Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных детей вирусными гепатитами A, B и C Кокова, Мадина Таладиновна




Кокова, Мадина Таладиновна. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных детей вирусными гепатитами A, B и C : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х. М. Бербекова.- Нальчик, 2002.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/908-6

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность изучения проблемы вирусных гепатитов связана с их высокой социальной, эпидемиологической и экономической значимостью. В материалах ВОЗ и в программных решениях многих государств в области здравоохранения борьба с вирусными гепатитами рассматривается как одна из важнейших задач. Расшифрована этиологическая структура вирусных гепатитов у детей в различных возрастных группах. Показано, что у детей старше года доля гепатита А составляет 81%, гепатита В - 14%, гепатита С - 1,5%, гепатита А на фоне хронического гепатита В или С - 1,5%. При хроническом вирусном гепатите доля HBV инфекции составляет 56,4% (В.Ф. Учайкин, 2001).

Гепатит В структуре парентеральных гепатитов составляет 55,4%. Заболевание проявляется преимущественно среднетяжелыми и тяжелыми формами (В.Ф. Учайкин, 1998). В детском возрасте заболевание нередко протекает тяжело, особенно на первом году жизни, когда возможно возникновение злокачественных форм (около 10-12%). Из них манифестные формы болезни имеют острое (92%) или затяжное течение (7,8%). Кроме того, при инфицировании в раннем возрасте часто формируется хронический гепатит с высокой вероятностью исхода в цирроз и гепатоцеллю-лярную карциному (В.Ф. Учайкин, 1997).

Гепатит С относится к числу новых, внушающих серьезную тревогу, проблем инфекционной патологии человека. Накапливающиеся эпидемиологические и клинические данные свидетельствуют о значительной повсеместной распространенности гепатита С, преобладания его хронических вариантов, неблагоприятных исходов заболевания. Гепатит С в этиологической структуре всех острых гепатитов у детей составляет 1,5%, хронических гепатитов - 40,8%. Очень существенна доля гепатита С (до 41,5%) в общем числе вирусных гепатитов у детей первого года жизни (Т.В. Чередниченко с соавт., 2001). Гепатит С среди парентеральных гепатитов у детей составляет 18,5%, хронический гепатит - 21%. Острые формы болезни в 53,1% случаев заканчиваются формированием хронического гепатита (В.Ф. Учайкин, 1998).

Значительный интерес представляет изучение факторов неспецифической защиты при вирусных гепатитах у детей, в том числе и фагоцитарные показатели нейтрофилов, которые, как известно, являются первыми клеточными элементами внутренней среды, мобилизуемыми организмом для борьбы с вирусами, бактериями, хламидиями, риккетсиями, спирохетами и грибками (В.Е. Пигаревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986, 1991, А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989; О.И. Пикуза, А.Н. Маянский, 1994; KlebanofT, Clark, 1978; Klcbanoff, 1985, 1992; Haude, Grey, 1986).

Состояние микробицидной (вирусоциднои) активности нейтрофильных лейкоцитов оценивается по содержанию азурофильных и специфических гранул, таких как лизосомальных катионных белков, гликогена, липидов, миелопероксидазы, кислой фосфатазы, неспсцифичсской эстеразы и др. (В.И. Покровский с соавт., 1987; В.Е. Пигаревский, 1987; Б.С. Нагоев, А.А. Каноков, 1996, 2000; Kohn et al, 1993; Cochrane, Aikin, 1996 и др.).

Несмотря на значительное количество работ по изучению функционально-метаболической активности нейтрофилов при инфекционных заболеваниях, в том числе при вирусных гепатитах у детей, в литературе имеются лишь единичные исследования. Не уделено внимания выявлению показателей НСТ-теста в динамике заболевания различных этиологических форм вирусных гепатитов у детей.

Целью работы явилась клинико-патогенетическая оценка функционально-метаболической активности лейкоцитов крови у больных детей вирусными гепатитами А, В, С в динамике, в зависимости от стадии и степени тяжести патологического процесса для разработки дополнительных критериев контроля за характером течения, прогнозирования исходов заболевания.

Задачи исследования:

  1. У больных детей вирусным гепатитом А изучить в нейтрофильных лейкоцитах динамику содержания катионного белка, гликогена, липидов, а также активности миелопероксидазы, кислой фосфатазы, нсспе-цифической эстеразы с целью выяснения их значеній в патогенетических механизмах.

