Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современный взгляд на этиопатогенетические особенности хронического гастродуоденита с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей, значение изменений капиллярного кровотока и возможные пути его коррекции 12-30
ГЛАВА II.Объем и методы исследования 31-36
ГЛАВА III. Клинико-морфофункциональные особенности при хроническом гастродуодените с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря у детей 3 7-62
ГЛАВА IV. Характеристика показателей транскапиллярного кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке и биоэлементного гомеостаза при хроническом гастродуодените с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей 63-99
4.1. Особенности микроциркуляции (транскапиллярного кровотока) у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией 63-79
4.2. Динамика изменения содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом и сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря 80-99
ГЛАВА V. Эффективность использования криопорошка овса в комплексной терапии хронического гастродуоденита с сопутствующими билиарными дисфункциями у детей 100-156
5.1. Влияние комплексного лечения с включением ПЛП из криопорошка овса на динамику клинико-морфофункциональных и биохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря 100-134
5.2. Динамика клинико-морфофункциональных и биохимических показателей хронического гастродуоденита с сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря у детей в отдаленные сроки наблюдения 135-156
Заключение 157-175
Выводы 176
Практические рекомендации 178
Список литературы 179-205
- Особенности микроциркуляции (транскапиллярного кровотока) у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией
- Динамика изменения содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом и сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря
- Влияние комплексного лечения с включением ПЛП из криопорошка овса на динамику клинико-морфофункциональных и биохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря
- Динамика клинико-морфофункциональных и биохимических показателей хронического гастродуоденита с сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря у детей в отдаленные сроки наблюдения
Введение к работе
Актуальность проблемы болезней органов пищеварения у детей объясняется их высокой распространенностью, в настоящее время она составляет от 100 до 529%о [10]. Ведущее место среди всех заболеваний органов пищеварения занимает патология желудка и двенадцатиперстной кишки, которая составляет 58-65% [13].
Особенностью течения хронического гастродуоденита в современных условиях является высокая частота сочетанной патологии, с преобладанием дисфункциональных нарушений пищеварительного тракта, что является одним из факторов более торпидного течения патологического процесса, увеличение числа детей с эрозивными и атрофическими изменениями в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [8, 28, 95, 97, 139, 145], в связи, с чем требуются более эффективные методы лечения и реабилитации данного контингента больных - с учетом коррекции билиарной патологии.
Дисфункциональные расстройства билиарного тракта - это самая распространенная и ранняя патология желчевыводящей системы у детей и подростков, и в 80-100% они сопутствуют заболеваниям гастродуоденалыюй зоны, усугубляя их течение [68, 107, 139].
В литературе имеются данные о связи воспалительных изменений и моторно-эвакуаторных расстройств в желудке и двенадцатиперстной кишки с типом дисфункциональных расстройств желчного пузыря [3, 21, 67, 72, 73, 161]. Доказано, что причины возникновения сочетанной гастродуоденобилиарной патологии - общность нарушений регуляторных механизмов, прежде всего вегетативной нервной и нейро-гуморалыюй систем, а также и метаболического гомеостаза, в частности содержания биоэлементов в организме [4, 5, 6, 23, 47, 69, 94, 101, 111, 109, 125, 142].
Однако при изучении морфофункциональных особенностей при хроническом гастро дуодените с сопутствующей билиарной патологией у детей недостаточно внимания уделяется микроциркуляторным нарушениям, не существует единого мнения о том, имеется ли связь между типом дисфункции желчного пузыря и характером изменения капиллярного кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке, а также с течением заболевания.
В соответствии с данными многочисленных исследований нарушение гомеостаза биоэлементов при хроническом гастродуодените напрямую зависит от периода и активности воспалительного процесса в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны [5, 20, 69, 113, 156, 157]. Также доказано, что дисфункции желчного пузыря усугубляют дефицит и дисбаланс биоэлементов на организменном уровне [19, 61, 76, 92, 93, 151]. Вместе с тем остается открытым вопрос о состоянии гомеостаза биоэлементов и его взаимосвязи с микроциркуляторными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при хроническом гастродуодените с дисфункцией желчного пузыря.
