Введение к работе
Актуальность проблемы.
Брюшной тиф, несмотря на снижение заболеваемости, остается актуальной проблемой для здравоохранения всех стран в связи с тяжестью и длительностью заболевания, нередко рецидивирующим течением и формированием у части переболевших хронического бактерионосительства. Предполагается, что в мире ежегодно регистрируется около 20 млн.случаев брюшного тифа и около 800 тыс.летальных исходов (Edelman R., Levine М.М., 1986; Ivanoff В., 1987). В нашей стране заболеваемость снижается. Однако в ряде республик, например в Дагестане, она остается значительной (Бур -гасов П.Н., 1984; Покровский В.И., 1992). Хотя имеется большое количество исследований об особенностях современного брюшного тифа(3верев Е.И., 1967; Подлевский А.Ф., 1968, 1972; Белозеров Е.С., Продолобов Н.В., 1978; Захарова Л. В., 1981; Поставит В.А., 1988), в доступной литературе отсутствуют сравнительные данные о клинических проявлениях болезни в условиях спорадической заболеваемости и эпидемических вспышек как на одной территории, так и в различных климато-географических регионах страны.
Вопросы патогенеза болезни, в частности рецидивов ее и особенно формирования хронического носительства и его санации, до настоящего времени изучены недостаточно. В то же время хроническое брюшнотифозное бактерионосительство имеет большое социальное значение, так как эти лица являются основным источником ин-фекции(Билибин А.Ф., 1975; Ткачева М.Н. с соавт., 1983; Чернявский A.M., Далматов Д.М., 1988; Gericke B.et al., 1983). Проблема дальнейшего снижения заболеваемости брюшным тифом неразрывно связана с вопросами профилактики и лечения бактерионосительства.
Известно, что динамика и исход инфекционного процесса определяются состоянием защитных сил организма и биологическими особенностями возбудителя (Петров Р.В., 1982; Ющук Н.Д., 1987). Изучению клеточных и гуморальных факторов иммунитета при брюшнотифозной инфекции посвящен ряд работ (Бунин К.В. с соавт., 1981; Марченко В.Г., 1982; Солодовников Ю.П. с соавт.,
1982; Ильинский Ю.А. с соавт., 1983; Погорельская Л.В., 1986). Выявленные нарушения дали основание для включения в терапию препаратов, направленных на стимулирование иммуногенеза (Бунин К.В., Белов Г.Ф., 1982; Погорельская Л.В., 1986; Ходжаев Г.А., 1988; Иванова В.Ф., 1992). Однако и такая комплексная терапия не устраняет возникновения рецидивов болезни, специфических осложнений и формирования бактерионосительства. В связи с этим представляется актуальным дальнейшее изучение патогенеза брюшного тифа и брюшнотифозного бактерионосительства для совершенствования лечения больных и профилактики заболеваний.
Основываясь на современных данных клинической иммунологии, контакт возбудителя с макроорганизмом приводит к запуску механизмов иммунных реакций, к формированию вначале неспецифической резистентности, а затем специфического иммунитета (Ягуд С.Л., 1977). В настоящее время антиоксидантная система (АОС) рассматривается как система, принимающая непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней среды (Соколовский В.В., 1984). Исследование молекулярных механизмов развития заболеваний позволит усовершенствовать патогенетическую терапию (Юркив В.А. с соавт., 1993).
Неферментное звено АОС, главным образом низкомолекулярные тиолы и тиол -SH - содержащие белки, а также антиперекисные ферменты (каталаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза) непосредственно участвуют в обезвреживании свободных радикалов и перекисей, образование которых резко усиливается при действии патогенных факторов. Поэтому угнетение АОС или антиоксидантная недостаточность является одной из ведущих причин снижения неспецифической резистентности. С другой стороны, взаимодействие прооксидантов и антиоксидантов играет важную роль в механизме бактериостатических и бактериолитических процессов в фагоцитирующих лейкоцитах, что имеет значение для завершенности фагоцитоза. При инфекционных заболеваниях генерализованного типа
: внутриклеточным паразитированием возбудителя главная роль при-іадлежит клеточным факторам иммунитета и прежде всего мо-чоцитарно-фагоцитарной системе, основная функция которой фагоцитоз и секреция веществ, вызывающих бактериоцидные реакции (Покровский В.И., с соавт., 1979; Бондаренко В.М. с соавт., 1983; Kampordyk S.W. et al., 1984). Последние связывают с внутриклеточной перекисной, иными словами антиоксидантной системой.
