Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Грачиков Евгений Николаевич

Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке
<
Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке
>



Грачиков Евгений Николаевич. Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-23/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место России и Китая в современных геополитических процессах .

1.1. Геополитика как теория и метод исследования межгосударственных отношений 15

1.2. Россия и Китай в глобальных и региональных геополитических процессах 36

Глава 2. Интересы России и Китая в контексте геополитических изменений в Азиатско-тихоокеанском регионе .

2.1. Геоэкономические и геополитические факторы эволюции России и КНР 54

2.2. Геополитические интересы безопасности России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе 78

Глава 3. Геополитическая роль российско-китайских отношений .

3.1. Проблемы взаимного сотрудничества 95

3.2. Стратегическое партнерство как основа региональной безопасности 113

Заключение 137

Библиография 144

Введение к работе

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Конец прошлого столетия и начало XXI-го века совпали с радикальными переменами в жизни мирового сообщества. Осталась в прошлом холодная война, завершилось противостояние мировых систем. Распад СССР и образование на его территории новых государств привели к возникновению отношений нового типа в Азиатском регионе, в первую очередь между Россией и Китаем.

Продолжает эволюционировать международная ситуация, а с ней и роль России в глобальной политике. Исходным пунктом российского анализа международной ситуации является констатация того, что в последние годы события развивались в русле наших идей и оценок - в направлении демократической многополюсности. На это указывают и такой феномен, как обретение глобализацией "азиатского лица", и расширяющаяся практика завязывания "стратегических диалогов". В условиях сегодняшнего дня подтвердилась верность основополагающих принципов внешней политики России - прагматизма, многовекторности, последовательного, но без скатывания к конфронтации, продвижения национальных интересов1.

Заметное усиление роли и места Азиатско-тихоокеанского региона в мировых экономических и политических процессах, с одной стороны, и изменение геостратегических позиций постсоветской России - с другой, диктуют необходимость придания российской внешней политике большего динамизма и конкретных политических действий азиатскому направлению. Россия и Китай не случайно рассматривают свое партнерство как важный фактор формирования нового миропорядка на основе таких принципов и норм, как взаимоуважение и равноправие, доверие и учет взаимных

1 Сергей Лавров. "Россия в глобальной политике" // "Россия в глобальной политике". Март 2006.

интересов. Не секрет, что в отношениях со своими западными партнерами России постоянно приходится сталкиваться с политикой «двойных стандартов», поучений и критики. На восточных же рубежах страны происходит рост взаимного доверия, повышение транспарентности в военной области, поиск взаимоприемлемых путей решения возникающих противоречий и сложностей. Важную роль в этом процессе играют российско-китайские отношения. Выступая как самостоятельные полюса современного мира, Москва и Пекин намерены совместно работать над тем, чтобы формирующийся новый миропорядок был более справедливым и демократичным. Сходство базовых позиций России и Китая проявляется и в их политике в Азии. Обе страны считают приоритетом задачу обеспечения безопасности в этом регионе, стремятся к созданию условий для всеобъемлющего многостороннего политического сотрудничества, что исключило бы нанесение ущерба интересам любой из расположенных здесь стран2.

Россия и Китай имеют взаимные интересы и в экономической области. Огромный потенциал у обеих стран имеется в области энергетики, включая ядерную, строительства топливной и транспортной инфраструктуры, машиностроения, научных исследований и внедрения новых технологий. Экономический рост Китая повышает его спрос на углеводороды, электроэнергию, минералы и другие ресурсы, в изобилии имеющиеся в России. Как отмечают эксперты, учитывая географическую близость России и ее сырьевые богатства, особенно неосвоенные ресурсы восточных регионов, объем российско-китайской торговли, который в 2005 году достиг 29 млрд. долларов (увеличившись в четыре с лишним раза со времен дефолта 1998 г.), вполне может вырасти до 60 млрд. долларов к 2010 году и выйти на рубеж в 100 млрд. долларов к 2020 году . Специалисты прогнозируют, что рост

2 Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М: ОЛМА-ПРЕСС,2001.

Качине Э.С. Новые направления российской внешней политики: "ветер с востока одолевает ветер с запада"

экономического потенциала Китая и других стран Азии неизбежно повлечет за собой сдвиги в соотношении сил в мире, отражением которых станут изменения в структуре внешнеэкономических связей России, что, в свою очередь, явится важным условием ее экономического роста.

Поэтому актуальность темы связана с изучением современной модели российско-китайских отношений, которую можно охарактеризовать как отвечающую национальным интересам обеих стран. Она предусматривает поступательное развитие сотрудничества, разрешение имеющихся противоречий путем переговоров в рамках созданных двумя странами политических и дипломатических механизмов, противодействие гегемонизму на международной арене. В то же время эта модель не может рассматриваться как союзнические отношения. Большинство российских экспертов сходятся во мнении, что Китай «ведет собственную сложную игру, в которой учитываются и крепнущие экономические отношения с США, и сложные отношения с Японией и Индией, и многое другое»4. В этом контексте анализ геостратегических интересов обоих государств и геополитических аспектов их двусторонних отношений способен пролить свет на те стороны этих отношений, которые трудно объяснить на основе иных (например, идеологических) подходов.

