Малые аномалии сердца у детей Корякина Наталья Анатольевна

Малые аномалии сердца у детей
<
Малые аномалии сердца у детей Малые аномалии сердца у детей Малые аномалии сердца у детей Малые аномалии сердца у детей Малые аномалии сердца у детей
>




Корякина Наталья Анатольевна. Малые аномалии сердца у детей: структура и клинико-инструментальная характеристика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Корякина Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2006. - 174 с. : 13 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Обзор литературы

1.1. Соединительно-тканные дисплазии сердца (СТД) стр. 10

1.2. Пролапс митрального клапана (ПМК) стр.13

1.3. Аномально расположенные трабекулы левого желудочка (APT ЛЖ) стр.22

1.4. Особенности ритма сердца у детей с пролапсом митрального клапана (ПМК) и аномально расположенными трабекулами левого желудочка (APT ЛЖ) стр.26

1.5. Эхокардиографическая (ЭхоКг) диагностика пролапса митрального клапана (ПМК) и аномально расположенных трабекул левого желудочка (АРТЛЖ) стр.36

Глава II. Материалы и методы исследования стр.39

Глава III. Климато — географическая характеристика Республики Саха (Якутия) стр.49

Глава IV. Собственные исследования

4.1. Распространенность и структура малых аномалий сердца у детей Республики Саха (Якутия) стр.56

4.2. Факторы риска малых аномалий сердца в условиях Крайнего Севера стр.73

4.3. Клинико-инструментальные особенности организма детей с малыми аномалиями сердца у детей Республики Саха (Якутия) стр. 110

4.3.1. Фенотипические проявления синдрома соединительно -тканной дисплазии у наблюдаемых детей с малыми аномалиями стр.110

4.3.2. Особенности гемодинамики у детей с малыми аномалиями сердца (MAC) стр. 122

4.4. Осложнения малых аномалий сердца у детей в условиях Крайнего Севера, их частота, течение и исходы стр. 133

Обсуждение результатов собственных исследований стр. 143

Выводы стр. 156

Практические рекомендации стр.158

Список литературы стр.160

Приложение стр. 179

Пролапс митрального клапана (ПМК)

Под пролапсом принято понимать выбухание, прогиб одной или обеих створок митрального и (или) иного клапанов сердца в направлении проксимально расположенной камеры сердца. Применительно к ПМК речь идёт о выбухании створок в полость левого предсердия.

ПМК был впервые описан J.B.Barlow и W.A.Pocock в 1963 году, которые обнаружили , что у пациентов со средне-систолическим щелчком и поздне- систолическим шумом имеется своеобразный эхокардиографический феномен - провисание створки митрального клапана (МК) в полость левого предсердия (ЛП) во время систолы. Было показано, что провисанию створки МК, выявляемому при ангиографическом исследовании, соответствует определённый перечень клинических, ЭКГ и аускультативных изменений. По мере накопления данных о ПМК стало ясно, что даже отсутствие у пациентов каких-либо жалоб, клинических симптомов и аускультативных изменений не исключает возможности его существования.

В зависимости от метода обследования и обследуемого контингента частота ПМК в популяции колеблется от 1,8 до 38% (Сторожаков Г.И., 1985, Barlow J., 1963, Barrenn С. и соавт.,1990, Deng Y.B и соавт., 1990). Кошечкин В.А. (1992) отмечает распространённость ПМК в популяции 4 - 6%. По данным Кривелевич Н.Б.(2001) распространенность ПМК в популяции детей 6-17 лет Оренбургской области составляет 10,1%. Из двух створок МК чаще пролабирует передняя в 44,5 - 77,4%, пролабирование задней створки отмечено в 22,6 - 23,3%, обеих створок МК - в 38,1% случаях. Трисветова Е.Л. и Бова А.А. (2002) обследовали 286 мужчин в Белоруссии в возрасте от 18 до 26 лет, у 3,4% которых был выявлен ПМК [97].

