Содержание к диссертации
Введение
1. Современные крайне правые ЕС как политический феномен
1.1. Эпоха постфашизма: идеологическое перерождение 15
1.2. Феномен современных крайне правых ЕС и его измерения 25
1.3. Типологии современных крайне правых партий 35
1.4. Динамика электоральной поддержки крайне правых партий Западной Европы в 1970-2009 гг. 43
1.5. Возникновение и эволюция крайне правых партий Восточной Европы 65
2. Европейская интеграция как феномен радикализации общественного сознания стран ЕС
2.1. Основные аспекты европейского строительства 75
2.2. Евроскептицизм как феномен общественно-политического сознания в странах Евросоюза 76
2.3. Восприятие европейского строительства сквозь призму положения партии в политическом спектре региона Евросоюза 83
2.4. Эволюция потенциала крайне правых на выборах в Европейский парламент 86
3. Европейское строительство в контексте интерпретаций крайне правых партий .
3.1. Евроинтеграция в программных документах крайне правых партий Западной Европы.
3.2. Интеграция в программных документах крайне правых партий Восточной Европы. 126
3.3. Динамика отношения крайне правых партий ЕС к процессам европейской интеграции (1984-2009) 141
3.4. Типология идейно-политических доктрин крайне правых партий Евросоюза на современном этапе 143
3.5. Особенности идейно-политических доктрин крайне правых партий на современном этапе 154
Заключение 159
Литература
- Типологии современных крайне правых партий
- Динамика электоральной поддержки крайне правых партий Западной Европы в 1970-2009 гг.
- Восприятие европейского строительства сквозь призму положения партии в политическом спектре региона Евросоюза
- Типология идейно-политических доктрин крайне правых партий Евросоюза на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблемы анализа основных тенденции эволюции европейского политического радикализма и экстремизма в период после окончания Второй мировой воины всегда были и остаются актуальными, ибо демонстрируют, как наследники дела Лдольфа Гитлера и Бс-нито Муссолини смогли сохранить свое не только политическое влияние, но лицо - путем перманентной мимикрии интегрировавшись в партийно-политические структуры Евросоюза Более того, по мере возрастания значения праворадикальных партии в политической жизни крупнейших стран ЕС изучение проблем радикализма, в том числе правого, превратилось в одну из серьезнейших задач политической науки Европейская интеграция позволила многим даже маргинальным партиям крайне правого толка заявить о себе, получить трибуну для выступлений и выражения своего мнения Последние выборы в Европейский парламент доказали, что политические силы, которые еще недавно практически не котировались в рамках своей национальной системы, могут получать представительство в законодательном органе объединенной Европы А значит, объединяясь и образуя фракции, они получают возможность напрямую влиять на процесс принятия политических решений
В последние годы успехи западноевропейских крайне правых дополнились новой волной праворадикальных движений, которые пришли с Востока - Польши, Прибалтийских стран, Венгрии и других Возможно, они и не могут похвастаться высокими показателями на национальных выборах, но их влияние постепенно растет, а деятельность внутри Европарламента уже невозможно не замечать и игнорировать Таким образом, дискуссия, инициированная сорок лет назад как следствие первых, еще незначительных успехов праворадикальных партий и движений на европейском континенте, в нынешних условиях представляется неотъемлемой частью политологического и социологического дискурсов
Сейчас наиболее удачный период для анализа восприятия крайне правыми европейской интеграции и подведения первых итогов их деятельности Причин здесь две Во-первых, сами праворадикальные партии ЕС, которые в 90-е годы в русле формирования своих идейных оснований, оставались идеологически нестабильными и зачастую меняли собственные постулаты под конкретные выборы Последнее десятилетие характеризуется стабильностью идейно-политических доктрин, доказывающих тот факт, что партии стали более зрелыми в своей деятельности Неопределенность по-прежнему остается, но она связана с политическим популизмом, который определяет риторику этих сил Во-вторых, после формирования основ объединенной Европы в 90-х годах интеграционные процессы замедлились Тема диссертации представляется в полной мерс актуальной еще и потому, что исследования крайне правых партий в европейской, североамериканской и российской литературе практически не касается их восприятия интеграционных процессов Это тем более странно, если учитывать, что праворадикалы активно участвуют в деятельности Европейского парламента, а их официальные позиции относительно интеграции далеки от однозначно негативных, как это принято считать на основании того тезиса, что радикальные националисты не желают никаких ограничений в части суверенитета для национальных государств Более того, отношение конкретных крайне правых партий к европейскому строительству за последнее десятилетие в серьезной степени эволюционировало, иногда достаточно серьезно
Степень разработанности темы