Установлено, что при ряде инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, грипп, рожа, псевдотуберкулез и др.) развивается антиоксидантная недостаточность (Блюгер А.Ф. с. соавт., 1985; Дядик В.П., 1986, 1987; Казарян Н.А., 1986; Липковская И.В., 1988; Шувалова Е.П. с соавт., 1991; Калинин А.В., 1992). Она способствует повреждению иммунокомпетентных клеток и иммунным дисфункциям (Свиридов В.Д., 1986). В доступной литературе сведения о состоянии АОС при брюшном тифе отсутствуют.
Учитывая роль АОС в неспецифической резистентности организма и во внутриклеточных бактериостатических и бактериолитических процессах, представляется актуальным изучение ее у больных брюшным тифом и хронических бактерионосителей с одновременным определением иммунного статуса для установления значения ее в патогенезе болезни с целью совершенствования патогенетической терапии больных, профилактики формирования и лечения бактерионосительства.
Цель работы.
Установить значение функционального состояния АОС у больных брюшным тифом и хронических брюшнотифозных бактерионосителей в патогенезе болезни с одновременным определением иммунного статуса и разработать способы и методы коррекции выявленных нарушений для повышения эффективности терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить основные показатели функционального состояния АОС у больных различными формами брюшного тифа в динамике заболевания и у хронических брюшнотифозных бактерионосителей.
2. Изучить Т, В-клеточные звенья, комплекс гуморальных фа*
торог. иммунитета и фагоцитарную активность лейкоцитов у те
же больных и хронических брюшнотифозных бактерионосителе!
-
Определить на основании анализа клинико-биохимически: иммунологических и бактериологических данных эффективност включения антиоксидантов в патогенетическую терапию больны брюшным тифом и хронических бактерионосителей.
-
Разработать рекомендации по комплексной терапии больны и брюшнотифозных бактерионосителей с использованием антиок сидантов.
5. Провести сравнительное изучение клинических проявлени
брюшного тифа в условиях спорадической заболеваемости и эпи
демических вспышек на одной территории и в различных кл*
мато-географических регионах.
Научная новизна.
Впервые изучено состояние АОС с одновременным определение иммунного статуса у больных брюшным тифом и брюшнотифознь бактерионосителей и установлена ее роль в патогенезе заболеванг и хронического бактерионосительства, а также коррелятивная вз. имосвязь с иммунологическими показателями.
Впервые на основании выявленных изменений обосновано и
пользование антиоксидантов в комплексной терапии больных брюі
ным тифом и установлено сокращение продолжительности кл
нических проявлений болезни, наряду с нормализацией показател
клеточного и гуморального иммунитета и восстановлением фу
кционального состояния АОС. Впервые на основании виявленні
изменений антиоксидантной системы и имунного статуса ncnoj
зованы антиоксиданты и тимогексйн в комплексной терапии хр
нических брюшнотифозных бактерионосителей и установлена
эффективность. Изучены и установлены различия клинических щ
явлений брюшного тифа в условиях спорадической заболеваемос
и эпидемических вспышек на одной территории и в различи
климатр-географических регионах.
Практическая ценность.
Установленные закономерности нарушений функционирования антиоксидантнои системы у больных брюшным тифом и хронических эрюшнотифозных бактерионосителей позволили обосновать новые подходы к оценке тяжести и прогноза заболевания и обосновать включение антиоксидантов в комплексную терапию больных.
Использование антиоксидантных препаратов в комплексной терапии больных брюшным тифом способствует нормализации функциональной активности антиоксидантнои и иммунной системы, сокращению продолжительности клинических проявлений болезни и частоты рецидивов, а также формирования бактерионосительства, что позволяет рекомендовать их в практику. Рекомендуется использование антиоксидантов в сочетании с синтетическим регуляторним пептидом - тимогексином в комплексной терапии хронических брюшнотифозных бактерионосителей, что способствует нормализации нарушенных показателей функциональной активности антиоксидантнои и иммунной систем и увеличению длительности патентной фазы бактерионосительства.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на XVIII Всесоюзном съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Алма-Ата, 1989); на Всесоюзной конференции "Человек - океан" (Махачкала, 1990); на III съезде инфекционистов Белоруссии(Грод-ю, 1990); на съезде инфекционистов Азербайджана (Баку, 1991); ла IV съезде инфекционистов Украины (Винница, 1993); на Ре-гпубликанской научно-практической конференции инфекционистов Молдавской ССР (Кишинев, 1991); на Республиканской научно-трактической конференции (Тарту, 1990); на региональной науч-ю-практической конференции "Влияние факторов внешней среды іа реактивность организма" (Луганск, 1990); на региональной научно-практической конференции (Якутск, 1990); на 6-й межреги-шальной научно-практической конференции иммунологов, аллергологов и генетиков (Луганск, 1992); на заседании проблемной
комиссии МЗ Российской Федерации "Инфекционные болезни \ взрослых" (Ставрополь, 1981); на V научно-практической конфе ренции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала 1991); на XX окружной научно-практической конференции врачеі ордена Ленина Ленинградского военного округа (Санкт-Петербург 1993); на заседании общества инфекционистов Дагестана (Махач кала, 1990). В завершенном виде диссертационная работа обсужден» на заседаниях кафедры инфекционных болезней Луганского Me дицинского института, кафедры военной и экстремальной медицинь и научно-исследовательской лаборатории антиоксидантной зашить Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного об разования, кафедры инфекционных болезней Московского Меди цинского стоматологического института им.Н.А-Семашко.
