Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Иголкина Марина Викторовна

Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция
<
Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция
>



Иголкина Марина Викторовна. Вегетативная дисфункция и гемодинамические нарушения у детей с гипоталамическим синдромом и их коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Иголкина Марина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"]. - Иваново, 2008. - 128 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности вегетативной дисфункции и гемодинамических нарушений у детей с гипоталамическим синдромом (обзор литературы) 11

1.1 . Гипоталамический синдром у детей и подростков (распространенность, характеристика, последствия) 11

1.2. Изменения сердечно- сосудистой и вегетативной нервной системы у детей и подростков с гипоталамическим синдромом 20

1.3. Профилактика сердечно- сосудистых заболеваний у детей и подростков 30

ГЛАВА 2. Организация исследования, характеристика групп обследованных детей. методы и объем исследовани я 34

2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных 34

2.2. Методы собственных исследований 40

ГЛАВА 3. Собственные исследования 46

3.1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с гипоталамическим синдромом 46

3.2. Состояние гемодинамики у детей с

гипоталамическим синдромом 53

3.2.1. Особенности церебральной гемодинамики у детей с гипоталамическим синдромом 53

3.2.2. Состояние центральной гемодинамики у детей с гипоталамическим синдромом по данным реографии 59

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с гипоталамическим синдромом по данным Эхо-КГ и ЭКГ 63

3.4. Показатели суточного мониторирования артериального давления у детей гипоталамическим синдромом 67

3.5. Состояние липидного обмена у детей с гипоталамическим синдромом в зависимости от уровня артериального

давления 73

3.6. Эффективность дифференцированного подхода к методам коррекции гипоталамического синдрома у детей 78

Заключение 98

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Введение к работе

Проблема гипоталамического синдрома у детей пубертатного возраста является актуальной в связи с широкой распространенностью и возможностью трансформации в такие заболевания как ожирение, сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь и др. (Т.А.Морозова, 1994).

В разных регионах России частота этого заболевания у подростков 11-16 лет колеблется от 1,7 до 13,1%, при этом у девочек в 10- 11 раз встречается чаще, чем у мальчиков (И.В.Терещенко, 2000). В Смоленске и Смоленской области распространенность гипоталамического синдрома составляет 9,3%; частота встречаемости по полу распределена следующим образом: 2,7% у мальчиков и 9,3 % у девочек.

В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности взрослых первое место (40,8- 45,4%) занимают сердечно- сосудистые заболевания (И.В. Леонтьева, 2000; Р.Г. Оганов с соавт., 2002). При этом общепризнанно, что истоки большинства заболеваний сердца у взрослых и, прежде всего ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, лежат в детском возрасте (Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987; А.А. Александров, 1991; Л.М. Беляева, Е.К. Хрусталева, 1999; Е.Ю. Емельянчик, 2002; Л.В. Козлова, 2003).

Гипоталамический синдром- заболевание, возникающее в подростковом и юношеском возрасте, обязательными факторами патогенеза которого являются поражение межуточного мозга и возникающая гипоталамо-гипофизарно-эндокринная дизрегуляция. Гипоталамический синдром -полиэтиологическое заболевание. Его непосредственную причину в большинстве случаев установить не удается, так как чаще всего между воздействием повреждающего фактора и выраженной манифестацией заболевания проходит длительное время (М.А.Жуковский, 1995).

Именно поэтому часто проявление гипоталамического синдрома отмечается в периоде полового созревания, для которого характерным является функциональная нестабильность регуляторных процессов даже в условиях нормы. Многие патологические состояния способствуют возникновению и пролонгированию гипоталамического синдрома: повреждение гипоталамо- гипофизарной системы в неонатальном периоде, ЛОР- заболевания, черепно- мозговая травма и др.

Несмотря на ведущую роль регуляторных нарушений в клинике гипоталамического синдрома, вопросы о влиянии этих нарушений на структурно- функциональное состояние сердечно- сосудистой системы у детей и подростков и формирование сердечно- сосудистой патологии в дальнейшем не нашли отражения в доступной литературе.

Известно, что в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы активно участвует вегетативная нервная система, которой принадлежит важная роль в поддержании внутренней среды организма - гомеостаза. В этой связи можно предположить, что изменения функционального статуса вегетативной нервной системы, особенно в растущем организме, могут служить основой многих заболеваний в зрелом возрасте и, прежде всего, сердечно-сосудистых. Вместе с тем в доступной литературе практически отсутствуют данные о роли вегетативной нервной системы в развитии сердечно- сосудистых нарушений при гипоталамическом синдроме.

Учитывая сказанное, представляется важным дальнейшее изучение вопросов ранней диагностики вегетативных расстройств и профилактики сердечно- сосудистых нарушений при гипоталамическом синдроме у детей, поскольку усилия в этом направлении являются наиболее перспективными и могут дать ощутимый прогресс в снижении роста сердечно-сосудистой патологии.

Цель исследования
На основании исследования функционального состояния вегетативной
нервной системы, центральной и церебральной гемодинамики у детей с
гипоталамическим синдромом определить особенности регуляторных,
гемодинамических нарушений и оценить эффективность

дифференцированной коррекции вегетативной дисфункции в комплексном лечении заболевания.

Задачи исследования 1.Выявить особенности вегетативного статуса у детей с гипоталамическим синдромом.

2.Дать характеристику состоянию церебральной и центральной гемодинамики у детей с гипоталамическим синдромом.

3.Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у детей с гипоталамическим синдромом.

4.Выявить взаимосвязь вегетативного статуса с изменениями сердечнососудистой системы.

5.Оценить эффективность дифференцированной коррекции вегетативной дисфункции у детей с гипоталамическим синдромом и разработать рекомендации по индивидуализации лечебно-профилактических мероприятий у детей с гипоталамическим синдромом.

Основные положения выносимые на защиту 1 .Вегетативная дисфункция, выявляемая у детей с гипоталамическим синдромом, является фактором риска развития сердечно- сосудистых заболеваний.

2.Лечебно- профилактические мероприятия у детей с гипоталамическим синдромом должны проводиться с учетом характера вегетативных расстройств и гемодинамических нарушений.

Научная новизна работы

1 .Осуществлен комплексный подход в выявлении особенностей состояния вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы у детей с гипоталамическим синдромом.

2.Выявлены особенности морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы, гемодинамические нарушения у детей, страдающих гипоталамическим синдромом в зависимости от показателей вегетативного статуса.

3.Обоснованы индивидуальные лечебно- профилактические мероприятия с учетом вегетативного статуса для детей с гипоталамическим синдромом.

Практическая значимость

1.В результате комплексного обследования детей с гипоталамическим синдромом, включающего изучение вегетативного статуса, центральной и церебральной гемодинамики с использованием компьютерных диагностических программ, установлена распространенность вегетативных нарушений и морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

2.Разработан дифференцированный подход к комплексной терапии гипоталамического синдрома с учетом показателей вегетативного статуса.

Внедрение в практику результатов работы Результаты исследований апробированы и внедрены в клиническую практику ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница».

Материалы диссертации включены в программу обучения на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Апробация работы Результаты работы представлены на конференции г врачей ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» (2002), конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2003, 2004, 2007) и на конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2006) и XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики наблюдаемых больных и описания объемов и методов исследования, одной главы, отражающей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 183 источника: 132 отечественных и 51 зарубежный.

Гипоталамический синдром у детей и подростков (распространенность, характеристика, последствия)

Гипоталамический синдром у детей разного возраста является актуальной проблемой педиатрии в связи с широкой распространенностью и неблагоприятным исходом этого состояния (Т.А.Морозова, 1994; О.В. Артюкова, В.Ф. Коколина, 1997; Н.Н. Миняйлова, Л.М. Казакова, 2002; Н.В. Болотова с соавт., 2004).

Первое описание ряда патологических состояний, связанных с поражением гипоталамической области, представил в 1925 г. А.Я. Ратнер, а в последующем - Н.И. Иценко (1946), Г.И. Маркелов (1948), И.И. Русецкий (1958). Исследования Н.И. Гращенкова и его учеников (1958, 1964 г.) посвящены изучению клинической картины и патофизиологических особенностей гипоталамуса. В первой классификации гипоталамических расстройств выделены 3 основные формы: нейровегетативная, нейроэндокринная и нейротрофическая. В последующие 10 лет классификация видоизменялась и дополнялась. В 1964 г. на Всесоюзной конференции по физиологии и патологии гипоталамуса была принята новая классификация, включавшая 9 клинических форм гипоталамического синдрома: нейроэндокринно-обменную, вегетативно-сосудистую, вегетативно-висцеральную, нарушения терморегуляции, гипоталамическую эпилепсию, нейротрофическую форму, нервно-мышечную, нарушения бодрствования и сна, псевдонервноастеническую и психопатологическую. В настоящее время эта классификация не используется, так как сущность гипоталамического синдрома подверглась значительному переосмыслению. За последние 20 лет представления о гипоталамическом синдроме претерпели значительные изменения.