Термин "фашизм" в разных его формах и вариантах остается актуальным в политической жизни, как одна из наиболее общих категорий, характеризующих идеологию радикализма и экстремизма Об этом в частности свидетельствует 1 миллиона 950 тысяч упоминаний понятия на русском языке в поисковой системе Google на конец октября 2009 года и 6 миллионов 900 тысяч на английском языке Крайне правые, как более узкое определение, на русском языке индексируется на 50 тысячах страниц В англоязычном сегменте Интернета упоминаний гораздо больше Подсчет в данном случае затруднен особенностями этого термина в использовании Есть, по крайней мере, несколько вариантов его перевода, из которых основными и общеупотребительными являются far right и extreme nght Вместе они дают 8 миллионов 270 тысяч ссылок И если число упоминаний этого термина в течение последних лет остается стабильным, то обращение к "европейской интеграции"» как понятию, востребовано все больше В заголовке нашей работы и в тексте мы используем другое стандартное для политологии определение - "европейское строительство", которое не имеет адекватного перевода на английский язык, где используется термин "integtation" У него в свою очередь есть прямой перевод на русский Тем не менее, в разных формах Google выдает всего около 4 тысяч ссылок на словосочетание "европейское строительство" "Европейская интеграция" используется гораздо чаще - 230 тысяч раз "Ешореап Integiation" в англоязычном сегменте Всемирной сети индексируется 2 миллиона 490 тысяч раз
Впрочем, эти данные, с нашей точки зрения, релевантно не отражают разницу между интересом к теме на Западе и в России Здесь стоит учитывать и трудности перевода и тот факт, что англоязычные ссылки используются и запрашиваются со всего мира, а рос 5 синский сегмент Интернета более гомогенен и востребован в основном в России и странах СНГ
Пробіематика фашизма и постфашнзма была предметом политологического дискурса на всем протяжении существования этой идеологии, то есть с начала 1920 годов Впрочем, в своей современной форме, затрагивающей развитие крайне правой идеологии, она сформировалась уже в конце 80-х - начале 90-х годов Именно тогда фашизм стали воспринимать не в традициях классика праворадикальных исследований Эрнста Нольте1, который видел в нем историческую эпоху, а как политическую идеологию В 1991 году, вышла книга "Природа фашизма"" политолога и доктора философии Роджера Гриффина, который первым в академической литературе попытался подвести базу под находившимися в процессе формирования крайне правыми и движениями В ее основе, по словам автора, лежит палингенстический вариант ультранационализма, то есть процесс, направленный на повторное формирование нации (так называемое новорожденне) В данном смысле эта точка зрения, ставшая ключевой для исследования праворадикальной идеологии на современном этапе, схожа с суждениями американского исследователя Юджина Вебера, который противопоставлял фашизм коммунизму в качестве концепции революционного изменения нации Гриффин основывал свою теорию на учении Макса Вебера об "идеальных типах", работах Майкла Фридена о политических идеологиях и трудах исследователей фашизма - таких, как Эмилио Джентиле, Джорджа Моссе и Стенли Пей на В 2007 году в новой работе "Модернизм и фашизм" оксфордский профессор дополнил свою теории, воспринимая фашизм уже как разновидность модернизма Критики посчитали эту концепцию одной из важнейших в современной трактовке не только фашизма, но и утопического радикализма в целом К ней близки работы других основополагающих исследователей в области крайне правых партий - бельгийца Каса Мудде, швейцарца Ханса-Георга Бетца, итальянца Пнеро Игнаци, американца Пипо Норриса, британца Роджера Ит-велла
В советской и российской литературе проблематике фашизма и ультраправых движений современности также отводилось и отводится должное место В СССР наиболее серьезный вклад в изучение темы внесли Борис Лопухов, Лев Гинцберг, Александр Бланк, Александр Галкин, Михаил Филатов, Наталья Васильева, Валерий Михайленко В постсоветский период выделяются работы Юрия Галактионова, Игоря Барыгина, Сергея Котова, Галины Давыдовой, и др , хотя проблематика не столько проработана как на Западе
Библиография Эрнста Нольте http //www ernst-nolte Je/Bucher_und_Anfsatze/bucher_tind_aufsatze html 2 Griffin, R The Nature of Fascism St Martin s Press, 1991 Routledge, 1993 Тема диссертации представляется в полной мере актуальной, поскольку исследования крайне правых партий как в европейской, так и в североамериканской литературе практически не касается их восприятия интеграционных процессов Это кажется тем более странным, если учитывать, что праворадикалы активно участвуют в деятельности Европейского парламента, а их официальные позиции относительно интеграции далеки от однозначно негативных, как это принято считать на основании того тезиса, что радикальные националисты не желают никаких ограничений в части суверенитета для национальных государств Более того отношение конкретных крайне правых партий к европейскому строительству за последнее десятилетие в серьезной степени эволюционировало, иногда достаточно серьезно
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является европейское строительство в идейно-политических доктринах политических партий Европейского союза Предметом исследования стало европейское строительство в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий Европейского союза
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявить роль проблемы европейского строительства в эволюции идейно-политических доктрин современных крайне правых партий Европейского Союза
Задач исследования несколько Во-первых, выявить основные "измерения" праворадикальной идеологии, которые позволяют четко разделить фашистов, неофашистов и крайне правых На этом основании рассматривается эволюция ультранационалистических партий с 1983 по 2009 год Во-вторых, обосновать евроскептическне настроения граждан ЕС, которые крайне правые используют в своих политических целях Наконец, выявить, где это возможно, динамику или эволюцию отношения отдельных праворадикальных партий ЕС к интеграции и главные закономерности, позволяющие создать типологии идейно-политических доктрин этих сил, таким образом разделив праворадикалов Западной и Восточной Европы
В начале исследования мы сформулировали три основные гипотезы, которые были подтверждены или опровергнуты в его ходе
