Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии Смагина Анна Николаевна

Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии
<
Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии
>



Смагина Анна Николаевна. Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Смагина Анна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Бруцеллёз широко распространён во многих странах мира, преимущественно с развитым животноводством [Покровский В.И. с соавт., 1992; Черкасский В.Л. с соавт., 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1999; Al Dahouk S. et al., 2003; De Massis F. et al., 2005; Godfroid J. et al., 2005; Roushan M. et al., 2005]. Длительность и волнообразность течения хронического бруцеллеза (ХБ), высокие трудопотери, нередкая инвалидизация больных определяют социально-экономическую и медицинскую значимость данной инфекции, ставя проблему в разряд приоритетных для здравоохранения страны [Ющук Н.Д. с соавт., 1999; Шувалова Е.П., 2001; Лобзин Ю.В., 2000; Покровский В.И. с соавт., 2004].

Поражение центральной нервной системы при ХБ характеризуется развитием менингитов, менингоэнцефалитов, отличающихся вялым течением, слабой выраженностью симптоматики [Goktepe А. et al., 2003; Koussa S. et al., 2003; M. et al., 2003; Al-Sous M. et al., 2004]. Наблюдаются реактивные состояния, острые психозы, ипохондрии, тяжелые неврозы, кратковременные психосенсорные расстройства, оптико-вестибулярные и рецепторные нарушения [Белозеров Е.С. с соавт., 1980; Шувалова Е.П., 2001; Покровский В.И. с соавт., 2004; М. et al., 2003; Koussa S. et al., 2004;]. Со стороны периферической нервной системы (ПНС) отмечаются нарушения по типу полирадикулонейропатий, которые связывают как собственно с бруцеллезной инфекцией и развитием синдрома Гиена-Барре, так, и с изменениями в различных отделах опорно-двигательного аппарата [Goktepe A. et al., 2003; M. et al., 2003]. Нейропатии, развивающиеся при ХБ, во многом обуславливают неблагоприятный трудовой прогноз и являются одной из причин ранней инвалидизации [Черкасский В.Л., Иванов А.А., 1996; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999; Al Dahouk S. et al., 2003; De Massis F. et al., 2005; Godfroid J. et al., 2005]. В современной литературе имеются сведения о том, что у больных с хроническими заболеваниями, сопровождающимися развитием полинейропатии значительно изменяется качество жизни (КЖ), которое во многом оказывает влияние на течение и прогноз заболевания [Орлов В.А., Гиляревский С.Р., 1992; Krol В., 1993; Meers С., 1996; Bullinger М., 1997; Leplege А., 1997].

При исследовании психологических особенностей и КЖ у больных с инфекционной патологией выявлена высокая степень патопсихологических изменений, которые рассматриваются, с одной стороны, как психогенные, связанные с реакцией на факт обнаружения инфекции, с другой стороны, как развивающиеся в структуре самого заболевания [Коваленко С.Н. с соавт., 2005]. До настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о том, могут ли изменения в психофункциональной сфере приводить к патологическим изменениям органов и систем, и возможен ли обратный саногенный эффект психики на состояние соматической сферы [Губачев Ю.М., 1981; Коваленко С.Н. с соавт., 2005].

Во многом нерешенной остаётся проблема терапии бруцеллёза. Многочисленные исследования свидетельствуют о необходимости наряду с этиотропной терапией использовать иммунокорригирующие препараты [Оттараева Б.И., 1981; Сулейманов А.К., 1992; Таран И.Ф. с соавт., 1993]. Перспективными в последние годы при неоднозначных и разнонаправленных изменениях иммунитета считаются иммуномодуляторы, к которым, в частности, относится циклоферон [Романцов М.Г., 1996; Ершов Ф.И. с соавт., 2000; Горячева Л.Г. с соавт., 2003]. Возможность его использования в терапии ХБ с оценкой КЖ, психофункциональных параметров, клинической эффективности и состояния ПНС у больных ХБ представляет закономерный интерес.

Все вышеизложенное определило необходимость настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Цель исследования

Оценить клинико-диагностическое значение показателей качества жизни, психофункциональных параметров у больных хроническим бруцеллезом на фоне комплексной терапии с использованием циклоферона.

Задачи

1. Изучить показатели качества жизни и отдельные психофункциональные параметры у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от пола, возраста, уровня образования пациентов.

2.Исследовать параметры качества жизни и ряд психофункциональных характеристик у больных хроническим бруцеллезом с различными формами заболевания.

3. Оценить возможность применения психофункциональных тестов и тестов качества жизни как диагностических критериев активности патологического процесса при хроническом бруцеллезе.

4. Выявить особенности поражения периферической нервной системы у больных с активными/неактивными формами хронического бруцеллеза и оценить параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии.