Актуальность темы связана также с тем, что российско-китайские отношения выступают в новых геополитических и цивилизационных реальностях, являются стабилизирующим фактором в АТР, требуют укрепления своего политического и военного авторитета. Такую значимость российско-китайских отношений усиливает и то обстоятельство, что Китай не приемлет ведущей роли США в регионе, а США склонны рассматривать Китай скорее как стратегического соперника, а не как стратегического партнера. «Китайский фактор» является одним из главных инструментов усиления России в АТР и мире в обозримой перспективе. Поэтому во

См. До встречи в третьем тысячелетии: Гостиный двор журнала «Международная жизнь». Выступление Н. Косачева// Международная жизнь.2000. № 12. С.23.

внешнеполитических приоритетах России отношениям с Китаем придается особая значимость, а совпадение принципиальных подходов России и КНР по основным вопросам мировой политики является одной из основных гарантий региональной и глобальной стабильности.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе имеется немало фундаментальных трудов, в которых предприняты попытки комплексного анализа опыта социально-экономических реформ в Китае. В России изучаются российско-китайские отношения, их значимость в деле обеспечения стабильности в Азии, в ускоренном развитии Сибири и Дальнего Востока и их интеграция в экономику Азиатско-тихоокеанского региона. Проблема двусторонних взаимодействий в контексте региональных и мировых политических процессов находятся в центре постоянного внимания и наших китайских коллег. Вместе с тем, необходимо отметить, что в российской, как впрочем, и в китайской, научной литературе пока слабо отражены геополитические факторы отношений России и Китая.

При написании работы автор опирался на исследования А.Д Воскресенского, М.Л. Титаренко, В.Г. Гельбраса, B.C. Мясникова, В.Е. Петровского, А.Г. Яковлева и др. известных отечественных ученых по общим проблемам геополитики и глобализации5, вопросам теории и практики

5 Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения. 1997; Дугин А.Г. Основы Геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея. 1997; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М., 2001; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. Сост., вступ, ст. и коммент. И. Образцова; заключ. ст. И. Даниленко; М.: Кучково поле. 2002. Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового эконом, пространства: Учебник) - М.: Изд. БЕК, 2002. Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2006. Сирота Н.М. Геополитика. Краткий курс. С.-Пб.: Питер. 2006. Добреньков В.И. Глобализация и Россия. Социологический анализ. М.: ИНФРА-М. 2006.

российско-китайского сотрудничества, региональной безопасности и сотрудничества7, на труды страноведческого характера8.

В западной синологии проблемы российско-китайских отношений и сотрудничества рассматриваются в работах А. Барнетта, Р. Бернстайна, 3. Бжезинского, Ш. Гарнетта, Д. Раиса, Г. Сигала и др9.

Гельбрас В.Г. О восточной политике России. Pro et Contra. 1998; А.Д. Воскресенский. Россия и Китай - теория и история межгосударственных отношений. М. 1999., Китай в мировой политике. М., 2001; B.C. Мясников. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы. Хабаровск, 1998; Титаренко М.Л. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения. // Международная жизнь, 1995, №8; Титаренко М.Л. Россия. Безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М., 2003; Александрова М.В. Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ. Автореф. кан. дис. -М., ИДВ РАН, 2001; Михеев В.В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию- Мировая экономика и международные отношения, 2005, №5; Яковлев А.Г. Китай в мировой и региональной политике: (История и современность). М., 1999; Северо - Восточная и Центральная Азия. Динамика международных и межрегиональных взаимодействий. Под ред. А.Д.Воскресенского. М., 2004; Третьяков В.Т. Гипотеза о большом треугольнике. Россия, Китай и Индия как возможные геополитические союзники// Политический класс, №10, октябрь 2005.

7 Азиатско-тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. М., 2001;
О. Арин. Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед.
М., 2001; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория
международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 -
1995). М., 1997; Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанско экономическая интеграция, М.:
МГИМО(У); «Рос. полит, энциклопедия» (РоссПЭН), 2002. Вооруженные силы и военная
экономика стран Азии и Северной Африки. Инф.- аналит. справочник. М.: Инст.
востоковедения РАН, 2002.; В.П.Федотов. О моделях региональной безопасности в
Азиатско-тихоокеанском регионе. Проблемы обеспечения безопасности в Азиатско-
тихоокеанском регионе (http icis atrsec atrsrcr.htm); Гельбрас В.Г. Азиатско-
тихоокеанский регион: проблемы экономической безопасности России. М., 1995; Chen
Fengjian. Wang Chuanjian. Taipingdaguo yu chaoxianbandao. (Чэнь Фэнцзянь. Ван
Чуаньцзянь. Корейский полуостров и великие державы Азиатско-Тихоокеанского
региона. Изд. Пекинского университета. 2002).

8 Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М., 1999; Китай
на пути модернизации и реформ: 1949-1999. М. 1999; Воскресенский А.Д.: Россия и
Китай: теория и история межгосударственных отношений М.: Московский общественный
науч. Фонд.; ООО «Изд. Центр науч. и учеб. программ» 1999. Потапов М.А.
Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия. М. Изд. «Буква». 1998.
Галенович 10. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге
XXI века. М., 1999; Чжан Чжаоюй. Экономическая политика открытости и
внешнеэкономическая деятельность КНР. // Проблемы Дальнего Востока, 1999, № 3.

9 Гарнетт Ш. Ограниченное партнерство. Российско-китайские отношения в
изменяющейся Азии. М., 1999; Гэрвер Дж. У. Новое российско-китайское стратегическое
партнерство. Дальневосточное Рапалло. Перспективы сотрудничества России, Китая и
других стран Северо - Восточной Азии в конце XX - начале XXI века. Тезисы докладов.