Гипотеза (1) Существует определенная разница восприятия интеграции в динамике между западноевропейскими и восточноевропейскими крайне правыми Праворадикалы из стран бывшего социалистического лагеря в гораздо меньшей степени настроены на жесткую оппозицию по отношению к дальнейшему развитию объединенной Европы Основывается аргументация гипотезы на том, что страны Восточной Европы видят в ЕС возможность укреплять свою экономику и повышать благосостояние граждан после долгого переходного периода
Гипотеза (2) Евроскептнцизм не заложен в основу праворадикальной идеологии, а развивается в зависимости от политики конкретной партии и характера ее риторики В этом смысле коренной разницы между западноевропейскими и восточноевропейскими праворадикалами нет Эти феномены являются всего лишь разновидностями одной и той же модели
Гипотеза (3) Понятие интеграции как угрозы национальному суверенитету стран Европейского Союза зачастую благодаря умелой риторике праворадикальных партий и невысокому уровню политической культуры граждан ЕС подменяется боязнью усиления иммиграционных потоков и размыванию этнического состава населения
Научная новизна и значимость порученных результатов
Научная новизна работы состоит в нескольких аспектах Во-первых, в ней на основании всего спектра источников (политических программ партий, интервью лидеров в СМИ, заявлений в официальных документах, статистических материалов об эволюции социальных баз праворадикальных партий) и литературы делается попытка в комплексе проанализировать позиции праворадикалов ЕС относительно развития интеграционных процессов Во-вторых, впервые в академической литературе крайне правые партии рассматриваются не в плоскости отдельных государств, а на общеевропейском уровне В-третьнх, до сих пор в праворадикальных исследования не использовались методы политической социологии, которые позволяют менее субъективно оценивать и сравнивать крайне правые партии В работе не только дается анализ позиций каждой из 16 партий по отношению к интеграции, но эта оценка находит свое выражение на созданной шкале от 1 до 7 (1 - жесткая оппозиция к интеграции, 7 - безусловная поддержка), что облегчает задачу сравнения разных политических сил
Положения, выносимые на защиту
і Существует разница в восприятии интеграционных процессов в динамике между западноевропейскими и восточноевропейскими крайне правыми Праворадикалы из стран бывшего социалистического лагеря в гораздо меньшей степени настроены на жесткую оппозицию по отношению к дальнейшему развитию объединенной Европы Праворадикальные партии из стран Восточной Европы были лишены возможности наблюдать динамику объединительных процессов в Европе из-за отсутствия на политической арене или сравнительной молодости и сейчас видят в ЕС возможность укреплять свою экономику и повышать благосостояние граждан после долгого переходного периода
2 Евроскептицизм не является одной из неотъемлемых характеристик крайне правой идеологии Большинство праворадикальных партий, имеющих политический вес в своих национальных государствах и на общеевропейском пространстве, находятся в умеренно оппозиции по отношению к интеграции Поляризация мнений более существенна в Восточной Европе, чем в Западной
3 Праворадикальные партии, в общем и целом, не воспринимают европейскую интеграцию в качестве основной угрозы, существующей для национальных государств на современном этапе Они уделяют разное место интеграционной риторике в своих манифестах, но при этом вряд ли первостепенное Зачастую, пытаясь противостоять европейскому строительству, благодаря умелому популизму праворадикальных партий, граждане ЕС на самом деле настроены негативно к иммиграционным потокам, усиление которых зачастую связываются с развитием объединенной Европы
Методологическая основа исследования
Методологическая основа исследования представляет собой совокупность методов, приемов и научных подходов, предлагаемых современными гуманитарными науками и использованных в соответствии с принципами историзма, системности и комплексности Эта методология позволяет сконструировать политологическое эмпирико-теоретическое поле, которое впоследствии и подвергается анализу В это связи мы можем назвать методологическую базу, представленную в работе, мультипарадигмальной
Практическая значимость полученных результатов
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографий, учебников, учебных пособий и научных статей по профилю работы Они могут быть применены также при разработке курсов и спецкурсов политологической, социологической и исторической проблематики по темам, близким профилю данного исследования
В ходе работы мы используем оригинальную интервальную шкалу для анализа уровня евроскептнцизма, принципы разработки которой могут быть использованы и в других исследованиях для характеристики отношения политических партий или даже отдельных политиков к любой проблематике, которая интересует исследователя
Типологии современных крайне правых партий
Нельзя ставить знак равенства между традиционной идеологией итальянского фашизма Муссолини и национал-социализмом Гитлера, который, безусловно, взял за основу постулаты итальянского фашизма, но многие из них "возвёл в степень". Именно по этой причине в традициях Э. Нольте учёные разграничивают итальянский ("нормальный") и немецкий ("радикальный") фашизм. В дополнение к этому ряд авторов выделяют ещё две разновидности фашизма: фашизм, насаждаемый сверху, и режимы-сателлиты . Итальянский фашизм в узком смысле воспринимается как идея корпоративного государства, где корпорации (вместо традиционных партий при демократическом строе) гармонизируют отношения между разными слоями населения. В широком смысле это не только политический режим, но и идеология. Она предполагает социал-дарвинистское понимание мира, где нации ведут борьбу за выживание. Для итальянских фашистов личность в государстве играла подчинённую роль, а общая польза была гораздо важнее личной.
