СНГ во внешнеполитической стратегии России Мулюкин, Виктор Алексеевич




Мулюкин, Виктор Алексеевич. СНГ во внешнеполитической стратегии России : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/264-6

Введение к работе

Крушение "лагеря социализма" и распад Советского Союза радикально изменили существующий мирояорядок, основу которого составляло противоборство возглавляемых СССР и США воєнно-блоковых группировок. На смену биполярной системе международных отношений пришел период попыток доминирования единственной сверхдержавы (США) в условиях объективно существующих процессов глобализации и регионализации, интеграции и дезинтеграции современного мира.

Вопреки логике развития, глобальные тенденции и процессы развития часто входят в противоречие с региональным, государственным, национальным интересами. Это особенно просматривается на территории бывшего СССР, где возникла группа независимых- государств, ведущих поиск своих места и роли в современном мире, в системе взаимодействия между собой. В их числе и правопреемник Советского Союза - Россия, оставаясь центром Евразийского континента, пытается определить какое значение для нее имеют и должны иметь отношения с новыми субъектами мировой политики, прежде всего в Содружестве Независимых Государств.

Актуальность темы исследовании обусловлена также тем, что несмотря на существование объективных центростремительных тенденций и различных моделей интеграции, по-прежнему не определилось будущее СНГ и нельзя исключать варианта превращения его в "цивилизованную форму развода". Предотвращение такою хода событии, прежде всею, ниирямую зависит от Российской Федерации, от наличия у нее единой, четко проработанной концепции внешней политики, учитывающей национально-государственные интересы новой страны, их основные направления и инструменты реализации в условиях неоднородности содружества

Лналіп и учет последнего момента при определении приоритетов внешнеполитической деятельности, содержания и форм интеграции особо необходим, ибо наметились тенденции как внутреннего размежевания (ориентации Украины на Запад, подписание Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном договора "О вечной дружбе", неоднозначное отношение членов СНГ к Союзу России и Белоруссии и т.д.), так и растаскивания новых і осу дарственных образований, путем включения их в периферийные зоны "старых" и "новых" центров силы и интеграции, что, в конечном итоге, может привести к сокращению возможных способов реализации российских интересов на постсоветском пространстве, как в случае с Прибалтикой. Исследуемая в данной рабоге проблема представляет собой быстро ра щипающимся процесс, поэтому изменения, происходящие на постсоветском иростраисгве, предполагают необходимость постоянного научного аналта и обобщения все новых явлений и процессов смены и утверждения приорім етов во внешней политике Российской Федерации.

Хронологические рамки охватывают период с конца 70-х годов (когда отчетливо стали проявляться кризисные явления в советской экономике и наметилась тенденция ослабления международного авторитета СССР) и заканчивая апрелем 1997 года (Подписание Договора о Союзе Белоруссии и России).

В пределах этого периода можно выделить несколько ключевых'этапов, позволяющих выявить глубинные причины появления СНГ, изменения приоритетных направлений внешней политики России, а также понять сущность происходящих перемен на территории бывшего Советского Союза.

I) 1987 г. - 1991 г. - провал политики нового мышления и крах внутреннего реформирования, как результат - распад ОВД и развал союзного государства, образование Славянского Союза, а затем СНГ.

  1. 1991 г. - 1993 г. - прозападная ориентация внешнеполитической деятельности российской дипломатии и недостаточная активность РФ на постсоветском пространстве, обусловленная как становлением государственности России, так и влиянием традиций политики СССР периода перестройки.

  2. 1993 г. - 1995 г. - принятие Устава СНГ и провозглашение Содружества зоной жизненных интересов России в Указе Президента РФ от 14 сентября.

  1. 1995 г. - 1996 г. - дальнейшая активизация интеграционных усилий ряда членов СНГ, ознаменовавшаяся подписанием Договора об углублении интеграции между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией и Договора об образовании Сообщества Белоруссии и России. Одновременно усиливается дифференциация самого СНГ.

