Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей Филиппова Юлия Александровна

Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей
<
Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей
>



Филиппова Юлия Александровна. Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Филиппова Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема хронической гастро-дуоденальной патологии у детей является наиболее актуальной в связи с её высокой распространенностью, которая составляет по данным разных авторов 30-66% в структуре детской соматической патологии [Волков А.И., Усанова Е.П., 2002]. Особенностью течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны в настоящее время является увеличение числа детей с тяжелыми, в том числе, деструктивными формами заболевания [Щербаков П.Л.,2000, Урсова Н.И. с соавт., 2002]. Так, частота рецидивов язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки возросла с 50% до 65% (N.Talley et al., 1992; А.Г.Закомерный, 2002; А.М.Запруднова и соавт., 2002; ПЛ.Щербаков и соавт., 2003). Недостаточно эффективная в ряде случаев терапия, ранняя инвали-дизация детей определяют повышенное внимание к хроническим заболеваниям органов пищеварения (Мазурин А.В., Филин В.А., 1997; Г.В. Щеплягина, Н.И. Урсова, 2002; П.Л. Щербаков, 2005).

Из особенностей современного течения хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей отмечено бессимптомное течение язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки у половины больных и отсутствие сезонности обострений (Т.Ю.Бандурина, 2000).

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что одним из основных этиологических факторов возникновения и развития хронической гастродуоденальной патологии является инфекция Helicobacter pylori, с которой ассоциировано 70-80% хронических гастритов, 100% язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки, 85% раковых заболеваний. Доказана инвазия Нр более чем у 80% детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта [Щербаков П.Л., 1991, Солуянова И.П.,1990, Корсунский А.А., 2000].В последние годы получены новые данные о важном значении нарушений в системе перекисное окисление липидов- антиоксидантная защита в развитии воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в развитии цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови больных.

На сегодняшний день разработано достаточно схем лечения гастродуоденальной патологии, но все они основаны на использовании химических лекарственных препаратов, которые, к сожалению, оказывают и побочное влияние на другие органы и системы растущего организма (Н.А.Денисова, 1992; A.L.Blum et al., 1998; Е.В.Деменко, 1999; АЛ.Верткин и соавт., 2000). В связи с этим возникает вопрос о способах минимизации риска возникновения нежелательных побочных эффектов.

Данных об исследовании уровня хромосомных аберраций у детей, инфицированных Нр, мало, не изучены возможности медикаментозной коррекции хромосомного дисбаланса. Поэтому поиск методов оптимизации терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей, ее осложнений, а также ускорения процесса регенерации слизистой является одним из приоритетных направлений педиатрии (D.A.Drossman, 1994; С.Н.Базлов, 1998; А.Е Ларатеев, 2002).

Цель исследования. Дать клинико-лабораторное обоснование комбинированной эрадикационной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей, инфицированных H.pylori.

Задачи исследования:

1.Изучить цитогенетические особенности хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H.pylori, у детей Республики Северная Осетия - Алания.

2.0пределить уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у детей контрольной группы и больных с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H.pylori, до и после проведения эрадикационной терапии.

З.Исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние ферментов антиоксидантной защиты у детей с хронической патологией гастродуоденальной зоны, ассоциированной с H.pylori.

4.Изучить клиническую эффективность и провести анализ изменений исследуемых параметров цитогенетического статуса у больных с хронической гастродуоденальной патологией при проведении комбинированной терапии с использованием фитоадаптогенов и энтеросорбента в сравнении со стандартной терапией.

5.0ценить эффективность программы комплексного медикаментозного лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H.pylori, с включением фитоадаптогенов и энтеросорбента

Научная новизна работы

Впервые у детей с хронической гастродуоденальной патологией, асоциированой с H.pylori, проведено комплексное изучение количественного и качественного состава хромосом в лимфоцитах периферической крови, содержания каталазы, церулоплазмина, малонового диальдегида. Представлены данные о цитогенетическом воздействии Нр-инфекции у детей с хронической гастродуоденальной патологией, о чем свидетельствует повышенный уровень хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах периферической крови обследованных. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем ХА и интенсивностью процессов

перекисного окисления липидов при хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр. Установлено цитотоксическое действие применения тройной эрадикационной терапии у детей с хронической патологией гастродуоденальной зоны, что проявилось ростом исходно повышенного уровня ХА в лимфоцитах периферической крови после лечения. Обосновано включение в схему эрадикационной терапии детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, фитококтейля «Биоритм-PC» и энтеросорбента «Рекицен-РД». Выявлено их положительное влияние на клиническое течение заболевания, а также на состояние хромосом в лимфоцитах перифериической крови.

Полученные результаты свидетельствуют о тесном взаимодействии процессов перекисного окисления липидов и повреждения структур хромосом в лимфоцитах периферической крови больных хронической гастродуоденальной патологией.

Практическая значимость работы. Клинические исследования показали необходимость использования препаратов с антиоксидантными свойствами в составе эрадикационной терапии хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр, у детей.

Результатом работы явилась разработка алгоритма применения фитоадаптогенов и энтеросорбента «Рекицен-РД» в составе антихелико-бактерной терапии, позволяющего использование данной методики как устраняющей основные побочные явления эрадикационной терапии; обеспечивающего ускорение заживления эрозивно-язвенного дефекта слизистой оболочки; повышающего эффективность лечения больных, сокращающего сроки лечения, снижающего частоту осложнений и рецидивов, повышающего качество жизни пациентов. При этом терапия доступна и не требует больших экономических затрат.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в практике работы гастроэнтерологического отделения Республиканской детской клинической больницы города Владикавказа. Основные положения диссертации используются на лекциях и практических занятиях на кафедрах госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

у больных с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны, ассоциированными с Нр, имеет место достоверное повышение уровня ХА в лимфоцитах периферической крови;

хроническая гастродуоденальная патология, ассоциированная с Нр, сопровождается нарушением процессов перекисного окисления

липидов, что в комбинации с действием инфекта оказывают повреждающее действие на хромосомы лимфоцитов периферической крови, утяжеляя течение заболевания;

использование стандартной тройной схемы эрадикационной терапии у детей с хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированной с Нр, вызывает повышение уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови;

комбинированные программы лечения с включением в существующие схемы эрадикации фитоадаптогенов и энтеросорбента повышают клиническую эффективность проводимой терапии, сопровождаясь также снижением уровня ХА в 1,5 раза.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, доложены на на заседании регионального отделения Союза педиатров России (г.Владикавказ, 2007); шестой научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине» (г.Владикавказ, 2007); седьмой научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине»' (г.Владикавказ, 2008); IV межрегиональной научно - практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (г.Владикавказ, 2007), III междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (Санкт-Петербург, 2008). По результатам работы подана заявка на экспертизу и получено положительное уведомление о выдаче патента на изобретение по заявке № 2008125365/14(030805) «Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней тяжести» (от 15.04.2009). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии и детских инфекций ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, который включает 14 таблиц и 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов; выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 165 отечественных и 69 иностранных источников, приложения.