Концептуальные подходы по геополитике и сотрудничеству Китая и России в диссертационном исследовании рассматриваются с учетом взглядов китайских ученых и представителей общественно-политических кругов КНР10.

В диссертации использованы также документальные источники, официальные внешнеполитические документы России и Китая, материалы экономических форумов и объединений в Азиатско-тихоокеанском регионе11.

У111 международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы», Москва, 7-9 октября 1997 г., ИДВ РАН. М., 1997. 4.1.;Barnett A. Rice D. Rudolf W. Schwab G. Zagoria D. Developing a Peaceful Stable and Cooperative Relationship with China. N.Y. 1996. Segal G. China s Changing Shape. Foreign Affairs. May - June 1994; Segal G. Does China Matter? Foreign Affairs. 1999. Liu Qinjian. Dangdai guoji guanxi xinlun - fazhanzhong gujia yu guoji guanxi. (Лю Циньцзянь. Новая теория современных международных отношений - развитие государства и международных отношений. Пекин: Изд. университета «Цинхуа». 2004).

10 Lou Yaoling. Diyuan zhenzhi yu zhongguo guofang zhanlue. (Лоу Яолин. Геополитика и
китайская военная стратегия. Тяньзиньское народное издательство. 2002); Ju Hailong.
Zhongguo haishang diyuan anquanlun. (Цзюй Хайлун. Теория безопасности китайской
морской геополитики. Изд. китайской академии по окружающей среде. Пекин. 2004); Ding
Jianwei. Diyuanzhenzhizhongde xibei bianjian anquan. (Дин Цзяньвэй. Безопасность северо-
западных границ в геополитике. Изд. Национальностей. 2004); Luan Jinnghe. Zhonge
guanxide Lishi yu xianshi (Луан Цзинхэ. История и современность китайско-российских
отношений. Изд. Хэнаньский университет. 2004.) Feng Shaolei. Pujing waijiao (Фэн
Шаолэй. Дипломатия Путина. Шанхай, народн. изд. 2004); Shen Weilie. Diyuan zhenzhi
xuelun. (Шэнь Вэйле. Теория геополитики. Изд. Воен. унив. 2005); Lu Jinyuan. Diyuan
zhenzhude benzhi yu guihu. (Лу Цзюньюань. Сущность и законы геополитики. Пекин. Изд.
«Шиши». 2005); Китайское искусство войны. Постижение стратегии. Перевод с англ.
Котенко Р.В. СПб.: Евразия, 2001.

11 Национальные интересы России в АТР: безопасность, сотрудничество, развитие.
Информационный бюллетень АДВ РАН. 1998, 6; Концепция внешней политики
Российской Федерации. //Дипломатический вестник, 2000, 8; Порядок в стране - порядок
во власти (О положении в стране и основных направлениях политики Российской
Федерации). Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. М.,
1997; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской
Федерацией и Китайской Народной Республикой. Дипломатический вестник. Август
2001; Хартия Шанхайской организации сотрудничества. Агентство Синьхуа, 7 июня, 2002;
Хэ Кай. Новая страница сотрудничества в Восточной Азии. Встречи в верхах (9 плюс 3)
и (9 плюс 1) и их значение. ИДВ РАН. // Экспресс-информация, 7, 1998; Сюй Сяотянь,
Ли Чуньлун, Сюй Чжэньхань, Синь Чжунго юй Сулянь дэ гаоцэн ванлай. // Контакты
руководителей Нового Китая и СССР на высоких и высших уровнях, т.2. // Цзилинь
жэньминь чубанынэ, 1999, С.825; Синь чжунго вайцяо 50 нянь (50 лет дипломатии
Нового Китая), т. 2. // Бэйцзинь чубанынэ, 1999; // Иванов И. Хозяйственные интересы
России и ее экономическая дипломатия. М., 2001.

Глобальные угрозы, перед которыми стоит сегодня все мировое сообщество, требуют укрепления российско-китайских отношений и развития систем коллективной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Необходимо отметить, что глобализация вносит большие коррективы в понятие национальной и коллективной безопасности. Как пишет известный российский ученый М.Л.Титаренко, сегодня произошли изменения в формуле международной безопасности. Если раньше это была безопасность на основе баланса сил двух военно-политических блоков, которая после краха социализма в Европе трансформировалась в новую формулу «безопасность через сотрудничество» бывших блоковых противников, то теперь речь идет о новом виде безопасности - «безопасности через развитие». Более того, последний азиатский финансовый кризис и его национальные, региональные и глобальные социально-экономические последствия поставили вопрос не просто о желательности и необходимости такого сотрудничества. Вызовы глобализирующейся экономики и политики побуждают сегодня думать о следующем этапе развития понятия Азиатской коллективной безопасности -безопасности через сотрудничество в развитии12.

Эффективные ответы на вызовы глобализирующейся экономики и политики в Азиатско-тихоокеанском регионе связаны с поддержанием сложившегося равновесия сил, борьбой с сепаратизмом, развитием взаимовыгодных экономических отношений. В этом контексте трудно переоценить значение укрепления российско-китайских отношений стратегического сотрудничества.

Объектом исследования являются двусторонние российско-китайские отношения.

Предмет исследования - геополитический аспект этих отношений в контексте глобальных и региональных политических процессов.

