Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Кутахов Юрий Львович

Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений
<
Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений
>



Кутахов Юрий Львович. Становление политики предотвращения в условиях трансформации системы международных отношений : дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 274 с. РГБ ОД, 71:06-23/50

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Предотвращение как научная политологическая проблема 24

Глава 1. Подходы к понятию «предотвращение» как политологической категории 24

Глава 2. Динамика трансформации международных отношений в контексте гуманитарной безопасности: обеспечение безопасности человека 37

Глава 3. Понятийная сущность политики предотвращения 68

Раздел II. Методологические подходы к проблеме предотвращения в контексте формирования нового миропорядка 92

Глава 1. Культура безопасности как условие формирования политики предотвращения 92

Глава 2. Динамика развития политики предотвращения с учетом изменения гуманитарных технологий 113

Глава 3. Предотвращение как новая геокультурная методология международных отношений 130

Раздел III. Концептуальное видение политики предотвращения 141

Глава 1. Становление глобальной, региональной и государственной политики предотвращения 141

Глава 2. Особенности влияния феномена предотвращение на современную модель международных отношений 175

Раздел IV. Предотвращение как социально-политический институт 195

Глава 1. Императив предотвращения и формирование новой глобальной безопасности для человека в Ал1 веке 195

Глава 2. Политика предотвращения и особенности становления новой региональной (европейской) безопасности в современных условиях 210

Заключение 236

Список использованных источников и литературы 244

Приложения 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понимание того, что защита людей - это общая ответственность является шагом вперед в осмыслении основ современного миропорядка и видения перспектив его развития. Вызов в настоящее время заключается в переводе этой общей ответственности в конкретную политику и действия. Для миллионов людей в России и во многих странах мира проблема устойчивости современной международной системы, эффективности глобальной безопасности ХХЇ века соотносится, прежде всего, с надежностью условий жизнеобеспечения.

Государства, оставаясь основным актором системы международных отношений и участником мирового порядка, под воздействием экономической глобализации и информационных технологий подвергают собственные правительства новым громадным нагрузкам и рост способности к взаимодействию между людьми сопровождается усложнением способности государства к управлению. В условиях обострения рисков глобализации государства без сильного гражданского общества не способны предотвратить перманентно возникающие в разных регионах конфликты, предлагая порой даже эффективное решение многих проблем, в том числе речь идет о достаточности и качестве предметов и услуг первой необходимости: продовольствия, медицинской помощи, чистой воды и воздуха, топлива и жилья. И в этой связи следует констатировать, что формирование глобального гражданского общества как цели стабильности человеческой цивилизации может стать определенным ответом на новые вызовы безопасности. Кроме того, растущая зависимость от глобальных финансовых и торговых сетей может способствовать сдерживанию конфликтов между государствами, но

4 вряд ли способна устранить возможность их возникновения. В случае конфликта с участием одной или нескольких держав последствия могут быть весьма серьезными, ибо отсутствие в некоторых регионах эффективных механизмов разрешения конфликтных ситуаций, рост национализма в ряде государств, а также имеющая место эмоциональная конфликтная напряженность, как, например, проблема разногласий между Индией и Пакистаном или проблема Тайваня, могут привести к нежелательным для миропорядка последствиям. И более того, развитие систем вооружения, как-то увеличение дальности действия, точности наведения, высокой разрушительной силы обычных видов вооружения создает соблазнительные обстоятельства для превентивного использования военной силы.

Современные требования к обеспечению жизни сотен миллионов людей, связанные с преодолением нищеты, бедствий войны, преодоления угроз окружающей среде, стихийных бедствий становятся главной задачей всех организаций и институтов современной цивилизации XXI века. Задачи, сформулированные Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в докладе «Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций»1 были поддержаны всеми лидерами государств на «Саммите тысячелетия» в сентябре 2000 года и включили три приоритетных направления: борьба с нищетой, невежеством и болезнями; борьба с насилием и террором; и борьба с деградацией и разрушением нашего общего дома.

Осмысливая современную систему безопасности можно сделать следующие выводы.

! Кофи Аннан. Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке // Безопасность Евразии. 2000. № 1. С. 262.

Во-первых, существующие структуры и институты безопасности не в состоянии эффективно устранять новые опасности и отвечать на вызов времени.

Во-вторых, новая система кооперативной (основанной на сотрудничестве) безопасности должна в равной мере учитывать специфические особенности государств и регионов и потребности глобального сообщества в целом. Это должно помочь новым государствам, пребывающим в переходном состоянии, строить демократические институты, устанавливать верховенство права, развивать уважение к правам человека и защиту меньшинств, предотвращать распространение оружия массового уничтожения и наращивание обычных вооружений.

В-третьих, трансформация и адаптация международной системы безопасности и ее институтов к новым задачам требует не только изменения процедур и механизмов, но и смелого принятия новых принципов и норм, адекватных современным потребностям и задачам.

Вместе с тем следует отметить, что процесс международного сотрудничества, в основном по объективным причинам, сталкивается со значительными трудностями, обусловленными нехваткой материальных и финансовых ресурсов, избыточной усложненностью и излишней бюрократизацией международных структур и процессов сотрудничества, частичным дублированием, запаздыванием усилий, некоторыми другими причинами. Однако в целом этот процесс остается достаточно динамичным и эффективным. Это свидетельствует о его больших реальных возможностях и высоком потенциале, привлекательности его гуманитарных форм и подходов,

достаточных-запасах..энергии _на..будущее..у... существующих-.видов.,__.

форм и методов сотрудничества.

Итоги исследования деятельности международных организаций по участию в преодолении чрезвычайных ситуаций на рубеже XX и

XXI веков свидетельствуют о целесообразности дальнейшего продвижения в научном анализе главных проблем от геополитической методологии к геоэкономической, от системно-структурной методологии к институционально-сетевой, о важности становления культуры преодоления чрезвычайных ситуаций на основе культуры мира, культуры безопасности, культуры глобализации, культуры реагирования и культуры предотвращения. Анализ научных изысканий в этой области говорит о необходимости обоснования новой для XXI века системы категорий как операционализация категории «чрезвычайная ситуация»: культура безопасности, институционально-сетевой подход, новая структур ализация современного общества, гуманитарная безопасность, высокие гуманитарные технологии, вызов, риск, опасность, угроза.

