Введение к работе
Актуальность темы исследования. Западное направление российской геополитики в силу ряда теоретико-философских и культурных проблем веками было осложнено взаимным непониманием, выраженным в конфронтации. Первый рубеж Запада, Восточная Европа, зачастую был плацдармом многих конфликтов и воспринимался обеими сторонами как некая буферная зона, тяготение которой к той или иной стороне означала превосходство этой стороны. С распадом Советского Союза Россия столкнулась с проблемами, угрожающими ее национальной безопасности. И сегодня в свете развертывания средств противоракетной обороны (ПРО) в Европе и расширения НАТО на восток, Восточная Европа является для России регионом, важным в стратегическом плане.
Отношения России и Польши осложнены историческими и политическими противоречиями, детерминированы географическим положением стран. Многие исследователи русско-польских отношений отмечают, что ключом к налаживанию двусторонних отношений может стать культурный диалог. Соглашаясь с этим мнением, автор утверждает, что налаживание взаимоотношений России и Польши возможно посредством развития российско-польского культурного сотрудничества.
В настоящее время как в научном сообществе, так и в политическом руководстве страны все большее внимание привлекает к себе такой относительно новый инструмент внешнеполитической деятельности, как «мягкая сила». Представляя собой некую способность формировать предпочтения других, «мягкая сила» успела себя показать весьма эффективно во внешней политике таких государств, как США и Китай.
Однако, несмотря на то, что Россия активно использует «мягкую силу» для создания своего привлекательного образа, сегодня культурный диалог в российско-польских отношениях недейственен и малоэффективен, невысок уровень культурного сотрудничества.
Причина подобной ситуации, возможно, кроется в трактовке «мягкой силы» как инструмента, служащего культурной экспансии, а не сотрудничеству. Возникает вопрос: являются ли «мягкая сила» и культурное сотрудничество антитезами друг другу?
По мнению автора данного исследования, одним из значимых элементов «мягкой силы» является культурное влияние, основанное на воздействии на культуру страны в целом, на глубинные детерминанты поведения ее носителей. И «мягкая сила», и культурное влияние развертываются в поле культуры, но есть ли отличие между их условиями и механизмами?
Кроме того, налаживанию диалога препятствует сложная совокупность проблем и разногласий, которая так и не была детально изучена и рассмотрена в комплексе с историческими, политическими и культурными особенностями взаимоотношений России и Польши. Необходим целостный подход, который дал бы внятное, осмысленное описание и объяснение узловых моментов отношений.
Российско-польское культурное сотрудничество на современном этапе носит спорадический характер: имеет место нерегулярность контактов и мероприятий, нет общей стратегии развития, учитывающей исторически сложившуюся специфику диалога двух культур.
Все вышеизложенное обусловило актуальность разработки перспективных направлений российско-польского сотрудничества в сфере культуры.
Степень научной разработанности темы исследования.
Возможности культуры в налаживании диалога между государствами известны давно. Лучшее понимание друг друга ведет к изживанию стереотипов и предрассудков. Важность культуры в политике и дипломатии, а также значение культурного влияния нашли отражение в работах Г.Ю. Филимонова, В.А. Абрамовой, Е.М. Астахова, А.С. Балкашина, И.И. Горловой, В.К. Егорова, Т. В. Зоновой, О.Н. Карпухиной, П.А. Николаева, СВ. Погорельской, А. Фоминых, Е.А. Шмагина.
За последние пятьдесят лет культура претерпела беспрецедентные изменения, порожденные скачком в развитии технологий, глобализацией и экзистенциальным кризисом западного общества. Особенности механизмов культуры в современном мире были описаны такими авторами, как Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М.Н. Володина, А. Грамши, Х.У. Гумбрехт, Г. Кнабе, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А. Моль, Н. Луман.
Вопросам методологии использования культурного влияния «мягкой силы» во внешнеполитической деятельности Российской Федерации посвящен ряд заслуживающих внимания отечественных и зарубежных исследований. Так, до сих пор не существует единого, универсального определения «мягкой силы», поэтому в научной литературе этот феномен рассматривается под различными углами зрения: в качестве самобытного явления, части внешнеполитической деятельности того или иного рода, через призму развития современных технологий передачи информации, отдельно или в триаде с «жесткой» и «умной силой».
Отечественные авторы Ю.П. Давыдов, СИ. Косенко, И.В. Радиков и Я.ВЛексютина, М.А.Троицкий и И.А. Зевелев, Е.П. Панова рассматривают непосредственно «мягкую силу», ее механизмы и особенности функционирования. В трудах А.В. Долинского, Т.В. Зоновой, Н.А. Цветковой анализируются «мягкая сила» как часть публичной
дипломатии, а не самостоятельный инструмент. Работы А.И. Смирнова, В.В. Буряка, О.В. Зегонова, И.Н. Кохтюлиной сфокусированы на изучении роли исключительно массовых коммуникаций в этом вопросе, остальные же механизмы «мягкой силы» «выведены за скобки».
