Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ содержания понятия «империя». Идеологические основания империи США 20
1. Понятие «империя» и проблемы определения его признаков 21
2. Проблема применения понятия «империя» к Соединенным Штатам Америки .30
3. Концепции обоснования США как империи и доктрины их реализации 40
Выводы 56
Глава 2. Эволюция империи Соединенных Штатов Америки 58
1. США в XIX веке: становление государства как империи 61
2. США как империя в первой половине XX века 71
3. Соединенные Штаты Америки как империя в период 1941-1989 гг 85
4. США как империя в конце XX - начале XXI века 102
Выводы 111
Глава 3. Сферы реализации имперской политики США 114
1. Военная сфера 116
2. Экономическая сфера 138
3. Политическая сфера 151
4. Культурно-идеологическая сфера 163
Выводы 173
Заключение 175
Приложения 186
- Понятие «империя» и проблемы определения его признаков
- Проблема применения понятия «империя» к Соединенным Штатам Америки
- США в XIX веке: становление государства как империи
- Военная сфера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В международных отношениях проблема имперской политики продолжает сохранять свою значимость и актуальность, несмотря на то, что эпоха империй, казалось бы, уже прошла. В истории человечества различные государства - Китай, Рим, Византия, Португалия, Испания, Британия, Турция, Россия, Франция, Германия и другие империи стремились к контролю над ресурсами, захватывая другие страны и народы. Это не могло не сказаться на интересах других акторов мировой политики, что приводило к борьбе за передел сфер влияния. Империи сменяли друг друга в борьбе за мировое господство, оказывали существенное влияние на формирование системы международных отношений, мировой культуры, экономики, политической сферы и т. д.
Исследование имперской внешней политики и империи было актуально в разные исторические эпохи. По мнению американских и европейских исследователей Бацевича Э., Фергюссона Н., Ливена Д., Тодда Э., Негри А., в настоящее время США проводят имперский политический курс, что позволяет рассматривать эту страну в качестве империи.
На современном этапе Соединенные Штаты Америки стремятся определять мировую политику и международные отношения, контролировать события на всей планете, управлять стратегически важными для них регионами. Согласно выводам американского исследователя Ч. Капхена, доминирование Америки - главная особенность современного геополитического контекста, а Вашингтон был и остаётся главным мировым игроком. Этот факт является итогом достижений страны в научно-технологической, культурной, военной, экономической сферах и выступает в качестве объективной основы имперской политики.
Для осуществления имперской политики США стремятся не только сохранить доминирующие позиции в мире, но и расширить свое влияние, в том числе и военными средствами. Методы распространения влияния США на планете, включая свержение неугодных им правительств в различных регионах мира (Латинская Америка, Ближний Восток, Азия), навязывание своих ценностей другим народам и этносам, также позволяют говорить об этом государстве как об империи.
Необходимость всестороннего анализа современных особенностей имперского характера внешнеполитического курса США, а также выработки эффективных форм и методов защиты мирового сообщества и отдельных народов от агрессивного воздействия этой страны обусловливает актуальность данного исследования. Навязывание США конфигурации системы международных отношений, их агрессивное вмешательство в судьбу многих государств (Ирак, Югославия, Афганистан и др.) актуализирует разработку возможных сценариев участия США в конфликтных ситуациях в различных странах и регионах мира.
На постсоветском пространстве в первое десятилетие XXI века США активно участвовали в подготовке и осуществлении «цветных» революций в Украине, Грузии, Киргизии, Узбекистане в 2005 году и в Молдавии в 2009 году. Эта деятельность затрагивает интересы российского государства и бизнеса, препятствует росту инвестиций, экономическому развитию стран региона. Она мотивирует создание потенциала, направленного на выработку соответствующих контрмер.
Стремление США к доминированию и направленные на это шаги фактически обусловливают тенденцию к разрушению существующей системы международных отношений и становлению нового миропорядка – не американского, но и не многополярного. Наиболее яркими примерами являются операции против Югославии (1999 г.) и Ирака (2003 г.), проведенные без санкций СБ ООН.
В мировой экономике и политике происходит изменение роли G20, G8, Китая и Азии в целом, а также МВФ и других основных инструментов внешней политики США. Усиление КНР, который по объему ВВП уже вышел на третье место, способствует, по мнению Стельцера И., Бжезинского З., Бергстена Ф., формированию конфигурации G2 (США+Китай), которая должна прийти на смену американскому доминированию. В то же время влияние G20 и новых международных институтов, включающих развивающиеся страны (в т. ч. БРИК), роль которых в мировой экономике и политике в последнее время растет, представляется не до конца очевидным. В западном экспертном сообществе все большую популярность приобретает концепция «минилатерализма», в рамках которой США должны стремиться к тому, чтобы собрать за одним столом минимально возможное число государств, оказывающих наибольшее влияние на решение конкретных проблем. Между тем, и в рамках G20 США действуют достаточно активно, предлагая различные инициативы (стратегия устойчивого и сбалансированного роста), добиваются поддержки стран-членов этой структуры. Происходящие изменения еще более актуализируют тему данного исследования.