12 См.: Титаренко М.Л. Россия. Безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М., 2003. С. 91.

Цель исследования - показать эволюцию и стабилизирующую роль российско-китайских отношений в современном мире, как в глобальном, так и региональном измерении.

Для достижения поставленной цели автор выделил следующие задачи:

  1. исследовать классические и современные теоретические основы геополитики;

  2. выявить место России и Китая в глобальных и региональных геополитических процессах;

  3. обосновать положение о том, что экономическая целесообразность взаимовыгодного сотрудничества России и Китая может иметь результаты только на путях единства экономических связей и политического диалога по вопросам безопасности и мира;

  4. осветить геополитические интересы безопасности России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе;

  5. выявить проблемы взаимного сотрудничества;

  6. определить суть стратегического партнерства России и Китая и перспективы его развития как базовой опоры региональной стабильности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали работы крупных российских и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие науки международных отношений в целом и в изучение вопросов и проблем российско-китайского сотрудничества, в особенности.

Методологической основой анализа стали корреляции пространственно-географических и экономических факторов и государственных интересов России и Китая в региональном и глобальном измерении, с учетом культурно-исторических и цивилизационных традиций. В процессе работы автор обращался к методологическим средствам, характерным для политической науки, теории международных отношений и геополитики, а также к отдельным элементам междисциплинарного анализа.

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирической основы в работе используются официальные документы, статистические показатели, сведения из сети Интернет, интервью некоторых политических деятелей, экспертов и других специалистов в области мировой политики, востоковедения и российско-китайских отношений

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции, согласно которой в современных условиях, когда, с одной стороны, КНР превращается в величину общемирового значения, без учета которой невозможны никакие положительные изменения в экономике и политике глобального и регионального масштаба, а с другой стороны, наблюдаются положительные тенденции роста экономики и международно-политического авторитета России, все более очевидным становится тот факт, что российско-китайскому стратегическому сотрудничеству нет никакой разумной альтернативы. Географическое положение двух стран, длительный исторический опыт эффективного взаимодействия, взаимодополнительность многих направлений экономического развития, общность целого ряда региональных и глобальных политических интересов делает их незаменимыми партнерами друг для друга. Сказанное, разумеется, не означает, что в российско-китайских отношениях нет серьезных проблем и противоречий, как и того, что эти отношения должны развиваться в ущерб другим направлениям внешней политики нашей страны. Однако при всех их сложностях эти проблемы и противоречия носят все же второстепенный характер по сравнению с выгодами и перспективами взаимного сотрудничества. Что же касается других направлений российской внешней политики, то современные реальности таковы, что их успех во многом зависит от плодотворности и результативности сотрудничества наших двух стран.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. раскрыта роль геополитики как метода исследования межгосударственных взаимодействий применительно к российско-китайским отношениям;

  2. проанализирована роль России и Китая в глобальных и региональных политических процессах;

  3. определены геоэкономические и геополитические факторы эволюции России и КНР;

  4. исследованы проблемы взаимного сотрудничества;

  5. выявлено основополагающее значение стратегического партнерства двух стран для региональной безопасности в АТР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения геополитического положения России и Китая в регионе
повышают роль российско-китайского сотрудничества как фактора
сохранения стабильности мирового сообщества и международного порядка.

2. В условиях развития региональной интеграции российско-китайское
сотрудничество, опирающееся на прочный фундамент договорно-правовых
отношений и взаимодополняемости экономик, становится существенным
фактором политической стабильности и экономической интеграции в
регионе.

  1. Развивающееся российско-китайское стратегическое партнерство составляет на сегодняшний день стержневую геополитическую основу обновляющейся структуры многополюсных в своей основе международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе.

  2. Российско-китайское сотрудничество нуждается в разработке официальной российской концепции по углублению отношений с КНР, в которой были бы предусмотрены конкретные меры по совершенствованию правового и институционального механизма по привлечению китайских компаний, инвестиций на российский рынок, созданию благоприятных

условий в области миграционной политики, приграничной торговли, установлению фиксированных квот для различных регионов РФ по использованию китайской рабочей силы и др.

  1. Углубление российско-китайского сотрудничества укрепляет политическое и экономическое положение Азиатско-тихоокеанского региона, существенно содействует ускорению развития Сибири и Дальнего Востока, что в свою очередь способствует укреплению экономической безопасности России и Китая и безопасности региона в целом.

  2. Важным аспектом российско-китайского сотрудничества является для наших двух стран неприятие гегемонии США, а также совпадение интересов в области военной разрядки на путях разработки мер доверия и сокращения военного противостояния.

  3. В борьбе за политическое лидерство в новом треугольнике США-КНР-Япония российско-китайские отношения могут способствовать новой перегруппировке сил, что повлечет за собой изменение общей военно-политической обстановки в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе геополитических аспектов, проблем и перспектив российско-китайских отношений, оказывающих значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие мировых процессов. В работе показаны интересы России и Китая в контексте глобальных и региональных геополитических сдвигов конца прошлого-начала нынешнего века, обоснован вывод о значимости двустороннего партнерства для развития экономики, укрепления суверенитета и повышения роли России в мировой политике. Материалы работы являются актуальными для совершенствования государственной и политической деятельности в условиях усложнения международно-политических процессов, требующих переосмысления сложившихся стереотипов. Содержание и результаты исследования послужат основой для дальнейших исследований геополитики России и Китая в АТР.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались автором на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе, на международных конференциях «Ломоносовские чтения -2004», «Ломоносовские чтения - 2005», «Сорокинские чтения - 2006», а также нашли отражение в научных публикациях.

