Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Эпидемиология хронической венозной недостаточности 11
1.2. Этиология и патогенез варикозного расширения вен нижних конечностей 12
1.3. Классификация хронической венозной недостаточности нижних конечностей и варикозного расширения вен 17
1.4. Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика ранних стадий ХВН 20
1.5. Инструментальная диагностика ХВН на ранних стадиях 26
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования 32
2.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных 32
2.2. Ультразвуковое исследование 34
2.3. Статистический анализ 38
Глава 3. Распространенность и клинические особенности хвн нижних конечностей у подростков ... 39
3.1. Клиническая диагностика 39
3.2. Изучение наследственного анамнеза и сопутствующих
заболеваний у подростков с ХВН нижних конечностей 48
Глава 4. Результаты ультразвукового исследования у подростков с ХВН нижних конечностей 54
Глава 5. Результаты статистического анализа 72
Глава 6. Заключение 75
6.1. Алгоритмы диагностических мероприятий при подозрении на ХВН нижних конечностей у подростков 86
Выводы 90
- Эпидемиология хронической венозной недостаточности
- Классификация хронической венозной недостаточности нижних конечностей и варикозного расширения вен
- Клинико-анамнестическая характеристика больных
- Клиническая диагностика
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) имеет в обществе огромное социально-экономическое значение из-за большой распространенности, длительности лечения и потери работоспособности (Abenhaim L. et al. 1999, Kurz X. et al. 1999). Одной из основных причин ее формирования является варикозная болезнь (ВБ). Частота варикозной болезни составляет 25—33% среди женщин и 10—20% среди мужчин (Cloarec М. et al. 1997).
Диагностика и лечение заболевания на ранних стадиях, до присоединения трофических нарушений, требующих длительного лечения и значительных затрат, важны. Так, в Великобритании, на лечение венозных язв ежегодно тратится около шестисот миллионов фунтов стерлингов (Callam М. 1992, Jantet G. 1992), а в США -более миллиарда долларов (Hume М. 1992).
В настоящее время в европейских странах наметилась тенденция к уменьшению частоты распространенных форм заболевания за счет внедрения программы ранней диагностики заболевания (Bonn-Vein Study, 2002).
В результате проведенных молекулярно-генетических исследований установлено, что дефект строения венозной стенки возникает или передается от родителей при закладке плода, и, следовательно, человек рождается уже «запрограммированным» на заболевание (Dong-Ik Kim 2005). В связи с чем, логичным и актуальным является смещение сроков диагностики и начала лечения данного заболевания на детский возраст.
Вопросы эпидемиологии, диагностики и лечения данного заболевания у взрослых достаточно освещены, в то время как проблеме венозной недостаточности нижних конечностей у детей посвящены единичные публикации в отечественной и зарубежной литературе (Jimenez Cossio J.A. 1995; Griton P. 1990, Введенский A.H. 1983, Schweiger H. 1981, Stegemann 1980).
Благодаря появлению в 90-х года прошлого века в арсенале диагностических исследований дуплексного ангиосканирования закономерно возник вопрос о значении данного метода в диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей у детей, в том числе подросткового возраста.
Таким образом, своевременно проведенные в детском возрасте диагностические и лечебные мероприятия позволят улучшить результаты лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей, снизить процент осложненных форм заболевания и сократить затраты на лечение.
Цель
На основании изучения распространенности и особенностей клинической картины хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков усовершенствовать методы ранней диагностики данной патологии.
Задачи 1.Определить распространенность и структуру хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков г. Казани.
4
2.Выявить особенности клинической картины хронической венозной
недостаточности нижних конечностей у подростков и причины ее развития. З.С помощью статистического анализа установить факторы, определяющие развитие хронической венозной недостаточности нижних конечностей в подростковом возрасте.
4.Разработать алгоритмы ранней клинической и инструментальной диагностики хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков.
Научная новизна
Впервые в Российской педиатрической практике на основе анализа значительного клинического материала получены данные о распространенности хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков г. Казани.
Установлены основные причины, приводящие к развитию хронической венозной недостаточности нижних конечностей в подростковом возрасте.
Впервые, применительно к педиатрической практике, разработаны алгоритмы ранней диагностики с использованием ультразвукового дуплексного ангиосканирования (УЗДГ). При проведении УЗДГ венозной системы нижних конечностей у подростков предложено определение индекса эластичности (ИЭ) глубоких вен и индекса гипоплазии (ИГ) большой подкожной вены (БПВ) на бедре для верификации диагноза еще до появления варикозной трансформации подкожных вен.
