Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Швец Елена Юрьевна

Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей
<
Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей
>



Швец Елена Юрьевна. Клинико-эпидемиологические особенности и диагностика бокавирусной инфекции у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Швец Елена Юрьевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2009.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Клинико-эпидемиологические, патогенетические особенности бокавирусной инфекции и характеристика возбудителя 10

1.2. Современные возможности диагностики и тенденции терапии бокавирусной инфекции 23

Глава II. Материалы и методы

II. 1. Общая характеристика исследуемой группы 27

II.2. Лабораторное обследование 34

II.3. Генодиагностика ОРВИ 34

II.4. Статистическая обработка данных 37

Глава III. Эпидемиологические особенности бокавирусной инфекции у госпитализированных детей

III.1. Место бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у детей в разные годы 38

III.2. Место бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у детей разного возраста 41

III.3. Место бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у года

Глава IV. Клинические особенности бокавируснои инфекции у детей

IV. 1. Клинические особенности бокавирусной моно - инфекции у детей 56

IV.2. Особенности клинической картины бокавирусной моно -инфекции в зависимости от возраста детей 61

IV.3. Особенности клинической картины ОРВИ, обусловленной сочетанием бокавирусов с другими респираторными вирусами 78

Глава V. Дифференциальная диагностика бокавирусной инфекции у детей с орви другой этиологии 94

Глава VI. Ретроспективный анализ эффективности антибиотикотерапии больных с неосложненной бокавирусной инфекцией 101

Заключение 107

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность проблемы

До настоящего времени острые респираторные заболевания (ОРЗ) остаются одной из актуальных проблем здравоохранения и педиатрии в частности, поскольку имеют наибольший удельный вес в структуре детской инфекционной заболеваемости, составляя до 90 % всей инфекционной патологии у детей [1, 2, 4, 6, 7, 8, 12]. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млдр. больных ОРЗ [1 , 2]. Возбудителями ОРЗ чаще являются вирусы, на их долю приходится 95% всех случаев острых поражений дыхательных путей у детей [1]. К наиболее распространенным возбудителям ОРЗ относятся вирусы гриппа, парагриппа, респираторно - синтициальный (PC) вирус; адено-, рино-, корона-, энтеровирусы [1, 9, 12]. Перечисленные заболевания не исчерпывают этиологической структуры ОРВИ у детей, поскольку в настоящее время даже с помощью самых современных методов лабораторной диагностики удается расшифровать лишь 70 % всех регистрируемых в детском возрасте острых заболеваний респираторного тракта [10,11].

В течение последних 30 лет в мире было выявлено около 40 инфекций, ранее неизвестных человечеству. При этом с началом XXI века частота подобных открытий нарастает. Нельзя исключить, что данные инфекции существовали и ранее, однако установление их природы стало возможным в результате прогресса науки и появления новых методов диагностики. Большинство «новых» инфекций имеет вирусную этиологию [5]. В последние годы при использовании новых технологий у больных с острыми респираторными заболеваниями были обнаружены несколько «новых» вирусов. К ним относятся человеческий метапневмовирус, несколько видов коронавирусов (SARS, NL63, HKU1) [76].

В 2005 году в Швеции был описан новый респираторный вирус, принадлежащий к семейству Parvoviridae, получивший название «бокавирус

человека» (human Bocavirus, hBoV) [14]. Впервые бокавирус был идентифицирован в клиническом материале от младенцев и детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Позднее hBoV был обнаружен у 1,5% - 19% больных ОРЗ в Австралии, Японии, Канаде, Соединенных штатах, Франции, Германии, Корее, Таиланде, Великобритании, Южной Африке, Китае, Швейцарии, Финляндии, Италии, Бразилии, Иордании, Нидерландах и Иране, а также у 1% здоровых лиц [13,14, 19, 20, 30, 40, 41, 50, 60, 76]. Бокавирусная инфекция вызывает заболевания верхних и нижних дыхательных путей. По данным зарубежных авторов, к основным клиническим формам поражения дыхательных путей относят: ринит, острый катаральный средний отит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, пневмонию, бронхиолит, бронхит, в том числе, и обструктивный бронхит. Наиболее частыми клиническими симптомами у больных hBoV - инфекцией были кашель, ринорея, лихорадка, затрудненное дыхание. К настоящему моменту опубликованы противоречивые данные о сезонности заболевания, возрастной структуре заболевших, исходах болезни.

