Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения Жолдошев Сапарбай Тезекбаевич

Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения
<
Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения
>




Жолдошев Сапарбай Тезекбаевич. Некоторые клинико-иммунологические аспекты брюшного тифа и его лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Жолдошев Сапарбай Тезекбаевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет].- Санкт-Петербург, 2004.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Клиника, иммунология и лечение брюшного тифа 10

1.1. Этапы эволюции клиники брюшного тифа 10

1.2. Иммунология брюшного тифа 16

1.3. Проблемы лечения больных брюшным тифом 22

Глава 2. Материал и методы исследований 33

Глава 3. Клинические аспекты брюшного тифа 38

3.1. Краткая характеристика эпидемиологической ситуации по брюшному тифу в Кыргызской Республике 38

3.2. Клиническая характеристика брюшного тифа в условиях эпидемической и спорадической заболеваемости 43

3.3. Характеристика брюшного тифа, вызванного антибиотикорезистентными возбудителями и затяжных форм 61

Глава 4. Некоторые клинико-иммунологические параллели при брюшном тифе 72

4.1. Состояние клеточного звена иммунитета у больных брюшным тифом 72

4.2. Сопоставление клинических проявлений брюшного тифа в зависимости от результатов реакции Видаля и показателей гемограммы 76

Глава 5. Эффективность применения циклоферона в комплексной терапии брюшного тифа 84

Заключение 95

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Указатель литературы 115

Приложения 139

Этапы эволюции клиники брюшного тифа

Эталоном для клинических сопоставлений является "классический" брюшной тиф, описанный во второй половине XIX в., с момента его регистрации как отдельной нозологической единицы, такими выдающимися клиницистами, как С. П. Боткин в России, Гризингер в Германии, Труссо во Франции. Впоследствии классические груды по тифо-паратифозным заболеваниям пополнились описаниями Ch. Achard [14], Н.И. Рагоза с соавторами [129], Г.Ф. Вогралика [36], и многих других авторов. И, хотя в этих трудах говорится о многообразии клинических форм БТ, в целом, создается оправданное представление о БТ как о тяжелейшем инфекционном заболевании, при котором летальность достигала 30-50 % [61].

В дальнейшем же четко прослеживается эволюция клинических проявлений брюшного тифа и паратифов в сторону облегчения течения болезни, что тесно было связано с наступившей эрой внедрения антибиотиков в терапию инфекционных болезней и улучшения условий социальной среды существования человека [6, 9, 22, 27, 39, 61, 127, ].

Чисто условно к данному периоду следует отнести годы с 50-х до 90 г.г. XX в. Практически единодушно всеми авторами отмечается не только уменьшение удельного веса тяжелых форм БТ (по данным Зверева Е.И., 1967) [61], только за 15 послевоенных лет частота тяжелых форм снизилась (с 27,4% до 16,2% ), но и ослабление интоксикации, укорочение лихорадки, снижение максимальной температуры в разгар болезни на 1-1,5 градусов. Стадии лихорадочного периода стали короче. Фаза нарастания температуры в среднем сократилась с 6-7 до 3-4 дней, стадия полного развития болезни при тяжелых формах БТ с 24 до 14-15 дней, а стадия разрешения с 9 до 6 дней. Соответственно произошли и изменения в градации клинических форм БТ. Если, по представлениям прошлых лет, к легким формам заболевания относили случаи с продолжительностью лихорадки до 2-х недель, к средне-тяжелым до 4-х, а к тяжелым до 6 недель, то в настоящее время клиническое выздоровление при легких формах наступает к 7-10 дню болезни, среднетяжелые формы теперь напоминают прежние легкие, а тяжелые по своим клиническим проявлениям соответствуют среднетяжелым формам прежних лет. В целом, средняя продолжительность лихорадочного периода при БТ, леченном антибиотиками, равна 13-15 дням [32, 60].