5. Оценить клиническую эффективность циклоферона в комплексной терапии у больных хроническим активным бруцеллезом и динамику показателей качества жизни, параметров психофункционального статуса, изменений со стороны периферической нервной системы на фоне лечения циклофероном.

Научная новизна

Впервые оценено клинико-диагностическое значение показателей КЖ и психофункционального статуса у больных ХБ и показано, что формирование патологического процесса сопровождается значительным снижением КЖ в целом, изменениями психофункциональных параметров больных с наличием тревожного, депрессивного, выраженного астенического синдрома и снижением познавательных процессов - мышления, внимания, памяти.

Впервые осуществлен анализ показателей КЖ, параметров психофункционального статуса у больных ХБ с учетом гендерного и ряда медико-социальных факторов и установлено, что ухудшение психологического компонента здоровья, высокая эмоциональная лабильность наиболее выражены у женщин по сравнению с мужчинами. В возрасте 30-39 лет в большей степени страдает физическое здоровье, в возрасте 40-49 лет характерны изменения психологического здоровья и уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания). Показатели КЖ в целом, уровень когнитивных функций значительно ниже у пациентов с образованием «средне-специальное/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование.

Впервые произведена сравнительная оценка КЖ и психофункционального статуса у больных ХБ в зависимости от формы заболевания и выявлено, что активная форма ХБ сопровождается снижением КЖ преимущественно за счет ухудшения физического компонента здоровья, и высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации. Значительные изменения психологического компонента здоровья и познавательных процессов наблюдаются при неактивной форме ХБ.

Впервые изучена возможность применения психофункциональных тестов как диагностических критериев активности патологического процесса при ХБ и констатировано, что применение психологического тестирования пациентов позволяет объективизировать критерии диагностики активности ХБ, оценку динамики патологического процесса, эффективность проводимой терапии.

Впервые выявлены особенности поражения ПНС у больных с активными/неактивными формами ХБ, оценены параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии и установлено, что неактивная форма ХБ сопровождается развитием симметричной полинейропатии, которая клинически характеризуется зябкостью, парестезиями в конечностях, судорожными подергиваниями в ногах, выраженными чувствительными нарушениями. Основным проявлением нейропатии у больных активной формой ХБ является болевой синдром; мышечные атрофии, гипотония, расстройства чувствительности при данной форме заболевания выражены минимально. Выявлено, что поражение ПНС при ХБ играет значительную роль в ухудшении КЖ больных.

Впервые осуществлена комплексная клиническая оценка результатов использования циклоферона в лечении больных с активными формами хронической бруцеллезной инфекции, доказана его высокая терапевтическая эффективность, более динамичные темпы нормализации показателей КЖ, психофункционального статуса, изменений со стороны ПНС по сравнению с традиционными методами лечения.

Практическая значимость

У больных ХБ развитие болезни сопровождается значительными изменениями показателей КЖ и психофункционального статуса, что необходимо учитывать при составлении плана обследования, в который целесообразно включение психологического тестирования пациентов.

Использование иммуномодулятора циклоферона в терапии больных активной формой ХБ способствует улучшению показателей КЖ и параметров психофункционального статуса на фоне положительной клинической динамики.

Основные положения, выносимые на защиту

ХБ сопровождается значительным снижением как итоговой суммарной оценки КЖ, так и уровня составляющих ее сфер, изменениями эмоционально-познавательной сферы больных.

Пол, возраст, уровень образования являются самостоятельными факторами, оказывающими влияние на показатели КЖ и состояние психофункционального статуса у больных ХБ.

При активной форме ХБ КЖ характеризуется преимущественным снижением показателей физического компонента здоровья, высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации. Неактивная форма ХБ сопровождается преимущественными изменениями психологического компонента здоровья и познавательных процессов - мышления, внимания, памяти.

Показатели КЖ и психофункционального статуса в качестве дополнительных методов обследования больных ХБ позволяют объективизировать критерии диагностики активных и неактивных форм заболевания.

Поражение ПНС при ХБ оказывает значительное влияние на параметры КЖ пациентов.

Комплексное лечение больных активным ХБ с применением циклоферона позволяет существенно повысить КЖ, ускорить процесс наступления ремиссии и уменьшить частоту обострений заболевания.

Внедрение результатов

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет». Результаты исследования применяются в практической работе ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, инфекционных отделений ММУ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского».

Материалы работы нашли отражение в информационном письме «Совершенствование диагностики хронического бруцеллеза» (Саратов, 2006 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» «Молодые ученые – здравоохранению региона», (2005, 2006, 2007 гг., Саратов); «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (2005 г., Саратов); VII Российском съезде врачей-инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (25-27 октября 2006 г., Нижний Новгород).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК.