Проблема нарушений адаптации в единой системе "мать-новорожденный" и их коррекция Ильенко, Лидия Ивановна




Ильенко, Лидия Ивановна. Проблема нарушений адаптации в единой системе "мать-новорожденный" и их коррекция : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09, 14.00.01 / Рос. гос. мед. ун-т.- Москва, 1997.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/770-3

Введение к работе

Актуальность проблемы

Негативные тенденции характеризующие состояние здоровья населения России в последние годы XX столетия характеризуются не только высокой детской смертностью, заболеваемостью и ростом ин — валидизации, но и существенным изменением качества здоровья подрастающего поколения (В.А. Таболин, 1996 г.; М.Я. Студеникин, 1994 г.). Рост хронической патологии у детей не может не вызывать тревогу общества. Среди множества проблем, связанных с обеспечением рождения здорового поколения, ведущее место принадлежит проблеме взаимосвязи здоровья детей и родителей и, особенно, матери, как во время беременности и родов, так и в дальнейшем. (Г.М. Савельева,

1994 — 95 гг., Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 1996 г.). Помимо снижения
перинатальной смертности, большое государственное и социальное
значение приобретает предупреждение заболеваемости детей, связан
ное с перинатальным периодом (Г.М. Савельева, 1994 г.).

Проблема состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста очень тесно коррелирует с одним из ключевых понятий в ме — дицине и биологии - адаптацией, которая "составляет неотъемлемую принадлежность всего живого и характеризуется таким же многообразием как сама жизнь" (Ф.З. Меерсон, 1981, 1988 гг.). В настоящее время следует считать доказанным тот факт, что само понятие "состояние здоровья" не может рассматриваться без учета особенностей адаптации организма к окружающей среде (P.M. Баевский, 1989 г.; Ю.Е. Вельтищев, 1994 г.). Именно с позиций особенностей адаптации могут быть решены основные задачи педиатрии и перинатологии: прогнозирование риска развития заболеваний, превентивная терапия, профилактика, оздоровление и лечение (Ю.Е. Вельтищев, 1994 г.).

В последнее время в проблеме выхаживания новорожденных повышенного риска ряд отечественных ученых подчеркивает целесообразность новых организационно —методических решений, предпо — \агающих комплексные медикаментозные и немедикаментозные воздействия, а также строго индивидуальный подход к терапии (Г.В. Яцык,

1995 г.). Однако современные методы лечения и предлагаемые про
граммы в большей степени учитывают этиологию заболевания и кли
нический диагноз, чем характерные особенности конкретного индиви —

дуума. Вместе с тем, учет конституции ребенка позволяет осуществить феноменологический подход при лечении и, что, очень важно, проводить максимально индивидуализированные профилактические мероприятия как у матери, так и у новорожденного. Работы, посвященные развитию детей 1-го года жизни в зависимости от характера ранней адаптации в периоде новорожденное (В.Ф. Демин, М.Ф. Дещёкина 1992 г.), убедили нас в необходимости системного анализа диады "мать-новорожденный", которая приходит на смену единой системе "мать-плацента-плод". Мнение о том, что мать и ребенок представляют собо единую психосоматическую систему, высказывают отечественные (З.А Ахмедова, Е.А. Чернуха, 1988 г.; Т.Н. Листопад, 1992 г.; А.Н. Левин, 1991 г.; В.А. Линде, 1996 г.) и зарубежные (A.I. Eidelman, et Hovare R., 1994 г. R.W. Howie, 1990 г.; F. Venditteli, I. Alain, 1994 г.; I. Wylie, 1994 г.) авторы.

Одним из наиболее частых нарушений функционировани? системы "мать-новорожденный" является гипогалактия. Сегодня совершенно очевидно, что вырастить здорового и гармонично развитогс ребенка не опираясь на возможность полноценного и длительногс вскармливания практически невозможно, вместе с тем процент кормящих женщин по данным разных авторов неуклонно снижается і составляет от 12 до 48-50% (С.Н. Гайдуков, 1988 г.; СВ. Мирошниченко 1989 г.; С.Г. Грибакин, 1990 г.; И.М. Воронцов, 1993, 1996 гг.; Т.Н. Со-рвачева, 1995 г.).

Недостаточная эффективность предлагаемых официальной медициной методов лечения; отсутствие комплексных лечебных и, особенно, профилактических программ, учитывающих индивидуальны! особенности матери, её анамнеза, течения беременности и способі родоразрешения, заставляют искать новые пути лечения гипогалактш (И.М. Воронцов, 1996 г.). По нашему мнению, решение этой актуальної проблемы возможно с позиций холестической медицины - медицинь единого человека.

