Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Побединский Игорь Михайлович

Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции
<
Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции
>



Побединский Игорь Михайлович. Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Побединский Игорь Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания европейской интеграции 15

1.1. Концептуальные основы интеграционных процессов: европейское измерение 15

1.2. Неофункционализм и критическая геополитика как предпосылки возникновения современных теорий европейской интеграции 37

ГЛАВА 2. Этапы развития европейского союза: геополитический контекст 60

2.1. Формирование Европейского Союза с 1950-х по конец 1990-х гг 60

2.2. Геополитические последствия вступления в Европейский союз стран Центральной и Восточной Европы 82

ГЛАВА 3. Проблема вступления турции в европейский союз 101

3.1. Возможные варианты развития турецко-европейских отношений 101

3.2. Кипрский конфликт как препятствие вступлению Турции в Европейский союз 130

Заключение 149

Список источников и литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы. Европейский союз (ЕС) интенсивно развивается. Один из основных вопросов, стоящих на повестке дня, — вопрос продолжения процесса европейской интеграции: путем углубления в рамках существующего союза, состоящего из 27 государств-членов, или в ходе дальнейшего расширения границ за счет принятия новых государств в ряды членов. Характерной приметой развития европейской интеграции на современном этапе является одновременность двух различных по своей сути процессов: расширения границ ЕС (интеграция «вширь») и ратификации Лиссабонского соглашения, направленного на интеграцию «вглубь». Европейская интеграция - сложный и многогранный по своей сути процесс, старт которому был дан еще в середине прошлого столетия, а ее конечный пункт не определен до сегодняшнего дня. До сих пор остается открытым вопрос о том, какой степени взаимозависимости должны достичь государства, вовлеченные в процесс европейской интеграции, чтобы можно было говорить о завершении этого процесса.

Европейская интеграция с момента своего начала существенным образом влияла не только на участников интеграционной группировки и европейские государства, но и на систему международных отношений в целом. Начавшись в период напряженных отношений между мировыми лидерами в эпоху холодной войны, европейская интеграция в 90-е годы прошлого столетия осуществлялась в совершенно иных условиях, позволивших Евросоюзу сделать шаги на пути к лидерству в мировой политике. Этапы расширения союза, начиная с момента образования Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), оказывали влияние на облик европейского континента и каждой европейской страны в отдельности. Главной долгосрочной целью процессов интеграции было создание условий, при которых угроза войны сведена к минимуму и обеспечена максимальная безопасность существования граждан.

На пороге Европейского союза уже несколько десятилетий находится Турция, страна, воспринимаемая многими как чуждая европейским ценностям. Принятие Турции в состав ЕС кардинальным образом изменит восприятие союза на международной арене, в том числе, придав ему дополнительный вес. Принятие мусульманского государства в ряды Евросоюза отразится не только на самих ЕС и Турции, но и на всем мировом сообществе, которое станет свидетелем беспрецедентного процесса интеграции. Турция является одним из самых давних кандидатов на вступление в ЕС, что говорит о сложности процесса интеграции союза и Турции. На пути Турции в ЕС стоит множество преград, преодоление которых представляется проблематичным. Однако не ослабевающее стремление Турции в объединенную Европу и желание европейских лидеров, реформировать общественную и политическую жизнь в Турции приближает эту страну к ЕС. Ближайшие годы могут стать решающими на пути мусульманской страны в государства-члены ЕС. Главным образом это зависит от успеха в деле разрешения проблемы Кипра, разделенного на два государства: если до конца года заинтересованные страны-, найдут компромисс, и воссоединение острова станет возможным, то акцессионные переговоры между Турцией и ЕС продолжатся, и можно будет говорить о существенных подвижках в сторону членства Турции.

С одной стороны, членство Турции в ЕС может вызвать краткосрочные разногласия и раздор внутри ЕС. С другой стороны, именно Турция сможет придать ЕС недостающую силу (как в экономическом, так и политическом плане), которой не хватает ЕС для того, чтобы выйти на лидирующие позиции в мире и стать реальным конкурентом мировому лидеру — США.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке европейское интеграционное образование изучается практически с самого начала его зарождения. Вследствие объективных причин в советский период был выработан отличный от западного подход к изучению европейской интегра-

ции, нашедший отражение в исследованиях Ю.А. Борко , В.В. Журкина", В.Г. Шемятенкова , Ю.В. Шишкова4, раскрывающих объективные предпосылки процесса. Сложность при анализе отечественной литературы заключается в том, что большее внимание уделяется экономическим факторам интеграции в обход политических аспектов.

Важнейшее значение имеют монографии и исследования В.Г. Барановского 80-х годов : автор определяет место Европейского сообщества в системе международных отношений, прогнозирует усиление его роли и выход объединенной Европы на лидирующие позиции в мире, анализирует теоретические аспекты европейской интеграции.

В 90-е годы европейские исследования выделились в отдельную дисциплину: И.М. Бусыгина6, О.В. Буторина7, В.Л. Иноземцев8, М.В. Стрежнева9,

' Борко Ю. А., Загорский А. В., Караганов С. А. Общий дом: что мы о нем думаем? М., 1991. 232 с; Борко Ю. А. Эволюция взглядов на европейскую интеграцию в СССР и России: политический и научный подходы // Сорок лет Римским Договорам: Европейская интеграция и Россия. Материалы международной научной конференции 6-7 июня 1997 г. в Санкт-Петербурге. СПб., 1998. С. 18-28.; Борко Ю. А. Проблема национального суверенитета: опыт европейской интеграции // Космополис: альманах. - М., 1999. С. 67—-71.; Борко Ю. А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 9. - С. 11-23.; Борко Ю. А Что такое Европейский Союз? М., 2000. 44 с; Борко Ю. А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. М., 2001.

99 с; Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003. 464 с. 2 Журкин В. В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность оборона. Доклад Института Европы

РАН №47. М., 1998.; Журкин В. В. Евросоюз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны.