Изучение внешнеполитической стратегии, целей, динамики и масштабов роста влияния США в ретроспективе дает возможность не только выявить особенности внешнеполитической деятельности США и степень участия в конфликтных ситуациях в отдельных странах и регионах, но и прогнозировать рамки возможного взаимодействия основных акторов мирового политического процесса в будущем.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг источников (как российских, так и иностранных), позволяющий выделить теоретическую основу анализа рассматриваемых вопросов. Значительная часть работ была написана и опубликована после прихода к власти 43-го президента Соединенных Штатов Америки Дж. Буша-мл., что обусловлено агрессивным внешнеполитическим курсом его администрации.
Содержание понятия «империя» основано на исторически сложившихся практиках, властных отношениях и формах взаимодействия. Они определили возникновение в языке соответствующей лексической единицы. В переводе с латыни понятие «империя» означает верховную власть - концентрацию полномочий в рамках властных структур и высокую степень централизации данных полномочий. Это позволяет обеспечивать высокие темпы развития экономики, военной промышленности и вооруженных сил, а также страны в целом.
Полученное превосходство вместе с идеологическим обоснованием, выдвигаемым и распространяемым элитами, обусловливает возможность экспансии. При этом, по мнению ряда исследователей (Каспэ С., Кара-Мурзы С., Зиновьева А.), цель идеологии состоит не только в оправдании экспансии, но и в обеспечении легитимности реализуемого политического курса - как внутри империи, так и вне ее. Внедрение идеологии и ценностей империи позволяет не только укреплять и поддерживать имперскую конструкцию, но и расширять ее, делая более привлекательной для народов и этнических общностей, не входящих в состав империи. Некоторые авторы считают особенностью имперской идеологии её универсалистский характер, в том числе и претензии империи на доминирование в глобальном масштабе. На наш взгляд, имперская идеология направлена на формирование единого политического пространства, преобразование внутри империи неоднородных элементов и распространения её влияния на окружающие страны.
История показывает, что сущностной характеристикой империи является экспансия, выраженная в прямом или косвенном подчинении более слабых государств для получения доступа их ресурсам и последующей эксплуатации. С точки зрения Каспэ С. и Гатаговой Л., экспансия является обязательным условием генезиса империи. Другие авторы (Подвинцев Б., Цимбурский В., Шопар-Ле Бра, Аксютин Ю. и др.) также считают, что экспансия представляет собой системный признак понятия империи. Анализ работ экспертов позволяет сделать вывод о том, что экспансия способствует формированию следующих черт империи:
роста неоднородности (культурной, конфессиональной, этнической и др.) с выделением доминирующего (необязательно в численном отношении) народа или этнической группы;
противоречия в отношениях между центром и периферией в связи с разрывом в развитии присоединяемых территорий и центра, а также перераспределением ресурсов в пользу последнего.
Высокие издержки централизации и управления территориями, присоединенными в ходе экспансии, способствовали пересмотру методов управления зависимыми странами. Территориальная экспансия уступала место другим ее разновидностям, поскольку использование военной силы могло не обеспечить всех преимуществ, получаемых в результате подчинения страны или территории. Произошел переход к методам непрямого контроля, когда политически государства формально остаются независимым, а в экономике, внешней торговле, промышленности и других сферах преобладают иностранные компании.
При анализе политического курса Соединенных Штатов Америки диссертант пришел к выводу, что это государство обладает сформулированными выше чертами. Президент страны располагает значительным объемом властных полномочий. На протяжении истории происходило увеличение территории не только путем уничтожения индейских племен, но и экспансии против стран континента и за его пределами. При этом правящие элиты выдвигали различные обоснования экспансии (доктрины Монро, Теодора Рузвельта, Вильсона, идеи Тернера, Мэхэна, и др.). Они стремились к распространению таких идеологических конструкций как «Предопределенная судьба», «Американская мечта», к навязыванию другим народам своего понимания демократии, прав человека и др.
Анализ понятия империи можно найти в работах Геродота, Фукидида и Цицерона. Позже данная проблематика рассматривалась Алигьери Д., Оккамом У., Падуанским М. и другими мыслителями, которые делали акцент на ее преимуществах и религиозной составляющей. Исследования Момзена Т. («История Рима»), Гиббона Э. («История упадка и разрушения Римской империи»), Макиавелли Н. («Рассуждения о первой декаде Тита Ливия») носят в основном исторический характер и обращают внимание на динамику развития Римской империи.
В наше время изучение феномена империи было продолжено Айзенштадтом Ш., Фольцем Р. (1960-е гг.) и другими исследователями. По мнению С. Каспэ, именно С. Айзенштадт определил направление изучения империи, анализируя данное понятие в качестве политической системы и государства.
В российской общественно-политической мысли данная проблематика представлена работами Каспэ С., Гатаговой Л., Ильина М., Филиппова А., Паина Э., Бабурина С. и др. В целом, данные авторы считают, что империя обладает такими признаками, как экспансия, централизованный характер власти, полиэтничность, универсализм, в то же время рассматривая ее различные аспекты.
Что касается современных зарубежных исследований по данной теме, то в последнее время наблюдается значительный рост публикаций: «Подъём и упадок британского мирового порядка и уроки для глобальной мощи» Фергюссона Н., «Подъем и упадок Британской империи» Лоуренса Дж., «Империя: Российская империя и ее соперники» Ливена Д., «Пути империй» Мотыля А., «Империи» Дойля М. и т. д. В большинстве из них содержится критический разбор имперской внешней политики, а сделанные выводы подчеркивают тот факт, что любая империя характеризуется объективными процессами упадка и распада, которые не могут быть полностью преодолены за счет более активной внешней политики и увеличения масштабов принуждения и насилия в рамках сферы доминирования.
В то же время историк Майер Ч. придерживается точки зрения, что политика империи далеко не всегда приводит к негативным последствиям и дает входящим в ее состав народам определенные преимущества в развитии, повышая уровень их культуры и цивилизации. Данную точку зрения отстаивает консервативный историк Джонсон П. и Люндестад Г.. В работе Лэйна К. и Тайера Б. также выделяются положительные черты империи.
На современном этапе международных отношений при изучении внешней политики Соединенных Штатов Америки многие исследователи, в частности, Бацевич А., Найл Ф., Игнатьефф М., Краутхаммер Ч., Бжезинский З., Айкенберри Дж., Саймс Д., Каган Р. и другие выделяют в ней имперские черты, обращая внимание на негативные последствия внешнеполитического курса США (Фергюссон Н., Хомский Н., Джонсон Ч., Эланд А., Зинн Г., Барбер Б., Манн М., Белло У. и др.).
Наиболее полно особенности, недостатки и отрицательные черты Соединенных Штатов Америки как империи раскрываются в работах «Американская империя» (Бацевич Э.), «Гегемония или выживание: претензии США на мировое доминирование» (Хомский Н.), «Империя без одежд: внешняя политика США без прикрас» (Эланд А.), «Колосс: цена Американской Империи» (Фергюссон Н.), «Америка как империя» (Гаррисон Дж.), «Империя» (Хардт М. и Негри А.) и т. д. В работах Арона Р. «Имперская республика: США и мир в 1945-1973 гг.», Уильямса У. Э. «Трагедия американской дипломатии» (1959 г.) и «Истоки современной Американской империи» (1969 г.) приводятся неопровержимые доказательства имперского характера политики США.
Ряд авторитетных лиц и изданий не соглашаются с утверждениями об имперском характере внешней политики США. В их числе британский журнал «Экономист», американский ученый Дж. Най, историк М. Бут, бывший президент США Дж. Буш-мл., ряд высокопоставленных лиц различных американских администраций.
Российские исследователи внесли определенный вклад в разработку данной проблематики с исторической точки зрения, о чем свидетельствуют публикации Баталова Э. Я., Уткина А. И., Малькова В. Н., Иваняна Э. А., а также работы ИСКРАН. Точка зрения Уткина А. близка убеждениям Фергюссона Н., Хомского Н., Эланда А. В своих исследованиях первый выступает с критикой сложившегося под руководством США однополярного порядка и имперских методов управления, обращая внимание на то, что курс, проводимый США, несет в себе мощный разрушительный потенциал для деятельности и стабильности существующей системы международных отношений. Работы Малькова В. и Иваняна Э. носят в большей степени исторический характер, освещая динамику расширения влияния США и их развитие как империи. В материалах ИСКРАН анализируются современные американские концепции мирового лидерства, являющиеся идеологическим основанием американской экспансии и управления функционирующим миропорядком.
Учитывая текущую реальность международных отношений и широкий общественный резонанс, вызванный внешнеполитическим курсом США, можно говорить о том, что в рамках современной мировой политической мысли проработанность данной проблематики не вызывает сомнений. При этом, не уделяется должного внимания комплексному рассмотрению современных инструментов реализации внешней политики (в частности, невоенным средствам, применяемым американскими ВС), их взаимосвязи, инновационным методам, которые позволили американской стороне обеспечить доминирование в глобальном масштабе.
Методологической основой исследования являются сравнительный, исторический и системный методы. Сравнительный метод позволяет сопоставить между собой не только показатели функционирования различных сфер общественной жизни самих США, но и аналогичные индикаторы ведущих государств мира на разных этапах их развития. В его рамках определяется сходство и различие в развитии ведущих государств, создаётся возможность установить количественные параметры лидера мировой политической системы, его отрыв от конкурентов.
В рамках исторического метода происходит изучение совокупности фактов, подтверждающих долгосрочные тенденции развития государства и его внешней политики. Он также позволяет проследить эволюцию выдвигаемых идей и доктрин и уровень их реализации в хронологической последовательности.
Использование системного метода позволяет рассмотреть США в качестве системы, структурные элементы которой реализуют задачи, направленные на достижение первостепенных целей (в т. ч. сохранение доминирующих позиций в глобальном масштабе). Системный подход позволяет выявить методы осуществления имперской политики США в рамках мировой политической системы.
Юридический подход дает возможность раскрыть имперский характер нормативно-правовых основ США, особенностей централизации власти, специфику функционирования основных институтов власти. Исследование международных документов и соглашений позволяет определить имперские средства достижения внешнеполитических целей и задач США. Для более полного раскрытия предмета исследования применялись методы периодизации, изучения документов, а также исторический и математический методы.
Объектом диссертационной работы является формирование и реализация имперского внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки.
Предметом исследования выступают теоретические концепции и доктрины, анализирующие формы и методы имперской экспансии, а также особенности имперской политической практики США.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что процесс создания империи нового типа в США носил целенаправленный характер и обладал рядом особенностей. Имперский характер политики США позволил им поставить в зависимость от своей политики большинство государств мира и установить контроль над всей системой международных отношений. Однако стремление к экспансии и использование силовых методов способствовало деформации системы международных отношений, созданной после окончания Второй мировой войны. Деформация системы ставит под вопрос перспективы влияния США на международные отношения. Эта же тенденция свидетельствует об исчерпанности потенциала империи и нецелесообразности использования имперских методов в политике США и других государств.
Цель диссертационного исследования состоит в определении и анализе специфики внешнеполитического курса США при создании, функционировании и сохранении империи нового типа. Для этого рассматриваются количественные показатели развития США, проводится их сравнение с ведущими государствами мира, анализируются идеи и доктрины, выдвигаемые элитой США, различные инструменты, обеспечивающие доминирование США в мировой политике.
Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:
-
дать определение понятия «империя», рассмотреть его особенности на современном этапе международных отношений, возможность его применения к Соединенным Штатам Америки и внешнеполитическому курсу этого государства;
-
используя четко установленные критерии выявить качественные этапы становления США как империи, раскрыть их содержание;
-
проанализировать количественные показатели, свидетельствующие об имперском характере США;
-
исследовать средства достижения внешнеполитических целей США, показать их системный характер и специфику использования.
В ходе работы над диссертационным исследованием была использована широкая база источников, в том числе:
монографии, диссертации, статьи и другие научные исследования по теме диссертации;
материалы научно-исследовательских центров, связанные с диссертационной проблематикой;
статистическая информация и материалы аналитических исследований;
собственные расчеты на основе статистических данных;
официальные документы: Конституция США, материалы, отчеты и доклады министерства обороны США, Конгресса США и иных органов и ведомств;
выступления и публикации официальных лиц, включая президентов США и ведущих государственных деятелей;
отечественная и зарубежная периодическая печать.
Общетеоретическую основу исследования составили труды Макиавелли Н., Киссинджера Г., Бжезинского З., Хардта М. и Негри А., Бацевича Э., Фергюссона Н. Кроме этого, теоретическая и практическая база сложилась благодаря работам Тодда Э., Дроздова Ю., Зинна Г., Иваняна Э., Капхена Ч., Кабаченко А., Каспэ С., Переслегина С., Уткина А.
Диссертация основывается на современном научно-исследовательском материале: монографиях, диссертационных исследованиях, статьях российских и зарубежных ученых и экспертов, материалах научных семинаров, так или иначе затрагивающих вопросы исследуемой проблематики.
Важной составляющей эмпирической базы стали труды современных американских аналитиков и экспертов. Использовались отчеты и доклады Исследовательской службы Конгресса США, исследовательского института «РЭНД Корпорейшн», МВФ, ЮНКТАД (UNCTAD), ИСКРАН, министерства обороны (МО) США, «Карнеги» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
проведено комплексное исследование понятия «империя» с учетом современного состояния международных отношений, определена обоснованность его применения к США как государству и актору мирового политического процесса;
-
предложена авторская трактовка понятия «империи» в качестве предпосылки для изучения внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки;
-
определены показатели развития и установлены критерии анализа государства с точки зрения империи;
-
разработана периодизация эволюции США с позиций создания и развития империи, позволяющая выявить качественные особенности каждого этапа и системный характер процессов формирования имперской структуры, а также ее отличие от традиционных колониальных империй;
-
проведен анализ и показана специфика средств реализации внешнеполитических целей и задач, применяемых США в качестве империи.
На защиту выносятся следующие положения:
-
для реализации своей стратегии создания и сохранения империи США разработали и внедрили ряд инновационных практик (в частности, предоставление кредитов, инвестиций, экономической или иных видов помощи или отказ от них, создание военно-морских и военно-воздушных баз, специальных органов для реализации национальных интересов, военно-техническое сотрудничество (включая поставки вооружений) и др.), которые обеспечили Соединенным Штатам Америки доминирование в глобальном масштабе;
-
данная деятельность носила целенаправленный характер и постоянно, начиная с отцов-основателей, обеспечивалась идеологическим обоснованием в виде доктрин и концепций, выдвигаемых представителями элиты страны и закрепленных юридически (в правовых документах, в т. ч. решениях органов соответствующих ветвей власти);
-
данные практики также способствовали формированию империи нового типа, основной задачей которой (в отличие от империй прошлого) является недопущение возникновения на мировой арене конкурентов;
-
инновационный характер заключается в методах непрямого воздействия в различных сферах общественной жизни (с акцентом на экономическую и духовную), что значительно повышает эффективность и приводит к значительному снижению издержек управления (преимущественно, человеческих жертв в ходе конфликтов);
-
вместе с тем, как свидетельствуют недавние примеры и процесс модернизации вооруженных сил, военный потенциал, обладающий возможностью проекции силы в глобальном масштабе, продолжает оставаться важной составляющей достижения империей своих целей и задач. При этом тенденция к ведению бесконтактных войн развивается в новых направлениях.
