Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Ритм сердца и механизмы его регуляции 10
1.2. Современные представления о нарушениях сердечного ритма у детей 21
1.3. Постоянные потенциалы в оценке функционального состояния головного мозга 31
Глава II. Материал и методы исследования 39
Глава III. Клинико-анамнестические особенности детей с нарушениями сердечного ритма 46
Глава IV. Характеристика энергетического состоя ния головного мозга при нарушениях сердечного ритма у детей 7-ю лет 62
4.1. Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей младшего школьного возраста 62
4.2. Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей при нарушениях ритма сердца ... 68
Заключение 84
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Указатель литературы 95
- Ритм сердца и механизмы его регуляции
- Современные представления о нарушениях сердечного ритма у детей
- Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей младшего школьного возраста
- Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей при нарушениях ритма сердца
Введение к работе
Актуальность исследования. При снижении численности детского населения распространенность кардиоваскулярной патологии у' детей неуклонно растет и за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза (Школьникова МА, 1995; ОсокинаГ.Г., 2002).
В настоящее время в. структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца (НРС) занимают ведущее место, составляя от 60% до 70% (Шилова Л.Г., Бабаш Г.В., 2002). При этом, по данным ряда исследователей (Приходько B.C. с соавт., 2002; WoolfP.K. et al., 1989; Van der Merwe D.M., 2004), в 50-70% случаев макроструктурная аномалия или воспалительно-дегенеративный процесс, как причина аритмии; не выявляется. Именно поэтому в последние годы значительно возрос интерес к изучению аритмогенеза у пациентов с аритмиями без органической патологии сердца (Школьникова МА., 1997, 1999; Driscoll D.J., 1995;). Указанные нарушения сердечного ритма в литературе описываются как «функциональные», «идиопатические» или обозначаются как «первичная электрическая болезнь сердца» (Кушаковский М.С., 1999; Мешков А.П., 1999; Школьникова МА., 2001; Осколкова М.К., 2001; Орлова Н.В., 2003).
Проведенные комплексные экспериментальные и клинико-электрофизиологические исследования позволили установить, что одним из ведущих патофизиологических механизмов развития аритмий в детском возрасте является нарушение нейрогенной регуляции сердечного ритма, приводящее к выраженной электрической нестабильности миокарда (Березницкая В.В., 1993; Кисляк ОА, 1996; Школьникова МА, 1997; Кушаковский М.С., 1999; Бокерия Е.Л., 2000). Механизм реализации аритмии обычно связывается с влиянием эфферентных вегетативных волокон на электрофизиологические свойства миокарда и проводящей системы сердца (Brugada P. et. al., 1991; Bauersfeld U., Pfammatter J.P., 2004), однако ведущая роль, безусловно, принадлежит центральной нервной системе - коре головного мозга и высшим вегетативным и подкорковым нервным центрам (Агаджанян НА. с соавт., 1998; Покровский В.М. с соавт., 2001; Школьникова МА, Кравцова ЛА, 2002). В клинической практике связь аритмии с нарушениями центральной нервной регуляции выявляется при нейрофизиологическом обследовании. Так, на электроэнцефалограммах у детей с идиопатическими аритмиями выявляются ЭЭГ-признаки незрелости биоэлектрической активности головного мозга, дисфункции подкорково-стволовых структур, снижение порога судорожной готовности (Школьникова МА, 1999; Чередниченко AM., 2000; Сербии В.И., 2001). Но электроэнцефалография отражает преимущественно процессы восприятия и обработки информации, не характеризуя интенсивность текущих энергетических процессов в головном мозге (Фокин В.Ф., 2003).
Таким образом, практически неизученным остается вопрос об энергетическом состоянии головного мозга и его отдельных областей у детей с нарушениями сердечного ритма. Визуализация некоторых биохимических
процессов в мозге и исследование церебрального энергетического метаболизма возможны с помощью позитронно-эмиссионной томографии, однофогонной эмиссионной компьютерной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии, метода резонансного клиренса (Chugani Н.Т., 1994). Но эти методики достаточно трудоемки, дорогостоящи и большинство из них связано с определенным риском для состояния здоровья ребенка вследствие введения радиоизотопов.
В этой связи значительную актуальность, как с теоретических позиций, так и с практической точки зрения, приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценить суммарные энергозатраты головного мозга и его отдельных областей в реальном масштабе времени (Фокин В.Ф., 1999). Отсутствие данных об энергетическом состоянии, а также особенностях взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга у детей при нарушениях сердечного ритма и предопределило проведение настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить особенности энергетического состояния головного мозга по уровню постоянных потенциалов при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
Выявить особенности анамнеза и клинических проявлений нарушений ритма сердца у детей младшего школьного возраста.
