Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время пристальное внимание Европейского регионального бюро ВОЗ, Панамериканской организации здравоохранения, ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН, Всемирного банка развития правительственных и неправительственных организаций здравоохранения, Правительства Российской Федерации привлечено к проблеме ликвидации инфекции и борьбе с инфекционной патологией (WHO, Geneva 2002; 2004; Национальный проект «Здоровье»,2006).
По результатам исследований, проведенных в России, доля ХИБ-инфекции в общей структуре пневмоний у детей по данным разных авторов составляет от 10% до 24% (Л.В. Феклисова и соавт., 1998; В.Ф. Учайкин, 1998; С.Г. Горбунов и соавт., 2002), острых отитов - 10%, ларингитов - 7% (В.Ф. Учайкин, 1998). По данным А.А. Деминой с соавт. (2001) в этиологической структуре бактериальных менингитов у детей раннего возраста Haemophilus influenzae type b составляет 39%. Педиатры стали диагностировать гемофильные эпиглоттиты, которых раньше практически не было в России (В.И. Покровский, В.К. Таточенко, 2003).
Гемофильная инфекция встречается в любом возрасте, но наиболее восприимчивы к заболеванию дети раннего возраста. Повышенная восприимчивость детей раннего возраста обусловлена особенностями иммунной системы ребенка, в частности не способностью развивать адекватный иммунный ответ к капсульным инфекциям, к которым относится и ХИБ-инфекция.
ХИБ-инфекция у детей раннего возраста протекает наиболее тяжело, с высоким риском развития осложнений и характеризуется высокой летальностью. Среди клинических форм преобладают генерализованные, которые в половине случаев проявляются в виде менингита, септицемии и часто приводят к инвалидизации (М.П. Костинов, 2004; СМ. Харит, 2004). Особое значение имеет проблема этиотропной терапии ХИБ-инфекции, связанная с высокой частотой антибиотикорезистентности (Л.С. Страчунский с соавт., 2002; Л.Г. Воронина, 2007; A.. Marchese et al., 2005; А.Е. de Almeida et al.,2006). Необходимо также подчеркнуть значительный социально-экономический урон, наносимый гемофильной инфекцией (И.Л. Шаханина, ИМ. Самсонова, 2000).
Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют оценить ХИБ-инфекцию как актуальную проблему охраны здоровья детей раннего возраста.
Учитывая воздушно-капельный путь передачи инфекции, тяжесть инвазивных форм заболевания, высокую летальность и трудности этиотропной терапии, а также высокую стоимость лечения, специфическая иммунопрофилактика является наиболее оптимальным решением проблемы ХИБ-инфекции у детей раннего возраста.
Однако в нашей стране гемофильная инфекция до сих пор остается не управляемой инфекцией. Прививки против гемофильной инфекции не
включены в Национальный календарь профилактических прививок РФ (Приказ МЗ РФ №229 от 27.06.2001г.).
Официальных данных о распространенности гемофильной инфекции в Красноярском крае, как и в Российской Федерации в целом нет. Сведения о ХИБ-инфекции в России, как правило, ограничиваются данными о нозологической форме и этиологии заболевания. Отсутствует единая система эпидемиологического надзора за этой инфекцией, а также не реализуются противоэпидемические мероприятия в очагах.
Особого внимания требуют детские коллективы закрытого типа, в которых формируется свой микроклимат. В условиях многократного пассирования бактерий через организм ребенка, особенно ослабленного, бактерии способны увеличить свою активность и вирулентность (А.А. Демина, Л.В.Спирихина, 2001; И.С. Королева с соавт., 2004).
В то же время известно, что заболевания нервной системы у детей раннего возраста занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и инвалидности. Установлено, что инфекционные заболевания в этой группе детей протекают наиболее тяжело, отличаются длительностью течения, высокой частотой осложнений и летальных исходов.
У детей, перенесших тяжелое перинатальное поражение ЦНС, наблюдается катаболическая направленность метаболических процессов в результате расстройства неироэндокриннои регуляции, что приводит к снижению иммуногенеза (И.А, Тузанкина, 2003; С.А. Царькова, 2007). Следовательно, дети раннего возраста с поражением нервной системы в специализированных детских коллективах закрытого типа являются группой «высокого риска» по заболеваемости ХИБ-инфекцией.
