Теория и практика неофициальной дипломатии Архипова Мария Олеговна

Теория и практика неофициальной дипломатии
<
Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии Теория и практика неофициальной дипломатии
>



Архипова Мария Олеговна. Теория и практика неофициальной дипломатии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Архипова Мария Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы концепции «неофициальной дипломатии»

1.2. Неофициальная дипломатия как составляющая многонаправленной дипломатии 31 стр.

1.3. Сравнительный анализ моделей многонаправленной дипломатии Майкла Бэвли и Джона Макдональда 36стр.

Модель Майкла Бэвли 37 стр.

Модель Джона Макдональда и Луизы Даймонд 41 стр.

1.4. Возрастание роли неофициальной дипломатии в современном мире: понятие неофициальной (неправительственной) дипломатии 56 стр.

1.5. Формы неофициального направления дипломатии: консультации, диалог, тренинг (семинары и переговоры) 66 стр.

1.5.1. Консультации 66 стр.

1.5.2. Диалог различные подходы к систематизации диалога, используемого неофициальной дипломатией 70 стр.

1.5.3. Тренинг 71 стр.

1.6. Возможности и ограничения в деятельности участников и посредников неофициального направления дипломатии

1.6.1. Участники 78 стр.

1.6.2. Посредники 82 стр.

Глава II. Практические аспекты неофициального направления дипломатии 89 стр.

2.1. Деятельность международных неправительственных организаций через призму второго направления дипломатии 89 стр.

2.2. Международные инициативы второго направления дипломатии в урегулировании конфликтов нового поколения 114 стр.

2.2.1. Работа неправительственных акторов в конфликте между Индией и Пакистаном 118 стр.

2.2.2. Инструменты и механизмы реализации решений неофициальной дипломатии в урегулировании конфликтов нового поколения 126 стр.

2.3. Позитивные и негативные аспекты неофициальной дипломатии 127 стр.

2.4. Проблема взаимодействия официальной и неофициальной дипломатии 131 стр.

Заключение 136 стр.

Список используемой литературы

Введение к работе

Последние десятилетия современной мировой истории характеризируются большинством исследователей, государственных и общественных деятелей как эпоха глубоких и быстрых перемен. Происходящие события и явления получают различную оценку и интерпретацию, в зависимости от мировоззрения, философских убеждений или идеологических предпочтений авторов. Они могут трактоваться как "конец истории"1, когда протекающие процессы воспринимаются и рассматриваются как естественное и объективное развитие исторического процесса. Другой подход предлагает рассматривать происходящие изменения как следствие качественного технологического скачка, прихода "третьей волны" технологий, приводящего к рождению постиндустриального общества, экономическим базисом которого становится производство, переработка и потребление знаний, информации и технологий. Также предлагается рассматривать протекающие процессы сквозь призму "столкновения цивилизаций", когда напряжения в мировой политической системе рассматриваются как результат антагонизма и неизбежного столкновения обществ, разделенных по цивилизационному типу.

Во всех вышеприведенных подходах перемены, в целом, трактуются как позитивные. Очевидно, что западная мысль предлагает и другие, более нейтральные интерпретации. Например, А.Дж. Тойнби4 рассматривает развитие обществ в терминах "вызова - ответа". Общество в процессе своего развития вынуждено отвечать на вызовы, которые бросает ему внешняя среда, социальные силы внутри самого общества через формирование отклика-реакции. Эффективность отклика определяет будущее общества, которое в результате или получает новый импульс для развития, или «надламывается», не справившись с вызовом. Следствием «надлома» становится распад общества или же оно застывает в своем развитии, переходя в стадию окостенения, вплоть до очередных больших потрясений и катаклизмов, приводящих, в конечном счете, к его разрушению.

Помимо положительных и нейтральных существуют и различного рода негативные оценки современного исторического развития. Это интерпретациии, оставляющие западному обществу шанс на позитивное разрешение нарастающего кризиса,5 констатирующие закат европейской цивилизации,6 а также фатальные,

6 исходящие из духовной смерти западного мира. Таким образом, западная политическая, социальная и философская мысль давала и дает целый спектр взглядов и течений, в рамках которых происходит осмысление происходящих изменений, что, в свою очередь, говорит о наличии у западного общества потенциала и ресурсов для поиска путей дальнейшего развития.