Изучить особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у здоровых детей 7-Ю лет, проживающих в северных климатических условиях.
Установить характерные изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.
Выяснить особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей 7-Ю лет.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей при функциональньж нарушениях сердечного ритма с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Объективно установлено наличие у этого контингента детей дисфункции центральных отделов головного мозга, выявлена его структурно-функциональная незрелость по сравнению со сверстниками контрольной группы. Выявлены особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при аритмиях.
Получены дополнительные клинико-анамнестические особенности детей младшего школьного возраста при дизритмиях.
Выявлены данные о высоких энергетических затратах головного мозга у детей-северян, что может рассматриваться как проявление функционального напряжения в неблагоприятных климато-экологических условиях.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы,
полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга детей в северных климатических условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей детей-северян.
Полученные результаты исследования энергетического состояния мозга у детей с нарушениями сердечного ритма могут применяться для экспресс-диагностики функционального состояния головного мозга. Данные исследования расширяют представления о патогенезе аритмий, и могут использоваться в комплексной диагностике указанных нарушений и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и пропедевтики детских болезней Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 10.02.2005), на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 7.02.2005 г.), а также в работе кабинета функциональной диагностики консультативно-диагностического центра «Содействие» Института развития ребенка ПГУ (акт внедрения от 10.01.2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения ритма сердца у детей младшего школьного возраста
сопряжены с неблагоприятным течением перинатального периода развития и
отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистой патологии.
2. Функциональное состояние головного мозга детей младшего
школьного возраста характеризуется более высокими энергетическими
затратами по сравнению с их сверстниками из центральных регионов, что
может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса в
ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды.
Показатели уровня постоянных потенциалов у детей младшего школьного возраста при нарушениях ритма сердца свидетельствуют о повышении суммарных энергозатрат головного мозга и дисфункции его центральных отделов.
У детей с нарушениями сердечного ритма отмечаются признаки структурно-функциональной незрелости головного мозга, более жесткая и менее пластичная организация взаимосвязей его отделов, а также изменения факторной структуры уровня постоянных потенциалов, связанной с энергозатратами в центральных отделах.
Апробация работы. Результаты работы докладывали и обсуждали на Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на VI Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании
проблемной комиссии по охране материнства и детства Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации для студентов педиатрических факультетов «Ритм сердца у детей: механизмы его регуляции и нарушений».
Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ гос. регистрации 01990002637).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 196 отечественных и 60 зарубежных публикаций.
Ритм сердца и механизмы его регуляции
Известно, что сердечно-сосудистая система (ССС) имеет широкий диапазон приспособления к изменению условий функционирования организма и тесно связана с регуляторными механизмами коры и подкорковых образований [104, 123]. Именно поэтому она способна обеспечить нормальное кровоснабжение жизненно важных органов в больших пределах изменения внутренней и внешней среды [65].
Из всех характеристик сердца, ответственных за осуществление этого процесса, основную роль играют сократительная функция и его ритм [20, 65], который является одним из показателей адаптационно-компенсаторной деятельности организма [17, 20, 98, 124].
Ритм сердца в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмекеров синусового узла (СУ) и определяется свойством автоматизма, т.е. способностью клеток проводящей системы сердца спонтанно активизироваться и вызывать сокращения миокарда [8, ПО]. Автоматизм обеспечивает возникновение электрических импульсов в миокарде без участия нервной стимуляции. Частота синусового импульсообразования не является постоянной величиной, так как возможно смещение водителя ритма сердца в пределах СУ. Установлено, что синусовый узел сердца - это особый универсальный аппарат регуляции физиологических процессов с универсальной формой постоянного реагирования [116, 117], который из множества возможных значений ритма сердца выбирает адекватные в каждой конкретной ситуации.
Приспособление деятельности сердца к изменяющимся потребностям организма происходит при помощи ряда регуляторных механизмов, имеющих многоуровневый характер [165, 166, 168]. Первый (низший) уровень связан с внутриклеточными механизмами регуляции, регуляцией межклеточных взаимодействий и нервными механизмами -внутрисердечными рефлексами [87, 156, 166].
Следующий уровень представляет собой внесердечные регуляторные механизмы, к которым относятся экстракардиальные нервные и гуморальные механизмы регуляции сердечной деятельности.