Впервые на основании изучения наследственного анамнеза, стигм дизэмбриогенеза и эластических свойств венозной стенки у подростков выделена группа риска по развитию хронической венозной недостаточности нижних конечностей в детском возрасте.
Практическая значимость
Разработана последовательность диагностических мероприятий для раннего выявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков.
Ввиду отсутствия необходимости применения инвазивных методов исследования, предложенные диагностические алгоритмы могут использоваться педиатрами поликлинического уровня.
Внедрение алгоритмов ранней диагностики хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков в работу педиатров поликлиник изменяет структуру выявленной сердечно-сосудистой патологии в целом за счет увеличения доли детей с заболеваниями вен ног в 8,3 раз.
Выделение детей в группу риска позволяет прогнозировать развитие заболевания до появления клинических симптомов и рекомендовать устранение факторов риска.
Положения, выносимые на защиту 1.Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей широко распространена в подростковом возрасте, встречается у лиц обоих полов с одинаковой частотой и в большинстве случаев наследственно предопределена.
5 2.Осмотр кожных покровов нижних конечностей у подростков является основой ранней диагностики заболевания, а с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования патология окончательно верифицируется. 3.Проведение ультразвукового дуплексного ангиосканирования подросткам с подозрением на наличие хронической венозной недостаточности нижних конечностей полностью исключает необходимость проведения инвазивных исследований.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанные алгоритмы ранней диагностики хронической венозной недостаточности нижних конечностей у подростков внедрены и применяются в работе отделения сердечно-сосудистой хирургии Детской республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан, детских поликлиник № 1,2, б, 7, 9,10,11,20 Казани.
Основные положения работы включены в рабочие программы для студентов педиатрического и лечебного факультетов, интернов, клинических ординаторов и врачей, проходящих обучение и специализацию на кафедрах госпитальной педиатрии и детской хирургии Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Первой региональной конференции хирургов «Современные возможности стационар-замещающих технологий в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2004), Четвертой конференции ассоциации флебологов России (Москва, 2006), Третьей ежегодной конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006).
Объем и структура диссертации
Эпидемиология хронической венозной недостаточности
Анализируя данные по США и Европе, можно заключить, что хроническая венозная недостаточность нижних конечностей по разным данным встречается от 1 до 73% у женщин и от 2 до 56 % у мужчин [80]. Разные данные отражают различия во влиянии факторов риска у населения, точности примененных диагностических критериев, качества диагностических и лечебных ресурсов. Факторы риска - особенности организма или внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания, его прогрессированию и/или неблагоприятному исходу [65].
Установленные факторы риска включают пожилой возраст, женский род, беременность (вторая и третья беременности приводят к развитию варикозной болезни у 20-30% женщин), наличие варикозной болезни у родственников, излишний вес (увеличение индекса массы тела у женщин выше 27 кг/м2 повышает риск заболевания на 33%); профессии связанные с ортосгазом (повара, официанты, хирурги, офисные работники, парикмахеры); прием гормональных препаратов (эстрогены, прогестерон и их аналоги снижают тонус венозной стенки за счет постепенного разрушения коллагеновых и эластических волокон) [62, 97, 140]. Диета с ограничением сырых овощей и фруктов; хронические запоры, приводящие к длительному повышению внутрибрюшного давления, сниженная физическая активность могут влиять на сроки развития венозной недостаточности и ее клинических проявлений [67].
Нельзя недооценивать значение этнического фактора. Возможно, все же существуют различия в строении венозной системы у разных народов, тем более что имеются данные, свидетельствующие о большем количестве клапанов вен у африканцев [135].
Предположения о роли врожденной недостаточности соединительной ткани в патогенезе варикозного расширения подкожных вен, сочетающейся с грыжами, плоскостопием, стриями, высказывались ранее [75].
Одни авторы предполагают наличие у больных с варикозом хромосомной поломки в определенном локусе [170]. По мнению других, специфические нарушения хромосом у больных с первичным варикозным расширением вен нижних конечностей отсутствуют, но имеется мультифокальный характер заболевания с определенной ограниченностью передачи предрасположенности, сцепленной с Х-хромосомой [61]. Наиболее тяжелые поражения конечности чаще всего встречаются в тех случаях, когда в семье больны мать и/или родственники с материнской стороны. В этих случаях преобладают пробанды женского пола.