В рамках данного исследования важным представляется констатация того факта, что мы живем в эпоху трансформации институтов, процессов, опрокидывающих наши представления и подходы к оценке мирового устройства и своего места в нем.8 При этом предлагается сосредоточиться на изменениях, происходящих в сфере дипломатической деятельности.

Попытки осмыслить происходящие изменения приводят к пониманию того факта, что в основе наблюдаемых перемен лежат более глубокие процессы, нежели просто технологические инновации. Изменения затронули паттерны, лежащие в основе формирования таких социальных структур как семья, страна, мировая политическая система.10 Если ранее мир выстраивался вокруг некоторых основополагающих тенденций, ключевых понятий и упорядоченных моделей, то современная эпоха создает свой порядок и мир из противоположных тенденций и эпизодических паттернов.11 Совершенно недавно жизнь личности, страны представлялась движением по более или менее четким линиям и траекториям, однако, сейчас это выглядит как хаотическое движение с непредсказуемыми результатами.12 Происходящие изменения чаще всего связываются с понятием "новый мировой порядок", хотя достаточно справедливо высказываются сомнения в правомерности данного термина, так как то, что происходит в системе международных отношений, мировой политической системе трудно назвать порядком.13

И, тем не менее, сегодня новые тенденции мирового развития принято называть процессами глобализации. Глобализация создает новую геополитическую ситуацию и, таким образом, требует новых путей понимания не только глобального пространства, которое все больше состоит не только из государств, но и из информационных потоков, веб-сетей и интернет ресурсов, и других сфер взаимодействия гражданских обществ.

Таким образом, можно без сомнения утверждать, что современная мировая политика имеет качественно новый вид, отличный от вестфальской системы международных отношений. Новая система постбиполярного мира разрушила старые правила и установки мирового порядка, а также выявила потенциал нестабильности. Новые риски распространения оружия массового уничтожения и всплески международных преступлений: новые очаги регионального напряжения, этнические конфликты, агрессивная и фанатичная формы национализма, терроризм - все это изменило понимание международных отношений.

Характер современной системы международных отношений - ее многоуровневость и разноплановость отражается на специфике современных конфликтов. Сторонами конфликта все чаще становятся негосударственные участники международных отношений. Например, в чеченском конфликте в качестве одной из сторон выступают международные террористические формирования. События 11 сентября 2001 года, в свою очередь, продемонстрировали то, что новые неправительственные акторы1 стали неотъемлемой частью современного мира.

Конфликты современного общества зачастую не признают государственных границ. Так, беженцы, покидающие зону вооруженных конфликтов или выезжающие из неблагоприятных районов, становятся серьезной проблемой для принимающих стран, где, в свою очередь, возможны этнические недовольства и стычки. Ярким примером подобной ситуации стала современная Франция, где в ноябре 2005 года в результате этнических волнений было введено военное положение. Подобные тенденции в развитии международных отношений свидетельствуют о том, что все больший вес приобретают действия неофициальной дипломатии, которая призвана вписаться в новую структуру взаимоотношений, как государственных, так и негосударственных акторов. Под негосударственными акторами в данной работе понимаются все неправительственные (общественные) организации (субъекты), принимающие активное участие в становлении новой структуры сообщества как на внешнеполитической арене, так и внутри какого-либо государства, однако, не представляющие собой официальную политическую линию отдельно взятого государства.

В современном мире официальная дипломатическая служба столкнулась с необходимостью вступать в контакты и взаимодействовать с широким кругом неправительственных акторов, которые все активнее и увереннее включаются в систему международных взаимоотношений.

Активное участие неправительственных акторов на мировой арене предопределяет, по крайней мере, две их основные характеристики:

• во-первых, это огромная численность неправительственных организаций (только в США на сегодняшний день зарегистрировано более 15 000 НПО, в России 60 НПО)15;

• во-вторых, это разноплановость их деятельности. Неправительственные организации сегодня занимаются разными проблемами современного общества, начиная с защиты домашних животных, доставкой гуманитарной помощи, организацией различных экономических форумов и политических конференций и заканчивая организацией террористических актов. Если одни активно борются за соблюдение прав человека или способствуют устойчивому развитию развивающихся стран, как это делалось в рамках европейской программы «ТАСИС», то другие совершают шокирующие террористические акты, например, события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, спланированные террористической неправительственной организацией «Аль Каида».