Реализация работы. Результаты исследованния внедрены в практику работы клини инфекционных болезней Московского стоматологического, Дагестан ского, Луганского и Гродненского медицинских институтов; ин фекционных стационаров Кизилтепинской районной больницы и ин фекционной больницы г.Гиждуван Республики Узбекистан, инфек ционного отделения Гергебильской районной больницы Республик Дагестан.
Результаты диссертационной работы, основные положения и вь воды из нее с 1992 года используются в учебном процессе, включен в план лекционных и семинарских занятий на циклах усове] шенствования врачей инфекционистов, терапевтов на кафедрах иі фекционных болезней Московского медицинского стоматологичесю го института им.Н.А.Семашко, Дагестанского медицинского ин титута МЗ Российской Федерации, Луганского медицинского hj ститута Республики Украина, Гродненского Медицинского институ-Республики Беларусь.
По материалам работы сделаны 2 рационализаторских пре ложения и получены положительные решения по двум* заявк< на изобретения. Издано 2 учебных пособия и 2 учебно-методическ
рекомендации для студентов медвузов Российской Федерации, практических врачей-инфекционистов и терапевтов.
По теме диссертации опубликовано 36 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Современный брюшной тиф как в условиях спорадической заболеваемости, так и во время эпидемических вспышек не потерял своих специфических черт. В то же время выявлены различия клинических проявлений в условиях спорадической заболеваемости и эпидемических вспышек, а также в различных климато-геогра-фических регионах.
-
У больных брюшным тифом наблюдаются нарушения функционального состояния АОС. Соотношение концентраций тиоловых и дисульфидных функциональных групп (тиолдисульфидный коэффициент) находится в обратной корреляционной зависимости от тяжести заболевания, может быть использован как дополнительный тест при оценке тяжести и прогноза заболевания, а также эф фективности проводимого лечения.
-
У больных брюшным тифом в разгаре заболевания выявлена активация процессов свободнорадикального окисления и угнетение механизмов антиоксидантной защиты. Комплексная терапия больных брюшным тифом левомицетином и антиоксидантами (унитиол, аскорбиновая кислота и «-токофероле ацетат) способствует нормализации состояния антиоксидантной системы, сокращению продолжительности лихорадочного периода и симптомов общей инток-:икации, частоты рецидивов и длительности бактериовыделения.
-
В разгаре заболевания у больных брюшным тифом отмечается выраженный дисбаланс иммунных показателей по типу относитель-юго супрессорного варианта вторичного иммунодефицита. Нару-нения иммунного гомеостаза коррелируют с интенсивностью процессов и степенью нарушения свободнорадикального окисления и функционального состояния антиоксидантной системы. Применение інтиоксидантов способствует нормализации клеточных и гумораль-
ных показателей иммунитета на фоне снижения свободнорадикал ного окисления и восстановления функций антиоксидантной систем
5.У хронических брюшнотифозных бактерионосителей отмечает снижение буферной емкости антиоксидантной системы, коррел рующее с нарушениями клеточного и гуморального иммуните и фагоцитарной активности лейкоцитов. Использование антиокс дантов и тимогексина в комплексной терапии хронических ба терионосителеи позволяет нормализовать состояние антиоксидантні и иммунной систем и увеличить длительность латентной фазы н сительства.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текст состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практическі рекомендаций, указателя литературы, включающего 379 источнике в том числе 265 отечественных и 114 зарубежных авторов. Тек иллюстрирован 43 таблицами и 9 рисунками.