Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста Омельченко Виктория Анатольевна

Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста
<
Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста
>



Омельченко Виктория Анатольевна. Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Омельченко Виктория Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние здоровья и проблемы нарушений опорно-двигательного аппарата у детей до школьного возраста при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани (обзор литературы) 11

1.1. Характеристика соматического здоровья детей1 дошкольного возраста и особенности адаптации1 к школьному обучению 12

1.2. Современное представление о диспластикозависимых состояниях у детей 16

1.3. Патология опорно-двигательного аппарата у дошкольников и реабилитация детей в дошкольных учреждениях 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования 34

2.2. Методы исследования 36

ГЛАВА 3. Клинико-функциональная характеристика наблюдаемых детей

3.1. Показатели соматического здоровья детей, посещающих образовательные учреждения 47

3.2. Показатели соматического здоровья детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки

ГЛАВА 4. Эффективность дифференцированной коррекционной программы у детей дошкольного возраста с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки 61

4.1. Оценка эффективности коррекционных программ для дошкольников с нарушениями осанки 61

4.2. Влияние коррекционных программ на показатели готовности к обучению в школе детей с нарушениями осанки 65

4.3. Особенности адаптации к школе детей с нарушениями осанки на фоне применения коррекционных программ 70

Заключение 78

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время здоровье во всем мире приобрело значение ценностного понятия. Здоровье отдельного человека или целой нации - это продукт жизнедеятельности, опосредованный культурой и образом жизни. (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000; Кузьмина А.В., 2006). Согласно имеющимся данным среди школьников 1-4 классов нарушения осанки выявлены в 40-50%, среди учащихся 5-9 классов - 60-70%, среди старшеклассников и выпускников - 80-90%. (Цыбикжапова М.В., 2006; Цы-кунов М.Б., Андреев СВ., 2006).

Одним из наиболее эффективных путей комплексной реабилитации является составление дифференцированных программ в зависимости от характера выявленных статодинамических нарушений (Рзянкина М.Ф., Сковы-чева Л.Д., 2002; Панасюк Т.В., Лобанова Ю.О., 2006). Наиболее рационально сочетание методов консервативной: медикаментозной и функциональной терапии.

При соединительнотканной дисплазии весьма распространены деформации костной системы: асимметрия передней поверхности грудной клетки, воронкообразная грудная клетка, остеохондроз, нарушения осанки, нестабильность шейного отдела позвоночника, кифоз, сколиоз, привычные вывихи, гипермобильность суставов, дисплазия тазобедренных суставов, плоскостопие (Мартынов А.И. и соавт., 2000; Блинникова О.Е, Румянцева В.А., 2001; Меньшикова Л.И. с соавт., 2001).

Однотипная тактика в отношении ведения детей с НСДСТ, независимо от его особенностей, обусловливает, с одной стороны, недооценку опасных осложнений при данном синдроме, с другой стороны - потенциальную опасность роста ятрогенных заболеваний. Поэтому разработка комплекса эффективных реабилитационных мероприятий детям с нарушениями осанки при синдроме дисплазии соединительной ткани будет способствовать снижению

показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы перспективным и актуальным.

Цель: дать адекватную характеристику состояния здоровья детей 4-8 лет, установить частоту и характер нарушений осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оценить эффективность предлагаемого комплекса коррекционных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья организованных детей, имеющих нарушения осанки.

  2. Провести количественную и качественную динамическую оценку состояния здоровья дошкольников с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани за период их наблюдения.

  3. Установить возрастную специфичность развития нарушения осанки у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

  4. Оценить эффективность разработанного комплекса коррекционных мероприятий у организованных детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и патологией костно-мышечной системы.

Научная новизна исследования. Впервые у детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения, с помощью непрерывного трехлетнего наблюдения изучены возрастная динамика и структура заболеваемости. Впервые установлено, что в структуре заболеваемости организованных дошкольников патология костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает одно из первых мест.

Впервые на основе данных внешнего фенотипического анализа, ортопедического осмотра представлены сведения о частоте развития, возрастной и нозологической структуре патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани, изучен характер, динамика и критические возрастные периоды формирования нарушений осанки у организованных детей 4-8 лет

г. Ставрополя. Впервые у дошкольников с НСДСТ доказана высокая частота развития, характер и предрасполагающие факторы формирования нарушений осанки, что научно обосновывает разработку комплексных коррекционных мероприятий.