Многими авторами отмечается большая распространённость ПМК среди женщин (Минкин Р.Б., Минкин СР., 1993). По мнению Кошечкина В.А. (1992) женщины болеют в 2 -3 раза чаще мужчин. Автор отметил, что распространённость ПМК у новорожденных составляет 6%, у детей и юношества- 1%. Растёт распространённость пролапса митрального клапана у людей с 16-20 лет до 60 - 70 лет, а затем падает [49]. По данным Трисветовой Е.Л., Бовы А.А. (2002) наиболее чаще ПМК отмечается у девочек во все возрастные периоды по сравнению с мальчиками: в детском возрасте соотношение 4 : 1, в подростковом - 3 : 1, до 50 лет -2:1, свыше 50 лет — с одинаковой частотой [97]. Максимально распространён ПМК среди женщин в возрасте 20 - 29 лет, среди мужчин в возрасте 30 — 39 лет [126,154,172]. Среди чернокожих жителей США ПМК встречается в 22,2% случаев (Devereux R.B., 1994). Некоторые авторы связывают большую распространённость ПМК среди женщин молодого возраста с более характерной для них астенической конституцией [154,157]. H. Boudoulas и соавт.(1988) считают, что меньшие (по сравнению с мужчинами) размеры левого желудочка у женщин предрасполагают к пролабированию створок МК в систолу.

По этиологическому признаку принято различать первичный и вторичный пролапсы. Первичным называют ПМК, возникновение которого не удаётся связать ни с одним из известных заболеванием или пороком развития. Вторичным называют ПМК, развивающийся на почве различных заболеваний или патологических изменений (Сторожаков Г.И., 1983 - 1985 , Besson G. et al. 1994; Резепова Н.Д., 2000).

Для объяснения причины первичного ПМК предложено несколько теорий. Сторонники «миокардиальной» теории при патологическом исследовании миокарда обнаружили у больных с ПМК интерстициальный фиброз и гипертрофию миофибрилл, а при электронной микроскопии дегенеративные изменения митохондрий [186]. Кроме того у этой группы отмечено утолщение эндокарда [151].

По данным Nascimento R. и соавт.(1998) при обследовании 1734 новорожденных без структурных заболеваний сердца не было обнаружено сомнительных аускультативных или ЭхоКг признаков ПМК. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что ПМК является приобретенным заболеванием, не имеющим каких либо проявлений при рождении.

Помимо наследственных болезней соединительной ткани, развивающихся на фоне наследственной предрасположенности, ПМК может быть связан с воздействием ряда внешних факторов, в частности, с дефицитом ионов магния, вызывающим повышение нервно - мышечной возбудимости [173]. По данным L. Galland и соавт.,(1986) латентная тетания, свидетельствующая о хроническом дефиците магния, выявляется у 85% больных с ПМК и, наоборот, у 26% лиц с латентной тетанией при эхокардиографическом исследовании находят "ПМК. Установлено, что в условиях дефицита магния фибробласты вырабатывают неполноценный коллаген, нарушая, таким образом, метаболизм соединительной ткани (Куприянова О.О. и соавт. 2004). Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что первичный дефицит магния может приводить к развитию очаговой дистрофии миокарда и обуславливать развитие идиопатического ПМК. Имеются сведения о положительном терапевтическом эффекте солей магния у лиц с ПМК [140,172,188], что проявляется полным исчезновением клинической симптоматики у 29,7% и значительном её уменьшении у 45,8% больных при длительном (более 4 мес.) лечении препаратами магния [129,173].

В перечне синдромов, связанных с ПМК, значатся также тромбоцитопатия и синдром Виллебранда. Однако известно, что имеется генетическая связь между синтезом некоторых типов коллагена и витамина К — зависимыми факторами свёртывания. Поэтому нарушения в локусе соответствующей 34 хромосомы могут сопровождаться сочетанными дисплазиями соединительной ткани и дефицитом VII и X факторов свертывании (З.С. Баркаган, 1988). Таким образом следует, что тромбоцитопатии, равно как и ПМК, надо рассматривать как проявления единого синдрома СТД.