Трансформация представлений о гипоталамическом синдроме явилась естественным результатом развития клинической неврологии, нейрофизиологии, нейроморфологии, нейрохимии и генетики.

Высшим вегетативным центром в организме считается гипоталамус, который поддерживает на оптимальном уровне обмен веществ, регулирует температурный баланс, деятельность всех внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы (A.M. Вейн, 1991).

Многочисленными исследованиями (Е.С. Бондаренко, Д.Ч. Ширеторова, 1984; О.В. Артюкова, В.Ф. Коколина, 1997; Н.Н.Миняйлова, Л.М. Казакова, 2002) доказано влияние гипоталамических структур на интенсивность обменных процессов, участие в регуляции нормальных и патологических проявлений функций различных систем организма. Г.П. Конради (1980) показывая, что гипоталамус находится под регулирующим влиянием коры головного мозга, отмечает, что в то же время корковые влияния на сердце и сосуды осуществляются через гипоталамус. Гипоталамус при этом занимает центральное положение, как в силу топографического расположения, так и в результате физиологических особенностей. Он обладает высокой чувствительностью к сдвигам во внутренней среде организма, реагирует на малейшие колебания в гуморальных показателях и формирует ответ на эти сдвиги, осуществляет интеграцию соматической и вегетативной деятельности. Наряду с этим в работе Н.М. Ткаченко с соавт. (1994) отмечено влияние гипоталамуса на формирование электрической активности мозга и воздействие на адаптивные реакции.

Нередко неблагополучие перинатального и неонатального периода (внутриутробная гипоксия, внутриутробные инфекции, ранние и поздние инфекционные заболевания и др.) задерживают становление гипоталамуса и способствуют развитию гипоталамического синдрома в дальнейшем, что подтверждается работами Л.В.Козловой (1994, 2000, 2004, 2005), A.M. Вейна (1991); В.Н. Швалева с соавт. (1992).

М.А. Жуковский (1995), подчеркивая полиэтиологичность гипоталамического синдрома, отмечает, что в большинстве случаев его непосредственную причину установить не удается, так как чаще всего между воздействием повреждающего фактора и выраженной манифестацией заболевания проходит длительное время.

Гипоталамический синдром пубертатного периода - заболевание, возникающее в подростковом и юношеском возрасте, обязательными факторами патогенеза которого являются поражение межуточного мозга и гипоталамо-гипофизарно-эндокринная дизрегуляция (И.В. Терещенко, 2000).

Известно, что гипоталамус имеет наиболее развитую сосудистую сеть, отличающуюся высокой проницаемостью для крупных белковых молекул. Это облегчает проникновение через сосудистую систему гипоталамуса токсичных и неиротропных агентов. Кроме того, гипоталамус чувствителен к колебаниям внутричерепного давления в желудочках мозга. Отмеченные анатомические особенности гипоталамуса по мнению В.Л. Богданович (1994) делают его уязвимым при ряде патологических процессов в ЦНС.

К этиологическим факторам гипоталамического синдрома относят психотравмирующие ситуации (А.Д. Соловьева, Т.Г. Вознесенский, 1988; В.В. Талантов, А.А. Славко, 1994), черепно-мозговые травмы, менингит, интоксикации, тяжелые или часто повторяющиеся вирусные заболевания, тонзиллярную инфекцию (Н.В. Кобозева, М.Н. Кузнецова, Ю.А. Гуркин, 1988), чрезмерную умственную нагрузку, родовую травму, реализующуюся в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома (Ю.А. Гуркин, 1993, Г.И. Гамянова с соавт., 1989).

В литературе имеются указания на то, что главная роль в возникновении гипоталамического синдрома принадлежит систематическому перееданию и наследственной предрасположенности к ожирению (А.И.Клиорин, 1989). Ожирение является одним из наиболее распространенных симптомов и остается серьезной социальной проблемой (Е.А. Беюл, В.А. Оленева, 1986, Ю.С. Вельтищев, 1994). В последние годы наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков (Sichieri R. et al., 1995; Leung S. et al., 1995; Ardizzi A. et al., 1996; Hernandez B. et al., 1999). По данным государственного доклада 2002 г. " О положении детей в Российской Федерации", распространенность избыточной массы тела среди детей школьного возраста составила 8-12%, среди подростков - 2-5%.

