Этиология внутриутробных инфекций и состояние микробиоценоза кишечника у детей - социальных сирот Чечет Юлия Станиславовна




Чечет Юлия Станиславовна. Этиология внутриутробных инфекций и состояние микробиоценоза кишечника у детей - социальных сирот : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10, 14.00.09 / Чечет Юлия Станиславовна; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Важной государственной проблемой в настоящее время остается вопрос охраны здоровья и организации медицинской помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Среди наиболее значимых социальных проблем общества не утрачивает своей актуальности проблема детей, оставшихся без попечения родителей В стране продолжает увеличиваться число детей - социальных сирот (в 2002 г около 700 тыс ) (Шарапова О.В., 2005) Чаще всего детей оставляют матери, ведущие асоциальный образ жизни, имеющие в анамнезе вредные привычки (курение, алкоголизм, наркоманию) В последние годы растет количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин. Это дает возможность предполагать рождение у них детей с иммуносупрессией и внутриутробным инфицированием (Чередниченко Т.В , Московская И А, 2003; Семина СВ., Семин С Г., 2003)

Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в борьбе с инфекционными заболеваниями, врожденные инфекции представляют серьезную нерешенную проблему Распространенность перинатальных инфекций не уточнена, ввиду сложности их диагностики (Шарапова О В , Корсунский А А, 2003; Yeng S., Davies E.G, 2005) Отмечается увеличение удельного веса заболеваний вирусной этиологии (Нисевич ЛЛ. и др, 2002; Mendelson Е. et al, 2006) Вирусы обусловливают развитие дисфункции систем иммунологической реактивности (первично или вторично), нарушение взаимосвязей между биологическими интегративными регуля-торными системами, что является основным звеном патогенеза вирусных инфекций (Степанов А В , 2004, Воуег S G, Воуег К М, 2004)

Для правильного и своевременного лечения заболеваний, вызываемых различными инфекционными агентами, необходимо установление точного диагноза Для решения этой проблемы в последние годы применяются современные методы молекулярной биологии, которые все больше используются для поиска и идентификации генов микроорганизмов, что позволяет подтвердить и установить этиологический диагноз инфекционного заболевания В настоящее время метод амплификации нуклеиновых кислот поли-меразной цепной реакцией (ПЦР) широко используется в практической медицине (Малкова Е М., Гришаева О.Н, 2001, Меньшиков В В , 2006) Выделение геномов инфекционных агентов с использованием ПЦР является одним из наиболее достоверных методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний (Cohmon R., 2002)

Все чаще в литературе рассматривается вопрос об иммунологическом статусе и его дисбалансе при внутриутробных инфекциях (ВУИ) (Иванова В.В и др , 2005). Возникающие отклонения в иммунной системе организма ребенка приводят к нарушению адаптационных процессов, в том числе и в первичной микробной колонизации младенцев в ранний неонатальный период

Вместе с тем микрофлоре желудочно-кишечного тракта отводится функция защиты организма от инфицирования патогенными микроорганизмами Слабая противоинфекционная защита слизистой оболочки кишечника и антибактериальная терапия, имеющаяся у новорожденных детей в ранний не-онатальный период, препятствуют формированию колонизационной резистентности и способствуют патологической колонизации пищеварительного тракта условно патогенной микрофлорой (Кушнарева MB. и др, 2003; Young R.J., Huffman S, 2003). В связи с этим важным является вопрос своевременного выявления и коррекции дисбиотических нарушений и восстановления колонизационной резистентности (Горелов А В 1998, Новокшо-нов А А, и др 2002, Нетребенко О К., 2005)

Цель исследования: изучить этиологию вирусных внутриутробных инфекций и состояние микробиоценоза кишечника у детей - социальных сирот, обосновать возможность коррекции дисбиоза кишечника пробиотиками

Задачи исследования:

  1. Проанализировать перинатальные факторы (соматический, акушерский, социальный анамнез родителей, особенности течения беременности и родов, послеродового периода) и оценить степень их влияния на состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей

  2. Провести клиникс-этиологический анализ внутриутробных инфекций при использовании метода полимеразной цепной реакции с одномоментным определением нуклеотидньгх последовательностей вируса простого герпеса, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатита В и С, вируса краснухи у детей - социальных сирот.

  1. Сопоставить результаты клинического обследования и данных лабораторных исследований у детей - социальных сирот с нарушениями микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, длительное время находящихся в условиях соматического стационара

  2. Оценить состояние микробиоценоза кишечника по количественным и качественным характеристикам у детей в зависимости от течения перинатального и постнатального периодов, а также необходимость и эффективность использования пробиотиков в постнатальном периоде у детей - социальных сирот

Научная новизна. Впервые проведен клинико - этиологический анализ внутриутробных инфекций с применением молекулярно-генетического обследования на маркеры сразу нескольких патогенов в группе детей, относящихся к социальным сиротам Установлена ведущая роль в инфицированное детей специфического социального, соматического и акушерско-гинекологического статуса матерей Показано, что выявленное течение ВУИ у детей-сирот характеризуется в основном симптомами поражения нервной системы и может быть латентным.

Впервые изучено состояние микробиоценоза кишечника у детей первых месяцев жизни с ВУИ, находившихся длительное время в условиях соматического стационара Установлено формирование дисбиоза у 96,7 % детей. Выявлены факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Обосновано применение пробиотиков в качестве средств, положительно влияющих на механизмы патогенеза и са-ногенеза в постнатальном периоде у детей социальных сирот, показана эффективность пробиотической защиты с помощью продуктов «Биовестин» и «Биовестин-лакто»

Практическая значимость. Определены патологические состояния матери, требующие проведения более широкого обследования ребенка на маркеры ВУИ Представлена необходимость использования современных молекулярно-биологических методов исследования в группе детей, оставленных без попечения родителей. Показана большая восприимчивость детей данной группы к госпитальной микрофлоре

Обоснована необходимость использования у данной категории пациентов при дисбиозе кишечника качественного и количественного микробиологического исследования кала. Установлена целесообразность применения пробиотиков для коррекции выявленных дисбиотических нарушений и повышения общей иммунорезистентности организма у детей социальной группы. Даны рекомендации по способу применения препаратов в условиях детской больницы

Положения, выносимые на защиту:

1 Все дети-социальные сироты имеют неблагоприятный перинатальный анамнез, обусловливающий подверженность заболеваемости внутриутробными вирусными инфекциями Наиболее часто выявляются фетоплацентар-ная недостаточность, внутриутробная гипоксия плода, гестоз, угроза прерывания беременности, преждевременные роды, инфекционные заболевания.

  1. Проявления ВУИ у новорожденных детей из категории социальных сирот неспецифичны, что затрудняет клиническую диагностику Выявление ДНК и РНК вирусных ВУИ с применением молекулярно-биологического анализа позволяет верифицировать диагноз и определить клинические признаки, характеризующие течение инфекционного процесса.

  2. У детей - социальных сирот имеет место снижение неспецифической резистентности организма, проявляющееся в постнатальном периоде развитием острых инфекционно-воспалительных заболеваний и нарушением микробиоценоза кишечника с формированием дисбактериоза Применение пробиотиков эффективно у детей, длительное время находящихся в клинических условиях, даже на фоне антибактериальной терапии

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Росздрава», внедрены в работу МЛПУ Городская детская больница №28 г Новокузнецка, МУЗ Детская городская клиническая больница №4 им. B.C. Гераськова г. Новосибирска

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы врачебной практики» (Новокузнецк, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), IX республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005), V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006), заседании Ученого совета терапевтического факультета ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Росздрава» (Новокузнецк, 2006), проблемной комиссии «Актуальные проблемы и современные методы лечения инфекционных и паразитарных болезней» (Новосибирск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три в центральных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации.