Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений Белекова Айсур Тимановна




Белекова Айсур Тимановна. Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Белекова Айсур Тимановна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/838

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностями современного этапа международных отношений, который характеризуется бурным развитием глобализации в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе гуманитарной. Именно в этом контексте значение миссии ЮНЕСКО в современном мире существенно возрастает, поскольку именно в сферах международного сотрудничества, затрагивающего интеллектуальный и духовный мир человека, лежат долгосрочные, стратегические ответы на многие вызовы XXI столетия.

В современных условиях, характеризующихся увеличением числа межкультурных конфликтов, углубляющимся разрывом между развитыми и развивающимися странами, усилением военной мощи государств, особенно актуальным, по мнению автора, представляется тезис о том, что сегодня необходим новый взгляд на фундаментальную идею основателей ЮНЕСКО - об укреплении мира в умах людей. К тому же очевиден тот факт, что формирование диалога и развитие межгосударственного сотрудничества невозможно без отказа от стереотипа войны и насилия, доминирования отдельно взятой цивилизации в ущерб развитию других.

Сегодня сама ЮНЕСКО, в соответствии с Уставом которой основной задачей организации является содействие укреплению мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения и справедливости, стоит перед лицом серьезных вызовов, связанных с особенностями современных международных отношений и сложными внутренними процессами.

В последние годы очень часто возникают острые дискуссии о том, насколько востребован потенциал ЮНЕСКО - единственной в системе ООН межправительственной организации в сфере интеллектуального международного сотрудничества, обладающей уникальным мандатом в сферах своей компетенции. В этой связи особенно остро ощущается необходимость тщательного изучения существующих способов воздействия ЮНЕСКО на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, рассмотрения проблем, с которыми сталкивается этот институт в своей деятельности, а также осуществления прогноза относительно ее миссии в будущем.

Актуальность темы находит свое выражение также в том, что в контексте современных международных отношений сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет значительный интерес, в его основе заложен огромный потенциал. В этой связи представляется исключительно актуальным использовать полученные в ходе исследования данные для повышения возможностей реализации российских интересов в ЮНЕСКО, а также для выработки перспективных моделей сотрудничества с Организацией.

Объектом исследования является структура и механизм функционирования ЮНЕСКО.

Предметом исследования становится анализ содержания и основных направлений деятельности Организации, проблем ее реформирования в контексте современных международных отношений.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа деятельности Организации позволили автору следующим образом определить цель диссертации: изучение институциональных и функциональных аспектов деятельности ЮНЕСКО, определение функций Организации в условиях современных международных отношений и перспектив ее деятельности в системе ООН, анализ проблем модернизации Организации и оценка перспектив ее функционирования в качестве крупнейшего гуманитарного международного форума, в интересах определения перспективных направлений сотрудничества России ЮНЕСКО.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

Исследовать концептуальные основы и особенности политики ЮНЕСКО в области международного гуманитарного сотрудничества;

Оценить современные представления о деятельности ЮНЕСКО и раскрыть тех их них, которые могут оказаться полезными для лучшего понимания проблем, существующих перед Организацией, и путей их решения;

Изучить проблемы реформирования ЮНЕСКО в условиях глобальных процессов и оценить предпринимаемые меры по совершенствованию механизма деятельности ЮНЕСКО;

Обозначить перспективы деятельности ЮНЕСКО, осуществить прогноз относительно ее миссии в современном мире;

Рассмотреть возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны; выдвинуть предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО;

Гипотеза исследования. ЮНЕСКО, оставаясь единственной универсальной межправительственной структурой системы ООН, обладающей уникальным опытом принятия и реализации коллективных решений в сферах своей компетенции, представляет собой альтернативный путь сохранения глобальной стабильности, основанный на сближении различных культур, религий и цивилизаций. Сегодня ЮНЕСКО фактически поставлена перед выбором - быть на высоте требований времени или занять почетное, но малопривлекательное место среди исторических реликтов уходящей эпохи. В этой связи совершенно очевидно вырисовывается стратегическая цель: усилить влияние Организации на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, обеспечение устойчивого развития и объединение усилий, направленных на решение глобальных проблем человечества. Если соответствующие изменения не будут внесены в работу Организации, это может привести к снижению эффекта от программной деятельности ЮНЕСКО и падению ее международного престижа.