К сожалению, практически все вирусы вызывают клинически сходную симптоматику, поэтому методы лабораторной диагностики играют решающую роль в подтверждении диагноза. Не вызывает сомнения тот факт, что своевременная и надежная диагностика необходима для выбора тактики лечения, рациональной профилактики, эпидемиологического надзора за инфекцией. В последнее время перспективы совершенствования диагностики ОРВИ связывают с использованием методов генодиагностики, а именно, -полимеразной цепной реакции (ГШР). Метод обладает высочайшей чувствительностью и относительной быстротой, позволяющей с первых часов заболевания получить исчерпывающую информацию о возбудителе, уровне его репликативной активности, прогнозировать характер течения и исход заболевания, а также позволяет работать с любым типом клинического

материала, в том числе, и с образцами, хранившихся в замороженном состоянии [1,16].

Резюмируя все вышеизложенное, следует отметить ограниченность наших знаний о клинической картине заболеваний данной этиологии, полное их отсутствие в отечественной литературе, что и обосновывает необходимость изучения роли данного вирусного агента (hBoV) в инфекционной патологии детей в нашей стране, ее клинической картины и эффективности терапии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — определение места бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у госпитализированных детей и описание клинических особенностей ее течения. Задачи:

  1. Определить место hBoV - инфекции в этиологической структуре ОРВИ у детей, госпитализированных в стационар, в зависимости возраста детей и сезона года.

  2. Описать клиническую картину заболеваний респираторного тракта бокавирусной этиологии и установить ее возрастные особенности.

  3. Провести сопоставление клинического течения моно - и микст — бокавирусной инфекции у детей.

  4. Провести дифференциальную диагностику бокавирусной моно -инфекции с ОРВИ другой этиологии (грипп, парагрипп, адено- и PC -вирусная инфекция).

  5. Ретроспективно оценить эффективность антибиотикотерапии у больных с неосложненной бокавирусной инфекцией.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации - установлена роль нового респираторного патогена - бокавируса - в этиологической структуре ОРВИ у

детей, госпитализированных в стационар, разного возраста, и в разные сезона года; выявлены клинические особенности течения моно- и сочетанной бокавирусной инфекции у детей; установлена частота выявления бокавируса у здоровых детей;

определены возрастные особенности клинической картины, а также наиболее значимые лабораторные изменения, свойственные данной патологии;

установлено отсутствие дифференциально - диагностических различий клинического течения бокавирусной инфекции и ОРВИ другой этиологии (грипп, парагрипп, адено- и PC - вирусная инфекция) в дебюте болезни, что определяет необходимость применения специальных надежных методов обследования, в частности, ПЦР, для постановки этиологического диагноза.

Практическая значимость работы:

- проведенное исследование расширяет знания практических врачей и
нацеливает на оптимизацию диагностического поиска с целью уточнения
этиологии ОРЗ, подчеркивает необходимость широкого внедрения молекулярно
- генетических методов (ПЦР) диагностики в повседневную рутинную
практику;

полученные данные о частоте выявления бокавирусов в разных возрастных группах детей, больных ОРЗ, в разные сезоны года могут служить основанием для планирования лечебных мероприятий при данной инфекции;

показана нецелесообразность назначения антибактериальных препаратов больным с неосложненным течением бокавирусной инфекции.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты внедрены в практику работы респираторных отделений детской инфекционной больницы №5 г.Москвы.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

ХП Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 19-22 февраля 2008 г.);

VII конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 3-5 декабря 2008 г.);

VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2007» (Москва, 28-30 ноября 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008 г.);

Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» в рамках Ш конгресса с международным участием «Российский медицинский форум», посвященного 250-летию ММА имени И.М. Сеченова (Москва, 20-21 ноября 2008 г.);

I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, том числе, 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 76 литературных источников (12 - отечественных и 64 -зарубежных). Иллюстративный материал представлен 30 таблицами, 22 рисунками и 4 клиническими примерами.

Современные возможности диагностики и тенденции терапии бокавирусной инфекции

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что ранняя этиологическая диагностика острых респираторных инфекций необходима для проведения рациональной этиотропной терапии, прогнозирования тяжести заболевания, предотвращения внутрибольничного заражения и сокращения сроков госпитализации. Сходство клинических проявлений, вызываемых различными респираторными вирусами, и отсутствие патогномоничных симптомов при большинстве из них не позволяют проводить этиологическую диагностику заболевания без лабораторных исследований.