Впервые для экспресс-оценки физического здоровья организованных детей как критерия адаптированности к школе использовались шесть морфологических и функциональных показателей: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение - индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье, жизненный индекс, которые характеризовали резервные возможности кардиореспираторнои системы. Впервые доказана высокая эффективность предложенного комплекса дифференцированных оздоровительных мероприятий, используемых для коррекции нарушений осанки при синдроме недифференцированной дисплазии соединительной ткани у дошкольников, существенно повышающих резервные возможности кардиореспираторнои системы, процессов адаптации и готовности к школьному обучению.

Практическая значимость исследования. Представлены современные сведения о структуре заболеваемости детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Установлена высокая частота нарушений осанки в числе фенотипических маркеров НСДСТ у детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Установлена закономерность комплексного воздействия факторов, негативно влияющих на здоровье, показана роль НСДСТ в формировании нарушений осанки. Полученные результаты позволили выделить таких детей в группы риска по снижению адаптации к школе.

На основании клинико-функциональной характеристики адаптивных реакций у детей дошкольного возраста разработан комплекс эффективных дифференцированных коррекционных мероприятий, позволяющий сущест-

венно повысить функциональную активность кардиореспираторной системы, снизить риск и частоту развития, нарушения адаптации к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В структуре заболеваемости организованных дошкольников патология костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает одно из первых мест среди другой патологии. Нарушения опорно-двигательного аппарата играют роль фоновой патологии, приводя к риску срыва адаптации к школе.

2.У детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки снижена функциональная активность сердечно-сосудистой и дыхательной систем

3.Расширенные коррекционные программы, проводимые детям дошкольного возраста с патологией костно-мышечной системы и соединительной ткани при нарушениях осанки, позволяют эффективно осуществлять оздоровительные мероприятия перед началом обучения в школе.

Практическое использование полученных результатов. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы участковых врачей, врачей отделений оказания медицинской помощи детям и подросткам городских детских поликлиник № \, 2, 3 г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, входящем в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: XVI, XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых

(Ставрополь, 2007-2009 гг.), конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Орехова К.В. (Ставрополь, 2006), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008 г.); XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009г.), конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, общей гигиены с экологией, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 129 страницах стандартного компьютерного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками. Библиографический указатель состоит из 176 источников отечественной и 50 - зарубежной литературы.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и общей гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации -01200403589.

Современное представление о диспластикозависимых состояниях у детей

В последние годы отмечается увеличение числа врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, а также нарастание распространенности различных вариантов соединительнотканной дисплазии. В настоящее время,- несмотря на значительное распространение синдрома НСДСТ в детской популяции, многие вопросы его дифференциальной диагностики, тактики ведения и прогноза остаются не разработанными.

Однотипная тактика в отношении ведения детей с НСДСТ, независимо от его особенностей, обусловливает, с одной стороны, недооценку опасных осложнений при данном синдроме, с другой стороны - потенциальную опасность роста ятрогенных заболеваний.

По современным представлениям синдром соединительнотканной дисплазии определяют как самостоятельный синдром полигенно мультифакторной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов [76, 193, 199, 216]. Соединительная ткань выполняет разнообразные жизненно важные функции, обеспечивая структуру органов и тканей, пластические и трофические процессы, постоянство внутренней среды, иммунологическую и биомеханическую защиту [132, 172, 225].

СДСТ возникает при нарушении процессов формирования соедини-тельной ткани в пре - и постнатальном периодах развития вследствие генетически изменённого фибриллогенеза внеклеточного матрикса, что, в свою очередь, проявляется нарушением динамического постоянства внутренней среды организма на различных уровнях, начиная с тканевого и заканчивая организменным, а клинически проявляется расстройством функционирования многих органов и систем [5, 177, 189, 217, 221].

Уникальность структуры соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза [36, 47, 62, 105, Ґ06 2ЇЬ].

На сегодняшний день имеются многочисленные данные о том, что в основе НСДСТ лежит нарушение метаболизма, врожденные или приобретенные, различных типов коллагена, участвующих в построении соединительнотканных структур [51, 192, 206].

Причиной синдрома дисплазии соединительной ткани, по мнению Kad-ler- КЕ (1993), является мутации I типа коллагена, Madhatheri-SL (1994) считает основным нарушение структуры проколлагена III типа, Бочкова Д.Н. с сотр. (1983) — нарушение метаболизма коллагена III типа, ряд авторов выявили у детей с СДСТ генетически обусловленный дефект биосинтеза проколлагена, дефицит коллаген-связанного протеогликана [191, 202, 205, 220, 223].