В то же время при лечении хронического гастродуоденита с дисфункцией желчного пузыря уделяется недостаточно внимания коррекции микроциркуляторных изменений, терапия чаще всего ограничивается назначением симптоматических медикаментозных средств без учета состояния единой системы функциональной регуляции организма, одной из составляющих которых является центральная и периферическая гемодинамика, а также гомеостаз биоэлементов.
Традиционная медикаментозная терапия функциональных заболеваний желчевыводящих путей предусматривает применение антихолинергических средств, нитратов и блокаторов кальциевых или натриевых каналов. Данные средства ограничены в использовании, так как имеют ряд побочных действий на нервную и кардиоваскулярную систему и не могут применяться
7 длительное время [42, 80, 84, 140, 145, 159]. В связи с недостаточной эффективностью стандартных схем традиционной терапии при сочетанной гастродуоденобилиарной патологии, растущей аллергизации организма, неблагоприятным влиянием длительной лекарственной нагрузки на систему пищеварения, особую актуальность приобретают разработка и совершенствование немедикаментозных методов лечения в детской гастроэнтерологии [34, 71, 135, 136, 142, 167].
Рациональное сочетание различных видов медикаментозной и немедикаментозной терапии составляет основу стационарного лечения, реабилитации и вторичной профилактики у больных хронической патологией органов пищеварения, позволяет добиваться стойкой и длительной ремиссии болезни [33, 11,44,45].
Изучение морфофункционального состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с учетом характера регионарной микроциркуляции и связи ее с гомеостазом биоэлементов у больных хроническим гастродуоденнтом с сопутствующей билиарной дисфункцией позволит получить новые данные о роли их нарушений в патогенезе этих заболеваний и на этой основе повысить эффективность терапии с использованием немедикаментозного воздействия на капиллярный кровоток и метаболические процессы регуляции.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Совершенствование лечения хронического гастродуоденита с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей путем патогенетически обоснованной коррекции микроциркуляторных и метаболических нарушений с использованием продукта лечебного питания на растительной основе. ЗАДАЧИ: 1. Выявить особенности клинико-морфофункциональных изменений, в том числе транскапиллярного кровотока и сократительной способности
8 мышечной пластинки гастродуоденалыюй слизистой оболочки у больных хроническим гастродуоденитом с патологией желчного пузыря.
Изучить состояние биоэлементного гомеостаза (меди, цинка, кальция, магния и фосфора) и характер взаимосвязи с микроциркуляторными изменениями в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической гастродуоденобилиарной патологии у детей.
Обосновать показания к применению и оценить эффективность продукта лечебного питания - криопорошка овса в комплексной терапии у больных хроническим гастродуоденитом с дисфункцией желчного пузыря.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Получены новые данные о важной патогенетической роли нарушений микроциркуляции и биоэлементного статуса организма при хроническом гастродуодените с патологией желчного пузыря у детей.
Впервые показано, что изменения транскапиллярного кровотока и сократительной способности мышечной пластинки гастродуоденалыюй слизистой при сочетанной гастродуоденобилиарной патологии у детей зависят от распространенности, активности и тяжести воспалительного процесса, типа дисфункции желчного пузыря.
Установлено важное значение нарушений биоэлементного гомеостаза в развитии и течение хронического гастродуоденита с дисфункцией желчного пузыря, их тесная взаимосвязь с микроциркуляторными изменениями гастродуоденалыюй слизистой оболочки.
Впервые показано, что структурные показатели, характеризующие воспалительные изменения, степень капилляризации гастродуоденалыюй слизистой тесно связаны с уровнем цинка и меди, в то время как сократительная способность мышечной пластинки, вазомоторные нарушения микрососудов - число вазоэктазий и капилляростаз сопряжены с содержанием в сыворотке фосфора, магния, а также меди.
Впервые патогенетически обосновано применение и доказана высокая клинико-лабораторная эффективность продукта лечебного питания на основе криопорошка овса в комплексном лечении хронического гастродуоденита с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря, определены курс терапии и сроки повторного его проведения у данного контингента больных. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Определение степени капилляризации собственной и мышечной пластинки, сократительной способности последней гастродуоденальной слизистой оболочки может использоваться для уточнения диагностики активности и направленности течения воспалительного процесса, а также в качестве критерия эффективности проводимой терапии у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией.
