Перинатальные клинико-нейроиммунологические методы и критерии диагностики церебральной патологии у новорожденных детей : Причинно-следственные взаимоотношения Деев, Игорь Иванович




Деев, Игорь Иванович. Перинатальные клинико-нейроиммунологические методы и критерии диагностики церебральной патологии у новорожденных детей : Причинно-следственные взаимоотношения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Урал. мед. акад..- Екатеринбург, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1280-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среди неотложных стратегических задач охраны здоровья женщин и детей России в настоящее время проблемы перинатологии занимают центральное место. Это положение обусловлено особой значимостью здоровья женщин фертильного возраста и новорожденных детей не только как индикатора здоровья общества в целом, но и необходимостью сохранения индивидуального развития человеческого организма.

По данным специальных медицинских исследований в настоящее время 50^-70 беременных женщин имеют серьезные заболевания. У каждого пятого родившегося новорожденного регистрируется антенатальное неблагополучие, которое у Зйэб из этих детей формирует патологию или является фоном для ее развития [Зелинская Д.И. с соавг., 1992; Николаева Е.И. с соавт., 1996].

В структуре младенческой смертности новорожденные дети составляют более 60^, причем, шестая часть принадлежит патологии центральной нервной системы (ЦНС) [Ваганов Н.Н., 1992; Барашнев Ю.И., 1995,1996; Бондарешсо Е.С. с соавт.,1995]. По данным специальных медицинских исследований распространенность неврологических заболеваний у детей в России составляет 50-60 на 1000, причем на долю перинатальных поражений ЦНС приходится до 70 случаев, а в 60-65^ детская инвалидность (нервные и психические заболевания) обусловлена поражением мозга в перинатальном периоде [Зелинская Д.И., 1995; Савельева Г.М. с соавт., 1996].

Различные по своей природе экзогенные и эндогенные повреждающие факторы, воздействующие на мозг ребенка до, во время или непосредственно после рождения, приводят к однотипной морфологической картине в виде аномального или недостаточного аксоно-ден-дритного спраутинга нейронов, дистрофии и деструктивных процессов мозга [Скворцов И.А. с соавт.,1987]. Морфологическая однотипность определяет и недостаточную клиническую дифференцирован-нооть перинатальных поражений ЦНС, которые манифестируют стереотипными, чаще общемозговыми клиническими проявлениями и лишь позже трансформируются в неврологические синдромы.

В то же время, имеются основания полагать, что для плода и новорожденного может быть характерна сочетанная патология нервной и иммунной систем, приводящая не только к повреждению мозга, но и к развитию иммунопатологических состояний [ Абрамов В.В., 1988; Березин В.А.,1990; Аутенишюс А.И.,1995; Грудень М.А., 1995; Голубкова А.А.,1995; Адо А.Д.,1996; Крыжановский Г.Н.,1997].

Вышесказанное определяет важность и необходимость исследований, направленных на комплексное изучение сочетанных нарушений регуляторних систем организма, начиная с самых ранних этапов онтогенеза и разработку принципиально новых подходов превентивной диагностики поражения ЦНС у новорожденных. Наиболее актуальным, наряду с обнаружением самих повреждений и их топической локализации, является изучение молекулярно-клеточных, пусковых(триггерных) механизмов, способных нарушить нормальное течение структурного и функционального нейроонтогенеза. Приоритетность и актуальность данного направления подчеркивалась на сессии РАМН в 1993 году.

Особый интерес представляет изучение молекулярных компонентов и мехаїгазмоз, обеспечивающих структурные и функциональные особенности нервной ткаїш и, в первую очередь, - нейроспецифичес-кие белки (НСБ) и пептиды. Установлено, что НСВ и пептиды вовлечены как в механизмы интегративиой деятельности мозга, так и в нейроиммунные взаимоотношения в норме и при патологии ЦНС [Штарк М.Б., 1985; Шерстнев В.В.,1988, 1994; Березин В.А.. 1990; Грудень

М.А.,1995, Крыжанопский Т.Н.,1997].

Разработка специализированных диагностических тест-систем на основе определения содержания функционально-значимых НСБ и нейро-пептидов, а также выявление антител (AT) против них в биологических жидкостях у новорожденных с церебральной патологией, позволит алализирова'гь не только изменения в метаболизме НСБ и AT против них, глубину повреждения нервных клеток, но и проводить оценку на их основе про-и постнатальных изменений в деятельности ЦНС и осуществлять контроль в ходе проводимой коррекции. [Грудень М.А., 1995; Старостина М.В., 1995].

В этой связи, большой научный и практический интерес представляет возможность использования нейроиммунологических методов оценки морфо-функционального состояния ЦНС у новорожденных детей, что и легло в основу цели и задач данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Проведение комплексного анализа взаимосвязи клини-ко-анамнестических данных, нейросонографии, количественного содержания ряда функционально-значимых НСБ и уровня антител к ним в биологических жидкостях у новорожденных с различной степенью тяжести перинатального поражения ЦНС. Выявить возможности использования теста - определения НСБ и / или AT к ним в сыворотке крови беременных женщин группы риска для пренатального прогнозирования поражения мозга у новорожденных.