Муссолини с пренебрежением относился к Гитлеру как лидеру, заимствовавшему некоторые постулаты его теории, которая в соответствии с "Доктриной фашизма"45 представляет собой в первую очередь философскую концепцию и включает различные понятия жизни: религиозное, этическое и другие. В чисто практическом ключе претворения в жизнь доктрины необходимо отметить два немаловажных фактора.
Во-первых, режим Муссолини (как и авторитарные режимы в Испании, Португалии и других странах) не был основан на расистских постулатах, или, точнее сказать, "проповедуемый Муссолини расизм не имел биологической окраски"46. До начала активного сотрудничества с гитлеровской Германией в 1937-38 годах в стране не было замечено ни одного еврейского погрома по причине корпоративности Италии той поры. Не стоит забывать, что режим этого диктатора являлся не в полном смысле тоталитарным (хотя это понятие ввёл сам "дуче"), а авторитарным, и подчинить до конца общество своей воле Муссолини не удалось. Многие предприниматели еврейского происхождения участвовали в формировании его партии в 20-х и помогали прийти к власти.
Во-вторых, Муссолини не считал свой фашизм экспортным продуктом, и к сотрудничеству с национал-социалистической Германией его во многом подтолкнула неприми 2000, глава 2. римая позиция Западных стран, не желавших идти на компромиссы с диктаторским режимом. Тем не менее, в современных условиях под термином "фашизм" чаще всего понимают именно его немецкий вариант — национал-социализм , в учении которого и лежат корни современного нам неофашизма.
Весьма проблематичным стоит считать и вопрос использования термина "неофашизм", поскольку его значение в послевоенное время определялось не только исходя из временных рамок, но и на основании идеологической преемственности. Эрнст Нольте утверждал, что эпоха фашизма закончилась в 1945 году с крушением гитлеровского режима. Это вовсе не даёт нам повода говорить о неофашизме как о новом периоде развития фашистской идеологии после окончания Второй мировой войны, поскольку в термине "неофашизм" есть чёткая идеологическая составляющая. Неофашизм представляется послевоенной политической идеологией, которая воспринимает определённые постулаты классического фашизма, но и отличающается от идейных доктрин, которые проповедовали Гитлер и Муссолини.
Коренных отличий между фашизмом и неофашизмом несколько. Во-первых, классический фашизм, пропагандировавшийся между Первой и Второй мировыми войнами, зиждился на нативизме, черпавшем основу в биологическом расизме. Неофашизм этноп-люралистичен, но при этом жёстко противопоставляет одну нацию и этнос другим, вое до принимая их как непременную угрозу . Во-вторых, экономический корпоративизм фашизма заменяется у неофашистов неолиберальными взглядами, которые, тем не менее, чётко закреплены на национальных преференциях. Наконец, в-третьих, антидемократический милитаризм подменяется популизмом в рамках современных национальных государств, но при этом риторика чаще всего направлена на жёсткую оппозицию существующему строю и перспективу изменения системы.
Среди общих моментов, которые ставят границу между неофашизмом и крайне правой идеологией, у фашизма и неофашизма выделяют, прежде всего, авторитарный характер видения мира, увлечение самой идеологией Гитлера и Муссолини в больше степе
Postmodernism Conservatism. 2006. ни, чем политической практикой, желание изменить существующие в политической системе правила игры, непримиримость в борьбе, которая во многом исключает их за счёт жёстких лозунгов и агрессивной стратегии из политической жизни, сводя к маргинальному существованию в Европе.
Именно поэтому для обозначения, которое бы учитывало лишь временной послевоенный отрезок и было бы адекватно применимо как к современным неофашистам, так и крайне правым (без чёткой идеологической привязки), возможно использовать другой термин - "постфашизм", нейтральный по своему значению и универсальный по смыслу, поскольку он вполне подпадает как под интерпретацию Нольте в русле его "эпохи фашизма", так и под определения других авторов, которые полемизируют с классиком сравнительных исследований фашизма. Таким образом, данный термин мы используем в русле определения "эпохи постфашизма"49, как это делают Роджер Гриффин, Кае Мудде и другие западные исследователи.