Цель исследования: изучение частоты ХИБ-носительства, оценка реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вакцинации против Haemophilus influenzae type b у детей с поражением нервной системы в организованных коллективах закрытого типа. Задачи исследования:
Выявить частоту назофарингеального ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.
Изучить биохимические свойства и чувствительность к антибиотикам выделенных ХИБ-штаммов у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.
Исследовать влияние вакцинации против Haemophilus influenzae type b на уровень ХИБ-носительства и биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов.
Оценить реактогенность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей с поражением ЦНС по показателям частоты и выраженности общих и местных реакций.
Определить иммунологическую эффективность вакцинации против гемофильной инфекции типа b по показателям специфических анти-PRP-антител класса IgG в сыворотке крови до вакцинации и в динамике через 1 месяц и 12 месяцев после завершения курса вакцинации.
6. Оценить профилактическую эффективность иммунизации против гемофильной инфекции типа b с определением индекса и коэффициента эпидемиологической эффективности.
Научная новизна:
Впервые в Красноярском крае изучена частота ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.
Установлен высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибактериальным препаратам штаммами. Обнаружена циркуляция Haemophilus influenzae type b всех VIII биотипов. При этом носительство эпидемиологически наиболее опасных I и II биотипов, вызывающих инвазивные формы ХИБ-инфекции, составляет 26,23±3,Ю%.
Доказана безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы.
Выявлено, что дети раннего возраста с поражением ЦНС формируют специфический поствакцинальный иммунитет, достаточный для защиты от ХИБ-инфекции.
На основании комплекса клинических, иммунологических, микробиологических и эпидемиологических методов исследования установлена высокая эффективность вакцинации против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.
Полученные данные позволили обосновать возможность и необходимость иммунизации против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.
Практическая значимость:
Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о вакцинопрофилактике у детей с поражением ЦНС.
Определена целесообразность вакцинации против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением нервной системы в учреждениях закрытого типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
У детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа отмечается высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибиотикам штаммами.
Специфическая активная иммунизация против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС, при отсутствии признаков прогредиентности заболевания, безопасна.
Вакцинация против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа значительно снижает частоту ХИБ-носительства, имеет высокую иммунологическую, а также профилактическую эффективность.
Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2004 год» № 10 - 1837 от 26.03.2004 г. Основные положения диссертации использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» № 12 - 2654 от 03.12.2004 г.
Результаты проведенных исследований позволили ввести вакцинацию против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста «групп риска» в региональный календарь профилактических прививок № 4 - 1014 от 20.12.2007 г.
По материалам диссертации разработано учебно-методическое пособие для врачей «Гемофильная инфекция у детей раннего возраста (эпидемиология, клиника, иммунопрофилактика)».
Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. профессора Войно-Ясенецкого, Института последипломного образования врачей КрасГМУ, в лекционный курс по специфической иммунопрофилактике КГОУ «Красноярское училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием».
Апробация работы. Материалы работы были представлены на итоговых научных конференциях НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003, 2004); на III International Conference «Pasteur's ideas in struggle against infections», dedicated to 80 years of the university named of Pasteur (S.-Petersburg, 2003); на IV International Conference «Combating infections disease in the Barents region» (Petrozavodsk, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции врачей «Современные особенности клиники, иммунопатогенеза и патоморфологии инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004); на IV конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2005); на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); на краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Профилактика гемофильной инфекции у детей раннего возраста» (Абакан, 2008); на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); на заседании Красноярского регионального отделения РААКИ (Красноярск, 2009); на заседании проблемной комиссии «Педиатрия и детская хирургия. Медицинская генетика» КрасГМУ (Красноярск, 2009).
Личный вклад автора:
Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно осуществлялся отбор детей для исследования, проводился клинический осмотр детей, оценка реактогенности используемого вакцинного препарата, исследование показателей специфического иммунитета, оценка профилактической эффективности специфической иммунопрофилактики, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций, учебно-методического пособия для врачей, диссертации.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие для врачей.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 313 источников, из них 137 отечественных и 176 иностранных авторов.