Доклад Института Европы РАН №170. М, 2005.

3 Шемятенков В. Г. Большая Европа и западноевропейская интеграция // Борко Ю. А., Буторина О. В. (ред.)
Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. 471 с; Шемятенков В. Г. Маа
стрихтский и Амстердамский договоры и их значение для европейской интеграции // Борко Ю. А., Буторина
О. В. (ред.) Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. 471 с; Шемятенков
В. Г. Европейская интеграция: Учеб. Пособие для студентов, обучающихся по спец. «Мировая экономика».
М., 2003. 400 с.

4 Шишков Ю. В. Интеграция: годится ли для нас западноевропейский опыт? // Общественные науки и со
временность. - 1992. -№ 5. — С. 46-58.; Шишков Ю. В. Интеграция и дезинтеграция: корректировка концеп
ции // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - № 10. - С. 64-67.; Шишков Ю. В. Инте
грационные процессы на пороге XXI в. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001. 478 с.

3 Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983. 264 с; Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений /Отв. ред. В.И. Гантман. М., 1986. 319 с; Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988. 194 с.

6 Бусыгина И. М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России: Доклады Института Европы. № 17. М., 1995.; Бусыгина И. М., Тренерт О. Расширение ЕС: покушение на самоубийство? // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 9.; Бусыгина И. М. Концептуальные основы европейского регионализма // Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы). М., 1999. С. 84-89.; Бусыгина И. М. Территориальный фактор в европейском сознании // Космополис. - 2002-2003. - №2.; Бусыгина И. М. Европейский союз: новые измерения концепции суверенитета// Политическая наука: сб. науч. тр./под ред. Ю. С. Пивоварова. М., 2005. С. 47—69.; Бусыгина И. М. Асимметричная интеграция в Евросоюзе // Международные процессы. - 2007. - Том 5, № 3(15). - С. 18-27.

Т.М. Фадеева , анализировали теоретические аспекты интеграции в Европе и прогнозировали возможные варианты развития ЕС в будущем, оценивали роль Евросоюза в международной политике и динамику ее изменения.

Комплексный анализ предпосылок и последствий турецкого участия в ЕС проводится лишь в последнее время, когда был дан старт акцессионным переговорам в,работах Ю.С. Кудряшовой11, А.Вч Савельевой12, В.В. Кунако-ва . Внутриполитическим процессам в Турции в этот период посвящено исследование А.Р. Набиевой14. Большинство аспектов интеграции Турции и ЕС затрагиваются в обширном русскоязычном труде И. Озера15.

Школа европейских исследований на Западе является одной из доминирующих отраслей политологии: среди фундаментальных трудов следует выделить исследования Д. Вейгала и П. Стирка16, Т. Диеза17, Ф. Лаурсена18, Б. Росамонда19, Д. Пучала20, П. Тэйлора21, В: Уолласа22, Ф. Шмиттера23. Э1. Мо-

Буторина О. В. Европейский союз: модель для сборки // Россия в глобальной политике. - 2004. - №6.; Бу-торина О. В Понятие региональной интеграции: новые подходы // Космополис. - 2005. - №3(13). - С. 136-145.; Буторина О. В. Интеграция в стиле фанк // Россия в глобальной политике. -2007. -№5.; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития./под ред. Борко Ю. А., Буторина О. В. М., 2001. 471 с.

Иноземцев В. Л. Вестернизация как глобализация и глобализация как американизация // Вопросы философии. - 2004. - № 4. - С. 58-69.; Иноземцев В. Л., Кузнецова Е. С. Дилеммы европейской интеграции // Космополис. - 2002. -№1. -С. 42-64.; Иноземцев В. Л., Кузнецова Е. С. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 2002. - №4. - С. 3-14.

Стрежнева М. В. Европейский Союз и СНГ: сравнительный анализ институтов. М., 1999. 268 с; Стрежнева М. В. Особенности институционального развития ЕС // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 1999. -№ 3. - С. 16-23.; Стрежнева М. В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. - 2005. - Том 3, №1(7). - С. 17-28.

1 Фадеева Т. М. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства. М, 1996.; Фадеева Т. М. Федералистская модель Европейского Союза // Мировая экономика и международные отношения. - 2000.-№ 6. - С. 24-33.

" Кудряшова 10. С. Копенгагенские критерии ЕС и Турция // Востоковедный сборник. - 2004. - Выпуск 6. -328 с; Кудряшова Ю. С. Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 2007. 32 с.

12 Савельева А. В. Об отношениях Турции и ЕС // Востоковедный сборник. - 2003. - Выпуск 5. - 456 с.

13 Кунаков В. В.Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции. М., 1999. 125 с.

14 Набиева А. Р. Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС: 80-е гг. XX -
начало XXI вв. дисс. канд. ист. наук. Казань, 2005. 255 с.

15 Озер И. Турция и Европейский Союз: основные политические проблемы на пути к членству // Европа.
Журнал Польского Института Международных дел. - 2006. - Том 6. №4(21). - С. 57-97.

16 Weigall D., Stirk Р, The Origins and Development of the European Community. Leicester, 1992.

17 Diez T, Weiner A. Introducing the Mosaic of Integration Theory: It's Past, Present and Future // Paper for presen
tation at the EUSA 8th Biennial International Conference, March 27-29 2003. 2003. URL:
http7/aei,pitt.edu/2858/01/107.pdf(flaTa обращения 15.05.2008).; Diez T. Europe's Others and the Return of Geo
politics // Cambridge Review of International Affairs. - 2004. - Vol. 17. №2. - P. 319-335.

18 Laursen F. Theory and Practice of regional integration // Jean Monnet/Robert Schuman Paper Series. - 2008. -
Vol. 8.№3.

19 Rosamond B. Theories of European Integration. New York: Palgrave, 2000. 232 p.; Rosamond B. Globalization,
Change and European Integration // Paper for the Fifth Biennial International Conference of the European Commu
nity Studies Association, 1997. URL: l.PDF (дата обращения 21.04.2008).

равчик" анализирует процессы, происходящие в ЕС в связи с его расширением. Роли ЕС на международной арене и геополитическим аспектам интеграции посвящены труды польского исследователя Д. Милчарека25. Роль ЕС в мировой политике оценивается также в труде М. Леонарда , а соперничество между ЕС и США в работе С. Макгвайера и М. Смита27.

Среди работ, посвященных геополитическим аспектам интеграции Турции и ЕС и дальнейшему расширению объединенной Европы, следует выделить исследования X. Арикана28, Д. Гроса29, С. Доманика30, СБ. Коэна31, К. Далмана ", М. Муфтулера-Бака , М.М. Хакки . Кипрской проблеме посвя-

Пучала Д.Ж. Мировые имиджи, мировые порядки и «холодные войны»: мифы истории и Объединенные нации // Международный журнал социальных наук. - 1995. - № П.; Puchala. D.J. Institutionalism, Intergov-ernmentalism and European Integration: A Review Article // Journal of Common Market Studies. - 1999. - Vol. 37. JVb 2. - P. 317-331.; Puchala D.J. Of Blind Men, Elephants and International Integration // Journal of Common Market Studies.- 1971. -№ 10.-P. 207-295.

21 Taylor P. International Organization in the Modern World: The Regional and the Global Process. London, 1993.

22 Wallace W. The Dynamics of European Integration. London, 1991. 320 p.; Wallace W. Regional Integration: The
West European Experience. Washington, DC, 1994. 170 p.; Wallace W. The Sharing of Sovereignty: The European
Paradox//Political Studies.- 1999.-V. 47. №3.-P. 503—521.

23 Schmitter P.C. On the Way to a Post-Functionalist Theory of European Integration // British Journal of Political
Sciences. - 2008. - № 39. - P. 211-215.

24 Moravcsik A. Preferences and Power in the European Community: A Liberal Intergovernmentalist Approach //
Journal of Common Market Studies. - 1993. -№ 31(4). - P. 473-524.; Moravcsik A., Vachudova M.A. National
Interests, State Power, and EU Enlargement // East European Politics and Societies. - 2003. - Vol. 17, № 1. - P.42-
57.

25 Milczarek D. Geopolityczne czynniki ksztaltujace miedzynarodowa pozycje Unii Europejskiej - wyznaczniki
geograficzne і ekonomiczne (czesc 1)//Studia Europejskie.-2001.-№ 4.-P. 27-45.; Milczarek D. Geopolityczne
czynniki ksztaltujace miedzynarodowa pozycje Unii Europejskiej - wyznaczniki miiitarne і spoleczne (czesc 2) //
Studia Europejskie. - 2002. - № I.; Milczarek D. Position on the European Union in the World after Eastward
Enlargement-New Member State's Perspective//Yearbook of Polish European Studies. - 2004. - № 8.-P. 9-28.;
Milczrek D. Potencjal Unii Europejskiej w stosunkach miedzynarodowych (czesc 1) // Studia Europejskie. - 2005. -
№ 1. - P. 9-29.; Milczrek D. Potencjal Unii Europejskiej w stosunkach miedzynarodowych (czesc 2) // Studia
Europejskie. - 2005. - № 2. - P. 9-27.

26 Leonard M. Why Europe will Run the 21st Century. London, 2005. 170 p.

27 McGuire S., Smith M. The European Union and the United States: Competition and Convergence in the Global
Arena. Basingstoke, 2008. 324 p.

28 Arikan H. Turkey and the EU: An Awkward Candidate for EU Membership? Aldershot: Ashgate, 2006. 290 p.

29 Gros D. Economic Aspects of Turkey's Quest for EU Membership // CEPS Policy Brief. - 2005. - № 69.

30 Domanic S. The Turkish Accession to The European Union: Mutually Beneficial? Mutually Possible? - The Fu
ture of EU Enlargement. Debates in New Member States, Candidates and Neighbors./Edited by Kazmierkiewicz P.

- Riga, 2007. 96 p.

31 Cohen S.B. The Geopolitics of Turkey's Accession to the European Union // Eurasian Geography and Economics.

- 2004. - Vol. 45. № 8. - P. 575-582.

32 Dahlman С Turkey's Accession to the European Union: The Geopolitics of Enlargement // Eurasian Geography
and Economics. - 2004. - Vol. 45. №8. - P. 553-574.

33 Muftliler-Bac M. The European Union's Accession Negotiations with Turkey from a Foreign Policy Perspective //
Journal of European Integration. - 2008. - Vol. 30, № 1. - P. 63-78.; MUftUler-Bac M. Turkey's Accession to the
European Union: The Impact of the EU's Internal Dynamics // International Studies Perspectives. -2008. -№ 9. -
P. 201-219.

34 Hakki M.M. Will the European Union Allow Turkey In? // American Foreign Policy Interests. - 2005. - V. 27. -
P. 395-401.

щены работы Б.А. Ешилады , Н. Нуджента , X. Поупа , Б. Рубина и А. Каркоглу38, Д.Ю. Эралпа и Н. Берикера39.

Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет как цель диссертационного исследования выявление возможных наиболее фундаментальных геополитических последствий появления нового типа надгосударственного образования — мега-государства — в ходе повышения степени интеграции и дальнейшего расширения ЕС.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать исторические, теоретические и политико-правовые
предпосылки возникновения Европейского союза и интеграционных процес
сов в рамках этого наднационального образования;

провести сравнительный анализ основных этапов усиления европейской интеграции за счет принятия в свои ряды новых государств-членев;сследовать процесс трансформации Европейского Союза и международных отношений в целом на разных этапах расширения ЕС;

- выявить и обосновать общие тенденции различных этапов расширения
Евросоюза, основные геополитические факторы, действовавшие в ходе
каждого из них;

- проанализировать и спрогнозировать возможные геополитические
последствия дальнейшего расширения ЕС и принятия в свои члены нового
государства - Турции.

