Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии Губжокова Елена Борисовна

Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии
<
Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии
>



Губжокова Елена Борисовна. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Губжокова Елена Борисовна; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет].- Нальчик, 2004.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания бронхоле-гочной системы остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Особое место среди патологии органов дыхания занимают такие распространенные заболевания, как острая пневмония, хронические неспецифические болезни легких, особенно хронический бронхит, а также туберкулез легких, находящийся в последнее время в зоне повышенного внимания (Богомолов Б.П. с соавт., 2003; В.П. Сильвестров, 2001; А.Н. Кокосов и др., 2002; А.А. Приймак, 2002; Л.М. Куртасова с соавт., 2003).

Заболеваемость пневмонией по-прежнему остается высокой; а в периоды эпидемии гриппа и вспышек острых респираторных заболеваний число больных пневмонией резко возрастает. В зависимости от эпидемиологической обстановки, она составляет в России 10-14 на 1000 населения (В.П. Лихопоенко, 2003). В последние годы изменилось клиническое течение острых пневмоний - реже наблюдаются бурно протекающие пневмонии, увеличилось число больных с нерезко выраженными мало-симптомными формами заболевания (Лобзин 10 В. с соавт., 2000). Нарастает количество затяжных пневмоний, сохраняется высокой частота исходов острой пневмонии в хронические неспецифические заболевания и фиброз легких (Покровский В.П., Малеев В.В. и др., 1995; В.П. Сильвестров, 2001). Отмечена тенденция к некоторому увеличению летальности при острой пневмонии, несмотря на. постоянно растущее число новых антибактериальных препаратов, применяемых для их лечения.

Наблюдается .неуклонный рост заболеваемости хроническими об-структивными болезнями4 легких, составляя от 5 до 10% популяции (О.М. Гробова с соавт., 1989). Самой частой причиной развития хронического легочного сердца является хронический обструктивный бронхит, который в силу большой распространенности имеет не только медицинское, но и социальное значение. В России число больных, страдающих хроническим бронхитом, достигает 11 млн человек (Л.А. Колодкина с соавт., 2003).

За последние годы заметно возросла заболеваемость.туберкулезом, увеличилось число больных, выделяющих резистентный возбудитель, снизилась курабельность заболевания (Ф.Е. Вартанян, К.П. Шаховский, 2002; М.Н. Воскис-Рункевич, 2002). Число впервые выявленных больных туберкулезом по сравнению с 1990 г. увеличилось к 2001г: более, чем в 2 раза ив У раза возросла смертность от туберкулеза. В условиях такой неблагоприятной ситуации значительно возрастает роль изучения меха-

РС" "'ОНАЛЬНАЯ

.:ОТЕКА ...trrepfijpr ОЭ 2004 актЬ^

низмов неспецифической резнетентности организма и разработка методов воздействия на нее.

Значительная распространенность бронхолегочных заболеваний во всем мире, полиэтиологичность, многообразие клинической картины, длительность и тяжесть течения с возможным летальным исходом, делает весьма актуальным проведение углубленных исследований в сравнительном аспекте. Тем более, что многие вопросы патогенеза, состояния иммунитета и неспецифической резистентности организма при бронхоле-гочной патологии в связи с этиологическим фактором и клинико-лабораторными показателями остаются нерасшифрованными.

Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агентам, являются реакции неспецифической резистентности организма. (В.И. Покровский с соавт, 1983; А.Н. Маянский, О.И. Пикуза, 1993). Про-тивомикробная защита осуществляется благодаря совокупному влиянию как клеточных, так и гуморальных факторов (Baggiohni М., 1984; Alam М., 1987). Фоновое состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие и исход любого инфекционного процесса, в том числе, локализующегося в бронхолегочной системе (Б.С. Нагоев, 1987). Нейтрофильиые гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса (М.Г. Шубич, Б.С. Нагоев, 1980; Б.С Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987). Нейтрофил занимает одну из наиболее активных позиций в системе гу-морально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Это делает его универсальной мишенью и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза (В.Е. Пигаревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986; Л.М. Куртасова с соавт., 2003). При хронических заболеваниях легких одной из причин,- ведущих к возникновению обострений, может быть недостаточность функциональной активности нейтро-филов. Между различными функциональными характеристиками ней-трофильных гранулоцитов может существовать выраженный дисбаланс, приводящий как к нарушению защитных механизмов, так и к возникновению различных патологических состояний за счет усиления деструктивных процессов (Л.А: Колодкина с соавт., 2003). В связи с этими данными представляется весьма актуальным установление роли и значения нейтрофильных лейкоцитов и компонентов их микробицидной системы в сложных патогенетических механизмах развития бронхолегочных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы.