Практическая значимость диссертации в частности определяется обоснованием необходимости трансформации системы международных отношений, прогнозированием возможных перспектив ее развития. Сформулированы рекомендации по разработке и применению средств эффективной реализации интересов государств, сводящие к минимуму риски вмешательства и контроля со стороны США.
Выдвинуты положения об использовании Российской Федерацией опыта США в проведении информационных кампаний в поддержку военных операций в Югославии, Афганистане и Ираке, в применении беспилотных летательных аппаратов и т. д. Отдельные результаты могут быть использованы для разработки новых методов и средств, которые отвечают долгосрочным потребностям государства в обеспечении безопасности.
Апробация положений работы проходила на кафедре российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений.
Понятие «империя» и проблемы определения его признаков
По мнению профессора истории Гарвардского университета Майера Ч., империя, как правило, идентифицируется с постоянной военной экспансией.87 Этот термин традиционно употреблялся и до сих пор используется по отношению к государству, хотя следует признать то, что область его применения в последнее время расширилась. Он все чаще используется в переносном и более широком смысле. Этот феномен заслуживает отдельного исследования, которое не является предметом данной работы. Понятие «империи» рассматривается автором в традиционном смысле, но с учетом современных политических реалий и международной обстановки.
Как отмечает российский историк Миллер А.88, в отношении империи «никакой общепринятой дефиниции не существует».89 В классическом понимании это государство с колониальными владениями.90 Однако в 1970-е гг. произошел распад колониальной системы, в рамках которой империи представляли собой иерархию вассальных и зависимых от метрополий государств, протекторатов и колонии.
Исследователь Азроянц Э. А. полагает, что в прошлое ушла политика прямой военной экспансии с целью захвата и удержания территории92, хотя следует отметить, что военные операции США в Ираке и Афганистане еще продолжаются. При этом объявленная в конце марта 2009 г. Обамой Б. X. стратегия в отношении последнего предполагает увеличение численности воинского контингента (в т. ч. рост парка беспилотных летательных аппаратов)93 и отсутствие сроков его вывода. В октябре 2009 г. AMP США также приняло новую стратегию в отношении Афганистана, предусматривающую выделение более 2,6 млрд. долл. в 2010 г. (в 2009 г. бюджет AMP по статье помощь данному государству составлял 2,1 млрд. долл.). Кроме этого, планируется увеличить размер помощи Пакистану до 1,5 млрд. ежегодно в течение пяти последующих
В целом же, изменился характер силовых механизмов - произошел переход к опосредованным технологиям навязывания своей воли и принуждения (главным образом, информационно-идеологическим). Можно говорить о расширении диапазона механизмов влияния (бюрократические процедуры принятия решений, компромиссы, согласительные процедуры, привязывание к своему курсу, использование международных институтов).
По мнению Азроянца Э. А.97, в имперскую систему теперь входят не колонии, а страны, которые имеют определенную степень зависимости по отношению к другому, более высокоразвитому государству. К сфере доминирования США, согласно его точке зрения, можно отнести Западное полушарие, Европу, Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, Японию, Австралию.98 Однако, сюда также следует включить еще ряд стран - Южную Корею, Израиль, Россию в первой половине 1990-х гг., а также Среднюю Азию (о чем свидетельствует размещение в регионе американских военных баз).
С точки зрения внешних характеристик понятие «империя», как полагает Миллер А., представляет собой «большое, мощное во внешнеполитическом смысле и разнородное политическое образование» . Он утверждает, что характер США как империи заключается в том, что «они проецируют отношения имперского контроля далеко за пределы своих границ»100. Однако данное высказывание является неполным, поскольку здесь не учитываются особенности властных отношений внутри самих США.
То есть, фактически империя определяется через способность проецирования своей военно-экономической мощи, следствием которой является установление контроля. Во многом аналогичной, хотя и сформулированном в несколько ином ключе, является дефиниция широко известного западного исследователя Ливена Д. : «Империя предполагает огромную мощь, а также государство, правящее обширной территорией и множеством народов». Сайме Д. фактически повторяет это определение, утверждая, что империи «устанавливают господство на обширных и не схожих между собой территориях, населен-ных различными этническими-группами». " Коэн Э. придерживается подхода, что единственным признаком, который позволяет определить принадлежность государства к империям, является военная мощь, и приходит к выводу, что с данной точки зрения США - это империя.