По теме диссертации имеются 3 публикации, общим объемом 3 печатных листа.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Геополитика как теория и метод исследования межгосударственных отношений

Как справедливо отмечают многие исследователи, современная общественная наука характеризуется повышенным интересом к проблемам, которые традиционно относятся к области геополитики как особой сфере научного знания. Это относится как зарубежной, в том числе и китайской, так и к отечественной науке. Геополитическая проблематика оказывается в центре внимания российских авторов уже с начала 1990-х годов. При этом если в первой половины этого десятилетия данная проблематика отражается, главным образом, в статьях, сборниках статей и коллективных работах13, то, начиная с 1995 наблюдается подлинный «обвал» геополитических монографий, авторами которых выступают как представители академического сообщества14, так и политики разных идейных направлений15. Появляется множество учебных пособий16. Переиздаются работы представителей отечественной геополитической школы, евразийцев , широкое распространение получают идеи Л.Н. Гумилева , публикуются переводы зарубежных авторов19.

Разумеется, такой интерес не случаен. Как верно отмечают отечественные ученые, «особенно значимым и, несомненно, стимулирующим российскую геополитическую мысль фактором, является развал Советского Союза, а вместе с ним и возникшая неопределенность границ постсоветской России, потерявшей большинство из исторически принадлежавших ей выходов к морям и «отодвинутой» на Восток в результате краха «мира социализма» 20. Действительно, сдвиги в равновесии сил на мировой арене после распада СССР требуют принятия целого ряда неотложных политических решений. Необходимость поиска новых отношений с бывшими союзными республиками, процессы регионализации и нарастающая угроза распада Российской Федерации — все это заставляет задумываться над историей Российского государства, его ролью в мировой цивилизации, его положением и объективными интересами. В данной связи нельзя не согласиться с тем, что «без учета особого геополитического положения России, наложившего неизгладимый отпечаток на всю ее историю, на ее государственное устройство, на дух населяющих ее народов, трудно, если вообще возможно понять и глубину специфики российского государственного интереса, который подвергается сегодня тяжелому испытанию»21.

Вместе с тем, в той эволюции, которую прошла за полтора десятка лет российская геополитика заметно постепенное изменение приоритетной проблематики. По мере того, как угроза распада России отодвигалась на второй план (хотя, как считают многие отечественные политологи, окончательно она еще не преодолена), относительно укреплялись экономика страны и ее государственность, на передний план выходили проблемы, связанные с ее положением в мировой политике. Поворот в геополитических и в международных исследованиях в целом к вопросам глобальных политических процессов обусловили кардинальные изменения, которыми ознаменовалось начало XXI века в экономической, военно-стратегической, геополитической и идеологической сферах мирового развития.

В 2001-2002 гг. на первый план вышли проблемы международной безопасности, что связано как активизацией сил транснационального терроризма, так и с активизацией и ростом влияния радикальных сил в США, делающих ставку на "односторонность" американской внешней и военной политики ради укрепления и усиления доминирующей роли США в мире

Впервые за последние 200-250 лет заявили о себе два центра силы -Китай и Индия - не являющиеся частью евроатлантической цивилизации и европейской политической традиции. При этом успехов в экономике, науке, технике, образовании они достигли на путях укрепления своего суверенитета (в том числе и своего статуса ядерных держав) и противодействия любым попыткам повлиять на их внутриполитические процессы со стороны мировых неолиберальных сил.

Наметилась радикальная перегруппировка различных коалиций и союзов. Обозначился передел сфер политического, экономического и военного влияния (в том числе в духе XIX - начала XX вв.), включая районы традиционных российских интересов и существовавшую столетиями территорию России.

Наконец, стало очевидным и то, что в определении веса и влияния государства в мире вновь начинают играть возрастающую роль геополитические факторы - географическое положение, размер территории, обладание природными ресурсами и т.п.

Вместе с тем, тот бум, который вот уже несколько лет происходит в геополитической тематике исследований, не привел к согласию относительно идейного содержания геополитики. Она и сегодня остается полем острого идеологического противоборства. Крайние позиции в ней занимают, с одной стороны, сторонники трактовки геополитической проблематики и самой геополитики в целом как столкновения и противоборства государств, потенциальных угроз и реальных вооруженных конфликтов, стратегических замыслов и политических маневров антироссийских сил (сторонники которых находятся не только за рубежом, но и в самой России), стремящихся ослабить нашу страну, не допустить ее экономического возрождения и усиления ее политического влияния в мире. Россия, с этой точки зрения, должна либо изолироваться от Запада, сосредоточившись на решении внутренних проблем и укрепления своих позиций в своем ближнем окружении - бывших советских республиках22, или же придерживаться наступательной стратегии увеличения собственной власти в мире . С другой стороны, представители либеральной идеологии утверждают, что «создание структур стабильного мира тесно связано с фундаментальным вопросом стратегической идентичности». Россия, считают они, по своему существу является Западной страной. Кроме того, в военном и экономическом отношении она слабее, чем основные державы и союзы в Европе и в Азии и не в состоянии изменить имеющееся в современном мире соотношение сил. Поэтому она должна однозначно присоединиться к Западу в ориентации в своей внешней политики24. Существует и третья позиция, которая все более заметно получает преобладающее положение среди российских исследователей, считающих, что большинство внутренних проблем России и конфликтов на ее периферии носят по своей природе геополитический характер. С этой точки зрения, вместо самоизоляции в целях разрешения своих сугубо внутренних проблем, эти проблемы следует рассматривать как неразрывно связанные с более широкими вопросами политико-экономической организации международных отношений. В данной связи, не отказываясь от противодействия любым попыткам снизить вес и влияние России в ее ближайшем окружении и в мире в целом, следует сосредоточить основные усилия на многовекторности внешней политики, призванной обеспечить реализацию национальных интересов на путях сотрудничества и взаимной выгоды.

Геоэкономические и геополитические факторы эволюции России и КНР

Геополитическая и геоэкономическая мощь и России, и Китая складывается из сильных и слабых сторон геополитического положения России и Китая на фоне ведущих государств и интеграционных объединений.

Экономическое развитие, в свою очередь, меняет геополитическое положение и здесь взаимозависимость налицо. Само географическое положение требует развития страны, а экономическое развитие - суть ее эволюции.

Пока экономика России развивается так, что очень трудно говорить о положительной динамике России. Правда, «локальное» рассмотрение экономических итогов 2004 года показывает неплохие результаты. Продолжался рост валового внутреннего продукта - на 6,8%. Произошло увеличение золотовалютных резервов страны. С опережением сроков началось погашение внешнего долга. Сократилась безработица. Выросли денежные доходы населения, существенно увеличив спрос на потребительские товары и услуги. Почти на 3% сократилась доля населения с доходом ниже прожиточного минимума76.

В то же время нельзя игнорировать и то, что демографические обстоятельства, нехватка людских ресурсов для подъема промышленности и сельского хозяйства в восточных районах, слабость коммуникаций и другие геополитические параметры страны не позволяют говорить о глобальном статусе России. Прежде всего, речь идет о геополитических факторах, связанных с относительной экономической отсталостью России по сравнению со странами Запада, результатами которых стали определенный комплекс неполноценности и потребность в конкуренции при определенной степени сотрудничества.

Россия часто испытывала перебои в продовольственном снабжении, ее основные богатства находились и по-прежнему находятся на периферии, что всегда вызывает объективное стремление к сотрудничеству с соседними территориями в целях получения экономических преимуществ для освоения этих богатств.

Борьба российских правителей за контроль над реками, текущими с севера на юг, в целях обеспечения безопасности на случай нападения с моря, традиционно сдерживалась проблемой расстояний и нерегулярного судоходства, обусловленного климатом. Эта проблема существует и сегодня. Начиная со времен Петра Великого, для любого российского правительства такое соотношение геополитических факторов представляло собой дилемму: как ускорить заимствование технологий у более развитых стран, обеспечить развитие собственной технологической базы и в то же время сохранить провозглашаемую культурную уникальность российского общества .

Нейтрализация негативных тенденций положения России, возрождение ее глобальных позиций предполагает, прежде всего, опору на сохранившиеся внутренние факторы ее геополитической мощи и развитие необходимых, но недостаточно одаренных вниманием, направлений подъема ее экономического положения.

В истории России мы видим примеры того, какую важную роль играли изменения геополитического пространства внутри самой страны для ее геополитического и геоэкономического положения. Геополитическое положение требовало развития дорог. В лекциях, прочитанных в 1900 - 1902 гг. наследнику престола великому князю Михаилу Александровичу, С.Ю.Витте прогнозировал геополитические и экономические последствия, которые даст Сибирская железнодорожная магистраль, призванная открыть "новый путь и новые горизонты" как для русской, так и мировой торговли, даст России роль торгового посредника между Западом и Востоком78. С.Ю.Витте указывал на многочисленные выгоды, которые в первую очередь связаны с созданием нового обширного внутреннего рынка, что будет способствовать развитию промышленности и производительных сил России.

Великий ученый, близкий к правительственным кругам, особенно к СЮ. Витте, Д.И. Менделеев писал весной 1904 г. о давнем инстинктивном стремлении русских к "море-океану". Со строительством железной дороги в Сибири, считал он, осуществляется "великое и чисто русское дело". Именно на тихоокеанских берегах начинается "ярмарка новой мировой жизни, и впереди виден ее разгар", здесь должны сойтись "всемирные интересы Востока и Запада"79. Поэтому так важен, с его точки зрения, союз России со "спящим гигантом" Китаем, что может послужить как дальнейшему мирному добрососедству двух стран, так и "господству мира во всем мире"80.

Континентальная концепция СЮ. Витте базировалась на необходимости создать на Востоке России прочный экономический и демографический тыл для российских морских торговых и военных портов. Выдвинутая СЮ. Витте континентальная идея железнодорожного империализма опиралась на то, что Россия - страна континентальная, и поэтому приоритет в военной области нужно отдать армии, а не флоту. Железные дороги должны стать конкурентными речным и морским путям на Восток. Не рассчитывая на успех в конкуренции с ведущими морскими державами, С.Ю.Витте надеялся компенсировать на Дальнем Востоке недостаток морских путей сухопутными сообщениями. Железнодорожные магистрали виделись ему альтернативой морским коммуникациям .

В геополитическом видении дальневосточных перспектив сходную позицию занимал военный министр А.Н.Куропаткин. Он заявлял, что "Россия, несомненно, сухопутная держава", и в отличие от западных держав, должна прийти в Китай не с моря, а с суши. Ему казалось, что в отличие от других держав, Россия имеет уникальную возможность в дальневосточном регионе не вступать в дорогостоящую и малоэффективную гонку с Англией или Японией по строительству флота. Ограниченные финансовые ресурсы, доказывал он, не позволяют России одновременно вкладывать значительные средства в развитие и армии, и флота .

Геополитические интересы безопасности России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе

Распад СССР и конец холодной войны привели к существенному изменению геополитической ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе. Азиатско-тихоокеанское направление для России приобрело стратегическую значимость по причине заметного экономического роста и постепенного перемещения в АТР центра тяжести всего мирового хозяйства. Перед Россией открываются, прежде всего, новые рынки оружия, сырьевых и промышленных товаров. Благоприятствующим в данном случае фактором является и то, что, не считая территориального спора с Японией, у России нет в регионе сколько-нибудь серьезных проблем, способных блокировать ее проникновение в регион.

Сегодня обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе характеризуется состоянием хрупкого равновесия. Но именно в этом регионе на азиатском направлении, есть основания предполагать, будут происходить самые большие перемены в мировом раскладе. Истории еще придется вынести суждение, - пишет российский ученый Уткин А.И., - являлась ли разумной для США широкая помощь Японии, Южной Корее, Тайваню, Гонконгу, Сингапуру. Америке понадобилось 47 лет, чтобы удвоить свой ВНП на душу населения. Япония это сделала за 33 года, Индонезия - за 17, Южная Корея - за 10 лет Темпы роста экономики КНР в 80 - 90 -е годы составляли в среднем 8% в год. Средний темп прироста ВНП азиатских стран превышает 6% в год, а у Запада он равен 2,5 - 2,7%. Феноменальный экономический рост позволил азиатам сделать за несколько десятилетий то, на что Западу понадобились столетия. Около 2020 года Азия будет производить более 40% мирового ВНП. Именно в этом регионе за последние годы построены шесть из семи созданных в мире атомных реактора111.

По другим прогнозам, в частности, Института международного развития Гарвардского университета, сделанным уже после финансового кризиса 1997-1998 г.г., к 2025 году по совокупному доходу Азия вдвое или втрое превзойдет западный мир112.

Немалое число экспертов, полагают, что подъем Азии, лишит Запад монополии на мировое могущество. Модернизация Азии навсегда переделает мир. К 2050 году на долю Азии придется, если экстраполировать современные тенденции, примерно 57% мировой экономики. Из шести величайших экономик мира пять будут азиатскими. Согласно прогнозу ЦРУ после Китая с 20 триллионами валового национального продукта второе место займут США - 13,5 триллионов долл. Далее Япония - 5 триллионов, четвертое место занимает Индия - 4,8 трлн. долл., затем Индонезия - 4,2 трлн. долл., Южная Корея - 3,4 трлн. долл., и Таиланд - 2,4 трлн. долл. И Азия не остановится на достигнутом. Тенденция такова: в 1955 году валовой национальный продукт США был равен совокупному продукту Японии, Китая, Индонезии, Южной Кореи и Таиланда, вместе взятых. Через двадцать лет американский валовой продукт, который удвоится за это время, будет составлять менее 40% общего продукта указанных стран113.

Впечатляющие цифры, однако, не дают оснований говорить о том, что в этом регионе уже созданы такие системы безопасности, которые были бы построены на неконфронтационных началах и удовлетворяли бы все здоровые силы. Такое положение объясняется наличием множества исторически сложившихся препятствий и проблем. Во-первых, в интеграционные процессы в регионе вовлечены самые крупные государства. Во-вторых, сохраняется значительный разрыв в уровнях развития между странами, болезненная трансформация обществ с традиционными укладами, до конца не преодолены последствия финансового кризиса в Азии. Следует подчеркнуть также, что у большинства государств азиатско-тихоокеанского региона отсутствует опыт последовательного и длительного углубления интеграционных процессов и связанного с ними многолетнего военного сотрудничества, характерного для стран Западной Европы.

В понятие безопасности сегодня все более активно включается экономическая безопасность и внутренняя стабильность. Безопасность в традиционном понимании сменилась новым соотношением между политикой и экономикой. Если говорить о стабильности, то в применении к азиатско-тихоокеанскому региону она все более понимается как "отсутствие значимых военных, экономических или политических конфликтов между государствами-нациями" . В современной литературе, - отмечает известный российский ученый А.Д. Богатуров, - вопрос о будущем восточноазиатской структуры стабильности является предметом достаточно оживленной полемики. Одни полагают, что в условиях падения роли старых лидеров (США и России) происходит быстрое движение региона в направлении «обычной» многополярности и стабильность в этой части мира будет регулироваться в схеме классического баланса сил, через противостояние, взаимное сравнивание и конкуренцию новых и старых лидеров друг с другом и между собой. Другой подход связан с предположением, что стихийность в межгосударственном взаимодействии будет ограничена сознанием возрастающей «взаимозависимости» и тяготением во внешней политике к разумному самоограничению во избежание крупных конфликтов115.

Большую роль в обеспечении стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе играют Китай, Россия, США и Япония. Думается, американские авторы незаслуженно опускают роль России, когда пишут, что стабильность в более широких рамках АТР "в значительной степени является функцией поведения этих трех ведущих держав и взаимосвязей между ними116.