ПМК при различных заболеваниях и синдромах убедительно демонстрирует, что в происхождении этого заболевания огромный вклад вносит наследственнсть. Идиопатический ПМК чаще наследуется аутосомно — доминантным путем с различной экспрессивностью. Это заключение сделано на основании семейных исследований ПМК. Экспрессия гена ПМК зависит от пола и возраста. Среди мужчин ПМК встречается реже, чем у женщин. Это подтверждается результатами как клинических, так и популяционных исследований. Так ПМК обнаруживается среди 27,0% родственников I степени родства мужского пола пробандов с ПМК по сравнению с 60% среди родственников женского пола [49]. Синдром пролапса митрального клапана (ПМК) внесён в каталог V. Мс Kusik « Менделеевское наследование у человека: каталог человеческих генов и генетических болезней» под № 157700 [161]. ПМК рассматривается в- настоящее время как самостоятельная наследственная нозологическая форма заболевания. С генетической точки зрения ПМК является гетерогенным заболеванием. Основным фактором развития ПМК является дефект формирования структуры слоя соединительной ткани, фиброзного каркаса створок в сочетании с фрагментацией коллагеновых нитей с пролиферацией ткани богатой кислыми мукополисахаридами. Как следствие происходит нарушение целостности основы структуры створок клапана и они становятся растянутыми и удлинёнными. При этом патологический процесс может захватывать заднюю створку в 65% случаев или сразу обе в 25%. В хордах клапана происходят сходные процессы [49].

Большинство исследователей являются сторонниками «клапанной» теории. Эта теория предполагает наличие генетически детерминированного дефекта коллагена, что приводит к «слабости» соединительной ткани створок МК и их пролабированию в полость предсердия [32,17,81,123]. По мнению Franca Hudsona Н. (2000), патогенез ПМК связан с повышением содержания гликозаминогликанов и изменением отношения содержания коллагенов типа I и II, а также с миксомотозной дегенерацией. И ПМК может быть одним из компонентов общего, генерализованного синдрома дефекта развития коллагена. Ген аутосомно — доминантного миксомотозного ПМК, который локализован в хромосоме 16 р 11.2 - 12.1 [139]. Кроме того, у больных с ПМК отмечена повышенная экспрессия антигена В35 системы HLA, что приводит к нарушению метаболизма коллагена вследствие низкого содержания внутритканевого магния [187].

Распространенность и структура малых аномалий сердца у детей Республики Саха (Якутия)

В соответствии с целями и задачами исследования мы определяли частоту выявления и структуру малых аномалий сердца у детей в разных регионах Республики Саха (Якутия). В этой главе приведены данные о возрастном, половом и национальном составе детей с MAC, о структуре и частоте наиболее значимых аномалий.

На втором этапе исследования на предмет выявления различных малых аномалий развития сердца, нами проведено обследование 3000 детей и подростков, постоянно проживающих в разных регионах республики. Из них малые аномалии сердца (MAC) всех видов были нами отмечены у 985 (32,8%) детей. Остальные 2015 детей (67,2%) были здоровы (малые аномалии сердца не были обнаружены) и жалоб не предъявляли. Результаты представлены в таблице 5 и рисунке 3.

Из представленных таблицы и рисунка видно, что малые аномалии разных видов были найдены у 985 от общего числа обследованных детей -3000, что составляло 32,8 %.

Наибольшая частота выявления малых аномалий сердца наблюдалась у детей младшей возрастной группы (от 0 до 3 лет) - 50,6%. Соответственно во II и в III 40,2%) и 25,6%. Из вышеупомянутой таблицы 5 видно, что частота выявления мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 3 лет выше (54,0% и 47,4%), чем в других возрастных группах.

Было зарегистрировано 527 (34,0%) мальчиков и 458 (31,6%) девочек.

Среди обследованных детей якуты преобладали во всех возрастных группах.

Из общей численности детей якутской национальности (1656), с малыми аномалиями сердца выявлено 542 (32,7%). Из общего числа детей русской национальности (1043), с малыми аномалиями сердца выявлено 268 (25,7%). Из общего числа детей малых народностей (156), с MAC выявлено 104 (66,6%), а из числа детей других национальностей (145) - 71 (49,0%).

Анализируя данные таблицы 6, можно отметить, что из 985 наблюдаемых детей с выявленными MAC, наибольшая частота выявления в первой возрастной группе - 128 (59,0%) отмечалась у детей коренной якутской национальности. Представители русской национальности наиболее часто представлены во II возрастной группе, а дети малых народностей в III - 13,8%, дети других национальностей в младшей возрастной группе -(8,3%) .

Таким образом, как показывает таблица 6, MAC определялись у детей во всех этнических группах, при этом 32,7% из числа обследованных составляли якуты, 25,7% русские, 66,6% малые народности и 49,0% - другие национальности.

Помимо вышеизложенного, нас интересовала численность детей с малыми аномалиями сердца, проживающих в разных административных регионах республики, значительно различающихся по климату, роду занятий населения и развитию основных хозяйственных отраслей.