Представляется, что термин «империя» в широком понимании можно рассматривать со следующих позиций:
1) прямое значение: империя как исторически существовавший феномен -государство с единоличной формой правления и высокой степенью централизации власти, успешно проводившее экспансионистскую политику. В результате власть правителя распространяется на обширную территорию (колонии);
2) современное значение: империя как тип государства , распространяющего свою власть на обширную территорию, т.е. империя определяется через тип проводимой внешней политики. При этом необязательно, что подчиненные государства входят в состав империи;
3) переносное значение: империя как любой тип организационной структуры (не обязательно государство), распространяющей свою власть на внешнее (не только окружающее) пространство. В этом смысле можно говорить об «империи Макдональдс» или «империи Майкрософт». Первая точка зрения рассматривает империю в историческом ключе, но,
как отмечает Азроянц Э. А., изменились обстоятельства, и вряд ли данное определение можно применить к современным условиям.
Третья точка зрения является более широкой и охватывает не только и не столько традиционное понимание империи как государства, но расширяет его рамки, не ограничиваясь политической сферой. Она включает в себя не только государство, но и такие субъекты мирового политического процесса как ТНК, что выходит за пределы данного исследования.
Именно вторая точка зрения (т. е. империя как государство, устанавливающее отношения контроля и подчинения над более слабыми акторами) позволяет, по мнению автора, проследить преемственность между традиционным пониманием империи и современной международной обстановкой.
С целью демонстрации всего возможного диапазона значений вышеуказанного термина, необходимо обратиться к его этимологии.
Понятие «империя» происходит от латинского слова imperium — власть, государство, империя. Все слова, содержащие корень imper, имеют примерно одинаковые по смыслу значения и происходят от латинского слова impero, означающего: 1) приказывать, повелевать; 2) властвовать, господствовать, начальствовать; 3) управлять, совладать, обуздывать; 4) осуществлять верховную власть, быть императором; 5) обрабатывать, возделывать.106
Как видно из вышеприведенного перечня, смысл этого слова заключается в передаче приказания, (по)веления, исходящего со стороны верховной власти (вне зависимости от степени ее персонификации), обладающей полнотой на определенной территории (т.е. не подчиняющейся кому-либо). Именно император и его единоличная власть играли большую роль на ранних этапах исторического процесса (например, империя Александра Македонского).
Проблема применения понятия «империя» к Соединенным Штатам Америки
Учитывая текущую внешнеполитическую практику США и расширение их влияния с течением времени, можно говорить об обоснованности отнесения этого государства к империям.
Во-первых, США являются государством с высоким уровнем централизации. В настоящее время президент страны обладает достаточно широким кру-гом полномочий , объем которых со временем только возрастал . Основным инструментом реализации полномочий (в том числе и военной сфере) являются президентские указы (executive orders) , разновидностью которых являются директивы президента в сфере обеспечения национальной безопасности (National Security Directives)133. Президенту США непосредственно подчиняются подразделения морской пехоты, которые без согласия Конгресса могут быть развернуты в любой точке планеты в течение 24 часов.
По форме правления США являются президентской республикой. Согласно Конституции страны, президент является главой исполнительной власти, верховным главнокомандующим (возможность направлять войска для за-щиты американских интересов за пределы страны ), а также признается главой государства и высшим должностным лицом страны. Полномочия президента страны закреплены в достаточно широком объеме, но без строгих ограничений, что, безусловно, способствовало их постоянному фактическому росту на протяжении американской истории. Президент играет ключевую роль в системе органов государственной власти, формирует и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику страны (в т. ч. может без утверждения представителями законодательной ветви власти вводить санкции против других стран138).
Проведение различных военных операций в 1990-е и начале 2000-х гг. в районах, расположенных от территории США на значительном расстоянии (например, удары по Судану в 1998 г., операция против Сербии, война в Афганистане и Ираке), показало, что при применении военной силы полномочия пре-зидента достигали невиданных ранее масштабов. При этом законодательная ветвь власти не играла значительной роли при принятии решений о том, где и когда будут применены вооруженные силы (далее - ВС) США.
Нередко президенты выдвигают различные внешнеполитические доктрины, которые имеют стратегическое значение и определяют внешнюю политику страны (например, доктрина Монро, Трумэна, Никсона, Буша и т. д.).
Принятие Конгрессом США антикризисного плана Обамы-Гейтнера, предусматривающего выделение 838 млрд. долл., субсидии различным компаниям и отраслям (например, только крупнейшим американским автопроизводителям - GM и Chrysler - в декабре 2008 г. было выделено 13,4 млрд. долл.)140, а также структура американского бюджета на 2009 г. в целом свидетельствуют о высокой степени государственного вмешательства в экономику страны.141
ВВП США на протяжении длительного времени составляет примерно 20% ВВП планеты (рис. 5), а расходы Соединенных Штатов Америки на оборонные нужды составляют примерно 41-45% мировых (рис. 6, 7). По прогнозам правительства США, несмотря на некоторое снижение оборонных расходов как в абсолютных выражениях, так и в относительных (% от расходов бюджета), в период 2010-2014 гг. они будут составлять более 600 млрд. долл. ежегодно, при этом имея тенденцию к постепенному увеличению. 50 США также оказывают значительное влияние как на развитие мирового политического процесса, так и на повседневную жизнь населения Земли.