Экстракардиальная нервная регуляция осуществляется импульсами, поступающими к сердцу из центральной нервной системы (ЦНС) по блуждающим и симпатическим нервам. Экстракардиальные нервные влияния наиболее выражены в синусовом узле, в нижележащих отделах проводящей системы эти влияния оказываются меньше [119]. Важным звеном для понимания вегетативной регуляции ритма сердца является концепция баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), заключающаяся в том, что активация одного отдела сопровождается торможением другого [64, 221]. Ранее существующее мнение о строго антагонистическом действии этих отделов ВНС не соответствует действительности, поскольку чаще симпатические и парасимпатические нейроны действуют как синергисты, между ними существуют реципрокные взаимоотношения. В обычных условиях симпатическая и парасимпатическая системы постоянно находятся в динамическом взаимодействии (интеграции), согласованно регулируя работу сердца [140, 183, 209].
Парасимпатические волокна подходят к сердцу в составе блуждающего нерва от нейронов двигательного ядра блуждающего нерва, расположенного в продолговатом мозге на дне четвертого желудочка. Волокна от правого блуждающего нерва иннервируют преимущественно правое предсердие и особенно обильно синоатриальный узел. К атриовентрикулярному узлу подходят главным образом волокна от левого блуждающего нерва [164]. Вследствие этого правый блуждающий нерв влияет преимущественно на частоту сокращений сердца, а левый - на атриовентрикулярное проведение.
Парасимпатическая иннервация желудочков выражена слабо и оказывает свое влияние косвенно - за счет торможения симпатических эффектов [167]. В парасимпатической нервной системе передатчиком возбуждения в обоих звеньях эфферентного пути является ацетилхолин [167, 224, 235].
Симпатические нервы, в отличие от блуждающих, практически равномерно распределены по всем отделам сердца. Симпатические волокна выходят из симпатических ганглиев, которые располагаются в боковых рогах пяти верхних сегментов грудного отдела спинного мозга. В симпатической нервной системе передача с преганглионарных на постганглионарные нейроны осуществляется в основном с помощью ацетилхолина, а на эфферентрый орган - посредством норадреналина [117, 167]. Кроме того, симпатоадреналовая система влияет на сердце посредством катехоламинов, выделяющихся в кровь из мозгового слоя надпочечников [225]. Волокна блуждающих нервов иннервируют структуры проводящей системы, а симпатические волокна иннервируют как образования проводящей системы, так и рабочий миокард всех отделов [168].
Симпатические и парасимпатические эфферентные волокна находятся в состоянии непрерывного возбуждения, получившего название тонус. Тонус ВНС - одно из проявлений гомеостаза в организме и одновременно один из механизмов его стабилизации [116, 167].
Многочисленными исследованиями доказано, что в состоянии покоя в регуляции синусового ритма превалирует влияние парасимпатического отдела, а при физическом и психическом напряжении учащение ритма связано с повышением влияния симпатического отдела ВНС [18, 54, 97, 145, 165]. Поскольку синусовый узел богат холинэстеразой, действие любого вагусного импульса краткосрочно, так как ацетилхолин быстро гидролизируется.
Современные представления о нарушениях сердечного ритма у детей
Высокая распространенность различных функциональных нарушений сердечного ритма является одной из отличительных особенностей хронотропной функции сердца в детском возрасте и отмечается в исследованиях большого числа авторов [98, 119, 137, 133, 215].
Детская аритмология начала интенсивно развиваться относительно недавно, и несмотря на значительные достигнутые успехи в этом направлении, нарушения сердечного ритма продолжают представлять собой наиболее сложный раздел клинической педиатрии [186]. Разнообразие дизритмий, электрофизиологических механизмов их образования, особенности клинического течения и значительные трудности в диагностике и лечении этих нарушений обусловили постоянный интерес исследователей к данной проблеме [29, 37, 78, 191, 201, 202 и др.].
В структуре сердечно-сосудистой патологии у детей нарушения ритма сердца (НРС) по частоте встречаемости занимают второе место, составляя от 8 до 46% в различных субъектах Российской Федерации [187].