Ряд работ исследователей посвящен изучению «мягкой силы» того или иного государства. В зависимости от исторических и культурных реалий «мягкая сила» страны имеет свою специфику, эффективность и потенциал роста. Так, о «мягкой силе» Российской Федерации идет речь в трудах М.М. Лебедевой и К.И. Косачева, где данный феномен рассмотрен в большей степени как инструмент влияния, но не сотрудничества.
Феномен «мягкой силы» получил свою разработку в трудах и зарубежных авторов, в частности, англоязычных: Э. Блинкена, Р. Сноу, Р.С. Захарна, Р. Дувалла, К. Норра, М. Барнетта, Дж. Маттерна, С. Льюкса, французских: В. Курмон, Ф.В Эги, С. Салмон, С. Лепри, Д. Кардон, польских авторов: А.В. Зьэтека, Д. Милошевской, Б. Очепки, Г. Михаловской.
Поскольку данное исследование посвящено российско-польскому
сотрудничеству в сфере культуры, автор обратился к российским и
польским работам по этой проблематике. Вопросам
восточноевропейского вектора развития внешней политике Российской Федерации в целом посвящены работы Л.Н. Шишелиной, Е.С. Хотьковой, Л.С. Лыкошиной.
Важно отметить, что в научной литературе по-разному рассматриваются перспективы этого сотрудничества. Отечественные авторы Л.Е. Горизонтов, Г.Ф. Матвеев, Ю.В. Иванов, СИ. Иванова, А.Ф. Носкова, А.В. Воробьев и А.В. Шубин и их польские коллеги М. Тымовский, Я. Кеневич и Е. Хольцер полагают, что многовековую антипатию между русскими и поляками преодолеть невозможно в силу ее укоренения в историко-культурной основе двух стран.
Напротив, Н.И. Бухарин, А. Квасневский, Е. Помяновский считают, что диалог возможен и именно в поле культуры. Большинство же исследователей русско-польского вопроса рассматривают исключительно литературу (Л. А. Софронова, М.В. Лескинен, А.В. Липатов, М. Янион, У. Аугустыняк) и историю (Н.С. Лебедева, А.В. Мальгин, Д. В. Боднарчук, Ю.Е. Ивонин, С. Поповский, Л.И. Сараскина, 3. Чечковски, А. Фришке) этих народов, не выявляя их влияния на общекультурный и общеполитический контекст двусторонних отношений.
Таким образом, вся научная литература по данной проблематике распадается на три блока: о «мягкой силе», о роли культуры и о российско-польских историко-политических проблемах. Однако, несмотря на целый ряд научных исследований, посвященных поиску путей улучшения отношений между Россией и Польшей, возможности культурного сотрудничества описаны и разработаны пока еще недостаточно полно.
Объект исследования - внешнеполитическая деятельность Российской Федерации по развитию российско-польского сотрудничества.
Предметом исследования является российско-польский культурно-политический диалог в двусторонних отношениях.
Целью диссертационного исследования является установление
причин непродуктивности российско-польского культурного
сотрудничества и разработка направлений внешнеполитической стратегии Российской Федерации в его развитии.
Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи: подвергнуть политологическому анализу российско-польский
культурный диалог: рассмотреть диалог как инструмент
внешнеполитического влияния, определить роль и место феномена
«мягкая сила» в культурном диалоге, значение культурного компонента в двустороннем сотрудничестве;
проанализировать культурное сотрудничество в международных отношениях; выявить факторы, обуславливающие его деятельность;
разработать механизм комплексного подхода к изучению перспектив культурного сотрудничества Российской Федерации со страной в проблемном регионе;
проанализировать особенности и перспективы российско-польского сотрудничества в сфере культуры, их исторический контекст, определить направления российско-польского сотрудничества в сфере культуры.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что, культурное сотрудничество России и Польши станет продуктивным, если будет налажен культурный диалог между этими странами.
Научная задача исследования состоит в выявлении факторов, способствующих развитию российско-польского культурного сотрудничества.
Источники, на которые опирается исследование. В качестве источников исследования были использованы документы, отчеты и аналитические выкладки по проблеме изучения культурного влияния, а также принятые конвенции, хартии, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, указы Президента Российской Федерации по этому вопросу.
Рассматривая историю взаимоотношений России и Польши, автор в первую очередь обратился к трудам Я. Длугоша1, средневекового польского историка, А.Ф. Малиновского2, русского сенатора, историка
Длугош Я. Грюнвальдская битва. М.-Л: Издательство академии наук СССР, 1962 2 Малиновский А.Ф. Исторические доказательства о давнем желании польского народа присоединиться к России // Записки и труды Общества истории и древностей российских, 1833. -Ч. 6.
XIX века, а также к Историческому обзору деятельности Комитета министров Александра III3.
Внимания также заслуживает Совместное послание народам России и Польши Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Епископской Конференции Польши Архиепископа Юзефа Михалика, митрополита Перемышльского, подписанное в Варшаве 17 августа 2012 года, имеющее большую ценность для российско-польского сотрудничества в сфере культуры.
