Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Формирование новой модели регионального сотрудничества 15
Раздел II. Современная Индия в системе региональных политико-экономических координат 71
Раздел III. Основные векторы политического диалога России и Индии и перспективы его развития 111
Заключение 157
Список использованных источников и литературы 163
- Формирование новой модели регионального сотрудничества
- Современная Индия в системе региональных политико-экономических координат
- Основные векторы политического диалога России и Индии и перспективы его развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный миропорядок демонстрирует резко возросшую взаимосвязь внутренних и внешних аспектов развития государств, формирование новых механизмов управления, связанных, в том числе, с двусторонним и многосторонним партнерством и создающих возможности противостоять новым угрозам и рискам. Политика взаимодействия России и Индии в ракурсе регионального сотрудничества предстает не только как воплощение в жизнь планов двустороннего взаимодействия, но и как укрепление положения этих государств на международной арене.
Как и Россия, Индия' является полиэтническим и многоконфессиональным государством с тысячелетними традициями и историей. Индией накоплен большой опыт демократического развития в условиях плюралистического общества, что получило свое отражение в многопартийной политической структуре, децентрализации политической власти, при которой значительная ее часть находится в штатах и в органах местного самоуправления. Более пятидесяти лет страна развивается на основе смешанной экономики, в которой государству принадлежит существенная роль, как в ее управлении, так и в обеспечении потребностей населения и установлении социального мира и согласия. В Индии в условиях строительства демократического общества сложились элементы рыночной экономики, она имеет богатый опыт взаимодействия с международными финансовыми институтами, многонациональными корпорациями и зарубежными фирмами.
Принципиальное отличие индийского опыта общественного развития от российского состоит в том, что он был, прежде всего, эволюционным и демократическим. Индия представляет собой один из
перспективных крупнейших мировых рынков. Для России Индия -хорошо известный и предсказуемый партнер в политике и в экономике, а также на международной арене. Десятилетия двустороннего сотрудничества и партнерства в различных сферах не омрачались конфликтами и столкновениями.
Система мировой политики, региональных и двусторонних отношений ныне подвергается критической переоценке, радикальному пересмотру с учетом складывающихся политических, экономических и национально-государственных интересов разных стран. В связи с этим дальнейшее расширение российско-индийского диалога в региональном контексте будет если не ключевым интегративным фактором, то одним из важнейших, определяющих настоящее и будущее народов Азиатского региона.
Степень научной разработанности проблемы. Теория международной интеграции включает множество концептуальных подходов к интеграционному механизму, факторам взаимодействия и взаимозависимости интеграционных процессов, которые являются предметом научных дискуссий и вызывают неоднозначные оценки как отечественных, так и зарубежных исследователей.
С точки зрения геополитического подхода к проблемам взаимоотношений государственных и негосударственных акторов представляют научную значимость работы отечественных и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, В.Н. Дахина, М.Г. Делягина, А.Г. Дугина, А.С. Панарина, С.А. Проскурина, А.В. Торкунова, П.А. Цыганкова, Г. Киссинджера, 36. Бжезинского, С. Хантингтона и др.
1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 1996. № 2; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Дахин В.Н., Проскурин А.С. Политические проблемы глобализации. М, 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2003; Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 1997;
Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы индийских ученых Г. Капура, Б.П. Саха, О. Мишры, политических деятелей Индии М. Ганди, Н. Рао, А.Дж. Калама, М. Сингха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов глобализации и регионализации и в развитие российско-индийского диалога1.
Процессы глобализации акцентируют значимость региональных вопросов, в которых важное место отводится формированию различных полюсов мирового международного сотрудничества. Раскрытию и изучению политических и экономических процессов регионализации в международной интеграции посвящены научные работы В.М Алчинова, А.С. Дзасохова, Н.П. Медведева, В.И. Меркулова, В.В. Михеева, А.Н. Федоровского2. Так, например, В.М. Алчинов в диссертационном
Дугин А.Г. Евразийский путь. М., 2002; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Дугин А.Г. Философия политики. М, 2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России // Под общ. ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Меркулов В.И. Россия-АТР: узел интересов. М., 2005; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М., 2000; Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. М., 2001; Современный миропорядок и Россия / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2005; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003; Цыганков П.А. Международные отношения: теории, конфликты, организации. М., 2004.
1 Saha В.Р. Globalization and Global Information Society: Threat to Indian Society and
Cultural Ethos. Calcutta, India, 1999; Selected Speeches of Gandi. January 1966-August
1969. New-Delhi, 1971Rangaraian С Development, Inflation, and Monetary Policy II
India's Economic Reforms and Development Essays for Manmohan Singh. Delhi, 1998;
Mahapatra Ch. South Asia's Nuclear Issues and U.S. Foreign Policy II Russia-China-USA:
Redefining the Triangle I Ed. by A. Voskressensky, N. Y., 1996; Kapur A. Regional Security
Structures in Asia, Routledge Curzon, London and N.Y., 2003; Bhagwati D. The Design of
Indian Development II India's Economic Reforms and Development. Essays for Manmohan
Singh. Delhi, 1998; Ahluwaha I.J., Little I.M.D. Introduction. India's Economic Reforms
and Development. New-Delhi, 1998 и др.
2 См.: Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. М., 2006;
Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель-Observer.
2006. № 4; Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры
построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М.,
исследовании «Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ)» анализирует теоретические изыскания зарубежных представителей неолиберализма, корпорационализма, неокейнсианства, неофункционализма и т.д., акцентировавших внимание в большей степени на значимости экономических факторов развития мировой и региональной систем - как основы объединительных процессов.
В контексте исследования процессов регионализации особое значение приобретает анализ двусторонних отношений государств. Двустороннее сотрудничество между Россией и Индией не является исключением. Этой проблематике посвящен ряд исследований, среди которых можно выделить работы таких авторов, как Е.А. Брагина, СИ. Лунев, Т.Л. Шаумян, Г.К. Широков, Ю.Н. Юрлов1 и др.
Политические, экономические, социально-культурные, военно-дипломатические аспекты региональных отношений, в которых
2003; Дзасохов А.С. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М., 2000; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: Вызовы для России. М., 2001; Федоровский А.Н. Интересы России в процессах региональной и субрегиональной интеграции в ATP. М., 2001.
1 См.: Алексеев А.Ю. Российско-индийские отношения сегодня и завтра // Международная жизнь. 2006. № 1-2; Брагина Е.А. Индийский путь в контексте экономической глобализации / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М., 2003; Белокреницкий ВЛ., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. М., 2003; Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке: проблемы, перспективы, направления. М., 2004; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М., 2002; Ивашенцов Г.А. Россия-Индия: стратегическое партнерство в действии // Международная жизнь. 2004. № 4-5; Лунев СИ. Индия в глобализирующемся мире / Глобализация и крупные полупериферийные страны. М, 2003; Лунев СИ., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. М., 2001; Сокут С. Индия -лучший партнер России // Независимая газета. 05.06.2001; Стобдан П. Стабилизация: вид из Индии // Стратегия России. 2005. № 12; Усов В.А. Формирование общего индоокеанского пространства. М., 2003; Шаумян Т.Л. Индия - Будущее экономическое чудо Азии / Индия и мир. М., 2000; Широков Н.Г., Лунев СИ. Россия, Китай и Индия в современных глобальных процессах. М., 1998; Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М., 1998; Юрлов Ф.Н. Геополитика и стратегическое партнерство России и Индии / Россия - Китай - Индия: проблемы стратегического партнерства. М., 2000 и др.
опосредованно представлены связи между Россией и Индией получили отражение в диссертационных исследованиях О.А. Небогатовой, СЮ. Неделько, М.И. Парменовой'.