Важно отметить, что неправительственные организации зачастую являются теми участниками событий, которые первые входят в зону конфликта и последними покидают конфликтный регион. Опыт профессионалов, задействованных в работе неправительственных организаций, позволяет представителям различных неправительственных организаций достаточно быстро находить общий язык и устанавливать необходимый контакт с населением конфликтных районов, а также с представителями враждующих сторон. Декларируемый нейтралитет и независимость от государственных структур предопределяет особое отношение к неправительственным акторам со стороны гражданского населения.

Однако, многие «плюсы» деятельности неправительственных акторов нередко превращаются в «минусы». Большая численность неправительственных организаций, участвующих в урегулировании того или иного конфликта, может мешать осуществлению подобной деятельности другим участникам этого процесса. Несогласованность действий может привести к взаимному непониманию, как сторон конфликта, так и акторов, пытающихся урегулировать данный конфликт. Тем не менее, степень влияния неофициальной дипломатии в современном мире весьма высока и именно неофициальная дипломатия в обозримом будущем способна претендовать на то, чтобы стать одной из наиболее востребованных форм международного сотрудничества. Так, например, созданный в конце 90-х годов Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), является неправительственной организацией, в рамках которого происходит обсуждение тенденций развития мирового сообщества представителями неофициальной дипломатии. За десять лет своего существования Конвент не только сумел подготовить доклады и тематические материалы по ключевым вопросам международных отношений, но и привлек внимание международной общественности. Однако, конечно же, нельзя отрицать того факта, что вопросы так называемой «большой политики» решаются только на официальном уровне.

По мнению Дж. Розенау результат действий неофициальной дипломатии на мировой арене способен придать легитимность акциям, которые правительство не в состоянии проводить официально. 16 К тому же, утверждают Т. Принсен и М. Фигнер, «дипломатия не является больше традиционным ведением государственной политики, а представляет собой комплекс взаимоотношений, устанавливаемых как между государственными, так и негосударственными акторами». 17 А, по мнению С. Стрейндж, дипломатия вообще стала транснациональной. В постбиполярной системе международных отношений правительства должны вести переговоры не только с правительствами, но с фирмами и предпринимателями, а фирмы имеют дело и с правительствами и друг другом. 18 

Так же следует отметить, что с появлением новых акторов на мировой политической арене изменился не только весь внешнеполитический климат, но появились новые правила поведения и восприятия, которые еще не получили должного оформления в новой концепции взаимоотношений всех акторов мирового «поствестфальского» сообщества.

Актуальность темы данного исследования обусловлена глубоким интересом к неофициальной дипломатии и ее влиянию на действия и решения официальной дипломатии. Своевременным и целесообразным представляется анализ приоритетных направлений и сфер воздействия неофициального направления дипломатии. Важным и необходимым является анализ официальной и неофициальной линий дипломатической деятельности в условиях динамично развивающегося миропорядка и экономической конкуренции.

Выбранная тема представляется актуальной еще и потому, что на сегодняшний день в политических и научных кругах продолжаются споры и дискуссии относительно общего определения сферы деятельности неофициальной дипломатии и существования неофициальной линии дипломатии как таковой.

Немаловажным и актуальным является анализ деятельности неофициальной дипломатии, которая позволяет оказывать соизмеримую помощь современной дипломатической системе, сложного инструмента совокупной работы официальных и неофициальных деятелей различных стран мира. Таким образом, на сегодняшний день работа неофициальной дипломатии представляется как значимое дополнение официальной дипломатии, как основание для принятия решений по спорным и насущным проблемам.

Так, по словам зам. министра иностранных дел А. Яковенко, МИД РФ при определении внешней политики России учитывает мнение комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии: «Для нас очень важно знать точку зрения гражданского общества...». По словам А. Яковенко, МИД заинтересован в диалоге с "общественниками".19 Подобные заявления высокопоставленного дипломата подчеркивают важность и актуальность неофициального направления дипломатии.

На сегодняшний день Россия только приступает к теоретическому осмыслению сути неофициальной дипломатии во внешнеполитической деятельности, и уже возникли различные институты в сфере неофициальной дипломатии и на сегодняшний день разрабатываются различные концепции поведения и взаимодействия с официальной политикой.

Объектом исследования является неофициальная дипломатия, рассматриваемая в совокупной системе взаимоотношений акторов современной мировой политики.

