Функционально-метаболическая активность лейкоцитов при шигеллезной инфекции Каноков, Асланбек Альбертович




Каноков, Асланбек Альбертович. Функционально-метаболическая активность лейкоцитов при шигеллезной инфекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дизентерия, удельный вес которой в разные годы изменялся от 23 до 88%, занимает ведущее положение среди кишечных инфекций (В.И. Покровский с соавт., 1979; 1989; М.И. Наркевич с соавт., 1989; Ю.П. Солодовников, 1989, 1992; ВЛ. Машилов с соавт., 1991; В.И. Покровский, Н.Д. Ющук, 1994; И.Л. Шаханина, 1996). Она относится к числу болезней, при которых чрезвычайно важную роль могут играть факторы неспецифической защиты организма в связи с решающим значением лейкоцитов в инактивации и дезинтеграции шигелл (Ю.Е. Полоцкий с соавт., 1974; Б.С. Нагоев, 1986; В.П. Машилов, В.П. Усыченко, 1988; В.М. Фролов с соавт., 1989; Н.Д. Ющук с соавт., 1990, 1993; Takeuchi с соавт., 1988).

Известно, что важным показателем естественной неспецифической реактивности организма является функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание инфекционных агентов (В.Е. Пигаревский, 1978; В.И. Покровский с соавт., 1983; 1987; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983, 1989; Б.С. Нагоев, 1986; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Klebanoff, 1985, 1992; Houde, Wrey, 1986; Alam, 1987; Piers с соавт., 1993).

В настоящее время в лейкоцитах обнаружено более 50 биологически активных соединений. Так, активность микробицидной системы обеспечивается содержимым лизосомальных структур нейтрофильных гранулоцитов, в частности, кислой и щелочной фосфатаз, миелопероксидазой, лизоцимом, уровнем катионных белков, гликогеном, липидами и др. (В.Е. Пигаревский, 1978, Б.С. Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987; Baggiollim, 1984; Bellinati-Pires с соавт., 1992; Kohn с соавт., 1993; Wray, Haseman, 1994; Cochrane, Aicin, 1996). Поэтому для бактериальных инфекционных заболеваний, в том числе, для шигеллезной инфекции представляется актуальным изучение состояния микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов.

Однако, систематическому изучению интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы нейтрофилов в динамике острой дизентерии не уделялось должного внимания, что побудило к выбору темы данной диссертационной работы.

Цель работы. Провести клинико-цитохимическую оценку неспецифической реактивности организма путем изучения состояния важнейших компонентов микробицидной системы и показателей фагоцитарно-метаболической функции лейкоцитов у больных шигеллезной инфекцией в зависимости от клинической формы, стадии и тяжести патологического процесса.

Задачи исследовании. 1. У больных острой дизентерией изучить в нейтрофильных лейкоцитах динамику активности мие-лопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена и липидов с целью выяснения их значения в патогенетических механизмах.

  1. Провести у больных дизентерией изучение фагоцитарной способности лейкоцитов с использованием гомологических и гете-рологических культур.

  2. Выяснить состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при помощи изучения показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста.

  3. Установить с помощью используемых цитохимических методов исследования колебания основных внутриклеточных компонентов микробицидной системы лейкоцитов, состояния фагоцитарной функции и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста у здоровых людей (контрольная группа).

5. Изучить состояние функционально-метаболической ак
тивности лейкоцитов в процессе экспериментальной шигеллезной
инфекции и эндотоксинемии.

6. Выявить у больных острой дизентерией и у здоровых лиц
наличие коррелятивной связи между основными компонентами
микробицидной системы и фагоцитарной функцией лейкоцитов.

  1. Определить сопряженность между изменениями интра-лейкоцитарных компонентов микробицидной системы и основными показателями лабораторного исследования крови (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом и СОЭ).

  2. Показать возможную клиническо-диагностическую информативность определения цитохимических показателей в динамике заболевания дизентерией.

Осиовпые положения, выносимые на защиту. 1. Комплексное исследование содержания основных компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных шигеллезной инфекцией позволяет оценить состояние неспецифической резистентности организма в динамике заболевания.

  1. В основе функционально-метаболической активности ней-трофильных гранулоцитов у больных острой дизентерией лежит угнетение активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержание катионного белка, липидов, повышение активности кислой фосфатазы, содержание гликогена, показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов.

  2. Выявленные изменения содержания важнейших компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике заболевания больных острой дизентерией, позволяют предложить их дополнительными критериями для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования исходов болезни и эффективности проведенных лечебных мероприятий.

Научная новизна. Комплексное исследование основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов у больных острой дизентерией и при экспериментальной шигеллезной инфекции и эндотоксинемии показало, что изменение функционально-метаболической активности лейкоцитов носит однонаправленный характер. В основе этих изменений лежат угнетения активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержания катионного белка и липидов. В то же время происходит возрастание активности кислой фосфатазы, содержания гликогена и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста. При этом установлено, что изменения интралейкоцитарных компонентов зависели от вида возбудителя шигеллезной инфекции, стадии и степени тяжести болезни, наличия сопутствующих заболеваний и затяжного течения, а также степени излеченности.

В работе впервые показаны закономерности изменения содержания основных компонентов микробицидной системы и состояния функционально-метаболической активности лейкоцитов при экспериментальной шигеллезной инфекции и шигеллезной эндотоксинемии. Новым в работе является также обнаруженная зависимость нарушения фагоцитарной функции и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста в процессе заболевания острой дизентерией от состояния интралейкоцитарных микробицидных компонентов, что помогает вскрыть механизмы неспецифической резистентности организма при шигеллезной инфекции.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований у больных острой дизентерией установлено закономерное угнетение активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержание катионного белка при повышенных значениях активности кислой фосфатазы, гликогена и показателей спонтанного НСТ-теста, которые являются дополнительным критерием для оценки степени тяжести и полноты выздоровления. При благоприятном течении болезни в периоде ранней реконвалесценции происходит нормализация основных внутриклеточных компонентов лейкоцитов. Низкие уровни интралейкоцитарных компонентов при повышенных значениях активности кислой фосфатазы и показателей спонтанного НСТ-теста в более поздних сроках исследования свидетельствуют о формировании затяжного течения или о возможности хронизации заболевания. Сниженные значения показателей стимулированного бакпрепаратами и в том числе, живой культурой шигелл НСТ-теста показывают на угнетение резервных возможностей лейкоцитов и на прогностическое неблагополучие при данном заболевании.

Внедрение в практику. Результаты работы доложены на многих научно-практических конференциях и широко опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических сопоставлений внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии, детских болезней и микробиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при прохождении тем "Бактериальная дизентерия", "Шигеллезы", "Инфекция, инфекционный процесс" и "Неспецифическая реактивность и иммунитет".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 18 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (1989-1995), на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней (1993-1995), на заседаниях ассоциации инфекционистов Кабардино-Балкарской Республики (1989-1996), на III-м Всероссийском съезде инфекционистов (Смоленск, 1989), на 2-й Всесоюзной конференции по бактериальным токсинам (Юрмала, 1989), на XI и XII Российских конференциях "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990, 1995), на конференциях молодых ученых "Медицинская наука - практическому здравоохранению" (Махачкала, 1991; Нальчик, 1995), на международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Цхалтубо, 1996), на Ill-съезде врачей-инфекционистов (г. Суздаль, 1992), на 2-й Российской конференции "Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии (г. Нальчик, 1994). Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, 1997).

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 251стр. машинописи, содержит: введение, 8 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 310 отечественных, 170 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 65 таблицами, 28 рисунками и 9 примерами из клинических наблюдений.