Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Линькова Юлия Николаевна

Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии
<
Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии
>



Линькова Юлия Николаевна. Хронический бруцеллез: функциональные особенности периферической нервной системы и регионарной гемодинамики, оптимизация терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Линькова Юлия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Хронический бруцеллез: вопросы эпидемиологии, диагностики, патогенеза, клиники и лечения 10

1.2. Применение инстенона в медицинской практике 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Общая характеристика больных хроническим бруцеллезом 41

2.2. Специальные методы обследования 45

2.3. Статистический анализ 48

Глава 3. Клинико-инструментальная характеристика больных хроническим бруцеллезом 49

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим бруцеллезом 49

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных хроническим бруцеллезом 64

3.2.1. Параметры мозгового кровотока в бассейне вертебробазилярных артерий у больных хроническим бруцеллезом 64

3.2.2. Параметры мозгового кровообращения в системе сонных артерий у больных хроническим бруцеллезом 66

3.3. Характеристика периферической гемодинамики в сосудах верхних и нижних конечностей у больных хроническим бруцеллезом 69

3.3.1. Регионарная гемодинамика в области предплечий у больных хроническим бруцеллезом 69

3.3.2. Регионарная гемодинамика в области голеней у больных хроническим бруцеллезом 72

3.4. Функциональное состояние периферических нервов у больных хроническим бруцеллезом 74

3.4.1. Электрическая активность моторных ветвей периферических нервов у больных хроническим бруцеллезом 74

3.4.2. Электрическая активность сенсорных ветвей периферических нервов у больных хроническим бруцеллезом 78

Глава 4. Клинико-патогенетическое и диагностическое значение сдвигов регионарной гемодинамики и параметров функционального состояния периферических нервов у больных хроническим бруцеллезом 82

Глава 5. Эффективность использования инстенона в комплексной терапии у больных активными формами хронического бруцеллеза..92

5.1. Динамика клинических симптомов у больных активным хроническим бруцеллезом на фоне комплексного лечения с использованием инстенона 92

5.2. Динамика показателей церебральной гемодинамики у больных активным хроническим бруцеллезом на фоне терапии инстеноном 95

5.3. Динамика параметров регионарной гемодинамики верхних и нижних конечностей при использовании инстенона в лечении активных форм хронического бруцеллеза 98

5.4. Функциональное состояние периферических нервов у больных активным хроническим бруцеллезом в динамике на фоне терапии инстеноном 100

Обсуждение результатов 106

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Бруцеллезная инфекция является актуальной проблемой для

практического здравоохранения, так как на современном этапе в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 400 до 700 больных с впервые выявленным бруцеллезом [22, 44, 84, 100, 126, 152, 159]. Для данного зооноза характерно хроническое течение с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем [112, 141]. Нарушения со стороны нервной системы при хроническом бруцеллезе (ХБ) являются одними из наиболее часто встречаемых, при этом выявляются поражения как центральной нервной системы, клиника которых укладывается в синдромы арахноидита, менингоэнцефалита, миелита, так и периферического отдела в виде полинейропатий, радикулопатий, плекситов, невритов [17, 24, 161, 166, 183, 210, 229, 249]. Однако, на современном этапе остается открытым вопрос о характере и степени функциональных нарушений периферических нервов при хронической бруцеллезной инфекции, значении сосудистого фактора в формировании нейродистрофических синдромов и, в свою очередь, роли вазорегулирующих влияний нервного аппарата в генезе дисциркуляторных расстройств, происхождение которых при ХБ может быть связано с инфекционно-аллергическими процессами, нейрогенными механизмами, а также с поражением опорно-двигательного аппарата [26, 65, 104,112, 123,156]. Частым проявлением ХБ является цереброастенический синдром (головные боли, головокружение, слабость, ухудшение памяти, нарушения сна и т.д.) [17, 24, 25, 27, 79, 132]. В то же время, роль сосудистого фактора в развитии данного симптомокомплекса при хроническом бруцеллезе не уточнена.

Вопрос лечения ХБ остается недостаточно изученным и дискутабельным [8, 75, 77, 78, 82, 105, 201, 221]. В настоящее время в клинике нервных болезней при заболеваниях периферической нервной системы, протекающих с регионарными гемоциркуляторными расстройствами, с успехом используется инстенон - комбинированное

5
лекарственное средство, обладающее спазмолитическими,

аналептическими, теофиллинподобными свойствами [4, 30, 42, 57, 87].