  2. 1996 г. - 1997 г. - продолжающееся сближение позиций России и Белоруссии и подписание президентами двух стран Договора о Союзе. Возникновение новых противоречий в СНГ.

Выше изложенные обстоятельства определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является формирование внешней политики России и место в ней Содружества Независимых Государств с учетом противоречивых тенденций его развития.

Предметом - эволюция отношений России с новыми государствами. Появившимися после распада Советского Союза и процесс формирования интеграционных механизмов на постсоветском пространстве.

Цель исследования. Соискатель стремится:

1)выявить роль и место России в Содружестве Независимых Государств, а также место СНГ во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в условиях взаимозависимости и взаимодействия с общими мировыми

тенденциями. При учете влияния негативных последствий внешнеполитического курса бывшего Советского Союза;

2)проанализировать причины распада СССР и возникновения Содружества;

3)дать оценку эволюции СНГ.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

- во-первых, проследить процесс формирования внешнеполитической
стратегии и обозначить возможные, приоритетные (с точки зрения обеспечения
национально-государственных интересов) направления;

- во-вторых, показать, что политика нового мышления не могла быть
реализована в тот момент, когда международные отношения рассматривались
как рынок, на котором в остроконкурентной борьбе реализуются национально-
государственные интересы различных стран;

в-третьих, проанализировать развитие интеграционно -дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве и определить сущность основных целей и задач России в рамках Содружества Независимых Государств;

в-четвертых, выявить приоритетные направления и способы реализации РФ своих интересов на территории бывшего СССР;

в-пятых, проанализировать вероятные формы и методы интеграции (как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях), определить отношение к ним различных членов СНГ.

Состояние научной разработанности темы. Использование источников и литературы.

Достоверность исследования обеспечивается изучением и анализом широкого круга источников, среди которых важнейшее место занимают программные документы Содружества Независимых Государств и Российской Федерации. К ним, прежде всего относятся: Алма-атинская декларация от 21 декабря 1991 г.; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств;

s
Договор о коллективной безопасности; Декларация о соблюдении принципов
сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств; Устав
Содружества Независимых Государств; Договор между Республикой

Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, Договор об образовании Сообществом Суверенных Государств, Устав Союза Белоруссии и России (проект), Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию - 1997.1

Важными источниками для раскрытия темы являются различного рода Соглашения, подписанные за период с 1991 по 1997 год по различным аспектам интеграции.2

Алма-атинская декларация от 21 декабря 1991 г., Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ Вып. 1- Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности //Там же. Вьга.4.- Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых государств //Гам же. Вып.2.- Минск, 1992; Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.96 г.; Договор об образовании Сообщества Суверенных Государств от 02.04.96; Устав Союза Белоруссии и России (проект) //Независимая газета.-10 апреля 1997.; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 940; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. - 1997. Порядок во власти - порядок в стране. О положении в стране и основных направлениях политики РФ //НГ - Сценарии. - март.-1997.

2 Соглашение об обмене экономической информацией. Положение об экономическом суде Содружества Независимых Государств // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 6.- Минск, 1992; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности /Лам же. Вып. 4. - Минск, 1992; Положение о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств-участников. Январь, 1997; Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия //Там же. Вьш.2,- Минск, 1992; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе стратегических сил //Там же. Вып.2.- Минск, 1992; Соглашение о создании объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. Февраль, 1995; Соглашение о сотрудничестве в области образования; Соглашение о прямых научно-технических связях в рамках СНГ /Лам же.вып.З.-Минск, 1992 и др.

В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы статистические сборники (в т.ч. регионального уровня)1, работы мемуарного жанра, публикации и выступления политических деятелей России и Содружества3, газетные материалы.