Таблица 7 и рисунок 4 показывают численность детей, обследованных в разных регионах Якутии. На первом этапе нашей работы, в Центральном регионе (включая город Якутск) были обследованы 875 детей (29,2%) из 3000 наблюдаемых, в Вилюйском - 828 (27,6%), в Северном - 493 (16,4%) и Южном - 804 (26,8%).

Наибольшая численность детей была обследована в Центральном, Вилюйском и Южном регионах. Таблица 7 показывает, что на первом этапе обследования 3000 детей и подростков, в Северном регионе с существенно меньшей численностью детского населения и менее доступной медицинской помощью обследуемых детей было существенно меньше по сравнению с Центральным, Вилюйским и Южным регионами, т.е. 493 (16,4%).

Малые аномалии сердца разных видов регистрировали у детей во все регионах (табл.8). В Центральном регионе из 875 обследованных детей, малые аномалии сердца выявлены у 268 (30,6%). Из 828 детей, обследованных в Вилюйском улусе, малые аномалии были обнаружены у 254 (30,7%). В Северном регионе с экстремальными климато - экологическими условиями проживания из 493 обследованных MAC зарегистрированы у 212 (43,0%)) детей. В Южном промышленном регионе, в котором были обследованы 804 ребенка, малые аномалии сердца обнаружили у 251 (31,2%).

Наиболее часто MAC выявлялись у детей самого отдаленного Северного региона. В Центральном регионе с развитой инфраструктурой и более доступной медицинской помощью удельный вес детей с МАС мало отличался от показателей Вилюйского региона.

В Южном регионе из 804 детей малые аномалии были выделены у меньшей численности детей - 212 (31,2%), что достоверно отличались от показателей Северного региона.

Следовательно, малые аномалии сердца регистрируются у детей во всех регионах республики, но достоверно реже в Южном.

Таким образом из 3000 детей, проживающих в четырех регионах республики MAC всех видов были обнаружены у 985(32,8%), у остальных 2015 (67,2%) детей, как уже упоминалось МАС не зарегистрированы.

На третьем этапе нашего исследования из числа всех выявленных МАС, у 355 (36,0%) детей были обнаружены наименее изученные, но наиболее часто регистрируемые в республике - аномально расположенные трабекулы левого желудочка (APT ЛЖ), отмеченные нами у 166 (16,8%), пролапсы митрального клапана - 127 (12,9%) и сочетанные малые аномалии сердца (APT и ПМК) - 62 (6,3%).

В таблице 9 мы отразили удельный вес детей с малыми аномалиями сердца раздельно у мальчиков и девочек в каждой возрастной группе в зависимости от общей численности каждой из наиболее часто регистрируемых MAC.

Из общего числа всех наиболее часто регистрируемых MAC (355), наибольший удельный вес приходится на аномально расположенные трабекулы - 166 (46,7%), на пролапсы митрального клапана - 127 (35,8%), на сочетание аномально расположенных трабекул и пролапса митрального клапана -62 (17,5%). Из этой же таблицы видно, что малые аномалии сердца достоверно чаще регистрировали у мальчиков среднего и старшего возраста.

Общая численность вышеупомянутых наиболее часто регистрируемых малых аномалий сердца в нашем исследовании составляло 355 (36,0%). В связи с тем, что вышеупомянутые малые аномалии сердца обнаружены практически у каждого третьего ребенка (36,0%), а их течение и исходы у детей, постоянно проживающих в экстремальных условиях Якутии до сих пор не изучались, мы посчитали наше исследование своевременным и важным.

Дальнейшие расчеты проводили ориентируясь на полученные на третьем этапе результаты обследования 355 детей с малыми аномалиями сердца (MAC).

Следует отметить, что кроме упомянутых выше, мы выявили другие MAC - (64,0%) , реже регистрируемые у детей нашей республики.

Выявлялись такие малые аномалии, как открытое овальное окно (ООО) — 8,8%, пролапсы трикуспидального клапана (ТК) - 8,1%, эктопическое крепление хорд (ЭКХ) створок митрального клапана (МК) — 7,5%, сеть Хиари в полости правого предсердия (нитчатое рудиментарное продолжение евстахиева клапана) - 6,7%, нарушенное распределение хорд створок МК — 5,9%. Дилатация легочного ствола была выявлена в 5,4% случаев, двустворчатый аортальный клапан в 4,8%, аневризма межпредсердной перегородки была выявлена в 4,6% случаев, ассиметрия створок аортального клапана - 4,1%, погранично широкий корень аорты - 2,7%, смещение септальной створки в полость ПЖ - 2,1%.Нами выявлены дополнительные трабекулы в правом желудочке - 1,4%, в правом предсердии — 1,3% и в левом предсердии - 0,6% обследованных детей.

