Введение к работе
Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) продолжает оставаться одной из наиболее часто регистрируемых в мире природно-очаговых инфекций, показатели заболеваемости которой колеблются в последние годы на территории РФ в пределах 5-100/0000; при этом в очагах (в том числе в Поволжском регионе) уровень заболеваемости в несколько раз превышает общероссийские показатели [Ющук Н.Д., 1999; Покровский В.И., 2004; Малинин О.В., Михайлов В.Б., 2006; Морозов В.Г. и др., 2006; Essbauer S. et al., 2006; Puerta H. et al., 2006; Seo J.H. et al., 2007]. Появление новых и активация «старых» очагов ГЛПС, отсутствие тенденции к снижению заболеваемости и периодически регистрируемые вспышки, частое развитие тяжелых форм болезни с формированием почечной недостаточности и других осложнений подчеркивают актуальность проблемы ГЛПС [Бабушкина Ф.А. и соавт.,2006; Малинин О.В., Сарксян Д.С., 2007; Фигурнов В.А., и соавт., 2006; Arikawa J. et al., 2005; Papa A. et al., 2006; Song J.Y. et al., 2006].
Геморрагический синдром является одним из ведущих и определяющих в развитии ГЛПС [Шувалова Е.П., 2001; Покровский В.И., 2004; Малинин О.В., Сарксян Д.С., 2006; Морозов В.Г. и соавт.., 2006; Wan B.M. et al., 2005; Kim Y.K. et al., 2006; Seo J.H. et al., 2007]. Несмотря на многочисленные исследования системы гемостаза при ГЛПС [Барановский А.Ю. и соавт.., 1996; Бабушкина Ф.А. и соавт.,2006; Давидович И.М., 1996; Малинин О.В., 2006; Rassiat E. et al., 2000; Hvala A. et al., 2005; Martinez Ocana J.C., 2005], некоторые вопросы характера и направленности этих изменений все еще остаются до конца не раскрытыми.
В последние годы внимание исследователей привлекают нарушения функциональной активности сосудистой стенки как одного из ключевых звеньев в патогенезе многих заболеваний, протекающих с поражением сосудистой стенки [Hayasaka D. et al., 2007]. Оценка функции сосудов может иметь важное клиническое значение для расширения понимания патогенеза ГЛПС, диагностирования и прогнозирования осложнений, объективизации их оценки, обоснования патогенетической терапии.
Арсенал лекарственных средств, используемых для коррекции гемореологических нарушений при ГЛПС, чрезвычайно широк [Атрощенко Е.С., 1987; Мирсаева Г.Х., 1992; Ющук Н.Д., 1999; Лобзин Ю.В., 2000; Покровский В.И., 2004; Kang E.S. et al.; Muranyi W. et al.,2005; Seo J.H. et al., 2007], однако общепринятых рекомендаций по применению препаратов данной группы до настоящего времени не разработано, и на практике часто назначаются медикаментозные средства с антагонистическими механизмами действия, без учета основных звеньев патогенеза, фазы и тяжести заболевания. Большинство исследователей рекомендуют использовать в лечении больных ГЛПС ангиопротекторы [Ющук Н.Д., 1999; Лобзин Ю.В., 2000; Покровский В.И., 2004; Fu D.C., Yu C.Y. 2005; Seo J.H. et al., 2007], но показания и механизмы действия данных лекарственных средств до конца не отработаны.
Все вышеизложенное определило необходимость настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.
Цель исследования: определить клинико-диагностическое значение изменений антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологических свойств у больных ГЛПС и возможности коррекции имеющихся сдвигов.
Задачи исследования:
-
Изучить клинические особенности ГЛПС на современном этапе в Поволжском природном очаге.
-
Оценить гемореологические свойства сосудистой стенки при различных формах ГЛПС в динамике заболевания.
-
Исследовать наличие и выраженность антитромбогенной дисфункции сосудистой стенки у больных ГЛПС в различные сроки болезни в зависимости от тяжести патологии.
-
Выявить взаимосвязи между нарушениями антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологических потенций и тяжестью ГЛПС, периодом заболевания, а также определить диагностическое значение параметров функциональной активности сосудистой стенки.
-
Изучить динамику изменений функциональных свойств сосудистой стенки у больных тяжелой формой ГЛПС на фоне терапии гливенолом.