Частый отказ от естественного вскармливания или невозможность его осуществления, высокий процент родоразрешения п}тта кесарева сечения, в том числе повторного, ухудшение состояния соматического и репродуктивного здоровья беременных, применение антибактериальной терапии и другие факторы делает весьма актуальної проблему патологической микробной колонизации у новорожденных

являющуюся ещё одним значимым нарушением адаптации в системе "мать-новорожденный". Способы коррекции выявленных дисбиотиче — ских нарушений сегодня нельзя считать окончательно решенной задачей.

Еще одной нерешенной проблемой в области перинатологии является задача оказания своевременной и полноценной помощи новорожденным, перенесшим хроническую внутриутробную гипоксию (ХВГ), особенно если они родились в срок. Практика показывает - довольно часто оценка их состояния бывает завышенной, что делает не вполне благоприятным дальнейшее развитие как в плане формирования возрастных навыков и умений, так и в плане отклонений в неврологическом и соматическом статусе (Ю.И. Барашнев, 1996 г.).

Именно поэтому в последние годы наметились положительные тенденции к проблеме официального признания классической гомео — іатии, современной гомотоксикологии и других разделов традиционной медицины как составной части современной клинической медицины юобще (В.Г. Кукес, 1996 г.; Фишер П., Хард А., 1996 г.). Особый инте — эес применительно к педиатрии и перинатологии привлекает использование лечебных средств природного происхождения, применяемых в чалых дозах по индивидуальным показаниям.

За всю 200 летнюю историю существования гомеопатического метода в отечественной и зарубежной литературе накоплен определенный опыт использования гомеопатии у беременных, рожениц и ро — щльниц (А.В. Попов, 1994 г.; Рудлрк, 1901 г.; В.Н. Серов, И.В. Тирас-юльский, 1996 г.; В.Ф. Демин, Л.И. Ильенко, 1995-1996 гг.; Л.И. Иль-;нко и соавт., 1993- 1995 гг.; В.А. Линде, 1997 г.; Qulisch W, 1982 г.; М.В. >anos, Heimich J, 1983 г.; Schroyens F, 1994 г.; Yingling W.A., 1994 г.; "ischer C.E., 1991 г.), новорожденных и детей раннего возраста (Ф. "раф, 1994, 1995 гг.; Гранджорж, 1992 г.; П Поповский, 1994 г.; Д. Бо-і.енд, 1992 г.; В.Ф. Демин, Л.И. Ильенко, 1993-1995 гг.; Р. Бургарит, Д. "ранжорж, А. Сиалом, 1997 г.). Однако научное исследование возмож — юстей этого метода, равно как и путей его интеграции в сложившуюся ерапевтическую систему имеет короткую историю, несмотря на то, гго уже имеется приказ №335 МЗ МП РФ от 29.09.95 г. "Об использо — іании метода гомеопатии в практическом здравоохранении", позволяющий использование его наряду с другими, врачам различных специальностей, прошедшими специальную подготовку. Практически от — .утствуют работы по сравнительной характеристике различных тра —

диционных методов лечения за исключением работ В.А. Линде (1996, 1997 гг.).

Таким образом, поиск дополнительных, безопасных и эффективных методов профилактики и лечения различных нарушений адаптации и их последствий у матери, новорожденного и ребенка раннего возраста является важной, актуальной и сегодня нерешенной задачей.

Цель работы

Выявление наиболее значимых нарушений адаптации в функциональной системе "мать-новорожденный" и оптимизация системы мероприятий по коррекции этих нарушений с использованием некоторых традиционных методов.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности нарушений адаптации в единой функциональной системе "мать-новорожденный" на современном этапе.

  2. Выявить отклонения в состоянии соматического и репродуктивного здоровья матерей с гипогалактией на основании холестиче — ского подхода.

  3. Оценить эффективность применения различных традиционных методов как при ранней, так и при поздней гипогалактии.

  4. Уточнить основные факторы, способствующие развитию дис — биоза кишечника у новорожденных на современном этапе, и оценить эффективность новых способов коррекции его в сравнении с существующими.

  5. Определить значение и место средств классической гомеопатии и гомотоксикологии при наиболее часто встречающихся дисадап — тационных синдромах. Разработать рабочую классификацию конституциональных типов новорожденных с учетом перинатальных факторої и выработать алгоритм применения гомеопатических препаратов.

  6. Изучить эффективность различных традиционных методов лечения у детей с последствиями перенесенной хронической внутриутробной гипоксии с использованием современных методов исследования.

