Содержание к диссертации
Список сокращений 4
Введение 5
Часть I. Обзор литературы 11
Характеристика возбудителя и эпидемиологические 11 особенности метапневмовирусной инфекции
Патогенез и клинические особенности метапневмовирусной 17 инфекции
Диагностика метапневмовирусной инфекции 26
1.4. Лечение метапневмовирусной инфекции 28
Часть П. Результаты собственных исследований 31
Глава 1. Материалы и методы 31
Клиническая характеристика обследуемых больных 31
Лабораторные методы исследования 33
Методы статистического анализа 37 Глава 2. Место метапневмовирусной инфекции в этиологической 38 структуре ОРВИ у детей разного возраста в разные сезоны года
2.1. Частота выявления метапневмовируса в разные годы и разные 38
сезоны года
2.2. Частота выявления метапневмовируса у детей в разных 46
возрастных группах
Глава 3. Особенности клиники метапневмовирусной инфекции у детей 48
разного возраста
Клинические проявления метапневмовирусной моноинфекции 48 инфекции
Клинические проявления метапневмовирусной моноинфекции 55 у детей разного возраста
Особенности клинической картины метапневмовирусной 66
инфекции в ассоциации с другими респираторными вирусами
Глава 4. Дифференциальная диагностика метапневмовирусной 75
инфекции с гриппом, парагриппом, аденовирусной и РС-вирусной инфекциями
Глава 5. Ретроспективная оценка антибиотикотерапии 87
метапневмовирусной инфекции
Обсуждение полученных результатов 95
Выводы t 104
Практические рекомендации 106
Список литературы 107
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВДП - верхние дыхательные пути
ДИБ - детская инфекционная больница
ДН - дыхательная недостаточность
ИЯС - индекс ядерного сдвига
ИФА - метод иммунофлюоресценции
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
НДП - нижние дыхательные пути
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
ОРЗ - острые респираторные заболевания
ПИФ - прямая иммунофлюоресценция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
PC-вирусная инфекция - респираторно-синцитиальная вирусная инфекция
ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
AdV - аденовирус
APV - метапневмовирусу птиц
BABL/c - мыши инбредных линий
НЕр-2 - клеточные линии ткани эпидермальной карциномы гортани
hMPV- метапневмовирус
hRSV - респираторно-синцитиальный вирус
LLC-MK2 - клеточные линии ткани почек макак резусов
Vero - клеточные линии ткани почек африканской зеленой мартышки
Введение к работе
Актуальность проблемы
Острые респираторные заболевания (ОРЗ) - этиологически разнородная группа инфеїщионньїх болезней дыхательных путей, имеющих сходные механизмы развития, эпидемиологические и клинические характеристики. Инфекции верхних дыхательных путей являются серьезной проблемой здравоохранения не только из-за частоты и тяжести, но и вследствие наносимого ими экономического ущерба, как и отдельным лицам, так и обществу в целом. Прямые затраты, направленные на оказание медицинской помощи больным ОРЗ, включают в себя стоимость диагностики, лечения и госпитализации, заработную плату персонала и составляют около 25% от общих затрат. Непрямые затраты возникают в результате нетрудоспособности больных или их родителей. Большинство ОРЗ имеет относительно легкое, неосложненное течение, однако они влияют на состояние детей, препятствуют их повседневной, в том числе, школьной, активности [6].
Ежегодно, по данным ВОЗ, дети, в среднем, переносят от 5 до 8 острых заболеваний верхних дыхательных путей, большей частью, легкого течения [1]. Большинство из регистрируемой инфекционной заболеваемости у детей приходится на ОРЗ и грипп (до 90%). Столь частые заболевания респираторного тракта объясняются многообразием этиологических факторов и высокой контагиозностью респираторных вирусов [10].
ОРЗ включают в себя инфекции, вызываемые как вирусами, в основном, респираторными, так и пневмотропными бактериями, в том числе, нередко вегетирующими в дыхательных путях [7]. Общее число вирусов и их серотипов вызывающих ОРЗ, достигает 200, и на их долю приходится 95% всех случаев поражений дыхательных путей у детей. Вирусные инфекции нередко осложняются бактериальной инфекцией, обостряют течение хронических заболеваний, т.е. представляют серьезную угрозу здоровью ребенка [6, 8].
В 2001 году в Голландии был обнаружен новый респираторный вирус, названный человеческим метапневмовирусом. Позднее он выделен в Великобритании, США, Турции, Испании и в других странах мира [40, 72, 92].
Метапневмовирус - РНК-содержащий вирус, относится к семейству парамиксовирусов, близок к респираторно-синцитиальному вирусу.
В умеренных климатических широтах метапневмовирус циркулирует, преимущественно, в конце зимы и ранней весной, пик его активности часто совпадает или следует за пиком активности РС-вируса [11, 16-19, 25, 28, 30, 32, 33, 37, 40, 50, 54, 56, 58, 65, 70, 72-76, 84, 86, 89, 93, 109]. В странах с тропическим и субтропичесішм климатом вирус выделялся в апреле-мае-июне - в период сезона дождей, а в Мексике 50% случаев инфекции зарегистрировано летом [24, 27, 54, 61, 83, 94]. Во многих странах метапневмовирус был обнаружен в течение всего года, хотя весной и летом -на более низком уровне до полного его отсутствия [33, 72, 100, 105].