Патогенетически обосновано и предложено использование продукта лечебного питания на основе криопорошка овса в составе комплексной терапии хронического гастродуоденита с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря у детей, разработаны показания к его назначению и курс лечения. Клиническая эффективность данного лечебного комплекса выше традиционной терапии в 1,5 раза, о чем свидетельствует уменьшение койко-дня на 30%, сокращение числа рецидивов и продление сроков ремиссии заболевания в 1,5-2 раза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Особенности течения хронического гастродуоденита с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта у детей тесно сопряжены с глубиной морфофункциональных н микроциркуляционных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке.
Композиционные нарушения гомеостаза биоэлементов (меди, цинка, кальция, магния и фосфора) взаимосвязаны с характером течения сочетанной гастродуоденобилиарной патологии у детей и изменениями
транскапиллярного кровообращения в собственной и мышечной
пластинке слизистой оболочки антрального отдела желудка и
двенадцатиперстной кишки. 3. Использование продукта лечебного питания на основе криопорошка овса
повышает эффективность лечения хронического гастродуоденита с
дисфункцией желчного пузыря. Результаты работы внедрены в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Областной детской больнице г. Нижнего Новгорода, детских дошкольных учреждениях МДОУ «Детство» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Основные материалы работы отражены в 8 публикациях, усовершенствованной медицинской технологии (пособие для врачей), представленной в Федеральное агентство Росздрава и Росздравнадзор в 2006 году, широко обсуждались на научно-практической конференции «Питание и здоровье - проблемы и пути решения. Продукты «Биофит»-10 лет на Российском рынке» (г.Нижний Новгород, 2004), на XI Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2005), они используются в лекциях для врачей цикла последипломной подготовки по педиатрии и гастроэнтерологии на базе ФГУ Нижегородской НИИ детской гастроэнтерологии Росздрава. По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2245158 «Способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста».
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключений, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает - 253 источника, (173 -
отечественных и 80 - зарубежных). Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 17 рисунков).
Особенности микроциркуляции (транскапиллярного кровотока) у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией
Работами последних лет доказана важная роль микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой оболочке в формировании дистрофического и деструктивного компонента при хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта [24, 59, 81, 141, 240].
Известно, что процесс регенерации эпителиальных клеток гастродуоденальной слизистой оболочки зависит от капиллярного кровоснабжения, при котором полностью обеспечиваются энергетические потребности, а также темп, полнота и эффективность ее развития и восстановления [32, 53, 65, 118]. Нарушение роста капилляров может привести к различным расстройствам восстановительных процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, и смежных органов пищеварения, что особенно важно при хронических заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у детей. Следует отметить, что до настоящего времени остаются малоизученными вопросы транскапиллярного нутритивпого кровотока, морфофункциональных особенностей микрососудов при сочетанной хронической гастродуоденобилиарной патологии.
В то же время можно полагать, что при гастродуодените с дисфункцией желчного пузыря состояние микроциркуляторного русла в гастродуоденальной слизистой во многом будет определяться нейро-гуморальной регуляцией вазодвигательной функции эндотелия, которая часто нарушается при изменении деятельности вегетативной нервной системы, а также наличием выраженного воспалительного процесса в той или иной области пищеварительного тракта.
Исходя из вышеизложенного, нами впервые изучена особенность микроциркуляторных расстройств в слизистой оболочке гастродуоденальной системы у больных хроническим гастродуоденитом в зависимости от сопутствующей билиарной патологии.
Показатели микроциркуляции рассматривались в 3 группах детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря: гипокинетической - 32 человека, гиперкинетической гипертонической - 18 пациентов и гиперкинетической гипотонической - 13 больных.
Показатели степени капилляризации в собственной и мышечной пластинке слизистой оболочке гастродуоденальной области в условиях адаптационной нормы разработаны сотрудниками морфологической лаборатории под руководство д.м.н П.П. Потехина [105, 127]. В неизмененной слизистой оболочке антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки в собственной пластинке на 1 кв. мм приходится 566±40 капилляров, а в мышечной пластинке 540±40 капилляров.
Впервые по данным морфометрии были оценены структурные и метаболические изменения стенки и просвета сосудов, степень капилляризации собственной и мышечной пластинки, а также сократительной способности последней в СО антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки во всех группах больных с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией. Данные представлены в таблице 4.1.1 и 4.1.2 и рис. 4.1.1 -4.1.3.