В последнее время появилась новая концепция этиопатогенеза варикозной болезни. Согласно новой теории в основе заболевания лежит дисплазия соединительной ткани (СТД), степень выраженности которой предопределяет возникновение и интенсивность прогрессирования патологического процесса [2, 63, 64].
Из отечественных флебологов А.Н. Веденский первым высказал мнение о том, что «одним из факторов, который может передаваться по наследству, является нарушение соотношения коллагена и эластина в стенках вен, что обусловливает их плохую сопротивляемость повышениям внутрисосудистого давления, повышенную растяжимость и ведет к снижению венозного тонуса» [13]. По утверждению В.М. Яковлева, распространение варикозной болезни нижних конечностей в подростковом возрасте может служить косвенным подтверждением гипотезы о роли СТД в патогенезе заболевания [68].
Термин «дисплазия» в переводе с греческого означает "отклонение в формировании". Дисплазия соединительной ткани - это нарушение развития органов и тканей в эмбриогенезе и в постнатальном периоде, проявляющееся внешними фенотипическими признаками дисплазий и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов [2].
Различают два вида дисплазии соединительной ткани: четко очерченные и хорошо изученные наследственные заболевания с множеством стигм дизэмбриогенеза и нарушением метаболизма соединительной ткани (синдромы Марфана и Элерса Данлоса) и наименее исследованные недифференцированные формы (НСТД) [20].
Варикозное расширение нижних конечностей можно отнести к НСТД, при которых отсутствует четкий генный дефект с определенным типом наследования. Причиной НСТД принято считать мультифакторные воздействия на плод в период его внутриутробного развития, способные вызвать дефекты генетического аппарата [18]. Можно предположить, что варикозное расширение вен на ногах у близких родственников обусловлено закрепленным и передающимся по наследству генетическим дефектом; при отсутствии данной связи - пациент с варикозной болезнью (или другим проявлением соединительнотканной дисплазии) является начальным звеном в передаче генетического дефекта.
Классификация хронической венозной недостаточности нижних конечностей и варикозного расширения вен
На протяжении многих лет флебологи не оставляли попыток создать классификацию ХВН и варикозного синдрома, как основного ее проявления, которая наиболее полно отражала бы все ее проявления и в то же время была бы удобна для повседневного клинического использования.
До середины 70-х годов предлагаемые классификации носили этиологический характер и отражали имеющиеся на тот момент знания о сути патологии венозной системы нижних конечностей. Одной из наиболее известных стала классификация, предложенная МаЛогеН, в основе которой было подразделение патологии вен на врожденную и приобретенную [62]. В дальнейшем, первичное расширение вен было выделено в самостоятельное заболевание - варикозную болезнь.
Классификации постоянно обновлялись. Наиболее удачной классификацией считалась разработанная Leu, подразделяющая расширение вен на телеангиэктазии, ретикулярные вены, и варикоз по локализации в системе малой и большой подкожной вены [148]. Этого принципа градации стали придерживаться большинство флебологов. Redish и Pelzer детализировали характеристику внутрикожного и ретикулярного вари коза, подразделив их на линейные вены, ветвистые вены, звездчатые вены, папулярные вены [177].
Porter and Moneta 19 Первой из них была классификация ХВН Б. \У!с1тега, которая предполагает наличие 3 стадий - стадии отека, трофических расстройств кожи, трофической язвы [199]. За рамками данной классификации оставались случаи заболевания с клиническими проявлениями венозной патологии при отсутствии отека и трофических нарушений.
В 1994 году экспертами международной согласительной группы предложена система СЕАР, в которой учитываются клинические признаки, этиологические факторы, анатомические особенности, характер патофизиологических расстройств [165, 172].
В данной классификации в отдельные клинические стадии выделены доклиническая стадия, стадия ретикулярных и варикозных вен, отека, трофических нарушений, а так же зажившей или активной трофической язвы. Для каждой стадии ХВН были отобраны объективные признаки. Правильность отбора подтверждается тем, что вероятность наличия ХВН и прогрессировалия уже имеющейся патологии возрастает при увеличении выраженности признаков и их сочетаний. Основы классификации СЕАР сходны с классификацией ишемии конечности при облитерируюших заболеваниях артерий — вне зависимости от этиологии (атеросклероз, эмболия, тромбангиит), анатомического уровня поражения, патофизиологического состояния (стеноз или полная окклюзия). Тактика лечения и выбор лекарственных средств могут быть определены после простого клинического осмотра пациента [50]. Дополнительные инструментальные методы исследования уточняют основной диагноз. Важным дополнением данной классификации является внесение бальной оценки, позволяющей определить эффективность проводимого лечения.
Несмотря на долгий срок существования, классификация СЕАР в настоящее время не утратила свою силу и является признанным международным стандартом, ей до сих пор пользуются флебологи для характеристики пациентов и представления результатов их лечения. Возможно, дальнейшее упрощение СЕАР усилит ее клиническое применение [7].
В настоящее время продолжаются работы по созданию более совершенных классификаций и усовершенствованию уже имеющихся. Так,
Б.М. Миролюбов в 2005 году предложил единую классификацию, учитывающую как венозную, так и артериальную недостаточность, которую можно применять для любого органа или части тела, положив в основу временной и анатомический принципы [42].
Анализ современной отечественной и зарубежной медицинской литературы показал, что вопросы классификации, также как диагностики и лечения ХВН в детском возрасте не освещены.
Клинико-анамнестическая характеристика больных
Исследование выполнялось на кафедре госпитальной педиатрии с курсом ПДО Казанского государственного медицинского университета на базе Детской республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан (главный врач ДРКБ МЗ РТ - канд.мед.наук Е.В.Карпухин).
Первый этап исследования представлял собой сплошной осмотр школьников указанного возраста в учебных заведениях. В группу с подозрением на наличие венозной патологии нижних конечностей отбирали детей с кожными проявлениями и/или жалобами на тяжесть и усталость в ногах; судорожными сокращениями икроножных мышц в ночное время. Осмотр проводился в хорошо освещенном помещении и был направлен на выявление участков локального расширения подкожных вен, сегментарного или распространенного варикозного расширения подкожных вен голени и бедра. Дополнительно использовали направленный на обследуемые нижние конечности источник света. Проводилось визуальное сравнение венозного рисунка нижних конечностей в положении стоя. Расширение подкожных и внутрикожных вен считалось достоверным, если такие же вены отсутствовали на симметричных участках контрлатеральной конечности. На этом этапе проводилась дифференциация патологического расширения вен с поверхностным расположением венозных сосудов при недостаточно выраженной подкожной клетчатке.
На втором этапе проводилось дальнейшее обследование отобранных на первом этапе подростков в присутствии их родителей, с выполнением допплерографии (ДГ) подкожных вен ног. Информация о пациентах регистрировалась в анкете, которая включала в себя паспортные и антропометрические данные, сведения о наличии и локализации расширенных вен на ногах, информацию об имеющихся со стороны нижних конечностей жалобах; изучались связь имеющихся симптомов ХВН с физическими нагрузками и наследственный анамнез. К жалобам, расцениваемым как проявления венозной недостаточности, относили: чувство тяжести и усталости в ногах в вечернее время, судорожные сокращения мышц голеней и стоп в ночное время, болевые ощущения по ходу расширенных вен на ногах. Попытка провести сравнительную оценку каждой жалобы в отдельности оказалась неудачной, что, возможно, связано с возрастными и психо-эмоциональными различиями рассматриваемых групп школьников. Основное значение придавалось определению наличия или отсутствия рассматриваемых признаков.
Дополнительно в анкете регистрировались имеющиеся у подростков стигмы дизэмбриогенеза и заболевания внутренних органов.
Для оценки значимости признаков дисплазии соединительной ткани (СТД) у школьников с варикозным расширением вен нижних конечностей в контрольную группу вошло 50 подростков, у которых при осмотре варикоз на ногах отсутствовал.
У каждого исследуемого определялась количественная оценка телосложения по формуле росто-весового показателя (РВП). За норму принималось значение равное 37-40%.
Для оценки ранних признаков ХВН нижних конечностей использовали международную классификацию CEAP (Clinical Etiological Anatomical Pathophysiological) 1994 года. Рассматривались три начальные стадии заболевания по данной классификации: 1. С О s — симптомы: чувство отечности, тяжесть в ногах в вечернее время, судороги в мышцах голеней и стоп ночью 2. С 1 а — телеангиэктазы или ретикулярные вены С Is- телеангиэктазы или ретикулярные вены + симптомы 3. С 2 а - варикозные вены С 2s- варикозные вены + симптомы Третий этап был завершающим и заключался в выполнении УЗД! венозной системы нижних конечностей. 2.2. Ультразвуковое исследование Школьникам, прошедшим анкетирование, выполнялась ультразвуковая допплерография подкожных вен с помощью портативного Допплера. Данное обследование проводилось с целью предварительной оценки состоятельности их клапанов.
В дальнейшем все подростки направлялись на ультразвуковое дуплексное ангиосканирование венозной системы нижних конечностей. УЗДГ выполнено у 49 пациентов (37,4%) - 29 мальчиков (59%) и 20 девочек (41%). Обследована 81 конечность.
Дуплексное ангиосканирование венозной системы проводилось на аппаратах «HDI-5000» фирмы «ATL»(C1IIA) и «Acusn Sequoia 512» на базе отделений ультразвуковой диагностики Межрегионального Клинико- Диагностического Центра МЗ РТ (врач - Фомина Е.Е.) и ДРКБ МЗ РТ (врачи - Печерица О.Г., Хамидуллина З.А.).
Использовалась стандартная методика исследования, принятая при обследовании взрослых пациентов. Исследование нижней полой вены и подвздошных сосудов не проводилось. Общая бедренная вена (ОБВ), сафено- феморальное соустье (СФС), приустьевой отдел большой подкожной вены (БПВ) выявлялись в верхней трети бедра ниже паховой складки и медиальнее бедренной артерии датчиком частотой 7,5 МГц. Бифуркация ОБВ, бедренная вена (БВ), глубокая вена бедра (ГБВ), ствол большой подкожной вены (БПВ) на бедре определялись по границе верхней и средней трети внутренней поверхности бедра датчиком 7,5 МГц. Подколенная вена (ПКВ) и устье малой подкожной вены (МПВ) выявлялись в подколенной ямке. Перфорантные вены (ПВ) исследовались по медиальной поверхности нижней трети голени, в верхней трети задней поверхности голени, нижней трети медиальной поверхности бедра и зоны локального варикоза в притоках подкожных вен. Задние болыиеберцовые вены (ЗББВ) выявлялись в медиальной подлодыжечной ямке с использованием датчиков с частотой 7,5-10 МГц.
Все исследования выполняли в положении пациентов лежа и стоя. Определяли наличие или отсутствие ретроградного сброса крови (патологического рефлюкса) через клапаны, поверхностных и глубоких вен. Регистрировали протяженность рефлюкса по сегментам сосудов и его продолжительность.
Клиническая диагностика
В результате первого этапа, который проводился непосредственно в школах, из общего числа осмотренных (1949 подростков) отобран 451 школьник (23,0%) с подозрением на наличие начальных симптомов хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Повозрастная структура венозной недостаточности нижних конечностей у подростков: ог 12 до 13 лет венозная патология заподозрена в 22,5%, от 13 до 14 лет - в 21,5%, от 14 до 15 лет - в 22,5%, от 15 до 16 лет - в 23,5%, от 16 до 17 лет - в 27,0%. Мальчики составили 48,3%, девочки - 51,7%. Ни один из 451 подростка на учете у педиатра по поводу венозной патологии нижних конечностей не состоял.
Обращает на себя внимание тот факт, что в 98,2% случаев родители осознавали необходимость своевременной диагностики и лечения венозной патологии нижних конечностей, но информации о возможности существования ее в детском возрасте они не имели. У педиатров и детских хирургов поликлиник также отсутствует настороженность в отношении данной патологии. Для сравнения, внедренная в клиническую практику врачей общего профиля многих европейских стран программа ранней диагностики хронической венозной недостаточности нижних конечностей хорошо работает на протяжении многих лет и позволяет выявить патологию на стадии С-1 по СЕАР в 60,0% случаев, тем самым снизить процент осложненных форм. Проведенный нами опрос показал, что данная проблема особенно актуальна в семьях, где родители сами длительно страдают заболеванием и/или прооперированы по поводу варикоза.
Известные факторы риска возникновения заболевания у взрослых - пожилой возраст, беременность, излишний вес, профессии связанные с ортостазом - у подростков, естественно, отсутствовали.
На данном этапе обследования существенного преобладания патологии у подростков определенного пола, так же как и различий в клинической картине, не установлено.
Из числа тех подростков, у которых заподозрена венозная патология нижних конечностей, варикозное расширение вен диагностировано у подавляющего количества (95,0%). В данной группе варикозные вены представляли собой телеангиэктазы и ретикулярные расширения с локализацией на коже голеней и подколенных областей в 95,4% случаев. Варикоз вен подколенной области, выявленный в 22,2% случаев, а также верхней трети задней поверхности голени - в 33,3%, позволил заподозрить наличие изолированной патологии большой и малой подкожных вен, требовавшей подтверждения или исключения инструментальными методами исследования. Ретикулярные вены внутренней поверхности голени, которые принято считать проявлением поражения перфорантов, выявлены нами в 26,6% случаев. Сочетание ретикулярного варикоза на внутренней и задней поверхностях голени, обычно встречающегося при наличии сочетанной патологии как поверхностной и глубокой венозной систем, было выявлено у 13,3% подростков.
Выраженное варикозное расширение стволов большой и малой подкожной вены не характерно для ранних стадий хронической венозной недостаточности; сроки его появления определяются скоростью прогрессирования заболевания - от нескольких до десятка лет с момента появления первых телеангиэктазий бедра и голени. Этот факт нашел подтверждение и в наших исследованиях.
Рисунок № 3.6. Магистральный варикоз нижних конечностей Двусторонний варикоз диагностирован в 34,6% случаев. Поражение левой и правой нижней конечностей встречалось с одинаковой частотой. Данный факт противоречит общеизвестным данным о частоте преобладания левостороннего варикоза у взрослых. На наш взгляд, первичные изменения в венозной стенке вследствие имеющегося дефекта соединительной ткани носят симметричный характер. Преобладание поражения определенной нижней конечности у взрослого населения может объясняться действием внесосудистых факторов, ухудшающего венозный отток по конечности. Это может быть особенность анатомического взаимоотношения левых подвздошных сосудов, когда левая общая подвздошная вена в отличие от правой спереди перекрещивается одноименной артерией, а сзади перекидывается через терминальную линию подвздошной кости, ограничивающую вход в малый таз. Во время беременности, растущий плод сдавливает левую общую подвздошную вену; возникающая венозная гипертензия в левой нижней конечности становится выше, чем в правой, и является провоцирующим фактором варикозной трансформации вен. Возможно, беременность, а также использование женщинами средств гормональной контрацепции, изменяющих эластические свойства венозной стенки, обусловливают большую частоту варикозного расширения вен ног у женщин.
Сочетание варикозного расширения вен нижних конечностей с наличием жалоб было выявлено у 65,0% опрошенных.
Как видно из графика, представленного на рисунке № З.8., выявление варикозных вен на ногах возможно уже в 8-9 лет, а максимум его проявления приходится на 12,5 лет.
Очевидна связь данных клинических проявлений заболевания с определенными периодами роста организма, так называемого «физиологического вытягивания», когда нагрузка на опорные ткани организма резко возрастает. Второй значительный рост тела в длину происходит с 12 до 15 лет. лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 1$ лет
Из графика, представленного на рисунке № ЗЛО. можно заключить, что возрастные подъемы жалоб и варикоза у подростков совпадают, достоверного отличия среднего времени появления указанных параметров не выявлено. С возрастом частота жалоб после достижения максимума колеблется незначительно, в то время как визуализация ретикулярных вен ухудшается, что связано с увеличением массы тела относительно роста. 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00% лет 9 л ет 10 11 12 13 14 15 16 лет лет лет лет лет лет лет
Доказательством этому является то, что среднее значение росто-весового показателя (РВП) у 12-летних подростков составило 28,03 ± 1,32, в то время как у 16-летних он равнялся 34,76 ± 1,15. Визуальная диагностика варикоза в данном возрасте возможна у 4,6% подростков с расширением стволов магистральных вен.
У 7 подростков (5,3%) дебютом заболевания явилось появление характерных для венозной недостаточности нижних конечностей жалоб при отсутствии клинически выявляемого расширения подкожных вен. Проведенное им в дальнейшем дуплексное исследование подтвердило наличие патологии венозной системы, что согласуется с мнением о возможности «укрытия» локального расширения вен в подкожной клетчатке.
В структуре жалоб в 100,0% имелось чувство тяжести и усталости в ногах, усиливающееся в вечернее время, и только у трети подростков вышеуказанные симптомы сочетались с болевыми ощущениями по ходу вен.