Концепции управления стратегическими оборонительными системами в военной политике США (1980-1990-е годы) Гайдуков, Юрий Николаевич




Гайдуков, Юрий Николаевич. Концепции управления стратегическими оборонительными системами в военной политике США (1980-1990-е годы) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ вопросов развития и использования стратегических оборонительных вооружений представляет значительный теоретический и практический интерес, учитывая то большое влияние, какое эти вопросы оказывают на процессы обеспечения национальной безопасности США и международной безопасности в целом. Достаточно, например, подчеркнуть, что многие выдвинутые в последние пост-конфронтационные годы постулаты развития американского внешне- и военно-политического курса основываются в значительной мере на концепциях применения стратегических оборонительных систем в 80-е годы, являясь развитием основных положений этих концепций применительно к современным условиям. Изучение тенденций, специфики, особенностей и закономерностей, связанных с применением системы управления стратегическими оборонительными силами позволяет в известной степени спрогнозировать основные направления развития американской военной политики в ближайшее десятилетие.

Основной целью диссертации является анализ причин появления, развития и эволюции концепций управления стратегическими оборонительными системами США.

Основная цель исследования предопределила и постановку ряда конкретных задач:


і

дать обзор истории создания стратегических оборонительных систем, концепций управления ими и причин, обусловивших необходимость включения данных вопросов в круг проблем, оказывающих непосредственное влияние на формирование и развитие современных структур международной безопасности;

определить место и роль систем управления стратегическими оборонительными силами в структуре международных отношений в годы "холодной войны" и в пост-конфронтационный период;

выявить факторы, обусловившие эволюцию концепций управления стратегическими оборонительными силами в общей системе приоритетов военной политики США; проанализировать сущность и принципы американских подходов к доктринальному обоснованию принципов управления стратегическими оборонительными силами, попыток разработки и создания интегрированной системы боевого управления (СБУ);

- показать новые политические и стратегические
реалии, требующие изменения традиционных подходов к
организации управления вооруженными силами после
окончания "холодной войны";

рассмотреть соотношение активных и информационных компонентов в составе стратегических оборонительных сил, необходимое для достижения наиболее эффективного баланса, отвечающего интересам обеспечения международной безопасности;

провести критический анализ практического использования стратегических оборонительных систем в ходе развития конфликтов низкой интенсивности (на примере боевых действий в Персидском заливе);

- определить возможности и пределы использования
американского опыта строительства и применения

стратегических оборонительных систем для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объект исследования составляют, во-первых, концепции управления стратегическими оборонительными системами как совокупность доктринальных взглядов военно-политического руководства США. Во-вторых, имеющийся конкретный исторический опыт США по разработке, созданию и использованию системы боевого управления стратегических оборонительных сил, анализ эффективности ее применения при решении на практике военно-политических задач. В-третьих, сама система боевого управления стратегических оборонительных сил как инструмент, используемый высшим государственным руководством США для реализации своей военной политики. Наконец, предметом исследования являются вопросы развития и переориентации части входящего в состав системы боевого управления потенциала стратегических оборонительных систем для использования в конфликтах низкой интенсивности, характерных для формирующейся новой системы международных отношений (на примере боевых действий в Персидском заливе).

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1980-х - начало 1990-х годов, когда вопросы, связанные с развитием и коррекцией концепций управления стратегическими оборонительными силами приобретают новое значение при формировании и реализации военной политики США. Вместе с тем, в целях последовательности изложения материала и объективного анализа проблемы в исторической ретроспективе, в работе рассматриваются вопросы эволюции американских подходов к созданию и применению стратегических оборонительных систем в условиях военного противостояния США и СССР в период "холодной войны".

Степень научной разработанности проблемы и источники исследования. В результате изучения вопросов внешней и военной политики США, эволюции американской военной политики и стратегии, процессов и механизмов принятия решений и реализации программ создания и производства новых систем оружия, проблем ограничения и сокращения вооружений отечественная политическая наука и американистика, в частности, накопили обширный научно-теоретический материал. В целом ряде работ российских ученых-международников и политологов, специалистов в вопросах военной стратегии и военной техники вопросы использования новых и новейших систем вооружений в целях достижения внешне- и военно-политических целей США были подвергнуты всестороннему анализу и оценке.

Вместе с тем в отечественной политологии пока еще мало работ, которые без идеологической (а зачастую и явно пропагандистской) предвзятости анализируют достижения американского ВПК и американской практики управления современными системами вооружений при реализации военно-политического курса США. Исследуемые в диссертации вопросы управления оборонительными системами в военной политике США в отечественной политологии и военной науке в комплексе не исследовались вообще, рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы в основном в связи с другими вопросами военной и внешней политики США.

Автор, естественно, попытался использовать во время работы над темой труды отечественных ученых-американистов по вопросам развития послевоенной внешней и военной политики США - Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, Ю.П. Давыдова, В.В. Журкина, Ю.А. Иванова, А.А. Кокошина, В.В. Ларионова, МА. Милыптейна, Д.М. Проэктора, СМ. Рогова, Л.С. Семейко, Г.А. Трофименко, А.И. Уткина и других. Особо в этом ряду следует отметить коллективные моногра-

фии: «Современная внешняя политика США» (отв. ред. Г.А. Трофименко), Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции» (отв. ред. Г.А. Арбатов), «США: военно-стратегические концепции» (отв. ред. Р.Г. Богданов, М.А. Мильштейн, Л.С. Семейко), «Военно-техническая политика США в 80-е годы» (отв. ред. А.А. Кокошин), «Космическое оружие: дилемма безопасности» (отв. ред. Е.П. Велихов, А.А. Кокошин, Р.З. Сагдеев), изучение которых дало возможность исследовать проблемы использования стратегических оборонительных вооружений как результат эволюции военной политики США.

