Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Хохлов, Игорь Игоревич

Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза
<
Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза
>




Хохлов, Игорь Игоревич. Феномен наднациональности в практике политической интеграции : На примере Европейского Союза : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2004.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-23/1

Введение к работе

Актуальность исследования. Наднациональность - это уникальное явление в мировой практике, связанное с трансформацией политических систем европейских государств вследствие их участия в процессе региональной интеграции. Создание новой системы и методов политической организации и управления (своего рода технологии) позволяет не преодолевать, а, скорее, «обходить» различия между отдельными странами. От единогласного волеизъявления стран-участниц зависит то, какие именно сферы хозяйственной или иного рода политики должны быть переданы на наднациональный уровень. Интеграционные решения по конкретным вопросам, входящим в определенные таким образом области компетенции Евросоюза, могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов; будучи принятыми, они становятся обязательными к исполнению даже в тех странах-участницах, которые голосовали против их принятия. В этом главный смысл наднациональности (supranationality) как особого качества политической системы Европейского союза (ЕС), в этом она прежде всего себя и проявляет. Таким образом конкретная цель, определенная, а затем согласованная и уточненная, становится законом для всех участников интеграции, чем обеспечивается ее реализация без искажений, но, по большей части, с учетом национальных особенностей.

Европейская комиссия. Суд ЕС и Европарламент являются основными проводниками наднациональности и одновременно органами для проведения интеграционных решений в жизнь. Потенциальные конфликты между государствами обычно улаживаются на уровне взаимодействия институтов ЕС в результате применения сложного процедурного механизма. Этот механизм постоянно совершенствуется в связи с необходимостью решать задачи приема в Союз новых стран, с распространением компетенции интеграционных институтов.

Научная новизна исследования обусловлена «молодостью» феномена наднациональности. В результате долгой и кропотливой работы дальновидных европейских политиков и институтов ЕС создавалось интеграционное объединение, не имеющее аналогов. Оно не стало федерацией, как это задумывалось «отцами-основателями» общего рынка. Принцип разделения властей не применяется в системе ЕС. Она базируется на принципе институционального баланса, гарантирующего участие практически всех коммунитарных институтов (но в разной мере) в законотворчестве. Особая роль при этом принадлежит Комиссии, уникальному органу ЕС, не имеющему подобия в национальных рамках. Аналш деятельности институтов Союза (их структуры и функций) уже даст достаточно полное представление о закономерностях современного европейского политического развития. Но автор диссертации пошел дальше, исследуя явление, которое возникает в результате работы институтов. В диссертации прослежено, как происходит формирование политической общности не "вместо", а "над" нациями. В работе рассматривается также обратное воздействие, или, иначе говоря, возвратный эффект европейского интеграционного процесса, поскольку диссертант проанализировал особенности реакции общественности европейских стран на проявления наднациональности.

Возникающая наднациональная система олицетворяет собой новое мировоззрение и открывает на перспективу новые возможности устройства международного сообщества.

Способна изменить расстановку сил в мире, так как речь идет о консолидации мощной группировки стран. По мере распространения наднациональности на новые области (военно политическую в особенности) международная роль «Единой Европы» в условиях глобализации и усиливающейся взаимозависимости государств могла бы возрастать. Сколь же значима при этом окажется интегрированная Европа в мировой политике во многом зависит от ее наднационального качества. Таким образом в политическую науку внедряется новый объект исследования - феномен наднациональности, рассматриваемый с позиций политической теории.

Предмет исследования - основные характеристики наднациональности, закономерности ее возникновения и развития.

Цель предпринятого исследования - выявление специфики наднациональных методов политического управления региональным интеграционным объединением, которые применяются на всех этапах: от выработки и принятия решений до контроля за их выполнением. Для этого в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- определить основные предпосылки, повлиявшие на становление наднациональности в ЕС: как внешние (такие, как формирование нового миропорядка после Второй мировой войны, роль в нем США, фактор безопасности, окончание холодной войны, распад СССР, демократические революции в странах Центральной и Восточной Европы), так и внутренние, то есть обусловленные эволюцией самой интеграционной

В нашинин jiictcpiumiii значится "феномен пашаииональносгн". а но "налнациональной!»", чем ашор хоіел ибраіиіь внимание на новшну, ишенчивоиіь фирм проявлении и рашишя мою явления, а следовательно и на особенности восприятия данною явления теми, мо умовчег в ею оформ ІСІІНІІ (европєГклчнч полишкок.\чены\иэкспертов, npetci.mmeieii национал ьноорышновинмыч европейских обществ)

системы (европейского права, институциональной структуры), а также внедрением субсидиарности как метода и принципа управления;

- установить взаимосвязь и взаимозависимость между возникновением и функционированием единого внутреннего рынка и развитием политического вектора Союза;

- раскрыть роль правовой системы ЕС в создании политико-правового пространства, на котором действуют европейские правовые и административные нормы;

- описать модель многоуровневого управления в политической системе ЕС, в частности, роль встроенного в нее метода субсидиарности;