  7. Оценить возможность применения классической гомеопатии v гомотоксикологии в создании профилактических, лечебных и оздоро —

вительных программ у частоболеющих детей раннего возраста с неблагоприятным перинатальным анамнезом.

  1. Уточнить роль учения о конституциональных гомеопатических типах для современного акушерства, неонатологии и педиатрии.

  2. Дополнить известные лекарственные патогенезы ведущих гомеопатических препаратов новыми данными, полученными при использовании современных диагностических методов исследования.

Научная новизна исследования

Установлено, что гипогалактия, как основной вид нарушения в диаде "мать-новорожденный" является мультифакторной патологией, в развитии которой, наряду с эндогенными факторами, значимую роль играет конституциональный гомеопатический тип женщины, так как он в конечном счете определяет особенности её соматического и репродуктивного здоровья.

Впервые проведено изучение эффективности традиционных методов лечения (фитотерапии, акупунктуры, классической гомеопатии и гомотоксикологии) при ранней гипогалактии. Обнаружена возможность повышения лактации при одновременном применении гомеопатических средств и акупунктурного воздействия. Показана высокая эффективность комплексных гомотоксикологических препаратов. Прослежены элижайшие и отдаленные результаты лечения. Впервые обоснована, предложена и апробирована система профилактических мероприятий у женщин повышенного риска по возможному развитию гипогалактии.

Впервые показано, что учет конституциональных особенностей и перинатального анамнеза позволил уточнить ведущие факторы риска развития дисбактериоза и определить современную эффективную :тратегию лечения и профилактики в зависимости от способа родо — эазрешения и индивидуальных клинических особенностей. Доказан эффект улучшения приживаемости коммерческих штаммов бифидо — эактерий при одновременном использовании метода гомеопатии. Продемонстрирована возможность эффективной защиты слизистых обо — ючек и кишечника новорожденных от контаминации условно пато — енными организмами с помощью аутоштамма, полученного от матери, і при невозможности его получения - с помощью комплексного гомо — -оксикологического суис-органного препарата Mucosa-compositum.

Впервые доказана эффективность классических гомеопатических :редств и комплексных биологических гомотоксикологических препа —

- б -

ратов при основной синдромальной патологии у новорожденных. Обнаружено положительное влияние применяемых методов при соматических и неврологических отклонениях в периоде ранней адаптации Впервые исследовано воздействие гомеопатических препаратов на обмен билирубина.

Впервые показана взаимосвязь значимых перинатальных факторов и конституционального типа новорожденного. Доказано, что коррекция выявленных нарушений с использованием гомеопатически: препаратов положительно влияет на распределение детей по группа!» здоровья. Уточнены показания для применения комплексных биологических препаратов, назначаемых без учета принципа подобия. Определены и систематизированы показания к их совместному использованию.

Использование новых комплексных подходов в лечении новорожденных, испытавших хроническую внутриутробную ГИПОКСИЮ ] имеющих гипоксически —ишемические поражения ЦНС, позволило : 1,5 — 2 раза ускорить сроки их выздоровления по сравнению с существующими программами и оптимизировало реабилитационные мероприятия, а также улучшило прогноз. Впервые апробирована и предложена система наблюдения за данной категорией пациентов группоі специалистов (неонатолог, педиатр, невролог, окулист), подготовленны: в вопросах традиционной медицины.

Многофакторный анализ особенностей состояния здоровья час-тоболеющих детей (ЧБД) наглядно продемонстрировал, что предрасположенность или готовность к формированию этой патологии заложен в особенностях гомеопатической конституции. Впервые использований нами сочетанное применение различных традиционных методов лечения (ТМЛ), включая современные гомотоксикологические препарать позволило снизить частоту оперативного лечения патологии носоглотк у ЧБД с неблагоприятным перинатальным анамнезом.

Практическая значимость работы

Доказано, что внедрение в лечебный процесс некоторых традиционных методов лечения (фитотерапии, акупунктуры, классическо гомеопатии и гомотоксикологии) дает реальную возможность бе больших капиталовложений, значительно оптимизировать помощ матерям и детям.

Внедрение полученных в процессе настоящей работы результатов 5 практику родильных домов, женских консультаций и детских поликлиник позволяет решить актуальнейшую современную проблему трофилактики и лечения ранней и поздней гипогалактии. Найдены эффективные сочетания применяемых традиционных методов лечения, :пособствующих усилению ожидаемого клинического эффекта и бдительной лактации. Разработан и предложен алгоритм применения сомплексных биологических препаратов для профилактики гипогалактии у женщин, относящихся к группе повышенного риска по возможному развитию данного вида акушерской патологии. Это приводит к уменьшению фармакологической нагрузки и одновременно оптимизи — эует тактику ведения родильниц в послеродовом периоде.

Найдены качественно новые и эффективные способы профилактики и лечения дисбиоза кишечника у новорожденных и детей эаннего возраста. Предложена и апробирована тактика ведения новорожденных в родильном доме, способствующая повышению резистентности слизистой кишечника к патологической микробной колонизации.

Определены показания к применению метода классической гомеопатии и гомотоксикологии у новорожденных с ведущими патоло — ическими синдромами. Предложенная классификация и алгоритм ис — юльзования гомеопатических средств позволяют грамотно их применять по принципу подобия, а также адекватно использовать комплекс — ные биологические препараты по выработанным показаниям.

На большом клиническом материале показаны высокие тера — іевтические возможности традиционных методов лечения и индивидуального конституционального подхода, что позволяет эффективно эешать задачи по оказанию помощи новорожденным, перенесшим ХВГ : гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС. Разработанные нами систематизированные показания позволяют врачам лучше ори — інтироваться в выборе одного или нескольких традиционных методов [дя достижения лучших клинических результатов. Тесное взаимодей — :твие группы специалистов, владеющих ТМЛ и необходимых для на — ілюдения этого контингента (неонатолог, педиатр, невропатолог, офтальмолог), позволяет продолжить предлагаемую программу в амбула — орных условиях.

Разработана и внедрена программа сочетанного применения классической гомеопатии и современной гомотоксикологии у частобо —

леющих детей, имеющих в анамнезе перинатальные факторы, в том числе, страдающих хронической патологией ЛОР —органов. Доказано возможность отбора детей с ЛОР —патологией для хирургического лечения на основе конституционального индивидуального подхода.

Апробированная нами комплексная оздоровительная программа с включением метода гомеопатии показала свою эффективность и целесообразность внедрения в детских дошкольных учреждениях.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и вытекающие из них практические рекомендации внедрены в практику работы клинического родильного дома №4, детских поликлиник №103, №80 Юго-Западного Административного округа г. Москвы, детской поликлиники Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации, ЛОР — отделения и консультативно—диагностического центра Детской Мо — розовской клинической больницы г. Москвы.

По результатам работы изданы методические материалы "Мы за грудное вскармливание", 1996 г., Москва, цикл работ "Применение классической гомеопатии и гомотоксикологии в перинатологии и педиатрии" в соавторстве с В.Ф. Деминым, В.Ф. Коколиной и др., присужден Диплом Лауреата II премии РГМУ за 1995—1996 гг. Раздел "Классическая гомеопатия и гомотоксикология в педиатрии" включен в программу обучения студентов вечернего отделения педиатрического факультета РГМУ (52 часа).

Получено авторское свидетельство №1743607 на изобретение: "Способ профилактики дисбактериоза кишечника у новорожденных" 05 марта 1990 г.

Снят учебный видеофильм "Гомеопатия и оздоровление".

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на II Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы педиатрии" (Минск, 1989 г.); на Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (Москва, июнь, 1991 г.); заседании Московскогс общества детских врачей (1995 г.); на Российско — Шведском научном симпозиуме (Москва, 1995 г.); на научной конференции "Гомотоксикология — основы и методологические подходы' (Новосибирск, 1994 г.); на международном симпозиуме "Окружающая

среда — человек — заболевание" (Москва, 1995 г.); на научно-практической конференции "Развитие гомеопатического направления в современной медицине" (Пермь, 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Гомеопатия и современная медицина" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на пленуме правления Всероссийского общества оториноларингологов (Тверь, XII—1996 г.); на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995 г.); на I и II Всероссийской научно —практической конференции "Реабилитация здоровья человека" (X— 1995 г., VI—1996 г., Москва); на конгрессе педиатров России "Новые технологии в педиатрии" (19 — 21/IV, 1995 г., Москва); на международной научно — практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии" (1994 г., Чебоксары); на I и II научном конгрессе "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (1995 г., Москва, 1996 г., Чебоксары); на международном гомеопатическом конгрессе (1995 г., Тюмень); на II международной научно — практической конференции "Экология и здоровье человека" (X—1995 г., Самара); на ежегодных международных конференциях "Развитие гомеопатического метода в современной медицине" (I — 1992—1996 гг.); на I научных чтениях, посвященных памяти М.Ф. Де — щёкиной (III— 1996 г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 90 научных работ в центральной печати, изданы методические рекомендации, получено авторское свидетельство на изобретение №1743607, снят видеофильм.