По данным разных авторов, метапневмовирус обнаруживается в назофарингеальных смывах у детей, страдающих острыми заболеваниями как верхних, так и нижних дыхательных путей с частотой от 2,2% до 33,3% [15, 20, 28, 32, 37, 40, 68, 73, 76, 88, 92, 94, 96, 109].
Полагают, что метапневмовирус вызывает, преимущественно, нетяжёлые заболевания [4]. Опубликованные за рубежом клинические наблюдения свидетельствуют, что наиболее частыми проявлениями метапневмовирусной инфекции являются ринорея, кашель, гипертермия, бронхит, бронхиолит, пневмония. По данным литературы, бронхит - самый распространенный диагноз у детей, больных метапневмовирусной инфекцией [18, 105].
Ранняя этиологическая диагностика ОРВИ необходима для проведения рациональной этиотропной терапии, прогнозирования тяжести заболевания, предотвращения внутрибольничного заражения и сокращения сроков госпитализации. Сходство клинических проявлений ОРВИ, отсутствие патогномоничных симптомов не позволяют проводить раннюю этиологическую
7
диагностику заболеваний без лабораторных исследований [2]. Грипп и другие
ОРЗ в практическом здравоохранении обычно диагностируют по совокупности
клинико-эпидемиологических данных или с применением
низкочувствительных методик. Однако важно знать этиологию заболевания, чтобы прогнозировать характер его течения и исход, правильно назначить лечение.
В последнее время перспективы совершенствования диагностики ОРВИ связывают с использованием методов молекулярно-генетической диагностики, а именно - полимеразной цепной реакции (ПЦР)- Метод обладает высокой чувствительностью и относительной быстротой, позволяющей с первых часов заболевания получить исчерпывающую информацию о возбудителях.
Резюмируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что к началу настоящей работы в РФ отсутствовали объективные данные об эпидемиологических, клинических и других аспектах метапневмовирусной инфекции, что обуславливает необходимость проведения исследований для определения роли данной инфекции в этиологической структуре острых респираторно-вирусных инфекций у детей и разработки адекватной диагностики и терапии.
Цель работы
Выяснить место метапневмовирусной инфекции в этиологической структуре ОРЗ у госпитализированных детей. Определить особенности клинического течения, эффективность эмпирически назначаемой терапии.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи
Определить удельный вес метапневмовирусной инфекции в различных возрастных группах детей, госпитализированных по поводу ОРВИ в различные годы и сезоны года; выявить частоту носительства метапневмовируса у здоровых детей.
Охарактеризовать клинические проявления моно- и сочетанной метапневмовирусной инфекции с учетом возрастных особенностей течения данного заболевания.
Провести дифференциальную диагностику метапневмовирусной инфекции с гриппом, парагриппом, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекциями и разработать алгоритм клинической диагностики.
Оценить ретроспективно эффективность эмпирической терапии заболеваний, вызванных метапневмовирусом.
Научная новизна
В ходе исследования впервые в России:
показан удельный вес метапневмовирусной инфекции в структуре ОРВИ у детей, госпитализированных в стационар, и его колебания в разные годы и сезоны года;
описана клиническая картина метапневмовирусной моно- и микстинфекции у детей разных возрастных групп, определены их отличия от ОРВИ другой этиологии;
оценена эффективность эмпирически назначаемой терапии метапневмовирусной инфекции.
Практическая ценность работы
В результате проведенного исследования установлено, что метапневмовирус является важным этиологическим фактором возникновения острых респираторных заболеваний у детей. Внедрение в практику молекулярно-генетических методов исследования дало возможность расширить знания практических врачей о новом респираторном вирусе у детей, а также позволило более точно осуществлять диагностику ОРВИ и назначать
9 адекватное лечение. Обоснован дифференцированный подход к применению антибиотикотерапии при метапневмовирусной инфекции.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции в рамках «Года ребенка - 2007» «Совершенствование педиатрической практики в свете реализации национального проекта «Здоровье». От простого к сложному» (Москва, 13-14 июня 2007 г.);
Российской научно-практической конференции «Инфекции, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами» (Москва, 9-10 октября 2007 г.)
6-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 28-30 ноября 2007 г.);
XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 19-22 февраля 2008 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008 г.);
VII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 3-5 декабря 2008 г.);
I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 1 работа в журнале, рекомендованном в перечне ВАК. Стендовый доклад по теме диссертации удостоен диплома за Ш место на конкурсе молодых ученых на I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.).
10 Внедрение полученных результатов
Результаты исследования внедрены в работу базовой больницы (Детская инфекционная больница № 5 г. Москва).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 119 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 111 литературных источников (10 - отечественных и 101 -зарубежных). Иллюстративный материал представлен 25 таблицами, 14 рисунками и 2 клиническими примерами.