- проанализировать структуру и функции институтов ЕС с точки зрения оценки степени их наднациональности;

- уточнить на этой основе сущность понятия наднациональности и рассмотреть эволюцию данного феномена;

- определить степень обусловленности данного явления европейской спецификой и исследовать, как становление наднациональности воспринимается рядовыми европейцами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

І.Феномен наднациональности обусловлен целым рядом предпосылок и динамикой самой системы ЕС: это политическая дальновидность и воля европейских государственных деятелей, позволившие в ходе экономической интеграции создать институты, в целом готовые к реализации задач политического союза; готовность европейских стран «подчиниться» общим решениям; сами европейцы, усвоившие в результате многовековой истории и религиозной традиции идеологию, содействующую процессу интеграции. Современный стиль жизни молодого поколения европейцев также благоприятствует пониманию ими целей и задач наднационального уровня управления в современном европейском устройстве.

2.Объективно принцип субсидиарности способствует развитию наднациональности, поскольку они логически взаимосвязаны. Осуществление структурной помощи со стороны ЕС служит импульсом для осознания европейскими регионами своей субнациональной идентичности, а также является мощным инструментом влияния Европейской комиссии на страны-участницы, поскольку от нее отчасти может зависеть выбор конкретного региона-получателя этой помощи. Экономическое развитие регионов создает условия (своего рода

" Понято схбснлмарносш в полом подразумевает, что решонио каллой проблемы нужно осуществлять ни юм\эовне\правления (наднациональном, национальном пли региональном), который является для нее наиболее оптимальным. Желательно к тому же. чтобы это был как можно менее ВЫСОКИЙ уровень. «субстанцию»), которые позволяют структурировать их пространство с помощью развития соответствующих институтов. Возникающие на региональном уровне правовая система, права собственности, система образования и прочие институты так или иначе влияют на национальный уровень, что, в свою очередь, еще больше содействует их подключению к созданию наднациональной системы ЕС. Национальные и субнациональные границы при этом становятся более «проницаемыми» для наднационалльных решений.

Методологическая основа диссертации. Новаторский характер возникающего в Европе наднационального вектора политики, его сложность и недостаточная изученность определили комплексный характер исследования и потребовали рассмотрения этого феномена в нескольких ракурсах:

- Исторический подход (глава 1) позволил реконструировать события европейской интеграции, систематизировать их и истолковать полученные данные, чтобы установить, когда и при каких именно условиях впервые проявились черты наднациональности, какова была динамика процесса приближения к политическому союзу. Для этого факторы, воздействовавшие на проявление наднациональности, рассмотрены в диссертационной работе в исторической ретроспективе реальных событий и с точки зрения как ученых, так и участвовавших в этих событиях политиков. При таком подходе мы можем проследить связь между внутренними, объединительными (а в определенные периоды разрушительными) импульсами складывающейсясистемы

Сообщества/Союза и внешними по отношению к ЕС событиями и процессами. Тем самым предпринимается попытка как бы сопоставить или наложить друг на друга разные событийные ряды и рассмотреть их в едином теоретическом контексте.

Изученные с позиций сравнительной политологии причины и закономерности развития системы ЕС (глава 2) позволяют оценить роль и место в наднациональном процессе национальных правительств, наднациональных институтов, правовой системы Сообщества (как несущей конструкции европейской интеграции), субсидиарное™ (как метода и принципа политического управления).

При анализе феномена наднациональности как особого политического качества, проявляющегося в устройстве и деятельности ЕС, диссертант стремился полнее использовать системный подход . Исходя из того, что системное исследование требует изучения структурообразующих элементов, автор настоящей работы видел свою особую задачу в изучении региональных, национальных и наднациональных составляющих системы Европейского союза, закономерностей функционирования ее основных структурных элементов. Но при этом едва ли можно было бы ограничиться анализом структуры, так как закономерности функционирования системы, отражая относительную устойчивость структурных связей в каком-то одном ее качественном состоянии, все же не позволяют проследить динамику качественных изменений. Раскрытие структурно функциональных закономерностей послужило поэтому предпосылкой для перехода к объективному анализу внутреннего устройства системы, прежде всего ее политико-правового и административного аспектов. Такой подход позволил увидеть в наднациональности принципиально новый способ выстраивания взаимосвязи структурных составляющих системы Европейского союза. 

Политолог, призванный объяснять и оценивать современные политические процессы, не дожидаясь их завершения, располагает при этом знаниями преимущественно о прошлом, в лучшем случае - о настоящем. Поэтому у него ограниченные возможности выявления в них закономерностей. Системный подход позволяет "обгонять" имеющийся в наличии аналитический материал, рассматривая систему ЕС как саморазвивающ) юся.

- Социальный аспект исследуемой проблемы потребовал сопоставления больших массивов статистической и социологической информации, применения макроподхода для анализа результатов формализованных массовых опросов населения стран-участниц ЕС. Это позволило наметить предварительные результаты, подвести некий итог (на данный момент) уровня готовности европейцев к восприятию наднациональной политики Европейского союза.