- Для реализации цели были поставлены СЛЦДУВДИБ ЗАДАЧИ:

  1. Провести анализ взаимосвязи клинико-анамнестических данных и нейросонографического обследования новорожденных в зависимости от степени тяжести поражения ЦНС у этих детей.

  2. Определить количественное содержание НСБ и уровни AT к ним в спинномозговой жидкости (СМЖ) у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и установить взаимосвязь между степенью тяжести поражения мозга у обследованных детей и содержанием НСБ в CMS.

  3. Изучить сывороточные уровни AT к НСБ и нейропептидам у новорожденных детей с перинатальной церебральной потологией различной степени тяжести.

  4. Выяснить диагностическую ценность обнаружения НСБ и AT к ним в СМЖ и сыворотке крови у новорожденных детей с перинатальной церебральной патологией

  5. Найти возможность пренатальной диагностики поражения мозга у детей с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы для определения НСБ и / или AT к ним в сыворотке крови у беременных женщин группы риска.

Впервые в неонатологической практике проведен комплексный клинико - инструментальный анализ у новорожденных с церебральной патологией на органном и молекулярном уровнях, включающий клиническое, нейросонографическое обследование и определение ряда функционально-значимых НСБ и AT к ним в СМЖ и сыворотке крови.

Установлены новые патогенетические звенья возникновения и развития церебральной патологии у новорожденных детей - нейроспе-цифические антигены и антитела к ним, демиелинизирукхций компонент, нарушения иммунного гомеостаза у беременных женщин с отягощенным течением беременности и, прежде всего, синтез аутоанти-тел к антигенам нервной ткани, способных нарушить ход нормального морфогенеза нервной системы плода и новорожденного.

Показана принципиальная возможность применения ряда НСБ различной функциональной направленности, а также эндогенных продуктов ограниченного протеолиза НСБ в качестве молекулярных маркеров для оценки локализации и глубины патологических изменений в клетках мозга при церебральной патологии у новорожденных детей.

- А -

Получены первые клинико - диагностические данные о " нопых " неиропептидах - ММРР1, ММРР2 и В-30, лектине П1.

Установлена возможность пренатальной диагностики поражения ЦНС плода и новорожденного с использованием нового дополнительного диагностического теста - определения НСБ и / или AT к ним в сыворотке кропи беременных женщин и разработки на данном принципе новых иммуноферментннх тест-систем.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ 3!1АЧИМ0СТЬ.

Изучение нейроиммунных реакций и разработка методов дополнительной ранней диагностики перинатальной церебральной патологии у детей на основе выявления специфических маркеров поражения головного мозга для определения степени тяжести и прогноза имеет особый интерес для практической медицины. Уровни содержания НСБ в физиологических жидкостях (СМЖ и сыворотка крови), отражая глубину патологических изменений в клетках мозга, дают возможность судить о качественных изменениях в нем и давать оценку степени тяжести поражения паренхимы мозга на конкретном этапе завершающегося нейроонтогенеза. Динамика изменения уровней содержания НСБ в СМЖ или в сыворотке крови позволяет оценить состояние ЦНС новорожденного в ходе патологического процесса, судить о компенсаторном потенциале мозга и контролировать эффективность проводимой терапии.

Определение НСБ и/или AT к ним в сыворотке крови у беременных женщин может являться пренатальным тестом оценки неблагополучия течения беременности и служить показанием к началу превентивной терапии в акушерстве и перинатальной неврологии. Малые количества биологической жидкости (50-100 мкл), необходимые для проведения исследования, относительная простота и высокая чувствительность метода позволяют использовать эту тест-систему в ранней диагностике поражения ЦНС у новорожденных детей в перинатальных центрах.

Определение НСБ и/или AT к ним в СМЖ и сыворотке крови новорожденных может быть использовано в оценке состояния функционирования ликворо-гематоэнцефалического барьеров, что является дополнительным критерием реактивности ЦНС в плане адаптационно-компенсаторных возможностей.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по перинатологии и неонатологии для студентов VI курса и курсантов факультета усовершенствования врачей У ГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Симпозиуме с международным участием " Современные проблемы клинической и экспериментальной психонеяроиммунологии " (г.Томск, 1092 г.); I Baltic Sea Conference on Psychosomatics and Psychotherapy (Kiel, Germany,1992); 12 World Congress of Psychosomatic Medicine (Bern, Switzerland,1993); Зональной научно - практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии" (г.Екатеринбург, 1995 г.); Республиканской научно - практической конференции " Актуальные вопросы перинатологии " (г.Екатеринбург, 1996 г.).