Согласно зарубежным литературным данным [208], одной из причин являются хромосомные аберрации, участвующие в синтезе коллагена. Так, установлены хромосомные мутации (дефект FBN 2), которые обеспечивают развитие аутосомно-доминантной врожденной арахнодактилии, фенотипиче-ски сходной с таковой при синдроме Марфана, причем 25% мутаций связаны с измененной транскрипцией или трансверсией генов [31, 187, 211, 218].

Таким образом, системность поражения при СДСТ определена повсеместным распространением соединительной ткани в организме, а фенотипи-ческие и органные изменения обусловлены тем, какой вид соединительной ткани преимущественно неполноценен [11, 46, 199].

Большинство авторов разделяет наследственные заболевания соединительной ткани на дифференцированные и недифференцированные дисплазии. Дифференцированные дисплазии соединительной ткани проявляются чёткой симптоматикой, характеризуются определенным типом наследования, отчетливо очерченной клинической картиной, а в ряде случаев - установленными и достаточно хорошо изученными генными или биохимическими дефектами. К ним относятся синдром Марфана, 10 типов синдрома Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез и синдром вялой кожи.

Недифференцированные дисплазии соединительной ткани не имеют четких клинико-генеалогических критериев, с различным набором феноти-пических и клинических симптомов, обусловленных степенью выраженности структурно-функциональных нарушений. НСДСТ диагностируются тогда, когда набор фенотипических признаков пациента не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний [52].

Учитывая мнение ряда отечественных и зарубежных авторов, можно дать примерную характеристику тем фенотипическим признакам, которые формируют современное представление о синдроме дисплазии соединительной ткани. К ним относятся как стигмы дизэмбриогенеза, так и патология зрения, патология скелета и суставов, патология кожи и мышц, патология сосудов. Обращает на себя внимание высокорослость, астеническое телосложение пациента. Большинство детей светловолосые и голубоглазые [16, 60, 103, 174,180,195," 226].

Методы исследования

Гипермобильность суставов определялась по стандартным методикам, описанным C.Carter, S.Wilkinson (1964) в модификации Байтона (9-ти балльная система) [180, 213]: 1. Пассивное сгибание пястно-фалангового сустава 5-го пальца в обе стороны; 2. Пассивное сгибание 1-го пальца в сторону предплечья при сгибании в -лучезапястном суставе; а также, большой палец кисти активно приводился к предплечью (положительный признак «большого пальца»), пальцы кисти параллельны предплечью при разгибании запястья и метакарпального сустава (положительный «признак запястья»); 3. Переразгибание локтевого сустава свыше 10; 4. Переразгибание коленного сустава свыше 10; 5. Наклон вперед при фиксированных коленных суставах, при этом ладони достигают пола.

Оценка в баллах: 1 балл - патологическое переразгибание на одной стороне одного сустава. Максимальная величина показателя, учитывая двухстороннюю локализацию, - 9 баллов (8 - за 4 первых пункта и 1 - за 5-й пункт). Показатель от 0 до 2 баллов расценивался как вариант нормы.

Повышенная растяжимость кожи нами констатировалась в случае, когда величина кожной складки над ключицей, на тыльной стороне кисти, над лок-тевыми и коленными суставами превышала 3 см. [57].

Кифоз, сколиоз, грыжи, плоскостопие, дисплазии тазобедренных суставов, вальгусные стопы выявлялись при осмотре ортопеда. Геморрагические проявления, свидетельствующие о неполноценности эластина и коллагена соединительной ткани мелких сосудов (экхимозы, петехии), определяли с помощью пробы «щипка», «жгута» и «манжетки». Нарушения рефракции в результате миопии, гиперметропии, астигматизма выявляли при опросе и на основании консультации окулиста.

Для выявления нарушений опорно-двигательного аппарата использовался комбинированный визуально-инструментальный тест [82], включающий в себя: визуальное выявление нарушений осанки; визуальное выявление истинного сколиоза; плантографию. Для выявления нарушений осанки и истинного сколиоза осматривали ребенка, раздетого до трусов. Исследование проводилось в положении стоя, в привычной для ребенка позе: 1. Осмотр анфас: руки опущены вдоль туловища — определяли форму ног (нормальная, О - образная, X - образная), положение головы, шеи, симметрию плеч, равенство треугольников талии, наличие деформации грудной клетки. 2. Осмо тр"сбоку — определяли форму грудной клетки, живота, выступа-ние лопаток, форму спины. 3. Осмотр со стороны спины - определяли симметрию плеч, углов лопаток, форму позвоночника, форму ног, равенство треугольников талии.