В связи с этим исчезло из применения и из клинических классификаций такое определение, как затяжная форма БТ, хотя в трудах прошлого столетия описывались случаи БТ с продолжительностью лихорадки до 80-90, а иногда и более дней.

Е.И. Зверев [61] еще приводит в предлагаемой им классификации подобную клиническую форму заболевания, если лихорадка при не-осложненном течении БТ длится свыше 6 недель, однако Г.И.Донцов [53], Е.С.Белозеров, Н.В.Продолобов [21], считают затяжным течением БТ, если длительность лихорадки превышает 5 недель, а В.А.Постовит [127] — 4 недели. Т.е. прослеживается четкая тенденция к сокращению продолжительности критериев для обозначения затяжных форм БТ. Однако вопрос о том, что лежит в основе пролонгирования течения БТ, в литературе подробно не освещен, хотя высказывается мнение о роли иммунобиологического фактора. Так, еще Н.К.Розенбсрг [135] торппдное течение БТ связывал со снижением способности клеток к местной фагоцитарной реакции.

Наряду с обеднением симптоматологии БТ в антибиотический период, практически исчезновением замаскированных тяжелых форм (менинготиф, колотиф, гепатотиф, пневмотиф), гораздо реже стали регистрироваться и такие грозные специфические осложнения БТ, как кишечное кровотечение и перфорация брюшнотифозных язв [35, 39, 51, 52, 75, 77], что привело к резкому снижению летальности от 50% при классическом БТ до 0,3-3,5% при современном [61]. В то же время возрастает количество случаев стертого атипичного течения БТ [10, 88, 89], являющихся причиной диагностических ошибок [145, 162], возникновения осложнений и иногда летальных исходов [23, 42]. И все же, несмотря на облегченность течения БТ на обозреваемом этапе, значительный крен на превалирование легких и среднетяжелых форм его, отмечается полное единодушие всех клиницистов в том, что основные клинические признаки болезни сохранились настолько, что позволяют осуществить даже раннюю диагностику заболевания [6, 61, 63, 76, 123, 178, 201, 227, 230]. В то же время, однозначно указывается на более тяжелое течение БТ в современных условиях у детей младшего возраста и у пожилых лиц [26, 50, 55, 67, 76, 107, 112, 128].

Однако, следует не согласиться с мнением Е.И. Зверева [61], поставившего знак равенства между терминами "классического" брюшного тифа и "эпидемического", поскольку подобный подход может дезориентировать врачей в оценке частоты тяжелых форм брюшного тифа при эпидемических вспышках заболевания в современных условиях. Правильней трактовать "классический" брюшной тиф, как вариант болезни в доантибиотический период.

Так, по данным Е.С.Белозерова и Н.В.Продолобова [21], проводивших сопоставление клинических проявлений БТ при его спорадическом и эпидемическом распространении, варианты болезни с короткой температурной реакцией регистрировались чаще при эпидемических водных вспышках, благодаря более ранней диагностике и ангибпотикотерапии, начатой с первых дней болезни. Подобные наблюдения отмечены и в работах Э.А.Белкиной и соавторов [20], Л.В.Кудряковой и соавторов [92], хотя в целом и спорадические случаи БТ протекали несравненно легче в сравнении с "классическими" формами доантибиотического периода.

Несомненно, что в эволюции клиники БТ сыграла определенную роль и широко проводимая вакцинация против данного заболевания. У вакцинированных лиц преобладали абортивные, легкие случаи заболевания [9, 71, 127].

Но, поскольку в эволюционных процессах при инфекционных заболеваниях обязательно участие трех взаимосвязанных компонентов: возбудителя, макроорганизма и условий социальной среды, представляет особый интерес вопрос о роли возбудителя в эволюционном процессе, поскольку именно на него было направлено действие антибактериальных препаратов.

Уже в 70-годах появляются сообщения о левомицетиноустойчивых штаммах S. typhi [158], обусловливающих более длительные формы болезни. Еще ранее, во время большой эпидемии брюшного тифа в Мексике (около 15 000 больных), у 83% больных выделялись возбудители, устойчивые к хлорамфениколу [176]. Публикуются данные об L-формах возбудителей, образующихся под воздействием антибиотиков, ответственных за атипичность течения БТ [43, 93, 97, 127]. В дальнейшем появляются многочисленные сообщения, как у нас, так, особенно, из зарубежных регионов, неблагополучных по БТ (страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан, Африка и т.д.) о все более широком распространении полирезистентных к лекарственным препаратам штаммов брюшнотифозной бактерии [44, 86, 101, 167, 177, 179, 191, 193, 212, 216, 219, 220, 221, 224, 226].

Так, в наблюдении A.Madan и соавторов [200], отмечено нарастание частоты выявления антибиотикорезистентных штаммов в Бомбее от 0 в 1987 г. до 5% в 1988 г., 14% в 1989 г. и 49% в 1990 г.

С совершенствованием методов изоляции культур [24, 73], изучается генетика возбудителей [139, 144], роль генетических факторов, в частности, R-плазмид [2, 203] в передаче антибиотикорезистентности [3, 183, 229, 232], и влияющих на проблему конструирования брюшнотифозных вакцин [156].

Хотя и в настоящее время в отдельных сообщениях говорится о сохранившейся чувствительности возбудителя к левомицетпну [165, 178, 208], и циркуляции в одном регионе одномоментно пулов как антпбиотикочувствительных, так и резистентных штаммов [143]. Естественно, что приобретенная лекарственная устойчивость возбудителя БТ создает проблему не только в терапевтической тактике ведения больных, но и является непосредственной причиной более продолжительных клинических проявлений заболевания. То есть, эволюция БТ продолжается, но с тенденцией возврата клинической картины к, характерному для доантибиотического периода, классическому тяжелому варианту болезни. Так, по даннным T.Butler и соавторов [170], брюшной тиф, вызванный резистентными к хлорамфениколу возбудителями, протекает тяжелее, с более длительной лихорадкой. М. Peredo-Lopez-Velarde и соавторы (1980) [210] так же отмечают, что у больных БТ, обусловленным резистентными штаммами S. typhi, помимо более медленного снижения температуры тела, отмечалось значительно больше тяжелых осложнений, в частности нарушений водно-электролитного баланса, кишечных кровотечений, миокардитов, пневмоний.

Частота тяжелых форм значительно возрастает, особенно в регионах, где регистрируются войны и вооруженные конфликты [23, 79].

О наклонности к длительному, упорному течению БТ сообщает М.И. Жаворонкова с соавторами (1996) [59], анализировавшие 76 случаев БТ. Причем повинны в этом, по их мнению, не только устойчивость S. typhi к левомицетину, но и поздняя диагностика заболевания из-за поздней обращаемости больных и учащение случаев микст-инфекций. О влиянии микст-инфекций на пролонгированность и тяжесть БТ отмечено также и в работах [69, 87, 108, 130, 134], одной из основных причин тяжелых форм БТ считают позднюю диагностику и поздно начатую специфическую терапию.

Краткая характеристика эпидемиологической ситуации по брюшному тифу в Кыргызской Республике

При оценке эпидемиологической ситуации по брюшному тифу в целом по республике и отдельным ее областям мы использовали данные о заболеваемости брюшным тифом в различные годы, начиная с 1980 г и по 2001 г, предоставленные Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и данные ретроспективного анализа заболеваемости брюшным тифом в Кыргызской Республике за 1980 по 1998 гг. проведенными сотрудниками КНИИП и МЭ [48J.

Ниже представлены сведения о заболеваемости брюшным тифом через каждые 5 лет с 1980 по 2000 гг. и по годам, характеризовавшиеся эпидемическими вспышками в тех или иных областях Кыргызской Республики (таблица 3.1.1, рис.3.1.1).

Как видно из приведенных данных, наиболее благополучными в эпидемиологическом плане предстают г. Бишкек и Чуйская область, где эпидемические вспышки не регистрировались и показатели заболеваемости по БТ стабильны в пределах от 0,8 до 4,9 по г. Бишкеку и от 0,3 до 5,7 по Чуйской области. Что же касается остальных регионов, то практически в каждой области в разные годы фиксировались локальные эпидемии. Так, в 1984 г вспышка брюшного тифа была в Нарынской области, когда заболели 76 человек (интенсивный показатель 31,7 на 100 тыс. населения), в 1986г 112 человек перенесли БТ в Таласской области (интенсивный показатель 60,2), в 1990 г была вспышка в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области (67 больных и соответственно интенсивный показатель - 16,1) и в Джалал-Абадской области (250 больных интенсивный показатель-32,5). Но особенно впечатляющей по своему размаху была водная эпидемия в г Оше и прилегающих к нему районах в 1998 г., захватившая 1254 человека, с небывалым интенсивным показателем 108,7.

Обусловлена она была прорывом канализационных вод в реку Ак-Буура. И, вообще, южные области Кыргызстана (Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская) являются постоянными очагами неблагополучия по брюшному тифу с показателями заболеваемости ежегодно превышающими общереспубликанские в несколько раз. Подтверждением этому служит вспышка брюшного тифа, имевшая место в 2002 г в Баткенской области.

Происходит это потому, что, как было показано в исследованиях П.А.Алексеева [6], преобладающим путём передачи БТ в южных областях является водный, а водоснабжение в этих регионах, особенно в хлопкосеющих зонах, по настоящее время остается далеко не качественным. В центральных же и северных регионах республики преобладают контактно-бытовой и алиментарный пути передачи.

Как подчеркивается в исследованиях сотрудников НИИЭМиГ, на фоне общей тенденции к снижению уровня заболеваемости брюшным тифом по республике, в Ошской области за последние 10 лет, наоборот, отмечается тенденция к росту заболеваемости, с высокими интенсивными показателями заболеваемости в межэпидемические периоды, свидетельствующие о постоянном действии неблагоприятных факторов.

Пик заболеваемости брюшным тифом в Кыргызской Республике, как правило, приходится на октябрь месяц, а регистрация заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения. Наибольшая заболеваемость, в целом по республике, фиксируется в возрастной группе 15-39 лет (6,7 на 100,000 населения), наименьшая - у детей в возрасте 0-6 лет и у пожилых людей старше 60 лет. Однако, в структуре заболеваемости брюшным тифом наибольший удельный вес приходится на возрастную группу 20-39 лет [48].

Интересные данные приводятся в ретроспективном анализе заболеваемости БТ по лабораторной потдверждаемости диагноза [48]. Если в северных областях (г. Бишкек, Чуйская область, Таласская область) в последние годы преобладает постановка диагноза по реакции Впдаля (до 80%) при относительно низкой выделяемое возбудителя из крови (20%),то в Ошской и Джалал-Абадской областях потверждаемость диагноза осуществляется за счет гемокультуры (50-80%) при очень низких показателях положительной реакции Видаля (10-30%). А в целом по республике диагноз брюшного тифа подтверждается, в основном, выделением возбудителя в гемокультуре (55,1%) и в меньшей степени в реакции Видаля (22,2%). И весьма возможно, что тенденция к снижению процента подтверждаемое диагноза в реакции Видаля, объясняется антигенной изменчивостью антибиотикорезистентных штаммов возбудителя, подобная точка зрения отражена и в работе Ходжаева Н.И. и соавт. 2003 [159].

Характеристика брюшного тифа, вызванного антибиотикорезистентными возбудителями и затяжных форм

Известно, что брюшной тиф при обычном течении — это острое инфекционное заболевание с закономерной цикличностью инфекционного процесса. Отражением этой цикличности является продолжительность лихорадки, которая, в отсутствии адекватной этиотропнои терапии (естественное течение заболевания), составляет при легких формах брюшного гифа около двух недель, при среднетяжелых — 3-4 недели и при тяжелых -5-6 недель. С применением антибиотиков для лечения больных брюшным тифом продолжительность лихорадочного периода существенно уменьшилась. Так, при чувствительности возбудителя к этиотропным средствам продолжительность лихорадки даже при тяжелых формах заболевания не превышает 3-х недель [9, 60, 127].

Одной из наиболее сложных проблем современного брюшного тифа явилась антибиотикорезистентность возбудителя, которая сказывается не только на результатах лечения больных, но и на клинических проявлениях заболевания.

Из 39 культур S.typhi, выделенных нами от больных и исследованных на чувствительность к антибактериальным препаратам в 5 случаях обнаружены антибиотикорезистентные штаммы сальмонелл. Антибиотикограмма включала определение чувствительности возбудителя к наиболее широко применяемым антибиотикам (левомицетин, ампициллин, тетрациклин, гентамицин, стрептомицин).

О чувствительности или резистентности возбудителя к антибиотикам и иным лекарственным препаратом мы судили также по эффективности этиотропнои терапии у наблюдаемых больных. При сохранившейся антибпотикочувствительности возбудителя, как правило, после 3-го дня приема левомицетина (основного препарата, применяемого до настоящего времени в республике при лечении брюшного тифа) улучшалось самочувствие больных, отчетливо уменьшались проявления интоксикации, отмечалась заметная тенденция к нормализации температуры тела.

В случаях же, когда применение этиотропных препаратов в различных комбинациях в течение 10 дней острого периода не приводило к заметному клиническому улучшению, мы диагностировали брюшной тиф, вызванный антибиотикорезистентными штаммами возбудителя. Важно подчеркнуть, что продолжительность лихорадки в целом с момента заболевания в этих случаях не превышала 4-5 недель, то есть сохранялась цикличность патологического процесса.

Вместе с тем, мы обратили внимание на случаи брюшного тифа, при которых на фоне проводимой терапии и в отсутствии осложнений лихорадочный период был значительно увеличен и длился более 5-ти недель. Эти случаи мы рассматривали как затяжную форму заболевания, что согласуется с имеющимися представлениями о наличии таких форм при брюшном тифе и клинических критериях их выделения [21, 53, 127].

Для определения частоты брюшного тифа, вызванного не чувствительными к этиотропной терапии возбудителями и затяжных форм заболевания мы проанализировали 186 случаев заболевания (из 214 больных брюшным тифом были исключены 28 больных с различными специфическими и неспецифическими осложнениями) по представленным выше критериям.

Нами установлено (табл. 3.3.1), что в Ошской области Кыргызской Республики брюшной тиф в подавляющем большинстве случаев обусловлен антибиотикочувствительными штаммами S.typhi - 164 (88,2 %), включая 1 случай с затяжной формой. Однако встречались и случаи заболевания, вызванные ангибиотикорезистентными возбудителями 22 (11,8 %). Из этой группы больных в 4-х случаях диагностирована затяжная форма брюшного тифа, которую мы проанализировали отдельно.

Анализ клинических проявлений брюшного тифа, вызванного резистентными к лекарственным препаратам возбудителями (из анализа исключены 5 случаев с затяжной формой заболевания) показал (таблица 3.3.2 и рис. 3.3.1), что в этой группе чаще регистрируются тяжелые формы заболевания, увеличивается продолжительность периода разгара заболевания, но сохраняется цикличность патологического процесса. Прослеживается сходство с классическими вариантами брюшного тифа, описанными в до антибиотический период.

Формы, вызванные антибиотикорезистентными штаммами возбудителя регистрировались только при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, причем тяжелая форма инфекции встречалась в 50% случаев (у 9 из 18 больных), в то время как в случаях, вызванных чувствительными к антибиотикам сальмонеллами, тяжелая форма выявлена лишь в 17,2%(у 28 из 163 больных) случаев (р 0,05). Достоверно более продолжительным был лихорадочный период при соответствующих формах тяжести в случаях, вызванных антибиотикорезистентными возбудителями в сравнении с брюшным тифом, обусловленным чувствительными к антибиотикам сальмонеллами. Так, при среднетяжелой и тяжелой формах, вызванных резистентными возбудителеми продолжительность лихорадки в среднем соответственно составила 20,8 ± 0,7 и 26,6 ± 0,7 дней, в то время как при чувствительных возбудителях -12,1 ± 0,4 и 15,3 ±0,7 дней (р 0,001 в обоих случаях). Ниже приводятся сведения о лабораторном подтверждении диагноза в сравниваемых группах и в случаях затяжного течения болезни (таблица 3.3.3).

Полученные данные свидетельствуют о том, что 100% лабораторное подтверждение диагноза имело место при антпоиотикорезистентных и затяжных вариантах болезни, в то время как, в антибиотикочувствительной группе больных оно было у 76,1% больных. И, особо следует подчеркнуть, практически 100% выделение возбудителя из крови в случаях резистентности S.typhi к антибиотикам, а также, при затяжном течении болезни, что свидетельствовало о длительной бактериемии в этих случаях.

При эффективности этиотропной терапии процент бактериологического подтверждения диагноза значительно снижался (58,3%о, Р 0,001). И это совпадает с мнением М.В.Махнева (2001) [108] о том, что полирезистентность возбудителя к антибиотикам обуславливает высокую частоту выделения гемокультуры. В его наблюдениях положительный результат у таких больных, при тяжелом течении болезни, достигал 95,8%. Низкий процент положительной серологической реакции Видаля, особенно в группе с антпбиотикорезистентными возбудителями ( 6 больных - 33,33%) и при затяжных формах брюшного тифа (1 больной - 20,0 %), скорее всего, говорит о некоторой иммуносупрессии в остром периоде брюшного тифа, индуцированной основным заболеванием или иными факторами.

Затяжная форма брюшного тифа встречается редко. Мы наблюдали её лишь у 5 больных (2,7%). В месте с тем затяжные формы брюшного тифа представляют существенные сложности при опредлении терапевтической тактики и требуют изучения. У 4-х из 5-ти выявленных нами больных заболевание протекало в тяжелой и в одном случае- в среднетяжелой формах. Малое количество наблюдений требует более подробного их описания.

В одном случае (6-й Х-ов, пст.болезни 20711) была микст-инфекция брюшного тифа и 3-х дневной малярии. Несмотря на противопаразитарную терапию проведенную в полном объеме, под воздействием которой Pl.vivax вскоре исчезли из крови, лихорадка продолжала держаться, и дважды была положительной гемокультура. Причем, выделенная S.typhi была чувствительной к левомицетину, ампициллину ко-тримаксазолу. Реакция Видаля на всем протяжении лихорадочного периода в 42 дня была отрицательной. Отмечалась значительная лейкопения - 2,2х 109/л. (см. ниже выписку из истории болезни).

У одной больной (М-ва, история болезни 20797) была значительно выражена сопутствующая гипохромная анемия, обусловившая иммунодефицитное состояние, и несмотря на то, что она длительно получила различные антибиотики: ровомицин, бисептол, цефамизин - лихорадка продолжала держаться в течение 38 дней. Реакция Видаля также была отрицательной. Обращала на себя внимание резко выраженная лейкопения -1,2x10%.

Наиболее длительной, в течении 67 дней, была лихорадка у больного Н-ова (история болезни 6967) с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом В, HbsAg+ что само по себе является свидетельством иммуной недостаточности. У данного больного по клиническим проявлениям подозревали и сепсис, и бруцеллез, и заболевание крови, пока не была выделена гемокультура и лишь у него реакция Видаля оказалась положительной, хотя лейкопения была выраженной - 1,8x10 /л.

Эффективность применения циклоферона в комплексной терапии брюшного тифа

В условиях чрезвычайной актуальности проблемы брюшного тифа для нашей республики, все более отчетливо проявляемой тенденции появления и распространения антибиотикорезистентных штаммов S. typhi, наряду с решением вопросов проведения противоэпидемических мероприятий на первый план выдвигается проблема разработки эффективной комплексной терапии.

Комплексная терапия брюшного тифа заключается в проведении рациональной аншбиотико терапии препаратами, в отношении которых сохраняется чувствительность возбудителя, и патогенетической терапии, включающей в себя такие элементы, как назначение соответствующего режима и диеты, проведение дезинтокспкацноннои терапии с учетом тяжести состояния больного и достижении современной медицинской науки, воздействие на иммунную систему организма. Все эти вопросы достаточно широко освещены во многих учебных пособиях последних лет, и все, наблюдаемые нами, больные брюшным тифом получали-терапию, согласно этим рекомендациям.

Следует отметить, что в качестве этиотропной терапии, в большинстве случаев, с начала госпитализации назначалась комбинация двух антибиотиков: левомицетина и ампициллина, а при отсутствии эффекта от них подключались иные антибактериальные средства.

В обзоре литературы нами рассматривался вопрос о применении иммунных препаратов при брюшном тифе в качестве важного компонента патогенетической терапии.

В проводимых нами исследованиях мы изучили эффективность циклоферона при лечении больных брюшным тифом. Выбор, именно, этого препарата был обоснован тем, что циклоферон является эффективным представителем индукторов эндогенного интерферона — нового класса наиболее перспективных препаратов [115]. Иммуномодулирующий эффект циклоферона, производного акридонуксусной кислоты, выражается в активации фагоцитоза, естественных киллерных клеток, цитотоксических Т-лимфоцитов и коррекции иммунного статуса организма при иммунодефицитных состояниях. Эффективность его применения в терапии вирусных, бактериальных и мультифакторных заболеваний показана рядом авторов [11, 78, 96].

Сведений о применении циклоферона при брюшном тифе нет. Эффективность циклоферона (разработчик и производитель препарата НТФФ «Полисан», С-Петербург) в лечении больных брюшным тифом нами изучена у 24 пациентов в возрасте от 15 до 60 лет. У 5 из них была затяжная форма болезни, обусловленная иммуннодефицитным состоянием, у 9 больных брюшной тиф, вызванный антибиотикорезистентными возбудителями (5 тяжелой и 4 среднетяжелой формой) и у 10 - тяжелая форма брюшного тифа, обусловленная антибиотико-чувствительными штаммами S.typhi.

В качестве контрольной группы послужили, сопоставимые по возрасту, тяжести заболевания и времени госпитализации в стационар, 27 больных брюшным тифом, из которых 9 больных брюшным тифом были также вызванным антибиотикорезистентными возбудителями (4 тяжелой и 5 среднетяжелой) и 18 больных тяжелой формой при антибиотикочувствптельном возбудителе. 5 больных с затяжной формой брюшного тифа в группу сравнения не вошли, поскольку адекватной им контрольной группы не было.

Диагноз брюшного тифа, как в основной, так и в контрольной группах больных, был у всех подтвержден лабораторными данными: бактериологически и серологически.

Циклоферон больным основной группы назначали в виде инъекций 12,5% раствора по 2,0 в/м 1 раз в сутки по базовой схеме - всего 5, а в некоторых случаях - 10 инъекций. Подключение циклоферона к терапии больным со среднетяжелой формой брюшного тифа проводили на 5-6-й день от начала применения антибиотиков, а тяжелым больным, с момента поступления в стационар.

У 5, больных с затяжной формой брюшного тифа, (продолжительность лихорадки от начала заболевания у них составила 46,4±0,6 дней), циклоферон назначали после окончания длительного курса этиотропной терапии антибиотиками, сульфаниламидами, нитрофуранами, горхинолонами в различных комбинациях, так и не оказавшего клинического эффекта. Дальнейшее их применение было чревато возникновением лекарственных осложнений. Нормализация температуры тела у этих больных происходила через 10-14 дней от начала применения циклоферона, на фоне патогенетической терапии (5-7 инъекций), с последующим полным выздоровлением по брюшному тифу.

Результаты клинических наблюдений за больными брюшным тифом в сравниваемых группах приведены в таблицах 5.1, 5.2, 5.3. Сравнительное изучение проводили по длительности проявлений основных клинических синдромов брюшного тифа у больных, получавших циклоферон (основная группа) и у больных, в лечении которых, циклоферон не применялся (контрольная группа).

Так (таблица 5.1), у больных тяжелой формой брюшного тифа, обусловленного антибиотикочувствптельными штаммами возбудителя, применение циклоферона позволило сократить продолжительность лихорадочного периода в среднем на 3 дня (13,3±0,5 дней против 16,4±0,5; Р 0,01). Но еще более разительный эффект был получен у больных брюшным тифом, вызванном антпбиотикорезистентными возбудителями, когда длительность лихорадки, как у больных со среднетяжелыми, так и с тяжелыми клиническими проявлениями, сократилась в сравнении с одноименными группами больных, не получавших данный иммуномодулятор, практически на неделю (17,8±1,1 против 23,2±0,7 дней при среднетяжелых формах брюшного тифа и 23,4±1,2 против 30,5±0,9 - при тяжелых, Р 0,001) (рис.5.1).

Подобные результаты получены и при сравнении других основных клинических синдромов брюшного тифа (таблица 5.2, 5.3): нейротоксического, абдоминального и гепатолиспального. Длительность нейротоксичекого синдрома с момента госпитализации у больных, получавших циклофсрон (рис. 5.2), составляла в антибиотикочувствительной группе 4,8+0,4 дней, в антибиотикорезистентной среднетяжелой - 9,8+0,6 дней и в антибиотикорезистснтной тяжелой - 12,8+0,9 дней, тогда как в одноименных группах больных, нелеченных циклофероном эти показатели составили соответственно 6,7±0,4 дней, (р 0,01), 13,8±0,9 дней, (р 0,001) и 16,8±0,8 дней (р 0,001). Продолжительность абдоминального синдрома составила у больных, леченных циклофероном 8,1+0,4 дней, 12,5±0,7 дней, 14,2+1,1 дней, при 10,1+0,5 (р 0,01), 14,4±0,9 (р 0,01) и 20,5±0,9 дней (р 0,001) у больных в контрольной группе (рис.5.3). Длительность гепатолиенального синдрома, статистически достоверно, сокращалась при применении циклоферона (8,2±0,4 дней против 10,2+0,4, р 0,01; 13,5+0,7 против 15,4±0,8, р 0,01; 14,2+0,9 против 19,8±0,9, р 0,001) (рис.5.4).

Это понятно, поскольку продолжительность всех клинических проявлений болезни находится в прямой зависимости от длительности лихорадки. Эффективность от применения циклоферона, оказалась выше у больных брюшным тифом вызванным антибиотикорезистентными возбудителями в сравнении случаями, обусловленными антибиотикочувствительными. Объяснение этому, по всей вероятности, находится в том, что в одной группе больных, основной клинический эффект получен от антибиотиков, тогда как в другой - целиком от применения циклоферона, при проводимой равнозначной остальной патогенетической терапии.

Таким образом, доказательство несомненного терапевтического эффекта от применения циклоферона в лечении больных брюшным тифом, особенно в случаях, обусловленными антибиотикорезистентными штаммами S.typhi, при вариантах затяжного течения болезни, свидетельствующего об иммунодефицитном состоянии организма, а также при тяжелых формах болезни, при которых также наблюдается вторичный иммунодефицит, требует более широкого применения циклоферона в клинической практике, особенно, при вышеуказанных формах брюшного тифа.