Достоверные сведения о распространенности большинства видов НРС у детей отсутствуют, их статистический анализ затруднен, так как даже у абсолютно здоровых детей бывают эпизоды тахи- и брадикардии, экстрасистолии. О.О. Куприянова с соавт. [77, 135] при проведении холтеровского мониторирования выявляли в 50-80% случаев миграцию водителя ритма независимо от возраста. Исследования М.А. Школьниковой [189] показали, что у здоровых учащихся наиболее часто встречаются миграция водителя ритма по предсердиям (13,5%), брадикардия (3,5%), ускоренный предсердный ритм (2,7%), экстрасистолия (1,9%) феномен WPW (0,5%), АВБ I степени (0,5%) и удлинение интервала QT (0,3%). Е.В. Мурашко [111] при обследовании 570 детей в рамках плановой диспансеризации выявили у 31,1% изменения характеристики водителя ритма, у 16,8% изменения регулярности сердечного ритма и ЧСС, у 3,4% -изменения атриовентрикулярного проведения.
Установлено, что в детском возрасте встречаются все известные виды аритмий, однако их частота варьирует в зависимости от вида нарушения ритма.
Периодами наибольшего риска развития аритмий у детей являются: период новорожденности; возраст 4-5 лет; 7-8 лет; 12-13 лет [185, 186].
Наиболее существенное изменение электрофизиологических процессов в миокарде детей отмечается от 7 к 8-9 годам [133, 138]. Это объясняется как интенсивным морфофункциональным развитием миокарда, так и активацией симпатического отдела в этом возрасте. К 7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой, однако корково-подкорковые взаимоотношения еще недостаточно совершенны [21]. .В многочисленных работах подчеркивается, что младший школьный возраст является периодом второго функционального кризиса, когда в организме происходит резкий эндокринный сдвиг, сопровождающийся бурным ростом тела, увеличением внутренних органов, вегетативной перестройкой.
К сердечным аритмиям в широком смысле относят изменения нормальной частоты, регулярности и источника возбуждения сердца, а также расстройства проведения импульса, нарушения связи и (или) последовательности между активацией предсердий и желудочков [94].
Общепринятой клинической группировки аритмий, достаточно компактной, логически завершенной и легкой для восприятия пока не существует. Не утратила своей значимости классификация Н.А. Белоконь [26], согласно которой НРС подразделяются на нарушения образования импульса, нарушения проводимости и комбинированные аритмии.
При нарушении образования импульса возникают номотопные и гетеротопные (эктопические) нарушения ритма.
При номотопных аритмиях расстройства темпа и ритмики генерации импульса происходят в самом синусовом узле: синусовая тахикардия и брадикардия, синусовая аритмия.
При эктопических аритмиях источник импульсообразования располагается вне синусового узла. Гетеротопная активность может проявить себя в двух принципиально отличных ситуациях. Во-первых, при падении автоматизма синусового узла, когда нижерасположенные пейсмекерные клетки берут на себя инициативу ведения ритма (замещающие ритмы и сокращения из АВ-соединения или желудочков). Во-вторых, при нормальном автоматизме синусового узла, если в соподчиненных ему пейсмекерных клетках формируется и манифестирует высококонкурентный очаг (или очаги) импульсообразования. К таким аритмиям относятся ускоренный предсердный ритм, суправентрикулярная и желудочковая непароксизмальная тахикардия, экстрасистолия и парасистолия, суправентрикулярная и желудочковая пароксизмальная тахикардия [106]. Нарушения проводимости включают в себя синоатриальные, внутрипредсердные, атриовентрикулярные и внутрижелудочковые блокады.
К комбинированным аритмиям относят атриовентрикулярную диссоциацию, синдром слабости синусового узла (СССУ), синдром преждевременного возбуждения желудочков.
В детском возрасте целесообразно выделять пять наиболее распространенных нарушений ритма: суправентрикулярные и желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолии [ИЗ]. Непосредственными электрофизиологическими механизмами развития аритмий являются нарушения автоматизма (при активации латентных водителей ритма), триггерная (пусковая) активность и повторный вход импульса (ри-ентри). Показано участие всех этих механизмов в формировании аритмий у лиц со «здоровым сердцем» [94, 241, 255].
Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей младшего школьного возраста
Известно, что для условий стабильного функционирования головного мозга требуется снабжение его необходимой энергией [62, 244]. В результате многочисленных исследований было доказано, что по интенсивности энергетических процессов головной мозг занимает ведущее место в организме, причем в наибольшей степени указанные явления выражены в коре [62, 174].
Одним из нейрофизиологических методов, определяющих протекание целого ряда биоэлектрических процессов и состояние мозговых структур посредством анализа энергетического состояния головного мозга, является регистрация уровня постоянных потенциалов (УПП), относящегося к медленным электрическим процессам головного мозга человека [6, 71, 127].
Известно, что проживание в климатических условиях Европейского Севера можно рассматривать как жизнь при дополнительных функциональных нагрузках, при которых отмечается более напряженное функционирование физиологических систем организма детей-северян [1, 2, 52, 101, 104] по сравнению с детьми центральных регионов России. Таким образом, условия Севера являются для организма ребенка своего рода стрессом, при котором достижение адаптации осуществляется, прежде всего, за счет перестройки энергетических процессов в организме. В головном мозге закономерно изменяются его функциональное состояние и метаболизм. Поэтому исследование энергетического состояния головного мозга у детей, проживающих в нашем регионе, представляется чрезвычайно актуальным и интересным.
Исследование уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей контрольной группы младшего школьного возраста показало, что у мальчиков показатели УПП были несколько больше только в лобных отделах, у девочек более высокие показатели отмечались в центральных, затылочных и височных отделах, а также суммарное значение этих показателей (табл. 7). В то же время эти различия были минимальны и недостоверны (Р 0,05), что дало возможность анализировать распределение УПП головного мозга у детей младшего школьного возраста не выделяя отдельно половозрастные подгруппы.
Анализируя данные распределения УПП детей контрольной группы г. Архангельска (рис.10) мы выявили, что полученные результаты отличаются от так называемых «эталонных» значений, выведенных для соответствующей возрастной группы средних широт России (Москва, Московская область) [171]. Так, у детей, проживающих на Севере, суммарные энергетические затраты (SUM) превышали значения средней полосы на 41%. Абсолютные значения УПП по всем отведениям также были выше аналогичных «нормативных»: в точках Fz, Cz, и Ts они превышали эталон на 21,2%, 28,7% и 30,6% соответственно, а в Oz и Td - на 68,5 % и 55,8%.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высоких энергозатратах головного мозга детей 7-10 лет, проживающих в условиях Европейского Севера по сравнению с их сверстниками в Центральной России. Указанные изменения служат маркером состояния функционального напряжения организма в целом и головного мозга в частности.
Одной из характеристик распределения постоянных потенциалов по отделам мозга служит его «куполообразность» [172], когда максимальные значения потенциала регистрируются в центральном отведении (Cz) и плавно снижаются к периферии. Так, относительно значений потенциала в Cz УШІ в остальных отделах выглядит следующим образом: Fz - 59,8%, Oz - 77,7%, Td -77,3%, Ts-83,9%.
Наши данные указывают на некоторое нарушение этого принципа у детей контрольной группы (табл.8): процентное отношение значений УПП в лобном, затылочном, правом и левом височных отведениях к показателям потенциалов в центральных отделах составляет 56,3%, 101,6%, 93,6 % и 85,1% соответственно.
Таким образом, нарушается «куполообразность» распределения энергозатрат по отделам головного мозга, т.е. происходит его своеобразная деформация, напоминающая «уплощение».
Это прослеживается и в показателях разности потенциалов различных участков мозга с усредненным значением УПП (Хер). В наибольшей мере это относится к лобным отделам: так если в «эталоне» разность Fz-Xcp составляет -3,79 mV; то у детей контрольной группы она равна -7,60±0,76 mV, что практически в 2 раза больше, т.е. имеет место умеренное снижение энергозатрат в лобных отделах относительно других участков мозга у детей 7-10 лет, проживающих в северных климатических условиях.
В контрольной группе практически отсутствует различие в энергозатратах центральных и затылочных отделов (Cz-Oz = -0,38±0,84 mV против 4,25 mV у детей средней полосы) за счет повышения УПП в Oz.
Еще одной важной характеристикой в карте распределения постоянного потенциала является межполушарная асимметрия энергозатрат. Установлено [174], что в младшем школьном возрасте в норме формируется устойчивая межполушарная асимметрия головного мозга с увеличением активности левого доминантного полушария.
Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей при нарушениях ритма сердца
Из анамнеза: Ребенок от 3 беременности, протекавшей на фоне анемии, хронической внутриутробной гипоксии, ОАА (предыдущие беременности - мед. аборты) Роды 1, срочные. В родах - обвитие пуповины вокруг шеи, слабость потуг, применение акушерских щипцов, асфиксия средней степени. В раннем возрасте наблюдалась невропатологом с диагнозом 1111 ЦНС. Наследственность отягощена по гипертонической болезни. Аритмия выявлена случайно при профилактическом осмотре .Обследуется впервые.