Фактологическая база. В качестве фактологической и статистической основы исследования использовались материалы ООН, ЮНЕСКО, «Группы Восьми», Бюро ЮНЕСКО в Москве, МИД России, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В ходе работы был проанализирован широкий круг документов Генеральной конференции ЮНЕСКО и Исполнительного совета Организации, внутренняя переписка, печатные и электронные материалы Секретариата ЮНЕСКО, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и иностранных ученых. Важным аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора в Секретариате ЮНЕСКО и участие в крупных международных конференциях по рассматриваемой проблематике. В основном, источниковая база исследования формировалась из официальных документов Организации, опубликованных на сайте ЮНЕСКО в Интернете, а также регулярно публиковавшихся в печатных органах ЮНЕСКО, ставших доступными для автора в ходе работы в Библиотеке Организации (Париж).

Теоретико-методологическая основой диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью стали методы системного анализа, структурно-функциональный и эмпирический. Соответственно, первый метод, предполагающий рассмотрение взаимосвязанных аспектов функционирования международной организации, а также позволивший автору подойти к предмету исследования как к комплексу проблем единого процесса, применялся для определения основных характеристик эволюции направлений деятельности ЮНЕСКО и проблем ее реструктуризации, привлекая к общему анализу достижения различных отраслей науки: политологии, дипломатии, истории и международных отношений. Второй метод позволил рассмотреть основные механизмы, используемые данным международным институтом, выделить несколько приоритетных направлений его работы на современном этапе, оценить предназначение, достоинства и недостатки существующих структур и обозначить пути повышения их эффективности. Для анализа ситуации, предполагающего использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, а также для описания политической реальности с использованием общего для всех объективного языка, автор также применял эмпирический метод: наблюдение и изучение документов. Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с поставленной целью исследования указанные методы позволили раскрыть лишь часть имеющихся проблем в поле деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, тем самым, предоставляя возможность использования других методов анализа, что может стать предметом будущих исследований по данному вопросу.

Степень научной разработанности темы. В плане изучения литературы по теме работа над диссертацией показала стабильный интерес к деятельности ЮНЕСКО на современном этапе со стороны российских и зарубежных авторов, что, как представляется, подтверждает актуальность исследования. Однако работа над исследованием наглядно продемонстрировала, что количество иностранных источников, посвященных данной проблематике, в несколько раз превышает число работ российских авторов, в связи с чем представляется целесообразным, прежде всего, уделить внимание критическому анализу зарубежных источников.

Необходимо отметить, что при анализе литературы, посвященной ЮНЕСКО, складывается впечатление, что проблемы деятельности Организации, особенно, в постконфронтационный период, не вызвали адекватного интереса со стороны отечественных исследователей и большинство работ по проблематике ЮНЕСКО принадлежит советским авторам.

Одной из первых фундаментальных работ отечественной историографии, посвященных анализу деятельности ЮНЕСКО, явилась монография «ЮНЕСКО и современность», которая вышла в 1966 году. В пяти главах книги и одиннадцати приложениях раскрывается роль ЮНЕСКО в современном мире, как координатора международного сотрудничества в области образования. Логическим продолжением этой книги явилась монография Уранова Г.В. «ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности».

Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций отметим сборник статей «ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность», изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, отв.редактор Р.Ройтер. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: «Одна организация — множество аспектов», «Хроника ЮНЕСКО», «Документы, факты и цифры» и «Приложения». Необходимо признать, что публикация является первой книгой подобного рода, изданной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о будущем ЮНЕСКО.