Историографию темы составили, прежде всего, работы, посвященные исследованию причин и последствий распада СССР, процессов на постсоветском пространстве, места России в современном мире, эволюции СНГ и международных отношений. Среди них можно выделить следующих" авторов: Бабака В.А., Гореева М.А., Жилина Ю.А., Косолапова НА, Олещука Ю.Ф., Сорокина К.Э., Сафронова В.А. и др.4 Нельзя не отметить сборники РАУ -Корпорация, в которых достаточно полно дается характеристика процессов, происходящих на территории бывшего СССР.5

Статистический бюллетень Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.- М., 1993, 1994, 1995, 1996; Калужский областной комитет государственной статистики. Внешнеэкономическая деятельность Калужской области в 1994 году. - Калуга, 1995; Там же. -Ввоз и вывоз товаров народного потребления по Калужской области в 1994 г. Ч.2.- Калуга, 1995; Там же-Краткосрочные экономические показатели.-Калуга, 1995. 2 Горбачев М.С. Я не знаю счастливых реформаторов //Свободная мысль. - №11.- 1993; Горбачев М.С. К десятилетию перестройки: внешняя политика 1985-1995 //Полис. - №3.-1995; Медведев В.А. Распад. Ках он назревал в мировой системе социализма. - М., 1994; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. - М., 1993. 5 Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета Перспективы человека, нации, государства. - М., 1995; Адамишин АЛ. Приоритетные направления внешней политики России //Переходные процессы. Проблемы СНГ. - М., 1994; Горбулин В.П. Содружества Независимых Государств перспективы не имеет //Независимая газета. - 5 февраля 1997 г.; Козырев А. Преображение. -М., 1995; Назарбаев Н.А. Я с большим оптимизмом смотрю на будущие отношения Казахстана и России //Независимая газета. - 11 ноября 1996 г.; Рыбкин И.П. Сто дней уж минуло //Российская газета. - 11 февраля 1997 г.; Примаков Е. На горизонте - многополюсный мир //Независимая газета. - октябрь. - 1996; Шахрай С. Советский Союз был убит вирусом анти-СССР //Независимая газета -10 декабря 1996 г. и др.

* Бабах В.А. Глобальные вызовы внешней политики США. Россия и США. - М., 1993; Горее» М.А. Национальная безопасность России как теория и практика //Безопасность. - №8.- 1993; Косолапое Н.а. Новая Россия и стратегия Запада //МЭМО. - №2,3.- 1994; Олешук Ю.Ф. Новая Россия и интеграционные тенденции в СНГ //МЭМО. - №4.- 1994; Сороыш К.Э. Геополитска современности и геостратегия России. - М., 1994; Сафронов В.А. Моделирование и прогнозирование структуры экономических связей России с ближним зарубежьем. - М., 1996; Жилин ЮА, СНГ: Вехи развития //Переходные процессы. Проблемы СНГ. - М., 1994. 5 Россия сегодня: реальный шанс. - М., 1994; Национгльнэя доктрина Россия (проблемы и приоритеты). - М., 1994.

При написании работы диссертант широко использовал труды ученых кафедры внешнеполитической деятельности РАГС при Президенте РФ по обозначенной проблематике1.

Принципиальным подходом ряда ученых является вывод о естественных приоритетах внешней политики РФ:

первый круг интересов современной России связан с СНГ;

второй круг предпочтений Российской Федерации лежит на Дальнем Востоке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе;

третий круг жизненно важных для РФ отношений связан с западным миром. Это вовсе не означает, что отношения с США и Западной Европой должны стать третьестепенными, но пора уже понять, что внешняя политика должна начинаться в ближнем, а не дальнем зарубежье.

Не обойдены вниманием вопросы, связанные с определением роли России в современном мире вниманием зарубежных ученых. Научные труды таких авторов, как Н.Верт, П.Швейцер, Брюс Д.Портер и Кэрол Р.Сэйвиц, П.Гобл, К.Линден, З.Гамельман, Д.Папп и др. дают представление об отношении Запада к инициативам России по укреплению интеграционных связей с государствами СНГ2.

