Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Дымова Наталья Викторовна

Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии
<
Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии
>



Дымова Наталья Викторовна. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Дымова Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2008.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 7

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

ГЛАВА 1. Артериальная гипертензия и прогрессирование хронического

гломерулонефрита 14

ГЛАВА 2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии артериальной

гипертензии при хроническом гломерулонефрите 20

ГЛАВА 3. Иммунные и неиммунные механизмы эндотелиальной

дисфункции при хроническом гломерулонефрите 33

ГЛАВА 4. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции у больных гипертоническим вариантом

хронического гломерулонефрита 47

РАЗДЕЛ П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 54

ГЛАВА 5. Материалы и методы исследования 54

  1. Общая характеристика больных 54

  2. Методы лабораторных исследований 58

5.3. Методика определения эндотелийзависимой вазодилатации
плечевой артерии 59

  1. Методы исследования почечного кровотока 61

  2. Исследование морфофункционального состояния сердца с помощью эхокардиографии 61

  3. Методы статистического анализа данных 62

ГЛАВА 6. Показатели функционального состояния эндотелия, параметров почечного кровотока и структурно-функциональные

показатели миокарда у больных гипертоническим вариантом ХГН 64

ГЛАВА 7. Цитокиновый статус, содержание неоптерина крови у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с разной

степенью выраженности эндотелиальной функции 76

ГЛАВА 8. Взаимосвязь иммунных нарушений, эндотелиальной дисфунк
ции с показателями почечного кровотока и процессами ремоделирования
сердечно-сосудистой системы при гипертоническом варианте хроническо
го гломерулонефрита 89

ГЛАВА 9. Эффективность коррекции иммунных нарушений зофенопри-
лом и телмисартаном при гипертоническом варианте хронического гломе
рулонефрита 98

ГЛАВА 10. Сравнительная оценка влияния терапии зофеноприлом, телмисартаном и их комбинации на клиническую симптоматику, функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки, параметры почечной и кар-диогемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического

гломерулонефрита 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ВЫВОДЫ 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДМА - асимметричный диметил-Ь-аргинин

АДФ - аденозиндифосфат

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

AT II - ангиотензин II

AT - рецепторы - ангиотензиновые рецепторы

АХ - ацетилхолин

БРА- блокаторы ангиотензиновых рецепторов

ГМКС — гладкомышечные клетки сосудов

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ДЭ - дисфункция эндотелия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИЛ-ір - интерлейкин - 1 бета

ИЛ-2 - интерлейкин - 2

ИЛ-4 - интерлейкин - 4

ИЛ-6 - интерлейкин - 6

ИЛ-8 - интерлейкин - 8

ИЛ-10 - интерлейкин - 10

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИФ-у - интерферон - гамма

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДРЛЖ - конечный диастолическии размер левого желудочка

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПА - левая почечная артерия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК — минутный объем крови

5 НГ- нейтрофильные гранулоциты ОТС ЛЖ - общая толщина стенки левого желудочка ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ОХС - общий холестерин ППА - правая почечная артерия РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система САД - систолическое артериальное давление ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТИФ - тубулоинтерстициальный фиброз ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТПН - терминальная почечная недостаточность ТФР-Р — трансформирующий фактор роста бета УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФК - функциональный класс ФНОа - фактор некроза опухоли альфа ХГН - хронический гломерулонефрит ХЗП - хронические заболевания почек ХГШ - хроническая почечная недостаточность ХСН — хроническая сердечная недостаточность цГМФ — циклический гуанозинмонофосфат ЦЭК - циркулирующие эндотелиальные клетки ЧСС — число сердечных сокращений ЭД - эндотелиальная дисфункция ЭЗВД — эндотелийзависимая вазодилатация ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация ЭКГ - электрокардиография ЭТ-1— эндотелии-1 ЭФР - эндотелиальный фактор релаксации

6 ЭхоКГ - эхокардиография big-ET - большой эндотелии d - диаметр плечевой артерии Ig - иммуноглобулины ICAM -1 - молекулы межклеточной адгезии МСР — 1 - белок хемотаксиса моноцитов MCSF - колониестимулирующий фактор моноцитов NO - оксид азота NOS - синтаза оксида азота PI - пульсационный индекс

RI - индекс периферического сопротивления (резистентности) V - скорость кровотока VCAM - васкулярная молекула адгезии VCAM-1- рецепторы ответственные за адгезию тромбоцитов Vmax - максимальная систолическая скорость кровотока Vmin - конечная диастолическая скорость кровотока т - напряжение сдвига на эндотелий плечевой артерии

Введение к работе

В современной клинической нефрологии одной из основных проблем является увеличение количества больных с патологией почек (до 5-6% в общей структуре заболеваемости) и изменение течения болезней почек, характеризующееся быстрыми темпами развития склеротических процессов, резистентностью к традиционной терапии. По данным разных авторов, распространенность патологии почек в России приближается к 190-200 на 10 000 населения, а частота ежегодно выявляемой хронической почечной недостаточности составляет в среднем от 80 до 120 на 1 млн. населения.[2] Значительный вклад в прогрессирование функциональной недостаточности почек вносит синдром артериальной гипертензии, являющийся причиной ускоренного развития хронической почечной недостаточности и сердечнососудистых осложнений. Следует отметить, что согласно статистическим данным, в общей структуре инвалидности хронические заболевания почек составляют около 1,5%, а среди лиц, признанных инвалидами впервые (инвалиды I и II групп), на их долю приходится около 60%) [2]. При этом гломерулонефрит является наиболее частой причиной развития хронической почечной недостаточности [36,108,135]. По суммированным данным Европейских центров диализа и трансплантации, частота первичного гломерулонефрита в структуре причин ХПН составляет 33,1% [2].

На долю нефрогенной артериальной гипертензии приходится около 4-5% от числа всех больных, страдающих гипертонией, а синдром артериальной гипертензии наиболее часто встречается при поражении гломерулярного аппарата почек (от 15 до 80% случаев) [94]. Артериальная гипертензия является ведущим фактором прогрессирова-ния нефропатий, ремоделирования сердечно-сосудистого русла при дан-

8 ной патологии и определяет прогноз заболевания, являясь причиной развития сердечно-сосудистых осложнений: ишемических атак, инфарктов и инсультов. Риск сердечно-сосудистой смерти в этой популяции больных выше риска прогрессирования хронической почечной недостаточности до терминальной стадии.[97,124]

К настоящему времени иммуно-морфологические аспекты патогенеза хронического гломерулонефрита достаточно полно охарактеризованы, однако существует целый ряд вопросов, касающихся механизмов формирования кардио-ренального континуума и связанных с ним сердечно-сосудистых катастроф у больных с патологией почек. Кроме того, мало изученным аспектом проблемы гипертонического варианта хронического гломерулонефрита является оценка эффективности влияния основных групп антигипертензивных препаратов на показатели иммунного статуса и эндотелиальной функции.

В связи с чем в настоящее время внимание исследователей направлено на изучение механизмов формирования артериальной гипер-тензии при патологии почек, в частности, на рассмотрение взаимосвязи между иммунными и неиммунными процессами в развитии артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом, включающих, в первую очередь, нарушения иммунного статуса и функционального состояния эндотелия сосудистого русла и их роли в формировании кардио-ренального континуума. В этой связи перспективным представляется проведение исследований в этом направлении, что будет способствовать совершенствованию методов терапии артериальной гипертензии у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита. Все выше сказанное определило цель и задачи исследования.

9 Цель исследования

Изучение эффективности влияния терапии ингибитором ангиотен-зинпревращающего фермента (зофеноприлом) и блокатором рецепторов к ангиотензину II (телмисартаном) на иммунные нарушения и эндотели-альную дисфункцию у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования.

  1. Охарактеризовать функциональное состояние эндотелия сосудистого русла у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита в зависимости от длительности и степени артериальной гипертензии.

  2. Определить содержание провоспалительных (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-2, ИФ-у) цитокинов и неоптерина в сыворотке крови больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита при различной длительности артериальной гипертензии и степени эндо-телиальной дисфункции.

  3. Изучить сывороточную концентрацию противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-рі) цитокинов в сыворотке крови больных хроническим гломерулонефритом при различной длительности АГ и степени эн-дотелиальной дисфункции.

  4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (зофеноприлом) и блокатором рецепторов ангиотензина II (телмисартаном) на показатели цитокинового статуса и эндотелиальной функции у больных гипертоническим вариантом ХГН.

  5. Оценить эффективность влияния терапии зофеноприлом и телмисартаном на клиническую симптоматику и показатели почечной и кардиогемодинамики при гипертоническом варианте ХГН.

10 Научная новизна.

В работе впервые изучены особенности изменения цитокинового статуса у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с различной степенью эндотелиальной дисфункции. Установлено, что у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место нарушение функционального состояния эндотелия сосудов, характеризующееся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, гиперэндотелиоци-темией, коррелирующие с выраженностью иммунной дисфункции. Выявлено повышение уровня неоптерина крови, указывающее на активацию моноцитов/макрофагов. Установлено повышение в сыворотке крови больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита концентрации цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-2, ИФ-у), а также увеличение содержания противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4, ТФР-рі). Показано, что наиболее выраженные нарушения цитокинового статуса определяются у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции и длительностью гипертензивно-го анамнеза более 5 лет. Выявлено, что выраженность иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции определяют прогрессирование процессов ремоделирования сердца, нарушения почечной гемодинамики. Проведенная сравнительная оценка влияния антигипертензивной терапии зофеноприлом и телмисартаном на иммунные нарушения и эндо-телиальную дисфункцию у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита показала сопоставимую противовоспалительную и органопротективную активность препаратов. Установлено, что комплексное применение зофеноприла и телмисартана сопровождается повышением результативности корригирующего влияния терапии на изучаемые показатели иммунного статуса и функциональной актив-

ности эндотелия сосудистого русла.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали, что одним из механизмов прогрессирования эндотелиальной дисфункции у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита являются нарушения иммунного статуса. Полученные данные обосновали целесообразность использования в лечении больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита антигипертензивных препаратов, обладающих корригирующим влиянием на иммунные нарушения и эндотелиаль-ную дисфункцию. Результаты сравнительной оценки противовоспалительной, вазопротективной и органопротективной активности зофено-прила и телмисартана показали наличие сопоставимого корригирующего действия препаратов на эндотелиальную дисфункцию, иммунные нарушения, более выраженного при длительности гипертензивного анамнеза менее 5 лет. Установлено, что у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита длительностью более 5 лет, с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции для достижения противовоспалительного, вазопротективного и органопротективного действия следует использовать комплексную терапию зофеноприл+телмисартан. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита прогрессирование эндотелиальной дисфункции сопряжено с нарастанием активности иммунного воспаления.

  2. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место прямая взаимосвязь между тяжестью эндотелиальной дисфункции и нарушениями цитокинового статуса.

  3. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция являются механизмами формирования кардио-ренального континуума у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

  1. Монотерапия зофеноприлом и телмисартаном обладает сопоставимым по эффективности противовоспалительным и вазопротек-тивным действием, более выраженным при длительности заболевания менее 5 лет.

  2. Назначение комплексной терапии зофеноприл+телмисартан повышает результативность коррекции иммунных нарушений, эндоте-лиальной дисфункции, почечной гемодинамики, ремоделирования миокарда у больных гипертоническим вариантом хронического гломеруло-нефрита со П-Ш ст. эндотелиальной дисфункции.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006), XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» (Тюмень, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ 24 марта 2006 года (Курск, 2006), Юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2006), Всероссийском конгрессе кардиологов (Томск, 2006г.), 69-72 Итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2005-2007 гг.), Итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2006-2007), II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008г.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической аллергологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета.

13 Внедрение в практику.

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе нефрологического отделения Курской областной клинической больницы, терапевтических отделений МУЗ ГБ СМП, поликлинике МУЗ ГБ №1, МСЧ №125 г. Курчатова, Черемисиновской ЦРБ. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по внутренним болезням на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, терапии ФПО Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 282 литературных источника, в том числе 128 отечественных и 154 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками.

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 13 печатных работах в центральной и региональной печати, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК.