Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных вирусным гепатитом В Иванова, Марина Руслановна




Иванова, Марина Руслановна. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных вирусным гепатитом В : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Комитет РФ по высшему образованию.- Москва, 1996.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема вирусных гепатитов остается одной из наиболее актуальных в инфекционной патологии человека. В материалах ВОЗ и в программных решениях многих государств в области здравоохранения борьба с вирусными гепатитами рассматривается как одна из важнейших задач.

Социальная значимость вирусных гепатитов определяется их широким распространением и тем экономическим ущербом, который они наносят. В структуре инфекционной заболеваемости вирусные гепатиты вышли на второе место после гриппа и гриппоподобных заболеваний, составляя 16-30% удельного веса всей инфекционной патологии (А.Ф.Блюгер, 1986, 1988; В.М.Жданов с соавт., 1986; В.И.Покровский, 1986, 1990; С.Н.Соринсон, 1987, Ю.А.Ильинский с соавт., 1988 и др.).

В последние два десятилетия усилия исследователей ознаменовались достижениями в изучении эпидемиологии, этиологии, патогенеза и лечения вирусных гепатитов (А.Ф.Блюгер, Н.И.Новицкий, 1988; Э.Ш.Боцвадзе с соавт., 1988; В.И.Покровский с соавт., 1990; Н.А.Фарбср с соавт., 1990; А.В.Змызгова с соавт., 1991; С.Л.Мукомолов с соавт., 1992; С.Н.Соринсон с соавт., 1992,1995; В.Ф.Учайкин с соавт., 1994; М.Х.Турьянов с соавт., 1995 и др.). Однако способность вируса гепатита В длительно порепетировать в организме и вызывать тяжелые формы заболевания и осложнения, возможность затяжного течения и хронизащщ патологического процесса обусловливают необходимость пристального изучения отдельных сторон патогенеза, клиники и прогнозирования вирусного гепатита В. Может представить значительный интерес также изучение вопросов нсслсцифической реактивности организма, связанных с нейтрофильньгми лейкоцитами, являющимися первыми клеточными элементами внутренней среды, мобилизуемыми организмом в защитных целях в борьбе с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологаи (В.ЕЛигаревский, 1978; М.Г.Шубич, Б.С.Нагоев, 1980;

В.И.Покровский с соавт., 1983, 1987; Klebanoff, Clark, 1978; Baggiolini, 1984; Babior, 1986).

В настоящее время в нейтрофильных гранулоцитах обнаружено более 50 биологически активных соединений.

Активность микробицидной (вирицидной) системы обеспечивается содержимым азурофильных и специфических гранул нейтрофилов, в частности, кислой и щелочной фосфатаз, миелопероксидазой, цито-хромоксидазой, лактоферрином, уровнем лизосомальных кати-онных белков, гликогеном, липидами и др. (В.И.Пигаревский, 1978; Б.С.Нагоев, 1986; В.И.Покровский с соавт., 1987; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Klebanoff, 1985; Houde, Grey, 1986; Alam, 1987 и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению функциональной активности лейкоцитов, при инфекционных заболеваниях, в том числе и вирусной этиологии, не уделено достаточного внимания выявлению состояния интралейкоцитарньгх вирулицидных компонентов клеток и показателей спонтанного НСТ-теста в динамике заболевания вирусными гепатитами с учетом этиологии, стадии, степени тяжести патологического процесса, характера сопутствующих заболеваний и осложнений, а также методов терапии.

Тем более нет изучения показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных вирусными гепатитами с помощью стимулированного специфическими антигенами гепатита В (австралийского, COR- и Е-антигенами и антителами к ним), что может иметь определенное дифференциально-диагностическое значение между гепатитами различной этиологии.

Целью работы явилась клинико-патогенетическая оценка функционально-метаболической активности лейкоцитов крови в динамике у больных вирусным гепатитом В для разработки дополнительных критериев контроля за характером течения, прогнозирования исходов заболевания и методов лечения. Выявить наличие связи между цитохимическими компонентами и функционально-метаболической (фагоцитарной) функцией в динамике заболевания.