Из таблицы 4.1.1 видно, что при хроническом гастродуодените с гипокинетическим типом ДЖП степень капилляризации собственной пластинки антралыюго отдела желудка не отличалась от нормы - 585±28 на кв мм, но была достоверно ниже по сравнению с группой детей с сопутствующей гиперкинетической гипотонической ДЖП (р 0,05). Следует отметить, что нарушения реактивности эндотелиоцитов капилляров (вазоэктазии), связанные с миопаралитическим эффектом воспалительного генеза, в собственной пластинке антрального отдела желудка встречались достоверно чаще - в 91 ±6% случаев при гипокинетическом типе ДЖП, чем при смешанных гиперкинетических типах ДЖП (р 0,05; р 0,05). Застойные явления в виде стаза наблюдались в большинстве случаев в 61 ±4% у детей 1 группы. Изменения проницаемости стенки сосудов (утолщение, разрыхление стенки, набухание ядер эндотелиоцитов) отмечены меньше, чем у 1\4 части пациентов.
Степень капилляризации мышечной пластинки антрального отдела желудка была достоверно ниже нормы - 481±28 на кв мм (р 0,05) и показателя при смешанных гиперкинетических вариантах ДЖП (р 0,05, р 0,01).
Параллельно с изменениями транскапиллярного кровообращения выявлено, что элективность к реактиву Шиффа у наблюдаемых больных не превысила 2,8±0,13 балла, что составляло 70% от нормы и свидетельствовало об отчетливом ослаблении ее сократительной способности (рис. 4.1.З.).
Динамика изменения содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом и сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря
Результаты работы, представленные в предыдущих главах убедительно свидетельствуют о важной роли микроциркуляторных нарушений в патогенезе воспалительных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной системы и дискинетических расстройств желчного пузыря у детей.
Важным регулирующим фактором в поддержании морфофункционального состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны является гомеостаз биолементов. При дисбалансе и дефиците микро- и макроэлементов наблюдается нарушение метаболизма эндотелиальной выстилки сосудов и других структурных элементов, вследствие этого снижается резистентность гастродуоденальной слизистой оболочки [9, 64, 91, 122, 160, 217,221,223,229].
Доказано, что эссенциальные микроэлементы - медь и цинк поддерживают целостность эндотелия стенки сосуда, а макроэлементы -кальций, магний и фосфор оказывают влияние на регуляцию тонуса сосудов. При дефиците данных биоэлементов появляется слоистость стенки сосуда и нарушается проницаемость цитоплазматической мембраны клеток органов пищеварения, что приводит к склерозированию сосудов [16, 86, 110, 160, 222, 241]. Следовательно, дефицит и дисбаланс данных биоэлементов поддерживает нарушения структурного гомеостаза, которые как показали материалы работы сотрудников института и других исследователей лежат в основе воспалительных, дистрофических и деструктивных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке при хроническом гастродуодените [43, 69, 86, 101, 113, 125, 156, 157]. Также известно, что моторно эвакуаторные нарушения желчного пузыря поддерживают изменения микро и макроэлементного статуса и способствуют вторичным микроэлементозам [19, 20, 61, 92, 93, 122, 151]. Однако до настоящего времени мало изучен вопрос о влиянии содержания биоэлементов в сыворотке крови на микроциркуляторные изменения в слизистой верхних отделов пищеварительного тракта при хронической сочетанной гастродуоденобилиарной патологии, на ее течение у детей. В свете вышесказанного представляется важным изучить динамику изменений гомеостаза биоэлементов у детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря в зависимости от характера микроциркуляторных изменений в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и особенностей течения патологического процесса. Как видно из таблицы 4.2.1 и 4.2.2 у больных хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря отмечены отчетливые изменения содержания биоэлементов в организме по сравнению с показателями у здоровых детей [144]. Так, во всех группах наблюдалась сниженная концентрация эссенциальных микроэлементов меди и цинка в сыворотке крови (р 0,05 -р 0,01) и повышение макроэлементов кальция, фосфора и магния [126].
Средние значения кальция, магния, цинка и меди в сыворотке крови у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией имели достоверные различия между собой в зависимости от типа дисфункции желчного пузыря (р 0,05-р 0,05).