Yesjlada B.A. Some expected and some not-so-expected Benefits of Turkey's EU Membership for both Parties, 2007. URL: http7/aei.pitt.edu/8027/01 (дата обращения: 25.10.2008).; Yesilada B.A. Islam and the Turkish Cypriots // Social Compass. - 2009. -№ 56(1). - P. 49-59.

36 Nugent N. EU Enlargement and «the Cyprus Problem» // Journal of Common Market Studies. - 2000. - V. 38. -
P. 131-150.; Nugent N. Turkey's Membership Application: Implication for the EU // Jean Monnet/Robert Schu
mann Paper Series. - 2005. -№ 26. - P. 1-22.

37 Pope H. Rethinking Cyprus // Private View. -2008. - Autumn. - P. 62-67.

38 Turkey and the European Union: domestic politics, economic integration and international dynamics./ed. by
Carkoglu A., Rubin B.M. London; Portland, OR, 2003. 260 p.

39 Eralp D.U., Beriker N. Assessing the Conflict Resolution Potential of the EU: The Cyprus Conflict and Accession
Negotiations // Security Dialogue. - 2005. - Vol.36. №2. - P. 175-192.

- оценить степень влияния кипрской проблемы как одного из необходимых условий вступления Турции в ЕС на отношения между мусульманским государством и ЕС.

Объектом исследования являются геополитические особенности дальнейшего расширения Европейского союза на Восток в контексте интеграционных процессов в Европе в XX - начале XXI вв.

Предметом диссертационного исследования — общетеоретические и политико-правовые предпосылки развития Европейского союза как наднациональной структуры и геополитическое значение процессов европейской интеграции.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. На основе классических и современных теорий интеграции выявлена специфика реальных интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе на протяжении последних десятилетий. При этом основной акцент сделан на политической составляющей европейской интеграции.

  1. Проведено комплексное исследование теоретических аспектов европейской интеграции, их применения на практике, этапов расширения ЕС и их геополитического значения в сравнительной перспективе, а также всей совокупности аспектов, касающихся возможного вступления Турции в Евросоюз.

  2. Осуществлен сравнительный анализ всех этапов расширения ЕС с точки зрения их влияния на облик объединенной Европы и систему международных отношений.

  3. Сделаны выводы о влиянии возможного вступления Турции в Евросоюз с точки зрения выступления ЕС в качестве особого актора международных отношений.

  4. Представлен комплексный анализ кипрской проблемы с позиции ее влияния на перспективы членства Турции в ЕС.

Хронологические рамки работы определяются необходимостью включения анализа современного этапа европейской интеграции, акцессионных переговоров Турции и ЕС в более широкий исторический контекст.

Методологическая основа диссертации. Работа является комплексным исследованием: определяющим в ней является междисциплинарный подход.

Происходящие в рамках ЕС события рассматриваются в системной взаимосвязи, что позволяет исследовать всю совокупность процессов и явлений, способствует их многомерному анализу и прогнозированию дальнейшего развития. Также используется сравнительный анализ для выявления сходства и различия этапов европейской интеграции и расширения Евросоюза. Теоретические основы исследования включают также интеграционные теории - теорию коммуникации, федерализм, функционализм и неофункционализм, современные теории интеграции.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:

- официальные документы и материалы ЕС;

труды представителей европейской общественно-политической мысли;

материалы периодической печати;

материалы официального сайта ЕС в Интернет. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Большая часть теоретических концепций европейской интеграции оформилась в период зарождения современного ЕС и развивалась параллельно с реальным процессом объединения европейских государств. Главными концепциями стали федерализм, теория коммуникации, функционализм и неофункционализм. Федерализм был первой по времени возникновения теорией интеграции и одновременно политическим проектом. Идеи, высказанные федералистами наиболее близки к тем процессам, которые происходят и в современной Европе. Не менее важными и практически значимыми для интеграции в Европе стали идеи функционализма, модифицированного впоследствии в неофункционализм. Тезис о постепенной интеграции за счет включения в процесс все большего количества смежных областей (эффект переключения) стал наиболее важной разработкой представителей данного подхода.

  1. Анализ существующих теорий интеграции позволяет прогнозировать будущее современного ЕС и векторную направленность европейской интеграции. Начиная с 90-х годов прошлого века, в политической науке идет процесс пересмотра ряда положений классических теорий интеграции, и представления новых теорий. Новейшие теоретические концепты, такие как теория многоуровнего управления и либеральный межправительственный подход более абстрактны, нежели классические интеграционные теории, так как строятся скорее на межгосударственном сотрудничестве, а не на региональной интеграции.

  2. Углубление европейской интеграции и расширение союза соответствуют первоначальной цели интеграции по созданию условий, при которых будет минимизирована угроза войны на территории интеграционной группировки, а также обеспечена максимальная безопасность ее существования. Любые шаги по сближению европейских государств, углублению европейской интеграции и расширению союза должны в конечном итоге соответствовать первоначальной цели интеграции. Реальные процессы европейской интеграции и этапы расширения союза, включения в состав объединения новых государств показывают стремление европейских политиков соответствовать целям интеграции по сохранению европейской безопасности.

  3. Благодаря процессам европейской интеграции, ЕС на сегодняшний день является важнейшими игроком на международной арене, способным проводить общую внешнюю политику и выступать от лица всего союза. Одной из важных целей европейской интеграции является усиление внешнеполитической роли объединенной Европы и утверждение ЕС в качестве единого субъекта международных отношений. Вместе с процессами интеграции «вширь» возрастала экономическая, военно-политическая и общественная роль союза в масштабах мирового сообщества: росла доля ЕС в мировой экономике, его роль в военно-политической сфере. В ЕС сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, что также говорит о

высокой степени политической интеграции. Формируется общая европейская идентичность, а в будущем возможно и европейское гражданство.

