Введение к работе
Актуальность темы.
Последние два десятилетия стали периодом кардинальных преобразований, произошедших в характере международных политико-экономических процессов и связанных со стремительным развитием процессов глобализации мировой экономики. При всей сложности данного феномена и неоднозначности связанных с ним оценок, именно в области экономики процессы глобализации проявились в наибольшей степени и могут считаться основной содержательной характеристикой современного этапа развития мирохозяйственной системы. В 1990-е – 2000-е годы в мировой экономике резко ускорились изменения, вызванные постепенной либерализацией национальных режимов регулирования внешней торговли, систем контроля за потоками капитала, повышением мобильности рабочей силы и возросшей взаимозависимостью национальных экономик. Одновременно в течение данного периода наблюдалась смена подходов к проблеме регулирования мировой экономики в условиях стремительно развивающихся глобализационных процессов. В 1980-е – первой половине 1990-х годов в основном преобладала точка зрения, согласно которой экономическая глобализация не требует создания специальной системы регулирования глобальных экономических процессов. Считалось, что процессы глобализации в сфере экономики подчиняются логике саморегулирующихся рыночных отношений, которые в условиях нарастающей взаимозависимости позволят решить насущные проблемы развития мировой экономики, касающиеся формирования справедливой, удовлетворяющей интересам большинства государств системы мировой торговли, создания стабильной, эффективно функционирующей финансовой архитектуры, стимулирования модернизации экономик развивающихся государств, повышения качества жизни в наименее развитых странах и регионах, их интеграции в глобальные мирохозяйственные процессы. Однако после череды экономических кризисов последнего десятилетия ХХ века, в особенности Азиатского финансового кризиса 1997-1998-х годов, растущую популярность стал приобретать тезис о том, что либеральная, саморегулирующаяся модель экономической глобализации не обеспечивает поступательного и устойчивого развития мировой экономической системы. На повестку дня был поставлен вопрос о необходимости проведения реформ международного экономического порядка и создания новой модели управления глобальной экономикой, учитывающей изменившиеся условия мирополитического взаимодействия.
Начавшийся в 2008 году глобальный экономический кризис, затронувший сначала финансовую сферу, а затем реальный сектор экономики, вновь привлёк внимание к проблеме модернизации существующих и создания новых механизмов регулирования мировой экономической системы. При этом предполагается, что данные механизмы будут выполнять две ключевые функции. С одной стороны, они позволят максимизировать эффект от положительных аспектов экономической глобализации, связанных с созданием благоприятных условий для роста и развития за счёт большей интеграции экономик, снятия барьеров на пути товаров и услуг, мобильности капитала и рабочей силы. С другой стороны, они будут минимизировать отрицательные черты глобализации, проявляющиеся в возможности быстрого распространения кризисных явлений, а также неравномерности распределения результатов от вовлечения различных групп стран в глобальные процессы (всё большая дифференциация государств и целых регионов по уровню экономического и социального развития, качеству жизни, получившая название проблемы Север-Юг). Можно ожидать, что прошедшая острая фаза кризиса, а также нынешние проблемы на пути восстановления мировой экономики будут способствовать более глубокому осмыслению проблем создания и поддержания эффективности подобных механизмов как в плане научных исследований, так и на уровне практической политики.
С учетом этого в фокусе данного диссертационного исследования находятся политико-экономические механизмы, призванные обеспечивать стабильное развитие мировой экономики в условиях динамичных процессов экономической глобализации. В настоящее время в отечественной и иностранной научной литературе отсутствуют системные попытки сопоставления роли альтернативных механизмов принятия политических решений в сфере регулирования глобальных экономических процессов. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел. Это потребовало детального анализа деятельности, полномочий, уставных целей и инициатив различных международных организаций, неформальных институтов сотрудничества, реализующих проекты и программы по обеспечению устойчивого развития мировой экономики.
Важная особенность работы заключается также в том, что в рамках исследования основное внимание уделялось не какому-либо одному аспекту регулирования мировой экономики, а комплексному анализу основных сфер экономических отношений, получивших мощный импульс развития благодаря процессам глобализации, а именно, мировой торговли, прямых и портфельных иностранных инвестиций, международной миграции рабочей силы. Одновременно рассмотрению подвергается широкий круг акторов мировой политики – национальных государств, международных организаций, транснациональных компаний (ТНК) и субъектов глобального гражданского общества – принимающих участие в формировании и функционировании механизмов регулирования глобальных экономических процессов. В этой связи отличительной чертой работы является анализ коалиций, возникающих между акторами мировой политики по ключевым вопросам регулирования мирохозяйственной системы. Он позволил продемонстрировать, что состав данных коалиций может быть очень разнообразным и дифференцированным, вопреки распространенной логике противопоставления интересов развитых государств и ТНК, с одной стороны, интересам развивающихся стран и субъектов глобального гражданского общества, с другой.
Степень разработанности темы.
Изучение вопросов формирования и развития политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов является частью комплексных исследований проблем глобального управления, которыми наука о мировой политике в целом и международная политическая экономия (МПЭ) в частности занимаются с 1960-х годов. Основное внимание в этих исследованиях уделяется анализу перспектив формирования структур, наделенных полномочиями по разработке и мониторингу за исполнением общих правил поведения в сфере мирового взаимодействия. При этом в рамках науки о мировой политике анализ процессов институциализации глобального управления ведется в контексте исследований современных тенденций развития Вестфальской политической системы мира, проблем множественности акторов, действующих на мировой арене, глобализации, проникающей в различные сферы деятельности человека и рассматриваемой в качестве новой стадии развития взаимосвязанности и взаимозависимости мира. В рамках МПЭ в центре исследований находятся главным образом экономические аспекты глобального управления, проблемы реформирования международных экономических отношений, перехода к новому качеству регулирования мирохозяйственной системы.
На сегодняшний день в международно-политических исследованиях сформировалось несколько концепций возможной организации глобального управления мировыми процессами в целом и международными экономическими отношениями в частности. Они предполагают либо создание новых институтов управления, адекватных эпохе глобализации, либо реформы и модернизацию существующих международных организаций и неформальных механизмов сотрудничества. Среди этих концепций можно выделить следующие:
Концепция глобального правительства как самая старая политико-философская конструкция, предполагающая воспроизведение структуры правительства национального государства на международном уровне.
Концепция глобального управления, осуществляемого влиятельными международными организациями и институтами. В науке о мировой политике объектом анализа в рамках данной концепции становились перспективы модернизации системы ООН с тем, чтобы её структуры де факто могли выполнять функции мирового правительства (Совет безопасности) и парламента (Генеральная ассамблея). В свою очередь, в исследованиях по тематике МПЭ рассматривались возможности становления МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, «Группы семи» в качестве структур глобального управления.
Концепция глобального управления, гарантом которого станет наиболее влиятельное государство на мировой арене. Эта концепция тесно связана с идеей однополярности мира и соответственно с анализом позиций США в международных отношениях после окончания холодной войны. В МПЭ подобная идея легла в основу теории гегемонической стабильности, изучающей взаимосвязь между стабильностью международных экономических отношений и наличием государства-лидера, способного создать условия для развития либеральной модели мировой экономики.
Концепция полицентричного глобального управления, предполагающего, что в управлении должны принимать участие не только государства и создаваемые ими организации и институты, но и негосударственные акторы мировой политики.
Концепция транснационального глобального управления, предусматривающая участие исключительно негосударственных акторов в деятельности регулирующих механизмов. Согласно данной концепции, новые (негосударственные) акторы создают систему управления, основанную на неформальных связях, институтах и общих ценностях, и совместными усилиями осуществляют управление процессами глобализации.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является определение основных характеристик политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов, сложившихся на протяжении второй половины ХХ века, а также выявление основных факторов, ответственных за развитие этих механизмов в 1990-х и 2000-х годах. Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
разработать классификацию основных теоретических подходов к изучению проблем формирования и функционирования механизмов регулирования глобальных экономических процессов на основе использования исследовательских подходов, предложенных в рамках МПЭ и науки о мировой политике;
рассмотреть основные модели сформировавшихся на сегодняшний день механизмов экономического регулирования, проследить их эволюцию, а также проанализировать ключевые факторы, ответственные за их появление и развитие;
определить роль различных механизмов регулирования в развитии процессов либерализации мировой торговли в течение 1990-х – 2000-х годов;
проанализировать влияние государственных, смешанных и частных механизмов регулирования на основные тенденции развития глобальных потоков капитала в конце ХХ – начале XXI века;
провести анализ роли различных механизмов регулирования в повышении мобильности рабочей силы в течение последних двух десятилетий;
проанализировать процессы либерализации торговли и инвестиционной деятельности, интенсификации трудовой миграции, прежде всего на общемировом (глобальном) уровне. При этом тенденции экономической регионализации, развития сотрудничества между странами в рамках различных региональных интеграционных объединений в диссертационном исследовании рассматривались в контексте изучения экономической глобализации и в качестве конкретных её проявлений на региональном уровне.
Объектом настоящего исследования являются политические механизмы, ответственные за регулирование глобальных экономических процессов. При этом в основу классификации этих механизмов был положен акторный подход, в рамках которого показано, как функции и регуляционные полномочия механизмов различаются в зависимости от состава акторов мировой политики, принимающих участие в их создании и функционировании. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение современной мировой политики и глобальной экономики в качестве арены взаимодействия двух основных групп акторов:
государственных, к которым относятся национальные государства, универсальные и отраслевые межправительственные организации (МПО), региональные интеграционные объединения (РИО);
негосударственных, к которым относятся транснациональные компании (ТНК), а также субъекты глобального гражданского общества. В соответствии с определением ОЭСР, транснациональными являются компании, имеющие хозяйственные подразделения в двух и более странах и функционирующие на основе такой системы принятия решений, которая позволяет им проводить согласованную политику и реализовывать общую стратегию. Субъектами глобального гражданского общества являются негосударственные некоммерческие акторы, действующие на мировой арене. К их числу относятся международные неправительственные организации (НПО), социальные, экологические движения, независимые средства массовой информации (СМИ), экспертные сообщества, религиозные организации, частные лица, самостоятельно реализующие свои цели в мировой политике и экономике.
Предметом исследования являются особенности регулирования глобальных экономических процессов на рубеже ХХ – ХХI веков. Представители основных теоретических подходов и парадигм МПЭ, науки о мировой политике и теории международных отношений по-разному трактуют понятие регулирования, а также выделяют различные критерии участия акторов мировой политики в процессах управления мировой экономикой. В рамках диссертационного исследования под регулированием глобальных экономических процессов подразумевается целенаправленная деятельность государств и негосударственных акторов по использованию собственных возможностей, ресурсов, полномочий для трансформации своих интересов в конкретные решения, определяющие основные направления и логику развития ключевых областей мировой экономики. Кроме того, во внимание принимаются следующие критерии, позволяющие квалифицировать деятельность акторов мировой политики как участие в регулировании мирохозяйственных процессов:
участие в принятии решений в сфере режимных правил регулирования мировой торговли, инвестиционной деятельности, международного движения рабочей силы;
участие в разработке и подготовке данных решений;
формирование повестки дня и определение приоритетных направлений регулирования мировой торговли, инвестиционной деятельности, международной трудовой миграции;
осуществление мониторинга и контроля за реализацией принятых решений.
Использование вышеперечисленных критериев позволяет исследовать не только управленческий потенциал государств, но и проанализировать различные формы и каналы участия негосударственных акторов в регулировании глобальных экономических процессов.
Методологическая база исследования.
Методологической основой работы является системный подход, предполагающий рассмотрение современной мировой политики и глобальной экономики в качестве сложной системы взаимодействия различных участников. Он дает возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития. Одновременно для раскрытия темы диссертации использовался метод метаанализа – синтеза существующих исследований относительно поставленной проблемы. Составной частью метаанализа является метод анализа научной литературы, активно применявшийся при написании диссертации. Он позволил рассмотреть ключевые положения теоретических школ и парадигм МПЭ и науки о мировой политике, посвященные вопросам поддержания стабильности мировой экономики, а также проанализировать тенденции формирования и особенности функционирования государственных, смешанных и частных механизмов регулирования экономических процессов. Кроме того, он использовался при изучении основных проблем регулирования мировой торговли, глобальных потоков капитала и миграции рабочей силы на современном этапе развития мирохозяйственной системы.
Одновременно в работе было уделено внимание историко-описательному методу, обеспечившему систематизацию и анализ фактологической информации по проблематике регулирования глобальных экономических процессов. В частности, он использовался для изучения фактов, соотносимых в рамках теории гегемонической стабильности, с двумя историческими периодами – гегемонией Великобритании в международных экономических отношениях во второй половине ХIХ – начале ХХ века, а также лидерством США на мировой арене после окончания Второй мировой войны.