Таким образом, проблема институциона лизании

предотвращения заключается в позитивной динамике создания, сохранения и развития политики предотвращения и мировоззренческих институтов, составляющих реальную историю продвижения человечества к миру и безопасности, от культуры войны к культуре мира, к культуре безопасности, к культуре предотвращения.

Степень научной разработанности. Важность,

перспективность и необходимость императива «предотвращение» как актуальной научной проблемы стала осознаваться только на рубеже XX и XXI веков. Одними из первых кто обратил внимание на невоенные угрозы безопасности развитию мирового сообщества, были ученые экономисты и экологи-исследователи окружающей среды.

Первые отм етили _. ..экономическую составляющую. безопасности,

вторые подняли проблему нарушения экологического равновесия загрязнением, что в совокупности своей представляло реальную в значительных масштабах угрозу человечеству, как на национальном,

7 так и на глобальном уровнях. В рамках неореализма одной из наиболее важнейших работ стало появление в 1983 г. исследования Б.Бузана «Народы, государства и страх», в котором были показаны ограничения традиционного понимания безопасности. В теоретическом плане - вопрос о соотношении проблем национальной, региональной и международной безопасности не имеет однозначного ответа. Но главное к чему приходят в основном все исследователи -это понимание не только необходимости реагирования на исходящие вызовы и угрозы, но и необходимость их предупреждения и предотвращения.

В 60-х годах прошлого столетия сформировалось теоретическое направление, связанное с появлением мирсистемного анализа всеобщего социального пространства, который не только выявил причины неразвитости периферии в ее связях с ядром, но и истоки развития ядра в его отношениях с периферией, что составляет основу потенциальной конфликтогенности. Главной особенностью мирсистемного подхода стало выделение единиц больших, чем отдельное общество, что проявляет сходство его с цивилизационным подходом. За основу выделения этих образований на начальных этапах развития мирсистемного анализа одни исследователи брали экономическую сферу, другие - социальное начало. Так американский историк и социолог И.Валлерстайн - один из основателей мирсистемного анализа считает, что «социальные системы» подразделяются на мини-системы и миры-системы. Мир-системы рассматривается им как система, имеющая свои границы, структуру, правила легитимации и согласованности. Это организм, чья жизнь

. - ..-определяется-конфликтующими, силами;., это., организм,__имеющий.

жизненное пространство (life-span) сверх которого его характеристики

1 См.: BuzanB. People. States. Fear. N.-Y., 1983.

8 меняются в одном направлении и не меняются в другом, критерий мира-системы - самодостаточность (self-contained) его существования. Мир-система не «мировая система», а «система» являющаяся «миром», т.е. развитие мира-системы происходит как целое, а не как сумма развитии отдельных стран или цивилизаций. Самодостаточность - теоретический абсолют, не существующий в реальности, но делающий измеримыми явления реальности во всех их противоречиях. Создав теорию мир-системного подхода к анализу современного мира, разделив его на зоны - центр, периферии и полупериферии - на основе экономического развития стран, И. Валлерстайн выделил главную особенность при реализации стратегии национального развития, а именно: создание высокоразвитого конкурентоспособного общества возможно при условии реагирования на необходимость преодоления периферийности. И на примере имеющегося потенциала ряда стран убедительно продемонстрировал развитие Китая и Индии, которые в прошлом представляли полупериферию (кстати, термин полупериферийно сти стран в теорию международных отношений был впервые введен И.Валлерстайном), а в настоящее время вошли в число стран, определяющих мировое развитие как целостную систему. Но иллюзия его теории в том, что он видел в преодолении периферийности возможность создания всей системы ядром. И для этого, по его мнению, в будущем надо преодолеть три варианта борьбы периферии против центра: светский милитаризм Хусейна, религиозный фундаментализм Хомейни и массовую миграцию жителей Юга на Север, не считая, однако, что это именно те пути, которые ведут к преодолению мировой капиталистической.системы,'_Но_на .пути.реализации__такой .модели.

1 Wallerstein I. The Modern World-System. Vol. LP. 357.

9
находится множество труднопреодолимых препятствий

политического и экономического характера.

Если основания методологии предотвращения были созданы Й. Валлерстайном в середине 80-х годов XX века1, то начало концептуализации политики предотвращения можно соотнести только с серединой 90-х годов XX века.

Исходные исследования теории предотвращения были предприняты в 1996-2001 годах учеными Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) под руководством Адама Даниэля Ротфельда2. Определенную завершенность политика предотвращения как фундаментальная политологическая концепция XXI века состоялась благодаря исследованиям Кофи Аннана, Генерального Секретаря ООН в течение 1998-2005 годов, представленных в ежегодных отчетах о работе ООН3.

Кроме того, созданная ООН группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам для осмысления проблем безопасности человека и семьи в XXI веке подготовив Отчет «Более безопасный мир: наша общая ответственность» в центр своего внимания и своих пожеланий представила феномен «предотвращение» как важный фактор изменения политики и деятельности государственных и

1 См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в
современном мире / Пер. с англ. СПб., 2001.

2 См.: Ротфельд А.Д. Введение. Трансформация мировой системы
безопасности // Ежегодник СИПРИ 1998. М., 1999.

См. например: Кофи Аннан. «При большой свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех». Доклад 21 марта 2005 г. // Безопасность Евразии. 2005,. № 1; Его_же. Годовой доклад о работе организации. 2001 год. Нью-Йорк, 2001; Его же. Общая судьба -новая решимость. Годовой доклад о работе Организации. 2000 год. Нью-Йорк, 2000; Его же. Партнерство во имя всемирного сообщества: Годовой доклад о работе Организации. 1998 год. Нью-Йорк, 1998.

Безопасность Евразии. 2005, № 1.

10 общественных институтов и организаций с тем, чтобы эффективно противодействовать угрозам и вызовам современности.

