Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у взрослых больных корью Сабанчиева, Жанна Хусейновна




Сабанчиева, Жанна Хусейновна. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у взрослых больных корью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Нальчик, 1999.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/581-0

Введение к работе


Актуальность темы. Несмотря на определенные успехи
в снижении роста инфекционных заболеваний, остаются неяс
ными многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения ряда
вирусных инфекций, в том числе и кори (Н.И.Нисевич, В.Ф
Учайкин, 1990; В.И.Покровский, 1996; В.Ф.Учайкин, 1998). С
введением массовой иммунизации против кори значительно
снизилась заболеваемость среди детей; в то же время отмечает
ся увеличение удельного веса больных корью в старших возрас
тных группах и среди взрослых (В.И.Покровский, 1996;
А.П.Казанцев, 1996; В.А.Постовит, 1997; Е.П.Ковалева, 1998,
Н.Д.Ющук, 1999; Forni et al, 1999). При этом наметившаяся
тенденция к росту тяжелых форм кори у взрослых обусловлено
более выраженным синдромом интоксикации, а также частым
присоединением осложнений различной природы

(И.Г.Митченко, И.Г.Симененко, 1988; Х.К.Камардинов с соавт., 1990; Е.П.Шувалова, 1995; В.А.Постовит, 1997).

При кори в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы, в основе поражения которых лежат нарушения генетических механизмов клеточного обмена, окисли-тельно-восстановителышх процессов иммунокомпетентных клеток организма, а также фагоцитарной функции нейтрофиль-ных лейкоцитов (Н.И.Нисевич с соавт., 1973; А.И.Черемухина, Т Б.Журавлева, 1985; И.В.Алтухова с соавт., 1987; А.П.Казанцев, 1996; В.А.Постовит, 1997; А.И.Симакова, 1997; В.Ф.Учайкин, 1998). Вместе с тем, многие стороны неспецифической резистентности организма при кори остаются невыясненными. Эти данные ^обуславливают необходимость пристального изучения отдельных сторон патогенеза, клиники, диагностики и прогнозирования кори.

Известно, что важным показателем неспецифігческой реактивности организма является функциональное состояние ней-трофильных лейкоцитов. Нейтрофильные граігулоцитьі являются первыми клеточными элементами внутренней среды, мобилизуемыми организмом в защитных целях в борьбе с инфекционными заболеваниями различной этиологии (В.Е.Пигаревский, 1978; М.Г.Шубич, Б.С.Нагоев, 1980; В.И.Покровский с соавт., 1983, 1987; Klebanoff, Clark, 1978; Baggiolini, 1984, Babior, 1986; Klebanoff, 1992). Активность микробицидной (вирулицидной) системы обеспечивается содержанием азурофильных и специ-

фических гранул нейгрофилов, в частности, уровнем лизосо-мальных катионных белков, гликогеном, липидами, активностью миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, цито-хромоксидазой, лактоферрином и др. (В.Е.Пигареский, 1978; Б.С.Нагоев, 1986; В.И.Покровский с соавт., 1987, Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Klebanoff, 1985; Houde, Grey, 1986, Alam, 1987 и др.).

Несмотря на значительное количество работ по изучению функциональной и метаболической активности лейкоцитов при инфекционных заболеваниях, в том числе при вирусных инфекциях, при данной патологии в литературе имеются лишь единичные исследования. Не уделено достаточного внимания выявлению показателей НСТ-теста в динамике заболевания корью. В этой связи изучение функциональной активности нейтро-фильных лейкоцитов у взрослых больных корью поможет выяснить некоторые неясные стороны ее патогенеза, выявляя закономерности неспецифических факторов защиты организма.

Цель работы. Провести изучение состояния функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов у взрослых больных корью в зависимости от клинических форм, стадии, тяжести заболевания и характера осложнений.

Задачи исследования:

  1. У взрослых больных корью изучить в нейтрофильных лейкоцитах активность лизосомальных ферментов миелопероксидазы и кислой фосфатазы с целью выяснения их клинико-диагностического значения.

  2. Определить в динамике заболевания больных корью уровни содержания катиошюго белка и гликогена в лейкоцитах.

  3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов при помощи изучения показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста.