Сочетание в одном препарате трех веществ, воздействующих на

важнейшие патогенетические механизмы формирования

органопатологии при хронической бруцеллезной инфекции,

обусловливает закономерный интерес к изучению возможностей'

инстенона в лечении больных ХБ.

Все вышеизложенное определило необходимость настоящего

исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Цель: Оценить клинико-патогенетическое и диагностическое
значение нарушений функциональных свойств периферических нервов
и регионарной гемодинамики у больных хроническим бруцеллезом на
фоне комплексной терапии с использованием инстенона. 4

Задачи:

  1. Выявить взаимосвязи сдвигов периферической гемодинамики и параметров электрической активности периферических нервов с клиническими проявлениями активного и неактивного ХБ.

  2. Определить клинико-патогенетическое и диагностическое значение показателей регионарной гемодинамики и функциональных свойств периферических нервов у больных ХБ.

  3. Оценить клиническую эффективность использования инстенона в комплексном лечении больных активными формами ХБ.

  4. Исследовать влияние инстенона на показатели церебральной гемодинамики, периферического кровообращения у больных хроническим активным бруцеллезом.

  5. Изучить динамику показателей функциональных свойств периферических нервов у больных хроническим активным бруцеллезом на фоне комплексной терапии с использованием инстенона.

б Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное изучение функционального состояния церебральной гемодинамики у больных ХБ и установлено, что изменения в вертебробазилярном и каротидном бассейнах обусловлены уменьшением пульсового кровенаполнения полушарий, возрастанием тонуса мозговых сосудов крупного и мелкого калибров и выраженной асимметрией. Переход заболевания в неактивную форму сопровождается прогрессированием патологических сдвигов, значительным затруднением венозного оттока из полушарий особенно в системе позвоночных артерий.

Впервые осуществлена комплексная оценка функционального состояния периферического кровообращения дистальных отделов верхних и нижних конечностей у больных ХБ и констатировано, что регионарные гемодинамические сдвиги характеризуются снижением пульсового кровотока, дисбалансом сосудистого тонуса, асимметрией кровенаполнения и венозным застоем, более выраженными при неактивных формах ХБ.

Впервые проведенный клинико-электрофизиологический анализ функционального состояния периферических нервов позволил повысить уровень верификации поражений периферической нервной системы у больных ХБ, изменения которой носят смешанный аксонально-демиелинизирующий характер с преобладанием аксонопатии сенсорных стволов и прогрессированием функциональных нарушений периферических нервов при переходе бруцеллеза в неактивную форму.

Впервые выявлена связь клинических проявлений хронического бруцеллеза и степени сдвигов показателей функциональных свойств периферической нервной и сосудистой систем и показано, что нарушения электрической активности периферических нервов, регионарного кровообращения носят взаимовлияющий/отягчающий характер и участвуют в формировании клинических синдромов и симптомов ХБ.

Впервые осуществлена комплексная клинико-инструментальная оценка результатов использования инстенона в лечении больных с активными формами хронической бруцеллезной инфекции, влияния препарата на параметры регионарной гемодинамики и функционального состояния периферических нервов и доказана его высокая терапевтическая эффективность, патогенетическая направленность лечебных воздействий.

Практическая значимость

У больных ХБ формирование патологического процесса сопровождается высокой частотой поражений периферической нервной системы (86%) аксонально-демиелинизирующего характера, протекающих на фоне нарушения регионарного кровотока, что необходимо учитывать при назначении комплекса диагностических мероприятий данному контингенту пациентов и выборе лечебной тактики.

В развитии клинических симптомов поражения центральной нервной системы при ХБ определенную роль играют нарушения церебрального кровотока в бассейнах позвоночных и сонных артерий, выявление которых с применением инструментальных методов послужит цели оптимизации терапии.

В лечении активных форм ХБ целесообразно использование инстенона, что сопровождается положительной динамикой клинических симптомов, улучшением периферического и церебрального кровообращения, уменьшением аксонопатии и частичной ремиелинизацией периферических нервов.