Характерно, что в основе конструктивного анализа причин трагических актов терроризма во многих странах мира с целью разработки мер по их предотвращению, ключевое внимание было уделено именно необходимости становления эффективной политики безопасности на ближайшие десятилетия1. Для такой работы сложились теоретические основы в политологии, социологии, экономике, философии,2 в науке о международных отношениях".

К выработке концептуальных основ работы были привлечены
исследования, в которых анализируются особенности теоретических
подходов к анализу международных отношений. Изучение этих работ
показывает, что в выявлении политических предпосылок и условий
формирования глобальной международной безопасности необходимо
учитывать весь спектр парадигм и их разновидностей:
реалистический, либеральный, радикальный. Сравнительный анализ
этих парадигм представлен в исследованиях отечественных и
зарубежных авторов: А.Д.Богатурова, Н.А.Косолапова,

М.М.Лебедевой, М.А Хрусталева, П.А.Цыганкова, К. Буса, С.Смита,

Иванов С. Нам объявлена война без фронтов и границ // Известия. 2002. 5 ноября. С. 1-2; Бурлацкий Ф. Дуга трагического ОКТЯБРЯ // Парламентская газета. 2002. 5 ноября. С. 1-2.

2 Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология
исследования и политика обеспечения. М., 2002; Воробьев Ю.Л.
Основы формирования и реализации государственной политики в
области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. М., 2001; Капто
А.С. От культуры войны к Культуре Мира. М., 2002; Кузнецов В.Н.
Культура безопасности: Социологические исследования. М., 2001.

3 Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации:
Статьи и речи. М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.,
2002; Проблема безопасности человека и общества в международных
отношениях II ЭНДЙСЙ. Аналитический бюллетень. 2002. № 1;
Теоретические основы внешнеполитической деятельности России /
Под общ. ред. С.А.Проскурина. М., 2001; Россия в диалоге
цивилизаций / Под общ. ред. В.А.Михайлова. М., 2001; Проблемы

С.Стренджа и других1. Во всех работах авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих границы национальной безопасности, между государствами.

Наиболее существенными для понимания трансформации системы международных отношений можно выделить труды, в которых представлены итоги фундаментальных исследований политических проблем глобализации, осуществленных учеными и преподавателями Центра глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедры внешнеполитической деятельности России: В. А. Михайловым, В.В. Бакушевым, B.C. Буяновым, В.Н. Дахиным, С.Г. Киселевым, С.Я. Лавреновым, В.Л. Лобером, В.В. Перской, С.А. Проскуриным, Л.О. Терновой, С.В, Фокиным, Р.А. Явчуновской и др2. Изменение мировой системы и появление новых форм и связей в международных отношениях способствовали становлению в научном пространстве таких категорий как доверие, коллективная

фрагментации геопространства. М., 2001; Россия и современный мир / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2001.

1 См. например: Богатуров А.Д. Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Лебедева МЛ. Мировая политика. М., 2003; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002; Теория международных отношений на рубеже столетий /Под ред. К.Буса, С.Смита. М., 2002; Стрендж С. Политическая экономика и международные отношения //Теория международных отношений на рубеже столетий. М., 2002 и

др.

См., например: Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. // Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2003; Глобализация: многостороннее измерение. /7 Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2004; Глобализация: Россия и ВТО // Под общ. ред. В.А. Михайлова, В.И. Кушлина, B.C. Буянова. М., 2005; Дахин В.Н.,

12 безопасность, негосударственные акторы, расширяющие возможности и динамику развития системы международных отношений, чему посвящен ряд докторских диссертационных исследований5.

Международному сотрудничеству предстоит переход на качественно новый уровень, который должен обеспечить существование устойчивого, безопасного мира. Признавая необходимость поиска «формулы мудрого внешнеполитического курса» - 36. Бжезинский в своей книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», - отмечает, что он «должен начинаться с осознания того, что «глобализация» по своей сути означает глобальную взаимозависимость. Взаимозависимость не гарантирует равного статуса или даже равной безопасности всем странам. Но она предполагает, что ни одна страна не обладает полным иммунитетом от последствий научно-технической революции, которая многократно расширила возможности человека в применении насилия и вместе с тем скрепила узы, все теснее связывающие человечество воедино»2.

Важными элементами такого мира должны стать совершенные комплексные системы международной безопасности, новые формы

Проскурин С.А. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Перская В.В. Глобализация и государство. М., 2004 и др.

1 См. например: Данкин Д.М. Проблема политического доверия в
международных отношениях. Дисс...д-ра полит.н. М., 2000; Кортунов
СВ. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской
политики. Дисс....д-ра полит.н. М., 2005; Кузьмин Д.С. Особенности
внешнеполитического курса России в условиях становления новой
парадигмы международных отношений. Дисс....д-ра полит.н. М.;
2005; Немчук А.А. Глобальное управление в современном мире:
политологический анализ. Д...д-ра полит.н. М., 2004; Соколенко В.Г.
Становление системы управления глобальным развитием (истоки и
политический смысл) Дисс....д-ра полит.н. М., 2000; Фоменко О.В.
Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия:
политологический анализ. Дисс...д-ра полит.н. М., 2004 и ряд других.

2 Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное
лидерство /Пер. с англ. М., 2005.

13 сотрудничества в виде гуманитарной дипломатии. Этим проблемам посвящены научные концептуальные разработки российских ученых Капто А.С., Кузнецова В.Н., Моисеева Н.Н., Яновского Р.Г. и др.1

К такому типу исследований важно отнести монографию российского исследователя В.Н. Кузнецова «Культура безопасности: Социологическое исследование». Автор в своем исследовании впервые для российской и мировой обществоведческой научной литературы сформулировал основы социологических подходов к методологии становления и функционирования феноменов «предотвращение» и «культура предотвращения» как ключевой методологии XXI века".

Разработки российских ученых, в том числе выдвинутая концепция геокуяьтурной парадигмы А.С. Капто создание Д.М. Данкиным оригинальной политологической теории доверия; разработка СВ. Кортуновым эффективной и конструктивной концепции политики безопасности России.