Для выявления структурного истинного сколиоза проводили осмотр ребенка со сгибанием позвоночника и наклоном туловища вперёд. Наклон туловища делается медленно, при этом руки свободно свисают вниз, ноги выпрямлены. При наличии сколиоза определяли асимметричное реберное выбухание в грудном отделе и мышечный валик в поясничном отделе. Для точного выявления "искривления позвоночника осмотр проводили в двух положениях: сзади и спереди. Все дети с подозрением на сколиоз и с неправильно сформированной стопой были направлены к ортопеду.

Оценивали сначала осанку покоя, затем выпрямленную осанку. Чтобы правильно оценить состояние осанки необходимо знать костные ориентиры, которые помогают выявить патологию. Остистый отросток ТЪЗ - соответствует ости лопатки, остистый отросток Th7 - нижнему углу лопатки, если остистый отросток Th7 смещается вверх, говорят о краниализации- грудного кифоза, вниз — о каудализации. Через L4 проходит линия, соединяющая, верхние задние ости крыльев таза, через S1 — линия, соединяющая нижние ости. Оценивается активная подвижность позвоночника.

В шейном отделе наклоны вперед-назад, вправо-влево, ротацию оценивали, делая линии на бедрах, наклоны вперед-назад оценивали в сантиметрах и градусах. Сгибание позвоночника происходит в основном за счет поясничного отдела. В норме ребенок может достать кончиками пальцев до пола при выпрямленных коленных суставах [69]. Нарушение осанки может быть в сагиттальной и фронтальной плоскости. Различали следующие варианты нарушения осанки в сагиттальной плоскости, при которых происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника: а) «сутуловатость» - увеличение грудного кифоза в верхних отделах при сглаживании поясничного лордоза; б) «круглая спина» - увеличение грудного кифоза на всем протяжении грудного отдела позвоночника; в) «вогнутая спина» - усиление лордоза в поясничной области; г) «кругло-вогнутая спина» - увеличение грудного кифоза и увеличение поясничного лордоза; д) «плоская спина» - сглаживание всех физиологических изгибов; е) «плоско-вогнутая спина» - уменьшение грудного кифоза при нор мальном или несколько увеличенном поясничном лордозе. Обычно различают 3 степени искривлений позвоночника (сколиоза) в сагитальной плоскости. Чтобы определить, является ли искривление уже ус-тановившимся, стойким - ребенка просили выпрямиться.

Деформация 1 степени - искривление позвоночника выравнивалось до нормального положения при выпрямлении, деформация 2 степени - отчасти выравнивалось при выпрямлении ребенка или при висе на гимнастической стенке, деформация 3 степени - искривление не менялось при висе или выпрямлении ребенка.

Показатели соматического здоровья детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки

Период адаптации к школе считают весьма ответственным в жизни-ребенка. Первый год обучения в школе является для ребенка самым трудным в школьной жизни, и у многих детей процесс адаптации протекает сложно и длительно. Одна из наиболее распространенных «школьных» патологий -нарушение осанки, нередко приводит не только к серьезным заболеваниям позвоночника, внутренних органов, центральной нервной системы, но и школьной дезадаптации [95].

Неблагоприятный прогноз школьной дезадаптации, причиной которого может быть любая патология, в том числе и опорно-двигательного аппарата, требует своевременного укрепление здоровья дошкольников, что является одним из направлений современной реформы образования [157].

Критериями адаптации ребенка к школе могут служить функциональное состояние кардиореспираторной системы и ее резервные возможности, которые играют важную роль в адаптации организма к физическим нагрузкам и обеспечивают сохранение здоровья в условиях меняющихся факторов внешней среды. Кроме того, показатели сердечно-сосудистой системы очень чувствительны и раньше других физиологических характеристик реагируют на физическое перенапряжение организма. В качестве критериев функциональных показателей кардиореспиратор-ной системы у. дошкольников, и учащихся начальных классов школы нами были взяты региональные нормативы физического здоровья детей, разработанные на основании центильного распределения значений каждого из показателей [107].