1 Загладин Н.В. Тенденции и противоречия современного мира //Проблемы глобальных и
региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Загладин Н.В., Мунтян М.А.
Теоретические подходы к внешнеполитической концепции Российской Федерации //Проблемы
реформирования России и современный мир. - М., 1996; Дахин В.Н. Политические проблемы
постсоветского пространства //Куда идет Россия?.. Социальная трансформация постсоветского
пространства. Т.З. - М, 1996; Мунтян М.а Россия в третьей цивилизационной революции
//Куда идет Россия?.. Альтернатива общественного развития. Т. 1. - М., 1994 и др.

2 Верт Н. История советского государства /Пер. с фр. - М., 1994; Швейцер П. Победа. Роль
тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического
лагеря /Пер. с польск. - М., 1995; Брюс ДПортер, Кэрол Р.Сэйвиц Империя былая и будущая:
Россия и "ближнее зарубежье" //МЭМО. - №7.-1995; P.Goble Russia and Its Neighbours. Foreign
Polisy. - № 90.-1993; Carl aXinden The Soviet Party State: The Politics of Idiocratic Dispotism. -NY,
1994; Papp D. Contemporary International Relations. Framework for Understanding. NY. - Toronto,
1992.

Для иллюстрации своих выводов соискатель использовал работы Ключевского В.О., Ильина И.А.,Тойнби А. и др.'

Диссертант в процессе работы над темой исследования довольно часто обращается к журнально-газетным материалам, что обусловлено быстро меняющейся ситуацией на территории бывшего СССР, и поэтому многие события еще не успели найти свое отражение в монографиях и научной литературе.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современной политологии. Диссертация выполнена на основе конкретно-исторического и политического подхода и применения системного и логического методов анализа, а также контент-анализа.

В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

При анализе процесса формирования внешнеполитической стратегии РФ и места в ней Содружества Независимых Государств соискатель исходит из понимания интеграции, как сложного. Поэтапного процесса в условиях смены и утверждения приоритетов во внешней политике России.

Результаты, полученные автором, нх научная новизна состоит прежде всего в том, что в единую проблему увязываются распад СССР, образование СНГ и его эволюция, а также формирование внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

В диссертационном исследовании рассматриваются возможные приоритетные направления внешнеполитической деятельности России в нынешних условиях, когда формирование новой системы международных отношений наталкивается на инерционное мышление периода "холодной войны", а также стремление определенных сил установить мировой порядок с

1 Ильин И.А. О грядущем России. - Изд.: Свято-Троицкий монастырь, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М., 1996; Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми тт. Т.8. -М., 1959. -С.355.

единственным ярко выраженным лидером. В такой ситуации анализ современного внутреннего состояния Российского государства и его положения на мировой арене позволяет определить место СНГ во внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

В рамках диссертации предпринята попытка показать роль субъектов Российской Федерации (на примере Калужской области, где сложились и продолжают складываться различные формы сотрудничества с членами СНГ) в развитии интеграционных процессов на территории Содружества и их взаимосвязь с политикой всего государства. Тем самым, ставится вопрос о том, будет ли политика РФ строиться на учете интересов регионов Центрального района или Центр по-прежнему будет игнорировать это направление. Анализируемый материал показывает, что федеральная власть должна способствовать развитию отношений между различными регионами СНГ, т.к. развитие прямых связей, пожалуй, самый прямой и эффективный путь к укреплению интеграционных тенденций в Содружестве, что может стать соединяющей "тканью" в деле экономической, а возможно, и политической межгосударственной интеграции.

Практическая значимость исследования приобретает особое значение в связи с активизацией деятельности в настоящий момент руководства Российской Федерации и ее субъектов в деле создания более эффективного интеграционного механизма, охватывающего различные сферы. В этих условиях материалы диссертации могут представлять определенный интерес как для госслужащих федерального уровня, ищущих практические возможности для реализации идей интеграции, так и регионального уровня, которые должны понимать комплексные проблемы всего СНГ, чтобы избежать ошибок в своей практической деятельности.

Отдельные положения исследования могут быть использованы научными и учебными заведениями, специализирующимися на проблемах по теме диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, изданных на кафедре внешнеполитической деятельности России, а также апробированы в ходе лекционного курса, прочитанного автором в Московском институте экономики, управления и политологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.