Цель работы: Провести морфо-функциональную и клинико-лабораторную оценку нейтрофильных лейкоцитов и состояния основных компонентов микробицидной системы гранулоцитов при бронхолегоч-

ных заболеваниях в зависимости от возбудителя, клинических форм, стадии и степени тяжести патологического процесса, характера сопутствующих заболеваний и осложнений, а также результатов лечебных мероприятий.

Задачи исследования. В динамике заболевания у больных бронхо-легочными заболеваниями (пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких):

  1. Изучить состояние ферментативной активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз нейгрофилов;

  2. Определить содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах;

  3. выявить состояние фагоцитарной функции лейкоцитов с помощью проведения спонтанного НСТ-теста;

  4. провести сопоставление между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными параметрами лабораторного исследования крови (количество лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ);

  5. установить диагностическую и прогностическую информативность полученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике заболевания различными клиническими формами бронхолегочных инфекций;

  6. изучить с помощью использованных цитохимических методов исследования нормальные показатели функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у группы здоровых людей.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина». Тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01.9.50003849.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено закономерное угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов, содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов при одновременном возрастании активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцитах и возрастание показателя НСТ-теста при таких воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы, как острая пневмония вирусной, вирусно-бактериальной и бактериальной этиологии, хронический бронхит и туберкулез легких. Выявлена зависимость выраженности сдвигов функционально-метаболической активности нейгрофилов от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патоло-

гического процесса, наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, деструктивных легочных осложнений, а также от полноты выздоровления.

Практическая значимость. Цитохимическое определение интра-лейкоцитарных компонентов и показателя спонтанного НСТ-теста может служить самостоятельным критерием состояния неспецифической резистентности организма, определяющим степень тяжести воспалительного заболевания бронхолегочной системы, прогнозирование осложнении и возможного неблагоприятного исхода заболевания.

Выявлены показатели активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах у здоровых людей. Установлена активность НСТ-теста у здоровых людей. Полученные показатели нормы могут быть использованы в качестве исходных при проведении цитохимических исследований с помощью использованных методик.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы различной этиологии изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.

  2. В динамике заболевания острой пневмонией, хроническим бронхитом и туберкулезом легких наблюдаются закономерные сдвиги основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов, зависящие от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений, сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты выздоровления, что имеет дополнительное клинико-диагностическое значение.

  3. Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных с бронхолегочными заболеваниями различной этиологии дает информацию о состоянии функционально-метаболической активности лейкоцитов и может служить критерием нарушения фагоцитарной системы.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра инфекционных болезнен МЗ КБР, пульмонологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ КБР и Противотуберкулезного диспансера МЗ КБР. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, факультетской и госпитальной терапии, а также курса фтизиопульмонологии медицинского факультета КБГУ при прохождении тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «Грипп», «Гриппоз-

мая пневмония», «Бактериальная пневмония», «Хронический бронхит», а также «Туберкулез легких».

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.

Апробация- диссертационного материала: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (г. Нальчик, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003», «Перспектива - 2004», (Приэльбрусье, 2003, 2004 гг.), на региональных научных конференциях Северо-Осетинской медицинской академии «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 2003, 2004), на 7-м Российском съезде врачей фтизиатров (г. Москва, 2003), на 6-м Российском съезде врачей инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003), на 3-й Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Кисловодск, 2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и факультетской терапии с врачами' Центра инфекционных болезней МЗ КБР (г. Нальчик, сентябрь 2004г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 241 отечественных и 133 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 90 таблицами, 14 рисунками и 12 примерами из клинических наблюдений.