Необходимо отметить активную прогностическую деятельность американских исследователей, ведущуюся по заказу Национального Разведывательного совета США. В 2005 г. был опубликован очередной доклад экспертной группы, посвященный анализу основных путей и проблем развития глобальной цивилизации2. В докладе представлены варианты будущего мироустройства, сформулированы опорные факторы глобальных перемен, связанные с противоречиями процесса глобализации, подъемом новых региональных держав, в том числе Китая и Индии, новыми проблемам политического управления. На этой основе российскими аналитиками предлагаются сценарии будущего развития России в условиях региональных перемен3.
Анализ научной литературы и периодической печати показал, что исследовались преимущественно те направления взаимоотношений двух государств, которые воздействуют на современную систему международных отношений. Но вместе с тем стало актуальным изучение активности России и Индии в Центрально-Азиатском регионе, выступающем как зона геополитических интересов не только этих стран, но и других региональных и нерегиональных государств.
Объект исследования - российско-индийские отношения в контексте развития современного миропорядка.
1 Небогатова О.А. Проблемы экономического роста Индии в условиях
глобализации: Конец 20-начало 21 веков: Дисс. ...канд.экон.н. М., 2005; Неделько
СЮ. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-X-XXI
в.: Дисс. ...докт.ист.н. Казань, 2003; Парменова М.И. Индия и проблемы
региональной безопасности в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: Дисс.
...канд.полит.н. М., 2004.
2 Россия и мир в 2020 году / Пер. с англ. М., 2005.
3 См., например: Губин Ю.А. Глобализация и регионализация экономики в
политическом ракурсе. М., 2006.
Предмет исследования - динамика развития российско-индийского стратегического партнерства на современном этапе, проявляющаяся, прежде всего, в их сотрудничестве в Центрально-Азиатском регионе.
Гипотеза диссертации состоит в том, что, исходя из процессов глобализации и регионализации, определяющих современную систему международных отношений, страны, вовлеченные в эти процессы в зависимости от политического, экономического и социального развития по-разному оказывают свое влияние на них. В ходе реализации их внешнеполитических стратегий вычленяется взаимосвязь и взаимообусловленность развития государств, вырабатываются механизмы региональной интеграции, отвечающие специфике каждого конкретного региона. Россия и Индия, играющие существенную роль в региональной стабильности, осуществляют конструктивное взаимодействие, которое проявляется в политическом, экономическом, культурном сотрудничестве, в создании единого пространства региональной безопасности. При этом страны выступают в роли координаторов процесса формирования «восточного полюса» в системе современных международных отношений.
Цель диссертационной работы - анализ процессов, характеризующих тенденции конструктивного развития российско-индийского сотрудничества в региональном контексте.
Для раскрытия данной цели поставлены следующие задачи:
проанализировать тенденции формирования новой модели сотрудничества в контексте регионального развития;
изучить политические механизмы и представить прогноз появления новых структур регионального сотрудничества, определяемых взаимодействием России и Индии;
раскрыть содержание понятий «конструктивное взаимодействие», «стратегическое партнерство», «диалог-доверие» и показать их значимость для характеристики политического и экономического векторов международных отношений;
выявить основные экономические факторы, влияющие на внешнюю политику современной Индии и определяющие характер российско-индийских отношений; і
— обозначить ведущие стратегические направления и задачи внешней политики России, нацеленные на перспективное сотрудничество с Индией;
— раскрыть особенности создания зоны региональной
стабильности и безопасности, связанные с развитием политического
диалога России и Индии.
Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе анализа российско-индийских отношений в региональном контексте. При подготовке и написании работы был использован широкий круг источников. К источниковой базе работы привлечены традиционные для политологического исследования группы источников: официальные материалы, документы международных организаций, данные научно-аналитических отчетов, материалы статистики и периодической печати. Значительная часть материала почерпнута из Интернет-ресурсов.
Условно их можно разделить на семь групп. В первую группу входят источники, отражающие законодательную базу в сфере внешней политики Российской Федерации и Республики Индия, и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права.
Во вторую группу документов включены двусторонние договоры, декларации, соглашения, подписанные Россией и Индией по политической, стратегической, экономической, военной и пр. проблематикам.
Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых отражена официальная позиция двух государств по отношению к этим проблемам.
Четвертый блок источников составляют документы международных региональных организаций, в частности, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭс.
Пятая группа источников - справочные материалы. В работе использована статистическая информация из российских и зарубежных баз данных, отражающая уровень и динамику развития экономических отношений между Россией и Индией. Основные показатели, опирающиеся на официальные данные Минэкономразвития России, были извлечены из издания «Деловая Индия». Из зарубежных статистических изданий были использованы материалы Центра мониторинга индийской экономики.
Шестая группа источников представлена периодической печатью: «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Восток», «Внешнеэкономические связи» «Стратегия России», «Азия и Африка»; электронными публикациями журналов «Foreign Affairs», «World Politics», ежегодника СИПРИ.
Седьмую группу источников представляет всемирная электронная сеть Интернет. Это официальные сайты ООН, Всемирной торговой организации, Президента РФ, Министерства иностранных дел России,
Парламента Индии, Министерства иностранных дел Индии, Торгово-промышленной палаты России.
Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автор стремился следовать проблемно-хронологическому принципу изложения материала, придерживаться принципа научной объективности, а также принципов системно-функционального и прогностического анализа. В работе использовались частные методы, широко применяемые в геополитических исследованиях: контент-анализ, ивент-анализ, моделирование, прогнозирование и пр.
Результаты исследования и их научная новизна. Диссертация представляет собой исследование концептуальных подходов к оценкам механизма региональной интеграции, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов регионализма на примере конструктивного взаимодействия России и Индии, основанного на согласовании национальных интересов и действий обеих сторон.
Раскрыты особенности проявления политических факторов и характера их воздействия на интеграционные процессы, состоящие в обусловленности взаимосвязи экономических и политических характеристик современного мироустройства.
На основе анализа перспектив сценариев со-развития России и Индии предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудничества, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Проанализированы особенности развития институциональной базы сотрудничества в рамках созданных азиатских международных организаций.
В работе представлено авторское видение понятий
«конструктивное взаимодействие», «диалог-доверие», «стратегическое партнерство», определяющих современное состояние и перспективы отношений России и Индии.
Положения, выносимые автором на защиту:
Модель двустороннего сотрудничества России и Индии, основанная на анализе соотношения сил, предложений и возможностей развития интеграционного пространства, может отвечать возрастающим потребностям и национальным интересам обеих стран, направленным на формирование политического имиджа, способного, по возможности, осуществлять ведущую роль в Азиатском регионе.
Степень воздействия процессов региональной интеграции на Россию будет расширяться в зависимости от результатов становления системы региональной безопасности, связанной с глубиной и характером трансграничных контактов. Это соответствует геополитическим интересам России и является серьезным вкладом в развитие международной безопасности.
На основе анализа особенностей международной интеграции представляется, что зависимость формирования различных тенденций развития стратегического партнерства стран ШОС и ЕврАзЭс, как позитивных, так и негативных, будет находиться в большей зависимости от политической стабильности региона, чем от уровня экономического сотрудничества входящих в него государств.
Будет возрастать политическое значение того, что выход России на экономическое сотрудничество с дальним зарубежьем, и,
прежде всего, с Индией и Китаем, будет развиваться за счет расширения структуры экспорта и импорта постепенного вступления в индустриальное ядро современного мирового хозяйства. В этой связи Россия с неизбежностью должна преодолеть структурные трудности, связанные с отказом от состояния индустриальной, полусырьевой страны (по примеру Индии) и возродить за счет развивающейся конверсии оборонной промышленности высокотехнологические отрасли промышленности, что также приведет к усилению ее роли в инновационном обществе.
5. В целях создания эффективного механизма обеспечения региональной безопасности в Азиатском регионе выбор наиболее перспективных среднесрочных и долгосрочных направлений партнерства обусловлавливается оптимизацией индийской внешней политики по отношению к России и возрастающим экономическим доминированием Индии в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, поднимаемые проблемы в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической стратегии России и Индии в обеспечении стабильного регионального сотрудничества. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности и при подготовке специалистов внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России и Индии. Кроме этого, сформулированные автором выводы могут быть использованы в специализированных учебных курсах по регионалистике, читаемых в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам, а также в учебных курсах по проблемам внешней политики России.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
*
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на всероссийском научном семинаре «Глобальные и региональные процессы конца XX-XXI вв.: ретроспективы и тенденции» (Москва, февраль 2006 г.) и конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, июнь 2005), а также изложены в опубликованных авторских статьях.
Структура диссертации. Логика достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Формирование новой модели регионального сотрудничества
Процессы, происходящие в современном мировом пространстве, неоднозначны и противоречивы. Глобализация , главной целью которой является укрепление интеграционной экономической сплоченности мира и в конечном счете создание единой мировой экономики, привела к новой системе взаимоотношений между государствами, к упорядочению взаимозависимости государств, к формированию единой системы международного сообщества.
В отечественной и зарубежной теории международных отношений нет общепринятого подхода к определению современного миропорядка, контуры которого до сих пор остаются расплывчатыми. Одни называют его «новым международным беспорядком», другие - «аморфной системой безопасности», третьи - «управляемым хаосом». Объяснение этому, прежде всего, необходимо искать в изменении всего мира в первую очередь под влиянием глобализации экономики и в трансформации внешнеполитической стратегии ведущих государств. Поиски новой модели международных отношений, точные параметры которой сегодня трудно определить, требуют проявления более эффективной координации действий всех управленческих ступеней глобального уровня, повышения роли внешнеполитической деятельности отдельных стран в формировании мировой политики и совершенствование механизма разработки и принятия политических и экономических решений. Сегодня все четче обнаруживаются себя признаки, характеризующие не только отдельные регионы мира, но и региональные объединения различных стран. Ситуация такова, что сегодня, когда региональные процессы не стоят на месте, теория регионализации, общепринятая в мировом контексте, отсутствует, при том, что регионализация выступает ведущей тенденцией мирового развития. Ее основой выступают такие факторы, как культурно-цивилизационный, политико-психологический, экономический, валютно-финансовый, полиэтнический, геополитический, географо-демографический.
В современной политической науке сформировались разнообразные теоретические подходы к пониманию региональных проблем, которые, прямо или косвенно, оказывают влияние на устоявшиеся постулаты научных школ функционализма, либерализма и неолиберализма. Но, немаловажным аспектом политического анализа является то, что представленные направления в большей степени используют аналитический и обобщенный материал, накопленный во второй половине XX в. и новые данные о региональных реалиях ложатся на прежнюю историко-политологическую методологию, что потребует в целях переосмысления, складывающегося нового миропорядка немало времени. Пока же политологи-исследователи разных стран вносят свой определенный вклад в теорию и практику регионализации. По этому поводу политолог Д.С. Кузьмин пишет, что уже сейчас разработки в области регионализации помогают понять суть тех модернизационных и адаптационных процессов, которые наблюдаются в развитии Российской Федерации, в том числе в области внешней политики, а также обнаружить глубокую взаимосвязь, проявляющуюся между внутренней и внешней политикой. Одним из направлений, подтверждающим эту взаимосвязь является совершенствование внутриполитического партнерства в решении важных геополитических задач» .
Известно, что политическая деятельность представляет собой мотивированную активность субъектов политики, направленную на удовлетворение потребностей и интересов в сфере власти. Но в условиях глобализации такая деятельность требует адекватных новому этапу мирового развития знаний, готовности считаться с объективными закономерностями развития, принципами и нормами международного права. Одновременно она требует от международных акторов готовности к сотрудничеству, поскольку сохранение стабильного миропорядка - это искусство политического компромисса и соглашений. И, что не менее важно, международное сотрудничество само является сложной, многоуровневой структурой отношений различных акторов.