Объективно: Состояние удовлетворительное. Физическое развитие ниже среднего, гармоничное, Дыхание везикулярное, хрипов нет. Область сердца визуально не изменена, верхушечный толчок определяется в V межреберье на 0,5 см кнутри от среднеключичной линии.. Границы относительной сердечной тупости в пределах возрастной нормы, Тоны сердца отчетливые, аритмичные, частые эктрасистолы до 10-15 в минуту. ЧСС 90 уд/мин. Пульс на периферических артериях удовлетворительного наполнения. Печень не увеличена.
Данные обследования:
ЭКГ - на фоне синусового ритма с ЧСС 98 в мин. регистрируются одиночные суправентрикулярные ЭС. Электрическая ось сердца не отклонена. В ортоположении - Синусовый ритм с ЧСС 100 в мин.., ЭС сохраняются.. После физической нагрузки (20 приседаний) - синусовый ритм с ЧСС 133 в мин., уменьшение количества ЭС.
Проба с атропином - исходно - синусовый ритм с ЧСС 109 в мин., частые одиночные суправентрикулярные ЭС. После введения атропина увеличение ЧСС до 150 в мин., значительное уменьшение количества экстрасистол. Эхо-КГ - Признаков органической патологии не выявлено. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Консультация невропатолога - : В неврологическом статусе признаки резидуальной микроочаговой симптоматики. Эхо-ЭС - Данных за смещение срединных структур нет. ЭЭГ - признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Клинический диагноз: Нарушение ритма сердца. Суправентрикулярная экстрасистолия.
В данном клиническом случае имеет место нарушение сердечного ритма у ребенка без органической кардиальной патологии.
Исследование УПП - Энергетические затраты голвного мозга умеренно повышены. Выявляется нарушение распределения УПП по отделам мозга: значительно снижены энергозатраты в лобных отделах, относительно снижены в центральных отделах. Межполушарная асимметрия энергозатрат в пределах нормы.
2) Никита К., 10 лет (медицинская карта №142/951) проходил обследование в отделении в январе 2003 года. Жалоб при поступлении в стационар не предъявлял.
Из анамнеза: Ребенок от 3 беременности, протекавшей на фоне гестоза, анемии, многоводия, ОАА (предыдущая беременность - мед. аборт). Роды 2, срочные, быстры, крупным плодом.. В родах - обвитие пуповины вокруг шеи. В раннем возрасте наблюдалась невропатологом с диагнозом 1111 ЦНС, спинальная недостаточность шейного отдела позвоночника. Наследственность отягощена по гипертонической болезни. С 6 лет на ЭКГ -склонность к брадикардии, миграция водителя ритма.Обследуется впервые.
Данные обследования: ЭКГ - на фоне синусового ритма с ЧСС 56 в мин. регистрируются эпизод миграции водителя ритм, атрио-вентрикулярная диссоциация. Нормальное положениеэлектрической оси сердца .Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.. В ортоположении - синусовый ритм с ЧСС 83 в мин.
После физической нагрузки (20 приседаний) - синусовый ритм с ЧСС 100 в мин.
Проба с атропином - исходно - на фоне синусового ритма с ЧСС 60 в мин регистрируется эпизод атрио-вентрикулярной диссоциаци. На введении атропина - синусовый ритм с ЧСС 80 в мин. с эпизодом атрио-вентрикулярной диссоциации и последующей регистрацией ритма из А-В соединения с ретроградным проведением. Через 3 мин. - стойкое восстановление синусового ритма с ЧСС 100 уд/ мин.
Эхо-КГ - Признаков органической патологии не выявлено. Добавочная трабекула в полости ЛЖ. Консультация невропатолога - В неврологическом статусе микроочаговая неврологическая симптоматика. Эхо-ЭС - Данных за смещение срединных структур нет. ЭЭГ - вариант нормы. Клинический диагноз: Дисфункция синусового узла (брадиаритмия, атрио-вентрикулярная диссоциация)..
Исследование УПП - Энергетические затраты голвного мозга значительно повышены. Выявляется нарушение распределения УПП по отделам мозга: значительно снижены энергозатраты в лобных отделах, относительно снижены в центральных отделах. Значительное нарушение межполушарной асимметрии с преобладанием энергозатрат в правом полушарии.
Таким образом, полученные результаты исследования распределения уровня постоянных потенциалов при нарушениях сердечного ритма у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о повышении суммарных энергозатрат и дисфункции центральных областей, а также о структурно-функциональной незрелости головного мозга, более жесткой и менее пластичной организации взаимосвязей его отделов.