Хронологию развития эпохи постфашизма мы подразделяем на четыре важнейших этапа. (1) 1945-1950-е годы — период консервативного восприятия фашизма; (2) 1960-е годы — период идеологического переосмысления фашизма; (3) 1970 - начало 80-х - период идеологической модернизации; (4) 1984 — по сей день - период радикальной трансформации идеологии и возникновения постматериальных крайне правых. Рассмотрим указанные хронологические отрезки более подробно.
Динамика электоральной поддержки крайне правых партий Западной Европы в 1970-2009 гг.
Европейская интеграция, представляя собой сложную совокупность незавершённых процессов политического, экономического и социального характера, воспринимается крайне противоречиво в государствах-членах ЕС. В пору подписания Парижского и Римских договоров трудно было ожидать иного положения (в первую очередь, по причине вполне очевидных угроз национальным суверенитетам стран-членов), и историческое развитие подтвердило подобную логику. Динамику поддержки интеграции можно проследить на диаграмме. (Приложения, диаграмма 18).
После длительного периода евросклероза в 1970-х годах, когда позитивное восприятие интеграционных процессов постепенно шло на спад, едва не достигнув отметки в 50%, в течение следующей декады — во многом благодаря общественному интересу к проекту по завершению строительства внутреннего рынка140 - поддержка ЕЭС перманентно росла, достигнув своего пика в 1991 году (71%), с небольшим падением после выборов в Европейский Парламент двумя годами раньше. Ускорение интеграции в последнее десятилетие XX века, создание ЕС и принятие новых членов означали обвал популярности коммунитарного строительства среди граждан и вызвали серьёзный протест и весомую негативную реакцию со стороны некоторых политических сил объединённой Европы. Радикальные партии (крайне левые и крайне правые) оказались наиболее непримиримой оппозицией по отношению к дальнейшему развитию ЕС, хотя существует разница в их видении интеграции, проистекающая из идеологических оснований. (Приложения, таблица 8)
Протекционистские элементы политической культуры многих крайне правых партий претерпевают определённые заметные сдвиги, выражающиеся в базового источника восприятия угрозы с национального на коммунитарный уровень (вместе с осознание
Hix, S. The Political System of the European Union. Pallgrave. Second Edition, 2005, с 151. опасностей, которые проистекают из-за пределов объединённой Европы) . При этом, в нашем восприятии проблема распадается на три аспекта. Во-первых, отдельно отметим важность общественного мнения по вопросам интеграционного строительства, ведь большинство праворадикальных популистских партий умело используют психологию недовольных категорий граждан национальных государств, дабы мобилизовать их на свою поддержку. Во-вторых, несмотря на то, что крайне правые традиционно негативно относятся к европейской интеграции, данная проблема не является центральной в их политических программах, хотя некоторые силы (например, Фламандский блок) уделяют этому достаточное внимание. В-третьих, что наиболее существенно в рамках нашего исследования, восприятие интеграции праворадикалами не является константой. Весьма вероятно, что позиции определённых сил не изменились на протяжении 1980-90-х годов, но иные партии могли внести коррективы в свои политические программы.
В соответствии с выше выявленной многоаспектностью мы рассмотрим каждый из факторов отдельно. Проверке сформулированной в самом начале исследования гипотезы о том, что по мере наращивания интеграционных процессов противодействие им крайне правых усиливалось, будет посвящена отдельная глава.
Применительно к крайне правым партиям европейское строительство распадается на несколько аспектов, которые и лягут в основу анализа идейно-политических доктрин конкретных партий. Ниже в самом общем виде необходимо сформулировать содержание каждого аспекта. 1. Коммунитарные договоры, политическая интеграция: отношение крайне правых партий к самой идее политической интеграции и методам её воплощения в жизнь, закреплённых в основных коммунитарных договорах, включая будущий Лиссабонский договор в качестве прообраза Европейской конституции. 2. Экономическая интеграция: восприятие развития ЕС как экономической силы, включая как аспекты экономической политики внутри Евросоюза, так и за его пределами, если одним из акторов этих отношений является ЕС. Caramani D., Wagemann С. A Transnational Political Culture? The Alpine Region and its Relationship to European Integration. // German Politics, 2005, vol. 14, no. 1, с 87. 3. Валютный союз, переход на евро: отношение к монетарной политике, которую проводит Европейский центральный банк, и единой европейской валюте. 4. Общая внешняя политика и политика безопасности: восприятие ЕС как актора на международной арене - какова должна быть его роль, действительно ли Евросоюзу необходима общая внешняя политика с введением соответствующих институтов. 5. Кооперация в сфере внутренних дел и правосудия: отношение к координации действий внутри ЕС по борьбе с незаконной иммиграцией, организованной преступностью, наркотраффиком и так далее. 6. Политика в области иммиграции: восприятие либеральной политики в отношении приезжих — предоставления гражданства, вида на жительство, политического убежища. 7. Расширение ЕС: отношение к потенциальному присоединению новых стран членов к Европейскому Союзу - в первую очередь, Турции.
