Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция Зузенкова Людмила Владимировна

Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция
<
Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция
>



Зузенкова Людмила Владимировна. Функциональное состояние эндотелия у новорожденных в критическом состоянии с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, их немедикаментозная коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Зузенкова Людмила Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2008.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Постгипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре неонатальной патологии, встречаясь у 40—70% детей, перенесших внутриутробную или перинатальную гипоксию. Последствия этих нарушений разнообразны, сохраняются длительно, регистрируясь в различные возрастные периоды и являясь истоком многих, нередко фатальных заболеваний детей и взрослых (Шабалов Н. П., 1990; Прахов А. В., 1996; Яцык Г. В., 1998; КотлуковаН. П., 2001).

Однако до настоящего времени механизмы формирования пост-гипоксических кардиальных нарушений являются малоизученными, а потому остаются актуальной проблемой кардиологии детского возраста (Котлукова Н. П., 2001; Кравцова Л. А., Школьникова М. А., 2002).

По современным представлениям, в основе развития сердечнососудистых заболеваний лежит дисфункция эндотелия (Окороков А. Н., 1997; Бувальцев В. И., 2001; Cai Н., 2000; Behrendt D., 2002). Доказано, что эндотелий сосудов играет важную роль в регуляции ва-зодилатации и вазоконстрикции, синтеза и ингибирования факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов, клеточных ростовых факторов, выработки про- и противовоспалительных факторов. Эндотели-альные клетки сосудов выполняют функции транспортного барьера, участвуют в фагоцитозе, контролируют диффузию воды, ионов, продуктов метаболизма, обеспечивая тем самым гемоваскулярный гомеостаз (Затейщикова А. А., 1998; Лупинская 3. А., 2003; Haller Н., 1997; Szmitko Р. Е., 2003). Под действием повреждающих факторов, в том числе гипоксии и инфекции, происходит нарушение функционирования эндотелия, сопровождающееся развитием патологии со стороны органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой (Можаев А. В., Шиляев P.P., 2007; Бурлев В.А., 2007; Ельчанинова С.А., 2007; Pearl J. М., 2002; Verma S., 2002; Liu H. L., 2003). Однако данные литературы, касающиеся роли эндотелия в развитии патологии неона-тального периода, немногочисленны. В связи с этим целесообразно оценить функциональное состояние эндотелия у доношенных новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.

В лечении постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных за последние годы достигнуты определен-

ные успехи, однако до настоящего времени вопросы терапии до конца не разрешены, это диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения.

Цель научного исследования — установить клинико-функцио-нальные особенности нарушений сердечно-сосудистой системы и состояния эндотелия сосудов у новорожденных в критическом состоянии и обосновать немедикаментозный метод коррекции постгипокси-ческих кардиальных нарушений в неонатальном периоде.

Задачи научного исследования

  1. Дать клинико-функциональную характеристику нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных в критическом состоянии.

  2. Установить особенности состояния эндотелия у детей с постги-поксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы в неонатальном периоде.

  3. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями нарушений сердечно-сосудистой системы и показателями функции эндотелия у новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

  4. Определить связь эндотелиальной дисфункции с агрессивностью терапии новорожденных.

  5. Обосновать использование метода мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости посредством лечебно-реабилитационной кровати «Сатурн-90» для коррекции пост-гипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

Научная новизна исследования

Выявлено, что у новорожденных в критическом состоянии пост-гипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы представлены двумя типами сочетаний клинико-патогенетических вариантов: тип А — транзиторная дисфункция миокарда с неонатальной легочной гипертензией и открытыми фетальными коммуникациями; тип В — транзиторная дисфункция миокарда, неонатальная легочная гипертензия и открытые- фетальные коммуникации с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Установлены отклонения функции эндотелия сосудов у новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, заключающиеся в повышении содержания нитритов, эндоте-

лина-1, снижении уровня сосудисто-эндотели&тьного фактора роста, изменении количества десквамированных эндотелиоцитов в крови.

Выявлена зависимость функционального состояния эндотелия от типа сочетаний клинико-патогенетических вариантов гипоксиче-ских нарушений сердечно-сосудистой системы и от агрессивности терапии в неонатальном периоде.

Показано, что применение метода мягкого вибромассажа с моделированием невесомости у новорожденных с постгнпоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы приводит к быстрому купированию клинических симптомов этих нарушений, улучшению и/или нормализации электрокардиографических и допплерэхокардио-графических показателей. Положительное влияние этого метода коррекции связано с улучшением функции эндотелия.

Практическая значимость исследования

Обосновано применение метода мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости с использованием лечебно-реабилитационной кровати «Сатурн-90» для коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у новорожденных, перенесших критическое состояние.

Предложены объективные критерии оценки эффективности данного немедикаментозного метода коррекции нарушений сердечнососудистой системы у новорожденных, перенесших критическое состояние.

Положения, выносимые на защиту

У всех доношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, постгипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы проявлялись двумя типами сочетаний клинико-патогенетических вариантов: тип А характеризовался наличием тран-зиторной дисфункции миокарда, неонатальной легочной гипертензии и открытых фетальных коммуникаций; при типе В отмечались те же варианты в совокупности с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

У новорожденных с постгнпоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы имеет место эндотелиальная дисфункция.

Включение в курс терапии новорожденных с постгнпоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы сеансов мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости с помощью лечебно-реабилитационной кровати «Сатурн-90» способствует купирова-

нию клинических симптомов этих нарушений, улучшению и/или нормализации электрокардиографических и допплерэхокардиографических показателей и уменьшению проявлений дисфункции эндотелия.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения основателя Ивановского НИИ материнства и детства, профессора В. Н. Городкова (Иваново, 2007), на IX Конгрессе общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Суздаль, 2008), на Всероссийском конгрессе «Детская кардиоло-гия-2008» (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы врачей-неонатологов и педиатров перинатального центра и консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий».

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 1 статья — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. По результатам работы подана заявка на изобретение «Способ лечения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у новорождённых».