Принцип сотрудничества пока не входит в перечень принципов международного права. Но в то же время международное сотрудничество само предполагает следование ряду принципов, среди которых выделяются: равноправие сторон; ответственность партнеров по своим обязательствам; взаимопомощь; решение споров мирными средствами; невмешательство стран в дела друг друга.
Современная Индия в системе региональных политико-экономических координат
В современных условиях международное сотрудничество государств, их иерархия на мировой арене все больше зависит от их экономической конкурентоспособности. Этот новый фактор влияния стал, прежде всего, результатом двух процессов: научно-технической революции и глобализации. В связи с этим неслучайно, что даже сам термин «глобализация» был впервые предложен профессором Гарвардской школы бизнеса Т. Левиттом в статье «Глобализация рынков», опубликованной в 1983 г. в журнале «Harvard business rewire». Под этим понятием автор понимал конвергенцию рынков во всем мире посредством действия новой формы предприятий, называемых глобальными фирмами. Глобализация и технологии становились главными факторами, определяющими международные экономические отношения. При этом технология становилась именно той силой, которая могла бы заставить мир двигаться к единообразию, в результате которого формировалась новая коммерческая реальность, определяющая конкурентоспособность государства и продуцирующая возникновение глобальных рынков.
По мнению британского исследователя-социолога 3. Баумана, глобализация не столько формирует единый мир, сколько способствует его фрагментарности1. Плотные торговые, инвестиционные и информационные потоки создают универсальное экономическое поле, а действующие в нем производственные корпорации и финансовые институты стирают национальные границы и устанавливают единые правила игры. Страны, отгородившиеся от глобальной экономики, оказываются отброшенными на обочину мирового развития. Ряд государств, так называемых новых индустриальных демократических стран (НИДС), в число которых входит и Индия, частично изолировали свои экономики от глобального экономического поля, обеспечив себе относительную свободу маневра на внутреннем рынке.
Одной из наиболее интересных и дискутируемых проблем современности является проблема экономического роста развивающихся стран, одной их основных характеристик которой является углубление процессов глобализации и регионализации. Через регионализм проявляется взаимозависимость стран и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы, но вместе с тем, он, однако, ограничивает сферу действия этих тенденций региональными рамками.
Российский ученый В.В. Михеев, развивая идеи концепции азиатского регионализма, выделяет так называемый «открытый регионализм» и «закрытый регионализм». «Открытый регионализм», рассматривающий экономическое развитие и интеграционное взаимодействие стран данного региона в контексте развития мировой экономики, служит своеобразной предпосылкой, этапом, предшествующим глобализации мировой экономики (пример такого регионализма является ЕС и НАФТА). «Закрытый регионализм» противодействует глобализации, нацелен на защиту исключительно данного региона от негативных последствий глобализации и представляет собой расширенную до региональных пределов политику «опоры на собственные силы», что по существу есть методология протекционизма1.
В концепции азиатского регионализма, которая сформировалась во второй половине 90-х годов XX в. под воздействием азиатского финансового кризиса, прослеживается три основных подхода. Первый рассматривает общеазиатскую экономику и финансовую интеграцию в качестве альтернативы американскому и западноевропейскому доминированию как на азиатских рынках, так и на мировых. Второй подход, разделяемый японскими экономистами, также рассматривает азиатско-тихоокеанскую экономику как создаваемое в перспективе единое экономическое и финансовое пространство, где главной финансовой структурой видится Азиатский валютный фонд. И третий подход основывается на интеграции на субрегиональном уровне.
В связи с этим, интересным представляется изучение опыта Индии, которая, с одной стороны является географическим, демографическим, экономическим и цивилизационным гигантом, а с другой - достаточно типично развивающейся страной. Заслуживает внимания факт того, как Индии - государстве, раздираемом внутренними противоречиями (лингво-националистическими, бедности) - удалось достичь высоких темпов роста в начале XXI в. К тому же оказалось, что Индия более устойчива к внешним шокам: ее намного меньше, чем другие азиатские страны, затронул азиатский финансовый кризис, что подтверждает факт устойчивого роста индийского ВВП.
