкого приобщения к данной деятельности.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Добровольческая деятельность выражает модель побудительной социализации, которая противостоит принудительной модели и преодолевает ограниченность адаптивной модели социализации. Исходя из ценности позитивной свободы и спонтанной деятельности, побудительная модель нацелена на то, чтобы, влияя на личность, вызвать ее ответное влияние на социум и тем самым вызвать процесс самосоциализации. С этой целью общество делегирует личности часть полномочий и компетенций, приглашая (побуждая) ее стать активным участником социокультурного процесса. Добровольческая деятельность как общественно-полезная форма активности активизирует базовый внутренний механизм социализации молодежи – социально позитивный эффект проявления личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий.
2. Педагогический потенциал добровольческой деятельности позволяет активизировать внутренние механизмы формирования человека как гармонично развитой и социально ответственной личности за счет апеллирования к нравственным началам самосознания на основе добровольности. Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи, обеспечивающее решение насущных психологических и социально-педагогических задач развития личности в период молодости, оказывая позитивное влияние на социальную ситуацию развития, способствует развитию самосознания и самореализации молодого человека. Расширяя возможности поиска осмысленной деятельности, она способствует росту жизненной перспективы и формированию целостной картины мира и своего «Я» в нем, способствует преодолению парадоксальности молодежного сознания, выполняет благотворную роль в деле преодоления разобщенности и отчуждения в молодежной среде.
3. Педагогический потенциал добровольческой деятельности обусловлен ее философско-этической основой, заложенной социально-историческим опытом и традициями соединения в жизнедеятельности человека двух онтологических категорий его бытия – Свободы воли и Блага. Емкость формирующего потенциала добровольчества отражается в целостном этическом пространстве ее феноменологии, которое образуют следующие векторы добровольной активности: героико-гражданский, виктимно-моралистический, преобразовательский и жизнеутверждающий. Каждый из этих векторов как мотивационная модальность добровольчества отвечает соответствующему типу сознания – социоцентрическому, религиозному, антропоцентрическому, нравственному.
4. Структура добровольческой деятельности отражает ее нравственный потенциал и раскрывается в следующих категориях, определяющих ее построение на практике. Сфера добровольческой деятельности есть сфера заботы, внимания, социального участия и помощи; ее объект – это проблемные социогуманитарные явления; предметом выступает помощь как технология социального содействия и участия; содержанием выступает общественно полезная деятельность; к адресатам добровольческой деятельности относятся социально незащищенные группы населения и все те, кто нуждается в помощи; мотивацией добровольческой деятельности служат внутренний долг, бескорыстное участие, любовь и совесть; результат данной деятельности воплощается не только в материальном виде (улучшение условий существования и пр.), но и в моральном эффекте (доверие, солидарность, согласие, признательность, справедливость).
5. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в деле социализации молодежи раскрывается в присущих ей педагогических функциях, таких как: функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, инновационно-инициативная, функция самосознания, созидательно-преобразовательная, функция гражданского воспитания, гуманистическая и нравственная функции. Педагогические возможности социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности обусловлены тем, что рассматриваются как воспитательный, образовательный и развивающий процесс, направленный на социализацию личности студента, приобретение жизненных умений, активизирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, самоопределение его участников.
6. Актуализация социализирующего педагогического потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:
- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;
- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;
- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях по проблемам добровольческого движения молодежи: 6 международных, 10 всероссийских, 45 региональных, 18 межвузовских и вузовских.
Материалы исследования соискателем использованы в практике организации добровольческой деятельности молодежи:
- при реализации международной программы «Добровольный социальный год в Москве» (долгосрочный договор между российской организацией «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ» и германской стороной «Югентауфбауверк» г. Берлина с 1999 по 2008 г.);
- при выполнении исследовательских работ в рамках стратегии Государственной молодежной политики Российской Федерации (программа «Доброволец России»);
- при подготовке аналитических материалов и методических рекомендаций по заказу Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Префектуры ЮВАО г. Москвы, Департамента культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Сургута, Международного центра семьи, молодежи и детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонда германо-российских международных молодежных обменов, Управления молодежной, семейной и демографической политики г. Курска по проблемам организации и добровольческой деятельности и подготовки лидеров добровольческих движений;
- при разработке содержания программы курса для педагогов-психологов «Психолого-педагогическая работа с добровольцами» (92 часа);
- при реализации программы конкурса «Волонтер года ЮВАО» 2009–2010 гг. в рамках поддержки Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
В первой главе «Социализация молодежи как психолого-педагогическая и социокультурная проблема» рассматриваются методологические основы исследования процесса социализации, понятие продуктивной социализации в сопряжении с принципом добровольности в воспитании, психолого-педагогические и социокультурные аспекты социализации в период молодости.
Во второй главе «Философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности» посредством культурно-исторической реконструкции генезиса европейской и отечественной философско-этической и гуманитарной мысли раскрываются основные линии трактовки и традиции проявления добровольной активности человека, воссоздаются морально-этические координаты добровольческой деятельности.
В третьей главе «Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи и воспитания личности» анализируется история развития добровольческого движения, формулируются основные категории добровольческой деятельности, приводится авторская концепция феноменологии и типологии социализации, а также характеристики добровольческой деятельности как носителя побудительной модели социализации молодежи.
В четвертой главе «Педагогическое обеспечение социализации студенческой молодежи в сфере добровольческой деятельности» описываются содержание и организация молодежной добровольческой деятельности, выстраивается модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи, раскрываются педагогические функции и условия активизации социализирующего потенциала добровольческой деятельности в практике социально-педагогической работы с молодежью, проводится анализ результативности опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные методологические и теоретические результаты исследования, подведены общие итоги работы.
В приложении представлены информационно-аналитические материалы исследования опыта добровольчества, программно-методические и дидактические разработки.