  2. Выявить состояние внутриклеточных компонентов нейтрофилов в динамике заболевания у больных детей парентеральными гепатитами: острым и хроническим гепатитом В, острым гепатитом С.

  3. Установить с помощью использования цитохимических методов исследования нормальные показатели лизосомальных компонентов лейкоцитов у группы здоровых детей (контрольная группа).

  4. Исследование состояния фагоцитарно-метаболической активности лейкоцитов при помощи исследования показателей спонтанного НСТ-теста.

  5. Выявить сопряженность между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными показателями лабораторного исследования крови (количество лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ).

  6. Установление диагностической и прогностической информативности полученных цитохимических показателей крови в динамике вирусных гепатитов у детей.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского госуниверситета Минобразования РФ по

программе «Университеты России», «Фундаментальные исследования», раздел «Медицина»; тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована во ВНТИ -центре, номер государственной регистрации 01.9.50003849.

Научная новизна. Комплексное исследование основных внутриклеточных компонентов вирулицидной системы лейкоцитов позволило установить, что изменение функционально - метаболической активности лейкоцитов у больных детей вирусными гепатитами А, В и С носит неспецифический и однонаправленный характер. В основе этих изменений лежат угнетение содержания катионного белка, гликогена, липидов, активности миелопероксидазы. В то же время наблюдается возрастание активности кислой фосфатазы, нсспецифической эстеразы и спонтанного НСТ-теста. При этом установлено, что изменение интралейкоцитарных компонентов зависело от вида гепатита, стадии, степени тяжести болезни, характера сопутствующих заболеваний, а также полноты выздоровления.

Новым в работе является установление роли и значения интралейкоцитарных компонентов в процессе фагоцитоза у больных детей острыми и хроническими вирусными гепатитами, следовательно, и показателей неспецифической резистентности организма при этих заболеваниях.

Практическая ценность. Праютгческое значение работы состоит в том, что у больных детей вирусными гепатитами А, В и С показана возможность использования определения цитохимических интралейкоцитарных компонентов и показателей спонтанного НСТ-теста в качестве критерия неспецифической резистентности организма, а также для оценки степени тяжести патологического процесса, прогнозирования исходов болезни и излеченности заболевания.

Выявлены нормальные показатели содержания катионного белка, гликогена, липидов, активности миелопероксидазы, кислой фосфатазы, неспецифической эстеразы у детей в зависимости от возраста.

Установлены активность и процент НСТ-положнтельных клеток при постановке спонтанного НСТ-теста у детей в зависимости от возраста. Полученные показатели нормы могут быть использованы в качестве исходных при проведении цитохимических исследований с помощью использованных методик у детей.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Цитохимическое изучение показателей функционально - метаболической активности лейкоцитов у больных детей вирусньши гепатитами А, В и С позволяет адекватно оценить состояние нсспецифической реактивности организма ребенка в динамике заболевания.

  2. Выявлена зависимость внутриклеточных сдвигов в вирулицид-ной системе лейкоцитов при вирусных гепатитах у детей от этиологии, степени тяжести, стадии патологического процесса, характера течения, сопутствующих заболеваний, полноты выздоровления.

  3. Установленные изменения содержания основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов и показателей функциональной активности лейкоцитов в динамике вирусных гепатитов у детей позволяют предложить их в качестве дополнительных критериев для оценки степени тяжести заболевания, характера течения и полноты выздоровления.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях, опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических исследований внедрены в практику Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и микробиологии Кабардино - Балкарского Государственного университета при изучении тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая резистентность и иммунитет», «Вирусные гепатиты А, В, С», «Хронические гепатиты», «Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи инфекции».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (1999-2002), на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского Цешра инфекционных болезней МЗ КБР и ассоциации инфекционистов КБР (1999-2002), на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2000» и «Перспектива - 2001», на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); и Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик, 2001).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры инфекционных болезней КБГУ и Кабардино - Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР (апрель, 2002).

Структура її объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, указатель литературы, включающий 267 отечественных и ПО иностранных авторов. Иллюстрации представлены 72 таблицами, 37 рисунками и 12 клиническими примерами.