Научная новизна
Впервые осуществлен анализ гемореологических свойств сосудистой стенки у больных различными формами ГЛПС в динамике заболевания и установлено значительное их снижение, преимущественно в микроциркуляторном русле, прямо зависящее от тяжести патологии, максимально выраженное в олигоанурическом периоде и пролонгированное, особенно при тяжелой форме заболевания, до ранней реконвалесценции.
Впервые на основании комплексной оценки антиагрегационной, фибринолитической, антикоагулянтной функций сосудистой стенки у больных ГЛПС различной степени тяжести в процессе развития болезни выявлено существенное снижение антитромбогенной активности стенки сосудов, коррелирующее с тяжестью заболевания, с наибольшей степенью сдвигов в олигоанурическом периоде и сохранением нарушений при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания до ранней реконвалесценции.
Впервые выявлены взаимосвязи между показателями антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологическими потенциями и тяжестью ГЛПС, а также установлено патогенетическое значение поражения стенки сосудов в развитии геморрагического синдрома. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного исследования с оценкой функциональной активности сосудистой стенки разработана математическая модель патологического процесса при ГЛПС, которая может стать основой для создания экспертной системы по оценке тяжести заболевания.
Впервые изучены антитромбогенные, гемореологические свойства сосудистой стенки у больных тяжелой формой ГЛПС на фоне лечения гливенолом и установлено более динамичное восстановление антитромбогенной функции стенки сосудов, а также ее гемореологических свойств под воздействием препарата по сравнению с традиционными методами лечения.
Практическая значимость
В работе установлены особенности течения ГЛПС в Поволжском природном очаге на современном этапе, выявлены основные клинические симптомы и синдромы, позволяющие устанавливать диагноз и проводить дифференциальную диагностику.
У больных ГЛПС для объективизации степени тяжести заболевания, оценки выраженности поражения сосудистой стенки, нарушений их функциональной способности, эффективности проводимой терапии показано исследование антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологических параметров.
В комплексном лечении больных тяжелой формой ГЛПС целесообразно применять ангиопротектор гливенол, что способствует улучшению функциональной активности стенки сосудов.
Положения, выносимые на защиту
1. ГЛПС на современном этапе в Поволжском природном очаге сохраняет свои основные клинические черты, которые позволяют осуществлять диагностику заболевания и проводить дифференциальный диагноз.
2. Развитие патологического процесса при ГЛПС характеризуется значительными нарушениями реологических свойств сосудистой стенки преимущественно в микроциркуляторном русле, прямо коррелирующими с тяжестью патологического процесса, максимально выраженными в олигоанурическом периоде и пролонгированными, особенно при тяжелой форме заболевания, до ранней реконвалесценции.
3. В патогенезе ГЛПС значительную роль играет снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки, коррелирующее с тяжестью заболевания, наиболее выраженное в олигоанурическом периоде и сохраняющееся при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания до ранней реконвалесценции.
4. Формирование патологического процесса при ГЛПС характеризуется наличием значимых взаимосвязей между показателями антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологическими свойствами и частотой клинических проявлений геморрагического синдрома, отражающим сложный характер нарушений функциональной активности сосудистой стенки преимущественно микроциркуляторного русла с появлением геморрагической симптоматики даже на фоне гиперкоагуляционных сдвигов. Параметры антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической активности сосудистой стенки и гемореологических потенций сосудов имеют существенное диагностическое значение для объективизации оценки тяжести больного с ГЛПС.
5. Включение в комплексное лечение больных тяжелой формой ГЛПС гливенола позволяет достичь более выраженного по сравнению с традиционными методами терапии восстановления функциональных свойств сосудистой стенки, что свидетельствуют о патогенетической направленности действия препарата.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета “Молодые ученые – здравоохранению региона” (2004, 2005, 2006 гг., Саратов); международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (2004 г., Таиланд); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (2005 г., Саратов); научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (2005 г., Москва).
Внедрение в практику
Данные, полученные автором при проведении настоящей работы могут, быть использованы в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, нормальной физиологии, клинической лабораторной диагностики, эпидемиологии медицинских вузов и практической работе инфекционных отделений лечебных учреждений. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, нормальной физиологии, клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «СГМУ»; в практическую работу реанимационного отделения для инфекционных больных ММУ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова; нашли свое отражение в информационном письме «Современные подходы в лечении больных с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом» (2007 г.) и методическом пособии «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», 2002 г.
Публикации
По теме диссертационного исследования имеются 14 публикаций, из них 1 в центральном журнале, рекомендуемом ВАК; информационное письмо для врачей, методическое пособие, утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития РФ.