Евроскептицизм принято разделять на общественный и властный (элитистский) , что вызвано несколькими причинами. Позитивные настроения элит национальных государств по отношению к интеграционным процессам всегда выше, чем у простых граждан. В среднем по Европе показатель различия в 1996 году, когда последний раз замеряли этот аспект, доходил до 40%143 с наибольшей девиацией в Германии (55%), Австрии (49%) и Бельгии (47% ). Поддержка ЕС со стороны властных структур, склонных к продвижению в сторону федерализма , даже в самых евроскептических государствах таких, как Швеция и Дания, не опускалась ниже 84%145.
Из двух обозначенных типов под евроскептицизмом мы будем понимать первый. Каждый индивид обладает набором личностных характеристик, идеалов, убеждений, которые определяют его позицию или отношение к определённым вещам и процессам. В
Использованы данные Top Decision-Makers Survey, 1996. рамках дискуссии о европейской интеграции в фокусе восприятия крайне правых мы склонны учитывать два типа факторов: историко-культурную идентичность (как следствие — желание защитить свою культуру, национальное государство, язык от угроз или вмешательства извне) и социально-экономический статус, безусловно влияющий на формирование у человека его личной позиции по отношению к конкретным политическим силам.
Впрочем, что в реальности движет гражданами Европейского Союза, когда те определяют своё отношение к процессам интеграции, — вопрос далеко неоднозначный. За последние 30 лет с момента, когда в начале 70-х были предприняты первые попытки выявить соответствующие связи, появилось несколько базовых теорий. Представим их в виде таблицы. (Приложения, таблица 9)
При этом, как указывают Л. Хуг и Г. Маркс146, два часто используемых подхода из перечисленных нами (определение своего отношения, исходя из сравнительных экономических выгод от процессов или социо-культурной, национальной идентификации) зачастую в научной литературе воспринимаются как взаимоисключающие, хотя это далеко не так. Авторы выводят интегрированный подход, основываясь на социальной психологии и уравновешивая экономические преимущества, определяемые индивидуумом для своей категории, и социальную идентичность. В более чем половине цитируемых ими моделей (в 7 из И)147 социально-экономические факторы (род занятий, доход, образование) считаются наиболее значимыми при определении отношения человека к развитию интеграционных процессов. Впрочем, в отличие от выводов Гейбела и Палмера, более поздние ис і to следования показывают, что улучшение экономических условий в ЕС не обязательно ведёт к увеличению поддержки интеграции гражданами стран-членов.
Восприятие европейского строительства сквозь призму положения партии в политическом спектре региона Евросоюза
Австрийская партия свободы, оправдывая свое название, в качестве высочайшего блага утверждает свободу и неприкосновенность личности. В отличие от политической программы 2005 года, которая логично начиналась с общеевропейских ценностей (в том числе христианства, объединяющего Европу), новый предвыборный документ 2008 года1 очень конкретен. Первая глава фактически полностью посвящена вопросам занятости и безработицы, вторая — семье, детям и пенсионерам. Европейская проблематика также существенно модифицировалась за три года. В 2005 году при определённой доле остроты вопросы, связанные с интеграцией, в документе затрагивались вскользь, а авторы ограничивались общими положениями, касающимися единой Европы как идеи в отдельной главе "Общность судьбы - Европа" и некоторыми ссылками в других разделах. Теперь риторика кажется более понятной, практичной и прогрессивной. Это во многом связано с необходимость выживать после провальных нескольких лет, когда Хайдер и его соратники потеряли часть своего электората, и фактического распада этой политической силы на два обособленных лагеря. После периода начала 90-х популизм снова становится стержнем политики партии.
В основе программы-2005 лежит понятие Европы как олицетворения единства народов, регионов и государств, которое не может быть редуцировано до значения ЕС. Последний не являлся, по мнению идеологов партии, воплощением политически оформленной общности. Евросоюз, считали они, — это лишь часть европейской действительности, и он со временем не может развиться в союзное государство, а должен формироваться на основании принципа субсидиарности.
В предвыборной программе 2008 года, которая противоречит основному документу, утверждается, что ЕС - это уже устоявшаяся модель отношений между государствами, а Австрия — неотъемлемая часть этой модели. "Энергетика, повышение цен, изменения климата и терроризм давно перестали быть национальными или региональными проблемами", сказано в пятой главе. Более того здесь поясняется, что "последние несколько лет ЕС принес Австрии много пользы: в политическом, экономическом, культурном и человеческом плане". При этом из достаточно красноречивых заявлений трёхлетней давности остались лишь утверждение нежелательности вступления Турции в ЕС и убежденности, что этого в ближайшие годы не случится. При этом уже ни слова не сказано о бесцелыго 188 Das Wahlprogramm 2008. сти дальнейшего расширения Евросоюза в принципе (безотносительно конкретных кандидатов), оппозиции по отношению к принятию Конституционного договора и повышению взносов Австрии в коммунитарный бюджет — как это было в 2005 году.
Очевидно, что перед последними выборами 2008 года АПС совершила типично популистский поворот, который вполне характеризует сущность политической силы и её умение в полной мере адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Первостепенную роль в этом сыграли электоральные неудачи АПС. Тем не менее, основные пять пунктов, которые смягчены в предвыборном манифесте, из политической программы никуда не делись. Это (1) противодействие вступлению Турции в ЕС, (2) невмешательство коммуни-тарных властей в дела Австрии, (3) недопущение возможности повышения отчислений страны в общий бюджет, (4) ужесточение правил получения гражданства и (5) политического убежища.
Отношение партии к отдельным интеграционным сферам.
1. Коммунитарные договоры, политическая интеграция: Изначально АПС выступала против принятия Маастрихтского договора. Позиция партии в её политической программе была со временем смягчена по причине того, что актуальность проблемы спала, появились новые цели и задачи (такие как Конституционный договор). Но в своих выступлениях Йорг Хайдер вплоть до своей гибели заявлял о том, что нынешние проблемы Австрии во многом проистекают из принятых в 1992 году решений. В настоящее время Хайнц-Кристиан Страхе, новый лидер АПС, старается сделать свою риторику менее красноречивой, критикуя договоры, заключенные в 1990-х, не так жёстко, как это было при Хайдере.
Евросоюз - это устоявшаяся модель отношений между европейскими государствами, в которой Австрия занимает своё адекватное место. Но объединённая Европа не может быть редуцирована до понятия "Европейский Союз" и тем более — "европейская бюрократия . Текущая страновая структура не оспаривается при серьезной критике существующих политик, партия не призывает к её разрушению, но при этом указывает, что дальнейшая интеграция противоречит интересам Австрии. Новая система голосования, которая будет полностью применяться не позднее 2017 года, даёт преимущества большим странам. Соответственно голос Австрии будет менее значимым. Кроме того протест со стороны АПС вызывает европейская бюрократия, которая насчитывает в Брюсселе уже около 40 тысяч чиновников, большая часть из которых реально никак не влияет на политику. Политическая интеграции оспаривается в любых сё формах и на протяжении всего периода существования ЕС. Работа внутри ЕС должна строиться на основании принципа субсидиарности. Лозунг АПС звучит как "Да — Европе, нет — европейским бюрократам!" Нынешнее направление в интеграции ведёт к удалению интеграционного центра — Брюсселя - от граждан. Конституционный договор противоречит интересам Австрии. Но эта позиция смягчена чисто популистским положением о том, что сами граждане ЕС должны решать на референдуме, нужен ли им Конституционный договор.
По мнению идеологов АПС, ни о каком создании союзного государства на основании существующего Евросоюза не может идти речи. ЕС рассматривается как конфедерация суверенных государств. Европе должна быть шире в своём разнообразии, нежели ЕС, и не ограничиваться его рамками. Нельзя подводить все страны, отличные по своему этническому составу и другим характеристикам, под общую базу, которую установили в Брюсселе. АПС выступает против подмены этого разнообразия расплывчатым термином "европейская идентичность". В случае принятия Конституционного договора 90% всех законопроектов, которые будут выноситься на голосование в национальном парламенте, будут инициированы Брюсселем. В новой редакции документа практически не будет существенных изменений, против которых выступили граждане Франции и Нидерландов на референдумах, и ЕС в случае ее принятие станет супергосударством.
2. Экономическая интеграция: По мнению политиков из АПС, Австрия не получает реальной отдачи от коммунитарного бюджета. При взносе в 2,5 миллиарда евро ежегодно она получает лишь 1,7 миллиарда. С расчетом этих сумм на душу населения получается, что Австрия вносит в казну ЕС больше всех . При этом, отмечается, эти средства расходуются неэффективно, утекая в депрессивные сферы экономики, а также расходуются на содержание бюрократии в Брюсселе.
3. Валютный союз, переход на евро: АПС выступала резко против создания Валютного союза и введения на территории страны евро. В 1997 году Хайдер подписал так называемую петицию "Спасите шиллинг", которая была направлена на проведение референдума против создания единой европейской валюты.
Типология идейно-политических доктрин крайне правых партий Евросоюза на современном этапе
Самая влиятельная крайне правая партия Латвии не является радикальным оппонентом интеграции. Ее представители активно участвуют в работе Европарламента, находясь в составе политической фракции "Союз за Европу наций". В основе их антиевропейской риторики — доказательства невозможности построения на базе ЕС федерального государства. В некоторых сферах представители этой политической силы считают поддержку руководством страны интеграции поспешной. Впрочем, подобная позиция не является прерогативой исключительно националистических партий. Она вполне мейнстримовая в рамках ЕС.