Н.Н. Миняйлова (2001) в своей работе отметила, что избыток массы тела более 10% выявлен у 21,1% школьников от 8 до 15 лет. Среди детей школьного возраста и подростков становится отчетливым преобладание ожирения у девочек (С.А. Бутрова, 2001), и здесь половое соотношение достигает 2:1. В этом случае предрасполагающим фактором служит большая выраженность подкожного жирового слоя у девочек в периоды новорожденности и полового созревания (Е.А. Беюл, В.А. Оленева, В.А. Шатерников, 1986). Эпидемиологические исследования отчетливо выявляют семейный характер ожирения (Guillaume М. et al., 1995; Creenlund К. et al., 1996). Так, по данным М. Guillaume и соавторов (1995), степень выраженности ожирения у детей довольно четко коррелирует с ожирением у их родителей: если у одного из родителей имеется избыточная масса тела, то вероятность развития ожирения у ребенка составляет 40-50%, но эта цифра возрастает до 70-80% при ожирении у обоих родителей. Однако Е.В. Лучицкий с соавторами (1990) считают, что для развития выраженного ожирения наличия лишь экзогенно-конституциональных факторов недостаточно; ведущую роль играет патология гипоталамо-гипофизарной системы.

Изменения сердечно- сосудистой и вегетативной нервной системы у детей и подростков с гипоталамическим синдромом

Вегетативная дисфункция до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем, волнующих врачей самых различных специальностей -неврологов, кардиологов, психиатров и педиатров (A.M. Вейн, 1991; Л.В. Козлова с соавт. 1998; В.В. Аникин с соавт., 2000; СМ. Кушнир, 2001). Однако особенно важными, как нам кажется, являются педиатрические аспекты проблемы, так как, с одной стороны, вегетативная дисфункция легко подвержена обратному развитию, а с другой, - столь же легко может трансформироваться в хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; Л.И. Левина, Ю.И. Строев, 1994; Л. М. Беляева, Е.К. Хрусталева, 1999; И.В. Леонтьева, 2005; G.S. Berenson, 1986; S. Karamperis, et al., 1991). При этом следует отметить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения в индустриально развитых странах мира составляет до 50% в структуре общей смертности (Р.Г. Оганов с соавт., 1998; А.А.Александров, В.Б.Розанов,1998; А.Н.Цыгин, 1998; А.П. Мешков, 1999; И.В. Леонтьева, 2000, 2004; Н. Blackburn, 1987; M.J. Karvoven, 1989; Т.A. Miettinen, Т.Е. Strandberg, 1992).

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые занимают главное место в структуре причин смертности, артериальной гипертензии принадлежит особое место не только из-за ее распространенности (в среднем 27%) (С.А. Бутрова, 1999), но и в связи с тем, что она является фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сосудистых катастроф, недостаточности сердца (ВОЗ, 1980). Огромный ареал распространения, большое число осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности у лиц молодого возраста, объясняют огромный интерес к артериальной гипертензии во всем мире.

Многочисленные работы по выявлению истоков артериальной гипертензии у взрослых показали, что они своими корнями уходят в детский и пубертатный возраст (А.Н. Бритов, 1997; А.Н.Цыгин, 1998; Т.С. Ровда, 2000; Л.И. Агапитов с соавт., 2002; Л.В. Козлова, 2003). Что касается распространенности артериальной гипертензии в этом возрастном периоде, то, по данным различных авторов, она колеблется от 2,4% до 18% (Р.А. Калюжная, 1980; Р.Э. Мазо, Е.А. Надеждина, 1985; А.А. Александров, В.Б. Розанов, 1998; И.В. Леонтьева, 2000).

Рассматривая педиатрические аспекты гипертонии А.А.Александров (1998) и О. А. Мутафьян (2002) отмечают подверженность детей гипертонической болезни, подчёркивая при этом недостаточную изученность указанной проблемы именно в детском возрасте. Ранняя же диагностика сердечно-сосудистых заболеваний по мнению Н.А. Белоконь с соавт. (1987), И. В. Леонтьевой (1994), Ю.И. Ровда (2002) возможно лишь при выявлении скрытых начальных стадий их становления. Н.В. Иванова (1988) считает, что показатели гемодинамики являются важными критериями ранней диагностики нарушений-адаптации сердечно-сосудистой системы у детей.