  1. Будущее европейкой интеграции и ее векторная направленность напрямую зависят от путей выхода ЕС из мирового финансового кризиса. Обострение кризисных явлений обнажило существующие внутренние противоречия в ЕС: финансовый кризис может, в конечном итоге, привести к расколу ЕС, что поставит крест на предыдущих успехах интеграции, на ее будущем. Кризис может стать катализатором формирования многополярного мира без доминирующей роли Америки, в результате чего международная роль ЕС может существенно усилиться. Однако кризис может отрицательно сказаться на интеграционной стратегии и затормозить процесс расширения ЕС.

  2. Дальнейшее развитие европейской интеграции и геополитическая роль ЕС зависят во многом от принятия решения относительно членства Турции. Турция является самым противоречивым кандидатом на вступление в ЕС с момента образования этого объединения. Многие европейцы воспринимают подобное развитие интеграции как крах идей объединенной Европы. Однако положительное решение по членству Турции в ЕС принесет огромную пользу Евросоюзу, нацеленному на лидерство в мировой политике. Увеличение военной и экономической мощи Турции, наблюдаемое в последние годы, геостратегическое положение страны может послужить серьезным стимулом для принятия Турции в ряды ЕС.

  3. Интеграция ЕС и Турции является следствием стремления к предотвращению военных конфликтов и установлению безопасного существования, то есть в полной мере отражает цели интеграционного процесса на европейском континенте. С точки зрения европейской безопасности переориентация Турции на Восток может привести к появлению новых угроз для европейцев, что заставляет европейских функционеров делать шаги навстречу Турции. Вступление Турции в ЕС станет возможным только после выполнения этим государством заявленных союзом требований по мас-

штабным реформам. Таким образом, окончательная интеграция Турции и ЕС станет возможной тогда, когда мусульманское государство в полной мере станет государством европейским по тем политическим ценностям, которые исповедует и которых придерживается общество.

8. С геополитической точки зрения интеграция Турции и ЕС приведет к разрешению кипрского конфликта и воссоединению острова, то есть также будет соответствовать главной цели европейской интеграции. Урегулирование ситуации на Кипре является одним из обязательных условий присоединения Турции к ЕС и одним из самых главных препятствий для Турции на пути в ЕС. Процесс интеграции для Евросоюза это, прежде всего, процесс разрешения конфликтов (в том числе и территориальных) и установление безопасности. Поэтому разрешение кипрской проблемы является необходимым условием для интеграции Турции и ЕС, важнейшим аспектом, влияющим на ход акцессионных переговоров.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических аспектов европейской интеграции, то есть большинства наиболее значимых для процесса интеграции в Европе интеграционных подходов. Полученные выводы способствуют теоретическому осмыслению интеграционных процессов, дают представление о современном состоянии и формах европейской интеграции, помогают прояснить роль ЕС в формирующейся системе глобального управления.

В этой связи, результаты исследования также могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов европейской интеграции, а также в подготовке лекционных курсов по политологии, истории Европейского союза, международным отношениям.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, сделанные автором, а также выявленные негативные и позитивные последствия интеграции Турции и ЕС могут быть использованы для прогнозирования дальнейшего развития переговорного процесса между

Турцией и ЕС, а также возможной корректировки акцессионных переговоров.

Некоторые положения исследования могут быть использованы при планировании Российской Федерацией обоснованной внешней политики в отношении ЕС и Турции в зависимости от хода и характера дальнейших акцессионных переговоров.

Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2008); на международной конференции «Warsaw East European Conference 2008» (Варшава, 15-18 июля 2008); на научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности в современной России» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009); на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Герценовские чтения»; а также на заседаниях кафедры политологии Российского государ-, ственного педагогического университета им. А.И. Герцена и в 6 публикациях.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

Неофункционализм и критическая геополитика как предпосылки возникновения современных теорий европейской интеграции

Параллельно с теорией федерализма (или проектами федерализма) развивалась и другая классическая теория интеграции-— функционализм, впоследствии модифицированный в так называемый новый функционализм. Бурные процессы теоретизирования и разработки концепций евроинтеграции объясняются прежде всего быстрым сближением европейских государств, усилившимся на континенте после окончания Второй мировой войны и первых интеграционных шагов конца 40-х годов прошлого века. Возникавшие на стыке науки и политической жизни школы «пытались логически доказать обреченность национальных государств и необходимость нового европейского и мирового порядка»104.

Как уже было отмечено, в современной политологии существует огромное количество подходов к изучению европейской интеграции. Помимо общепризнанных концептов, формируются новые теории, которые объясняют объединительные процессы в Европе, происходившие с середины прошлого века. Однако корнями современные теории интеграции также уходят в истоки зарождения направления в политической науке, исследующего интеграци онные процессы на европейском континенте. Современные теории интеграции возникали вследствие критики классических концептов, их модификации, зачастую кардинальной. Ряд подходов к изучению интеграции, возникших в последние 20 лет, призывают отказаться от самого исследуемого феномена, а говорить о международном сотрудничестве, основанном на рациональных интересах его участников.

Среди послевоенных концептов европейской интеграции наиболее значимым является функциональная теория, преобразованная впоследствии в неофункциональную. Раскрытие истоков появления функционализма и неофункционализма в политической науке, анализ этих концепций представляется особенно важным для изучения истории становления объединенной Европы, а также современного состояния ЕС и будущего, этого наднационального образования.

Классическая теория функционализма является одним из центральных концептов в изучении интеграции. Пол Тэйлор называет функционализм «интеллектуальным прародителем» не только неофункциональной интеграционной теории, но и других более поздних подходов в изучении мирового порядка 5. Особая роль функционализма состояла в том, то эта теория носила новаторский характер и существенным образом повлияла на дальнейшее развитие теоретических изысканий в этой сфере. Путём научного теоретизирования учёные-функционалисты пытались определить условия окончания человеческих конфликтов. Сторонники функционализма- исходили из того, что «конфликты и войны не являются врождённой чертой человеческой натуры. Люди, по их мнению, способны к мирному и рациональному прогрессу, но при определенных условиях. Эти условия должны быть обеспечены иными средствами, чем государственное насилие»106. Таким образом, основная идея функционализма — это достижение мира и благосостояния. В каче стве главенствующего механизма для этого была выбрана интеграция, рассматриваемая «как постепенный, скорее, технократический процесс»107.

Ключевой фигурой функциональной теории является Дэвид Митрани, посвятивший свои исследования разработке и изучению общей теории функционализма. Митрани является «отцом-основателем функционального подхода к мировому правительству»1 . Еще во время второй мировой войны Митрани пишет статью «Мир и функциональное развитие международной организации». В рамках данного исследования автор делает выводы о несостоятельности любой предварительной модели политической интеграции. Митрани был уверен, что глобальная международная организация не способна преодолеть негативные последствия, возникающие из-за опасения государств потерять собственный суверенитет. К тому же подобная организация не приведет к гарантии мирного существования государств. В качестве примера Митрани приводит неудачный опыт Лиги Наций, которая потерпела поражение на фронте международной политики посредничества как раз по той причине, что государства увидели в ней угрозу своей независимости. Чтобы добиться результативной интеграции, итогом которой станет бесконфликтное и взаимовыгодное существование государств, необходимо способствовать сотрудничеству между странами в решении задач, представляющих совместный интерес и связанных с потребностями государств в области экономики, социальной политики, общественной жизни и т.п. Позитивные результаты сотрудничества государств создадут предпосылки для углубления интеграции и создания необходимых для этого наднациональных органов управления. Д. Митрани предлагает стратегии формирования систем устоявшегося мира. Ученый говорит не об идеальных формах международного сообщества, а о важнейших его функциях, предлагая «сосредоточить усилия на выявлении имеющихся в мире групп интересов и путей установления между ними стабильных отношений сотрудничества. От форм этого сотрудничества, по его мнению, будет зависеть и форма возникающих институтов»109.

Функционализм исходит из приоритета человеческих нужд и интересов. Его сторонники ставят человека выше государства-нации, прежде всего потому, что «государство-нация имеет собственные интересы, отличные от интересов общества, и в силу этого его деятельность значительно отклоняется от обеспечения общественного благосостояния»110.

Теория функционализма включает в себя три основных постулата111. Во-первых, это выделение отдельных секторов, в которых возможно сотрудничество государств в силу совпадения их интересов. Формы межгосударственного взаимодействия выводятся из особенностей задач, подлежащих совместному разрешению, что- описывается путем известного высказывания «form follows function». Бен Росамонд называет формулу «form follows function» «функционалистским заклинанием (the functionalist mantra)»112. Во-вторых, разграничение технических и политических вопросов. По мнению Д. Митрани, подобное сотрудничество первоначально охватывает техническую кооперацию, что позволяет исключить конфликтные ситуации, носящие политический характер. И, наконец, непрерывность процесса взаимодействия, когда сотрудничество в одном секторе постепенно подготавливает условия для его распространения на смежные области.

В 60-70-е годы прошлого столетия концепция функционализма подверглась модификации. Появление так называемого нового функционализма связано, прежде всего, с работами профессора Калифорнийского университета Эрнста Хааса. Если функционализм был теоретическим подходом без привязки к конкретным событиям в Европе, то Хаас связал неофункционализм именно с европейской интеграцией.

Формирование Европейского Союза с 1950-х по конец 1990-х гг

Очень часто изучение европейской интеграции замыкается на внутренних аспектах этого процесса (иными словами механизмах и теоретических основах), однако немаловажными являются и внешнеполитические факторы интеграции. Прежде чем стать одним из крупнейших в мире наднациональных образований по количеству народонаселения и занимаемой территории, качеству экономических и политических показателей развития, военному потенциалу и уровню общественного развития Европейский союз в течение более 50 лет был вовлечен в процессы усиления интеграции и расширения своих границ (интеграции «вширь»). Роль ЕС на международном уровне и динамика её усиления имеет непосредственную связь с этапами развития ЕС и расширения этого наднационального образования, то есть увеличения количества государств-членов. Одной из немаловажных целей европейской интеграции является утверждение ЕС в качестве единого субъекта международных отношений. На протяжении десятилетий территория объединенной Европы неизменно увеличивалась, как и общее количество населения ЕС. Вместе с этим изменялась экономическая, военно-политическая, общественная роли союза в масштабах мирового сообщества. Очевидно, что «наиболее перспективным из предпринятых проектов европейской политики, способным существенным образом повысить роль Европы в геополитическом процессе, является в первую очередь решение о расширении ЕС»1 . Причем речь идет не только о самом масштабном в истории союза расширении, когда 1 мая 2004 года в ряды ЕС было принято сразу 10 государств из Центральной и Восточной Европы. Практическая значимость подобного высказывания подтверждается и предыдущими шагами Евросоюза на пути своего укрупнения, как и собственно решением о необходимости объединения европейских государств, принятом в начале 50-х годов прошлого столетия. Как уже указывалось в предыдущей главе исследование процессов европейской интеграции имеет множество аспектов, однако одним из ключевых является расширение интеграции, то есть вовлечение в интеграционную группировку новых акторов политического процесса, находящихся на том же или похожем уровне развития, что и существующие участники интеграционного процесса.

На сегодняшний день ЕС является важнейшим игроком на международной арене, в значительной степени влияющим на международные отношения и подверженным влиянию экономических и политических процессов, происходящих в мире. Соответственно изучение международной позиции ЕС связано с многочисленными аспектами общественной жизни. Целью данной части исследования является выявление тех факторов, которые на каждой определенной стадии расширения сообщества европейских государств повлияли на роль ЕС в международной политике. Для достижения поставленной цели необходимо провести сравнительный анализ образования нынешнего ЕС и основных этапов усиления европейской интеграции за счет принятия в свои ряды новых государств-членов, исследовать процесс трансформации ЕС и международных отношений в целом за счет расширения ЕС, рассмотреть основные геополитические факторы этапов расширения Евросоюза, выявить общие тенденции всех этапов. В качестве основания для подобного анализа целесообразным представляется геополитический подход.

Профессор Центра европейских исследований Варшавского Университета Дариуш Милчарек для анализа геополитических факторов развития Европейского союза и формирующих сегодняшнюю роль ЕС на международной арене предлагает четыре группы переменных1 - географические, общественно-политические, военные и экономические. Особую роль автор отводит показателям развития технологий и технологическому потенциалу Евросою за, что, по его мнению, таюке отражает геополитические перспективы этого мега-государства. Исходя из целей нашего исследования, наиболее актуальными для нас представляются общественно-политические и военно-политические аспекты создания ЕС, интеграции европейских государств и решений об очередных этапах расширения. Тем не менее, географический (как наиболее весомый в классических представлениях о геополитическом влиянии) и экономический аспекты также не должны быть исключены из анализа. В целом указанные четыре группы факторов, оказывающих влияние на международный потенциал ЕС, как раз и являются составляющими современного понимания геополитики.

Профессор Варвикского Университета Великобритании Кристофер Браунинг и профессор Копенгагенского Датского Института международных отношений Пертти Йоэниеми представляют четыре геостратегии ЕС относительно сохранения или расширения своих границ . Под геостратегией авто-, ры понимают определенную организацию приграничного пространства. Первая стратегия - «сетевая граница», соответствующая современным идеям стирания границ в период процессов глобализации. Согласно данной геостратегии должны быть устранены препятствия для свободного перемещения людей, товаров и услуг - принципы, заложенные в основополагающих договорах ЕС. Вторая стратегия - так называемый «кордон». Это стратегия понимается как наличие нечетких зон, разделяющих разные образования - фактически буферных зон. Третья геостратегия - «колониальная граница»: граница в данном случае понимается как динамичная зона сотрудничества, интеракции, ассимиляции, насилия, но также и мирных процессов с тем, что находится извне. Наконец, четвертая геостратегия - «укрепленная граница». Подобная стратегия рассматривает границу в качестве предела, и не предполагает интеракции с тем, что находится извне. Очевидно, что последняя стратегия развития ЕС затормозит процессы европейской интеграции, поэтому

наиболее приемлемым представляется использование трех первых стратегий в совокупности. При этом преимущества стратегии «колониальной границы» заключаются в том, что она предполагает варианты расширения границ ЕС за счет принятия в свои ряды новых государств-членов, то есть мы можем назвать эту стратегию «стратегией расширения», целью которой является создание крупного наднационального образования.

Геополитические последствия вступления в Европейский союз стран Центральной и Восточной Европы

С момента подписания Парижского договора, чуть позже Римского до-, говора и учреждения Евратома и ЕЭС современный Евросоюз преодолел три этапа расширения своей территории до подписания договора в Маастрихте в 1993 году, учреждающего собственно ЕС. Восточноевропейское расширение Союза, произошедшее спустя чуть более десяти лет после Маастрихта стало пятым по счету и самым масштабным. Именно в Маастрихтском договоре был заложен принцип, согласно которому любое европейское государство может стать кандидатом в члены ЕС. В начале 1990-х гг. начинается наиболее противоречивый процесс интеграции стран Центральной и Восточной Европы с ЕС. Отношения Европейских Сообществ со странами ЦВЕ стали возможны тогда, когда в результате перемен в некоторых из них начались экономические и политические реформы, что стало следствием окончания Холодной войны. Фактически после распада СССР у объединенной Европы и стран ЦВЕ не было другой альтернативы, кроме как объединится в рамках уже существующего единого наднационального образования. Наиболее про стым из возможных путей проведения кардинальных реформ для восточноевропейских государств был путь членства в Евросоюзе. В свою очередь, европейские функционеры видели в расширении союза возможность выйти на передовые позиции в мире и создать крупнейший экономический альянс.

Незадолго до падения «железного занавеса» в мае 1989 г. реформаторы из стран Центральной и Восточной Европы планировали присоединение своих государств к объединенной Европе. В своих первых политических заявлениях правительства этих стран подчеркивали, что вступление в союз является их целью. Поэтому в июле 1989 года представители семи наиболее развитых стран поддержали инициативу помощи Запада для Польши и Венгрии в рамках программы PHARE. Вскоре эта программа распространилась уже на 11 государств: помимо уже названных на Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию, Словению, Албанию, Литву, Латвию и Эстонию. С 1991 по 1993 гг. Сообщество проводило с этими странами переговоры, результатом которых явились новые Европейские соглашения. Упор в них был сделан на подготовку приватизации, модернизацию банковской системы, облегчение доступа до западных рынков, сельское хозяйство, охрану окружающей среды в странах ЦВЕ. Уже сам факт подписания Европейских соглашений «свидетельст-, вовал о признании государствами-членами ЕС важности политических и экономических перемен, состоявшихся в государствах бывшего восточного бло-ка» . Перемены, которые охватили все сферы общества и экономики в странах, связанных соглашениями, «были бы невозможны без предшествовавше-го им определения условий перемен политических»" . Уже в 1989 г. поддержка стран Восточной Европы была поставлена в зависимость от выполнения ими 5 условий: соблюдение законности и прав человека (в том числе прав национальных меньшинств), установление политического плюрализма, проведение свободных выборов и переход к рыночной экономике. Невыполнение некоторых условий рядом стран (Румыния, Болгария) отстрочило реа лизацию программы PHARE, а в последствии и членство в ЕС. В это же время политические условия в рамках тех же соглашений подверглись расширению. Политический диалог теперь касался и консультаций в области политики безопасности.