Отношение партии к отдельным интеграционным сферам.
1. Коммунитарные договоры, политическая интеграция: ОС/ДННЛ — одна из немногих праворадикальных партий объединённой Европы, которая не стала в оппозицию к интеграции. Политическая интеграция также приветствует, но только в форме Европы наций, не федерального государства. В этом смысле членство в столь мощном объединении Латвии, как утверждает в программном документе партии, поможет отстаивать свои интересы и подтвердить свой независимый статус. Одной из целей политической силы, которая выступает как явно антикоммунистическая, считается признание в Европе факта оккупации страны со стороны СССР. Для этого, сказано в программе, могут быть использованы в том числе коммунитарные рычаги.
2. Экономическая интеграция: Воспринимается положительно, как возможность улучшить экономические показатели страны и повысить уровень жизни граждан. Плани - рование ЕС, указывается в политической программе партии, делает расходование средств в Латвии более эффективным, особенно в случае с фондами ЕС, позволяет поднять сельское хозяйство, привлечь дополнительные инвестиции в страну.
3. Валютный союз, переход на евро: Переход на евро — цель Латвии, в соответствии с программой ОС/ДННЛ. Для того, чтобы он состоялся, необходимо в короткие сроки привести свою фискальную политику в соответствие с необходимыми требованиями. Первоначально Латвия должна была ввести на своей территории евро с 1 января 2008 года, но затем сроки отодвинулись. Новая ориентировочная дата - 2012 год. В связи с началом финансового кризиса эта дата может быть опять скорректирована.
4. Общая внешняя политика и политика безопасности: ЕС и НАТО положительно воспринимаются в качестве гарантов безопасности, но ЕС - экономической, а НАТО — военной. Впрочем, развитие военного сотрудничества под эгидой Брюсселя не противоречит политике страны, считают в ОС/ДННЛ.
5. Кооперация в сфере внутренних дел и правосудия: Борьба с организованной преступностью, наркотраффиком, торговлей людьми и предотвращение потоков незаконных мигрантов.
6. Политика в области иммиграции : Учитывая коммунистическое прошлое и значительное количество русскоязычного населения, представители ОС/ДННЛ высказываются скорее не по иммиграционным, а по этническим вопросам. По их мнению, гражданином Латвии может стать любой человек, который уважает её культуры и язык. Формального предоставления гражданства всем, кто когда-то жил на территории страны до 90-х годов прошлого века, быть не должно.
7. Расширение ЕС: На своем отношении к расширению Евросоюза в целом представители партии внимание не акцентируют, но в последнее время сфокусировались на критике Турции как возможного члена ЕС. В частности, депутат Европарламента Инессе Вайдере не раз (хотя и достаточно осторожно) высказывалась на этот счёт, будучи членом Комитета по внешним связям. По ее словам, латвийская партия предпочитает видеть "особые отношения" Европейского Союза и Турции, поскольку у "ЕС итак много проблем, чтобы начинать еще один большой проект"2 . Турция, во-первых, станет мощным источником миграции для Старого Света, во-вторых, потребует дальнейшего перераспределения средств из структурных фондов. При высоком уровне бедности в стране и значительном населении, считает Инессе Вайдере, гастарбайтеры хлынут в объединённую Ев ропу, и даже холодные ночи Латвии их не испугают. Никаких реформ от Турции, которые бы изменили ситуацию в стране в пользу интересов объединённой Европы, в ОСС/ДННЛ не ждут. Единственное, что меняется, это население, считают в партии. В случае вступления первой мусульманской страны, ЕС станет граничить с Сирией, Ираном и Ираком. Другой член Европарламента Роберте Зиле заявлял о том, что скорее они поддерживают интеграцию Украины, чем Турции.
Антиинтеграционная направленность ЛПС заметна с первой секунды пребывания на ее официальном Интернет-портале. Наверху стартовой страницы проигрывается ролик, где на весы кладут два флага — Польши и ЕС. Посетителю предлагают выбрать, что для него важнее. ЛПС оказалась единственной политической силой в своей стране, которая выступала против интеграции Польши в единую Европу. Основной мотив их риторики заключается в том, что ЕС контролируется социал-демократическими силами, которым выгодна структура власти, созданная вокруг Брюсселя. Поэтому, по мнению партийных лидеров, ни о каких серьёзных реформах системы речь идти не может.
Против вступления страны в Евросоюз партия развернула широкомасштабную кампанию. Тогда ЛПС грамотно сфокусировала свою риторику на экономических последствиях интеграции, в частности, влиянии политики ЕС на важнейшую отрасль экономики страны — сельское хозяйство 3. Кроме того партийные активисты логично использовали популистские лозунги. Например, в результате членства Польши в Евросоюзе, высказываются они, в стране легализуют аборты, эвтаназию и однополые браки, немцы скупят на корню всю польскую землю, а Варшава попадёт под контроль Брюсселя. Самый яркий слоган того времени - "Вчера - Москва, завтра - Брюссель".