Таким образом, диапазон малых аномалий развития сердца, выявленный нами у детей Республики Саха (Якутия) достаточно широк и разнообразен.

Фенотипические проявления синдрома соединительно -тканной дисплазии у наблюдаемых детей с малыми аномалиями

Данный раздел посвящен изучению наиболее часто регистрируемых внесердечных проявлений дисплазии соединительной ткани у наблюдаемых детей с различными малыми аномалиями сердца.

«Слабость» (weakness) соединительной ткани проявляется совокупностью фенотипических признаков организма, отражение врождённой особенности её строения. Необходимо уточнить значение понятия «фенотип». Фенотип — это совокупность всех признаков организма на определённой стадии развития (Петровский Б.И., 1985). Однако, в современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной исследованиям фенотипических особенностей пациентов при различных заболеваниях, имеется в виду в основном совокупность признаков, выявляемых во время общего осмотра пациента.

Для характеристики фенотипических признаков детей с малыми аномалиями сердца, обследовано 355 детей, в том числе 166 детей и подростков с аномально расположенными трабекулами ( 54 девочки,112 мальчиков), 127 детей с пролапсом митрального клапана (51 девочка, 76 мальчиков) и 62 ребенка с сочетанием ПМК и APT ЛЖ (21 девочка, 41 мальчик).

Контрольную группу составили 100 детей, не имеющие малые аномалии сердца, которые были распределены на возрастные группы: от 0 до 3 лет - 33 ребенок, от 4 до 7 лет - 33 ребёнок, от 8 до 15 лет - 34 ребёнка.

Дети и подростки с аномально расположенными трабекулами левого желудочка (APT ЛЖ) были распределены следующим образом: I возрастная группа от 0 до 3 лет - 22 (13,3%) ребёнка, из них 10 мальчиков, 12 девочек, II группа от 4 до 7 лет — 51 (30,7%), из них 20 мальчиков, 30 девочка, III группа от 8 до 15 лет - 93 (56,0%), из них 82 мальчика, 11 девочек.

Возраст и пол детей и подростков с ПМК были распределен: в I группе от 0 до 3 лет - 14 (11,0%), из них 6 мальчиков, 8 девочек, во II группе от 4 до 7 лет - 44 (34,7%), из них 29 мальчиков, 15 девочек, в III группе от 8 до 15 лет - 69 (54,3%), из них 44 мальчика, 28 девочек.

Дети и подростки с сочетанием APT ЛЖ и ПМК были распределены следующим образом: I группа от 0 до 3 лет - 18 (29,0%), из них 10 мальчиков, 8 девочек, II группа от 4 до 7 лет - 21 (33,9%), из них 11 мальчиков, 10 девочек, III группа от 8 до 15 лет - 23 (37,1%), из них 20 мальчиков, 3 девочки.

Было выявлено, что достоверно чаще по сравнению с контрольной группой у детей с аномально расположенными трабекулами левого желудочка (APT ЛЖ) отмечался астенический тип конституции - во II возрастной группе у 10 (6,0%) и в III возрастной группе у 19 (11,4%) детей (таблица 38), т.е. всего у 29 (17,4%).

В результате нашего исследования было выявлено, что множественные аномалии строения скелета отмечались у детей с APT ЛЖ. Такими аномалиями строения скелета были сколиоз, воронкообразная грудная клетка, плоскостопие и синдром «прямой спины». Все вышеперечисленные проявления дисплазии соединительной ткани отмечались достоверно чаще у детей II и III возрастной группы по сравнению с детьми контрольной группы. Сколиоз и воронкообразная грудная клетка отмечались у 18 (10,8%) и 13 (7,8%) соответственно у детей III возрастной группы, в то время как во II группе эти показатели были — 8 (4,8%) и 6 (3,6%) соответственно. У 3 детей младшей возрастной группы была отмечена воронокообразная грудная клетка, что составляло 1,8%. Таким образом, сколиоз отмечался у 26 (15,6%) детей, воронкообразная грудная клетка у 19 (13,2%).

Надо отметить, что этиологическим фактором возникновения деформации грудной клетки является неполноценность рёберных хрящей диспластического характера. У детей с деформацией грудной клетки отмечалось также уменьшение её переднее - заднего размера. Это позволяет говорить о наличии у этих детей так называемой «мелкой» грудной клетки.

Другую группу аномалий скелета у детей и подростков с APT ЛЖ составляли - плоскостопие и синдром «прямой спины». Под термином «прямая спина» понимают потерю физиологического кифоза грудного отдела позвоночника. Укорочение расстояния между грудиной и грудным отделом позвоночника ведёт к компрессии сердца и вызывает ряд симптомов со стороны сердечно - сосудистой системы.

У детей, имеющих аномально расположенные трабекулы достоверно чаще плоскостопие отмечено в III возрастной группе - у 9 (5,4%), реже во II группе - у 5 (3,0%) по сравнению с контрольной группой, т.е. всего у 14(8,4%).

Синдром «прямой спины» выявлен у 2 (1,2%) детей во II возрастной группе и у 2 (1,2%) в III. У детей от 0 до 3 лет синдром «прямой спины» не был выявлен.

Нами отмечена взаимосвязь аномально расположенных трабекул левого желудочка (APT ЛЖ) и синдрома гипермобильности суставов. У детей 8-15 лет удельный вес синдрома наибольший - 12 (7,2%), в то время как у детей от 4 до 7 лет составлял - 9 (5,4%). Достоверно реже синдром гипермобильности суставов был отмечен у детей младшей группы от 0 до 3 лет - 2 (1,2%). У 23 (13,8% ) детей с APT ЛЖ был выявлен синдром гипермобильности суставов.

У наблюдаемых детей выявлено нарушение зрения - миопия. У детей от 0 до 3 лет не выявлено никаких нарушений зрения. В III возрастной группе у 9 (5,4%) и у 5 (3,0%) детейъо II, была отмечена миопия.

Осложнения малых аномалий сердца у детей в условиях Крайнего Севера, их частота, течение и исходы

В настоящем разделе представлены данные о нарушениях ритма и проводимости сердца у наблюдаемых нами детей с наиболее часто выявляемыми малыми аномалиями сердца в Республике Саха (Якутия). Данные нарушения ритма и проводимости можно расценить как осложнения малых аномалий сердца. Важно изучить и провести анализ частоты и распространённости нарушений ритма и проводимости сердца, как наиболее часто встречающихся осложнений. Актуальность данной проблемы обусловлена как частотой выявляемое малых аномалий сердца по данным отечественных и зарубежных авторов, так и распространённостью их в республике.

Согласно рабочей классификации малых аномалий сердца (Гнусаев С.Ф., Белозеров Ю.М., 2001, Москва) выделены следующие осложнения:

1. Нарушения ритма сердца.

2. Внезапная смерть.

3. Инфекционный эндокардит.

4. Легочная гипертензия.

5. Нарушения гемодинамики.

6. Кальцификация, фиброзирование створок клапанов.

В нижеследующей главе мы приводим наблюдаемые нами осложнения у детей и подростков с тремя основными видами MAC.

Нами обследовано 166 детей и подростков с APT ЛЖ ( 54 девочки, 112 мальчиков), 127 детей с ПМК (51 девочка, 76 мальчиков) и 62 ребенка с сочетанием ПМК и APT ЛЖ (21 девочка, 41 мальчик).

На основании наличия или отсутствия митральной регургитации (MP) дети с ПМК были разделены на 2 группы: в 1-ю группу вошли дети и подростки с ПМК без MP, 2-ю группу составили дети и подростки, имеющие ПМК с MP (64 и 63 ребенка соответственно).

Контрольную группу составили 100 детей без эхокардиографических признаков малых аномалий сердца.

Согласно результатам проведённого обследования у наблюдаемых детей с различными малыми аномалиями сердца нами были диагносцированы такие виды осложнений, как нарушения ритма и проводимости сердца и случай инфекционного эндокардита.

Нами были выявлены следующие нарушения ритма и проводимости - синусовая тахикардия и брадикардия, миграция водителя ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ), полная блокада правой ножки пучка Гиса (НЫШНГ), блокада правой ветви левой ножки пучка Гиса (БПВЛНПГ), желудочковая экстрасистолия, суправентрикулярная экстрасистолия, атрио - вентрикулярная блокада (AV) — блокада.

Нарушения ритма и проводимости детей с аномально расположенными трабекулами отмечались в 89,3% (таблица 40).

У детей с аномально расположенными трабекулами левого желудочка достоверно чаще отмечался синдром ранней реполяризации желудочков — у 17,4% детей. На втором месте - миграция водителя ритма — у 15,7%, на третьем месте синусовая брадикардия - у 13,9%, на четвертом месте - синусовая тахикардия - у 10,3%, на пятом - НБПНПГ - в 10,3% по сравнению с контрольной группой. Было отмечено, что желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы наблюдались у 6,0% и 9,1% соответственно.

Таким образом, у 89,3% наблюдаемых детей с аномально расположенными трабекулами левого желудочка (APT ЛЖ) были выявлены нарушения ритма и проводимости. Наиболее часто регистрировались такие нарушения, как миграция водителя ритма, синусовая тахикардия, НБПНПГ. Следует отметить, что экстрасистолы у детей с APT ЛЖ регистрировались достоверно чаще, чем у детей с ПМК.

В контрольной группе нарушения сердечного ритма и проводимости зарегистрировали у 34,0% детей (р 0,05). У детей контрольной группы отмечалась синусовая тахикардия - 10 (10,0%), синусовая брадикардия - 15 (15,0%), миграция водителя ритма - 9 (9,0%).

У детей с пролапсом митрального клапана мы анализировали нарушения ритма сердца при митральной регургитации и без неё. Нарушения ритма были выявлены у 11,2% детей, имеющих ПМК с регургитацией и у 22,8% детей, имеющих ПМК без регургитации.

Анализ полученных данных показал (таблица 41), что наиболее часто нарушения ритма и проводимости выявлялись у детей с митральной регургитацией. У этих детей более всего были зарегистрированы — синусовая тахикардия - 21 (16,5%), миграция водителя ритма - 18 (14,2%), неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) — 14 (11,0%). Эти же нарушения были зарегистрированы у детей без митральной регургитации достоверно реже: синусовая тахикардия - 7 (5,5%), миграция водителя ритма - 12 (9,5%), НБПНПГ - 4 (3,1%).

Наиболее редко регистрировались AV - блокада I и II степени (0,8%; 0,8% соответственно), ПБПНПГ в 1,6%, желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы (2,4;3,1% ) соответственно.

У детей контрольной группы отмечалась синусовая тахикардия - 10 (10,0%), синусовая брадикардия - 15 (15,0%), миграция водителя ритма - 9 (9,0%).

Таким образом, у детей, имеющих ПМК с регургитацией нарушения ритма и проводимости выявлялись достоверно чаще по сравнению с детьми, имеющими ПМК без регургитации. Наиболее часто у детей, имеющих ПМК с регургитацией, регистрировались НБПНПГ, синусовая тахикардия, миграция водителя ритма.

У детей с сочетанными малыми аномалиями сердца (APT ЛЖ и ПМК) нарушения ритма и проводимости сердца были зарегистрированы в 93,5% (таблица 42).

Наибольший удельный вес составили НБПНПГ - 11,3%, синусовая брадикардия - 11,3%, миграция водителя ритма - 11,3%, синусовая тахикардия — 9,7%. Желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы отмечались в 6,4%, 6,4% соответственно.

У детей контрольной группы отмечалась синусовая тахикардия - 10 (10,0%), синусовая брадикардия - 15 (15,0%), миграция водителя ритма - 9 (9,0%), СРРЖ-3(3,0%).

В контрольной группе детей желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолия не встречались.

Таким образом, у всех детей с сочетанными малыми аномалиями сердца нарушения ритма и проводимости были отмечены в 93,5%. Наиболее часто были выявлены НБПНПГ, синусовая тахикардия и брадикардия, миграция водителя ритма.

Всем наблюдаемым детям, с выявленной экстрасистолией было проведено суточное мониторирование ЭКГ. При анализе данных 24 — часового мониторирования ЭКГ отмечены значительные колебания количества экстрасистол в течение суток. Сравнение количества экстрасистол в дневное и ночное время суток показало, что у большинства детей с APT ЛЖ суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы регистрировались в период бодрствования — у 21 (84%).