Установлено, что у детей с хроническим гастродуоденитом и гипокинетическим типом ДЖП (таблица 4.2.1), была значительно снижена концентрация эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови по сравнению со здоровыми детьми [144]: показатель меди составлял 12,2±0,04 мкМ\л, при этом его сниженное содержание отмечалось у большинства
Влияние комплексного лечения с включением ПЛП из криопорошка овса на динамику клинико-морфофункциональных и биохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря
Нами установлено, что сочетанная патология гастродуоденобилиарной зоны сопровождается изменениями показателей микроциркуляции в гастродуоденальной слизистой оболочке, сократительной способности мышечной пластинки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениям биоэлементного гомеостаза, что вызывает необходимость включения в комплекс терапевтических мероприятий дополнительных лечебных средств.
С учетом важной роли морфофункциональных изменений в ВОПТ и биоэлементном статусе нами впервые была изучена эффективность продукта лечебного питания (ПЛП) на основе криопорошка овса при хроническом гастродуодените и дисфункции желчного пузыря.
Данное средство зарегистрировано как Продукт сухой из растительного сырья - «Биофит» - «Овес» (санитарно-гигиеническое заключение № 52. НС. 06.919. П. 00.15Н6. 07. 02 от 25.07.02). Основанием для выбора продукта лечебного питания послужила положительная динамика эхографических изменений двигательно-эвакуаторной функции желчного пузыря, сфинктеров и протоков после приема криопорошков овса, кукурузы, капусты белокочанной (патент РФ № 2245158 на изобретение «Способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста» от 27.01.2005).
Технология приготовления криопорошка овса предусматривает удаление влаги из растительного сырья под вакуумом при t не 60 с последующим измельчением в условиях низких температур (-180-200). Конечный продукт представляет мелкодисперсный криопорошок. Десять грамм криопорошка по своей биологической ценности соответствует 100 граммам исходного сырья [138]. Экспериментальными исследованиями в институте химии г. Нижнего Новгорода было показано, что активная поверхность 1 грамма криопорошка соответствует 1 м2, за счет чего увеличивается скорость всасывания биологически активных веществ. Так же было доказано, что мелкодисперсная консистенция криопорошков является более доступной формой продукта для расщепления ферментами организма, их усваиваемость повышается в 2,7 раза по сравнению с исходным продуктом, в 0,5 раза выделяется больше энергии, чем при использовании аналогичных продуктов, приготовленных традиционным способом. Выявлено, что концентрация пищевых волокон в криопорошке усиливает сорбционное действие [138].
Апробация криопорошка овса в клиниках института показала его высокую эффективность у больных хроническим гастродуоденитом установлены гипохолестеринемический, антиоксидантный, иммунокоррегирующий, пробиотический эффекты [39, 100]. Полученные положительные результаты терапевтического действия криопорошка овса позволили рекомендовать его для лечения больных ХГД и ДЖП с целью коррекции метаболических нарушений и микробиоценоза кишечника.
Однако остается недостаточно изученными вопросы влияния лечебного продукта на морфофункциональное состояние слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Научный и практический интерес имеет определение влияния криопорошка овса на показатели микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной области, сократительной способности мышечной пластинки, на восстановление биоэлементного статуса у больных с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией.
Решение этих вопросов возможно лишь при катамнестическом наблюдении с оценкой динамики клинической картины, лабораторно-инструментальных показателей у больных, находящихся на различных лечебных программах. Нуждаются так же в уточнении сроки повторных курсов назначения ПЛП из криопорошка овса.
Сравнительный анализ эффективности применения двух комплексов терапии хронического гастродуоденита с сопутствующей билиарной дисфункцией был проведен у 43 детей 6-14 лет. Из них 23 ребенка составили основную группу, в которой к комплексной терапии гастродуоденита был подключен криопорошок овса в разовой дозе 0,6 г 2 раза в день перед едой. Курс приема продукта лечебного питания длился в течение 10 дней.
В контрольную группу вошло 20 человек, они получали общепринятую терапию при гастродуодените и растительные желчегонные средства. По возрастному, половому составу и характеру морфофункциопальных нарушений со стороны органов пищеварения обе группы достоверно не различались между собой.
По результатам эхографии желчного пузыря в основной группе были выделены дети с гипокинетическим типом ДЖП (10), с гиперкинетическим гипертоническим типом ДЖП (8) и гиперкинетическим гипотоническим типом ДЖП (5).