Предметом исследования являются акторы неофициального направления дипломатии и тенденции развития неофициальной дипломатии в современном миропорядке. С учетом вышеизложенного, определена цель работы - провести комплексный анализ основных направлений деятельности неофициальной дипломатии, которая в научных кругах получила название «второго направления дипломатии», разделяя при этом теоретическую и практическую составляющие представленной дипломатической линии.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования;

• выявить общие тенденции развития современной дипломатии;

• определить понятие неофициальной дипломатии;

• показать важность и значимость неофициального (второго) направления дипломатии;

• определить роль второго направления дипломатии в мировой дипломатической практике;

• определить основных акторов неофициального направления дипломатии;

• обозначить рамки деятельности неофициального направления дипломатии;

• выявить факторы, влияющие на продуктивность второго направления;

• обозначить тенденции развития неофициальной дипломатии в современных условиях глобального миропорядка.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые проведен комплексный анализ взглядов политологов на неофициальную дипломатию, подкрепленный выводами о том, какой должна быть современная дипломатия и современная неофициальная дипломатия и каких принципов она должна придерживаться.

В исследовании впервые проведен сравнительный анализ взаимодействия официальных и неофициальных акторов международных отношений. Помимо этого, новизна исследования заключается в определении неофициальной линии дипломатии в качестве самостоятельного института, способного влиять на современные политические процессы.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический и компаративный метод. Комплексный подход в написании данной работы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического и статистического методов. При написании работы был использован фактологический анализ ключевых положений неофициальной дипломатии с использованием теории политических школ «исследований мира», «исследований конфликта», а также стратегических исследований.

Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости, а также аналитический инструментарий теории многонаправленной дипломатии. Основные положения, выносимые на защиту:

• в условиях глобализации формируется новая системы международных отношений, предполагающая все более активное е участие неправительственных акторов в мировой политике и в урегулировании современных конфликтов;

• неофициальная дипломатия играет особо важную роль в условиях ограниченности действий официальной дипломатии;

• неофициальная дипломатия способна прокладывать альтернативные пути влияния на конфликтную ситуацию, способствуя, таким образом, разрешению конфликта изнутри;

• успех деятельности акторов неофициальной дипломатии в значительной степени зависит от степени взаимодействия «первого» (официального) и «второго» (неофициального) направлений дипломатии.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что впервые неофициальная дипломатия рассмотрена как самостоятельная структура в рамках системы международных отношений, представлены механизмы ее работы; исследованы проблемы взаимоотношений официальной и неофициальной дипломатии. Помимо этого, сделана попытка спрогнозировать роль и место неофициальной дипломатии, как в области управления конфликтами, так в и системе общего развития современных международных отношений.

Структура работы соответствует избранным целям и задачам. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников литературы. 

Неофициальная дипломатия как составляющая многонаправленной дипломатии

Многонаправленная дипломатия как комплексная система подхода разрешения конфликтов и установления мирных отношений в ее современном виде возникла в рамках Вестфальской системы международных отношений. В частности, деятельность многонаправленной дипломатии проявлялась на форумах, связанных с послевоенным мирным урегулированием (Венский конгресс 1814-1815 г., Парижская мирная конференция 1919—1920 гг.). Многонаправленная дипломатия - это дипломатические многосторонние межгосударственные форумы, международные межправительственные организации и конференции.

Расширение деятельности многонаправленной дипломатии связано с интенсификацией межгосударственных отношений и с изменением самой системы международных отношений, а также увеличением количества неправительственных акторов.

Чтобы понять, насколько возросла роль многонаравленной дипломатии в современном мире, необходимо выделить некоторые тенденции мирового развития, которые также можно рассматривать в качестве потенциальных угроз безопасности всего мирового сообщества: Глобальное насилие 1. Угрозы нового поколения: терроризм, ядерный терроризм, биотерроризм и т.д. 2. Истощение природных ресурсов, что становится зловещей угрозой стабильному развитию мира

Исходя из вышеперечисленных тенденций, можно заключить, что значение многонаправленной дипломатии возрастает и в то же время ее задачи усложняются. Так, прежде всего, именно многонаправленная дипломатия востребована для разрешения проблем, порождаемых глобализацией, хотя, конечно, это не исключает и значения традиционной дипломатии.