Для лабораторной диагностики hBoV во всем мире используется метод полимеразной цепной реакции (ПНР) [16]. Этот метод обладает высокой специфичностью и чувствительностью, позволяет работать с любым типом клинического материала, а также с образцами, хранившимися в замороженном состоянии. Рядом ученых также разработаны количественные методики на основе ГЩР [15, 41, 46, 49, 59, 60], методы серологической диагностики [28, 38]. Поиски возбудителя проводились, в основном, в респираторном тракте, hBoV вирус обнаруживали в назофарингеальных мазках, бронхиальных аспиратах, смывах, а также в мокроте, слюне, в бронхоальвеолярной жидкости, плевральной жидкости у детей, страдающих острыми респираторными заболеваниями [14, 15, 17-20, 25, 26, 31, 33, 34, 39, 40, 44, 46, 48, 50, 51, 60, 61, 66, 69, 71,72]. Данных о применении иммунофлюоресцентного анализа нет.

Вариации чувствительности метода лабораторной диагностики также могут вносить свой вклад в частоту выявления hBoV. Все исследования, посвященные эпидемиологическим аспектам hBoV, проводились с использованием ГЩР. Однако чувствительность методик, разработанных для детекции hBoV, варьирует в пределах 5 102 -1 104 копий генома в 1 мл клинического образца [14, 33, 47, 48, 59, 60] и зависит от ряда параметров: способа детекции продуктов амплификации, метода экстракции нуклеиновых кислот из клинического материала, эффективности пробоподготовки, что немаловажно при исследовании таких образцов, как назофарингеальные аспираты и мокрота.

При использовании количественного метода детекции hBoV (ГЩР в режиме реального времени, РВ - ГЩР) вирус в респираторном тракте выявлен как в низкой, так и в очень высокой концентрации, разброс составляет 2 102 — 2 1011 геномных эквивалента (ГЭ) в 1 мл образца. В респираторном тракте у большинства пациентов концентрация hBoV обычно составляет около 5 104 ГЭ/мл [14, 33, 41, 44, 49, 59, 60]. По мнению некоторых ученых, высокие вирусные нагрузки могут говорить о первичном инфицировании и связаны с развитием симптомов респираторного заболевания [14, 71]. Небольшие нагрузки могут свидетельствовать о перенесенной ранее бокавирусной инфекции [4, 71]. Большинство авторов не связывают вирусную нагрузку hBoV в респираторном тракте с тяжестью течения заболевания [33, 41,47, 59, 60].

Специалисты, проводившие параллельное обследование пациентов с респираторными заболеваниями и с гастроэнтеритами, отмечали совпадение по времени выявления hBoV соответственно в респираторном тракте и в фекалиях [38, 44, 69]. По результатам филогенетического анализа, обе формы инфекции ассоциируются с одним генотипом вируса [44]. В фекалиях детей с острыми респираторными заболеваниями также выявлена ДНК hBoV [65]. Авторы указывают на обнаружение ее в фекалиях у 34 пациентов из 84-х, в назофарингеальных аспиратах которых присутствовал hBoV. При этом о наличии кишечных симптомов у этих больных не сообщалось. В проводимом исследовании была установлена связь между присутствием ДНК hBoV в фекалиях и вирусной нагрузкой в назофарингеальных аспиратах: чем выше концентрация hBoV в респираторных пробах, тем выше вероятность выявления вируса в фекалиях. Авторы рассматривают две версии, которые могут объяснить наличие ДНК hBoV в фекалиях: репликация вируса в кишечном эпителии или заглатывание вирусных частиц вместе с отделяемым из респираторного тракта. Тот факт, что присутствие бокавируса в фекалиях наблюдали чаще при высокой концентрации вируса в респираторном тракте, свидетельствует в пользу второй версии.