Таким образом, очевидно, что Соединенные Штаты Америки не только занимают в мире лидирующие позиции, но и осуществляют вмешательство в дела других государств мира (как краткосрочное, так и долгосрочное153) с целью защиты своих интересов и навязывания ценностей. К настоящему времени на глобальном уровне создано единое политическое, экономическое и идеологическое пространство. Это позволяет говорить о США как об империи.154
По мнению известного американского политолога Бацевича Э. (Bacevich А.), нижеследующие факторы подтверждают имперский характер внешней политики США155:
фактическое руководство в нескольких регионах планеты, обладающих важным геополитическим значением;
несомненное военное превосходством и развертывание в глобальном масштабе ВС, предназначенных не только для самозащиты.
США в XIX веке: становление государства как империи
Период после провозглашения независимости можно рассматривать как первый этап становления Соединенных Штатов Америки в качестве ведущего игрока мировой политики, что связано с формулированием идеологических оснований американской экспансии (доктрина Монро, 1823 г.).
После окончания войны за независимость новообразованной республике требовалось определенное время для решения наиболее актуальных политических, экономических и социальных проблем, поэтому США не могли проводить активную внешнюю политику. Не обладая достаточными ресурсами, страна не была способна оказывать существенное влияние на мировой политический процесс. "
Основная проблема того исторического периода заключалась в том, как сохранить торговые связи с Европой и дистанцироваться от конфликтов и политики европейских держав. Дж. Вашингтон придерживался политики нейтралитета, что помогло стране реализовать две вышеуказанные задачи. В начале 19-го века США чувствовали себя на мировой арене более уверенно. Существовали многочисленные возможности экспансии в западном направлении, что укрепляло мысль о дальнейшем освоении Североамериканского континента и способствовало формированию культурно-идеологических инструментов этого процесса. Европа была занята решением собственных проблем и не вмешивалась в дела государств Западного полушария.
Уже в 1810 г. в Бостоне было образовано «Американское бюро, ведающее деятельностью иностранных миссий». Оно стало организационным центром миссионерской деятельности за границей, главным образом на Востоке.228 Первые миссионеры были отправлены в Индию уже в 1812 г., а к середине 19 века миссионерской сетью была охвачена вся территория страны. В 1819 г. было положено начало миссионерской деятельности в Турции. К середине 80-х гг. 19 века в стране насчитывалось 45 «главных» и 254 «второстепенных» американских миссионерских пункта, 98 церквей и 129 миссионеров-американцев.229 При этом, как отмечает Халфин Н. А., «хотя формально миссионеры действовали самостоятельно, вне связи с правительством, по существу они всегда пользовались самой активной поддержкой государства».2
Политикой нейтралитета и экспансией в западном направлении Соединенные Штаты Америки продемонстрировали стремление к проведению к проведению внешней политики в своих интересах. В 1803 г. за 15 млн. долл. у Франции была куплена Луизиана, что имело существенное значение для развития экономики страны. В результате сделки территория страны выросла почти вдвое. Правительство обращало свои взоры на новые территории - Канаду, Флориду, а также земли, принадлежавшие индейцам. Их освоение осуществлялось двумя способами — насильственным (т. е. захватом пространства) и путем «законного приобретения»" . При этом англо-американская война дала мощный импульс освоению новых пространств.
В послевоенное время в стране наблюдался значительный экономический подъем - особенно динамично развивалась хлопчатобумажная промышленность. Проводилась целенаправленная политика в области освоения новых земель, заключавшаяся в вытеснении индейцев далее на запад. Были нормализованы отношения с Великобританией и Испанией, у которой была куплена Флорида (1819 г.). К концу 1819 г. США состояли уже из 22 штатов.
США также использовали в своих интересах независимость государств Латинской Америки от Испании для формирования идеи об американской сфере влияния или объявили европейским державам об окончании эпохи колонизации. На теоретическом уровне это было отражено в доктрине Монро (1823 г.). На практическом уровне - было обусловлено потребностью защиты американских интересов в сфере торговли и инвестиции.
2 декабря 1823 г. президент США официально провозгласил в своем послании Конгрессу так называемую «доктрину Монро», основной смысл которой заключался в том, что американские континенты не должны рассматриваться европейскими державами в качестве объектов колонизации. После ее принятия претензии США на территории американских континентов получили политико-дипломатическое обоснование.
Ко времени вступления Адамса Дж. К. в должность президента страны (1825 г.), границы государства простирались от Атлантического до Тихого океана, население увеличилось до 12 млн. человек. США также подписали ряд важных международных договоров с ведущими державами мира. В 1830-х г., во время президентства Э. Джексона были сделаны заявления о главенстве власти президента над властью Конгресса и о невозможности мирного распада государства, что свидетельствует о формировании тенденции расширения полномочий исполнительной и федеральной власти страны, которая только усиливалась с течением времени.
Продолжался процесс формирования границ нового государства. Помимо территориальных приобретений важным внешнеполитическим событием в этом отношении было заключение договоров. Существенное значение имел договор Уэбстера-Эшбёртона (Webster-Ashburton Treaty, 1842 г.), который позволил урегулировать пограничные споры с Великобританией и обеспечил стабильность северной границы США.
Также значимым было решение орегонского вопроса — одной из основных дипломатических проблем первой половины 19 века. Территория Орегона была объектом спора между США и Великобританией. После длительных споров стороны пришли к компромиссу, и 18 июня 1846 г. Сенат США ратифицировал договор о границе.
Военная сфера
В рамках данной сферы силы и средства используются для решения основных задач национальной оборонной стратегии: защиты Соединенных Штатов Америки, сохранения их свободы действия на земном шаре, содействия благоприятным условиям безопасности и укреплению американских союзов, которые остаются неизменными в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
При этом в рамках Стратегии национальной безопасности (2002 г.)401 защита Соединенных Штатов Америки от прямого нападения остается наивысшим национальным приоритетом. Кроме этого, военные выполняют традиционные задачи, заключающиеся в сдерживании и ликвидации представляющих опасность для США угроз за пределами территории страны. С этой целью в рамках проходящей модернизации ВС министерство обороны делает ставку на истребитель F-22, обладающий малой заметностью в радиолокационном и инфракрасном диапазонах, разработку боевых систем будущего402, создание ПРО, силы и средства ведения разведки и наблюдения.
Как показывают статистические данные, Соединенные Штаты Америки начали применять свои вооруженные силы уже с 1798 г., при этом особенностью применения силы на протяжении последних 20 лет был ее односторонний характер.404 Особенно активно военное вмешательство осуществлялось в первой трети 20 века (интервенции ограниченного масштаба на территорию государств Латинской Америки с целью обеспечения экономических интересов). С начала 20 века США развертывали ВС для продвижения демократии в 18 странах мира (таблица 9).405 По мнению авторов, только пять случаев такого вмешательства оказались успешными — Гренада, Германия, Италия, Япония, Панама. В остальных случаях это приводило только к установлению новых диктатур.
По мере усиления экономической мощи наблюдался рост численности и технологической оснащенности ВС Соединенных Штатов Америки, а также рост расходов на вооружение.
По данным СИПРИ407, в 2007 г. доля США в мировых военных расходах составила 45% (547 млрд. долл.). На рынке вооружений доминируют американские концерны: «Локхид Мартин», «Боинг», «Нортроп Грумман», «Ратейон», «Дженерал Дайнемикс», «Юнайтед Текнолоджис», «ДинКорп», «Ошкош».408 Например, ведущий подрядчик министерства обороны США «Локхид Мартин» поставляет продукцию в 32 страны мира, включая Россию.409
США также лидируют по показателям экспорта вооружений (рис. 43, 44). В ближайшие годы они сохранят этот статус благодаря солидной базе клиентов. Так, в 2006 г. общая сумма заключенных контрактов с развивающимися странами составила 10,3 млрд. долл.410 (+66,1% к предыдущему году). Контракты преимущественно заключаются на модернизацию и поставки вооружений Пакистану, Саудовской Аравии, Израилю, Греции, Южной Корее (противокорабельные ракеты).
Данное лидерство обусловлено последствиями научно-технической революции411 (конец 1940-х гг. — 1970-е гг.), одним из которых является создание сети Интернет, ставшей неотъемлемой частью повседневной жизни. Изначально она разрабатывалась в рамках министерства обороны США, и только в конце 1980-х — начале 1990-х гг. стала общедоступной.
В рамках развития вооруженных сил со второй половины 20 века Соединенные Штаты Америки начали уделять первостепенное внимание ВВС, силам и средствам дальнего радиуса действия (например, ПЛАРБ414, крылатые ракеты, элементы противоракетной обороны и т. д.). Прежде всего, это было связано с их потенциалом нанесения удара на большие расстояния. В 21 веке данная тенденция сохранилась.
В рамках развития ВВС и ПРО как основных составляющих военной мощи 22 июля 2004 г. США приступили к монтажу системы национальной ПРО -на базе Форт-Грили (Аляска) была установлена первая ракета-перехватчик. 10 апреля 2005 г. министерство обороны США одобрило начало серийного производства современного малозаметного многоцелевого истребителя F/A-22. В начале 21 века важную роль играют беспилотные летательные аппараты (БЛА). Министерство обороны страны поставило перед компанией «Боинг» задачу продемонстрировать к 2010 г. способность беспилотного летательного аппарата Х-45С осуществлять дозаправку в воздухе в автономном режиме. При этом Соединенные Штаты Америки делают акцент на перспективных боевых системах для всех видов ВС. Так, Сухопутные войска (СВ) США планируют в 2009 г. начать производство компонентов перспективной боевой системы FCS415, а не позднее 2011 г. приступить к ее начальному развертыванию в войсках.
Военные кампании и операции США (война во Вьетнаме, Ираке, Югославии, удары по территории Судана и др.) со второй половины 20 века подтверждают уникальную роль ВВС как основы не только проведения военных операций (Приложение 12), но и переброски сил и средств в район более чем одного ТВД41 (что остается главной составляющей американского военного планирования).417 Сравнение численности парка ВВС США и других стран в начале 2000-х гг. позволяет сделать вывод об американском лидерстве в этой сфере: парк ВВС Британии насчитывал только 429 машин, а КНР - более 3,5 тыс.418 При этом в настоящее время в Британии намечается тенденция к сокращению вооруженных сил в целом, включая ВВС.