  4. У больных корью провести исследования фагоцитарной функции лейкоцитов с использованием золотистого стафилококка. Выявить у обследованных больных наличие корреляционной связи между (компонентами микробицидной системы и фагоцитарной функцией лейкоцитов.

  5. Изучить с помощью использованных цитохимических методов исследования колебания основных внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей НСТ-теста лейкоцитов у здоровых людей (контрольная группа).

  1. Определить сопряженность между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными параметрами исследования крови у больных корью.

  2. Установить клинико-диагностическую информативность цитохимических показателей крови в динамике заболевания корью.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского университета по программе "Университеты России", раздел И, "Медицина". Тема: "Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии", зарегистрирована во ВНТИ-Центре, государственная регистрация № 01.9.0003849.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение содержания компонентов вирулицидной системы и состояния фагоцитарно-метаболической активности нейтрофиль-ных лейкоцитов у взрослых больных корью, свидетельствующие о том, что эти изменения носят закономерный и однонаправленный характер. В основе внутриклеточных сдвигов компонентов микробицидной системы лейкоцитов при неослож-ненной коревой инфекции лежат угнетения активности миело-пероксидазы, уровня содержания катионного белка, гликогена, наблюдающихся при повышенных значениях активности спонтанного НСТ-теста и'нормальном уровне активности кислой фосфатазы. При этом, установлено, изменения интралейкоци-тарных компонентов зависели от клинической формы, стадии, степени тяжести патологического процесса и характера осложнения. Новым в работе является обнаруженная зависимость нарушения фагоцитарной функции и показателей НСТ-теста от состояния компонентов интралейкоцитарной микробицидной системы лейкоцитов при коревой инфекции, что помогает вскрыть некоторые механизмы неспецифической резистентности организма при вирусных инфекциях.

Практическая ценность. Проведенные клинико-цито-химические исследования и сопоставления показали закономерное угнетение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и гликогена при нормальных значениях активности кислой фосфатазы и при повышенных показателях спонтанного НСТ-теста.

При благоприятном течении заболевания при легкой форме исследуемые показатели возвращаются к норме в период

ранней реконвалесценции, при среднетяжелой и тяжелых формах заболевания - в период поздней реконвалесценции, т.е. через один месяц после выписки их из стационара При присоединении сопутствующих заболеваний и осложнений бактериальной этиологии наблюдается существенное возрастание активности кислой фосфатазы и показателей спонтанного НСТ-теста. Резко выраженные угнетения внутриклеточных компонентов лейкоцитов (миелопероксидаза, катионный белок, гликоген), при повышенных значеннях фагоцитарной и метаболической активности (НСТ-тест) у взрослых больных корью свидетельствует об угнетении резервных возможностей организма и указывает на прогностическое неблагополучие.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексное исследование важнейших компонентов микробицидной (вирулицидной) системы лейкоцитов и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов у взрослых больных корью позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.

  2. В основе изменения функционально-метаболической активности нейтрофильпых гранулоцитов у взрослых больных корью лежит угнетение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, гликогена, наблюдающихся при нормальных значениях кислой фосфатазы и при небольших сдвигах НСТ-теста, зависящие от степени тяжести патологического процесса и полноты излеченности.

  3. Присоединение сопутствующих заболеваний или осложнений бактериальной этиологии приводит к значительному возрастанию активности кислой фосфатазы лейкоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста, что имеет определенное дифференциально-диагностическое значение.

  4. Установленные закономерности изменения важнейших компонентов бактерицидной системы лейкоцитов и показателей фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов в динамике заболевания коревой инфекции, позволяет предположить их дополнительными критериями для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования характера осложнений и сопутствующих заболеваний, а также оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях.

симпозиумах и опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических исследований автора внедрены в практику Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при прохождении тем: "Капельные инфекции", "Корь", "Инфекция и инфекционный процесс", "Неспецифическая резистентность и иммунитет".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (1997-1999), на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КБР (1997-1999), на конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению" (Нальчик, 1998), на Российской конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях (Челябинск,. (997), на второй Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов-1998), на Северо-Кавказкой региональной конференции молодых ученых "Перспектива-1998" (Нальчик, 1998).

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КБР (июнь, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 237 отечественных и 80 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 46 таблицами, 21 рисунками, 2 графиками, 8 примерами из клинических наблюдений.