В литературе имеются сообщения, что у пациентов с острыми респираторными заболеваниями нижних дыхательных путей выявлена ДНК hBoV не только в респираторном тракте, но и в сыворотке крови [14,28, 33, 38, 44, 51, 59, 60]. Endo et al. регистрировали виремию у четырех пациентов с острыми респираторными заболеваниями нижних дыхательных путей с одновременным обнаружением ДНК вируса в назофарингеальных аспиратах и нарастанием титра антител к бокавирусу в период реконвалесценции [28]. Allander Т. et al. регистрировали одновременно ДНК hBoV в сыворотке крови и в назофарингеальных аспиратах у 53% пациентов в острой фазе и у 19% - в период реконвалесценции [14]. Концентрация ДНК в крови варьировала от 1,0 103 до 5,9 105 копий/мл, зависимости между количеством вируса в крови и количеством вируса в назофарингеальных аспиратах не выявлено. Kantola et al. провели серологический анализ сывороток крови от пациентов описанной выше группы. Среди 49-ти больных, у которых в назофарингеальных аспиратах обнаружен hBoV, у 24-х выявлены IgM к hBoV, у 29-ти IgM или нарастание IgG к hBoV, у 36-ти - IgG к hBoV. Из 22 пациентов, у которых наблюдали нарастание титра IgG к hBoV, у 20 (91%) отмечена высокая концентрация вируса в назофарингеальных аспиратах. У девяти пациентов наблюдали признаки острой первичной инфекции по результатам проведенной ПЦР диагностики (обнаружение ДНК вируса в сыворотке крови, высокая нагрузка hBoV в назофарингеальных аспиратах, отсутствие других вирусных агентов), а также серологические признаки первичной инфекции hBoV [38].

Статистическая обработка данных

Специфичность теста оценивали на панели, включающей штаммы микроорганизмов, колонизирующих дыхательные пути человека (16 образцов бактерий и 12 образцов вирусных культур), а также на 12 образцах клинического материала, содержащих парвовирус В19 в высокой концентрации. Перекрестных реакций не выявлено. Для оценки диагностической специфичности теста нами было протестировано 83 образца назофарингеальных мазков от лиц без симптомов ОРЗ, положительных реакций не выявлено. Достоверность положительных результатов подтверждена секвенированием пятидесяти hBoV-позитивных образцов, отобранных случайным образом. Все секвенированные нами hBoV-позитивные образцы при сравнении с последовательностями из базы данных GenBank были отнесены к бокавирусу человека.

Все образцы были исследованы на наличие респираторных вирусов (респираторно-синцитиальный (PC) вирус, вирусы гриппа А и В, вирусы парагриппа 1-4 типов, аденовирусы) а также Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae с использованием ПЦР-наборов «Амплисенс» (Россия); присутствие риновирусов, коронавирусов и метапневмовируса человека выявляли с помощью оригинальных тестов, разработанных в нашей лаборатории.

Экстракцию ДНК и РНК из клинических образцов проводили с использованием наборов «Рибосорб» («Амплисенс», Россия) согласно инструкции производителя. Обратную транскрипцию осуществляли с помощью наборов «Реверта-L» («Амплисенс», Россия) согласно инструкции производителя.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью коммерческого пакета программы Primer of Biostatistics 4,03 на персональном компьютере. Определяли следующие величины: процентное выражение ряда данных (%), среднюю арифметическую (М), стандартное отклонение (&), среднюю ошибку средней величины (т).

Сравнение частоты появления качественных клинических признаков основывалось на сравнении эмпирических распределений с помощью критерия %2. Различия считались достоверными при р 0,05, высоко достоверными - при р 0,01 и р 0,001, недостоверными при р 0,05.

Достоверность различий между средними величинами определялась с использованием параметрического критерия Стьюдента (t). Различия считались достоверными при р 0,05, высоко достоверными - при р 0,01 и р 0,001, недостоверными при р 0,05.

В основу этого раздела положены результаты обследования 2312 детей, находившихся на стационарном лечении по поводу ОРЗ с октября 2003 г. по январь 2008 г. - за 4 временных промежутка: октябрь 2003 - апрель 2004 (565 больных); сентябрь 2005 - август 2006 (677); сентябрь 2006 по июнь 2007 (449) и сентябрь 2007 по январь 2008 (621). Таким образом, с сентября 2005 г. по июнь 2007 г. исследование проводили круглогодично ежемесячно. В июле и августе 2007 г. сбор материала не проводился в связи с отсутствием пациентов этого профиля пациентов в стационаре. Частота выявления бокавирусной инфекции в разные годы представлены в таблице 5 и рисунке 3. такая большая цифра связана с тем, что обследовали в этом году только осенью и зимой), при моно - инфекции - от 2,4% до 8,7%, при микст - инфекции - 1,3% -11,0%.