Современными субъектами многонаправленной дипломатии являются не только представители государств, но и транснациональные компании, неправительственные организации, общественные организации, которые соперничают за влияние в коридорах ООН и других международных организациях с профессиональными дипломатами, политиками и международными чиновниками. Роль негосударственных акторов, которые занимаются лоббированием интересов своих организаций среди правительств, прессы и международных служащих, повышается. Зачастую представители неправительственных организаций проявляют при решении специальных, очень специфических вопросов большую компетентность, чем профессиональные дипломаты. Из числа негосударственных акторов формируется так называемая "дипломатическая контрэлита", как бы противостоящая профессиональным дипломатическим кадрам.

Система многонаправленной дипломатии имеет существенный ряд отличий от сложившейся традиционный дипломатической деятельности. Первое касается базы знаний и информации, которые требуются для того или иного типа дипломатии. В традиционной дипломатии дипломат, представляющий свою страну в столице другого государства, обязан хорошо понимать национальные интересы обеих сторон. Он должен знать, где эти интересы совпадают, а где они различаются. Ему необходимо знание и понимание политической системы и политической культуры принимающей страны, знакомство с ее видными людьми.

Специфика обсуждаемых вопросов на многосторонних встречах, может быть такой же, как и в двусторонней дипломатии, но подходы к ним со стороны участников многосторонних форумов отличаются более широким охватом международной проблематики и составом представленных делегатов. В сфере многонаправленной дипломатии дипломаты должны уметь адаптироваться к политической среде и культуре, где люди говорят на многих языках и где необходимо знать и учитывать национальные интересы большого количества стран.

Другим отличием многонаправленной дипломатии от традиционной является то, что непосредственная работа многонаправленной дипломатии сопровождается регулярными личными контактами с большим количеством людей. Поэтому способность поддерживать деловые отношения и ладить со своими коллегами независимо от их политических, экономических и культурных различий, вероятно, более важна на многосторонних форумах, чем в двусторонних отношениях, где политический и военный вес двух стран является более значительным фактором, чем их идеологические и культурные различия. Современная многонаправленная дипломатия является частью "новой дипломатии", которая значительно более публична и открыта, чем "старая дипломатия" минувших веков. Современные дипломаты должны обладать как на двустороннем, так и на многостороннем уровне профессиональными навыками работы с журналистами, корреспондентами, работниками средств массовой информации.

Одним из существенных условий успешной деятельности в области многонаправленной дипломатии следует считать умение общаться с представителями других государств на их родных языках. Как известно, в ООН действует шесть официальных языков, и хотя на официальных заседаниях обеспечивается синхронный перевод на все эти языки, лоббирование и предварительное обсуждение вопросов происходит на неформальных встречах. Дипломаты, владеющие двумя или более языками, достигнут большего успеха, чем их "одноязычные" коллеги. Они могут действовать как посредники и быть персонально вовлечены в более широкий круг двусторонних и многосторонних переговоров.

Сравнительный анализ моделей многонаправленной дипломатии Майкла Бэвли и Джона Макдональда

Современная система международных отношений характеризуется наличием целого ряда процессов и тенденций, которые отражаются в различных концепциях и моделях исследователей и политологов. На сегодняшний день в числе наиболее значимых обычно выделяют процесс глобализации и тенденцию увеличения численности и роли негосударственных участников международных отношений.7

Исходя из подобных тенденций, некоторыми западными исследователями были предложены модели многонаправленной дипломатии, которые не только отразили современные процессы увеличения числа неправительственных акторов, но и смогли целостно представить процессы взаимодействия официальной и неофициальной дипломатии.

Целью данной работы не является рассмотрение всех существующих концепций, моделей и взглядов о деятельности дипломатии. Задача заключается в том, чтобы отразить современные тенденции развития дипломатии и показать значимость работы неофициальной дипломатии. В этой связи, выделено две основные модели, представляющие многонаправленную дипломатию.

Первая модель, представленная Майклом Бэвли (Michael Bavly)74, состоит из четырех направлений, вторая, предложенная Луизой Даймонд (Louise Diamond) и Джоном Макдональдом (John McDonald)75, состоит из девяти направлений, которые в целом представляют «многонаправленную» дипломатию ("Multirack Diplomacy") .

Каждая модель представлена графическим изображением, что в, свою очередь, подчеркивает взаимодействие всех выделенных направлений.

Согласно М. Бэвли первое направление дипломатии представлено действиями и решениями политических деятелей сторон конфликта, целью которых является объяснение вариантов и продвижение решений спорных вопросов. Второе направление объединяет усилия профессионалов по разрешению конфликта. Важным моментом здесь является то, что эти профессионалы должны хорошо разбираться в тонкостях конфликта, а также иметь тесные связи с политиками, принимающими окончательные решения. Эти усилия нацелены на поиск мирных решений острых вопросов конфликта и на одобрение результатов представителями официальной дипломатии.

Третье направление включает деятельность участников разрешения конфликта, которые не имеют прямых контактов с политиками. Третье направление также может включать работу местных лидеров, но не политиков, а представителей спорта, искусства, бизнеса и медиа-сообщества. Несмотря на то, что эти лидеры не имеют официальных полномочий, как у политиков, они обладают особыми способностями для того, чтобы влиять на массы людей. Действия участников третьего направления ориентированны на то, чтобы обратить внимание представителей первого или второго направления на существование той или иной проблемы. В большей степени, по мнению Бэвли, в категорию третьего направления подпадает работа неправительственных организаций (НПО). Тем не менее, если члены НПО имеют прямые взаимосвязи с официальными представителями власти, то они автоматически подпадают в категорию второго направления. К тому же, НПО могут выступать в качестве посредников в системе второго направления, где представители противоборствующих сторон также представляют второе направление. Более того, третье направление является важным элементом, дополняющим второе направление (и как следствие первое) усилиями установления мира рядовыми гражданами какого-либо сообщества.

Категория четвертого направления также характеризуется проектами рядовых граждан, которые изначально не имеют официальных или влиятельных связей. Иногда четвертое направление может быть инициировано простыми связями двоих или более мотивированных людей. Подобное взаимодействие, по всей видимости, может быть положительным, но и проблематичным из-за отсутствия профессионального управления. Подобное отсутствие профессионального взгляда может привести к совершенно противоположному результату, так как могут быть не учтены психологические аспекты некоторых взаимодействий. Отсюда следует, что профессиональные деятели второго направления должны обеспечивать профессиональную связь, которая сможет предвидеть подобные ситуации.

Все четыре направления следует рассматривать как составляющие одной модели, которая в научном сообществе получила название многонаправленной дипломатии. Каждое направление имеет свою специфику, тем не менее все они взаимосвязаны. Первое и второе направления обычно нацелены на решение острых проблем конфликта, учитывая при этом политические и психологические стороны конфликтной ситуации. Третье и четвертое, как правило, не концентрируются на политических аспектах конфликта, они больше действуют в области взаимных интересов и возможных сфер взаимодействия, таких как: спорт, искусство, бизнес и т.д. Первое направление - правительственное. Дипломатия первого направления представлена мирным политическим процессом наций-государств, которые стремятся структурировать, организовать и привести к какой-либо системе международные отношения с целью защитить свои национальные интересы. Вся работа первого направления происходит на правительственном уровне, благодаря чему увеличивается степень доверия и взаимопонимания, что в свою очередь приводит к переговорам и способствует предотвращению войны. Тем не менее, здесь есть свои «узкие места». Они заключаются в том, что любые правительственные действия связаны бюрократическими препонами, которые порой очень трудно преодолеть. Помимо этого бюрократическая природа системы заключается в том, что те, кто делает международную политику или просто апеллирует к ней, обеспокоены своей собственной карьерой, что зачастую влияет на их поведение в разрешении различных спорных моментов. Правда, в то же самое время, это поле действия публично, что заставляет людей действовать во имя высоких целей.

Второе направление - неправительственное. Данное направление формируется неофициальной, неправительственной деятельностью граждан, которые взаимодействуют между сторонами конфликта, но это не всегда означает, что они прибегают к помощи третьей стороны. Конечной целью этой деятельности является помощь в разрешении конфликта. Работа второго направления основана на предположении о том, что неофициальные переговоры способствуют свободе действия и выражения, что совсем не позволительно на официальных встречах. Свобода, в свою очередь, дает возможность исследовать корни проблем и выявлять нужды людей, вовлеченных в конфликт; исследовать возможные пути решения проблем, оставляя их за рамками общественного мнения; определять преграды, встающие на пути улучшения взаимоотношений, и рассматривать все эти проблемы не как официальную повестку дня. В отличие от первого направления, участники второго направления выполняют свою работу индивидуально, а не через официальные установки.

Деятельность международных неправительственных организаций через призму второго направления дипломатии

Согласно представленным моделям многосторонней дипломатии М. Бэвли и Дж. Макдональда, а также исходя из общей концепции неофициальной дипломатии, мы видим, что одними из главных акторов второго направления являются неправительственные организации.

Возникновение и эволюция международных неправительственных организаций141 наглядно демонстрируют тот факт, что государство, оставаясь главным актором международных отношений, уже не является единственным участником разного рода взаимодействий. Более того, например, Дж. Розенау склонен полагать, что государства все более теряют объем своих властных полномочий,742 и выполняют свою лидирующую роль на мировой арене в значительной мере по инерции.

Различные неправительственные организации в полной мере доказали, что они являются полноправными участниками современной международной системы и способны влиять на политическую ситуацию в мире. При этом не только конкурировать с каким-либо государством, но и обладать значительным потенциалом для того, чтобы нанести значительный ущерб установившейся системе международных отношений.

Численность неправительственных организаций постоянно увеличивается, возрастает их влияние. Главной причиной подобной тенденции можно назвать необходимость современной международной политической системы в развитии именно негосударственного сотрудничества, обусловленного процессами глобализации.

Исходя из наиболее распространенного определения НПО, «неправительственными организациями являются организации, состоящие из неофициальных представителей государств, что отличает их от международных правительственных организаций, например, ООН».

Неправительственной организацией (НПО) является любая местная, национальная или международная группа граждан (т.е. не являющаяся частью правительства), которая работает не ради прибыли. Такое простое определение означает также, что организации, называемые НПО, выполняют чрезвычайно широкий круг функций. НПО действуют в таких различных областях, как право, оказание помощи беженцам, права человека и разоружение; деятельность таких организаций может охватывать многие сферы — от влияния на политику и организации групп вокруг конкретных вопросов для оказания технической или медицинской помощи и до проведения исследований.

За последнее десятилетие роль НПО в местных и международных делах чрезвычайно возросла. К примеру, во Франции с 1987 по 1994 гг. было учреждено 54 000 новых неправительственных организаций; в Чили, меньше чем за десятилетие образовано 27 000 таких организаций. С 1980 года объем помощи на цели развития, поступающей через НПО, увеличился более чем вдвое. Этот рост отражает стремление граждан оказывать влияние на свою собственную жизнь и на окружающую среду. Благодаря своей гибкости, НПО представляют собой уникальную возможность для рядовых граждан принимать участие в решениях, влияющих, по их мнению, на их жизнь, а это может охватывать все — от жилищных проблем и до контроля над вооружением. Благодаря широкому спектру своей деятельности, целям и географии в литературе и научных кругах существует узкое и широкое понимание термина НПО: о В соответствии с узким пониманием, к неправительственным организациям могут быть отнесены различные общественно-политические движения, транснациональные корпорации (ТНК).1 4 о В соответствии со вторым, более широким пониманием термина НПО, к неправительственным организациям обычно относят практически всех негосударственных участников современных международных отношений. Джеймс Розенау, например, ставит данный тип действующих лиц в противовес традиционному миру государственных международных акторов.145 С появлением на международной арене Организации Объединенных Наций процесс создания новых неправительственных организаций стал еще более интенсивным. В 1945 г. на встрече в Сан-Франциско, где был разработан и подписан Устав Организации Объединенных Наций, правительство США пригласило 42 НПО участвовать в работе. Эти организации представили проекты текстов для Устава, часть которых была затем включена в него, в том числе следующее положение из Статьи 71: «Экономический и Социальный Совет уполномочивается проводить надлежащие мероприятия для консультации с неправительственными организациями...». Это заложило основу для сотрудничества между ООН и НПО. Совет предоставляет консультативный статус ограниченному числу НПО, а это означает, что эти НПО могут участвовать в некоторых обсуждениях и в определенных случаях предлагать пункты повестки дня. Однако, другие НПО могут сотрудничать со специализированными учреждениями в конкретной области.

Вероятно, именно в этой области больше, чем где бы то ни было, наиболее ощутимым оказалось присутствие НПО. Специализированные учреждения и такие организации, как Программа развития ООН и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с первых шагов осознали, что НПО предоставляют в их распоряжение чрезвычайно важные ресурсы и специалистов. Например, без сотрудничества гуманитарных организаций — от Объединения американских благотворительных обществ до организации «Врачи, не признающие границ» — было бы, по сути, невозможно удовлетворить потребности беженцев, покидающих страны, где ведутся войны. Многие из этих специализированных учреждений имеют свои собственные связи с НПО, они могут координировать усилия НПО, предоставлять средства для проектов НПО или даже получать средства от НПО для выполнения своих собственных программ. Сотрудничество с НПО способствовало также достижению целей ООН и в других областях, таких, как разоружение, права человека, образование, окружающая среда и наука.