Положения, выносимые на защиту

Формирование патологического процесса при ХБ сопровождается нарушениями мозговой гемодинамики в системах позвоночной и сонной артерий, обусловленными снижением пульсового кровенаполнения, возрастанием тонуса сосудов, затруднением венозного оттока.

8 Вышеперечисленные изменения выражены в большей степени в

вертебробазилярном бассейне и достигают максимума у больных

неактивной формой ХБ.

ХБ характеризуется снижением кровоснабжения дистальных отделов верхних и нижних конечностей, увеличением тонуса крупных сосудов, значительной асимметрией кровенаполнения и затруднением венозного оттока. Регионарные гемодинамические сдвиги прогрессируют при переходе заболевания в неактивную форму, при которой признаки венозного застоя в области голеней усугубляются падением тонуса сосудов мелкого калибра.

Смешанный аксонально-демиелинизирующий характер поражения периферических нервов у больных ХБ, приводящий к формированию полинейрорадикулопатического синдрома, сопровождается падением амплитуды моторного ответа и вызванных потенциалов срединного и большеберцового нервов, возникновением аксональных блоков в области крупных суставов, замедлением проведения импульсов, в том числе и на уровне корешков спинного мозга. ХБ в своем развитии от активных до неактивных форм характеризуется нарастанием глубины патологических изменений со стороны периферических нервов с преимущественным вовлечением в процесс осевых цилиндров.

При ХБ имеются четкие корреляционные связи между признаками поражений периферической нервной системы, регионарных гемодинамических сдвигов и отдельными клиническими симптомами и синдромами.

Применение инстенона в комплексной терапии активных форм ХБ позволяет существенно повысить качество лечебного процесса вследствие нормализующего действия препарата на церебральную гемодинамику и кровообращение в дистальных отделах конечностей, положительного влияния инстенона на функциональное состояние периферических нервов.

9 Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский

государственный медицинский университет "Молодые ученые -

здравоохранению региона" (2006, 2007 гг., Саратов); VII Российском

съезде врачей-инфекционистов «Новые технологии в диагностике и

лечении инфекционных болезней» (25-27 октября 2006 г., Нижний

Новгород).

Внедрение в практику

Результаты и материалы диссертационной работы используются в

учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, неврологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава. Результаты исследования применяются в практической работе ФГУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора, инфекционных отделений ММУ "Городская клиническая больница №2" г. Саратова, ММУ «1-я детская инфекционная больница» г. Саратова и нашли свое отражение в информационном письме «Совершенствование инструментальной диагностики хронического бруцеллеза» (2008г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 — в

журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками. Список литературы содержит 300 источников, из них 163 отечественных и 137 иностранных авторов.

Применение инстенона в медицинской практике

В настоящее время в неврологической практике широко используются лекарственные препараты, улучшающие периферический кровоток и метаболизм в нервной ткани. Возможности коррекции как диффузных, так и очаговых расстройств при ишемических и гипоксических поражениях зависят от глубины воздействия патогенетических факторов и состояния реституции (т.е. процессов восстановления деятельности обратимо поврежденной структуры). Реституционные механизмы могут происходить в нервных клетках, волокнах и в структурных элементах нейродистрофически измененных тканей и осуществляться благодаря стабилизации проницаемости и возбудимости мембран, активации ферментных систем, следствием чего является нормализация биоэнергетической деятельности клеточных структур и восстановление проводимости по волокнам и синапсам [3, 70, 131].

Инстенон состоит из трех компонентов различного механизма действия, целенаправленно оказывающих выраженное интегральное влияние на различные звенья патогенеза патологических состояний, в основе которых лежат процессы ишемии, гипоксии и связанные с ними нейрометаболические сдвиги как в нейрональных структурах головного мозга, так и в периферических органах. Высокая клиническая эффективность препарата определяется широким спектром саногенетического воздействия и кумулятивным эффектом сочетанного влияния всех его составляющих [87].

В состав инстенона входят гексобендин, этамиван и этофиллин [4, 87]. Гексобендин обладает спазмолитической и сосудорасширяющей активностью, улучшает нейрональный метаболизм, стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции мозгового и кардиального кровообращения, которые нарушены в условиях энергетического дисбаланса при ишемических состояниях [4, 19, 87]. Эффект гексобендина связывают также с увеличением гибкости эритроцитов, вероятно вызванным повышением содержания АТФ или изменением мембранной структуры эритроцитов [294].