Динамика клинико-морфофункциональных и биохимических показателей хронического гастродуоденита с сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря у детей в отдаленные сроки наблюдения
При катамнестическом наблюдении после комплексного лечения с использованием криопорошка овса через 6 месяцев - 1 год было обследовано 12 детей. Из них 4 пациента (33%) поступили с жалобами на приступообразные, кратковременные боли в животе после приема пищи, трех детей беспокоили тошнота и запоры.
Из анамнеза было выявлено, что болевой синдром у 2 детей появился через 5 месяцев после выписки из стационара, у 2 через восемь месяцев после проведенного курса лечения. Диспепсические расстройства имели преходящий характер, проходили самостоятельно и появились через 5-7 месяцев после терапии.
В контрольной группе через 6-12 месяцев после лечения было обследовано 10 детей, 5 больных при поступлении предъявляли жалобы на боли в животе до и после приема пищи. Болевой синдром развился через 3-4 месяца после лечения. Диспепсические расстройства - тошнота, отрыжка, запоры выявлялись у всех поступивших больных.
Таким образом, у большей части (55%) пациентов основной группы, сохранялся более отчетливый и стойкий положительный клинический эффект от проведенной терапии по сравнению с контрольной группой.
Результаты эндоскопического исследования установили отсутствие или сохранение минимальной степени воспаления в гастродуоденальнои слизистой оболочке у детей основной группы.
Так, в фундальном отделе желудка отек не выявлен у 4 из 12 человек (33%) первой и у 2 из 10 больных (20%) контрольной группы, отсутствие гиперемии наблюдалось аналогично у 6 из 12 (50%) и у б из 10 (60%) детей.
В антральном отделе желудка отек не определялся у 9 из 12 пациентов (75%) основной группы, в контрольной такие же изменения встречались в 2,5 раза реже, отсутствие эритемы установлено соответственно у 10 из 12 больных (83%), и несколько реже в группе сравнения у 5 детей (50%).
В слизистой двенадцатиперстной кишки выраженность воспалительных изменений имела аналогичную тенденцию. В луковице двенадцатиперстной кишки эритема и отек в контрольной группе выявлялись чаще у 5 из 10 пациентов (50%) и несколько реже в основной группе у 4 из 12 (33%).
Гиперплазия слизистой оболочки в фундальном и антральном отделе желудка отмечались с одинаковой частотой в обеих группах - 20%, в нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки она встречалась реже в основной группе у (16%) и в (40%) в контрольной. Подобные изменения имели место в луковице двенадцатиперстной кишки на фоне лечения соответственно в (16%) и (30%).
Как показали результаты эндоскопических исследований - у пациентов основной группы не было зарегистрировано углубления структурных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке, не отмечались и моторно-эвакуаторные нарушения.
В тоже время у больных контрольной группы в 10% случаев выявлялись эрозии пилорического канала, с такой же частотой (10%) отмечалась очаги субатрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка. У 20% детей определялись моторно-эвакуаторные нарушения: в 10% случаев - гастроэзофагеальный рефлюкс и аналогично дуодено-гастральный рефлюкс. По результатам гистологического исследования установлено, что в эти сроки наблюдения больные основной группы имели менее выраженные структурные изменения по сравнению с контрольной (Рис. 5.2.1.). Так, диффузный антральный гастрит и дуоденит встречались чаще в контрольной Основная группа (п=12) 76% Контрольная группа (и=10) Поверхностный гастрит ? Диффузный гастрит Атрофический гастрит Поверхностный дуоденит Диффузный дуоденит Примечание: "-достоверность различий между группами при р 0,05
Динамика изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки в отдаленные сроки лечения у детей больных ХГД и сопутствующей ДЖП. 138 группе в 40% и 50%, чем в основной соответственно в 16% и 33%. Очаговые атрофические изменения в слизистой оболочке антрального отдела желудка диагностированы в контрольной группе в 20 % случаев и только у 8% детей основной группы (р 0,05).
Следует отметить, что активность воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке при наблюдении через 6-12 месяцев в основной группе была ниже, чем в контрольной - у 25% пациентов против 80% (р 0,01). Активный дуоденит регистрировался с той же направленностью - (8%) в основной против (30%) в контрольной группе (р 0,05).
Степень обсемененности Helicobacter pylori продолжала оставаться одинаковой в обеих группах: геликобактериоз 1 степени установлен у 16% и у 20% больных.