-----.._ Задачи исследования

  1. У больных вирусным гепатитомТВ изучить в нейтрофилыгых лейкоцитах динамику активности миелопероксидазы, кислой фосфа-тазы, цитохромоксидазы и содержание гликогена, а также катионного белка с целью выяснения их значения в патологических механизмах.

  2. Выявить состояние внутриклеточных компонентов лейкоцитов в динамике заболевания у больных вирусным гепатитом А.

  3. Изучить с помощью использовашшх цитохимических методов исследования нормальные показатели лизосомальных компонентов лейкоцитов у группы здоровых людей (контрольная группа).

  4. Провести изучение фагоцитарной активности с использованием живой культуры золотистого стафилококка и показателей спонтанного и стимулированного с помощью специфических антигенов-маркеров вируса В НСТ-тсста у больных гепатитом В.

  5. Дать сравнительную клинико-цитохнмическую характеристику базисной терапии, применения реальдерона и аминофталгидрознда при лечении средне-тяжелых и тяжелых форм вирусного гепатита В.

  6. Выявить сопряженность между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными показателями лабораторного исследования крови (количество лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ).

Научная новизна. Комплексное исследование основных внутриклеточных компонентов вирулициднои системы лейкоцитов позволило установить, что изменение функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных вирусными гепатитами А и В носит неспецифический и однонаправленный характер. В основе этих изменений лежат угнетение активности миелопероксидазы, цитохром-оксидазы, содержания катионного белка и гликогена в лейкоцитах. В то же время наблюдается возрастание активности кислой фосфатазы, показателей спонтанного и стимулированного специфическими антигенами вируса В НСТ-теста. При этом установлено, что изменение интралейкоцитар-ных компонентов зависело от вида, стадии, степени тяжести заболевания, характера сопутствующих заболеваний и проводимой терапии.

Новым в работе является установление роли и значения интралейко-цитарных компонентов в процессе фагоцитоза больных вирусным гепатитом В. У больных вирусным гепатитом впервые использована постановка стимулированного специфическими антигенами-маркерами вируса В НСТ-теста, имеющего большое значение для оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, следовательно, и показателей неспецифической резистентности организма при этом заболевании.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в том, что у больных вирусными гепатитами А и В показана возможность использования определения цитохимических интра-лейко-цитарных компонентов и показателей спонтанного и стимулированного специфическими антигенами НСТ-теста в качестве критерия неспецифической резистентности организма, а так же для оценки степени тяжести патологического процесса, характера осложнений, прогнозирования исходов болезни и излеченности заболевания.

Выявлены нормальные показатели активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка и гликогена в лейкоцитах у здоровых людей. Установлены активность и процент НСТ-положительных клеток при постановке спонтанного НСТ-теста. Полученные показатели нормы могут быть использованы в качестве исходных при проведении цитохимических исследований с помощью наших методик.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в клини-ко-лабораторную практику Кабардино-Балкарского республиканского центра инфекционных болезней и используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, субординатуре, интернатуре и усовершенствовании врачей Кабардино-Балкарского Госуниверситета при прохождении тем:

"Вирусные гепатиты А, В", "Хронические гепатиты", "Циррозы печени".

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликованы 11 работ.

Апробация диссертационного "материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 1994-1995), на заседании инфекционистов КБР (Нальчик, 1995), на выездной сессии Академии естественных наук России "Фундаментальные и прикладные вопросы естественных наук" (Махачкала, 1993), на второй Всероссийской научной конференции по программе "Университеты России", "Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии"(Нальчик,1994), на XII-ой Российской научной конференции "Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях"(Челябинск, 1995), на юбилейной научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (Нальчик, 1995).

Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры инфекционных болезней Кабардино-Балкарского Госуниверситета и Республиканского центра инфекционных болезней (1996).

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 175 страницах в машинописи, содержит 6 глав, заключения, выводы и указатель литературы, содержащей 241 отечественных и 120 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 51 таблицей, 22 рисунками 12 примерами из клинических наблюдений.