Адаптация к школе оценивалась у тех же детей, у которых была определена готовность к школе. Оценка адаптации к школе проводилась в начале учебного года (конец первой четверти) и в конце учебного года. Двукратно было обследовано 50 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ (29 мальчиков и 21 девочка), которым проводились коррекционные мероприятия пр разработанной, программе. ,

При каждой оценке адаптации к школе сравнение было проведено с результатами оценки адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НС ДСТ, получивших коррекцию в традиционном объеме - 46 детей (28 мальчиков и 18 девочек).

Для уточнения уровня физического здоровья использовали комплекс, состоящий из шести морфологических и функциональных показателей: индексов Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфье, жизненного индекса. Показатели функциональных проб кардиореспираторной системы детей, получивших коррекцию по расширенной программе, представлены в таблице 14.

В начале учебного года показатели индекса Кетле, соответствующие 25-75 центилям, имели 55,2 % мальчиков и 66,7 % девочек, получивших коррекцию по расширенной программе. Повышенные показатели, соответствующие 75-97 центилям, имели 31,0% мальчиков и 19,0% девочек, пониженные (3-25 центилей) - 13,8% мальчиков и 27,6% девочек. Показатели индекса Кетле, соответствующие 25-75 центилям, достоверно чаще встречались у мальчиков, повышенные - у девочек (р 0,05). При повторном исследовании нормальные показатели имели 65,5% мальчиков и 66,7% девочек, повышенные - 24,2% мальчиков и 23,8% девочек, пониженные - 10,3% мальчиков и 9,5% девочек. В конце учебного года несколько увеличилось количество мальчиков, имеющих нормальные показатели, за счет снижения количества детей с повышенными показателями. Однако достоверных различий, как и между мальчиками и девочками, выявлено не было (р 0,05).

Индекс Робинсона позволяет оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ігокое. В начале учебного года индексы Робинсона в норме определялись у 55,2 % мальчиков и 61,9 % девочек, повышенные - у 27,6% мальчиков и 23,8% девочек, пониженные - у 17,2% мальчиков и 14,3% девочек. В конце учебного года показатели индекса Робинсона в норме имели 62,1% мальчиков и 71,4% девочек, повышенные - 20,7% мальчиков и 9,5% дево чек, пониженные - 17,2%) мальчиков и 19,1% девочек. В; конце учебного года достоверно уменьшилось число девочек, имеющих сниженные показатели, по сравнению с их количеством в начале учебного года (р 0,05).. Количество девочек со сниженными показателями индекса Робинсона достоверно было меньше количества мальчиков со сниженными показателями (р 0 05):

Индекс Єкибинского отражает устойчивость организма, к гипоксии в зависимости от функции респираторной ш сердечно-сосудистой системы..В начале учебного года нормальные: показатели индекса Єкибинского были оп-ределены-у 37,9% мальчиков;и 38,1% девочек, повышенные —у 34,5% мальчиков и 33;3"% девочек, пониженные — у 27,6% мальчиков и 28,6% девочек; Достоверных различийшежду мальчиками, и девочками выявлено не было ( р 0,05). В конце учебного года1 показатели индекса Єкибинского, соответствующие норме; имели-51,7%: мальчиков и 28,6% девочек, .повышенные - 27,6% мальчиков и 47,6% девочек,.пониженные - 20;7% мальчиков и23,S% девочек.

При повторном- исследовании было выявлено достоверное увеличение количествам мальчиков, имеющих показатели-В: норме по-сравнению с девочками-и показателями;мальчиков в начале учебного года (р 0 05). У девочек достоверно повысилось количество детей1 с повышенными; показателями индекса Єкибинского по сравне нйю с мальчиками и их количеством в начале учебного года.(р 0,05).

Нормальные показатели индекса Шаповаловой, отражающего качество силы, быстроты,, выносливости организма, а также функциональные возможности кардиореспираторнойсистемы, имели 55,2% мальчиков и 71,4% девочек, повышенные- 37,9% мальчиков-и 19Д% девочек,..пониженные - 6,9% мальчиковой 9;5% девочек. Достоверно-выше было, количество мальчиковх повышенными и нормальными показателями по сравнению с девочками (р 0,05).

В-конце учебного года: показатели, индекса Шаповаловой, соответствующие норме , имели 51,7% мальчиков и 52,4% девочек, повышенные - 37,9% мальчиков и 3 8,1 % девочек, пониженные - 10,4% и 9,5% соответственно. При повторном исследовании в конце учебного года достоверно увеличилось число девочек с повышенными показателями индекса Шаповаловой за счет снижения количества их с нормальными показателями (р 0,05). В конце учебного года доля, девочек с повышенными показателями индекса Шапова- ловой соответствовала количеству мальчиков с такими же показателями (р 0,05).