Этамиван - является аналептиком: стимулирует центральную нервную систему, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, оказывает мощное активирующее действие на структуры лимбико-ретикулярного комплекса, нормализует адаптивные системы организма, способствует приспособлению системы кровообращения к его потребностям [87].

Этофиллин - по структуре и фармакологическим свойствам близок1 к теофиллину и дипрофиллину. Улучшает мозговое и периферическое кровообращение, стимулирует сосудодвигательный центр, оказывает положительное инотропное действие на сердце, активируя метаболизм миокарда с увеличением минутного объема сердца, что улучшает перфузионное давление и микроциркуляцию в нервной ткани, понижает сопротивление кровеносных сосудов; обладает также бронхолитической и в умеренной степени диуретической активностью [19, 87].

Инстенон имеет способность активно повышать процессы обмена и утилизации глюкозы и кислорода в нервных клетках за счет стимулирования гликолиза, пентозных циклов, анаэробного окисления и гексозного шунтирования. При этом стабилизируется синаптическая передача за счет поддержания синтеза и обмена медиаторов и сохранения возможностей деполяризации пре- и постсинаптических мембран и аксотока [2, 4, 57,136].

Имеется опыт применения инстенона в терапии поздних форм сифилиса, которые протекают с поражением нервной системы [57]. Проведенные исследования показали клиническую эффективность, подтвержденную инструментальными методами (РЭГ, ЭЭГ), использования в противосифилитической терапии инстенона.

В медицинской литературе встречаются отдельные работы, посвященные изучению эффективности инстенона в комплексном лечении инфекционных полинейропатий дифтерийной, боррелиозной этиологии, гриппозной, цитомегаловирусной и герпетической природы [57], что позволяло предотвратить каскад последовательных реакций, приводящих к повреждению периферических нервов, способствуя более быстрому и полному восстановлению нарушенных функций.

Параметры мозгового кровотока в бассейне вертебробазилярных артерий у больных хроническим бруцеллезом

При анализе реоэнцефалограмм в окципито-мастоидальных отведениях (табл. 10) у больных ХБ отмечалось значительное снижение (р 0,05) пульсового кровотока: РИ - 0,57±0,02 Ом, по сравнению с контрольной группой (1,3±0,02), при этом РИ в группе ХНБ (0,51±0,02) был достоверно меньшим в отличие от активных форм (0,62±0,03). Обращала на себя внимание выраженная асимметрия кровенаполнения в системе позвоночных артерий у больных ХБ - КА превышал контрольные значения (18,7±3,4%) в 2,7 раза (51,4±3,9, р 0,05). Разница между кровоснабжением правого и левого полушарий у больных ХНБ была статистически большей, чем у больных ХАБ (КА - 58,5±4,8 и 40,2±5,6 соответственно).

Тонус крупных сосудов в системе вертебробазилярного кровотока (табл. 10) был повышен у всех больных ХБ, о чем свидетельствовало увеличение ВБК (0,12±0,003 сек) в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой (0,05±0,003). В то же время данный показатель был практически одинаков у больных ХАБ (0,11±0,005) и ХНБ (0,12±0,004). Возрастание ПТС наблюдалось у всех больных ХБ (31,8±3,0%), однако статистически достоверных отличий от группы здоровых лиц (27,9±5,8), а также между пациентами с ХАБ (32,9±4,2) и ХНБ (35,9±3,1) не получено.

Укорочение ВРСВ, позволяющего косвенно судить об упругости сосудов на участке "сердце - исследуемая область", было более выраженным у больных ХНБ (0,11±0,002 сек), что значительно различалось с ХАБ (0,16±0,002, р 0,05). В целом, у всех пациентов с ХБ величина ВРСВ (0,13±0,004) статистически от группы контроля (0,17±0,003) не отличалась.

У больных ХБ регистрировались признаки повышенного тонуса мелких сосудов в бассейне вертебральных артерий — удлинение ВМК более, чем в 2,5 раза (0,13±0,004 сек), возрастание ДКИ до 88,3±3,1%, р 0,05 по сравнению с группой здоровых лиц (0,05±0,002 и 64,2±5,8 соответственно). Необходимо отметить, что параметры, отражающие повышение тонуса сосудов мелкого калибра в группе больных неактивными формами ХБ (ВМК - 0,13±0,002, ДКИ - 94,8±4,1), статистически достоверно были выше, чем при активных формах (ВМК - 0,12±0,002, ДКИ - 79,8±2,6).