Среди факторов повышенного риска возникновения артериальной гипертензии особое внимание обращено на генетические аспекты, психохарактерологическую структуру личности, привычное с детства злоупотребление поваренной солью, несбалансированное питание, избыточную массу тела, хроническую гиподинамию, избыточный стресс, вредные привычки (А.А.Александров, В.Б.Розанов, 1998; Ю.И. Ровда, Т.С. Ровда, 2001).

Генетическая природа артериальной гипертензии убедительно представлена в работах Ю.В. Постнова. Он создал теорию мембранной патологии, лежащей в основе артериальной гипертензии (1981,1987).

Суть ее сводится к роли генетического дефекта клеточных мембран, с уменьшением их кальцийсвязывающей способности, сопряженной с нарушением пассивной проницаемости плазматических мембран клеток для моновалентных катионов, что, в конечном счете приводит к длительным перегрузкам механизмов волюморегуляции. Механизм повышения артериального давления при нарушениях метаболизма Са2+ описан и в работах А.О. Елисеева (1987). Мембранный дефект широко распространен в организме и часто связан со сдвигом почечной экскреторной функции, что может являться генеральной причиной повышения артериального давления (Ю.Е. Вельтищев, 1981; Б.И. Шулутко, 1988).

Недостаточная физическая активность отчасти определяет возникновение других факторов риска гипертонической болезни — задержку соли, избыток массы тела, дислипопротеидемию. Покой физический и психологический способствует снижению АД. Но после длительной гиподинамии реадаптация к нагрузкам может приводить к сосудистой дистонии. Избыточная тахикардия и артериальная гипертония в ответ на нагрузку указывают на детренированность сердечно-сосудистой системы. Эссенциальная гипертензия может представлять именно такое дезадаптационное расстройство системы регуляции кровообращения с установлением запрограммированной в ходе эволюции доминанты прессорных влияний (С.Б.Шустов с соавт., 2001).

Не вызывает сомнения тот факт, что происхождение и течение артериальной гипертензии зависит от сложного соотношения активации ряда прессорных и депрессорных механизмов, а также перегрузок механизмов волюморегуляции и состояния почечной гемодинамики (В.А. Диденко, Д.В. Симонов, 1999).

Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с гипоталамическим синдромом

С целью оценки функционального состояния вегетативной нервной системы обследовано 77 детей с гипоталамическим синдромом в возрасте 10-15 лет. Обследование включало: изучение ИВТ по анкете-опроснику A.M. Вейна в модификации Н.А.Белоконь с соавт. (1987) и КИГ, вегетативной реактивности по КИГ с проведением КОП, вегетативного обеспечения деятельности по данным КОП.В таблице 3 у детей с гипоталамическим синдромом в сравнении с практически здоровыми детьми отчетливо видно увеличение показателей АМоь ИНі при снижении дельта Xi и Моь свидетельствующее о повышении влияния симпатического отдела ВНС и усилении централизации в управлении сердечным ритмом. Изучение показателей КИТ выявило достоверные отличия при переходе из горизонтального в вертикальное положение у детей с гипоталамическим синдромом: уменьшение Мо2 (р 0,05), дельта Х2 (р 0,05) и. увеличение АМо2 (р 0,05), ИН2 (р 0,05), что отражало усиление влияния симпатического отдела ВНС.

Оценка вегетативного обеспечения деятельности у подростков с гипоталамическим синдромом проведена по данным клиноортостатической пробы (КОП) и представлена в таблице 4.

Как видно из таблицы 4 нормальный вариант КОП у детей с гипоталамическим синдромом (15,6%) встречался в 4 раза реже в сравнении с детьми контрольной группы (62,7%). Из патологических вариантов КОП у детей с гипоталамическим синдромом чаще всего встречался гипердиастолический (49,3%), несколько реже наблюдались асимпатикотонический (15,6%) и симпатикоастенический (11,7%) варианты.

Следует отметить, что гипердиастолический вариант КОП, регистрируемый у 49,3% обследуемых детей с гипоталамическим синдромом, является наиболее дезадаптивным типом реакции сердечнососудистой системы и свидетельствует о скрытых гипертензивных реакциях. По мнению Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер (1987) данный вариант часто обнаруживается у детей с наследственной отягощенностью по гипертонической и ишемической болезням. Действительно, у обследованных детей с гипердиастолическим вариантом КОП, наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям выявлялась в 73% случаев, У 21% детей с гипердиастолическим вариантом КОП регистрировалась стабильная систолическая артериальная гипертензия.