Важная и целостная концепция институциональных изменений международных организаций для обеспечения задач защиты населения в различных странах мира и в том числе в России представлена в фундаментальной научной монографии «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» коллектива авторов: С.К.Шойгу, В.А.Владимиров, Ю.Л.Воробьев, Н.Н. Долгий, В.А.Макеев,

См.: Капто А.С. От культуры войны к Культуре Мира. М., 2002; Капто А.С. Энциклопедия Мира. М., 2005; Кузнецов В.Н. Культура безопасности. М., 2001; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.,"~~2и01; Яновский Р.Г." Патриотизм: О "'смысле созидающего служения Человеку, Народам^ России и Отечеству. М., 2004.

2 Кузнецов В.Н. Культура безопасности: Социологическое исследование. М., 2001.

14 М.А.Шахраманьян1. Авторы предложили целостную и перспективную тактику и стратегию защиты населения, природной среды, планирования и реагирования на техногенные катастрофы, основываясь на методологические подходы предотвращения.

В отдельную группу требуется выделить работы, в которых представлен анализ категорий «вызов», «риск», «угроза», «страх» в контексте реалий глобализационных процессов, осуществленный в исследованиях М.О.Гацко, А.В.Гыскэ, СП. Курдюмова, В.Л.Манилова, В.НШубкина, В.АДцова.2

Исходя из анализа отечественных и зарубежных авторов можно прийти к выводу, что независимо от широты охваченных ими проблем, не получили должного научного исследования вопросы становления политики предотвращения с точки зрения теоретико-методологических подходов к концептуальной разработке глобальной, региональной и государственной безопасности для человека, общества и всего мира в целом.

См.: Шойгу С.К. и др. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. М., 1999.

2 См.: Гацко М.О. О соотношении понятий «угроза» и «опасность» // Обозреватель. 1997. № 7; Гыскэ А.В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. М., 2001; Курдюмов СП. Законы коэволюции социальных систем, человечества и природы /Всероссийский Форум «Миллион друзей». Сборник материалов научно-практической конференции в Нижнем Новгороде 13-14 октября 2000 г. М.,_ 2001; Манилов В .Л Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль. 1995. № 6; Щубкин В.Н. Страхи в России //Социологический журнал. 1997. №3; Ядов В.А. Структура и побудительные импульсы социально-тревожного сознания // Социологический журнал. 1997. №3.

Объектом исследования стала формирующаяся под влиянием сложного сочетания конструктивных и деструктивных факторов развития миропорядка система международных отношений XXI века.

Предметом исследования является развивающаяся динамика политики предотвращения на этапе кардинальной трансформации внешней и внутренней политики России как на рубеже XX и XXI веков, так и в первом десятилетии XXI века в контексте изменений мирового порядка.

Цель исследования - теоретическое осмысление и обоснование практической программы действий в сфере предотвращения опасностей и угроз человеку, семье, обществу и государству.

Эта цель определила решение следующих научных задач:

осуществления анализа условий и перспектив функционирования феномена «предотвращение» в качестве фундаментальной научной политологической проблемы;

исследования преемственности и взаимодействия в новых политических реалиях феноменов: реагирование - превентивность -предотвращение;

выявления специфики проявления субъекта и объекта предотвращения;

рассмотрения особенностей политической среды, в которой осуществляется процесс предотвращения;

всестороннего анализа методологических оснований процесса предотвращения во взаимодействии геополитических, геоэкономических и геокультурных подходов;

раскрытия генезиса и динамики становления политики предотвращения на глобальном, региональном и национально-государственном уровнях;

обоснования мотивов институционализации политики предотвращения как на уровне государства, так и на уровне мирового сообщества;

исследования теоретических оснований процесса предотвращения как сетевой теории, как геокультурной концепции.

Гипотезой исследования стал тезис - политика предотвращения представляет новую концептуальную теорию и методологический резерв мировой политической науки, опирающемся на исследование нематериальной структуры объекта предотвращения, на учет возможностей сетевого подхода к изучению новых объектов безопасности. В основание формирующейся концепции безопасности мирового развития в двадцать первом веке с необходимостью вводится гуманитарная компонента, базирующаяся на национальной цели, мировых идеалах и ценностях. В решении проблемы совершенствования международных инструментов и механизмов обеспечения безопасности человека, общества, государства и мира в целом все более значимую роль приобретает содействие пониманию и согласию как превентивных мер, которые становятся наиболее эффективными для утверждения безопасности в XXI веке.

В источниковую базу научного анализа впервые для практики гуманитарных исследований в России были введены новые группы источников - итоги научных исследований текстов ежегодных Отчетов Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана (1998-2000 гг.), концентрирующиеся на проблемах установления стабильности мировой системы; - тексты годовых отчетов основных международных организаций

ООН (1998-2000 гг.), ---позволившие —проследить роль ООН —в

продвижении идеи создания пространства доверия, толерантности, превентивности в международных отношениях;

тексты годовых отчетов о мировом развитии Всемирного банка, раскрывающие проблемы неустойчивости мировой экономической системы;

труды Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ, 1997-2000 гг.);

информационные аналитические бюллетени «ЭНДИСИ» и журналы «Безопасность Евразии»;

а также итоги НИРов: «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность и устойчивое развитие газовой промышленности» (ИСИ-26/3 от 2000 г.), «Анализ состава, функций и результатов деятельности международных гуманитарных органов и организаций» (Госконтракт №3.8.4. от 2001 г.), «Изучение масштабов и последствий иммиграции в Ямало-Ненецкий автономный округ в условиях возможных угроз международного терроризма» (ИСИ-26/7от 2002 г.)

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, фундаментальные положения политологии, социальной философии, психологии, экономики, права, экологии, истории, культурологии, конфликтологии, концепции национальной безопасности о формировании и развитии среды жизнеобеспечения общества, взаимосвязи субъективных и объективных факторов в детерминации конфликтного взаимодействия и их влияния на развитие социально-политических явлений. Комплексный и междисциплинарный характер проблемы предотвращения обусловливает многообразие использования следующих базовых общенаучных принципов: объективности, научности,, историзма, системности и.развития,„единства .сознания,, деятельности и общения, субъектного подхода к анализу процессов реагирования, превентивности и предотвращения.

18 Важной методологической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также ряда других научных дисциплин. Такая комплексная проблема, как предотвращение, может быть исследована лишь на основе применения различных методологических парадигм, которые проанализированы и учтены автором. В работе использован методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов геополитики, геоэкономики и геокультуры, политологии, философии, культурологии, экономики, стратегического управления и ряда других наук, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального и системно-информационного институционально-сетевого изучения исследуемой проблемы.

Эмпирической базой работы стали результаты ряда инновационных гуманитарных стратегических проектов при участии и под руководством Отделения общественных наук РАН, Института социально-политических исследований РАН, в том числе, - НИРы: «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность и устойчивое развитие газовой промышленности» (ИСИ-26/3 от 2000 г.), «Анализ состава, функций и результатов деятельности международных гуманитарных органов и организаций» (Госконтракт №3.8.4. от 2001 г.), «Изучение масштабов и последствий иммиграции в Ямало-Ненецкий автономный округ в условиях возможных угроз международного терроризма» ( ИСИ-26/7от 2002 г.), проводившихся поэтапно в нескольких направлениях. .Они об_о_бщаю_т_раб_оту. автора., в. .структу_рах__органов государственной власти и аналитической деятельности в сфере бизнеса, научно-исследовательской деятельности на протяжении более десяти лет. Сложность и междисциплинарный - характер исследуемой

19 проблематики определили логику, структуру, основные этапы и направления исследования.

Научная новизна представленного исследования, определяемая личным вкладом автора состоит в обосновании принципиально нового методологического, концептуального и институционального подхода к стратегии политики предотвращения, к стратегии обеспечения безопасности человека через инновационную трансформацию отношений властных институтов и самого человека.

В методологическом аспекте новизна итогов исследования определяется инновационностьго обоснования новой геокультурной парадигмы, которая помогает рассмотреть гуманитарные аспекты глобализации в интересах человека и семьи:

во-первых, обогащение политологии геокультурной методологией впервые позволяет соединить в новом миропонимании безопасность и небезопасность, неопределенность и хаос, риски и вызовы;

во-вторых, освоение политологией сетевых подходов впервые позволяет адекватно предотвращать сетевые угрозы и опасности со стороны международного терроризма и организованной преступности.

В концептуальном аспекте новизна итогов исследования связана с пониманием природы и динамики как объекта, так и субъекта предотвращения. Теория политики предотвращения, как составляющая политики безопасности из пассивной конструкции (вызов - ответ, опасность - ответ, угроза - ответ) становится действенной, инновационной и наступательной теорией:

во-первых, впервые политический механизм

"взаимоотношений"" власти 'и "человека "становится понятным,

прозрачным и проверяемым со стороны участия человека: речь идет о

20 мониторинге условий, могущих сформировать опасности, угрозы и

вызовы;

во-вторых, инновационность новой теории предотвращения,
составляющей суть политики предотвращения, обусловлена и
возможностями значительной экономии ресурсов в деле обеспечения
безопасности.

В институциональном аспекте новизна итогов исследования выражается в принципиально новых взаимоотношениях власти, неправительственных организаций (НПО) и человека в обеспечении безопасности:

во-первых, сам человек становится ответственным за свою безопасность, за свое благополучие;

во-вторых, новый механизм политики предотвращения полностью зависим от активности участия человека в достижении общественной и государственной, национальной безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В связи с нарастающими изменениями системы международных отношений и миропорядка резко возрастает степень риска, угроз, вызовов, безопасности человечества, что ставит насущным анализ проблемы становления феномена предотвращения, как важной политологической проблемы современности.

  2. Важнейшей составляющей международного сотрудничества на ближайшие двадцатилетие, очевидно, станут совместные усилия мирового сообщества по переходу к безопасному и устойчивому развитию. Это крайне сложная, но предельно актуальная проблема востребовала поиск радикальных путей и

средств для выживания человечества на разных уровнях" -" от

глобального до локального (государственного). В основе своей они образуют единство, включающее в себя культуру реагирования и

21 культуру безопасности, культуру предотвращения и культуру мира в целях становления культуры безопасной для людей глобализации.

  1. Формирующееся глобальное политическое пространство в целях безопасности мирового сообщества должно опираться на обоснование новой политологической, философской и социологической ситуации для предвидения и более действенного реагирования на опасности человеку. Определение безопасности через интересы личности, общества, государства без учета цели обуславливает принципиальную невозможность формирования и функционирования политики безопасности, в том числе политики управления безопасностью России. Суть состоит в том, что управление объектом осуществляется эффективно только при наличии его цели, а если цели нет - нет управления, нет политики.

  2. Выдвигая на первый план задачу формирования ценностей миролюбия, миротворчества; терпимости, неагрессивного мышления и поведения, отказа от ксенофобии и сформировавшихся за время многовековой истории милитаристского духа на основе политики предотвращения создается новая культура и политика мира, констатирующая признания этических проблем и их решения в созидании справедливого и гуманного общества. В тоже время цели, идеалы, ценности остаются вне пространства защищенности и возникновения угроз и опасностей для целей, идеалов и ценностей не исследуются.

5. Есть две линии востребованности мировой политики в адекватной парадигме, способной объяснить и упорядочить новые тенденции в сфере международных отношений. Во-первых,

оформилась острая потребность .. ..«перевести» на язык

фундаментальной общественной науки стремительное насыщение всех звеньев политологического анализа проблемами человека, семьи, его заботами и надеждами, его целями, идеалами и ценностями. Во-

22 вторых, еще более востребованными стали запросы человека, семьи и общества в новом упорядоченном миропонимании, в новом мировоззрении, в новой гуманитарной парадигме.

В связи с этими тенденциями следует отметить, что оформляющееся понимание того обстоятельства, что методология геополитики и методология геоэкономики в сфере анализа (и синтеза) взаимодействий современного мира, международных отношений и человека «работают» недостаточно конструктивно и убедительно. .

6. Политика предотвращения может стать эффективной только в
условиях ее всеобъемлющего и комплексного характера. Она не
просто должна реализовываться в области и методами мировой
политики, международной экономики и права, а стать упреждающей
канвой (основой) безопасности, на которой должно действовать
большинство имеющихся форматов международных отношений.
Только так может быть обеспечена устойчивость формируемой
международной системы.