Уже в январе 1991 г. в Варшаве было создано Правительственное Бюро Европейской Интеграции. Европейские Сообщества также показывали свою поддержку стремлениям государств ИВЕ. Первая публичная дискуссия о принятии стран ЦВЕ в союз состоялась в 1991 г. между Чехословакией, Венгрией и Польшей с одной стороны и Европейскими Сообществами с другой. Во время споров, возникших между новыми демократическими государствами и Сообществом, выяснилось, что намерение стран ЦВЕ вступить в объединенную Европу было одобрено не всеми государствами-членами. Также эти переговоры показали, что процесс вступления стран ЦВЕ в ЕС будет долгим и нелёгким. Спустя некоторое время произошли два события, которые значительно усложнили процесс принятия стран ЦВЕ. Первое, это требование образования внутреннего рынка без внутренних границ в этих странах. Второе - подписание Маастрихтского договора, в кото ром были четко сформулированы цели ОВПБ. Маастрихтский договор закреплял основные требования, предъявляемые к государству, которое желает получить членство в ЕС, а также процедуру принятия членов. Так, государство должно быть «европейским», «то есть принадлежать к европейской цивилизации независимо от географического положения»2 8 и придерживаться принципов, изложенных в статье 6 Договора о ЕС. Указанная статья гласит, что «Союз основан на принципах свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также принципе правового государства - принципах, кото-рые являются общими для государств-членов»" . А в июне 1993 г. в Копенгагене были определены основные условия, выполнение которых гарантировало странам ЦВЕ вступление в ЕС. Именно в Копенгагене «расширение Ев ропейского Союза стало политической реальностью»"" . К копенгагенским критериям были отнесены следующие требования к стране-кадиндату:

1. Стабильная демократия, соблюдение прав человека (в том числе прав национальных меньшинств);

Возможные варианты развития турецко-европейских отношений

С момента окончания «холодной войны» и распада организации Варшавского договора Евросоюз получил возможность выйти на лидирующие позиции в мире в качестве независимого актора международных отношений. Для этих целей были приняты решения о кардинальном изменении облика ЕС и вхождении в состав союза 12 государств Центральной и Восточной Европы. На этом амбиции европейских лидеров не закончились, а на очереди вступления в ЕС уже выстроились страны Балканского полуострова и Турция. Причем мусульманское государство является на сегодняшний день официальным кандидатом на членство в Евросоюзе наравне с Хорватией и Македонией. С каждым новым решением о необходимости расширения ЕС возникало все больше вопросов о его необходимости: наибольший резонанс последовал как раз после вступления стран ЦВЕ в 2004 и 2007 годах. Но все же ни у кого не возникало сомнений в том, что «эти государства сугубо европейские и в полной мере соответствуют одному из Копенгагенских критериев для стран, желающих стать частью ЕС, гласящему, что страна-кандидат должна относиться к семье европейских государств»242.

Польский исследователь Рышард Стемпловски считает, что возможная гетерогенизацияЕС, то есть расширение границ за счет Балканских стран, Украины, Белоруссии, а также Турции продлит процесс европейской интеграции, но не отменит его. «В процессе европейской интеграции, понимаемой как эволюция ЕС, вероятно, возникнет критический уровень интеграции, после преодоления которого интеграция станет необратимой - в том смысле, что будут достигнуты начальные цели интеграции (прочно обеспеченный мир между интегрирующимися государствами и институциональные условия экономического развития в большом масштабе), а дезинтеграционные факторы будут слишком слабы, чтобы, процесс рационального принятия решений мог привести к его распаду», - указывает исследователь"43.

Турция без сомнения является самым противоречивым кандидатом на вступление в Европейский союз за всю историю существования этого образования. По самым скромным прогнозам Турция сможет присоединиться к Европейскому Союзу не раньше, чем через 10 лет. Именно такой срок понадобится этой мусульманской стране, чтобы выполнить те многочисленные требования, которые были предъявлены европейскими функционерами. Вхождение Турции в состав ЕС может принести серьезные изменения как во внутреннюю структуру союза и его функционирование, так и во внешнеполитическое восприятие ЕС. Бывший президент Франции Валери Жискар д Эстен неоднократно заявлял, что принятие Турции в Евросоюз будет означать конец ЕС и подрыв самой идеи Европейского Союза244. При этом он выразил достаточно популярное среди европейских политиков мнение, что Турция должна оставаться партнером союза, но вследствие ее географического- положения, культуры и истории не может быть частью Европы. д Эстен предостерегал европейских лидеров от начала переговоров с Турцией, иначе, по его мнению, заявку на членство в ЕС тут же подаст Марокко, а следом и другие неевропейские страны.

В период с 1963 года, когда между Турцией и ЕЭС было заключено соглашение, объединенная Европа стала неузнаваема, увеличив количество членов союза с 6 до 27 государств. При этом Турция все еще находится за пределами Евросоюза. Нежелание на протяжении многих лет приблизить Турцию к ЕС объясняется экономическими опасениями европейцев, политическими последствия от возможного вступления Турции и религиозно культурными вопросами относительно того, является ли Турция частью Европы. Немецкий политик Маттиас Виссман подчеркивает, что в Европе «ничего не имеют против Турции ... мы лишь придерживаемся мнения об опасности для союза, если кто-либо зайдет так далеко ... Турция станет крупнейшим государством в ЕС, что коренным образом изменит архитектуру союза»2 . Тем не менее, «у Европы есть масса аргументов, которые вынуждают идти на дальнейшую интеграцию с Турцией. В первую очередь это возможность расширения через Турцию своего влияния в странах Среднеазиатского региона, выход на новые источники энергоресурсов»24 .

Целью данной части диссертационного исследования является выявление геополитических последствий от возможного присоединения Турции к Европейскому Союзу. В связи с этим подробного анализа требует как внутриполитическая ситуация в Турции, так и некоторые- проблемы, с которыми сталкивается страна на международной арене (в частности необходимость разрешения кипрской проблемы). Проводя геополитический анализ последствий возможной интеграции Турции и Евросоюза, необходимо:

- определить, какое место занимает Турция в отношениях с Европой и европейскими государствами;

- определить географический и демографический потенциал мусульманского государства и его возможное влияние на ЕС;