Обнаружены признаки затруднения венозного оттока из полушарий у пациентов с ХБ: значительное увеличение (р 0,05) ДСИ до 94,5±3,2%, КВО до 76,9±4,4%, при сопоставлении с контрольными показателями (ДСИ -75,4±2,6, КВО - 53,9±7,4), однако при детальном анализе реоэнцефалограмм установлено, что данные нарушения обусловлены, в основном, наличием венозного застоя у больных ХНБ: ДСИ - 99,7±4,5, КВО - 81,7±4,5 (разница достоверна с группой ХАБ). У больных активными формами наблюдались отдельные случаи затруднения оттока крови из полушарий головного мозга, но средние величины (ДСИ - 86,4±3,1, КВО - 62,2±6,6) от значений в группе здоровых лиц не отличались (табл. 10).

При регистрации РЭГ в фронто-мастоидальных отведениях (табл. 11) снижение пульсового кровенаполнения наблюдалось у всех больных ХБ: уменьшение РИ до 0,75±0,04 Ом, по сравнению с контрольной группой (1,6±0,02, р 0,05). Степень понижения РИ была практически одинакова в обеих группах больных: на 51,3% при ХАБ (0,78±0,04) и на 54,4% при ХЕШ (0,73±0,06). Асимметрия кровоснабжения исследуемых областей у пациентов с ХБ в 1,8 раза превышала показатели здоровых лиц (КА - 39,±3,5 и 22,1±2,1% соответственно, p 0,05), при этом КА в группе ХНБ (42,1 ±3,8) был несколько выше (р 0,05), чем в группе ХАБ (34,3±4,9).

Отмечалось значительное увеличение (р 0,05) ВБК у больных ХБ (0,1±0,003 сек) при сопоставлении с контрольными значениями (0,05±0,005). Статистических различий между ХАБ и ХНБ не было: удлинение ВБК наблюдалось в 1,8 раза у больных активными (0,09±0,006) и в 2 раза (0,1 ±0,004) неактивными формами. Увеличение ГГГС у больных ХБ до 31,9±3,2% достоверной разницы с группой сравнения (26,5±4,4) не имело. ВРСВ у пациентов с ХБ составило 0,12±0,03 сек, что значимо не отличалось от контроля (0,15±0,02). В группе ХАБ значение ВРСВ (0,13±0,04) статистически не различалось с аналогичным показателем в группе ХНБ (0,11±0,02).

Клинико-патогенетическое и диагностическое значение сдвигов регионарной гемодинамики и параметров функционального состояния периферических нервов у больных хроническим бруцеллезом

Развитие патологического процесса при ХБ, как показано в главе 3, сопровождается значительными изменениями мозговой и регионарной гемодинамики, функциональных свойств периферических нервов. В связи с этим, для уточнения роли поражения периферической нервной системы и сдвигов регионарного кровообращения в формировании отдельных клинических симптомов ХБ, которые, возможно, имеют сложное происхождение, проведен корреляционный анализ.

При анализе корреляционных зависимостей (табл. 16) выявлено, что частота встречаемости жалоб на чувство усталости, похолодания конечностей коррелировала со средней степенью силы с параметрами кровенаполнения (отрицательные связи с РИ) и венозного оттока (положительные связи с ДСИ). У больных неактивными формами заболевания, в отличие от пациентов с ХАБ, корреляционные связи с ДСИ были более сильными.

У лиц с ХБ отмечались достоверные взаимосвязи средней силы между частотой парестезии и РИ, ВМК, ВБК, ДСИ в области голеней и предплечий (табл. 16). При детальном анализе установлено, что у больных ХАБ частота выявляемых парестезии коррелирует в большей степени с показателями сосудистого тонуса (ВМК, ВБК), а у больных ХНБ - с параметрами, отражающими отток крови по венам (ДСИ).

У пациентов с ХБ частота жалоб на боли в дистальных отделах конечностей (табл. 16) находилась в достоверной обратной взаимосвязи со значениями кровенаполнения (РИ) и в прямой - преимущественно с показателями венозного оттока (ДСИ). Частота и выраженность головных болей (табл. 17) у пациентов с ХБ находились в достоверной прямой зависимости с ВМК, ВБК, в обратной - с РИ преимущественно в системе сонных артерий, без существенных различий по силе корреляционных связей между группами ХАБ и ХНБ.

Корреляционные взаимосвязи средней степени силы обнаруживались между частотой жалоб больных ХБ на головокружение (табл. 17) и РИ, ВМК, ДСИ в системе вертебробазилярного кровотока, при этом уровень корреляций с показателями тонуса сосудов (ВМК) был выше при активных формах заболевания, а с параметрами венозного оттока (ДСИ) - при ХНБ.

Выявлялись достоверные связи (табл. 18, 19) между частотой неврологических симптомов, отражающих наличие полинеиропатии у больных ХБ, и отдельными электрофизиологическими характеристиками периферических нервов. Так, частота жалоб на боли в дистальных отделах конечностей у пациентов с ХБ обнаружила отрицательные корреляционные зависимости средней и высокой силы с амплитудами М-ответа и ВПН, со СПИ по двигательным и чувствительным волокнам срединного и болынеберцового нервов. При сопоставлении силы связей между алгическими проявлениями и параметрами ЭНМГ исследования в группах ХАБ/ХНБ уровень корреляции показателей, отражающих скорость распространения импульса по аксону, был несколько выше при активных формах ХБ, а амплитудных характеристик - при неактивных.

Оценка связи частоты встречаемости чувства усталости в конечностях у больных ХБ (табл. 18, 19) позволила выявить обратные корреляции высокой силы с амплитудой М-ответа, без существенных отличий в группах ХАБ и ХНБ. Обнаруживаемые у пациентов с ХБ парестезии (табл. 18, 19) находились в значимой отрицательной корреляционной зависимости с амплитудой ВГШ, в несколько большей степени у больных с неактивными формами заболевания.

Корреляционные обратные взаимосвязи средней и высокой силы обнаруживались между частотой жалоб больных ХБ на похолодание дистальных отделов конечностей (табл. 18, 19) и амплитудами М-ответа, ВПН, СПИ по сенсорным ветвям, при этом уровень корреляции показателей скорости проведения возбуждения по чувствительным волокнам, амплитудных параметров моторного ответа и вызванных потенциалов существенных отличий между группами ХАБ и ХНБ не выявлял.

Частота снижения сухожильных рефлексов у пациентов с ХБ (табл. 18, 19) находилась в выраженной отрицательной взаимосвязи с амплитудой М-ответа, скоростью распространения импульса по двигательным волокнам периферических нервов и в положительной - со степенью аксонального блока. Наблюдались несколько более высокие корреляционные связи между перечисленными параметрами у больных ХНБ, в отличие от активных форм.

Таким образом, у больных хронической бруцеллезной инфекцией ряд симптомов (парестезии, чувство усталости и похолодания конечностей, алгические проявления) имеют сложное происхождение, в формировании которых играют роль нарушения как периферического кровотока, так и электрофизиологических свойств периферических нервов. Учитывая тот факт, что снижение кровообращения приводит к нарушению нормального функционирования нерва, а сосудодвигательная активность в определенной мере зависит от вазорегулирующих влияний нервного аппарата [70], было предположено наличие взаимосвязи между сдвигами электрической активности периферических нервов и параметрами регионарной гемодинамики у больных ХБ.

Динамика показателей церебральной гемодинамики у больных активным хроническим бруцеллезом на фоне терапии инстеноном

При оценке влияния курса внутривенных инфузий инстенона на параметры реографического исследования у больных с активными формами ХБ анализировалось более 20 плетизмографических показателей, в данной главе приведены 5 наиболее информативных и значимых (РИ, ВБК, ВМК, ДКИ, ДСП).

Установлено, что в 1-й группе на фоне инстенона (табл. 22, рис. 4) к 13-14 дню от начала лечения отмечалось улучшение мозгового кровообращения в окципито-мастоидальном отведении с уменьшением асимметрии кровенаполнения (увеличение РИ до 0,87±0,02 Ом, снижение КА до 26,1±3,3%) в отличие от 2-й группы (РИ - 0,71±0,05, КА - 38,2±3,5, р 0,05).