Нами проведено сопоставление места бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у детей за 2 временных промежутка, в которых удалось обследовать 1126 детей круглогодично (2005-2006 и 2006-2007 гг., рисунок 4 и 5)

Рисунок 4. Этиологическая структура ОРВИ за период 2005-2006 г., (в % от числа лабораторно - расшифрованных).

Как показано на рисунке 4, в течение 2005-2006 г. в этиологической структуре ОРВИ достоверно преобладали PC - вирусы 96 (44,4%), по отношению ко всем вирусам (р=0,000, критерий %2). На втором месте по частоте обнаружения был вирус гриппа 41 (19,0%), статистически достоверно по отношению к аденовирусам и метапневмовирусам (р=0,000, критерий х2)-Третьими по значимости этиологическими агентами были вирусы парагриппа и бокавирусы, выявляемые с одинаковой частотой 28 (13,0%), достоверно по отношению к метапевмовирусам (р=0,000 критерий х2)- Аденовирусы обнаружены у 16 (7,4%) больных, метапневмовирусы - лишь у 7 (3,2%).

В 2006-2007 г. этиологическая структура ОРВИ была иной. Доминировали вирусы гриппа 34 (26,8%) статистически достоверно по отношению к вирусам парагриппа (р=0,001, критерий %2), бока- (р=0,000, критерий х2) и аденовирусам (р=0,012, критерий х2)- На втором месте по частоте обнаружения были зарегистрированы PC - вирусы 30 (23,6%), достоверно чаще по сравнению с hBoV (р=0,001, критерий х2) и вирусами парагриппа (р=0,005, критерий х2) и аденовирусами (р=0,04, критерий х2)- Циркуляция PC - вирусов в этом году достоверно уменьшилась (р=0,014, критерий х2)- Третье место заняли метапневмовирусы 21 (16,5%). На четвертом месте обнаружены аденовирусы 17 (13,4%). Вклад вирусов парагриппа и бокавирусов в заболеваемость ОРВИ в этом году уменьшился и составил лишь 13 (10,2%) и 11 (8,7%), соответственно (р 0,05, критерий х2) Таким образом, бокавирус в сравниваемые годы перешел с третьего на последнее место.

Место бокавирусной инфекции в этиологической структуре ОРВИ у детей разного возраста

Доли бокавирусной инфекции среди госпитализированных детей разного возраста оценивали по данным всего периода наблюдения и круглогодичного обследования пациентов, поступающих в стационар с симптомами ОРЗ: 1-е сентября по август 2005-2006 г. (п=677) и II - с сентября по июнь 2006-2007 г. (п=449).

Как видно из таблицы 6, наибольшее число бокавирусной инфекции выявляли у детей с 1 года до 3-х лет, а наименьшее в возрастной группе старше 7 лет (14,1% против 3,5% соответственно).

Частота выявления бокавирусной инфекции у детей разного возраста в разные годы представлены на рисунке 6. В разные годы бокавирусную как моно - так и микст - инфекцию, чаще выявляли у детей 1-3 лет (у 9,9-26,2%), однако в 2007-2008г. - значительно возросла и доля детей до 1 года (19,6% против 2,7-4,4% в другие годы).

Результаты обнаружения респираторных вирусов у детей разного возраста за период 2005-2006 г. представлены в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, частота встречаемости возбудителей в разных возрастных группах варьирует. Нами было замечено, что в 2005-2006 г в возрастной группе детей до 1 года достоверно превалировали РС-вирус (20,0%) (р=0,000, критерий х2)- Второе место заняли вирусы гриппа, обнаруженные с частотой 4,0% (статистически достоверно в сравнении с метапневмовирусами, р=0,04, критерий х2), третье - вирусы парагриппа (3,5%). На четвертом месте нами выявлены - аденовирусы, доля которых составила 2,0%. Пятое занимали бокавирусы (1,5%), последнее место (шестое) - метапневмовирусы (0,5%).

В возрастной группе детей от 1 до 3 лет в 2005-2006 г. по частоте обнаружения среди возбудителей ОРВИ лидировали PC - вирусы (13,4%), второе место поделили вирусы гриппа и бокавирусы, обнаруженные с одинаковой частотой (6,3%), третье занимали вирусы парагриппа (5,7%), четвертое — аденовирусы (0,9%), пятое — метапневмовирусы (1,5%).

Достоверные различия были выявлены по частоте встречаемости бокавирусов (р=0,000, критерий х2) вирусов гриппа (р=0,000, критерий %2), парагриппа (р=0,002, критерий х2) и PC - вирусов (р=0,000, критерий %2), по сравнению с аденовирусами и метапневмовирусами, а также PC- вирусов, по отношению к бокавирусам (р=0,01, критерий х2) вирусам гриппа (р=0,01, критерий х2) и парагриппа (р=0,003, критерий х2) В возрастной группе детей с 3 до 7 лет также наблюдалась тенденция к доминированию PC - вирусов (9,9%), второе место занимали аденовирусы и гриппа с одинаковой частотой (7,0%), третье - бокавирусы (4,2%), четвертое -вирусы парагриппа и метапневмовирусы (1,4%). Достоверных отличий в этой возрастной категории выявлено не было (р 0,05, критерий х2) В следующей группе детей (старше 7 лет) первое место в этиологической структуре ОРЗ занимали вирусы гриппа (9,9%), на втором месте были аденовирусы и PC - вирусы (по 5,6%), на третьем месте следовали вирусы парагриппа и бокавирусы, выявленные с одинаковой частотой (1,4%). Ни одного случая выявления метапневмовирусов не было. Достоверная разница нами обнаружена по частоте встречаемости вирусов гриппа по отношению к метапневмовирусам (р=0,02, критерий х2).

Таким образом, мы выявили преобладание PC-вирусов в период 2005-2006 г. среди детей до 1 года (достоверно по сравнению с группой старше 7 лет), (р=0,02, критерий х2)- В возрастной группе 1-3 года достоверно чаще обнаруживали бокавирусы, по сравнению с пациентами до 1 года (р=0,02, критерий х2)- Достоверная разница была отмечена нами по частоте выявления аденовирусов у больных в возрасте с 3-х до 7 лет и старше 7 лет, по сравнению с детьми 1-3 года (р=0,01; р=0,03, соответственно, критерий х2)- Достоверных отличий по частоте встречаемости вирусов гриппа и парагриппа, а также метапневмовирусов в четырех группах выявлено не было (р 0,05, критерий х2).

Таким образом, в изучаемый период времени бокавирусы в группе детей 1-Злет поделили 2-ое место с вирусами гриппа (после PC - инфекции), у детей 3-7 лет они выявлялись на 3-м месте, а в остальных возрастных группах заняли последние места.

Особенности клинической картины бокавирусной моно -инфекции в зависимости от возраста детей

Для выявления особенностей клинического течения бокавирусной инфекции у детей разного возраста проведен сравнительный анализ клинической картины бокавирусной моно — инфекции в четырех возрастных группах. Первую группу составили 23 ребенка с 1 месяца до 1 года; 2-ю группу составили 73 человека с 1 года до 3-х лет; 3-ю - 15 больных с 3-х лет до 7 лет и 4-ю — 6 пациентов старше 7 лет. Сравнительная характеристика контингента детей сравниваемых групп представлена в таблице 10. Как видно из таблицы 10, при бокавирусной инфекции у детей разного возраста различий по частоте неблагоприятного преморбидного фона, в том числе, отягощенного аллергоанамнеза, и сроков госпитализации от начала болезни не установлено (р 0,05 по критерию х2)- Таким образом, сравниваемые группы были вполне сопоставимы. Характеристика тяжести моно — инфекции бокавирусной этиологии у детей разных возрастных групп представлена на рисунке 13. Рисунок 13. Сравнение тяжести моно - инфекции бокавирусной этиологии у детей разных возрастных групп (абс. (%)). Различия достоверны: 0,05 по критерию х2, 0,001 по критерию %2, между группами 2, 3, 4 по сравнению с 1. 0,05 по критерию х2» 0,001 по критерию %2, между группами 3, 4 по сравнению со 2. 0,05 по критерию х2, 0,001 по критерию х2, между группами 3-4.

Как видно из рисунка 13, в легкой форме hBoV - инфекцию наиболее часто встречали у пациентов младшей группы до 1 года (17,4%), с увеличением возраста частота легких форм среди госпитализированных больных уменьшается, однако различия недостоверны (р 0,05, критерий %2)- Вероятно, это связано с большей настороженностью участковых педиатров, в связи с чем дети до 1 года чаще госпитализируются. У большинства детей, независимо от возраста, заболевание протекало в среднетяжелой форме, среди больных старшей возрастной группы ( 7 лет) встречали только среднетяжелую форму (р 0,05, критерий х2). Тяжелую форму заболевания регистрировали при hBoV — инфекции только у детей в возрасте с 1 года до 3-х лет (5,5%) и с 3-х до 7 лет (6,7%). В других возрастных группах тяжелых форм болезни не отмечалось (достоверной разницы выявлено не было).

Характеристика лихорадочной реакции у больных бокавирусной инфекцией у детей разного возраста показана рисунке 14.

Из рисунка 14 видно, что субфебрильную температуру встречали с незначительной разницей только в двух возрастных группах - младше 1 года и с 1 года до 3-х лет (8,7% и 9,6% соответственно). У детей до 1 года заболевание протекало на фоне фебрильной температуры и гипертермии приблизительно с одинаковой частотой (47,8% и 39,1%). В группе детей с 1 года до 3-х лет чаще регистрировали гипертермию, реже фебрильную лихорадку (58,9% и 28,8%). У пациентов с 3-х до 7 лет течение hBoV — инфекции отмечали чаще на фоне фебрильной температуры в 60% и гипертермии - в 33,3% случаев. Среди детей старшей возрастной группы (старше 7 лет) наиболее часто выявляли гипертермию, реже фебрильную температуру (66,7% и 33,3%). Достоверной разницы по частоте выявления лихорадки, которая сопровождала hBoV -инфекцию нами отмечено не было (р 0,05, критерий х2)- Волнообразное течение лихорадки отмечено у детей до 1 года - 4 (17,4%), с 1 года до 3-х лет у 11(15,1%), с 3-х до 7 лет — у 1 (6,7%), в возрастной группе старше 7 лет ни одного случая выявлено не было (р 0,05, критерий х2) Возрастные отличия в частоте основных клинических проявлений болезни представлено в таблице 11.

Как видно из таблицы 11, при hBoV - инфекции чаще было отмечено острое начало болезни, чем подострое, независимо от возраста (р 0,05, критерий х2)- Во всех возрастных группах отмечали катаральные явления различной степени выраженности. Достоверных различий по частоте выявления таких симптомов, как заложенность носа и ринорея, в разных возрастных группах, выявлено не было (р 0,05, критерий %2)- Катаральный конъюнктивит встречали только в возрастном интервале с 1 года до 3-х лет (2,7%). Гиперемию зева отмечали у всех пациентов независимо от возраста (р 0,05, критерий х2)- ЛОР врачом были осмотрены: 23 больных детей из группы младше 1 года, 65 - из группы с 1 года до 3-х лет, 14 - из группы с 3-х до 7 лет, 6 — из группы старше 7 лет. Достоверных отличий по частоте обнаружения гипертрофии миндалин у пациентов разного возраста выявлено не было (р 0,05, критерий х2). Лающий кашель был выявлен только у детей до 1 года и с 1 до 3 лет (4,3% и 2,7%, соответственно, р 0,05, критерий х2)-Непродуктивный кашель наиболее часто встречали у детей с 3-х до 7 лет (33,3%), однако различия с другими возрастными группами были не достоверны (р 0,05, критерий х2)- У преобладающего большинства детей с hBoV инфекцией отмечали одышку смешанного характера с тенденцией к более частому выявлению у детей в группе с 1 года до 3-х лет (20,5%, р 0,05, критерий х2)- Экспираторная одышка встречалась только у детей в 2-х средних возрастных группах, ее частота достоверно не различалась в группе с 1-3 лет (11,0%) и 3-7 лет (6,7%), (р 0,05, критерий х2)- Инспираторную одышку регистрировали у 1 пациента в группе детей с 1 года до 3-х лет. Среди больных старше 7 лет одышку не регистрировали. ДН I степени обнаруживали только у пациентов в возрасте от 1 месяца до 1 года (4,1%). ДН II и Ш степеней регистрировали у детей в 2-х группах: с 1 года до 3-х лет и с 3-х до 7 лет. Разница по частоте выявления ДН П степени среди детей разного возраста была незначительной (4,1% и 6,7%). ДН Ш несколько чаще отмечали в группе детей с 3-х до 7 лет (6,7%, р 0,05, критерий х2)- Интоксикацию более часто отмечали у пациентов старше 3-х лет, по различиям недостоверно (р 0,05, критерий х2). Достоверной разницы по частоте выявления поражения ЖКТ по типу гастроэнтерита среди пациентов разного возраста нами установлено не было (р 0,05, критерий х2).