Само собой разумеется, что для целей данного исследования особый интерес представляли те работы, которые посвящены нынешнему развития Организации. Наиболее значительные из этих трудов перечислены в сноске №8. При этом в большинстве исследований авторами упор делается на то, что сегодня ЮНЕСКО представляет собой дееспособный эффективный механизм международного сотрудничества и подтверждает актуальность уникального мандата в рамках своей компетенции несмотря на многие существующие проблемы, главным образом, финансового характера.

В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким источникам информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.М’Боу, Ф.Майора, воспоминания отечественных дипломатов Ю.В.Дубинина, Н.М.Канаева, Г.В.Уранова и т.д. Такие работы представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со «взглядом изнутри».

Как уже было отмечено, проблематике деятельности ЮНЕСКО, вопросам ее реформирования и роли в современном мире уделялось незаслуженно мало внимания со стороны российских ученых. В российской литературе проблемы деятельности ЮНЕСКО и вопросы ее реформирования нашли широкое отражение в первую очередь в научных статьях, которые отличаются обстоятельностью, высокой информативной содержательностью и профессионализмом.

В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривается, прежде всего, и в основном под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это, прежде всего, работы Бурлацкого Ф.М., Грачева А.С., Ильинского И.М., Ломейко В.Б., Тимофеева Т.Т., Чубарьяна А.О., Шестопала А.В. и др.

Необходимо отметить, что в большинстве отечественных публикаций отражен один подход: безоговорочное признание ЮНЕСКО в качестве ведущего гуманитарного форума и всемерная поддержка курса, реализуемого Российской Федерацией, с этой международной организацией. Российские ученые поддерживают процесс реформирования организации, нацеленного на рационализацию ее деятельности и укрепление присутствия на местах.

Одновременно отдельные зарубежные ученые, в частности, тунисский профессор Фатма Хаддад-Чамах подвергает критике ЮНЕСКО за то, что разработанная ею концепция «культуры мира» весьма уязвима и оторвана от реальных проблем войны и мира. Ученый также полагает, что ЮНЕСКО следовало бы более критично относиться к своей работе и ее результатам с тем, чтобы быть способной адекватно отвечать на новые вызовы современности.

Пожалуй, наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ЮНЕСКО в условиях современных глобальных процессов рассматривается в монографии под названием «What UNESCO for the future», изданной по результатам запущенного 18 ноября 2004 г. проекта ЮНЕСКО «Каково будущее ЮНЕСКО?» Исследование содержит статьи ведущих экспертов ЮНЕСКО по вопросам реформирования Организации, выявления ее задач и приоритетов в будущем и места ЮНЕСКО в системе международных отношений. В монографии подробно анализируются как концептуальные, так и практические аспекты этой проблематики, описываются конкретные исторические примеры и, в целом, предпринимается попытка досконально разобраться в реформировании Организации и проанализировать возможные сценарии развития ЮНЕСКО в будущем.

Из научных трудов общего плана следует отметить работы авторского коллектива МГИМО (У) МИД России. Эти научные публикации раскрывают общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира. Кроме того, в них рассматриваются актуальные проблемы современных международных отношений и проблемы международной безопасности, их содержание и основные теоретические подходы.

Как представляется, самая полная картина современного положения вещей содержится в заключительных докладах Целевой группы по анализу роли ЮНЕСКО в 21 веке «На пути к миру и безопасности в 21 веке: задачи и возможности гуманизации процесса глобализации», докладе Целевой группы по анализу роли ЮНЕСКО в XXI веке (160 ЕХ/48) и дискуссионном документе «Анализ будущей роли ЮНЕСКО: некоторые ключевые вопросы, тенденции и проблемы». Данные документы посвящены глобальным консультациям по вопросу о долгосрочной будущей роли ЮНЕСКО, определении ее миссии. В докладах подчеркивается неизменная актуальность мандата Организации, четко обозначены некоторые глобальные тенденции.