Индекс Руфье отражает адаптацию сердечно-сосудистой системы:к физической нагрузке, при этом І показатели- функции СЄЄ считаются более благоприятными при низких значениях индекса. При первом исследованиишока-затели индекса; Руфье, соответствующие норме, имели 51,8% мальчиков.и 47,6% девочек, повышенные - 17,2% мальчиков и 23,8% девочек, пониженные — 3:У30% и 28,6% соответственно:

Влияние коррекционных программ на показатели готовности к обучению в школе детей с нарушениями осанки

При исследовании индекса Руфье, который отражает адаптацию сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке, считалось, что показатели при более низких значениях индекса означают лучшие компенсаторные возможности организма.

У детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЫСДСТ, по-лучивших расширенную коррекцию, половых различий при первом и повтор-ном исследовании не выявлено (р 0,05), что говорит о реализации у них физического потенциала при определённом двигательном режиме в школе.

Однако среди девочек при повторном исследовании в конце учебного года достоверно увеличилось число детей с показателями, соответствующими норме, за счет уменьшения их количества с повышенными показателями индекса Руфье (р 0,05), что отражает положительную динамику функции сердечно-сосудистой системы.

В итоге динамика индекса Руфье в течение учебного года у обследованных школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ, получивших расширенную коррекцию, была оптимальной: увеличилось количество детей, имеющих нормальные- величины, уменьшилось — с повышенными показателями, т.е. имело место адекватное реагирование сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у большинства детей.

Среди детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ, получивших коррекцию в традиционном объеме, показатели индекса Руфье у мальчиков.достоверно не отличались от показателей детей, получивших расширенную коррекцию (р 0,05). Девочек и в начале, и в конце учебного года было достоверно больше с повышенными показателями за счет уменьшения их количества с" показателями, соответствующими норме, по сравнению с мальчиками (р 0,05) и с группой детей, получивших расширенную коррекцию (р 0,05).

В.итоге общее количество детей с нормальными и сниженными показателями уменьшилось, что отражает факт несоответствия функциональных возможностей сердечно-сосудистой и респираторной систем к предъявляемой нагрузке. Среди детей, прошедших коррекцию в расширенном объеме, достоверных различий показателей жизненного индекса по половому признаку и в сравнении начала и конца учебного года выявлено не было (р 0,05). Однако и у мальчиков, и у девочек отмечена тенденция к увеличению количества повышенных показателей, несмотря на процесс адаптации к школе в течение учебного года.

У мальчиков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ, получивших коррекцию в традиционном объеме, достоверных различий показателей жизненного индекса в начале и конце учебного года не было (р 0,05).

Однако в конце учебного года .существенно увеличилось по сравнению с детьми, получившими расширенную коррекцию, количество мальчиков с пониженными показателями за счет снижения их числа с повышенными показателями (р 0,05). Эти данные свидетельствуют о снижении функциональных способностей респираторной системы в течение учебного года у большинства мальчиков: У девочек достоверных различий показателей жиз-ненного индекса выявлено не было (р 0,05).

В итоге, в начале учебного года у детей, получивших коррекцию в расширенном объеме, достоверно чаще встречались повышенные показатели индексов Робинсона и Шаповаловой и пониженные показатели индекса Ру-фье. В конце учебного года среди детей, получивших расширенную коррекцию, были достоверно лучше все морфофункциональные показатели кардио-респираторной системы. Это характеризует более высокие уровень адаптационных энергетических резервов организма и успешную реализацию функциональных возможностей организма ребенка, успешно прошедшего адапта-цию к школе.

К концу учебного года в условиях адаптации к школе у большинства детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ, получивших коррекцию в традиционном объеме, происходит истощение резервных возможностей организма, что проявляется в снижении функционального потенциала кардиорёспираторной системы по сравнению с детьми, получившими расширенную коррекцию. Данное обстоятельство диктует необходимость выбора оптимальных вариантов реабилитации дошкольников в ДОУ в зависимости от исходного функционального состояния организма, наличия нарушений осанки и НСДСТ.

Таким образом, после проведения коррекции по разработанной программе в условиях дошкольного образовательного учреждения у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и НСДСТ улучшаются не только показатели готовности к школе, но и легче протекают процессы адаптации в течение пер воґо" школьного гбда даже при наличии повышенных нагрузок начального этапа обучения.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности проведения расширенной комплексной реабилитации по разработанной методике для детей дошкольного возраста, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани.