Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
ГЛАВА 1. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии гипертонии 12
ГЛАВА 2. Про- и противовоспалительные механизмы в сосудистой стенке
при эндотелиальной дисфункции 27
ГЛАВА 3. Влияние антигипертензивной терапии на функциональное состоя
ние эндотелия сосудистого русла и активность иммунного воспаления 38
РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ 47
ГЛАВА 4. Материалы и методы исследования 47
ГЛАВА 5. Показатели эндотелиальной функции и центральной гемодинами
ки у больных гипертонической болезнью 57
ГЛАВА 6. Показатели клеточного иммунитета у больных гипертонической
болезнью 66
ГЛАВА 7. Цитокиновый статус у больных гипертонической болезнью 70
ГЛАВА 8. Связь иммунных нарушений с развитием эндотелиальной дис
функции сосудистого русла и процессами ремоделирования сердечно
сосудистой системы у больных гипертонической болезнью 83
ГЛАВА 9. Динамика показателей иммунного статуса у больных гипертони
ческой болезнью на фоне терапии 91
ГЛАВА 10. Сравнительная оценка эффективности влияния терапии зофено-
прилом и амлодипином на клиническую симптоматику и функциональное
состояние эндотелия сосудистой стенки у больных гипертонической болез
нью II стадии 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ВЫВОДЫ 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДСр - среднее артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
А II - ангиотензин II
АК - антагонисты кальция
ГМК - гладкомышечные клетки
ИАПФ - ингибиторы АПФ
ИЛ - интерлейкины
ИЛ-ір - интерлейкин - 1 бета
ИЛ-1 - RA - антагонист рецептора ИЛ-1
ИЛ-4 - интерлейкин - 4
ИЛ-6 - интерлейкин - 6
ИЛ-8 - интерлейкин - 8
ИЛ-10 - интерлейкин - 10
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИНФ-у - интерферон - гамма
КДОЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСОЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка
КСРЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОК - минутный объем крови
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка
РААС — ренин - ангиотензин — альдостероновая система
4 СИ - сердечный индекс СРБ - С- реактивный белок ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТИМ - толщина интима-медиа ТФР-р^ - трансформирующий фактор роста - бета 1 УО - ударный объем левого желудочка ФНО-а - фактор некроза опухолей - альфа ФВ - фракция выброса левого желудочка
ЦЭК - циркулирующие десквамированные эндотелиальные клетки ЧСС - частота сердечных сокращений ЭД - эндотелиальная дисфункция ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация ЭТ-1 - эндотелии -1 ЭКГ - электрокардиография ЭФР - эндотелиальный фактор релаксации ЭхоКГ - эхокардиография Вс1-2 - антиапоптотический белок CD4+ - хелперные Т- лимфоциты CD8+ - цитотоксические Т- лимфоциты CD20+ - В- лимфоциты CD25+ - рецептор для ИЛ-2 CD95+ - индукторный фактора апоптоза HLA-DR+ - молекулы гистосовместимости II типа 1С AM -1 - молекулы межклеточной адгезии
IVRT - время изоволюметрического расслабления левого желудочка МСР -1 - белок хемотаксиса моноцитов MCSF - колониестимулирующий фактор моноцитов
NO- оксид азота
VCAM-1- рецепторы ответственные за адгезию тромбоцитов
Ve - максимальная скорость потока крови в период раннего наполнения левого желудочка
Va - максимальная скорость потока крови в период позднего наполнения левого желудочка
Ve/Va - отношение максимальных скоростей в период раннего и позднего наполнения левого желудочка
Введение к работе
Артериальная гипертония - одна из важных проблем мирового сообщества в целом и России в частности. Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью артериальной гипертонии: повышенное артериальное давление имеет 42,5 млн. человек, то есть 40% населения России - это больные артериальной гипертонией [43]. В нашей стране артериальная гипертония остается лидером и первым маркером сердечно-сосудистой заболеваемости и предиктором ранней инвалидизации, а так же смертности, тревожным показателем социального и демографического неблагополучия страны.
Артериальная гипертензия на всех этапах становления, независимо от пола и возраста, является мощным, но потенциально устранимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений [3].
Поскольку основной точкой приложения от начала заболевания и до конца являются артерии, патогенез артериальной гипертонии тесно ассоциируется с прогрессирующим ремоделированием сердца и сосудов, развитием эндотели-альной дисфункции, системного атеросклероза [1]. Артериальная гипертония в настоящее время рассматривается как многофакторная патология, одним из звеньев которой являются нарушения функционального состояния эндотелия сосудистого русла [6]. По современным представлениям ключевая роль в динамике состояния сосудистой стенки принадлежит эндотелию - внутреннему слою сосудов.
Эндотелий в настоящее время рассматривается как мишень и медиатор сердечно-сосудистых болезней, изменения его функций наблюдают уже на ранних стадиях заболевания [8].
Одной из основных функций эндотелия является иммунная, включающая секрецию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, молекул межклеточной адгезии и т.д. [42]. Исследования последних лет показали, что системные и локальные медиаторы воспаления, вырабатываемые эндотелием
7 сосудистого русла, играют значительную роль в формировании эндотелиальной дисфункции при кардиологической патологии. Следует отметить, что практически не изученной проблемой является активность противовоспалительных механизмов, развивающихся в сосудистой стенке в ответ на воспаление, их связь с процессами ремоделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии. Актуальность данной проблемы обусловлена также тем, что фармакотерапия артериальной гипертонии, как правило, носит симптоматический характер, не влияет на механизмы формирования эндотелиальной дисфункции и, следовательно, не приводит к восстановлению нормальных эн-дотелийзависимых реакций и недостаточно эффективно снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений [43]. В этой связи перспективными представляются исследования по сравнительной оценке эффективности влияния различных групп антигипертензивных препаратов (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, антагонистов кальция) на иммунные, как наиболее ранние, механизмы формирования эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии, что позволит оптимизировать терапию, контролировать про-грессирование заболевания, влиять на прогноз.
Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Изучение динамики иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистого русла у больных гипертонической болезнью под влиянием терапии антагонистами кальция (амлодипином) и ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (зофеноприлом).
Задачи исследования.
Оценить активность клеточного иммунитета у больных гипертонической болезнью II стадии.
Представить характеристику цитокинового статуса у больных гипертонической болезнью II стадии.
Изучить функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки при II стадии гипертонической болезни.
Определить взаимосвязь иммунных нарушений с параметрами эндотелиальной дисфункции и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью II стадии.
Провести сравнительную оценку эффективности коррекции при
данной патологии иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции антагонистами кальция (амлодипином) и ингибиторами ангиотензинпревращающе-го фермента (зофеноприлом).
Научная новизна.
В работе впервые изучены особенности изменения иммунного статуса у
больных гипертонической болезнью с различной степенью эндотелиальной дисфункции. Установлено, что у больных гипертонической болезнью имеет место нарушение функционального состояния эндотелия сосудов, характеризующееся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, пшерэндотелиоцитемией, коррелирующие с выраженностью иммунной дисфункции. Определено, что формирование эндотелиальной дисфункции сопряжено с нарушениями фенотипической и функциональной активности лимфоцитов периферической крови, проявляющимися увеличением лимфоцитов CD4+, снижением CD8+ клеток, гиперэкспрессией лимфоцитами маркеров активации (CD25+, HLADR+), индукторного фактора апоптоза (CD95+), антиапоптотического белка (Вс1-2+). Выявлено повышение уровня неоптерина крови, указывающее на активацию моноцитов/макрофагов. Установлено повышение в сыворотке крови больных гипертонической болезнью концентрации цитокинов провоспалителыюго действия (ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у), также увеличение содержания противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Рі). Показано, что наиболее выраженные нарушения иммунного статуса определяются у больных гипертонической болезнью с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции. Проведенная сравнительная
9 оценка влияния антигипертензивной терапии амлодипииом и зофепоприлом на иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию у больных гипертонической болезнью II стадии показала сопоставимую противовоспалительную, ва-зопротективную активность препаратов. Установлено, что комплексное применение амлодишша и зофеноприла сопровождается повышением результативности корригирующего влияния терапии на изучаемые показатели иммунного статуса и функциональной активности эндотелия сосудистого русла.
Практическая значимость.
Проведенные исследования показали, что прогрессирование эндотелиаль-
ной дисфункции у больных гипертонической болезнью II стадии коррелирует с выраженностью нарушений иммунного статуса. Полученные данные обосновали целесообразность использования в лечении больных гипертонической болезнью антигипертензивных препаратов, обладающих корригирующим влиянием на иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию. Результаты сравнительной оценки противовоспалительной, вазопротективной и органопротек-тивной и активности амлодишша и зофеноприла показали наличие сопоставимого по эффективности корригирующего действия препаратов на эндотелиальную дисфункцию, иммунные нарушения, более выраженного при длительности гипертензивного анамнеза менее 5 лет. Установлено, что у больных гипертонической болезнью II стадии длительностью более 5 лет, с тяжелой степенью ЭД следует использовать комплексную терапию амлодипин+зофеноприл для достижения противовоспалительного, вазопротектнвного и органопротективного действия.
Внедрение в практику. Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологических отделений Курской областной клинической больницы, МУЗ ГБ СМП, поликлинике МУЗ ГБ №1. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по внутренним болезням на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, терапии ФПО Курского государственного медицинского
10 университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
У больных гипертонической болезнью II стадии прогрессирование эндотелиальной дисфункции сопряжено с нарастанием активности иммунного воспаления.
Нарушение фенотипической и функциональной активности лимфоцитов периферической крови, активация моноцитов/макрофагов являются одними из основных механизмов формирования эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью II стадии.
У больных гипертонической болезнью II стадии имеет место прямая взаимосвязь между тяжестью эндотелиальной дисфункции и нарушениями ци-токинового статуса.
Монотерапия амлодипином и зофеноприлом обладает сопоставимым по активности противовоспалительным и вазопротективным действием, более выраженным при длительности гипертонической болезни менее 5 лет.
Назначение комплексной терапии амлодипин+зофеноприл повышает результативность коррекции иммунных нарушений, эндотелиальной дисфункции, ремоделирования миокарда у больных гипертонической болезнью II стадии со среднетяжелой и тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на Российской иммунологической конференции с международным участием (Москва, 2006), III Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), VIII всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2006» (Москва, 2006), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006), XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» (Тюмень, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском на-
циональном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ 24 марта 2006 года (Курск, 2006), Юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2006), Всероссийском конгрессе кардиологов (Томск, 2006г.), 69-72 Итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2005-2007 гг.), Итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2006-2007), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической аллергологии и иммунологии, эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, нервных болезней, общей врачебной практики Курского государственного медицинского университета.