Прогноз и метаболическая терапия перинатальной патологии в Таджикистане Олимова, Клавдия Сергеевна




Олимова, Клавдия Сергеевна. Прогноз и метаболическая терапия перинатальной патологии в Таджикистане : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ :_:Асфиксия, гипексически-травматические повреждения центральной нервной системы новорожденных, задержка их внутриутробного развития продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости (Г.М.Дементьева,1988; М.Ф.Де-щекина, 1984; И.П.Елизарова,1977-1988; М.Я.Студеникин, 1984-1990 ; В.А.Таболин,1966; Н.П.Шабаловв1988-1990; Г.В.Яцык,1983-1988; Н.Н.Володин,I989;4.W.J.BrMm , 1986; a.Jiaenez ,1988; YJ.Kunzel ,1983).

В настоящее время большое количество исследований посвящено изучения влияния факторов риска на состоянии здоровья беременных и их новорожденных (С.Х.Хакимова,1987; Р.Б.Верниц-кайтв,1983 ; М.М.Шехтман,1982; А.Ю.Ратнер,1985; M.S.Ir*mer D.B.Orison I986,U.Sext!on , 1983).

Изучение ферментного статуса лейкоцитов беременных и их детей создало новые предпосылки к пошшаяиа сущности этиологии и патогенеза гипоксических осложнений новорожденных, оценки состояния здоровья этих детей в периоде новороаденности и прогноза их дальнейшего развития (Р.П„Нарциссов,19б9-1990 ; '. А,АДриповаЛ983 ; Е.Й.Степанова, 1987 ; Т.Л.Борисова, 1985; ВоМоШищенко,1968 ; М.Ю.Пурахина,1988). Однако эти исследования касаются изучения гипоксических осложнений центральной нервной системы в основном у нецоноиенных детей в различных регионах и не отражают конкретных условий Таджикистана.

Таджикистан - это регион, для которого характерны разнообразные климато-географические условия, сохраняющиеся этнические традиции, высокая рождаемость, многодетность, чрезмерные физические нагрузки женщин репродуктивного возраста, экологическая напряженность в хлопкосеющих районах и промышленных городах республики.

Актуальность изучения нарушения гемоликвородинамики, задержки внутриутробного развития у детей в Таджикистане обусловлена значительным распространением этой патологии среди доношенных новоровденных от матерей группы риска, ростом в последнее время тяжелых форм заболеваний, нередко приводящих к инвалидизации, отставанию в психомоторном развитии детей. Недостаточно изучены факторы риска и критерии раннего прогнозирования гипоксических осложнений новоровденных. Отсутствует данные о степени влияния загрязнения окружающей среды на состояние здоровья новорожденных, что затрудняет проведение действенных профилактических мероприятий.

Цель работы: изучить влияние эндо- и экзогенных факторов на состояние здоровья новорожденных от матерей группы риска в различных регионах Таджикистана: разработать критерии дородового прогноза гипоксических осложнений новоровденных и усовершенствовать методы ранней профилактики и лечения прогнозируемых осложнений.

^Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния здоровья доношенных новорожденных, родившихся у матерей группы риска в различных регионах Таджикистана.

  2. Выявить факторы риска развития нарушения гемоликвородинамики, задержки внутриутробного развития у новорожденных, изучить особенности клинических проявлений этих заболеваний в различных регионах Таджикистана.

  3. Изучить влияние антропогенных факторов загрязнения атмосферного воздуха на клинико-лабораторные показатели здоровых новоровденных, детей с нарушением гемоликвородинамики, задержкой внутриутробного развития.

  1. На основании выявленных факторов риска составить прогностические алгоритмы развития перинатальной патологии у новорожденных в различных регионах республики.

  2. Изучить состояние ферментного статуса лейкоцитов но- . ворожденных от матерей группы риска в низко-и среднегорных регионах республики.

  3. Изучить терапевтическую эффективность препаратов метаболического действия при различных способах их введения

беременным группы риска и их новорожденным.

Научная новизна.

Впервые представлены клинико-лабораторные характеристики здоровых и больных новорожденных, родившихся в срок у матерей группы риска - коренных жительниц низкогорных и среднегорных регионов Таджикистана.

Определена частота асфиксии, нарушения гемоликвородина-иики и задержки внутриутробного развития в различных регионах Таджикистана, выявлены факторы риска развития этих нарушений.