Что касается зарубежных источников информации, в большинстве американских, по проблемам развития и ограничения стратегических оборонительных вооружений, следует выделить работы тех авторов, которые занимали ответственные посты в государственном аппарате и вооруженных силах США. Это прежде всего труды Б. Блекмана, К. Грея, Г. Киссинджера, Дж. Лемана, К. Лимея, Р. Макнамары, П. Нитце, К. Пауэлла, Н. Шварцкопфа и др.

Несомненную пользу автору оказало изучение официальных документов и материалов, прежде всего докладов американских президентов Р. Рейгана, Дж. Буша и Б. Клинтона конгрессу о политике в области национальной безопасности, в которых весьма подробно рассматриваются общеполитические вопросы, связанные с ролью и значением стратегических оборонительных вооружений в системе приоритетов национальной безопасности США. Большой интерес представляют также ежегодные доклады министров обороны США конгрессу о военной политике, документы министерств видов вооруженных сил и Объединенного комитета начальников штабов, затрагивающие более общие, военно-политические аспекты подходов США к развитию и применению стратегических оборонительных вооружений. В диссертации использованы доклады

министров Г. Брауна, К. Уайнбергера, Ф. Карлуччи, Р. Чейни, Л. Эспина, У. Перри, У. Коэна, а также выступления и статьи других официальных лиц. Это позволило проследить эволюцию взглядов американского военнЬ-политического руководства относительно роли и места стратегических оборонительных вооружений в системе приоритетов военной политики США. К группе важных документальных источников относятся материалы слушаний в конгрессе по вопросам внешней и военной политики, в которых непосредственно затрагиваются проблемы стратегических оборонительных вооружений. Материалы слушаний дают обширную фактическую информацию и в определенной степени позволяют разобраться в сложных вопросах взаимодействия различных групп политической элиты США по проблеме исследования.

Несомненную помощь в работе оказало знакомство с рядом разработок американских исследовательских центров, прежде всего таких как Центр международной безопасности и контроля над вооружениями Стэнфордского университета, Брукингский институт, Фонд наследия, Гарвардский университет, Джорджтаунский университет, корпорация РЭНД и др. Их ценность заключается и в том, что в отдельных работах выдвигаются оригинальные идеи, впоследствии реализуемые в конкретной политике официального Вашингтона.

Большую пользу оказало изучение работ ведущих американских специалистов-по проблемам военной политики и различным аспектам национальной и международной безопасности, вопросам контроля над вооружениями, кризисному урегулированию, военно-техническим вопросам, в том числе системам боевого управления, предотвращения случайной ядерной войны и т.д.. Особо следует выделить в этой связи книги Э. Картера, Дж. Стайнбрунера и П. Зракета «Управление ядерными операциями», П. Брэкена «Управление ядерными

силами», Б. Блэйера «Стратегическое управление», П. Стэарса «Космос и национальная безопасность», коллективный труд американских военных аналитиков и политологов - «Проведение военной реформы», под редакцией Б. Блекмана и Дж. Блеквила. Несомненную пользу оказало автору изучение статей и материалов, опубликованных в американских периодических изданиях по различным проблемам внешней, военной и военно-технической политики. В первую очередь это журналы: "Форин афферс", "Форнн полней", "Милитари Ри-вью», "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи", "Эйр форс мэгэ-зин", "Армед форсес джорнэл", "Дефенс электроник" и др.

Привлечение широкого круга работ различных как с
точки зрения ракурса рассмотрения проблемы, так и в плане
политической позиции авторов являлось не самоцелью, а
позволило полупіть объективную картину появления,
оформления и развития концепций управления

стратегическими оборонительными системами, а также их влияния на процесс формирования военной политики США.

Практическая значимость исследования определяется задачами проводимой в России военной реформы, мерами по приданию Вооруженным Силам Российской Федерации большей гибкости и боеспособности. По существу Россия стоит сегодня перед теми же проблемами, что и Соединенные Штаты, а именно - необходимостью поддержания исторически сложившегося стратегического баланса в новых условиях пониженного уровня стратегического противостояния и необходимостью переориентации оборонного потенциала с глобального, но, скорее гипотетического конфликта, на менее крупные, но реальные угрозы (вызовы) национальной безопасности. В решении этой задачи использование опыта США представляется важным и актуальным, ибо Соединенные Штаты еще в годы "холодной войны" сделали ставку на преимущественное развитие системы боевого управления в

целях повышения эффективности стратегических

оборонительных систем, чем упростили для себя возможность переориентации части оборонного потенциала на решение задач ведения наиболее вероятных в нынешних военно-политических и военно-стратегических условиях конфликтов низкой интенсивности.

Апробация работы осуществлялась п ходе исследовательской и консультационной работы в Институте США и Канады РАН. Ряд научных положений диссертации явился предметом дискуссий на заседаниях специализированных советов ряда научно-исследовательских учреждений министерства обороны РФ.

На основе материалов диссертации опубликованы пять статей.