Основные векторы политического диалога России и Индии и перспективы его развития
В первое пятилетие нового тысячелетия произошла очевидная актуализация российской внешнеполитической деятельности на азиатском направлении, одно из ведущих мест, в котором, в соответствии с логикой геополитики, отводится Республике Индия. Более пятидесяти лет сначала СССР, а затем ее преемница - Россия и Республика Индия тяготеют друг к другу, проявляя заинтересованность во всестороннем развитии взаимовыгодных связей, разделяя близкие или общие взгляды на вопросы мировой политики и тесно, взаимодействуя на международном поле. По мнению заместителя министра иностранных дел России А.Ю. Алексеева: «Для нашей страны Индия всегда была и остается одним из ведущих партнеров не только в Азии, но и в мире в целом. Индию и Россию традиционно объединяют долгосрочные национальные интересы, общее понимание ответственности за международную безопасность и стабильность» .
Россия видит в Индии одно из крупнейших и влиятельных государств мира, энергично наращивающее свой политический и экономический потенциал. Результатом многолетнего сотрудничества явился огромный двусторонний опыт в экономическом, торговом, научно-техническом, военно-техническом сотрудничестве и возведением друг друга в статус стратегических партнеров подписанием в ходе официального визита Президента России В.В. Путина в октябре 2000 г. в Дели «Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией».
В Декларации предусматривается развитие масштабного сотрудничества в политической, торгово-экономической сферах, в областях обороны, науки, техники, культуры и других областях, основывающееся на взаимопонимании, доверии друг к другу, выведении на более высокий и качественно новый уровень тесного и динамичного сотрудничества в области двусторонних отношений и международной арене, а также на принципах суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела, неучастия в любых военно-политических союзах и вооруженных конфликтах, взаимного уважения и взаимной выгоды1. По мнению Премьер-министра Индии М. Сингха стратегическое партнерство с Россией характеризуется, прежде всего, взаимным доверием и уверенностью друг в друге и основывается на глубоком сходстве государственных интересов2.
Сотрудничество между государствами может характеризоваться различными уровнями отношений и соответствующими этим уровням формами. Хорошо известны такие формы взаимоотношений, как союзничество, нейтралитет, соперничество, военная конфронтация и некоторые другие. Вместе с тем сравнительно недавно по историческим меркам в нашем обиходе появилось понятие «партнер» и производные от него термины «партнерство», «созидательное партнерство», «стратегическое партнерство», которые пока не приобрели однозначного толкования. Чем же отличается партнерство от других форм сотрудничества, в первую очередь союзничества?
Военный союз предполагает наличие конкретного противника и направлен против него. Военно-политическое сотрудничество в его рамках - прерогатива исключительно государственных институтов. Сотрудничество в рамках партнерства осуществляется не только в военно-политической, но и во всех других сферах и по всему спектру областей, представляющих взаимовыгодный интерес. И это сотрудничество может иметь многоуровневый характер. У каждой из сторон в нем участвуют субъекты от регионального до государственного уровня, от государственных институтов до общественных организаций и предприятий различных форм собственности.
Проявляясь в разнообразных формах, партнерство может классифицироваться по различным основаниям. Очень важное значение имеет отличие обычного партнерства от партнерства стратегического. Последнее рассматривается в контексте широкой трактовки термина «стратегия» и характеризуется большими пространственными и временными показателями планируемых и осуществляемых действий, использованием долгосрочных прогнозов развития ситуации, формированием и обоснованием моделей предстоящей деятельности. Поэтому под стратегическим партнерством понимается форма организации совместной деятельности государств в основных сферах, рассчитанная на долгосрочную прогнозируемую перспективу, основанная на юридическом признании, уважении и соблюдении взаимных интересов, равных прав, обязанностей, выгод и ответственности и направленная на достижение общих стратегических целей, независимо от того в какой сфере они поставлены.