Новые угрозы обострили проблемы безопасности. Мировой процесс обеспечения глобальной безопасности включает много направлений, он требует большого внимания, так как и угрозы сегодня носят глобальный характер. Интересы выживания - главные для любой нации, но в то же время они являются глобальными.

Сегодня на первый план выходят такие новые вызовы и нетрадиционные угрозы как терроризм, организованная преступность, наркоторговля, этнические конфликты, а также сочетание таких факторов, как быстрый рост населения, разрушение окружающей среды, бедность, что приводит к экономическому застою и политической нестабильности.

Организованная преступность, коррупция и терроризм, которые все чаще получают стабильное финансирование и возможность доступа к массовым средствам разрушения - эти новые угрозы безопасности затрагивают все государства без исключения, что создает уникальные проблемы для всех стран. Эти проблемы требуют развития отношений сотрудничества в борьбе с глобальными вызовами современности и российско-китайские отношения могут сыграть здесь свою миротворческую толерантную роль.

Проблемы взаимного сотрудничества

География и экономика не исчерпывают геополитического состояния современного мира. В нынешних условиях развития новейших технологий, инфо-коммуникационных средств, военной техники и глобального масштаба человеческой деятельности происходят коренные изменения в характере физической среды, окружающей человека. Развитие технического прогресса снизило значение отдельных географических характеристик, усилило геополитическое значение стран, лишенных больших территорий и ресурсов, но обладающих крупным научным потенциалом, значительными финансами и уникальными технологиями. Ни Россия, ни Китай пока не располагают полным набором геополитических преимуществ, как, впрочем, и любое государство. Россия уникальна своей территорией и ресурсами, а Китай количеством населения и миграционной экспансией в другие страны. Этого, однако, недостаточно для того, чтобы выстоять в мировом экономическом соперничестве и занять достойное место в ряду наиболее развитых стран мира.

Россия и Китай крайне нуждаются в развитии новых технологий, в обмене научными разработками и в целом в укреплении сотрудничества по всем направлениям.

Новейшая история российско-китайских отношений не отличается простотой и непротиворечивостью. Возможно, одним из наиболее спокойных, союзнических отношений был период 50-х годов, когда Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи предусматривал оказание военной или иной помощи в случае нападения Японии или ее союзников на одну из сторон, консультации друг с другом по важным внешнеполитическим вопросам. СССР оказывал КНР большую экономическую и военную помощь в форме кредитов, содействия в строительстве промышленных предприятий и т.д. Однако во второй половине 50-х годов отношения между СССР и КНР стали ухудшаться: китайские руководители взяли за основу политики, экономики и идеологии своего режима сталинскую модель. Они не смогли воспринять попытку отхода от ряда прежних концепций и установок, предпринятую на XX съезде КПСС.138

В начале 60-х годов на фоне серьезного внутреннего кризиса в КНР, вызванного политикой "большого скачка" и "народных коммун", нацеленной на форсированное развитие страны, китайские лидеры пересмотрели свой курс ориентации на СССР. Внешнюю политику КНР стала определять выдвинутая МАО Цзэдуном теория "промежуточной зоны", согласно которой центр революционной борьбы перемещается в страны, освободившиеся от колониального гнета, и они становятся главной силой современности. С 60-х годов началась полемика между КПСС и КПК, которая привела к свертыванию отношений, а начавшаяся в КНР "культурная революция", в ходе которой китайские лидеры выдвинули доктрину "народной войны" и "окружения мирового города мировой деревней", обострила отношения между странами вплоть до вооруженных пограничных конфликтов в 1969 году.

В 70-е годы СССР называется "врагом номер один" для Китая, а в 1979 году китайские руководители отказываются от пролонгации союзного договора 1949-го года, провозгласив необходимость создания единого фронта борьбы против советского ревизионизма.139

В 70-е годы эта теория видоизменяется: теперь первый мир составляют империалистические США и социал - империалистический СССР, соперничающие за гегемонию в мире. Второй мир - капиталистические страны. Третий мир - развивающиеся страны во главе с КНР.140

С началом реформ в КНР в начале 80-х годов китайским руководителям, и, прежде всего Дэн Сяопину, стало очевидно, что прежние внешнеполитические концепции и идеологические установки не способствуют курсу реформ и обеспечению КНР достойного места в мировом сообществе. После прихода к власти Дэн Сяопина в Китае постепенно начал происходить поворот к реализму, "модернизации социализма".

Выйдя из изоляции периода 50 - 60-х годов, китайские руководители стали менять прежние стереотипы в оценках "войны, мира и революции", отказываясь от доминантной роли классового подхода и соответствующей ему идеологизации внешнего мира. Была провозглашена политика открытости внешнему миру. Политика, направленная на создание зон передовой промышленно-производственной базы и экономики, ориентированной на экспорт, была приостановлена в связи с событиями на площади Тяньаньмэнь.

После окончания холодной войны в Китае началось формирование нового экономического порядка на региональной основе, и стали проводиться расчеты выгод, которые можно было бы получить, учитывая специфические особенности всех стран региона. Предполагалось создать условия для привлечения к восточно-азиатскому сотрудничеству Россию. Китай нацелен на сотрудничество с АТР и для него большое значение имеет проблема превращения северо-восточных провинций прилегающих к России в открытые экономические зоны.