При проведении КОП у детей с гипоталамическим синдромом выявлены значительные отклонения ВОД от нормального с высокой частотой неблагоприятной реакции на изменение положения тела.

Анализ вариантов КОП позволил выделить у детей с гипоталамическим синдромом 3 варианта вегетативного обеспечения деятельности (нормальное, избыточное и недостаточное). Наиболее часто, как видно из рисунка 4, у детей с гипоталамическим синдромом регистрировалось недостаточное вегетативное обеспечение деятельности (р 0,05 ) по сравнению с детьми контрольной группы.

Таким образом, изучение вегетативного статуса с оценкой исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР), вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) показало наличие вегетативной дисфункции с преобладанием симпатической активности в покое и перенапряжением, с последующим истощением компенсаторно-адаптационных механизмов, на фоне функциональных нагрузок.

Состояние церебральной гемодинамики изучено у 74 детей с гипоталамическим синдромом. Состояние церебральной гемодинамики изучалось в бассейнах вертебро- базилярных (ОМ- отведение) и внутренних сонных (FM- отведение) артерий методом реоэнцефалографии (РЭГ)

Особенности церебральной гемодинамики у детей с гипоталамическим синдромом

Система кровообращения у детей является одной из основных, обеспечивающих жизнедеятельность растущего организма, поэтому определение показателей центральной и периферической гемодинамики имеет большое практическое значение для раннего выявления нарушений кровообращения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем.

Методом тетраполярной грудной реографии была изучена центральная гемодинамика у 47 детей с гипоталамическим синдромом. Полученные результаты сравнивались с показателями здоровых детей в возрасте 10-15 лет.

По результатам исследования ЦТ методом тетраполярной грудной реографии по Кубичеку выделяют три типа центральной гемодинамики: эукинетический, гипокинетический, гиперкинетический.

Как видно из рисунка 5, у детей контрольной группы в подавляющем большинстве случаев (69,2%) выявлялся эукинетический тип кровообращения, который, с точки зрения гемодинамической адаптации, является наиболее благоприятным. У 17,3% наблюдался гиперкинетический тип, а у 13,5% - обнаружен гипокинетический тип гемодинамики. Преобладание эукинетического варианта ЦТ у детей контрольной группы свидетельствовало о синхронности и адекватности взаимоотношений обоих отделов ВНС.

Достоверно чаще (р 0,005) в наших наблюдениях у детей основной группы по сравнению с контрольной выявлялся гиперкинетический тип гемодинамики и достоверно реже (р 0,005)- эукинетический тип (рис.5).

В 2,2 раза чаще, чем у детей контрольной группы, у детей с гипоталамическим синдромом регистрировался гипокинетический тип центральной гемодинамики, характеризующийся снижением УО, СИ, МО и увеличением ОПСС и УПСС. Данный тип ЦТ можно расценивать как гемодинамический вариант следующий за длительно сохраняющимся гиперкинетическим типом ЦТ и свидетельствующий о более выраженных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сравнительный анализ числовых данных реограмм детей с гипоталамическим синдромом (табл.7) выявил достоверное увеличение (р 0,05) ударного и минутного объемов, объемной скорости выброса, рабочего индекса левого желудочка, сердечного индекса на фоне снижения общего и удельного периферического сопротивления сосудов по сравнению со здоровыми.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о гиперфункции миокарда левого желудочка в условиях гиперкинетического типа кровообращения, доминирующего при ГСПП, что нередко сопровождается последующим истощением адаптационно-компенсаторных механизмов сердечно- сосудистой системы и развитием у этой группы больных гипокинетического типа центральной гемодинамики.

Методом электрокардиографического исследования был изучен сердечный ритм у 77 детей с гипоталамическим синдромом. Полученные результаты сравнивались с показателями здоровых детей в возрасте 10-15 лет. Данные представлены в таблице 8.

У обследованных детей с гипоталамическим синдромом наиболее часто, как видно из таблицы 8, выявлялись изменение процессов реполяризации (44%), синусовая тахикардия (32%), что подтверждает роль симпатикотонии в генезе выявленных ЭКГ- феноменов.

С целью изучения состояния сердечно- сосудистой системы у детей с гипоталамическим синдромом нами было проведено эхокардиографическое обследование 39 пациентов с данной патологией.

Анализ количественных значений эхокардиографических показателей детей с гипоталамическим синдромом выявил ряд отличий от аналогичных параметров здоровых детей.