Интересными источниками являются материалы научных конференций, международных симпозиумов, а также ежеквартальный журнал, издаваемый ЮНЕСКО с момента своего основания «Курьер ЮНЕСКО». Значимым для лучшего понимания российской позиции в рамках ЮНЕСКО источником являются материалы прошедшей в июне 2002 года в Дипломатической академии МИД России научной конференции «Дипломатия и культура».

Большим подспорьем в процессе работы над исследованием послужили ежегодно издаваемые штаб-квартирой ЮНЕСКО доклады Генерального директора Организации об осуществлении процесса реформы ЮНЕСКО. Данные документы отличает глубокий критический анализ современной ситуации; приводятся обширные статистические данные, публикуются дальнейшие планы деятельности Организации в этом направлении.

Заметное место в историографии занимает литература, издаваемая Бюро ЮНЕСКО в Москве. Главным образом интерес здесь представляют доклады об итогах деятельности Бюро за прошедшее двухлетие.

Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах, посвященных, главным образом, проблематике образования, Брынзова И.И., Долгиной Н.А, Желновой О.Н., Ляшенко М.А., Скачкова А.С.

В целом, обобщение выдвинутых в российских и иностранных источниках аналитических выводов и заключений свидетельствует, что рассматриваемые в диссертации вопросы востребованности ЮНЕСКО и необходимости дальнейшего совершенствования ее деятельности во всех ее аспектах являются весьма актуальными. В этой связи можно констатировать, что, несмотря на стабильную востребованность результатов программной деятельности ЮНЕСКО и ее уникальное место в системе ООН в условиях современного мира, у нас этой проблематике пока уделялось сравнительно мало внимания, что, как представляется, добавляет актуальности данному исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка оценить, систематизировать и проанализировать одновременно актуальные проблемы функционирования, деятельности и миссии ЮНЕСКО в современном мире, и возможности, которые открываются при этом с точки зрения внешнеполитических интересов России. Кроме того, в настоящей диссертационной работе вводятся в научный оборот новые документальные материалы, что позволяет сделать более обоснованные выводы насчет перспектив развития Организации.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе в ходе участия российских представителей в работе ЮНЕСКО, а также стать основой для разработки учебных курсов и последующих научных исследований. Материалы работы могут быть использованы в практической деятельности соответствующих департаментов МИД России, Минкультуры России и др. ведомствах. Данная работа может быть использована при подготовке лекционных курсов в МГИМО, Дипломатической Академии и других учебных заведениях соответствующего профиля.

Апробация диссертационного исследования. Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Дипломатии МГИМО (У) МИД России (май 2008 г.). Материалы диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора. Список научных статей автора по теме диссертации прилагается.

Выводы диссертации получили практическую реализацию в рамках участия автора в Международных конференциях по линии ЮНЕСКО: 33, 34 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Париж, октябрь 2005, 2007 гг.), международная практическая конференция «Единство природного и культурного разнообразия – основа устойчивого развития алтайского горного региона» (11 октября 2005 г., штаб-квартира ЮНЕСКО), международный форум ЮНЕСКО: социальные науки (Буэнос-Айрес, 20-27 февраля 2006 г.), международная конференция «Культурное разнообразие – достояние Европы» (Эссен, 26-29 апреля 2006 г.), специальное заседание экспертов Комитета всемирного наследия «Определение чрезвычайной универсальной ценности в рамках деятельности ЮНЕСКО» (Казань, 6-9 апреля 2005 г.) и др.

Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, были использованы в чтении лекции в рамках курса «Многосторонняя дипломатия» на 3 курсе факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России в 2007, 2008 гг., а также в рамках курса «Цивилизация и культура» на 2 курсе исторического факультета Горно-Алтайского Государственного Университета в 2006, 2007 гг.