Введение к работе
Ишемическая болезнь сердца стойко занимает первое место в структуре смертности от кардиоваскулярной патологии Известно, что ее распространенность при подагре, а также риск сердечно-сосудистых событий при подобных сочетаниях выше, чем в популяции в целом (Логинова Т К с соавт , 2005)
Заболеваемость подагрой составляет около 1% и продолжает неуклонно расти (Барскова В Г , Насонова Н А , 2003; Насонов Е Л., 2006) К середине XX века установлено, что 66% больных подагрой погибают вследствие кардиова-скулярных осложнений, обусловленных атеросклерозом (Елисеев М С с соавт , 2006) Сочетание ишемической болезни сердца и подагры представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку обе патологии в результате тесной патогенетической связи и взаимного отягощения ухудшают качество жизни больных, несут угрозу преждевременной инвалидизации и смерти пациентов от многочисленных осложнений
Накапливается все больше фактов, указывающих на значимость воспалительных изменений сосудистой стенки как фактора атерогенеза и связанного с этим более раннего и частого развития атеросклероза у больных подагрой (Дря-женкова И В., 2005) Установлено, что ряд показателей воспаления (цитокины, факторы роста, растворимые молекулы адгезии и др ) ассоциируется с риском развития сердечно-сосудистых осложнений при кардиальной патологии (Крем-нева Л В , Шалаев С.В , 2003, Ridker Р et al, 2000) При этом следует отметить, что данные механизмы являются практически не изученными при сочетании стенокардии и подагры
В связи с чем перспективным является изучение иммунных маркеров кар-диоваскулярного риска и функционального состояния эндотелия сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне подагры Очевидно, что уточнение механизмов формирования сердечно-сосудистой патологии у данной категории пациентов будет способствовать оптимизации терапии и улучшению прогноза заболевания Тем более что сочетание ишемической болезни сердца и подагры обусловливает трудности лечения и обосновывает необходимость дальнейших исследований в этом направлении
Все вышесказанное определило цель и задачи работы
Цель работы: изучение влияния терапии ингибитором ангиотензинпрев-ращающего фермента (зофеноприлом) и блокатором ангиотензиновых рецепторов (лозартаном) на экспрессию иммунологических маркеров кардиоваскуляр-ного риска и показатели функционального состояния эндотелия сосудов, у больных ишемической болезнью сердца- стабильной стенокардией напряжения П-Щ функционального класса на фоне подагры
Задачи исследования
-
Изучить функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца- стабильной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса, ассоциированной с подагрой
-
Исследовать содержание в сыворотке крови больных сочетанной патологией интерлейкина-1р\ интерлейкина-6, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли а, трансформирующего фактора роста Pi и молекул адгезии sVCAM-1
-
Изучить активность иммунного воспаления и функциональное состояние эндотелия сосудов у больных стабильной стенокардией напряжения ІІ-Ш функционального класса на фоне подагры в зависимости от уровня гиперури-кемии, наличия ожирения и/или артериальной гапертензии
-
Определить взаимосвязь между иммунологическими маркерами сердечно-сосудистого риска и нарушениями функционального состояния эндотелия сосудистой стенки при сочетанной патологии
5 Провести сравнительную оценку эффективности корригирующего
влияния зофеноприла, лозартана и их комбинации на цитокиновый статус, экс
прессию sVCAM-1 и эндотелиальную дисфункцию сосудов у больных стабиль
ной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса на фоне подагры
Положения, выносимые на защиту
-
Сочетание ишемической болезни сердца стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, более выраженной в сравнении с больными ишемической болезнью сердца без признаков подагры
-
При сочетании стабильной стенокардии напряжения ІІ-Ш функционального класса и подагры имеет место прямая зависимость между экспрессией в сыворотке крови иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска (ин-терлейкинов-1 р, -6, -8, фактора некроза опухоли а, трансформирующего фактора роста pi, молекул адгезии sVCAM-І) и тяжестью нарушений функционального состояния эндотелия сосудов
3 Наибольшая выраженность иммунного воспаления и эндотелиальной
дисфункции имеет место у больных ишемической болезнью сердца стабильной
стенокардией напряжения П-Ш функционального класса на фоне подагры при
наличии высокой гилерурикемии, ожирения и артериальной гипертензии
-
Включение в базисную терапию больных стабильной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса на фоне подагры зофеноприла или лозартана приводит к сопоставимым противовоспалительному и вазопротек-тивному действиям, наиболее эффективным у пациентов с легкой и средней степенью тяжести дисфункции эндотелия
-
Комбинированное применение зофеноприла с лозартаном сопровождается потенцированием результативности корригирующего влияния терапии на гиперэкспрессию иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска и дисфункцию эндотелия сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения, ассоциированной с подагрой
Научная новизна В работе впервые изучено сывороточное содержание иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска и представлена характеристика функционального состояния эндотелия сосудов у больных стабильной стенокардией на фоне подагры Выявлено, что сочетание стабильной стенокардии напряжения и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, характеризующейся нарушением эндотелийзависимой вазодилатации, увеличением сывороточных концентраций эндотелина-1, циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов Данные изменения более выражены при сочетанной патологии в сравнении с больными ишемической болезнью сердца без нарушений пури-
нового обмена Установлено, что иммунные нарушения, включающие гиперэкспрессию ИЛ-ір, ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли а, трансформирующего фактора роста Pi и молекул адгезии sVCAM-І, являются одним из основных механизмов формирования дисфункции эндотелия у данной категории больных
Выявлено, что активность иммунного воспаления, прогрессирование эндотелиальной дисфункции сосудистого русла у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с подагрой, определяются уровнем гиперурикемии и, в меньшей степени, наличием артериальной гипертензии и ожирения Наибольшая сывороточная концентрация иммунологических маркеров кардиоваскуляр-ного риска (ИЛ-1р\ ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, sVCAM-І) и тяжесть дисфункции эндотелия имеют место у больных стабильной стенокардией на фоне подагры при сочетании высокой гицерурикемии, ожирения и артериальной гипертензии
Впервые показано, что зофеноприл и лозартан обладают сопоставимыми по активности иммунокорригирующим и эндотелиопротективным влияниями у больных ишемической болезнью сердца на фоне подагры Установлено, что преимущественным механизмом реализации противовоспалительного и вазо-протективного действия лозартана является его гипоурикемическая эффективность, зофеноприла - антиоксидантная активность
Практическая значимость
Проведенные исследования установили наличие эндотелиальной дисфункции и активацию иммунного воспаления у больных стабильной стенокардией напряжения ІІ-ПІ функционального класса, ассоциированной с подагрой Выявлено, что гиперурикемия является одним из ведущих факторов риска развития иммунной и эндотелиальной дисфункций при сочетанной патологии Полученные результаты обосцовали целесообразность использования зофеноприла и лозартана в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца на фоне подагры для коррекции иммунных нарушений и дисфункции эндотелия
Сравнительная оценка иммунокорригирующего и вазопротективного действия зофеноприла и лозартана показала их сопоставимую активность Выявлено повышение результативности коррекции иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции при назначении комбинации зофеноприл+лозартан Обоснована целесообразность включения в-комплексную терапию больных сочетанной патологией зофеноприла или лозартана преимущественно при наличии I и II степени эндотелиальной дисфункции Установлено, что применение комбинации зофеноприл+лозартан сопровождается наибольшим корригирующим влиянием на гиперэкспрессию иммунологических маркеров кардиоваскулярно-го риска и нарушения функционального состояния эндотелия при стабильной стенокардии на фоне подагры и показано при тяжелой дисфункции эндотелия
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), 72-й итоговой научной сессии КГМУ (Курск, 2007), I Всероссийской конфе-
ренции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им Н Н Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология, наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), Международной российско-японо-американской научно-практической конференции «Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Хабаровск, 2007), VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имму-нофармакологии» (Москва, 2007), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1,2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета
Внедрение полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, кардиологических отделений МУЗ ГБСМП г Курска, МУЗ ГКБ № 1 г Курска, городской поликлиники № 2 г Старого Оскола, в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней № 1,2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета
Структура и объем диссертации