Теоретическую основу исследования составили идеи и труды российских (Г. Кнабе: семиотическая теория культуры, Н.Д. Арутюнова: теория метафоры) и зарубежных ученых (Дж. Най: стратегия непрямых действий, теория «мягкой силы»; Ж. Бодрийяр: теория знака/смысла, А. Моль: теория массовой коммуникации, Н. Луман: теория социальных систем), посвященные международным отношениям в области культурного сотрудничества, его потенциала в деле налаживания двух- и многосторонних отношений, а также в области изучения феномена «мягкой силы».
Методологическая основа исследования базируется на
диалектическом методе, системном подходе к изучаемым процессам. В ходе исследования использовались такие методы, как логический и сравнительный анализ, структурный и функциональный анализ, формализованное и неформализованное интервью, опрос экспертов, анализ официальных документов и др.
Результатами диссертации явились следующие, выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной:
3 Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. 4: Комитет Министров в царствование императора Александра Третьего (1881 г. 2 марта - 1894 г. 20 октября) / Составлено И.И. Тхоржевским; Под ред. статс-секретаря Куломгина. - 1902.
установлена зависимость между использованием «мягкой силы» в трансфессивных целях и отсутствием культурного диалога между Россией и Польшей;
проанализировано содержание феномена «мягкая сила», сформулированы условия, в которых она применяется и реализуется: неоднонаправленность, транспарентность, многополярность современного мира, глобальность современного мира, появление новых обладателей «мягкой силы», последствия научно-технической революции. Выявлена амбивалентность этого инструмента внешней политики, который в зависимости от целеполагания субъекта может применяться либо в противостоянии, либо сотрудничестве;
выявлены факторы культурного влияния, обуславливающие действенность «мягкой силы» и культурного сотрудничества: фактор «язык», фактор «образ», фактор «информация», фактор «эффект присутствия», фактор «наследие», фактор «образование», фактор «институции»;
разработан комплексный подход к исследованию напряженности во взаимоотношениях между государствами: алгоритм методологического анализа перспектив культурного сотрудничества Российской Федерации со страной в проблемном регионе, определяющий причины разногласий, их культурные основы, а также обозначить пути улучшения культурного сотрудничества;
выявлены и проанализированы характерные черты взаимоотношений России и Польши, которые являются причинами недопонимания и напряженности между странами и народами: взаимопостижение русской и польской культур, славянство, геополитические цели и интересы, «польский вопрос» и специфика его решения, самосознание польской шляхты, догматическое расхождение между католической и православной ветвями христианской церкви;
исходя из политико-культурной ситуации в России и историко-культурной в Польше, обоснован приоритет культурного компонента «мягкой силы» в контексте внешнеполитической стратегии Российской Федерации относительно сотрудничества с Польшей;
сделан вывод, что путем воздействия на факторы культурного влияния представляется возможным сформулировать российско-польский культурный диалог, в поле которого развивается культурное сотрудничество;
разработаны перспективные направления развития российско-польского культурного сотрудничества, имеющие в своей основе воздействие на факторы культурного влияния и учет историко-культурной специфики взаимоотношений двух стран.
Научная новизна исследования заключается в:
-
выявлении амбивалентного характера «мягкой силы», который заключается в том, что данный инструмент внешней политики имеет в той же степени потенциал к налаживанию диалога, в какой - к культурной экспансии. Ключевым моментом, отличающим эти два вектора, является целеполагание субъекта международных отношений;
-
установлении зависимости между использованием «мягкой силы» в трансгрессивных целях и отсутствием культурного диалога между Россией и Польшей;
-
выявлении факторов культурного влияния, обуславливающих действенность «мягкой силы» и культурного сотрудничества;
-
разработке алгоритма методологического анализа перспектив культурного сотрудничества, позволяющего последовательно раскрыть суть противоречить между двумя странами и выявить те аспекты взаимоотношений, в которых возможен диалог.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и анализе значительного количества источников, в
том числе на английском, французском и польском языках, разработке перспективных направлений российско-польского сотрудничества в сфере культуры с целью улучшения двусторонних отношений. Автором предложен целостный подход к изучению «мягкой силы», которая в свою очередь рассматривается в качестве универсального инструмента внешней политики, применяемого как в целях культурной экспансии, так и для развития культурного сотрудничества.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут быть использованы для разработки и обоснования предложений органам государственной власти для принятия внешнеполитических решений, а также в качестве материалов для обеспечения образовательного процесса в специализированных высших учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии» (г.Москва, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г.Тамбов, 2013 г.), на Межвузовском семинаре «Мягкая сила и современные социально-политические коммуникации» (г.Москва, 2013 г.), на Международной конференции «Россия и Европейский Союз: укрепление доверия и формирование позитивного образа сторон через развитие научных контактов и экспертные консультации» (г.Москва, 2013 г.).
Некоторые положения были апробированы в процессе семинарского занятия со слушателями по дисциплине «Культурная дипломатия» в Дипломатической академии МИД Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (общим объёмом 3,4 п.л.). 5 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.