Клинико-патогенетическое значение некоторых показателей иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем у детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами при острых респираторных вирусных инфекциях Иванова, Регина Анатольевна




Иванова, Регина Анатольевна. Клинико-патогенетическое значение некоторых показателей иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем у детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами при острых респираторных вирусных инфекциях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10, 14.00.16 / Санкт-Петербург. гос. педиатрическая мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/55-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема острых стенозируюпшх ларин-горахеитов (ОСЛТ) при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей является одним из актуальных вопросов педиатрии в современных условиях. Это связано, прежде всего, с нарушением важнейшей жизненной функции организма - дыхания - за счет развивающейся обструкции верхних дыхательных путей. Острые стенозы гортани и трахеи - заболевания детей младшего возраста, преимущественно первых трех лет жизни, что обусловлено анатомо-физиологически-ми особенностями, свойственными данной возрастной группе [Мартын-кии А.С. и соавт., 1991; Самойло М.Н., 1992; Husby S. et al., 1993; Schumacher R.F., Forster J., 1993; Skolnik N., 1993]. Выраженность и течение ОСЛТ при гриппе и ОРВИ не зависят от респираторного вируса и отличаются разнообразием. Причины этого недостаточно ясны [Нисевич Н.И. и соавт., 1973; Студенкин МЛ. и соавт., 1992].

В настоящее время ОСЛТ приобрели склонность к повторному возникновению. В развитии повторных стенозов большое значение придается аллергии. Обращают на себя внимание высокая аллергическая настроенность, отягощенная в аллергологическом плане наследственность, значительное повышение общего Ig Е и специфических Ig Е у большей части больных [Корюкина И.П., 1992; Студенкин МЛ. и соавт., 1992; Галустян А.Н., 1996]. В литературе описаны случаи трансформации повторных стенозов в бронхиальную астму [Lindemann Н., 1993]. С другой стороны, отмечается, что являясь фоном, аллергия действует опосредованно - ослабляет устойчивость организма к инфекциям [Асланяи Г.Г., 1995]. Реагиновый механизм не играет роли в развитии стеноза у половины больных с повторной формой [Самойло М.Н., 1992]. Таким образом, группа больных повторным ОСЛТ неоднородна, причины приводящие к рецидивирующему течению заболевания (с 4 и более рецидивами) и его клиническая картина остаются не вполне изученными.

Терапия ОСЛТ, включающая применение традиционных средств, в ряде случаев оказывается недостаточно эффективной. Наиболее перспективным может быть патогенетически обоснованное дифференцированное лечение с воздействием па главные звенья патогенеза - на медиаторы воспаления. ИЛ-ір является пусковым механизмом воспалительных реакций при многих заболеваниях, в том числе респираторных [Конусова В.Г. и соавт., 1991; Асланян Г.Г., 1995; Железникова Г.Ф. и соавт., 1996; Dinarello С.А., 1994]. Важной составной частью его многогранного биологического действия служат изменения в нейроэндокринной систе-

ме, приводящие к увелячешш) уровня глюкокортикоидов, участвующих в реализации адаптационных и компенсаторных реакций организма [Гро-мыхина Н.Ю. и соавт., 1995; Givalois L. et al., 1994; Schobitz В. et al., 1994]. Роль ИЛ-1)3 и его взаимосвязь с глюкокортикоидами в патогенезе ОСЛТ у детей при ОРВИ до настоящего времени остается неизученной.

Разноречивые данные по содержанию иммуноглобулинов Ig A, Ig М, Ig G у детей с ОСЛТ требуют дальнейшего изучения и объяснения характера и причин выявленных нарушений [Сафроненко Л.А., 1984; Ми-тин Ю.В., 1986; Студеюош МЯ. и соавт., 1992; Канаева Т.А., 1993]. Неизученными при острых стеиозах остаются субклассы Ig G. Пропорции каждого из них в пределах специфического иммунного ответа значительно различаются, что может иметь важную диагностическую и терапевтическую цеішость [Тимофеева А.Г. и соавт., 1995; Желсзцикова Г.Ф. с со-авт., 1996; Jefferis R. et al., 1994].

Цель исследования. Изучение показателей иммунной и гапофизар-но-надпочечниковой систем у детей с ОСЛТ при ОРВИ и определение их клшшко-патогенетического значения для прогнозирования течения заболевания и усовершенствования патогенетической терапии.

Задачи исследования.

  1. Выявить клинические особенности рецидивирующего ОСЛТ (с 4 и более эпизодами стеноза) при ОРВИ и выделить факторы риска его развития.

  2. Изучить концентрацию ИЛ-Ір в сыворотке крови больных ОСЛТ при ОРВИ в динамике заболевания.

  3. Оценить динамику изменения уровня кортизола в сыворотке крови у больных ОСЛТ при ОРВИ.

  4. Исследовать содержание иммуноглобулинов А, М, G и субклассов Ig G в сыворотке крови в динамике у больных ОСЛТ при ОРВИ.

  5. Определить возможные корреляционные взаимосвязи изученных показателей между собой.

Научная новизна работы. Впервые произведено комплексное исследование содержания ИЛ-ір, кортизола, иммуноглобулинов А, М, G и субклассов Ig G в крови у детей с ОСЛТ при ОРВИ, что позволило расширить представление о патогенезе данного заболевания.

Впервые установлено, что в остром периоде ОСЛТ происходит значительное повышение уровня ИЛ-lp в крови: тем большее, чем выра-женнее степень стеноза гортани.

Показано, что нарастание концентрации кортизола в крови больных ОСЛТ при развитии дыхательной недостаточности I степени сменяется у детей с дыхательной недостаточностью Н-Ш степени понижением уров-

ня гормона.

Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь между концентрацией ИЛ-1(3 и кортизола, выраженность которой зависела от степени стеноза гортани.

Установлены различия в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, G у детей, переносящих первичную, повторную и рецидивирующую форму ОСЛТ.

Впервые у больпых ОСЛТ определена концентрация субклассов Ig G в крови и показана различная степень участия Ig Gj, Ig G2, Ig G4 в патогенезе данного заболевания. Выявлена сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем Ig G4 и частотой возникновения стеноза у детей. Предполагается, что гаперпродукция Ig G4 является одним из звеньев патогенеза репидивирующего стеноза.

Установлено, что отягощенный в аллергологическом плане анамнез, раннее развитие первого эпизода ОСЛТ, наличие дисиммупоглобулине-мии в виде пшоиммуноглобулинемии А и гипериммуноглобулинемии G4 позволяет прогнозировать повышенный риск развития рецидивирующих стенозов у детей при ОРВИ.

Практическая значимость. Выявленное соответствие уровней ИЛ-1р и кортизола степени стеноза гортани и ДН у детей с ОСЛТ при ОРВИ обосновьшает возможность их определения в качестве дополнительных объективных критериев при оценке тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии. Патогенетически обосновано назначение глюкокортикоидов больных ОСЛТ с развивающейся ДНц-ш-

Обнаружение дисиммупоглобулинемии (гипоиммуноглобулннемии А и пшериммуноглобулилемии G4) у больньк с рецидивирующим стенозом служит основанием для использования этих параметров с целью выявления группы риска развития рецидивирующего ОСЛТ. Диспансерное наблюдение за данными детьми позволит выявить возможные причины повторения заболевания и провести профилактические мероприятия для предупреждения развития рецидивов.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Острый период ОСЛТ у детей при ОРВИ характеризуется изменениями концентрации ИЛ-ір и кортизола в крови, которые соответствуют степени стеноза.

  2. Между уровнями ИЛ-ір и кортизола выявляется тесная корреляционная взаимосвязь, изменяющаяся по мере прогрессирования стеноза и отражающая адекватность адаптационных реакций организма.

  3. У детей с ОСЛТ при ОРВИ имеет место диспммуноглобулнне-мия, которая зависит от формы заболевания, определяется в остром пе-

риоде и сохраняется после клинического выздоровления. Установлена различная степень участия субклассов Ig G в патогенезе острого стеноза гортапи при ОРВИ.

Реализация результатов исследования и апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на Межрегиональной научно-практической конференции "Микстипфек-ции у детей" (Санкт-Петербург, 1994), на научной конференции "Инфек-тология. Достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), на совместном заседании кафедры инфекшюнньк болезней у детей и кафедры патологической физиологии СПбГПМА (1997).

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами 5-6 курсов на кафедре инфекционных болезней у детей СПбГПМА. Полученные результаты внедрены в практику работы специализированного отделения ГДИБ №3 г.Сапкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введепия, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего ] 10 отечественных и 102 зарубежных источников. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 9 рисунками.