Основные источники и литература.
Для раскрытия темы диссертации использовались различные источники литературы, при этом их выбор определялся конкретными исследовательскими задачами, поставленными для каждой главы. В частности, для написания первой главы потребовалось изучить монографии, публикации в научных периодических изданиях, доклады на симпозиумах и конференциях исследователей, представляющих разные теоретические парадигмы и школы, рассматривающие проблемы обеспечения стабильности мировой экономики, создания и развития соответствующих механизмов регулирования. К числу этих исследователей относятся Ч. Киндлбергер, Д. Лейк, Р. Гилпин, С. Краснер, Р. Кеохейн, Д. Най, С. Стрендж, Д. Розенау и др.
При написании второй главы диссертации, посвященной анализу тенденций формирования и специфики функционирования сформировавшихся на сегодняшний день механизмов регулирования мировой экономики, использовались в основном источники, материалы и официальные документы различных международных организаций, региональных интеграционных объединений, неформальных институтов сотрудничества как государств, так и негосударственных акторов. К ним относятся источники и документы ООН и её специализированных организаций, МВФ, Всемирного банка, ВТО, «Группы восьми», «Группы двадцати», Международной торговой палаты, Всемирного экономического форума, ЕС, АСЕАН, АТЭС и др.
Официальные документы использовались также при подготовке третьей главы, исследующей основные проблемы развития системы мировой торговли, глобальной инвестиционной деятельности и миграции рабочей силы на современном этапе развития мировой экономики. В частности, статистические данные были взяты из ежегодно публикуемых Докладов о мировых инвестициях ЮНКТАД, Докладов о глобальной финансовой стабильности МВФ, Докладов о мировой торговле ВТО.
Кроме того, при написании второй и третьей главы использовались научные публикации авторов, исследующих конкретные проблемы, затронутые в рамках избранной темы диссертации. К ним можно отнести:
С. Афонцева, О. Барабанова, Д. Месснера, Ф. Нушелера, рассматривающих различные аспекты создания системы управления глобальными политико-экономическими процессами;
С. Формана, Д. Сегаара, С. Фритча, анализирующих проблемы формирования государственных и смешанных механизмов, призванных обеспечивать стабильность мировой экономики;
У. Карролл, Т. О’Каллагана, Т. Кёнига-Архибуги, исследующих управленческий потенциал частных механизмов регулирования экономических процессов, создаваемых ТНК;
А. Чадвика, У. Колмана, анализирующих влияние НПО на мировой арене;
А. Портанского, Г. Сампсона, П. Лами, К. Грея, Д. Уоллея, исследующих проблемы мировой торговли и роли ВТО в её регулировании;
Д. Уэйда, К. Уоткинса, А. Панагарию, М. Наима, Р.Бейта, К.Геллагера, рассматривающих влияние либерализации мировой торговли на социально-экономическое развитие развивающихся стран;
П. Батнагара, М. Руттен, Д. Шовена, Л. Цао, исследующих вопросы регулирования международной трудовой миграции.
При подготовке диссертации активно использовались публикации в англоязычных периодических научных изданиях, посвященных проблемам МПЭ, мировой политики и экономики, таких как «Global Governance», «Global Society», «The Economist», «International Finance», «Review of International Political Economy», «Finance & Development», «Foreign Policy», «World Economy». Среди российских периодических изданий следует выделить журналы «Международные процессы», «Космополис», «Мировая экономика и международные отношения».
Кроме того, активно использовались информационные ресурсы сети Интернет. К ним относятся, прежде всего, официальные сайты международных организаций, таких как ООН (), МВФ (), Всемирный банк (), ВТО (, ), МОТ (), МАГАТЭ (), ОПЕК (); региональных интеграционных объединений, таких как ЕС (), АСЕАН (), АТЭС (); смешанных механизмов регулирования, таких как Международная торговая палата (), Всемирный экономический форум (), Трёхсторонняя комиссия (); частных механизмов регулирования, таких как Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (), Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (), Всемирная федерация производителей спортивных товаров (), Всемирный совет производителей алмазов () и другие интернет-ресурсы.