7. Парадигма предотвращения трансформирует традиционные
представления о дипломатии, акцентируя внимание на ее
превентивных возможностях и гуманитарных инструментах, что
особенно важно в разрешении конфликтных ситуаций.

Практическая значимость итогов исследований заключается,
прежде всего, в том, что ее методологические, теоретические,
институциональные выводы и положения могут быть использованы
для углубления анализа и синтеза перспектив определения главных
целей развития России; укрепления, защиты и обогащения идеалов и
ценностей, образа жизни и культуры ее народов, конкретного
...._.. „человека, .конкретной семьи... ___ _.....

Предложенные выводы могут быть полезными при разработке нового Закона России «О безопасности», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, нового варианта Концепции

23 внешней политики России, новых Концепций обороны, информации, развития экономики и социальной сферы.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях, в учебном процессе при подготовке специалистов по теории и практике международных отношений, теории мировой политики и конфликтологии, а также в области урегулирования конфликтных ситуаций и в практике миротворческой деятельности.

Апробация исследования состоялась в ходе научных конференций, дискуссий и семинаров. Главные теоретические положения были представлены:

на научных конференциях по проблемам культуры безопасности и культуры патриотизма, проводимых ИСПИ РАН совместно с журналом «Безопасность Евразии» в 2000-2003 годах;

на научно-теоретических семинарах по вопросам методологии безопасности человека, проведенных ИСПИ РАН в 2002-2004 годах;

на научно-методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по проблемам доверия, политического диалога, безопасности человека и общества, международной безопасности, региональных аспектов, синергетики в международных отношениях (2000-2005 гг.).

Структура диссертационной работы построена с учетом ее объекта и предмета, направлена на доказательство рабочей гипотезой и положений, выносимых на защиту. Диссертация состоит из введения, четырех, .разделов (десяти__глав), .заключения, „списков источников и научной литературы, ж приложений.

Динамика трансформации международных отношений в контексте гуманитарной безопасности: обеспечение безопасности человека

В условиях, когда обстановка в мире становится все более неопределенной в плане обеспечения безопасности личности, есть все "основания полагать,"что Динамика трансформации "фундаментальных основ теории международных отношений и внешней политики России, как и многих других стран реально связана с рядом новых глобальных тенденций.

Прежде всего, во-первых, отметим влияние феномена «предотвращение» на развитие качественно новой мировой политики Авторство в развитии этого императива принадлежит Кофи Аннану, Генеральному секретарю ООН, который при поддержке многих ученых и специалистов научных институтов ООН обосновал в своих работах 1998-2005 годов императив «предотвращение» как основной методологический и концептуальный феномен международных отношений XXI века.

Во-вторых, выделим в качестве нового фактора формирующуюся «политику предотвращения».

В-третьих, обозначим в качестве мощного нового фактора трансформации глобальной сети международных отношений и всей совокупности внешних политик современных государств глобальную тенденцию обеспечения достоинства, благополучия и безопасности каждого человека, каждой семьи, каждого народа. Это выразилось в доминировании гуманитарных и этических вопросов, гуманитарной безопасности в мировой политике, в преобразовании методологических и концептуальных, институциональных оснований строительства новой архитектуры глобальной, региональной безопасности на основе развития (десятилетия ООН).

Для доказательства можно предложить краткую хронологию формирующейся политики предотвращения:

в сентябре 2000 года на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН всем мировым сообществом были утверждены цели и задачи" в области" развития, сформулированные "на Саммите тысячелетия; в январе 2001 года в ответ на призыв Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Саммите тысячелетия проявить инициативы по освобождению человека от страха и бедности правительство Японии содействовало основанию Независимой Комиссии по безопасности человека. В рамках двухлетнего мандата Комиссия сосредоточила свои усилия по выполнению трех цепей:

- во-первых, содействие общественному пониманию, участию и поддержке безопасности человека и императив, лежащих в ее основе;

- во-вторых, развитие концепции безопасности человека как оперативного инструмента для формирования и осуществления политики;

- в-третьих, выдвижение конкретной программы действий для рассмотрения важнейших и распространенных угроз для безопасности человека1;

В ноябре 2003 года в Париже были представлены итоги работы Комиссии по безопасности человека. Доклад «Human Security Now» («Гуманитарная безопасность сегодня») явился результатом работы Комиссии по гуманитарной безопасности (Комиссии по безопасности человека) под председательством бывшего Верховного комиссара ООН по делам беженцев Садако Огаты (Sadako Ogata) и Нобелевского лауреата по экономике (1998) Амартья Сена (Amartya Sen). Комиссия работала по двум главным направлениям: обеспечение гуманитарной безопасности в условиях конфликта и насилия и связь между безопасностью и развитием. В качестве научной основы представленных итогов была выдвинуто положение об определяющей роли политики предотвращения; В мае 2004 г. в Аддис-Абебе (Эфиопия) Африканский союз провел международную конференцию на тему: «Гуманитарная безопасность, предотвращение конфликтов и мир в Африке». Конференция состоялась в штаб-квартире Африканского союза. В ее работе приняли участие представители различных учреждений и организаций: министры социального развития и министры иностранных дел африканских стран, находящихся в состоянии конфликта или в постконфликтных ситуациях, Сеть отделений по гуманитарной безопасности (Human Security Network, HSN), в которой в настоящее время председательствует Мали; Комиссия по гуманитарной безопасности, а также международные эксперты и ученые, африканские неправительственные и общественные организации;

В 2003 году в Париже было опубликовано научное исследование «Женщины и Мир в Африке»,1 подтверждающее важное значение той роли, которую играют, и еще могут сыграть, во всех сферах общественной жизни женщины Бурунди, Камеруна, Намибии, Танзании и Сомали для предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов и пропаганды мирного сосуществования, используя традиционные методы разрешения конфликтов и укрепления мира.

Динамика развития политики предотвращения с учетом изменения гуманитарных технологий

С 1860-х годов развивается международное гуманитарное право, действующее во время вооруженных конфликтов для оказания помощи их жертвам. Однако международного закона, который помогал бы смягчить последствия природных и технологических катастроф, не существует. Отсутствие юридических норм оказания помощи при катастрофах приводит к тому, что некоторые районы бедствия, часто посещаемые прессой, оказываются заваленными гуманитарной помощью. При этом другие события освещаются не столь широко и получают меньший отклик.

Бюрократические препоны, мешающие оказанию гуманитарной помощи, могут быть страшнее, чем сами бедствия. Однако не существует общих правил, которые позволяли бы эффективно и безопасно оказывать помощь. После сильного землетрясения в Афганистане в феврале 1998 года основным получателем гуманитарной помощи стал Исламабад в Пакистане, отделенный от эпицентра землетрясения горами высотой в шесть тысяч метров. Это произошло отчасти потому, что власти страны, находившейся гораздо ближе к эпицентру бедствия, не смогли обеспечить беспрепятственную доставку помощи самолетами. Наличие законов, которые требовали бы оказания содействия при пересечении границ, могло бы спасти не одну жизнь. Международное гуманитарное право представляет собой модель и прецедент для создания права, регулирующего другие чрезвычайные ситуации.

Хотя нарушения международного гуманитарного права зачастую привлекают больше внимания, чем его "выполнение-, тем не менее многие люди уже испытали на себе защитную силу Женевских конвенций. Во время войны на Фолклендских островах в 1982 году обе стороны тщательно соблюдали правила защиты кораблей-госпиталей и отношения к раненым.

Нельзя недооценивать важность международного права из-за случаев его невыполнения. Но закон бесполезен, если он не исполняется.

Между государствами могут быть разногласия по различным аспектам права, но наличие хорошо разработанных правил позволяет странам, межправительственным и гуманитарным организациям вести переговоры, используя общие для всех нормы.

Документы ООН 1997-2005 гг., документы многих международных организаций обозначили для XXI века необходимость через гуманитарную безопасность, через культуру обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций, через политику предотвращения создания новой методологии предотвращения, как нового интеллектуального качества мирового сообщества.

Практически сто лет назад, на рубеже XX века русский философ Н.Ф. Федоров сформулировал исходный тезис общественной безопасности. «Жить нужно не для себя (эгоизм), - отметил он, - и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех» . Эти соображения нашего соотечественника были изложены им в важнейшей статье: «Вопрос о братстве или родстве и о причинах небратского, неродственного, т. е, немирного состояния мира и средствах к воссозданию родства». Поэтому актуальным способом функционирования «новой методологии» могут стать высокие гуманитарные технологии (high humanitarian technologies - lint).

Разработка высоких гуманитарных технологий осуществляется .в-двух-аспектах.-Первый-аспект.- -разработка .общественной...системы ..... безопасности.

Общественная система безопасности образуется и осуществляется членами общества, их объединениями. В сущности, она представляет собой совокупность общественных, негосударственных структур, действующих в различных сферах безопасности, в самых различных масштабах - от страны до отдельной квартиры; имеющих свои задачи, функции, регулирование, управление, обеспечение.

Возникновение многочисленных структур на направлениях безопасности происходит, как правило, стихийно или спонтанно и является, зачастую, реакцией людей на реальное или вероятное возникновение угроз и опасностей их укладу жизни, потребностям и интересам. Тем самым осознанно или подсознательно общество как бы включает дополнительные общественные механизмы своей защиты, пытается страховать себя от еще больших бед.

Особое, жизненно важное значение приобретает включение общественных механизмов защиты в условиях, когда властные структуры, призванные обеспечивать безопасность граждан, общества и государства, оказываются недееспособными или, более того, действуют вопреки их интересам. Если к власти приходят слабые, но отвечающие чаяниям народа режимы, то они могут рассчитывать на поддержку общественных сил безопасности и, благодаря этому, выстоять. В критических ситуациях такая поддержка может иметь даже большее значение, чем традиционная опора на государственные структуры безопасности (армию, правоохранительные органы и др.).

Общественная система безопасности организуется и функционирует независимо от государственных и партийно--политических структур, --взаимодействуя с—ними на. -условиях партнёрства, равноправия и консенсуса.

Особенности влияния феномена предотвращение на современную модель международных отношений

Выдвижение проблемы концептуализации предотвращения на первый план в осмыслении роли всего мирового сообщества в деле формирования ключевого организующего принципа глобальной безопасности стало важной особенностью современной системы международных отношений. Увеличение в ходе глобализации удельного веса и роли либерально-демократических начал общественной жизни, стабильный, выдерживающий нестандартные нагрузки на прочность характер отношений между мировыми центрами силы, общая демократизация и демилитаризация международных отношений позволили в рамках ООН создать институты и механизмы, которые можно использовать, чтобы минимизировать риски и опасности, угрожающие человечеству. Адам Даниэль Ротфельд четко сформулировал суть проблемы: критерием «эффективности структур международной безопасности, как глобальных, так и региональных, остается то, способны ли они и в какой мере противостоять новым угрозам» .

Новым творческим центром концептуальных разработок предотвращения стали труды ученых, экспертов, аналитиков из различных подразделений ОБСЕ, СЕ, других региональных научных центров Европы, Азии, Латинской Америки, США и России, общая направленность которых раскрывает суть изменений мировой политики и мировой экономики; картину сложнейшего переплетения и столкновения разнородных и разнонаправленных интересов, возникшей как результат нарастающего взаимодействия субъектов международного общения, как следствие интернационализации, пронизывающей, несмотря на государственные границы, политику, экономику, культуру всех народов и государств, с одной стороны, и, с другой - более тревожными, более пугающими стали кризисные явления по линии соприкосновения, взаимодействия социосферы, техносферы и биосферы.

Под воздействием деятельности и инициатив мировой общественности в процессах актуализации разрешения конфликтных противоречий были конкретизированы существенные изменения в концептуальной области предотвращения. Во-первых, было констатировано расширение объекта политики предотвращения: « вся экономическая и гуманитарная деятельность ООН может рассматриваться как предотвращение конфликтов»2.

Во-вторых, был определен негативный фактор перемен - «это расширяющаяся глобальная сеть «негражданского общества» организованная преступность, распространение наркотиков, отмывание грязных денег и международный организованный терроризм» .

В-третьих, был отмечен значительный рост инициатив региональных организаций во многих странах на основе организации диалога, переговоров и усилий третьей стороны, т.е. субъектов предотвращения» .

Тем самым определилась исключительная теоретическая и практическая роль инициатив по подготовке и осуществлению диалога между странами, людьми и культурами, по снижению порогов конфронтации и противостояния. Таким образом, к 1999 году уже обозначились оригинальные подходы к концептуализации политики безопасности и политики предотвращения. Впервые в качестве самостоятельного раздела в принятой на Саммите ОБСЕ в Стамбуле «Хартии европейской безопасности» был подготовлен анализ важнейшей проблемы, связанной с определением мер доверия и безопасности в Европе, среди которых на первом месте стояло предотвращение возникновения вооруженных конфликтов, то есть устранение возникновения таких условий, которые бы формировали неправильную оценку намерений военной или иной насильственной и несущей угрозы деятельности. Именно в Хартии прозвучала необходимость укрепления доверия между людьми и развитие сотрудничества между государствами.

Логика и динамика трансформации такого глобального по значению института, регионального в контексте Устава и требований ООН, как НАТО в 1997-1988 годах обозначила новый мотив изменений. Имея в виду подписание протоколов о вступлении в НАТО (декабрь 1997 г.) Чешской Республикой, Венгрией и Польшей с последующей ратификацией их в 1998 году парламентами стран-членов НАТО и стран-кандидатов, можно отметить, что здесь основной мотив - движение к общей для стран Европы системе ценностей, к общей культуре. Значение возможных последствий противостояния (союз с Россией - союз со странами НАТО) блоков перестало быть определяющим приоритетом.

Реальное влияние на динамику содержания и структуры политики предотвращения оказали фундаментальные теоретические изменения в Стратегической концепции НАТО, одобренной весной 1999 года в Вашингтоне. Во-первых, обсуждение геополитического и геоэкономического тезиса о стратегическом равновесии, связанного с ролью России в данном процессе, место которого «переместилось из раздела о факторах риска и вызовах в сфере безопасности, где оно находилось в документе от 1991 г., в раздел о партнерстве, сотрудничестве и диалоге» . По существу, завершилось время стратегических концепций НАТО - «массированного возмездия» (50-е годы XX. века), «гибкого реагирования» (60-70-е годы XX века), «стратегического равновесия» (80-90-е годы XX века).

Политика предотвращения и особенности становления новой региональной (европейской) безопасности в современных условиях

В этой главе уже возможно, предварительно обобщить основные тенденции формирования и функционирования концепции политики предотвращения по итогам исследований третьего раздела. Важно рассмотреть пути и способы влияния феномена «предотвращение» на политические механизмы международных отношений, как на региональном уровне (Европа, Азия, Африка), так и на уровне России.

Институт региональной безопасности, политики безопасности и политики предотвращения для 70-х - 90-х годов XX века и для XXI века методологически и концептуально инициирован всем процессом (с 1973 года) подготовки и подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое состоялось 2 августа 1975 года во дворце «Финляндия» в Хельсинки. Институт под названием «Хельсинский процесс» содействовал созданию института СБСЕ (Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе), который впоследствии трансформировался в ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе). 211 В 1997 году в связи с вооруженными конфликтами в Боснии и Герцеговине ОБСЕ создала Центр по предотвращению конфликтов, который тесно взаимодействовал с уже функционирующим Форумом ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству. Основой их работы была и остается политика совершенствования мер укрепления доверия и безопасности в Европе: это особенность политики предотвращения в регионе. Важнейшей доминантой концептуализации политики предотвращения в настоящее время стала методология рассмотрения теории и практики предотвращения в органической связи с теорией и практикой осуществления мер укрепления доверия и безопасности в Европе. По существу, политическая логика безопасности мирового порядка определяется логикой развития безопасности региональных сообществ, как образно заметил Кен Бус о формировании «глобального сообщества сообществ»1, при значительном ослаблении функциональности государственных границ. Адам Даниэль Ротфельд четко сформулировал суть проблемы: критерием «эффективности структур международной безопасности, как глобальных, так и региональных, остается то, способны ли они и в какой мере противостоять новым угрозам» . Во-первых, было констатировано, что «вся социальная, экономическая и гуманитарная деятельность ООН может рассматриваться как предотвращение конфликтов» , что было представлено в предыдущих главах. Во-вторых, определилась исключительная теоретическая и практическая роль инициатив по подготовке и осуществлению диалога между странами, людьми и культурами. Как подчеркнула в своих выводах Яна Кархило, в настоящее время наблюдается значительный рост инициатив региональных организаций во многих странах мира на основе организации диалога, переговоров и усилий третьей стороны, т. е. налицо расширение числа субъектов предотвращения»1.

В качестве самостоятельного направления в концептуализации региональной политики безопасности и политики предотвращения политики был подготовлен анализ важнейшей проблемы «Меры укрепления доверия и безопасности в Европе»

По существу Европейский Союз разработал и принял по инициативе Швеции масштабную повестку дня для Европейского Союза в области предотвращения конфликтов, приняв «Программу предотвращения вооруженных конфликтов» в июне 2001 г. на встрече в Гетенбурге (Швеция).

В итоге можно обозначить основные положения сложившегося концептуального документа - повестки дня для Европейского Союза в области предотвращения конфликтов:

Политической основой становятся принятые в 1999 году на саммите в Кельне (ФРГ) решения ЕС о развитии усилий Евросоюза для содействия предотвращению и регулированию конфликтов с опорой на Договор о ЕС;

доклад по проблемам предотвращения конфликтов, подготовленный Еврокомиссией по предотвращению конфликтов и Хавьером Соланой, высшим представителем по общей внешней политике и политике безопасности ЕС, представленный в декабре 2000 года на заседании Европейского Совета в Ницце;

затем коммюнике Еврокомиссии по предотвращению конфликтов, опубликованное в апреле 2001 года;

и Программа предотвращения вооруженных конфликтов Европейского Союза, принятая 15-16 июня в Гетенбурге (Швеция).