Доказано, что снижение активности дегидрогеназ сукцината и альфа-глицерофосфата характерно для здоровых новороддегешх от матерей*группы риска. Показатели структуры популяции лимфоцитов при выявлении активности этих дегидрогеназ сходы с показателями детей, перенесших хроническую гипоксию. В большей степени эта особенность цитохимического анализа относится к субпопуляции лимфоцитов с околосредней активностью (Е) исследуемых, ферментов.

Установлено, что на активность, происходящих в клетке

обменных процессов оказывает влияние высота над уровнем моря, а также высокая температура окружающей среды.

Впервые установлено, что клинические проявления нарушения гемоликвородинамики,, задержки внутриутробного развития >

- 4 -были более выражены у новорожденных низкогорных регионов Таджикистана. Выявленная при-этом депрессия дегидрогеназ сукци-ната и альфа-глицерофосфата лимфоцитов свидетельствовала о глубоких метаболических сдвигах в результате перенесенной хронической внутриутробной гипоксии.

Впервые разработаны алгоритмы дородового прогноза нарушения гемоликвородинамики, задержки внутриутробного развития у новорожденных различных регионов Таджикистана, установлено, что ведущим фактором риска развития гипоксических осложнений у детей во всех сравниваемых регионах была нефропатия беременных.

Впервые определены сроки беременности, в которых воздействие загрязняющих атмосферный воздух веществ на новорожденного было наиболее неблагоприятным. Так, воздействие высоких концентраций вредных веществ на женщин, родивших здоровых детей, приходилось на последние 2-3 месяца беременности. В то время как высокое содержание соединений серы (двуокись серы, серородород и др.) в воздухе с 12-ой по 20-ую неделю беременности способствовало развитию у новорожденных нарушения гемоликвородинамики.

Содержание в атмосферном воздухе концентраций пыли, сое-динений серы, азота, окиси углерода,- бензвирена с 5-ой по 20-ую неделю гестации в 20-40 раз, превышающих предельно допустимые, способствовало задержке внутриутробного развития.

Установлено, что примененные комплексы метаболических пособий активизируют энергетический обмен в клетках, улучшают гемопоэз» снижают частоту осложнений течения беременности и родов, в целом улучшая показатели здоровья новорожденных.

Практическая зкг чимо ст ь.

Показатели ферменк:огс статуса лейкоцитов здоровых ново-родденных от матерей группы риска позволяют отнести во вторую группу здоровья детей, имеющих сниженную активность дегидроге-наз сукцината и альфа-глицерофосфата; дать оценку индивидуальной чувствительности ребенка к воздействию различных факторов загрязнений атмосферного воздуха; обосновать назначение патогенетической терапии детям и их матерям!

Разработанные алгоритмы дородового прогноза нарушения ге-моликвородинамики, задержки внутриутробного развития автоматизированы, составлены в виде прогностических таблиц и правил для широкого использования их в практическом здравоохранении в различных регионах республики.

Показана высокая терапевтическая эффективность метаболической терапии в комплексном лечении беременных женщин групп риска и новорожденных, перекэсших острую и хроническую гипоксию. Щадящим и эффективным является способ введения кофакторов и субстратов з виде ректальных суппозиториев.

Материалы исследований послужили основой для издания методических рекомендаций для практического здравоохранения: "Пренатальная диагностика нарушений состояния здоровья новорожденных в Таджикистане" и "Метаболическая коррекция у беременных групп риска и новорожденных с перинатальной патологией" (МЗ Таджикской ССР.І99І г.), которые в настоящее время внедрены во всех детских и родовспомогательных лечебно-профилактических учреждениях республики.

Теоретические.положения и практические рекомендации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета, для слушателей курса повышения квалификации врачей Таджикского госмединститута.

Основные положения диссертации доложены и «бсузвдены на: Всесоюзном симпозиуме физиологов по высокогорью (г.Душанбе, 1990); XXX годичной научно-практической конференции Таджикского госмединститута (г.Душанбе,1991); заседании Объединенного .научного общества педиатров Таджикской ССР (г.Душанбе, 1991); секции неонатологов научного общества педиатров Таджикской ССР <г.Дуяанбеа1991), республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков1' {ВладивостоЕ,1991).

Разработанные алгоритмы дородового прогноза, принципы. патогенетической терапии и профилактики гипоксических осложнений у новороаденных от матерей группы риска могут быть внедрены в ненских консультациях, детских стационарах и поликлиниках низко- и среднегорных областей республик Средней Азии {Киргизия, Узбекистан).

Структура диссертации. Диссертация изложена на .страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсувдения подученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация цвлвстрирована таблицами, рисунками. Библиографический указатель вшазчает 134 отечественных а 96 зарубежных источников литературы.