Понижение изначально повышенного тонуса крупных сосудов головного мозга в системе вертебробазилярных артерий регистрировалось при использовании инстенона в 1-й группе, о чем свидетельствовало укорочение ВБК до 0,08±0,004 сек, по сравнению со 2-й группой (0,10±0,003, р 0,05).

На фоне лечения инстеноном отмечено редуцирование спазма сосудов мелкого калибра в 1-й группе (уменьшение ВМК до 0,07±0,002 сек, ДКИ до При сопоставлении значений ДСИ в 1-й (72,1±3,4%) и во 2-й (88,4±4,6%) группах в динамике наблюдалось большее снижение (р 0,05) этого индекса у тех больных ХАБ, в комплексную терапию которых был включен инстенон.

Повторное исследование состояния церебральной гемодинамики у больных ХАБ в фронто-мастоидальном отведении (табл. 22, рис. 4) выявило статистически достоверное возрастание РИ в 1-й группе (1,1 ±0,03 Ом), где применялся инстенон, по сравнению со 2-й группой (0,80±0,04). На 13-14 день от начала лечения значение ВБК составило в 1-й группе (инстенон) 0,07±0,003 сек, во 2-й группе (традиционные методы) - 0,09±0,003 (р 0,05).

Снижение ВМК до 0,07±0,002 сек, ДКИ до 64,4±3,5% в динамике было более выражено (р 0,05) у больных 1-й группы, чем 2-й (0,10±0,005 и 79,6±5,1 соответственно). Сравнение показателей КА (в 1-й группе 23,9±3,1%, во 2-й 29,4±3,9%), ДСИ (в 1-й группе 74,2±2,8%, во 2-й 83,7±3,3%) в системе сонных артерий у больных, получавших традиционную терапию и на фоне инстенона, достоверных различий не выявило. Резюме. Полученные результаты позволяют предполагать наличие существенного вклада в клиническую эффективность инстенона в комплексной терапии активных форм ХБ (п. 5.1.) регулирующего влияния препарата на церебральную гемодинамику с более динамичным возрастанием пульсового кровотока в сравнении с традиционными методами терапии, нормализацией тонуса сосудов, а также снижением асимметрии пульсового кровенаполнения и улучшением венозного оттока в вертебробазилярном бассейне.

Повторное исследование регионарной гемодинамики на 13-14 день от начала лечения у больных ХАБ (табл. 23, рис. 5) выявило значительное (р 0,05) увеличение РИ в области предплечий у больных 1-й группы (0,64±0,02 Ом), где применялся инстенон, в отличие от 2-й (РИ - 0,50±0,03). В то же время, сопоставление показателей асимметрии кровенаполнения у больных ХАБ на фоне инстенона (КА - 23,6±2,2%) и традиционных методов терапии (КА - 31,5±3,5) достоверных различий не выявило.

В 1-й группе (инстенон) отмечалось уменьшение ВБК до 0,06±0,003 сек, ВМК - до 0,08±0,003 сек, ДКИ - до 51,6±2,8% с существенными различиями от 2-й группы (ВБК - 0,07±0,004, ВМК - 0,1± 0,005, ДКИ - 60,7±3,4). Регистрировалось более динамичное снижение ДСИ на 13-14 день от начала лечения в 1-й группе больных (78,4±3,1%), в терапии которых применялся инстенон, по сравнению со 2-й (89,2±3,6, р 0,05).

По окончании лечения (табл. 23, рис. 5) в области голеней РИ оказался значимо выше в 1-й группе (инстенон) — 0,56±0,03 Ом, чем во 2-й (традиционная терапия) - 0,48±0,02. Показатели КА в 1-й (34,2=Ы,8%) и 2-й (37,2±4,1) группах в динамике были примерно одинаковыми.

Резюме. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что на фоне комплексной терапии с использованием курса инстенона в виде внутривенных капельных инфузий у больных активной формой ХБ отмечается более динамичное улучшение показателей регионарного кровоснабжения предплечий и голеней по сравнению с традиционными средствами лечения за счет увеличения пульсового кровотока, нормализации тонуса сосудов, а также стабилизации венозного оттока в области верхних конечностей.