Начиная с конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году, более широкое участие НПО в решении глобальных вопросов стало непреложным фактом. Около 1500 таких организаций было аккредитовано для участия в Конференции. На этой и на других международных конференциях, таких, как Всемирная конференция по правам человека (Вена), Международная конференция по народонаселению и развитию (Каир), Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген) и четвертая Всемирная конференция по положению женщин (Пекин), НПО способствовали решению многих вопросов, стоящих на повестке дня, причем некоторые из этих решений уже стали незыблемым правилом.

Международные инициативы второго направления дипломатии в урегулировании конфликтов нового поколения

В связи с особенностями конфликтов нового поколения, прежде всего, их внутренним характером, а также вовлечением в них все большего числа негосударственных участников — возросло значение, а также увеличилась активность так называемого «второго направления дипломатии» (Track Two Diplomacy), или дипломатии на неофициальном уровне в зонах конфликта.

Современная трансформация конфликтов привела к тому, что процесс урегулирования средствами традиционной дипломатии оказывается неэффективным. Более того, в ходе внутренних конфликтов появляются новые политические акторы, работа с которыми становится невозможной в рамках официальной, традиционной дипломатии.

Следует отметить, что изменения, происходящие в современном мире, обуславливают и изменения в деятельности неправительственных организаций.

Определение того, какие функции выполняет сегодня неофициальная дипломатия в урегулировании конфликтов, позволяет приблизится с ответу на главный вопрос, поставленный автором в данной работе, а именно - какова роль неофициальной дипломатии в современной системе международных отношений и насколько эффективна ее деятельность?

Авторы, занимающиеся данной проблемой, обычно обращают внимание на интересующие именно их нюансы этого вопроса. Однако, еще раз хотелось бы подчеркнуть, что почти все авторы, занимающиеся данной проблематикой, представители западного общества. Российская политологическая школа еще слишком неразвита в проработке поставленного вопроса.

В результате, в большей степени, западными авторами, выделены самые разные функции, выполняемые неофициальной дипломатией в урегулировании конфликтов. В целом же, многие из выделяемых функций совпадают по конечным целям, которые обычно стоят перед неофициальной дипломатией, а это, как правило, - максимально возможное действие в сохранении и поддержании мира в зоне того или иного конфликта.166

В частности, американский автор Памела Аалл выделяет четыре наиболее типичные функции неофициальной дипломатии в урегулировании современных конфликтов: Реабилитационная функция; Превентивная функция, предполагающая раннее предупреждение конфликта; Мониторинг соблюдения прав человека; Деятельность, направленная на разрешение конфликта и примирение конфликтующих сторон. Исходя из деятельности и общей направленности неофициальной дипломатии, некоторыми авторами выделяются следующие функции: Функция нейтрального посредника; Коммуникативная функция; Координационная функция; Функция «взаимодействия» с общественным мнением; Функция внешнего контроля за конфликтным поведением сторон. Функция нейтрального посредника 68 в конфликте может быть осуществлена при наличии, по крайней мере, двух условий: Наличие двух сторон в урегулировании конфликта; Необходимость и желание конфликтующих сторон в осуществлении такого нейтрального посредничества.

К тому же важно учитывать и тот момент, что нейтральность стороны, предлагающей свои услуги посредничества, должна признаваться всеми сторонами, согласившимися на диалог.117

Принцип нейтральности зафиксирован, например, в Уставе Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве одного из семи основополагающих принципов деятельности этой организации, провозглашенных на XX Международной конференции Красного Креста, состоявшейся в Вене в 1965 году.

Реализация коммутативной функции заключается в установлении контактов между представителями неофициальной дипломатии и гражданским населением в зоне конфликта, либо государственными структурами. Координационная функция подразумевает деятельность какой-либо крупной международной неправительственной организации, осуществляющую координацию своих региональных представительств с целью урегулировать конфликт. Функция «взаимодействия» с общественным мнением подразумевает два вида деятельности: