Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы Измайлова Татьяна Дмитриевна

Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы
<
Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы
>



Измайлова Татьяна Дмитриевна. Нарушения адаптации и их коррекция у новорожденных и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Измайлова Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2002.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Важнейшим условием развития здорового . поколения является профилактика ранней постнатальной патологии новорождённого и ребёнка первых месяцев жизни. В поисках новых путей снижения перинатальной и ранней детской заболеваемости необходимо применять новые подходы в оценке состояния здоровья ребёнка, позволяющие оценить не только клинические симптомы болезни, но и потенциальные возможности организма противостоять развитию патологических изменений.

Актуальность проблемы адаптации определяется возможностью индивидуатизировать оценку состояния пациента (больного или здорового) не только в привычных рамках нозологии, но и с точки зрения скрытых, не проявляющихся в клинической картине состояний напряжения различных систем организма, чреватых срывом компенсаторных механизмов и ограничивающих потенциальные возможности защиты от неблагоприятных воздействий.

При изучении проблем адаптации особый интерес у педиатров вызывает период ранней постнатальной адаптации новорождённого. При этом наибольшее внимание уделяется функциональной активности основных стресс-регулирующих органов - надпочечников и щитовидной железы (В.А.Таболин 1975 Е.И.Иваненко 1981, И.П.Ларичева 1989, В. А. Агейкин 1990, Л.П.Пономарёва 1990, P.D.Gluckman 1999, DAFisher 1999). Нарушение функции этих органов в периоде ранней постнатальной адаптации сказывается на состоянии здоровья и поведенческих особенностях ребёнка в последующие возрастные периоды (D.I.Philllips 2000, A.Teilor 2000).

Хронические и острые заболевания матери во время беременности, патология в родах часто осложняются нарушеїшм фето-плацентарного

кровообращения с развитием у плода хронической или острой гипоксии (М.В.Федорова 1982,1987). Перенесённая плодом анте- или интранатальная гипоксия приводит к напряжению или истошеншо стрссс-регулирующих систем у ребёнка (В.А.Таболин 1975, В.А.Агейкин 1990, Л.П.Пономарёва 1974,1990, Т.Г.Волкова 1987, E.R.Falkenberg et al. 1999, M.Heckmaim et al. 1999, E.Sak et al. 2000, N. Narin et al. 1999, F.Santini et al. 1999).

Интенсивное влияние гормонального профиля на метаболические процессы в клетке и чувствительность клетки-аэроба к отсутствию кислорода определяют изменение энергетического метаболизма на фоне стрессирующего воздействия гиноксического фактора (М.Н.Кондрашова 1978, А.Д.Браун, Т.П.Моженок 1987). Цитохимические исследования энергетического метаболизма клеток различных органов при действии острой или хронической гипоксии уже неоднократно проводились (З.Н.Духова 1976, Е.А.Ефимова и др. 1980, А.А.Аршюва 1983). В настоящий момент, с развитием приборов нового поколения - анализаторов изображений, появляются новые возможности более детальной оценки энергетики клетки с точки зрения митохондриальной активности (Ю.Д.Балика и др. 1996, Р.П.Нарциссов 1998, 1999). Изменение митохондриальной активности зачастую является доклиническим проявлением патологических изменений в организме (Р.П.Нарциссов 1997, 1998, 1999, В.М.ПІищенко, С.В.Петричук 1998), что позволяет использовать количественный цитохимический метод для оценки характера адаптационных процессов у новорожденных и детей грудного возраста.

Высокая частота осложнений беременности и родов, вызывающих гипоксию плода, делают актуальной проблему разработки новых методов коррекции нарушений адаптации у детей грудного возраста и новорождённых. Наиболее перспективными являются методы неинвазивного воздействия. Среди подобных методов большой интерес представляег использование электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона длин волн низкой мощности. Воздействие данного вида излучения приводит к нормализации физико-химического состояния клетки (О.В.Бецкий,

з Н.Д.Девятков 1996, Е.Е.Бессонов и др. 1999), что позволяет предположить высокую терапевтическую эффективность этого метода при коррекции нарушений адаптации у детей грудного возраста.

Цель исследования:

Изучить состояние адаптации новорождённых и детей грудного возраста
с гипоксическим поражением центральной нервной системы и определить
терапевтическую эффективность электромагнитного излучения

миллиметрового диапазона при коррекции нарушений адаптации у этих детей.

Задачи исследования;

1.Определить влияние перинатачьпой гипоксии на состояние нервной и эндокринной системы у новорождённых и детей первого полугодия жизни.

2.Исследовать ферментную активность лимфоцитов периферической крови у здоровых новорождённых и детей первого полугодия жизни на клеточном и субклеточном уровне и разработать нормативные цитоморфоденситометрические показатели энергетического метаболизма лимфоцитов периферической крови для детей этого возраста.

3.Исследовать ферментную активность лимфоцитов периферической крови у новорождённых и детей первого полугодия жизни с гипоксическим поражением центральной нервной системы па клеточном и субклеточном уровне.

4.Оценить диагностическую информативность количественного цитохимического анализа при исследовании энергетического метаболизма лимфоцитов периферической крови на клеточном и субклеточном уровне при оценке процессов адаптации у новорождённых и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы.

5.Изучить влияние электромагнитного излучения низкой мощности крайне высокой частоты (КВЧ) на энергетический метаболизм клеток крови и определить его терапевтическую эффективность в комплексном лечении нарушений адаптации детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы.

Научная новизна.

Проведённые исследования выявили, что перинатальная гипоксия интенсивно влияет на адаптационные процессы как у новорожденных, так и у детей первого полугодия жизни. У новорождённых хроническая антенатальная гипоксия вызывает истощение митохондриальной активности лимфоцитов периферической крови, а острая интранатальная гипоксия оказывает стрессируїощее воздействие, вызывая гиперактивацию митохондрий. У детей грудного возраста последствиями перинатальной гипоксии являются нарушение энергетического метаболизма клеток и снижение функциональной активности надпочечников и щитовидной железы.

Исследование терапевтической эффективности электромагнитного излучения миллиметрового диапазона показало, что применение его в комплексном лечении детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы вызывает интенсификацию митохондриальной активности вплоть до гиперактивации митохондрий после первой процедуры, с нормализацией параметров энергетического метаболизма лимфоцитов периферической крови в конце курсового лечения. Воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на биологически активные точки VG-19, VC-12, Е-36 приводит к оптимизации процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы у детей грудного возраста с постгипоксической энцефшюпатией.

Практическая значимость исследования.

Разработаны нормативные цитоморфоденситометрические показатели для здоровых новорождённых и детей 1-5 месяцев жизни.

Исследованы и описаны варианты нарушений митохондриальной активности лимфоцитов периферической крови у новорождённых и детей грудного возраста с гипоксическим поражением центральной нервной системы, что даёт возможноть более детальной оценки степени тяжести и характера перенесённой гипоксии.

Разработана методика и дано научное обоснование эффективности метода крайневысокочастотной терапии для лечения детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы.

Внедрение результатов работы.

Возрастные нормативы цитоморфоденситометрических показателей энергетического метаболизма лимфоцитов периферической крови для здоровых новорождённых и детей 1-5 месяцев жизни применяются при оценке состояния здоровья детей этого возраста в отделении грудного возраста Морозовской детской клинической больницы и в лаборатории цитохимии НЦЗД РАМН. Разработанная методика крайневысокочастотной терапии для лечения детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы применяется в отделении грудного возраста Морозовской детской клинической больницы. Данная методика рекомендуется для внедрения в отделениях для новорожденных и детей грудного возраста детских стационаров.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на IX съезде педиатров России (Москва, 2001), на Всероссийском рабочем совещании «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001) и на научной конференции НЦЗД РАМН «Особенности адаптации детского организма в современных условиях» (Москва, 2002)..

Структура диссертации.

Диссертация содержит введение, обзор литературы, главу,
характеризующую методы и объём исследовштй, 3 главы собственных
исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические
рекомендации, приложение, состоящее из таблиц

цитоморфоденситометрических исследований и библиографического списка, включающего в себя 165 литературных источников. Диссертация изложена на 131 странице, иллюстрирована 19 рисунками, 25 таблицами.